Лингвосемиотика вакхической культуры в русском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Реймер, Юлия Викторовна

  • Реймер, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 252
Реймер, Юлия Викторовна. Лингвосемиотика вакхической культуры в русском и немецком языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Реймер, Юлия Викторовна

Введение

Глава I. Феномен вакхической культуры в лингвосемиотическом 9 освещении

1.1. Исторический очерк становления и развития мировой 9 вакхической культуры

1.2. Сопоставительный анализ немецких и русских традиций 17 потребления спиртного

1.3. Лингвосемиотические характеристики русской и немецкой 43 вакхической коммуникации

1.4. Лингвистические вакхические знаки в русской и немецкой 69 лингвокультурах

Выводы к главе I

Глава II. Сопоставительный анализ русского и немецкого 98 вакхического дискурса

2.1. Дискурсивные характеристики русского и немецкого застолья

2.2. Ритуальные параметры русского и немецкого вакхического 134 дискурса

2.3. Дискурсивный компонент русских и немецких технологий 149 производства спиртного

Выводы к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика вакхической культуры в русском и немецком языках»

Данная работа выполнена в русле лингвосемиотических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков, а также сопоставительному анализу русского и немецкого вакхических дискурсов.

Вакхическая культура представляет обширную область человеческой деятельности, которая формировалась под влиянием исторических, социальных и общественных изменений. Будучи комплексным понятием, вакхическая культура., сложна и полиморфична-и в своем многообразии она проявляется в различных сферах деятельности человека и порождает свои феномены: производство > и» хранение спиртного, оценка качества, дегустация, застольные традиции-, ритуалы и обычаи распития спиртных напитков, что естественным образом находит, свое выражение в языке.

Актуальность исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению различных типов потребностного дискурса, к которым относится и дискурс вакхический. Важным представляется лингвосемиотическое исследование номинативных и дискурсивных процессов в сфере вакхической культуры русского и немецкого этносов. Знание особенностей вакхической коммуникации, представителями-разных культур (русской и немецкой) позволит снять непонимание в межкультурной коммуникации. Кроме того, изучение и сопоставление русского и немецкого дискурсов в данной работе осуществляется в русле взаимосвязи таких дисциплин, как лингвистика, семиотика, культурология и социолингвистика, что позволяет анализировать лингвистический аспект данного типа потребностного дискурса в совокупности с экстралингвистическими факторами.

В основу исследования положена следующая комплексная гипотеза: вакхическая культура формирует лингвосемиотическое пространство в виде системы знаков семиотического (знаки пития), лингвосемиотического (ритуалы) и лингвистического (вакхический дискурс) характера. Вакхическая культура представляет собой лингвосемиотическую систему вакхических знаков, исполняющих четыре важнейших коммуникативных функции:

- иконическую, или денотативную, закрепляющую в сознании носителей культуры образ спиртных напитков, вкус, запах, качество, технологии приготовления, а также субъектов действий, связанных с употреблением и приготовлением спиртных напитков;

- директивную, или инструктивную, описывающую технологии процесса приготовления и производства спиртных напитков и регулирующую его качественные, количественные, разрешительные и запретительные характеристики;

- квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления спиртных напитков;

- презентационную, связанную с ритуализацией и драматизацией процесса вакхической коммуникации.

Вакхический дискурс представляет собой личностно-ориентированный тип коммуникации, которая носит институциональный характер. Конститутивные признаки данного типа дискурса включают в себя участников, хронотоп, цель, ценности и прецедентные тексты.

Целью исследования является сопоставление русскоязычного и немецкоязычного вакхических дискурсов, выявление их общих и уникальных лингвокультурных характеристик, лингвосемиотическое описание русской и немецкой вакхических культур.

Для реализации данной цели было сочтено необходимым решение следующих задач:

1) выявить и охарактеризовать этнокультурные характеристики русскоязычной и немецкоязычной вакхических культур;

2) проанализировать роль ключевого концепта «Питие -Trinken» в процессе дискурсоразвёртывания;

3) описать лингвосемиотические особенности системы русских и немецких вакхических знаков;

4) провести сопоставительный анализ системы языковых знаков русской и немецкой вакхической коммуникации, выявить общее и особенное в системах вакхических знаков;

5) выявить и сопоставить конститутивные компоненты русскоязычного и немецкоязычного вакхических дискурсов;

6) определить и описать лингвосемиотические ритуальные характеристики русскоязычной шнемецкоязычной вакхической коммуникации.

