Дискурс дипломатического протокола в англоязычной ритуальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Метелица, Елена Викторовна

  • Метелица, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 235
Метелица, Елена Викторовна. Дискурс дипломатического протокола в англоязычной ритуальной коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Метелица, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Лингвосемиотические характеристики ритуальной коммуникации.

1.1. Коммуникативная деятельность в свете взглядов современной науки на общую теорию деятельности.

1.2. Лингвосемиотическое пространство ритуальной коммуникации.

1.2.1. Ритуал в лингво-культурном пространстве коммуникации.

1.2.2. Ритуал среди прочих форм символического поведения (сходство и различия).

1.3. Ритуализация событийного континуума.

1.4. Лингвосемиотическая специфика ритуальной коммуникации.

1.5. Речевые акты в ритуальной коммуникации: ритуальные действия и ритуальные перформативы.

Выводы к главе 1.

Глава II. Лингвосемиотические параметры ритуальности в дискурсе дипломатического протокола США.

2.1. Культурологические характеристики дипломатии как вида институциональной коммуникации. Роль церемониала и протокола в международных отношениях.

2.2. Место дискурса дипломатии среди институциональных типов коммуникации.

2.3. Дискурс дипломатического протокола как жанр ритуального дискурса.

2.4. Ролевая структура дискурса дипломатического протокола.

2.5. Конститутивные признаки дискурса дипломатического протокола.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс дипломатического протокола в англоязычной ритуальной коммуникации»

Среди разнообразных проявлений деятельности человека особое место занимают процессы, которые находятся под его жестким контролем и подвержены его управлению. К таким процессам относятся процессы стандартизации определенных участков человеческого бытия, от которых зависит формирование так называемого общественного мнения, т.е. мнения одной группы лиц о другой группе лиц в целом и ее бытовании, в частности. Чтобы быть представленной максимально благоприятно в глазах социума, эта группа вынуждена подвергнуть жесткому директивному стандарту некоторые аспекты своего существования, сформировав знаковую систему отношения к социуму, при помощи которой данная группа могла бы сигнализировать социуму о своей принадлежности к нему. Бихевиористически, такое намерение можно расценить как «попытку дать понять чужому, что я свой», таким образом облегчив диалог с социумом и, соответственно, получив возможность извлекать коммуникативную выгоду из подобной мимикрии.

Устанавливая отношения между собой, человеческие общности одновременно договариваются об установлении таких жестких стандартов общения в рамках достаточно обширной знаковой системы. Это прежде всего относится к общению наций и народов, и в их лице - государственных представителей, как на уровне первых лиц государств, так и на уровне подчиненных им посредников - дипломатов. В течение многих веков такая система складывалась с единственной целью - оказать воздействие одного социума на другой так, чтобы предотвратить коммуникативные помехи в общении, которые могли бы привести к краху установившихся отношений. Стандарты отношений складывались в последовательности знаков, как неязыковых, так и лингвистических, а сами эти последовательности (точнее, их порядок) в систематизированном виде должны были неуклонно соблюдаться; данное обстоятельство заставляет предположить наличие целой лингвосемиотической категории, которую стандартизованные последовательности формируют. Эта категория называется категорией ритуальности и составляет предмет исследования в данной диссертации.

Выделяют обычно пять типов стандартизованных последовательностей -обряд, ритуал, церемонию, этикет и протокол (Ритуальное пространство культуры, 2001). Все они взаимосвязаны отношениями взаимной дополнительности и взаимопересечения - так сложилось исторически внутри культурной среды социума. Однако, доминирующей стандартизованной последовательностью, максимально сосредоточившей в себе характеристики и параметры ритуальности, представляется дипломатический протокол, максимально поддержанный особым дискурсом (лингвистически) и особой системой знаков, т.е. семиотически. Как пишет А. Ю. Семьянова, «дипломатический протокол сегодня соотносится с дипломатическим церемониалом прошлого, и главное, он имеет одинаковую природу норм, регулирующих спектр вопросов данной области, а именно норм обычного права, в основе которых лежат принципы международной вежливости, с учетом традиционных особенностей нации и государства. Обычные нормы дипломатического протокола сегодня и дипломатического церемониала прошлого не только соблюдаются в международном общении государств, им придавалось и придается большое значение при установлении дипломатических отношений» (Семьянова, 2001: 23).

