Динамика семантической структуры письменных текстов в процессе развития письменной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кудрявцева, Елена Игоревна

  • Кудрявцева, Елена Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 238
Кудрявцева, Елена Игоревна. Динамика семантической структуры письменных текстов в процессе развития письменной речи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2001. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кудрявцева, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.

1.1. Основные подходы к исследованию письменной речи.

1.2. Анализ психологических критериев оценки письменного текста.

1.3. Психологические критерии развития письменной речи учащихся.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В ПИСЬМЕННОРЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Психологическое исследование значения письменного текста.

2.2. Соотношение структурных особенностей образов-значений и структуры соответствующих им текстов.

2.3. Динамика структуры образов-значений и семантической структуры соответствующих им текстов в онтогенезе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПИСЬМЕННЫХ ТЕКСТОВ В

ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.

3.1. Гипотеза экспериментального исследования.

3.2. Описание процедуры эксперимента.

3.3. Эмпирические характеристики текстов и рисунков, полученных в эксперименте.

3.4. Оценка семантической структуры текстов учебных и самостоятельных работ учащихся.

3.5 Анализ динамики семантической структуры текстов в оценке сформированности письменной речи.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ

РЕЧИ НА РЕШЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика семантической структуры письменных текстов в процессе развития письменной речи»

Письменная речь - психический процесс, без которого невозможно представить выход современного человека в культурное пространство. Становление письменной речи позволило преодолеть пространственно-временные разрывы коммуникации, создало условие интеграции обширных культурных пространств, в которые включаются люди, принадлежащие разным культурам, общностям, поколениям [223, 224].

Исследования формирования письменной речи проводятся на различных возрастных выборках, авторы используют различные количественные и качественные показатели, в ходе экспериментов испытуемые ставятся в разные условия. Однако объединение результатов различных исследований для составления целостной картины формирования письменной речи затруднено. Наиболее существенным является тот факт, что большое число работ по указанной тематике, результаты которых опубликованы в 1960-90 г.г., проведено на материале импрессивной речи (восприятии и интерпретации текстов), на выборках испытуемых, у которых письменная речь уже сформирована (учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ и взрослые). Экспрессивная письменная речь исследована недостаточно, особенно - начальные этапы ее формирования, приходящиеся на первые годы школьного обучения.

Современной особенностью письменной речи является постепенное исчезновение ее индивидуального графического компонента. Основная масса текстовых (письменных) коммуникаций осуществляется с помощью технических устройств (компьютеров). Функционирование новых коммуникативных сетей выдвигает иные, по сравнению с предыдущими периодами, требования к участникам письменнной коммуникации [189, 212]. Прежде всего - это требования к темпам текстопорождения, необходимость составлять краткие тексты, имеющие заданные параметры. В связи с этим письменная речь стала приобретать новые черты [35, 213].

Указанные особенности переносят основной акцент проблемы формирования письменной речи с рассмотрения письма как механизма письменной речи на исследование письменноречевой деятельности, в особенности - на изучение того психологического содержания, которое выражается порождаемым текстом. Данный аспект письменной речи изучен недостаточно, хотя в последнее время появились работы, направленные на исследование формирования семантической структуры письменных « текстов [44, 97, 107]. Эти работы вернули проблему формирования письменной речи в разряд психологических проблем прежде всего за счет того, что в них письменная речь рассматривается вне жесткой связи с программным школьным обучением. Тем не менее, открытым остается вопрос о том, что является психологическим критерием сформированности письменной речи и какова психологическая интерпретация динамики показателей, традиционно используемых качестве основных параметров ее оценки.

Практически неоцененной остается коммуникативная функция письменной речи и письменного текста как средства коммуникации. Это тем более важно, что до сих пор обучение письменной речи в школе носит во многом искусственный характер, так как в основе обучения лежит работа с чужими специально отобранными текстами, имеющими заранее заданные грамматические, синтаксические и содержательные характеристики. В то же время даже учащиеся начальных классов общеобразовательных школ участвуют в непосредственной письменной коммуникации - в частности, пишут записки родителям, письма друг другу во время каникул. Многие для этого используют электронные средства связи.

