Семантический повтор в политическом дискурсе: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Афанасенко, Евгения Викторовна

  • Афанасенко, Евгения Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 265
Афанасенко, Евгения Викторовна. Семантический повтор в политическом дискурсе: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афанасенко, Евгения Викторовна

Введение.Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО СПЕЦИФИКА.

1.1 Политический дискурс в системе смежных понятий.

1.2. Формы политического дискурса.

1.3. Функции политического дискурса.

1.4. Стратегии, тактики и жанры политического дискурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический повтор в политическом дискурсе: на материале русского и английского языков»

Изменения в политике нашей страны, смена режима, переход от тоталитаризма к демократии и, следовательно, от политических событий ритуального характера, не предполагающих диалога между властью и народом, к реальным событиям в политической жизни страны, на которую теперь может влиять практически каждый гражданин, не могли не привлечь внимания к этой области социальных коммуникаций. Политический дискурс (ПД) является отражением общественно-политической жизни страны, несёт в себе элементы её культуры, общие и национально-специфические культурные ценности. В последние десятилетия изучению ПД уделяется большое внимание в лингвистической литературе, как отечественной, так и зарубежной. При этом рассматриваются разные проблемы, связанные с функционированием языка в политической сфере: существует ли язык политики, какими особенностями он обладает по сравнению с другими подъязыками общенационального языка и многие другие лингвистические вопросы, связанные с функционированием языка в политической сфере. Анализ ПД также помогает выделить концепты и концептуальные оппозиции, актуальные для данного этапа общественной жизни, изучить тактики и стратегии общения, найти наиболее эффективные способы общения с аудиторией, определить универсальные черты и национально-специфические особенности ПД и т. д. [см. напр. Григорьева, Марченко 2000; Ерофеева 2001; Ключарев 1995; Обвинцева 2004; Паршина 2004; Шейгал 2000 и др.].

Связь между правительством и другой стороной политической коммуникации - народом, который сохраняет в целом роль пассивного наблюдателя за тем, что происходит в верхах, обеспечивает главный проводник ПД - средства массовой информации, а именно: телевидение, радио, периодические издания. Таким образом, при анализе ПД нас интересуют записи интервью, а также статьи в газетах, журналах, связанные с сообщением о политической жизни страны и мира в целом.

Особенности ПД обусловливают наличие специфических черт языка политики, а также использование специальных средств, способствующих реализации основных функций ПД. Интенциональность ПД, напр., отмечают О.Ю. Проничева [Проничева 2002: 219], Г.К. Чеховский [Чеховский 2002: 272] и др.

Данная работа посвящена исследованию семантической повторяемости в текстах ПД различных жанров.

Семантический повтор играет немаловажную роль в реализации функций ПД, главной из которых является суггестивная функция, или функция убеждения, воздействия. Значимость семантического повтора в данном случае связана с общим усилительно-выделительным, актуализационным эффектом, возникающим при повторе любых языковых единиц, и тем более единиц плана содержания. Семантический (содержательный) повтор имеет разные воплощения. Во-первых, он реализуется в тавтологических повторах, возникающих при неоднократном употреблении одних и тех же языковых единиц - морфем, слов, словосочетаний или предложений. Во-вторых, семантический повтор языковых единиц появляется при употреблении в словосочетании, предложении или на обозримом участке текста языковых единиц, имеющих семантическую общность при различиях в плане выражения, то есть реализуется в явлениях семантической эквивалентности.

К тавтологическим повторам мы относим лексический и фразовый повторы (когда повторяются одни и те же слова, словосочетания или предложения в одних и тех же значениях), корневой повтор (когда повторяется корневая морфема, т.е. вещественное значение слова) и аффиксальный повтор (когда повторяется аффикс, т.е. деривационное значение слова).

Ещё более широкий круг явлений охватывается понятием семантической эквивалентности. В качестве способов реализации отношений семантической эквивалентности в работе рассматриваются: лексический и фразовый синонимические повторы, то есть конструкции, состоящие, из двух или более слов-синонимов, а также из словосочетаний или предложений, синонимичных по значению, межуровневый СП, состоящий из сходных по плану содержания единиц, принадлежащих разным уровням языковой системы (напр., слово и словосочетание, слово и предложение и т. п.); корневой повтор, когда у элементов фигуры повтора корневые морфемы обладают синонимичным значением; импликационно-ассоциативные конструкции, то есть словосочетания, один из элементов которых имплицирует, подразумевает семантику другого компонента; перифраз, т.е выражение, представляющее собой описательную, распространённую передачу смысла другого выражения.