Диахронически протокол имеет своим истоком первые три типа: знаки обряда, ритуала и церемонии, взаимопересекаясь, были заимствованы государственными системами для межгосударственной коммуникации, поскольку эти знаки оказались удобными в смысле управляемости, что чрезвычайно важно для презентационных целей межгосударственной коммуникации. Впоследствии из галлической культуры было заимствовано понятие этикета для обозначения социальных поведенческих установлений, связанных с правилами вежливости. Это понятие в дипломатических отношениях стало очень тесно взаимодействовать с понятием «протокол», зачастую заменяя его в ряде контекстов. Однако, как будет показано в диссертации, эти замены не совсем оправданны в силу смешения некоторых характеристик у этих двух концептов.

Таким образом, учитывая доминирующую природу дипломатического протокола среди прочих стандартизованных последовательностей, составляющих категорию ритуальности, именно он избирается объектом настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации является изучение и описание лингвосемиотической категории ритуальности, базовым компонентом которой является дипломатический протокол. Цель определяет задачи исследования, в которые входят, во-первых, выяснение типов знаков, формирующих лингвосемиотическое пространство ритуальности и отражение его в дискурсе дипломатического протокола, и, во-вторых, выявление параметров, определяющих функционирование знаков дискурса дипломатического протокола, способствующих успешной реализации дискурсивных намерений коммуникантов в рамках дипломатической ситуации.

Актуальность исследования определяется прежде всего вниманием социума, и в его лице лингвистов, когнитологов, социологов, психологов и культурологов, к проблемам управления поведением человека, к проблемам влияния и воздействия индивидуума на процессы, происходящие в обществе в целом, и проблемам влияния общества на каждого из его членов. В диссертации предпринимается попытка ответить на актуальный для сегодняшнего состояния социума вопрос: каковы семиотический и лингвистический механизмы поддержания порядка и формирования последовательности действий различных социальных групп, как формируются нормы и иерархия общения между ними? Актуальность работы заключается и в том, что исследование дипломатического протокола как жанра ритуального дискурса дополняет информацию об общечеловеческом дискурсе как о горниле (melting pot), в котором формируются культурные концепты человеческого бытия.

Научная новизна исследования, во-первых, определяется его актуальностью, а во-вторых, заключена в самих предмете и объекте изучения. При всем обилии работ по общему ритуаловедению нам не встретились такие, в которых ритуальная коммуникация подвергалась бы изучению в лингвокультурологическом аспекте. Новым в диссертации является рассмотрение элементов ритуальной коммуникации в качестве вербальных и невербальных знаков и их последовательностей, т. е. сам лингвосемиотический подход к рассмотрению ритуальной коммуникации. Кроме того, новым следует признать детальный анализ дипломатического протокола как системы знаков и символов, реализующих функцию визуальной презентации конвенционального согласия на контакт между социальными группами, поддержанную языковыми знаками соответствующей ритуальной природы. Данная система знаков номинирует коммуникативную ситуацию, характерную для ритуальной коммуникации, а сама коммуникативная ситуация отражает включение субъектов в социальную конвенцию и выполнение ими последовательности требуемых конвенцией правил идентификации такой принадлежности.

В диссертации используются следующие методы исследования:

• гипотетико-индуктивный;

• контекстуальный анализ;

• метод интроспекции;

• описательный метод с его основными компонентами - наблюдением, интерпретацией и обобщением;

• элементы компонентного анализа лексических единиц, включенных в вербальный пласт дипломатического протокола как разновидности ритуальной коммуникации;

• семиотический анализ, детализирующий семиотико-символическую картину ритуала и церемонии.

Материалами исследования явились документы отдела дипломатического протокола Государственного Департамента CIHA(Overseas Briefing Center, Foreign Service Institute, US Department of State, Washington, DC); последний, как известно, является аналогом министерств иностранных дел в государствах Старого Света. Главным документом, регулирующим конвенциональную коммуникацию дипломатов, государственных деятелей США и представителей прочих государств является «Протокол современного дипломата» ("Protocol for the Modern Diplomat"). Именно в нем сконцентрированы все те свойства и характеристики, выделенные нами как параметры сопоставления обряда, ритуала, церемонии и этикета, которые могут послужить для формирования лингвосемиотической системы протокола и определения закономерностей их реализации визуально (на сугубо семиотическом уровне) и вербально (на уровне дискурса). Кроме того, для выявления конститутивных признаков дипломатического протокола как жанра ритуального дискурса и определения лингвосемиотических параметров дискурса дипломатической коммуникации были использованы тексты речей президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша, произнесенные ими в Конгрессе США.

