Дискурсивные стратегии и тактики в рамках телепублицистического дискурса: на материале русскоязычных и англоязычных информационных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фирстова, Любовь Анатольевна

  • Фирстова, Любовь Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 339
Фирстова, Любовь Анатольевна. Дискурсивные стратегии и тактики в рамках телепублицистического дискурса: на материале русскоязычных и англоязычных информационных программ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2008. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фирстова, Любовь Анатольевна

Введение

Глава 1 Проблемы дискурсного анализа телевизионного жанра с точки зрения его интенциональности

1.1 Научные предпосылки возникновения дискурсного анализа

1.2 Характеристика феномена массовой коммуникации

1.3 Информационные телепрограммыпрограммы как вид институционального дискурса

1.3.1 Концептуальные основы понятий «текст» и «дискурс». Типовая и видовая классификация дискурса

1.3.2 Основные категории текста

1.4 Дискурсивные стратегии в рамках телепублицистики

1.4.1 Понятие стратегий. Типы стратегий

1.4.2 Диктальная стратегия

1.4.3 Модальная стратегия

1.4.4 Регулятивная стратегия

1.5 Тактики и тактические приемы

Выводы к главе

Глава 2. Тактические приемы организации телепублицистического жанра

2.1 Способы реализации основной стратегии

2.1.1 Метатекст как тактический прием организации дискурса на структурном уровне

2.1.2 Способы организации дискурса на тематическом уровне. Особенности тематических цепочек в информационном дискурсе

2.1.3 Тема-рематические цепочки как тактический прием организации дискурса на коммуникативном уровне

2.1.4 Особенности временной локализованное™ в информационном дискурсе

2.2 Способы реализации вспомогательных стратегий

2.2.1 Информирование, комментирование, разъяснение, иллюстрирование как опорные тактики диктальной стратегии

2.2.2 Саморепрезентация и оценивание как основные тактики модальной стратегии

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные стратегии и тактики в рамках телепублицистического дискурса: на материале русскоязычных и англоязычных информационных программ»

Данное диссертационное исследование выполнено в русле теории дискурса. Объектом исследования является массово-информационный дискурс, в качестве предмета изучения выступают стратегии и тактики массово-информационного дискурса телевидения.

Цель работы состоит в исследовании и сопоставлении приемов реализации различных жанровых разновидностей массово-информационного дискурса.

Актуальность работы обусловлена следующими моментами:

- массово-информационный дискурс привлекает повышенное внимание современной лингвистики, поскольку он является одним из основополагающих факторов в формировании современной языковой картины мира, а также в установлении речевых норм современного общества; жанровые разновидности массово-информационного дискурса, в, том числе массово-информационный дискурс телевидения изучен не достаточно, при этом соотношение различных видов программ в массово-информационном дискурсе определяется неоднозначно в современной лингвистике;

- изучение структуры массово-информационного дискурса телевидения дает дополнительный материал для выявления норм построения текстовых произведений;

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. Выявить коммуникативные намерения автора массово-информационного дискурса;

2. Определить пути достижения поставленных автором целей (основные стратегии создания текста);

3. Проследить особенности тактической реализации основных и вспомогательных стратегий и выявить их взаимосвязь с принадлежностью к определенному жанру;

4. Сопоставить используемые автором приемы в различных видах массово-информационного дискурса;

5. Дать сравнительную характеристику русскоязычному и англоязычному материалу в свете поставленных задач.

Научная новизна работы состоит в том, что в- работе впервые был проведен комплексный анализ норм коммуникативного, смыслового, структурного и временного построения массово-информационного дискурса телевидения с выходом в реальную ситуацию, общения; была определена взаимосвязь между статическими категориями текста и динамическими стратегиями дискурса; впервые были выделены два блока стратегий: основной, в равной степени присущий всем типам дискурса, и вспомогательный, подразделяющий дискурсы на группы в, зависимости от целей их создания.