Вышесказанное позволяет сформулировать ряд вопросов, нуждающихся в экпериментальной проверке. Необходимо выяснить, насколько создание письменного текста рефлексируется самим ребенком, какие параметры создаваемого текста он учитывает, и насколько школьники учитывают учебный опыт во внеучебных ситуациях.

Предметом настоящего исследования являются стратегии текстового поведения субъектов с не вполне сформированной письменной речью.

Объектом исследования являются учащиеся 2-3 классов массовых школ. Экспериментальная группа - 79 человек, из них 48 учащихся второго класса (8 - 9,5 лет), 31 учащийся третьего класса (9 - 10,5 лет). Контрольная группа представлена 36 учащимися одного из начальных классов общеобразовательной школы.

Актуальность исследования диктуется отсутствием единой психологической интерпретации динамики эмпирических показателей письменных самостоятельных текстов в процессе формирования письменной речи.

Цель исследования - определение психологических критериев сформированности письменной речи как этапа развития знаково-символической функции.

Задачи исследования:

1. Анализ соответствия структуры знаков разной природы и структуры соответствующих им образов.

2. Выделение факторов, определяющих динамику структуры образов и структуры знаков у детей в процессе развития письменной речи.

3. Выявление семантических моделей, используемых детьми при построении учебных и самостоятельных текстов.

4. Определение субъективных критериев оценки детьми создаваемых ими текстов.

5. Выявление параметров адекватности письменного текста условиям коммуникативной ситуации, в которой он порожден.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложен критерий, позволяющий оценить сформированность письменной речи на начальнных этапах ее развития. Предложен подход, позволяющий единым образом интерпретировать данные исследований письменной речи в широком спектре письменноречевой деятельности. Обнаружена взаимосвязь количественных и качественных параметров текста, обычно принимаемых в качестве критериев сформированное™ письменной речи. На основе анализа соответствия синтаксической и семантической структуры текста выявлены четыре семантико-синтаксических типа, различающихся разновидностью текствого субъекта и структурой текстовых предикатов.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, экспериментальные методы свободного письменного сочинения, учебных письменных упражнений (изложение), модификация метода пиктограмм. Текстовый материал обрабатывался на основе лингвистических статистических показателей. Материал устных высказываний испытуемых анализировался посредством контент-анализа.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечены наличием параллельных групп, разнообразием экспериментальных заданий, использованием методов математико-статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе формирования письменной речи происходит освоение семантических моделей построения текста как самостоятельного знака.

2. Учащиеся начальных классов строят тексты, соответствующие четырем семантическим моделям, которые характеризуются видом текстового субъекта и формой предикации. Семантическая модель текста соответствует структуре обозначаемого с его помощью образа. Каждой семантической модели соответствует определенный тип синтаксической структуры текста.

3. Динамика синтаксических показателей текстов, порождаемых в процессе развития письменной речи, обусловлена сменой семантических моделей, применяемых при построении текстов, и проявляется в изменении типов текстов в самостоятельной продукции учащихся.

4. Выбор типа текста, адекватного условиям конкретной коммуникативной ситуации, служит диагностическим критерием сформированности письменной речи. т 8

Прикладное значение настоящего исследования заключается в разработке алгоритма оценки степени сформированности письменной оечи. Используя представления о семантических моделях текстов, выявленных в ходе настоящего исследовнаия, возможно сравнивать результаты выполнения письменных заданий, полученные в разных условиях. Разработана и реализована психолого-педагогическая программа коррекции учебных навыков. Она позволяет использовать представления о ф семантических моделях построения изображения (рисунка) и текста для понимания учебных заданий и текстов вне зависимости от учебного предмета, для выработки умений строить устные и письменные ответы в соответствии с требованиями учебной дисциплины.

Основные результаты исследования излагались на заседаниях секций «Философия образования) и «Психологи») Дома Ученых РАН, на Первом российском философском Конгрессе, международных конференциях <fte6eHOK в современном мире>-1997, 2000, 2001, научно-практических конференциях«Ананьевские чтения>-1996, 1997, 1999. щ

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кудрявцева, Елена Игоревна

выводы

1. Проведенное исследование показало, что в процессе развития письменной речи происходит изменение семантической структуры порождаемых текстов. В результате анализа знаков разных семиотических рядов (рисунков и текстов), созданных в единой стимульной ситуации детьми 8-10 лет, установлено соответствие их структуры. Выявлены четыре структурных типа изображений: предметные, предметно-структурные, структурно-схематизированные, обобщенно-символические. Им соответствуют четыре типа текстов, отличающихся между собой по синтаксическим параметрам: тексты-перечисления, тексты-уточнения, тексты-объяснения, тексты-оценки.