Теоретическая значимость работы обусловлена дальнейшей разработкой номенклатуры и детализации дискурсионного пространства, а также обогащением теории дискурса в целом. Кроме того, работа пополняет систему научного описания закономерностей лингвосемиотической поддержки воздействия и влияния как инструментов управления в социуме. В теоретическом отношении важным также представляется доказательство присутствия в языке такого его свойства, как членение и категоризация отражаемой им действительности, что проявляется в данном случае в наличии и функционировании целой лингвосемиотической категории ритуальности.

Практическая ценность диссертации объясняется возможностью применения материалов работы в тех социальных сферах, где ритуальность общения представляется важным аспектом человеческой деятельности дипломатия, менеджмент, организация поведения). Кроме того, положения работы могут стать частью вузовских лекционных курсов по общему языкознанию, когнитологии, лингвистике текста и теории дискурса.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные интенции участников дипломатического протокола имеют своей целью формирование когнитивной коалиции. Последняя предполагает наличие готовности у обоих коммуникантов к сотрудничеству и понимания в процессе предполагаемой совместной деятельности. Главной задачей, стоящей перед коммуникантами, является намерение сделать такой когнитивный контакт постоянным, регулярным и традиционным, а стало быть, этот контакт должен приобрести черты повторяемости, четкой последовательности предполагаемых событий и действий, т.е. приобрести черты процедуры или ритуала. Дипломатическое общение отражает характер ритуальной коммуникации.

2. Ритуальная коммуникация протекает в лингвосемиотическом пространстве, которое представляет собой семиотическое образование, детерминированное локальными, темпоральными, артефактными (предметно-символическими) и лингвистическими (дискурсионными) параметрами. Дискурсионный параметр ритуальной коммуникации в лингвосемиотическом пространстве, в свою очередь, поддерживается набором ритуальных речевых актов (ритуальных перформативов).

3. Ритуальная коммуникация подчиняется алгоритму реализации интенции коммуникантов к упорядочиванию коммуникации, т.е. поиску общего кода коммуникации, обеспечивающего успешность достижения целей коммуникантов.

4. В ходе ритуальной коммуникации происходит языковая и сугубо семиотическая категоризация действительности, в основе которой лежит механизм реализации лингвосемиотической категории ритуальности, определяющей сущность, содержание и цели ритуальной коммуникации как вербально, так и невербально.

5. На лингвосемиотической категории ритуальности базируется формирование дискурса дипломатического протокола, который, в свою очередь, характеризуется целым рядом конститутивных признаков: сценарность, программируемость, драматургичность, ритуальность, локативность, темпоральность, использование символов и артефактов как «семиотизаторов» ритуального дискурса дипломатического протокола.

6. Дискурс дипломатического протокола имеет жесткую статусно-ролевую структуру, которая определяют его принадлежность к институциональному типу дискурса.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (1999-2002гг.), на аспирантских семинарах кафедры профессиональной межкультурной коммуникации, на Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза 19992002гг.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, список лексикографических источников и приложение. Общий объем текста - 178 стр.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Метелица, Елена Викторовна

Выводы к главе II Дискурс дипломатического протокола представляет собой особый вид речевой (коммуникативной) деятельности, имеющей институциональную природу и носящей ритуальный характер. Дискурс дипломатического протокола является подвидом ритуального дискурса, обладая всеми конститутивными признаками институционального дискурса (цель, участники, хронотоп, ценности, стратегии, жанры, прецедентные тексты и дискурсивные формулы) и специфическими характеристиками дискурса ритуального (осознание сверхценности определенной ситуации, инициация - переход одного из участников в новый статус, клишированность / неклишированность, целостная заданность, неизменяемость / вариативность).