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе предложена модель, отображающая взаимодействие различных дискурсивных стратегий и конкретных тактических приемов. Описание приемов текстообразования в разных языковых культурах вносит вклад в дальнейшее развитие дискурсного анализа при изучении механизмов порождения, и восприятия дискурса.

Практическая^ значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, психолингвистике, теории коммуникации, стилистике- и других языковых дисциплинах, а также в тележурналистике и при написании текстов информационных программ.

Материалом исследования послужили тексты русско- и англоязычных новостных телевизионных программ (Новости (ОРТ), Сегодня (НТВ), Вести (РТР), Channel 4 News, ВВС Breakfast News, American Morning (CNN)); тексты информационно- аналитических программ (Сегодня. Итоговая программа (НТВ), Итоги (ТВ6), News "Dateline" (NBC), Larry King Interview (CNN), News 20/20 (ABC)); а также тексты аналитических программ и ток-шоу (Времена (Владимир Познер), Однако (Михаил Леонтьев), Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым, CNN Late Edition with Wolf Blitzer, Glenn Beck talk-show).

В качестве единицы исследования был взят тематический блок, представляющий собой тематически законченный фрагмент телепрограммы.

Всего было проанализировано 110 блоков общей продолжительностью 8 часов.

Для решения поставленных задач потребовалось применение описательного метода, состоящего из таких приемов,- как наблюдение, сопоставление, обобщение и интерпретация полученных данных.

Теоретической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории текста, массово-информационного дискурса, журналистики, психолингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики [Т.Н. Астафурова, М.А. Богомолова,

A.В. Бондарко, В.Г. Борботько, И.Н'. Борисова, Т.В. Булыгина, А. Вежбицка,

B.Е. Гольдин, И.Н. Горелов, Т.А. ван Дейк, Т.М: Дридзе, И.А. Иванчук, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, М.А". Кормилицына, Д.В, Красных, M.JI. Макаров, А.В! Олянич, К.Ф.' Седов, О.Б. Сиротинина и др.].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Массово-информационный дискурс представляет собой, вид институционального' дискурса, подразделяемого на две группы в зависимости от канала передачи информации. Это массово-информационный дискурс прессы и массово-информационный дискурс телевидения.

2. Классификация стратегий- и тактик создания дискурса разрабатывается на основе выделения приоритетных программных блоков, представленных в разных жанровых разновидностях массово-информационного дискурса: в информационных жанрах преобладающей является рациональная программа, реализующая' намерение говорящего информировать своего собеседника; ведущей программой аналитических жанров является оценочная программа, выражающая авторскую позицию по отношению к сообщаемым фактам.

3. В соответствии с целями создания дискурса выделяем два блока стратегий и тактик. В основной блок входит стратегия текстовости и реализующие ее тактики. структурирования, целеполагания и смыслообразования, соотносимые с категорией текстовой целостности. Блок вспомогательных стратегий представлен дискурсивной, модальной, регулятивной и фатической стратегиями.

4. Информационные программы строятся по принципам, соответствующим диктальной и модальной стратегиям, поскольку основная цель ведущего состоит в информировании либо в обсуждении актуальных политических и социальных вопросов.

5. Основными способами, реализации стратегии текстовости являются тактические- средства, направленные на структурирование телепередачи на разных уровнях: коммуникативном, смысловом и тематическом. Здесь нами исследуются такие приемы, как тема-рематические цепочки, метатекст, тематические поля и временная локализованность. Эти же тактические средства играют немоловажную роль-при наполнении дискурса конкретным содержанием, т.е их структура направлена на то, чтобы донести информацию до зрителя в наиболее доступной форме.

6. Вспомогательные диктальная и модальная стратегии находят свое выражение в различном использовании коммуникативных ходов, являющихся, одними из наиболее явных показателей коммуникативных намерений автора текста. Способы, выражения* «я-линии» и средств экспрессивной модальности свидетельствуют о наличии- авторской позиции в тексте, т.е. реализуют категорию дискурсивной модальности.