2. Обнаружено, что в рисунках и текстах каждого из выделенных типов реализована конкретная семантическая модель. Признаками реализации семантической модели в рисунке являются особенности элементов изображения и характер их связи. В текстах конкретная семантическая модель представлена видом текстового субъекта и характером текстовых предикатов.

3. Выявлено, что процесс развития письменной речи младших школьников связан с расширением набора семантических моделей построения текстов. Показано, что для каждой семантической модели характерен свой синтаксис текста. Поэтому причиной нелинейной динамики значений синтаксических параметров текстов в процессе развития письменной речи является смена семантических моделей построения текста. Установлено, что для продукции учащихся 2-х и 3-х классов характерно различное соотношение текстов, атрибутированных выделенным типам (тексты-перечисления, тексты-уточнения, тексты-объяснения и тексты-оценки). Для второклассников это соответственно 80%, 13%, 7% и 0%, для третьеклассников - 50%, 16%, 32% и 2%. ь

4. Установлено, что на выбор семантической модели построения текста в конкретной коммуникативной ситуации влияют как объективные, так и субъективные факторы. К объективным факторам относятся срок школьного обучения и вид письменного задания. Субъективные факторы представлены характером структуры образов, обозначаемых с помощью рисунков и текстов, и различиями критериев оценки текстов, используемыми учащимися при текстопорождении. * 5. Выделено три вида критериев оценивания детьми собственных текстов: нормативный, коммуникативный, рефлексивный. Использование нормативного критерия приводит к выбору простых семантических моделей вне зависимости от условий текстопорождения. Использование коммуникативного критерия приводит к смене модели построения текста в зависимости от ситуации текстопорождения. Использование рефлексивного критерия приводит к выбору семантической модели, соответствующей особенностям структуры актуального образа, обозначаемого данным текстом.

6. Показано, что для каждой коммуникативной ситуации характерны ожидания участников коммуникации о соответствующих характеристиках тек* стов. Они связанны с представлениями о семантической модели текста (знака), адектватной данной ситуации. Тексты, созданные на основе этой модели, оцениваются реципиентами положительно, остальные получают отрицательную оценку. Способность субъекта выбирать семантическую модель построения текста в соответствии с требованиями коммуникативной ситуации является признаком сформированности письменной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое рассмотрение процесса формирования письменной речи привело к заключению, что одной из трудноразрешимых проблем оценки ее сформированности является зависимость динамики эмпирических показателей от многочисленных факторов. К ним относятся возраст, срок обучения, тип письменноречевой деятельности, направленное обучение коммуникации или рефлексии, развитие творческой мотивации и т.д. Описанное многообразие приводит к методическим трудностям в определении действительных причин этой динамики в конкретной ситуации. Проведенное исследование позволило обнаружить взаимосвязь указанных факторов, выражающуюся в способности или неспособности субъектов порождать тексты, имеющие определенную семантическую структуру.

В зависимости от различных условий, как внешних (тип задания, ожидания реальных реципиентов), так и внутренних (направленность • мотивации, особенности индивидуальной ментальной сферы), субъекты способны порождать тексты четырех типов: тексты-перечисления, тексты-уточнения, тексты-объяснения и тексты-оценки.

Опора на предложенный Л.С.Выготским подход, определяющий письменную речь как высшую фазу развития знаково-символической функции, позволяет рассматривать текст как особый знак, имеющий свои отличительные черты. Текст не является простой последовательностью знаков предыдущего уровня (слов и предложений), а представляет собой цельное знаковое образование, значением которого служит тот образ, который субъект выражает в тексте. Образ, инициирующий текст, может обладать разными структурными характеристиками, сочетание которых субъективно оценивается как ясность, обобщенность, структурированность образа. Структурные особенности образа отражены в семантической структуре знаков, их обозначающих.