Институциональность дискурса дипломатического протокола определяется соотнесенностью последнего с понятием социального института - дипломатии и межгосударственных отношений, который в сущности и определяет лингвосемиотическое пространство реализации дискурса дипломатического протокола. Дискурс дипломатического протокола представляет собой институциональную форму общения, так как организуется в рамках определенного социального института (дипломатический корпус, государственное учреждение межнациональных отношений), имеет определенную цель (установление отношений между государствами) и характеризуется статусно-ролевыми характеристиками участников общения (представители государств, стремящихся к установлению отношений).

Целью дипломатии является использование мирных и целесообразных средств и методов примирения различных интересов, укрепление дружественных связей с союзными правительствами, развитие дружественных отношений с нейтральными странами, а также стремление добиться уважения со стороны враждебных правительств. Функции глав дипломатических представительств при выполнении этой огромной по своему значению задачи

- укрепление мира - могут быть классифицированы следующим образом: представительство, информация, переговоры, защита интересов своего государства.

Для того, чтобы отношения между правительствами суверенных государств и их должностными лицами различных рангов могли развиваться в мирной и дружественной атмосфере, дипломатия как социальный институт использует такой вид ритуального дискурса, как дипломатический протокол, понимаемый как совокупность правил, в соответствии с которыми в каждой стране официальные представители властей регулируют порядок различных дипломатических церемоний. Протокол кодифицирует и вводит в практику правила церемониала и наблюдает за их применением.

Главной характеристикой церемониала и протокола признается их ритуальный характер. Международная коммуникация всегда протекает в некотором ритуальном пространстве, внутри которого ранжированы как ее участники, так и их действия. Как всякая коммуникация, коммуникация дипломатическая, будучи облечена в некоторую ритуальную форму, т.е. форму ритуальной коммуникации, непротиворечиво проистекает в рамках лингвосемиотической системы, обозначаемой как лингвосемиотическая система ритуальности.

Дипломатический протокол в семиотическом представлении есть не что иное, как концепт-система знаков глобального порядка, планом содержания которого оказываются значимости неких действий, направленных на номинацию коммуникативной ситуации «принадлежность к социальной конвенции и выполнение последовательности требуемых конвенцией правил идентификации такой принадлежности», а планом выражения - его презентационные качества (собственно последовательность действий, визуализованные и вербализованные по необходимости). Протокол есть жестко детерминированная и ритуализованная система знаков, реализующих функцию визуальной презентации конвенционального согласия на контакт между социальными группами, поддержанной языковыми знаками соответствующей ритуальной природы.

Базовыми функций дипломатического протокола США, которые реализуются в рамках категории ритуальности, являются : 1) форма и порядок (rules); 2) детализация процесса (processes); 3) директивность и инструктивность (providing social framework and hierarchy to follow); 4) код поведения (good manners). Конвенциональная природа протокола (5) подчеркивается его определением как сущности, выполняющей функцию репрезентации в прагматических рамках: от наблюдателя «с другой стороны» ожидается подобное поведение и подобное отношение (ссылка на здравый смысл - common sense). Дипломатический протокол представляет собой также концепт контроля и управления процессом коммуникации (making relationships and interactions predictable).

Семиотическую систему дипломатического протокола США формируют символические знаки-культурные концепты ритуального характера, сведенные в три жесткие подсистемы - "International Culture", "US-Mission Culture" и "Host Country Culture". Первая подсистема (International Culture) аккумулирует в себе знаки конвенционального ряда, идентифицируемые и узнаваемые в плоскости межнационального (интернационального) общения, жестко структурированные в три соответствующих последовательности кодифицированного плана: 1) Addressing Others, 2) Introductions и 3) Titles. В этих последовательностях представлены знаки-персоналии, знаки-дескрипторы и знаки-роли. Второй подсистемой в семиотической системе дискурса дипломатического протокола является подсистема US Mission Culture, которая, в отличие от первой подсистемы, в диаде «свои - чужие» векторно развернутой в сторону чужих (international), является менее конвенциональной и более ригидной и директивной, поскольку ее семиотическое пространство векторно развернуто в сторону «своих», т.е. все регуляции поведения и регламентация пребывания в пространстве касаются только сотрудников миссии и их внутреннего ранжира и распорядка.