7. Исследование должно показать, что различия в использовании тактических приемов, основанных на жанровой дифференциации информационного дискурса телевидения, базируются лишь на разнице в структуре самого языка. Доминирование определенных стратегий и тактик, а также соотношение и частотность употребления различных тактических приемов являются общими для русскоязычных и англоязычных информационных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный и методический аспекты» (сентябрь 2005, ПИ СГУ), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (февраль 2008, ВАГС), на межвузовских конференциях «Филология и журналистика в начале XXI века» (апрель 2003, СГУ), «Проблема межкультурной и профессиональной коммуникации» (март 2004, СГСЭУ), заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации СГСЭУ.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, теоретической и практической глав, посвященных характеристикам стратегического и тактического целеполагания массово-информационного дискурса и способам его реализации в русскоязычных и англоязычных средствах массовой информации, заключения, библиографии и приложения, в которое входят тексты программ исследуемых тематических блоков.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фирстова, Любовь Анатольевна

Выводы к главе 2

Во второй главе мы рассмотрели тактические приемы реализации дискурса русскоязычных и англоязычных информационных передач.

В блоке основных стратегий и тактик были исследованы следующие тактические приемы: метатекст как способ организации дискурса на структурном уровне; тема-рематические цепочки, реализующие дискурс на коммуникативном уровне; тематические поля, составляющие коммуникативный уровень дискурса; временная локализованность дискурса.

Метатекст представляет собой часть коммуникации, направленную на саму себя: «.на языковую ткань дискурса, его стратегическую динамику, организацию обменов и трансакций, мену коммуникативных ролей, ввод тем, регуляцию межличностного взаимодействия, адекватность восприятия и многое другое» [Макаров 1998: 141].

Таким образом, метатекст выполняет множество разных функций, цель которых будет зависеть от типа передачи и установки автора. В новостных и аналитических программах чаще всего используются метаорганизаторы, указывающие на линейную и формальную организацию текста, то есть конструкции, обозначающие начало и завершение передачи/репортажа, указывающие на последовательность отдельных блоков или просто именующие их. При этом значительных отличий между русскими и английскими передачами мы не обнаружили. Преобладание метаорганизаторов с такой функцией говорит о главенствующей роли прагматической программы в информационном дискурсе.

В дискурсе информационных телепрограмм не наблюдается единой тематической целостности, так как сюжеты не связаны между собой по смыслу. Тем не менее нам удалось проследить смысловое единство в пределах одного тематического блока и, что немаловажно, выявить номинационный характер этих цепочек.

В содержательном плане гораздо шире представлены цепочки аналитических программ, в которых присутствуют контекстуальные синонимы, а также транспозитивные, топонимические и метафорические повторы. В новостных передачах состав цепочек не слишком разнообразен: это повторение базовой номинации, прономинализация и синонимический повтор. Точное обозначение предмета речи способствует однозначному пониманию сообщения, а «упрощенный», не слишком разнообразный тип облегчает восприятие информации на слух, так как текст не загружен обширными дополнительными номинациями.

Характер тема-рематических цепочек, как и вся структура текста, зависит от намерений говорящего, поэтому характер тема-рематических отношений в информационном дискурсе будет отвечать всем требованиям базовой стратегии.

Ведущий задает основные темы передачи, которые используются репортером как база, на которой строится репортаж либо путем развития темы и прибавления к ней новой информации (цепочка со сквозной темой), либо путем развития данной темы и рассмотрения отдельных ее сторон (последовательная тематизация ремы предшествующего СФЕ). Цепочка второго типа преобладает в аналитических программах и интервью, где ведущий строит свой вопрос в соответствии с тем, о чем говорит его собеседник.

Наряду с коммуникативной задачей, объединяющей информационный дискурс в единое целое, есть еще одна категория, связывающая все тематические блоки программы между собой, - это категория временной локализованное™.

Все события, описанные в программе, относятся, в основном, к прошедшему и настоящему временным планам. Однако это не исключает присутствие будущего временного плана, а также относительного времени.