Объектом, исследования- являются лингвосемиотические характеристики вакхической культуры.

В качестве предмета изучения рассматриваются сходства, и различия лингвосемиотических характеристик, русскоязычной и немецкоязычной вакхической коммуникации.

Методологической базой; для' данной работы служат принципы и основополагающие категории: диалектики; постулирующие: всеобщую взаимосвязь языковых w внеязыковых явлений, разработанные в современной лингвистике подходы к изучению и описанию лингвосемиотической системы, доказанные в антропологической лингвистике. тезисы о языке как культурно-исторической среде. Исследование базируется; трудах отечественных и: зарубежных лингвистов, в области теории дискурса [Т.-Ван Дейк, M.F. Извекова, В.И. Карасик, F.F. Слышкин], концептологии [Е.В; Бабаева, А. Вежбицкая, C.F. Воркачев, В.А. Маслова; Ю.С. Степанов и др.], лингвосемиотики [Н.Ф. Алефиренко, G.A. Аскольдов, Т.Н. Астафурова, E.G. Кубрякова, Д.С. Лихачев,

A.B. Олянич, И. А. Стернин, Е.И. Шейгал]; лингвокультурологии [Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев; Н.Г1. Головницкая, Ю.Н. Караулов,

B.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Токарев].

Источником языкового материала исследования послужили тексты сборников рецептов изготовления спиртного, периодических статей на русском и немецком языках, материалы блогов, форумов, чатов, русских и немецких Ьнтернет-сайтов, тексты уставов и нормативных документов о производстве спиртного, положений и законов немецких и русских сообществ производителей спиртного, пивных клубов. Всего проанализировано 1200 текстов, что составляет 80 п.л. Отбор фразеологического (700 единиц) и паремиологического (120 единиц) материала производился по русскоязычным и немецкоязычным толковым и специализированным словарям.

В исследовании использовались следующие методы анализа: гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный, контекстуальный, компонентный, семасиологический, описательный, семиотический, сравнительно-сопоставительный.

Новизна предпринятого исследования состоит в выявлении и сопоставительном описании лингвосемиотических характеристик русского и немецкого вакхического дискурса - систематизации и классификации тематических областей «Питие» и «Trinken», описании жанровых особенностей русского и немецкого вакхического дискурса и лингвосемиотических признаков вакхического ритуала.

Теоретическая значимость работы состоит в характеристике языковых особенностей потребностной культуры, в детализации описания языковых знаков вакхического общения, в рассмотрении их коммуникативных функций, формирующих лингвосемиотическое пространство вакхической культуры русскоязычного и немецкоязычного этносов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования могут найти применение в курсах общего и сопоставительного языкознания, лингвосемиотики, социолингвистики, лингвокультурологии и типологии. Кроме того, они могут быть полезными для теории и практики перевода при сопоставлении языковых и речевых возможностей двух языков, а также в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вакхическая лингвокультура представляет собой систему коммуникативных знаков, связанных с производством и потреблением алкоголя, тематически организованных в виде концептосферы «Питие», дискурсивно представленных как совокупность коммуникативных жанров и ритуальных действий, фиксирующих этнокультурный опыт поведения языковых личностей и социальных институтов применительно к производству и хранению спиртного, оценке качества, дегустации, застольным традициям, ритуалам и обычаям распития спиртных напитков.

2. Концептосфера «Питие - Trinken» представляет собой сложный социокультурный и этнркультурный феномен, тематически организованный в виде лингвосемиотической системы, включающей 1) питейные знаки, 2) знаки-локативы, 3) знаки-инструментативы, 4) знаки-персоналии, 5) знаки-квалификаторы, 6) дегустационные знаки (цвет, аромат и вкус).

3. Вакхический дискурс является сложное жанровое образование и включает в себя застольный, производственный, ритуальный и другие дискурсивные жанры, взаимосвязанные друг с другом.

4. Лингвосемиотическая система русского и немецкого вакхических дискурсов представлена вербальными и невербальными знаками, выполняющими иконическую, директивную, квалификативно-оценочную и презентационную функции.

5. Основные этнокультурные отличия между русским и немецким вакхическими дискурсами сводятся к более жесткой ритуализации русского коммуникативного поведения в ситуации застолья по сравнению с соответствующим немецким поведением и более детализированной драматургичностью этого дискурса в немецком языковом сознании по сравнению с русским.