В работе не рассматриваются специально грамматический (повтор лица, числа, падежа и т.п.) или морфологический повторы (напр., повтор одной части речи), раскрывающие лишь сугубо формальные черты текста. Объектом анализа являются такие повторы смысла, значения, которые способствуют реализации авторской интенции и помогают раскрыть своеобразие ПД.

В работе на материале русских и англо-американских текстов ПД различных жанров (ритуальных, ориентационных, агональных) сделана попытка выявить общие для ПД и национально-специфические особенности семантических повторов, определить жанровую специфику повторов.

Актуальность данной работы связана, во-первых, с тем, что различные типы повторов играют важную роль в речевой коммуникации, повторяемость языковых единиц является одним из ведущих принципов текстообразования. Во-вторых, общая для всех типов повторов актуализационная функция определяет значимость принципа повторяемости для текстов ПД. В первую очередь, это относится к семантическим повторам, выявляющим содержательную организацию ПД, эксплицирующим процессы смысло- и концептообразования.

Объектом данного исследования являются тавтологические повторы и семантическая эквивалентность в русскоязычных и англоязычных политических текстах, устных и письменных.

Предметом исследования выступает специфика текстообразования в

ПД.

Целью диссертационного исследования является определение типов и функций семантической повторяемости в ПД; выявление их жанровой и лингвокультурной обусловленности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить представленность разных видов семантического повтора в русскоязычном и англоязычном ПД;

2) определить функции разных типов семантического повтора в политических текстах на русском и английском языках;

3) изучить место и роль семантической повторяемости в осуществлении стратегий и тактик в разных жанрах ПД;

4) установить общие и этноспецифические проявления семантической повторяемости в разноязычном (русском и английском) ПД.

Материал и источники исследования. Исследование семантической повторяемости проводится в работе на материале текстов, репрезентирующих различные формы ПД. К анализу привлечены как письменные (газетные статьи, предвыборные программы партий), так и устные (отрывки из интервью, запись теледебатов) тексты общественно-политического содержания, а также тексты, совмещающие характеристики устной и письменной форм речи, то есть устные выступления, текст которых подготовлен и записан заранее (инаугурационные выступления президентов). Источниками материала послужили статьи общественно-политического содержания российской газеты «Известия» и американской газеты «International Herald Tribune» за 1999-2003 гг.; инаугурационные речи президентов В. Путина и Д. Буша; предвыборные программы партии «Единая Россия» и «Американской независимой партии»; предвыборные теледебаты кандидатов в президенты Д. Буша и Д. Керри и дебаты представителей российских партий «Союз правых сил", "Единение" и "Яблоко". В качестве материала исследования мы избрали тексты, отражающие три основные интенции ПД - ритуальность, ориентацию и атональность, - чтобы полнее отразить специфичность функционирования тавтологических и семантически эквивалентных элементов в ПД, роль семантической повторяемости в реализации коммуникативных стратегий в различных по интенциональной направленности жанрах политической коммуникации.

Контексты с семантическим повтором были отобраны методом сплошной выборки из политических текстов различных жанров, общий объём которых составил около 350 ООО знаков.

Основным методом исследования является описательный метод, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение и интерпретацию полученных фактов. Конструкции, включающие семантический повтор, были подвергнуты контекстному анализу.

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые изучена реализация принципа повторяемости в сфере политической коммуникации. Явление семантической повторяемости исследовано в новом аспекте. Впервые предпринята попытка изучения семантической повторяемости с учётом жанровой специфики текстов политической коммуникации, роли повторов в реализации основных функций ПД и основных его тактик и стратегий. К новизне исследования относятся также постановка и решение задачи выявления общих и национально-специфических черт в использовании семантических повторов в ПД.