Исследование показало, что выявленным четырем структурным типам текстов соответствуют четыре семантических модели их построения. Тексты каждого типа характеризуются определенным набором синтаксических (формальных) признаков, за которыми скрывается и особая типологическая семантическая (прежде всего субъектно-предикативная) структура. Предложенный формальный алгоритм позволяет атрибутировать текст одному из выделенных типов, исходя из совокупности значений известных синтаксических характеристик. Это, в свою очередь, приводит к преодолению субъективизма в оценке структурных характеристик текстов, позволяет соединить в единую непротиворечивую картину данные, полученные в исследованиях, направленных на изучение различных сторон развития письменной речи школьников.

Основным психологическим критерием развития письменной речи является развитие образа - значения текста. Возможность удержать этот образ и реорганизовать его зависит от семантической модели, избранной субъектом для построения текста. В ходе формирования письменной речи образ-значение текста изменяется от образа объекта (значение текста-перечисления) к образу отношения (значение текста-оценки). Переход от использования простых семантических моделей к более сложным свидетельствует о возможностях переструктурирования актуального образа различной степени сложности и может рассматриваться как критерий сформированности письменной речи.

В зависимости от конкретной коммуникативной ситуации, от субъекта требуется умение составлять тексты того типа, который соответствует ожиданиям реципиентов. Способность субъекта к порождению текстов нужного типа является необходимым условием успешной коммуникации и может рассматриваться как проявление его компетентности. Соответственно, неспособность субъекта продуцировать тексты того или иного типа означает, что существует класс ситуации, в которых его письменноречевое поведение не может быть адекватным. Причиной неадекватного может служить семантический дефицит (отсутствие соответствующей семантической модели в арсенале субъекта) или неумение применить в принципе освоенную семантическую модель в конкретной коммуникативной ситуации. Анализ продукции субъекта (не только текстов, но и рисунков) позволяет определить конкретную причину коммуникативных неудач и в соответствии с этим выработать стратегию коррекционной работы.

Результаты проведенного исследования позволяют предположить, что отказ большинства детей 10-12 лет от создания сложных изобразительных знаков (рисования) происходит оттого, что использование их в коммуникации оказывается неэффективным. Коммуникативная ситуация ориентирует подростка на порождение знаков более сложного семантического устройства (соответствующие «схемам оценки»), а средства означения, наблюдаемые в рисунке, не обеспечивают передачу сложного образа. Именно в указанном возрасте происходит разделение детей на тех, кто хорошо рисует, тех, кто хорошо сочиняет, тех, кто удачно делает и то, и другое, и тех, кто не успешен ни в рисовании, ни в письменном творчестве. Предыдущий возрастной период (5-8 лет) характеризуется гораздо большей толерантностью к средствам обозначения, проявление которой наблюдается в безусловно положительной оценке собственной рисуночной и текстовой продукции.

Анализ диапазона семантических моделей, освоение которых является необходимым условием школьного образования, позволяет понять, почему многие учащиеся начальных классов, признаваемые интеллектуально состоятельными (в частности, по результатам интеллектуальных тестов), имеют большие трудности в обучении. Выявленная особенность ментальной сферы, названная семантическим дефицитом, блокирует развитие понимания учащимися сложных текстов. Попытки прочитать их как текст, соответствующий более простой семантической модели, приводят к неверному пониманию их смысла, а, следовательно, к ошибочному решению или невозможности такового.

Представляется очевидным, что освоением четырех перечисленных семантических моделей процесс развития письменной речи не заканчивается. Именно при письменном обозначении появляется возможность использования более сложных семантических моделей и создания на их основе знаков сложной семантической организации. За этим скрывается следующий пласт развития письменной речи. Он заключается в умении определять уместность использования освоенных моделей построения текста в зависимости не только от коммуникативных условий, но и от коммуникативных намерений. Эти умения выражаются в формировании индивидуального письменноречевого стиля, позволяющего посредством текста выразить не только сложные, полимодальные образы, но и отношение к героям повествования и потенциальным читателям. Изучение этого аспекта письменной речи также представляет, по нашему мнению, значительный психологический интерес.