Апробация. Основные положения и выводы исследования были изложены на заседаниях кафедры иностранных языков Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, теоретических семинарах, на лингвистическом семинаре-совещании «Аксиологическая лингвистика: проблемы языкового сознания и коммуникативной деятельности» Волгоградского социально-педагогического колледжа (2010 г.), на научно-практических конференциях «Современные проблемы развития АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2011 гг.), на семинарах Центра профессиональной иноязычной коммуникации ВГСХА. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 2 в изданиях, соответствующих списку ВАК, общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарных изданий и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Реймер, Юлия Викторовна

Выводы к главе II

1) дискурс - продукт устной или письменной коммуникации, взятой в событийном аспекте и происходящей при ситуативных обстоятельствах. Представляя собой систему коммуникации, дискурс имеет реальное и потенциальное измерение;

2) вакхическая культура представляет обширную область человеческой деятельности, поэтому мы выделили производственный, застольный и ритуальный дискурсы. Такое выделение на наш взгляд объясняется тем, что вакхический дискурс - это явление не только лингвистическое, но и социальное, поэтому существование и развитие дискурса, его коммуникативные механизмы и набор средств выражения зависит от ситуации коммуникации;

3) вакхический дискурс относится к смешанному типу дискурсов. Вакхический дискурс является личностно-ориентированным типом дискурса, который проявляется в бытовой сфере общения. Участники застолья хорошо знают друг друга, их коммуникация тем успешнее, чем больше доля личностного компонента, у них не возникает необходимости объяснять друг другу очевидное. Застольная коммуникация ведется при помощи сокращенного кода, который имеет высокую контекстную зависимость. С другой стороны вакхический дискурс относится к статусно-ориентированному дискурсу, носящий институциональный характер, то есть представляет собой специализированную клишированную разновидность общения. Такое общение носит ритуальный характер, оно может быть обусловлено социальными функциями партнеров, которые требуют определенного общения, предписанного канонами социума. Ритуализированный характер носит коммуникация участников производственного и ритуального дискурса. При определенных условиях застольный дискурс носит институциональный характер;

4) вакхическая коммуникация, как когнитивная система,, состоит из разных видов знаков, включая лингвистические, которые представляют лингвосемиотическую систему вакхического дискурса, характерную для русской и немецкой лингвокультур. Средствами реализации этих систем в массовой коммуникации выступает массово-информационный, дискурс, который- представляется нами как вакхический дискурс, задачами которого являются воздействие на, потребителя в плане выбора спиртных напитков,, влияние на предпочтение спиртного, воздействие на формирование отношения! к спиртному, на формирование культуры потребления и количество употребления спиртного;

5) вакхический дискурс рассмотрен с: точки зрения особенностей застольной коммуникации, которая представляет собой особую форму общения, когда за общим столом создается, ценностная для участников атмосфера, в которой происходит общение, обмен определенной информацией и человеческими чувствами. В ходе исследования застольного дискурса были выявлены и проанализированы прецедентные , тексты, застольной коммуникации: тосты; тексты застольных песен, пословицы, поговорки, афоризмы, клише, типичные для речи участников застолья;

6) лингвосемиотические параметры поведения языковой личности выражены в определенных статусных отношениях между участниками с детерминацией ролей участников застолья, ритуалов и производства. Статусные отношения или роли участников застолья могут быть выражены в следующих оппозициях: оппозиция «хозяин-гость», возрастная оппозиция, социальная оппозиция, гендерная оппозиция. Статусные отношения или роли участников производственного процесса в оппозиции: агент-клиент;

7) ритуальность вакхического дискурса характеризуется конститутивными признаками: структурированность, запланированность, распределение ролей, сценарность, драматургичность, ритуальность, локативность, темпоральность, символичность. Вакхический дискурс относится к «мягкой» форме исполнения ритуала, а целью вакхической ритуальной коммуникации является сохранение традиций и формирование новых, создание положительного общественного мнения, поддержание плодотворных отношений среди участников вакхического дискурса;

8) ритуальность в вакхическом дискурсе * носит особый« характер и по-разному проявляет себя в двух лингвокультурах; большое количество ритуалов как в немецкой, так вив русской вакхической культуре, но отличаются они содержанием и тематикой. Немецкоязычный вакхический дискурс ритуализирован слабее в отношении процесса питья, чем русскоязычный, т.к. частота ритуалов, связанных с процессом питья, в русскоязычном намного выше, чем в немецкоязычном. Драматургия, регламентированность и зрелищность немецкоязычных ритуалов носит гораздо более формализованный и детализированный характер, как, например, это происходит с ритуалом посвящения в члены пивной секты;