Теоретическая значимость. В результате исследования выстраивается система семантических повторов, используемых в ПД, выявляется зависимость их применения от жанровой специфики политических текстов, от интенции коммуникантов и лингвокультурной традиции, сложившихся в данной коммуникативной сфере. Полученные результаты вносят вклад в теорию дискурса в целом и политического дискурса в частности, в теорию текстообразования и лингвокультурологии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться в курсах по стилистике речи, теории текста, речевого воздействия, речевой коммуникации. Материалы диссертации могут быть также полезны для разработки приёмов оптимизации речевого воздействия в политической коммуникативной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К числу общих для политической коммуникации дискурсивных свойств относится широкое использование различных типов семантических повторов, выполняющих многообразные функции и участвующих в реализации многочисленных стратегий и тактик, применяемых в различных жанрах ПД. Актуальность принципа повторяемости для ПД связана с функциями ПД и их совпадением с общими функциями фигуры повтора.

2. Активное использование семантических повторов в реализации суггестивной функции является характерологической чертой ПД, отличающей его от других типов дискурса, в которых принцип повторяемости может иметь другие функциональные доминанты.

3. Жанровая специфика политического текста определяет как степень активности реализации общего для всех жанров ПД принципа повторяемости, так и соотношение типов семантического повтора. Названные различия объясняются, очевидно, интенциональными особенностями жанров и формами их существования. Эти же факторы служат причиной неравномерного распределения типов семантического повтора в политических текстах различных жанров.

4. Некоторые особенности функционирования семантического повтора имеют лингвокультурную обусловленность. К ним относятся: 1) несколько большая встречаемость конструкций с семантическим повтором в российском ПД; 2) большее типологическое разнообразие семантического повтора в русскоязычных неспонтанных политических текстах; 3) использование семантической повторяемости в реализации отдельных тактик, применяемых в политических текстах различных жанров. В русскоязычных текстах ПД независимо от их жанровой принадлежности семантический повтор занимает ведущее место в реализации тактики разъяснения, а в англоязычных - в тактиках, соответствующих ведущей интенции жанров ПД.

5. Различия в применении коммуникативных тактик и способах их вербализации в англоязычных и русскоязычных текстах политической коммуникации имеют экстралингвистическую обусловленность и связаны с историей и лингвокультурной традицией государств.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Афанасенко, Евгения Викторовна

3.3.3. Основные выводы

Своеобразие жанра предвыборных теледебатов позволяет политикам использовать все группы стратегий речевого воздействия. Главными здесь являются стратегии борьбы за власть (стратегии дискредитации и нападения и самозащиты), подчёркивающие атональность жанра теледебатов. Немаловажное место занимают стратегия самопрезентации, помогающая сформировать образ политика/партии в сознании электората, и стратегии убеждения, особенно агитационная стратегия, направленная на прямое воздействие на адресата и влияющая на его выбор. Также в ходе теледебатов политики используют информационно-интерпретационную и аргументативную стратегии, позволяющие им донести до избирателей информацию об их политических взглядах, их программе, их планах. Для ДС вступления наиболее характерно использование тактик, напрямую направленных на адресата и создающих определённый эмоциональный настрой, а именно тактик призыва, обещания, учёта ценностных ориентиров адресата. В вопросно-ответном ДС, отражающем основную дискуссию и включающую в себя признаки разных жанров, имеют место все без исключения упомянутые выше стратегии.

Общее количество повторяемых единиц в дебатах российских и американских политиков примерно одинаково: семантические повторы составляют 15% от общего числа словоупотреблений в дебатах Д. Буша-Д. Керри и 16% - в дебатах российских партий.

Российские и американские тексты, представляющие атональные жанры, объединяет также и то, что в них значительно чаще, чем в текстах других жанров ПД, встречаются различные виды ТП, чем явления СЭ. Это объясняется, по-видимому ситуацией непосредственного общения политиков, неподготовленностью и спонтанностью высказываний, когда нет времени на обдумывание ответа и повышается вероятность буквального повторения языковых единиц.

Специфика англоязычного и русскоязычного атонального ПД состоит в реализации отдельных тактик. Так, чаще всего в дебатах Д. Буша-Д. Керри повторы используются для реализации тактики обвинения - здесь присутствуют лексические, фразовые, корневые ТП, синтаксический параллелизм, эпифора, анафора, хиазм. В русскоязычном тексте основное место повторы занимают в реализации тактики разъяснения, т.е. соперники предпочитают представлять себя избирателю путём разъяснения своих взглядов, а не путём взаимных обвинений.