Ригидность правилоустановления подчеркивается прежде всего обилием жесткой модальности. Третья подсистема семиотической системы протокольного дискурса - "Host Country Culture" - представляет собой весьма специфический конгломерат знаков, планом содержания которых является, с одной стороны, конвенциональное принятие чужой культуры поведения и правилоустановления, а с другой - адаптация к ситуации, чуждой собственным коммуникативным установкам; субъекты ситуации погружаются в чужеродное для них лингвокультурологическое и семиотическое пространство, учитывая специфику этого пространства и определяя для себя некий код поведения, который позволяет им успешно взаимодействовать с чужеродной культурой и обеспечивать при этом свою безопасность среди чужих.

Ролевая структура дискурса дипломатического общения представляет собой весьма ригидное иерархизованное образование, в котором роли, «разыгрываемые» участниками дипломатических церемоний строго совпадают с их социальным статусом, что типично для ограниченного круга коммуникаций. Семиотическое основание ритуального пространства дипломатического протокола США составляют знаки, ранжирующие роли ритуальных персоналий. К знакам персонификации прежде всего относятся титулы, лингвистически означенные обращениями и именованиями социального положения. Номинация ролевой принадлежности в дипломатическом протоколе США распределена между дескрипциями governmental titles, professional titles, ecclesiastical titles и traditional (royal) titles.

Базовой характеристикой дискурса дипломатического протокола США , оказывается жесткость его композиционной структуры. Она является основой для формирования основных конститутивных признаков дипломатического протокола, которыми признаются следующие: 1) ритуальность, 2) сценарность и драматургичностъ, 3) локативность, 4) темпоральностъ, 5) наличие семиотизаторов дискурса в виде символов и артефактов, и 6) ритуальная перформативность.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертационное исследование представляет собой попытку продолжить серию лингвистических работ, посвященных детальному освещению и изучению проблем коммуникативной теории и связанных с исследованием коммуникации проблем структурации, определения внутреннего устройства, функционирования и выявления механизма разного типа дискурса. Коммуникация была подвергнута изучению в рамках когнитивно-деятельностного подхода в исследовании процессов общения. Кроме того, отличительной чертой данной работы следует признать ее принадлежность к исследованиям лингвосемиотического плана, что предполагало, во-первых, определение ряда семиотических характеристик коммуникации и видов задействованных в коммуникацию знаковых сущностей, а во-вторых, выявление лингвистичности и апробированности в дискурсе этих знаковых сущностей.

В задачи исследования входило определить, что представляет собой лингвосемиотическое пространство человеческой коммуникативной деятельности как феномена планируемого, прогнозируемого, четко структурируемого на определенные последовательности конкретных действий и потому управляемого. Соответственно в поле зрения попала так называемая ритуальная коммуникация, в ходе которой когнитивно-коммуникативная деятельность человека протекает особенно формализованно, подчинена нормированию и стремится к регулярному повторению, т.е. является рекурсивной.

Изучению были подвергнуты концепты ритуала, обряда, церемонии, этикета и протокола как сущности, конституирующие ритуальную коммуникацию. Их сопоставление по целому ряду параметров позволило выявить их принадлежность целой лингво-семиотической системе ритуального общения; генерализующей основой такой принадлежности оказалось функционирование лингвосемиотической категории ритуальности, которая объединила эти концепты на основе таких параметров, как 1) соблюдение формы (т.е. стандарта) и 2) порядка (т.е. жесткой последовательности). Третьим параметром, является общим для всех концептов, оказывается директивность/инструктивность действий, связанных с реализацией концептов (prescription). Четвертым параметром для сопоставления служит конвенциональность, определяющая готовность соглашения о форме и последовательности действий и предусматривающая обоюдное соблюдение договоренностей сторон о некоем стандарте (conventional social gesture). Пятым параметром выступает код (кодекс) поведения (code of correct conduct), нарушение которого ведет к помехам в коммуникации. Наконец, шестым параметром следует признать тот, без которого не могут успешно функционировать жестко детерминированные системы - параметр детализации процесса (detailed method of procedure), ибо его роль, в случае его отсутствия, для функционирования всей системы равна роли одного недостающего звена в цепи, разрывающего всю цепь.