9) источники информации о производстве спиртного (документы ГОСТ, рецепты, предписания, материалы разнообразных книг с технологией изготовления, периодика, брошюры, атласы (винный, пивной атлас), справочники) можно рассматривать как гипертекст, то есть множество текстов со связывающими их отношениями, за счёт наличия ссылок на текстовую (терминологию в конце справочника), так и нетекстовую информацию (схемы, рисунки, фото, таблицы). Рецептуры изготовления спиртного можно рассматривать как семиотическое образование, так как новые тенденции и направления в производстве спиртного получают свое языковое выражение, и соответственно выражение в тексте - в рецептах изготовления производства;

10) Анализ текстов рецептуры изготовления показал, что презентация информации рецепта подчинена очередности: заголовок, интродуктивная часть информации об основных этапах изготовления какого-либо спиртного продукта, основная часть текста рецепта, заключительная часть текста рецепта, содержащая советы по изготовлению;

11) В проанализированных нами текстах вакхической рецептуры выявлены особенности презентации информации на лексическом, морфологическом, синтаксическом и стилистическом уровне. Лексический фонд рецептов изготовления включает в себя общеупотребительную, общенаучную и узкоспециальную лексику. Общенаучная лексика доступна для большинства пользователей текстовой информации; узкоспециальная лексика представлена терминами, количество которых образуют в тексте одну из главных лексических групп рецепта, и характеризует изложение текста, как информацию научного и научно-популярного стилей. Для рецептов изготовления спиртного характерно наличие аббревиатур, сокращений, что образует своеобразный язык символов. Значение данных языковых символов дается в виде отдельного краткого справочника. Морфологические особенности текста обнаруживаются в частоте употребления разных частей речи. Как для русского, так и для немецкого рецепта характерно преобладание имен существительных и глаголов, с меньшей частотностью встречаются причастия, достаточно редко встречаются личные местоимения. Синтаксическая организация текста отличается использованием автора рецепта, как сложных, так и простых предложений. С помощью простых предложений автор стремится синхронизировать текст с этапами изготовления. Учитывая, что процесс производства спиртного достаточно сложный процесс, и требует точного соблюдения последовательности действий и предписаний, то использование сложных предложений логично;

12) питейные предпочтения этноса находят своё языковое выражение В многочисленных фразеологизмов, ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОдрок. Национально значимым продуктом для немецкого этноса являете^ «пиво», а для русского этноса является «водка». Водка, как национально значимый продукт, не становится продуктом русской лингвокультуры в плане порождения пословиц и поговорок, связанных с производством, как, например «пиво» в немецкой лингвокультурологии. Будучи продуктом вакхической культурьт? русская лингвокультурология богата паремиями, связанными именно с потреблением водки;

13) среди прецедентных текстов производственного вакхического дискурса выделены тексты административных документов: закол 0 производстве ликёроводочных изделий и слабоалкогольных напитгсое, заповедь о чистоте пива, приказы, положения и уставы производства. Характерными особенностями текстов являются официальный язык, четкая структура, императивный характер текста. Императивность русскоязычного текста не выражена так ярко, как в немецкоязычном, так как русский текст содержит обращение рекомендательного характера;

14) языковая личность является базовой категорией лингвокультурологии, отражающий менталитет носителей русского и немецкого языков и обладает определенными лингвосемиотическими параметрами в вакхической коммуникации.

Заключение

Вакхическая культура любого этноса созидается национальной общностью людей и общностью, свойственных им особенностей питейных предпочтений. В процессе исследования выявлено, что вакхическая культура - одна из наименее изолированных частей национальной культуры.

Установлено, что русская и немецкая вакхические культуры представляют собой лингвосемиотическую систему вакхических знаков,. характеризующуюся лингвокультурными и этническими особенностями вакхических номинаций. Нами рассмотрены русскоязычные и немецкоязычные вакхические знаки с их важнейшими коммуникативными функциями:

- иконической, или денотативной, закрепляющей в сознании коммуникантов образ спиртных напитков, вкус, запах, качество, технологии приготовления, а также субъектов действий, связанных с употреблением и приготовлением спиртных напитков;

- директивной, или инструктивной, описывающей технологии процесса приготовления и производства спиртных напитков и регулирующей' его качественные, количественные, разрешительные и запретительные характеристики;

- квалификативно-оценочной, характеризующей социальное отношение к процессу приготовления и потребления спиртных напитков;

- презентационной, связанной с ритуализацией и драматизацией процесса вакхической коммуникации.