Заключение

Анализ функционирования семантической повторяемости в текстах российского и американского ПД позволил выявить, во-первых, языковые черты, характеризующие данный вид дискурса в целом независимо от его лингвокультурной приуроченности и жанровой дифференциации; во-вторых, особенности, обусловленные жанровой природой политического текста; в-третьих, различия, имеющие лингвокультурное основание.

К числу общих для политической коммуникации дискурсивных свойств относится широкое использование различных типов семантических повторов, выполняющих многообразные функции и участвующих в реализации многочисленных стратегий и тактик, применяемых в различных жанрах ПД. Актуальность принципа повторяемости для ПД связана с функциями ПД и их совпадением с общими функциями фигуры повтора.

Своеобразие языка политики и ПД заключается в их слабой специализации, в отсутствии чётких социальных и дискурсивных границ, поэтому в политической коммуникации в принципе возможна реализация любой из языковых функций, среди которых наибольшую актуальность приобретают коммуникативная, экспрессивная, суггестивная, магическая функции. Основной функцией является суггестивная, так как политическая коммуникация главным образом направлена на убеждение, оказание влияния на адресата (избирателей, оппонента и др.). Тексты политических выступлений обязательно выполняют суггестивную функцию. Они призваны оказывать воздействие на противоположную сторону политической коммуникации с целью убедить её в своей правоте и привлечь на свою сторону. Причём эту цель политики преследуют не только и не столько для убеждения своего политического противника, сколько для воздействия на взгляды и убеждения наблюдателя за политической борьбой - рядового гражданина, который имеет возможность узнавать о её перипетиях главным образом из средств массовой информации, поэтому все политические выступления, даже монологического характера, ориентированы на адресата.

Важную роль в реализации интенций ПД играют повторы различных типов. Одной из разновидностей повтора является семантический повтор. Среди семантических повторов выделяются две большие группы повторов: 1) тавтологические повторы, когда у элементов повтора совпадает и план содержания, и план выражения; 2) явления семантической эквивалентности, когда у компонентов повтора при различиях во внешней форме наблюдается семантическое сходство.

Семантический повтор широко используется как средство * реализации коммуникативной функции. Это объясняется тем, что даже монологические тексты ПД имеют диалогический характер, они рассчитаны на реакцию адресата. Экспрессивная функция семантического повтора в текстах ПД встречается значительно реже благодаря тому, что политические деятели, публичные выступления которых рассчитаны на большую аудиторию, как правило, стремятся сдерживать свои эмоции. Эта тенденция, несомненно, усиливается в случае письменной фиксации речи политиков. Текстообразующая функция семантического повтора в ПД характерна как для письменных текстов и способствует организации газетного пространства в целом, так и для устных. Перечисленные функции редко встречаются изолированно.

В реализации суггестивной функции принимают активное участие все виды семантического повтора. В реализации коммуникативной функции активное участие принимают дистантный лексический ТП, в частности повтор существительного, а также лексический и фразовый повторы, которые формируют такие виды повторов, как эпифора, подхват и кольцо, обеспечивающие диалогическое единство. Выполнение экспрессивной функции больше свойственно лексическому ТП, чем фразовому, корневому или аффиксальному, особенно здесь необходимо отметить анафорический лексический повтор. Экспрессивная функция в ПД, как правило, свойственна явлениям СЭ только в том случае, если в их состав входят эмоционально окрашенная лексика, используются фразеологизмы, т.е. она больше характерна для ТП, так как эмоционально напряжённое состояние создаёт условия больше для буквального повторения уже высказанных слов, чем для замены их синонимичными. Реализация текстообразующей функции наиболее характерна для анафорического ТП, перифраза и межуровневого СП.

В текстах ПД семантический повтор выполняет многообразные частные функции: 1) подчёркивание, выделение основной мысли письменного текста или монологического высказывания; 2) подчёркивание темы диалога и поддержание коммуникативного контакта; 3) уточнение высказанной мысли в целях предупреждения двусмысленного толкования; 4) метаязыковое пояснение; 5) уклонение от ответа, смена темы разговора; 6) акцентирование несогласия, отрицания мысли собеседника; 7) подчёркивание противопоставления; 8) фокализация других элементов текста; 9) избежание тавтологии путём повторения внешней формы слов.