Как было установлено, наиболее ярким феноменом в ряду видов и типов ритуальной коммуникации и более всего поддающимся лингвосемиотическому описанию вследствие своей жесткой формализованности и регулятивности является дипломатический протокол. На англоязычном материале документов протокольной службы Государственного Департамента США была сделана попытка комплексного изучения закономерностей протокольного лингвосемиотического комплекса, состоящего из собственно семиотической церемониальной системы и дискурсионной ее составляющей (дискурс дипломатического протокола США).

На основе изучения закономерностей ритуала как культурологического и семиотического явления был осуществлен анализ ритуальной коммуникации в целом, выявлена ее семиотическая и речеактовая природа, а также определен алгоритм ее реализации в рамках событийного коммуникативного континуума. Была выявлена принадлежность дипломатического протокола к ритуальной коммуникации, очерчены границы дискурса дипломатического протокола и установлен институциональный статус этого феномена как принадлежащего социальному институту дипломатии.

Как представляется, удалось доказать, что основу коммуникации в рамках дипломатического протокольного события составляет наличие коммуникативных интенций, цель которых - формирование когнитивной коалиции. Последняя предполагает наличие готовности у обоих коммуникантов к сотрудничеству и понимания в процессе предполагаемой совместной деятельности. Главной задачей, стоящей перед коммуникантами, является намерение сделать такой когнитивный контакт постоянным, регулярным и традиционным, а стало быть, этот контакт должен приобрести черты повторяемости, четкой последовательности предполагаемых событий и действий, т.е. приобрести черты процедуры или ритуала. Общение приобретает характер ритуальной коммуникации.

Ритуальная коммуникация протекает в лингвосемиотическом пространстве, которое представляет собой семиотическое образование, детерминированное локальными, темпоральными, артефактными (предметно-символическими) и лингвистическими (дискурсионными) параметрами. Дискурсионный параметр ритуальной коммуникации в лингвосемиотическом пространстве, в свою очередь, поддерживается набором ритуальных речевых актов (ритуальных перформативов).

Определено, что ритуальная коммуникация подчиняется алгоритму, представляющему собой процесс реализации интенции коммуникантов к упорядочиванию коммуникации. Успешность реализации этой интенции складывается из нахождения общего кода коммуникации, который обеспечивает успешность достижения целей коммуникантов в самой коммуникации.

Выявлено также, что в ходе ритуальной коммуникации происходит языковая и сугубо семиотическая категоризация действительности, которая предопределяет развитие коммуникативной ситуации ритуала. В основе этой категоризации лежит механизм реализации лингвосемиотической категории ритуальности, который определяет сущность, содержание и цели ритуальной коммуникации как вербально, так и невербально.

Лингвосемиотическая категория ритуальности лежит в основе формирования дискурса дипломатического протокола, который, в свою очередь, характеризуется целым рядом конститутивных признаков, как общих, относящих этот дискурс к дискурсу инстуционального типа, так и специфичных, к которым относятся жесткость его композиционной структуры, наличие жесткой (фиксированной) ролевой структуры, сценарность, программируемость, драматургичность, ритуальность, локативность, темпоральность, использование символов и артефактов как семиотизаторов ритуального дискурса дипломатического протокола, ритуальная перформативность.

Предпринятое исследование, безусловно, имеет целый ряд научных перспектив. Прежде всего, научная парадигма исследований в рамках лингвосемиотики нуждается в пополнении и детализации знаний о прецедентных текстах, входящих в систему ритуальной (и в том числе дипломатической) коммуникации. Представляется также весьма соблазнительным получить более подробные факты, касающиеся соотнесенности ритуального дискурса с явлением перформативности в рамках теории речевых актов.

К перспективам исследования следует также отнести детальное лингвистическое описание жанров ритуальной коммуникации: как известно, речевые жанры представляют на сегодняшний момент весьма большой интерес для лингвистической науки. В этом отношении представляется чрезвычайно важным выявить, какова степень формализации и нормирования жанров, составляющих ритуальную коммуникацию, и насколько формализация свойственна речевым жанрам в целом.

Прикладным ресурсом работы следует, на наш взгляд, признать управленческий потенциал ритуальной коммуникации: знание об алгоритмах стандартизации общения, механизме формирования последовательностей действий в семиотизированном пространстве, которое является средой обитания человека, может существенно повлиять на формирование самой этой среды и способно смоделировать оптимальные условия для успешного дискурсионного обеспечения любой деятельности в рамках институционального общения.