Специфика лингвосемиотического пространства русского и немецкого вакхического дискурса отражается целым рядом- лингвистических знаков: питейные знаки - знаки спиртных напитков и их компонентов, знаки технологий производства спиртного, знаки традиций и предпочтений потребления спиртного, знаки застолья и питейных ритуалов; к знакам-локативам в вакхической системе относятся знаки, номинирующие место происхождения спиртного напитка; знаки-инструментативы — знаки, номинирующие процесс производства спиртного; знаки-квалификаторы, которые функционируют в когнитивной категории рецепции; знаки-персоналии номинируют деятелей, связанных с изготовлением спиртных напитков, доставкой, хранение, выращивание сырья для спиртного -знаки-дескрипторы описывают процессы приготовления спиртного; знаки-комментативы и знаки-регулятивы номинируют условия правильного процесса производства и потребление спиртного, мы называем; знаки-лимитаторы номинируют ограничения и запрет на какое-либо действие; знаки-пермиссивы обеспечивают вариативность процесса производства спиртного; знаки-перцептиеы отражают восприятие и отношение субъектов вакхического дискурса к спиртному, к которым относятся знаки цвета, знаки аромата и знаки вкуса; знаки-эстетивы, к которым относятся: знаки, определяющие ритуальность i потребления спиртного; знаки, определяющие образность процесса потребления спиртного; знаки-бехабитивы, регулирующие (запрещающие/разрешающие) типы поведения во время приёма пищи или посещения мест; рассмотрены также знаки самоидентификации и знаки национальной идентификации.

Выявление сходств и различий, касающихся лингвосемиотического пространства особенностей процессов изготовления и дегустации, традиции потребления потребовало исследования и описания ключевого концепта «Питие -Trinken», который представляет собой универсальный концепт, фиксирующий, с одной стороны, ценности всего человечества, а с другой - этноспецифику ценностей и особенности русской и немецкой культур, отражая особенности ментальности этносов, что дает возможность считать данный концепт универсальным, общецивилизационным и этноспецифическим. Концептосфера «Питие - Trinken» имеет центр и периферию и тематически систематизирована в 11 микрополях русских и немецких номинаций. Рассматриваемый концепт покрывает обширную сферу действительности, значимую как для русского, так и для немецкого социума. Он получает весьма широкую вербализацию, реализующуюся в обширной системе лингвистических знаков (номинаций). В этом отношении можно говорить о высокой степени лингвосемиотического потенциала концепта «Питие - Trinken».

Сопоставительный анализ лингвистических знаков русской и немецкой вакхических коммуникаций на материале энциклопедический изданий, словарей общего типа и словарям спиртных напитков, различных справочников и сборников позволил выявить общее и особенное в системе вакхических знаков, а также выявить основные ассоциативные признаки вакхических номинаций.

Сопоставительный анализ вакхической коммуникации немецкой и русской лингвокультур позволяет заключить, что в целом наблюдается совпадение сочетаемости компонентов семантического значения в сфере технологии производства и хранения спиртного, а также в описании и оценке качества спиртного по цвету, вкусу и аромату. Как для русской, так и для немецкой лингвокультуры, любой признак спиртного может быть оценен положительно и отрицательно. В сфере потребления и предпочтений наблюдаются следующие различия: специальные номинативные средства в немецком языке получают разновидности посуды для употребления пива; в русском языке мы находим многочисленные названия и синонимы сосудов для хранения и торговли спиртного; различия в сочетаемости спиртного с продуктами; такие аспекты, как употребление пищи в небольшом количестве после принятия спиртного с целью его улучшенш^ усвоения или устранения запаха алкоголя изо рта не получают в немецком языке лексической фиксации; в русской лингвокультуре многочисленно представлены номинации субъектов потребления спиртного и их синонимов, а также многочисленные синонимы лексемы «пить».

В исследовании изучена структура вакхического дискурса, рассмотрены его содержание и конститутивные признаки, реализующиеся в целях, ценностях, хронотопе, участниках и прецедентных текстах. В диссертации выделены такие разновидности вакхического дискурса, как застольный, производственный и ритуальный. Выделенные типы вакхического дискурса пересекаются и взаимодействуют, выполняя определенные коммуникативные цели.