В реальной речи отдельные виды повторов редко встречаются изолированно. В ходе исследования были выявлены способы и виды взаимодействия семантического повтора с другими элементами дискурса: а) Возможность взаимодействия разных видов ТП или явлений СЭ. В одном контексте возможно сочетание повтора слова и словосочетания, контактного и дистантного лексического повтора, лексического или фразового и корневого повтора, лексического и аффиксального повтора. б) Возможность взаимодействия разных видов ТП с явлениями СЭ. в) Возможность взаимодействия семантического повтора с другими стилистическими средствами. Очень часто значение семантического повтора усиливается синтаксическим параллелизмом, подчёркивающим смысловые соответствия и параллели, а также интонацией (что выражается в газетных текстах графически, т.е. знаками препинания), цитированием, фигурой риторического вопроса, журналистским комментарием слов политических деятелей, а также такими графическими средствами выделения, как выделение курсивом.

Своеобразие ПД по сравнению с другими видами дискурса заключается в реализации основных стратегий речевого воздействия. В ПД интенциональный фактор приобретает особую значимость. Здесь речевая деятельность и интенция неразрывно слиты, подобно тому, как в перформативных высказываниях неразделимы речь и действие, поступок. Вследствие того, что в ПД выступающие нередко имеют о своей аудитории лишь статистическую информацию, лично обе стороны коммуникации не знакомы, может возникать недопониминие со стороны адресата. Поэтому цель выступающего, безусловно, свести это недопонимание к минимуму, следовательно, необходимо использовать какие-то языковые средства, механизмы, необходимые тактики и стратегии речевого воздействия, чтобы сделать общение более успешным. Говорящий стремится передать информацию, ориентируясь на наличные условия коммуникации и пытаясь при этом добиться определённой коммуникативной цели. Использование семантического повтора в осуществлении данных стратегий и составляет специфику повторяемости в текстах ПД по сравнению с другими видами дискурса.

Семантический повтор находит широкое применение в различных жанрах ПД. Вместе с тем жанровая специфика политического текста определяет как степень активности реализации общего для всех жанров ПД принципа повторяемости, так и соотношение типов семантического повтора. Наибольшую распространённость семантический повтор получает в текстах атональных жанров, относительно наименьшую - в текстах ориентационных жанров. Ритуальные жанры занимают в этом отношении среднюю позицию. Названные различия объясняются, очевидно, интенциональными особенностями жанров и формами их существования. Большее количество повторов встречается в устной спонтанной речи, чем в письменной, заранее продуманной. Кроме того, дискуссионная тональность атональных жанров политической коммуникации, когда часто возникает ситуация спора, необходимость доказывать своё мнение, также предполагает активное использование повторения наиболее значимых понятий. Эти же факторы служат причиной неравномерного распределения типов семантического повтора в политических текстах различных жанров. В плане типологического разнообразия семантического повтора различаются, с одной стороны, ритуальные и ориентационные жанры, а с другой - атональные жанры. В текстах последних преобладают ТП при снижении удельного веса СЭ.

Наблюдения за реализацией принципа семантической повторяемости в политических текстах различных жанров позволяют выявить некоторые жанрообразующие признаки, определяющие характер взаимодействия жанров и регулирующие дискурсивную дистрибуцию речевых средств. Так, с одной стороны, интенциональная специфика и устность проанализированных ритуальных и атональных жанров сближают их по активности использования семантического повтора, противопоставляя в этом отношении ориентационным жанрам. С другой стороны, предварительная подготовленность, тщательная обдуманность ритуальных и ориентационных текстов объединяет их с точки зрения типологического разнообразия семантического повтора и отличает эти жанры от атональных, типичной средой бытования которых является ситуация непосредственного общения, предполагающая значительную роль фактора спонтанности. Доминирующие для того или иного жанра тактики маркированы наибольшей концентрацией семантических повторов: в ритуальных жанрах ПД - это тактика учёта ценностных ориентиров, в ориентационных жанрах - тактика разъяснения, в атональных - тактика обвинения.