Дискурс передачи построен таким образом, что прошедший план событий помещен в рамку настоящего (момента говорения). В английских передачах об этом сигнализирует особая временная форма вводной фразы в Present Perfect, в русскоязычных передачах ту же функцию выполняет форма глагола прошедшего времени совершенного вида, а также различные обстоятельства времени. Таким образом, формируется логичный во временном отношении текст, связанный одним общим временным планом настоящего или недавнего прошлого.

Среди способов реализации вспомогательных стратегий выделяем следующие тактики: информирование, комментирование, разъяснение, иллюстрирование, саморепрезентация и оценивание.

Коммуникативные ходы рассматриваем как одни из приемов реализации выделенных тактик. Коммуникативный ход сообщения наиболее широко представлен в новостных программах, где зрителю подается непрерывный поток информации, в котором одно сообщение сменяет другое. Помимо сообщения, в чисто информационных жанрах встречаем коммуникативные ходы дополнение и разъяснение, что также способствует реализации задач информирования.

Речь ведущего авторской программы и ток-шоу отличается большим разнообразием коммуникативных ходов, среди которых преобладают коммуникативные ходы, реализующие тактику оценивания.

Среди других тактических приемов, реализующих вышеперечисленные тактики, выделяем открытые способы выражения субъективной модальности автора текста и воплощение «я-линии» как одного из способов саморепрезентации автора.

Открытые способы выражения модальности практически не встречаются в новостных программах, в то время как речь ведущего аналитических программ изобилует такими средствами, как прямая оценка явления через экспрессивную лексику и фразеологию, субъективно-оценочные конструкции, эмоциональные междометия, вводно-модальные конструкции, различные типы метафор, ирония, аппликация. Все эти открытые средства выражения субъективного отношения автора к сообщаемому сочетаются с экспрессивно выраженной предметно-логической «я-линией», которая проявляется и в основной канве программы, и в примерах из личного опыта ведущего. Ведущий превращается из простого диктора/интервьюера в непосредственного участника дискуссии, со своими мнениями и взглядами. Новостная программа, напротив, характеризуется сдержанностью в проявлении эмоциональных оттенков и приближается к практически нулевому уровню субъективной модальности.

Основываясь на полученных результатах, выводим общую таблицу, в которой отмечена степень представленности выделенных тактик в различных жанровых разновидностях информационных программ:1

Стратегии Тактики Типы передач с преобладающей модальной стратегией (художественно- публицистические, информационно- аналитические) Типы передач с преобладающей диктапьной стратегией (информационные , информационно- аналитические) Типы передач с преобладающей регулятивной стратегией (художественно -публицистич., информационно -аналитические)

Информирования ++++ +++++ ++++

Комментирования ++++ +++ ++

Разъяснения +++ ++++ +++

Иллюстрирования +++ ++++ ++

Аргументирования +++++ ++ ++++

Акцентирования внимания ++ ++ ++

Саморепрезентации +++++ ++ +

Оценивания +++++ + +++

Оспаривания ++++ + +++

Критики +++++ + +++

Солидаризации ++++ + ++

Дистанцирования/ оппозиционирования +++ + +

Обвинения + + +++

Дискредитации +++ + +

Призыва + + ++++

Заключение

Одним из центральных методов исследования в современной лингвистической науке является дискурсный анализ, проводимый на разных уровнях языковых явлений в зависимости от целей исследователя. Метод дискурсного анализа показывает, как само использование языка (независимо от содержания текста) позволяет воздействовать на зрителя.

В связи с ростом значимости массовой коммуникации в современном обществе, мы посчитали необходимым провести исследование данного типа дискурса с применением метода дискурсивного анализа в соответствии с целеустановкой автора и экстралингвистического контекста.