Вакхический дискурс является личностно-ориентированным типом дискурса, который проявляется в бытовой сфере общения. Участники застолья хорошо знают друг друга, их коммуникация тем успешнее, чем больше доля личностного компонента, у них не возникает необходимости объяснять друг другу очевидное. Застольная коммуникация ведется при помощи сокращенного кода, который имеет высокую контекстную зависимость.

В ходе исследования застольного дискурса русскоязычной и немецкоязычной вакхической культуры были выявлены и проанализированы прецедентные тексты застольной коммуникации: тосты, тексты застольных песен, пословицы, поговорки, афоризмы, клише, типичные для речи участников застолья. Сюда же относятся, на наш взгляд, определенные модели коммуникативной тональности: общение может быть как официальным, например, при деловом обеде, так и неофициальным, например, празднование какого-либо события, распитие спиртного в теплой атмосфере.

Народные застольные песни мы находим как в немецкой, так и в русской лингвокультурах. Застольная песня представляет собой обязательный элемент традиционного русского застолья, в то время как немецкая народная песня представляет собой на сегодняшний день скорее письменную коммуникацию, нежели устную.

Реализация ценностей русской застольной коммуникации происходит также в жанре «частушки», отражающие уникальный уклад жизни и русского народа. Ценности застольной коммуникации носителей русской и немецкой лингвокультур реализуются также в жанре «тост». Для русского сознания приоритетной по сравнению с бытовой сферой застолья является духовная сфера, и жанр «тост» является ведущим средством реализации ценностных доминант русского застолья.

Вакхический дискурс также является статусно-ориентированным, представляет собой специализированную клишированную разновидность общения. Такое общение носит ритуальный характер, обусловлено социальными функциями партнеров, которые требуют определенного общения, предписанного канонами социума и правилами застолья этого социума. Ритуализированный характер вакхической коммуникации при определенных условиях определяет особенности взаимодействия участников в застольном коммуникативном акте: чем меньше коммуниканты знают друг друга, особенности характера, социальное положение, и чем более официальной является обстановка общения, тем; более ритуализированный характер приобретает форма взаимодействия партнеров. Ритуальность проявляется в «распределении ролей» застолья: «виновник торжества», «гвоздь программы», «именинник», «хозяин праздника» - участники застолья, в честь которых принято произносить торжественную речь, желать только положительное и обращаться к. ним соответствующим образом* то есть здесь мы имеем дело с клишированной коммуникацией:

В ходе сопоставления1 было; выявлено, что ритуальность в вакхическом дискурсе носит особый характер и по-разному проявляет себя в двух культурах; существует большое количество ритуалов как в немецкой, так в и в русской вакхической культуре, однако, они отличаются содержанием и тематикой.

Немецкий вакхический дискурс ритуализирован слабее в отношении процесса. питья, чем русский, т.к. частота и распространенность питейных ритуалов в русской вакхической культуре намного выше, чем в немецкой.

Драматургия, регламентированность и зрелищность являются характерными признаками немецких вакхических ритуалов;, носящие гораздо более формализованный и детализированный характер, чем русские ритуалы: ср., например, ритуал посвящения в члены пивной секты. •

Ценностным для немецкого и русского этносов является богатейший опыт в сфере производства спиртного, передаваемый из поколения в поколение: это старинные национальные рецепты производства; история; развития вакхической культуры, ритуалы и обряды производственного процесса./

В проанализированных нами текстах вакхической рецептуры выявлены особенности презентации информации на лексическом,, морфологическом, синтаксическом и стилистическом уровне.

Выявлено также, что дискурсоразвертывание происходит между участниками производственного процесса, проявляющими себя как группы языковых личностей, каждая из которых по-своему вербализует, свои коммуникативные намерения.

Таким образом, проведенное исследование позволило в полном объеме проанализировать феномен вакхической культуры в русском и немецком языках; наряду с признаками и элементами вакхической концептосферы был выявлен ее ключевой концепт «Питие - Trinken»; а также описана лингвосемиотическая система русскоязычной и немецкоязычной вакхической культуры; определены ее дискурсивные и ритуальные характеристики.

Перспективы исследования связаны с выявлением лингвосемиотических особенностей вакхической лингвокультуры Австрии и Швейцарии, сопоставительным исследованием образовательных лингвосемиотических пространств в разных лингвокультурах, а так же разработкой немецко-русского культурологического и лингвострановедческого словаря по вакхической культуре.