Некоторые особенности функционирования семантического повтора имеют лингвокультурную обусловленность. К ним относятся: 1) несколько большая встречаемость конструкций с семантическим повтором в российском ПД; 2) большее типологическое разнообразие семантического повтора в русскоязычных неспонтанных политических текстах; 3) использование семантической повторяемости в реализации отдельных тактик, применяемых в политических текстах различных жанров.

Общее количество повторяемых единиц в русскоязычных политических выступлениях больше, чем в англоязычных, кроме того, они % более разнообразны типологически, что, очевидно, объясняется синтетическим строем русского языка, дающим больше возможностей для формирования разных видов семантической повторяемости.

Национально-языковые различия, связанные с использованием семантических повторов в реализации некоторых тактик политической коммуникации, имеют экстралингвистическую обусловленность. Так, при реализации тактики учёта ценностных ориентиров адресата в инаугурационных выступлениях фигуры повтора отличаются лексической наполненностью, зависят от того, каковы главные ценности того или иного государства, формируемые его политической традицией: в России эти ценности связаны с государственными задачами в целом - задачей объединения государства, стремлением к политической стабильности, к ускорению экономического развития и т. п.; в США - они больше касаются личных прав и свобод граждан. Повторы, участвующие в реализации этой тактики, характеризуются лексическими различиями в инаугурационных выступлениях президентов США и России. Различия в лексической заполненности конструкций с повторами - свидетельство различий в концептуальных представлениях, реализованных в текстах ПД. Кроме того, в реализации тактики учёта ценностных ориентиров в выступлении Д. Буша повторы занимают наиболее значимое место и количественно, и типологически, что свидетельствует о большей актуальности данной тактики для ритуального жанра в американской лингвокультуре. В России в результате многолетней политической и экономической нестабильности сформировалось стойкое недоверие к правительству, которое политикам сейчас необходимо преодолеть. Это накладывает определённый отпечаток на реализацию некоторых тактик. Так, в реализации тактики призыва в выступлении В. Путина не используются глаголы повелительного наклонения, в отличие от англоязычной инаугурационной речи, а выбираются более мягкие формы, а наиболее значимое место повторы занимают в реализации тактики разъяснения.

В программах политических партий (как американской, так и российской) значителен удельный вес семантических повторов в реализации тактики обещания. Однако в российской программе также большое количество повторов используется, кроме того, в реализации тактики акцентирования положительной информации, отсутствующей в англоязычном тексте. Причины этого нам видятся в основном экстралингвистические. США имеют долгую историю политической и экономической стабильности, американцы уверены в своём будущем. Текст американской программы носит в основном информативный характер. Получив информацию о взглядах партии, американские избиратели будут решать, за какого кандидата голосовать. В российской политической жизни ситуация не такая определённая, люди ещё не научились целиком доверять правительству и тем более многочисленным кандидатам на правительственные посты, поэтому в российской программе используются более сильные способы воздействия на адресата. Одним из таких способов и является использование тактики акцентирования положительной информации.

Различия в использовании семантической повторяемости наблюдаются также в рамках русскоязычных и англоязычных текстов, представляющих атональные жанры (дебаты Д. Буша - Д. Керри и дебаты представителей партий «СПС», «Единение» и «Яблоко»). В дебатах Д. Буша - Д. Керри повторы больше используются для реализации тактики обвинения: здесь присутствуют лексические, фразовые, корневые ТП, эпифора, анафора, хиазм. В русскоязычном тексте основное место повторы занимают в реализации тактики разъяснения, то есть соперники стремятся показать себя избирателю путём разъяснения своих взглядов, а не взаимным обвинением.

Таким образом, в русскоязычных выступлениях, независимо от жанра, семантический повтор занимает ведущее место в реализации тактики разъяснения, в англоязычных текстах - в тактиках, соответствующих ведущей интенции жанров ПД. Это различие объясняется также экстралингвистическими факторами, историей и лингвокультурной традицией. США имеют многовековую историю развития государства во главе с президентом с давно сложившимися традициями в политической жизни страны, в то время как в России институт президентства достаточно нов, история его развития насчитывает всего несколько лет.