Массово-информационный дискурс представляет собой вид институционального дискурса - клишированной разновидности общения между людьми, не знакомыми друг с другом. Массово-информационный дискурс делится на типы в соответствии с каналом передачи информации: массово-информационный дискурс прессы и массово-информационный дискурс телевидения. Массово-информационный дискурс телевидения обладает отличительными особенностями, которые сказываются на структуре текста и определяют основную дискурсивную стратегию -стратегию текстовости. На данном этапе создается стройный, логичный и легкий для восприятия текст, позволяющий достичь поставленных целей и обладающий структурной, коммуникативной и смысловой целостностью.

На следующем этапе дискурс строится в соответствии с приоритетными программными блоками (информативным, волюнтивным, реактивным и гедонистическим). На основе этих блоков выделяются вспомогательные дискурсивные стратегии. Информационные программы строятся по принципам, соответствующим диктальной и модальной стратегиям, поскольку основная цель ведущего состоит в информировании, либо в обсуждении актуальных вопросов.

Планом реализации стратегий являются тактики, определяющие тот набор средств, который необходим для осуществления коммуникативного воздействия. Здесь нами также выделяется два блока: в основной блок входят тактики структурирования, целеполагания и смыслообразования; вспомогательный блок состоит из многочисленных тактик, отражающих различные способы реализации дискурсивных задач (например, тактики саморепрезентации, представления, отождествления, разъяснения, комментирования, иллюстрирования, аргументирования и др.)

Среди тактических средств, реализующих основную стратегию текстовости и вспомогательные диктальную и модальную стратегии, выделяем:

- особый способ строения тема-рематических цепочек как средство создания тематической целостности дискурса новостей;

- метатекст как способ создания структурной целостности информационной программы;

- номинативный состав тематических полей и видо-временные формы глаголов как способ реализации коммуникативной целостности дискурса;

- применение особых видов коммуникативных ходов, характеризующих жанровые разновидности массово-информационного дискурса;

- способы выражения «я-линии» и экспрессивно модальные единицы как средство презентации авторского отношения к сообщаемому.

Сравнивая разные жанрово-стилистические разновидности массово-информационного дискурса в русскоязычной и англоязычной культурах, приходим к выводу, что различия в использовании тактических приемов базируются лишь на разнице в структуре самого языка. Доминирование определенных стратегий и тактик, а также соотношение и частотность употребления различных тактических приемов в принципе являются одинаковыми: информационный жанр имеет стабильную и предсказуемую общую структуру даже несмотря на наличие вариаций в зависимости от политики канала, страны, а также культурных ориентиров. Объясняется это также и тем, что мы в своем сознании имеем определенные стандартные модели организации дискурса и, инициируя коммуникацию с определенной целью, уже заранее знаем, что нам следует сказать и в какой форме это представить.

Здесь следует отметить лишь то, что современные англоязычные аналитические и новостные информационные программы характеризуются большей вольностью отношений между ведущими (если их несколько) и более свободным, разговорным стилем общения ведущих между собой и с репортерами. В этом отношении многие русскоязычные программы стремятся подражать английским и американским программам (например, манеры и речевое поведение ведущих канала НТВ во многом напоминают англоязычных ведущих, например, American Morning (CNN)).

Конечно, этот факт во многом зависит и от политики канала, который, как и личность имеет свое собственное лицо и свою индивидуальность. Более того, в ходе жанрового взаимодействия и модификации различных жанров масс-медиа происходит наложение стилистических характеристик жанров, друг с другом не связанных. Например, есть основания полагать, что телеразвлечения (и реклама) оказывают большое влияние на манеру подачи новостей и структуру информационных выпусков в целом.

Следует особо подчеркнуть, что в массово-информационном дискурсе, особенно в новостных программах, облачение содержания в определенную форму идет пр пути упрощения структурной организации дискурса (обилие метатекстовых конструкций, линейная тема-рематическая прогрессия) и минимализации номинативных вариаций (отсутствие разнообразия номинаций в пределах одного тематического поля).

Создавая дискурс, оратор должен руководствоваться планом, некоторые пункты которого были рассмотрены в данной работе. Используя приемы, наиболее подходящие в существующих условиях коммуникации, говорящий сможет достичь максимального воздействия на реципиента и следовательно удачно провести коммуникацию.