Дискурсивный аспект метафорического алогизма: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Заяц, Анна Александровна

  • Заяц, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 154
Заяц, Анна Александровна. Дискурсивный аспект метафорического алогизма: На материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заяц, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ МЕТАФОРИЧЕСКОГО АЛОГИЗМА В ДИАЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Метафора как проявление аналоговых возможностей когнитивной деятельности человека.

1.1.1 Аналогия как способ получения знания в практической деятельности человека.

1.1.2. Знание как результат когнитивной деятельности человека, приобретаемое в результате метафоризации.

1.2. Значение и смысл в метафоре

1.2.1. Значение в структуре знака.

1.2.2. Статичность значения подвижность смысла.

1.2.3. Роль пресуппозиции и импликатуры в актуализации смысла.

1.3. Метафора как умозаключение

1.3.1. Умозаключение и его структура в классической логике.

1.3.2. Энтимема как сокращённая форма категорического силлогизма.

1.3.3. Метафора как энтимема.

1.3.4. Метафорический алогизм как результат некорректной энтимемы.

1.3.4.1. Значение и смысл в метафорическом алогизме.57 1.4.Диалогический дискурс как область функционирования метафорического алогизма 1.4.1. Проблема определения диалогического дискурса и его статус в теории языка.

1.4.2. Речевые стратегии, реализуемые в диалогическом дискурсе. ф 1.4.3. Когнитивный диссонанс к как результат реализации метафорического алогизма.

Л ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ АЛОГИЗМ КАК СРЕДСТВО РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Знание, заключающееся в метафорическом алогизме.

2.1.1.Метафорический алогизм как реализация индивидуального значения.

2.2. Речевые стратегии, реализуемые метафорическим алогизмом в английской и русской речи.

2.3. Использование метафорического алогизма в реализации тактик русской речи.

2.3.1. Тактика 1 «Блокирование коммуникации».

2.3.2. Тактика 2 «Открытая угроза».

2.3.3. Тактика 3 «Коррекция модели мира».

2.3.4. Тактика 4 «Игра на понижение статуса».

2.3.5. Тактика 5 «Запроса информации». ф 2.4. Использование метафорического алогизма для реализации речевых тактик английской речи.

2.4.1. Тактика 1 «Коррекция ценностных установок».

2.4.2. Тактика 2 «Косвенное оскорбление».

2.4.3. Тактика 3 «Эмоционально настраивающая».

2.4.4. Тактика 4 «Контроль над пониманием».

2.4.5. Тактика 5 «Игра на понижение статуса».

2.4.6. Тактика 6 «Саморепрезентация».

2.4.7. Тактика 7 «Коррекция модели мира».

• ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный аспект метафорического алогизма: На материале русского и английского языков»

В последние годы резко возрос интерес к различного рода аномалиям как проявлению феномена асимметрии в языке и речи. Под аномалиями понимается «нарушение каких-либо сформулированных правил или интуитивно ощущаемых закономерностей» (Булыгина, Шмелёв 1997: 437). Иными словами, рассматриваемое аномальное явление трактуется как отступление от имеющихся правил, тогда как само по себе явление может и не быть аномальным. В литературе для обозначения описываемого феномена встречаются такие термины, как «антилогизм» (Кривоносов 1993; 1996), «семантическая аномалия» (Булыгина, Шмелёв 1997), «акирологичность» (Клюев 1999), «амфиболия» (Иванов 2002), «аллофрония» как более широкое лингвистическое понятие, включающее в себя метафору и содержащее в себе эксплицитное противоречие (термин логики) (Ганеев 20046). В частности, явление противоречия детально исследуется Б.Т. Танеевым. В данной работе отстаивается точка зрения о том, что противоречие выступает неотъемлемой частью системы языка, обязательным условием развития его языкового строя. Особый интерес в настоящем исследовании представляет явление метафорического алогизма, поскольку оно является практически неизученным.

В нашем исследовании нами разработано определение метафорического алогизма (далее МА). Под данным феноменом мы понимаем результат ментальной операции, объединяющий три понятийные сферы таким образом, что две из них используются для концептуализации новой сферы. При этом объекту новой сферы, подлежащему номинации, присваивается имя одного объекта и приписывается свойство (свойства) другого. В данном механизме основополагающую роль играет понятие контрадикторности - логического противоречия, несовместимости.

Тема актуальна ещё и тем, что позволяет проследить, как происходит взаимопонимание коммуникантов при использовании алогичных высказываний. В ряде работ не раз отмечалось, что примеры нестандартных употреблений не следует считать маргинальными проявлениями традиционного использования языка (Маковский 1988; Смирнова 1993; Булыгина 1997; Володина 1998; Падучева 1999; Танеев 2004а). В нашей работе предпринимается попытка доказать, что метафорический алогизм является одним из проявлений когнитивной способности человека. В коммуникации метафорический алогизм используется в реализации стратегий и тактик русской и английской речи.

О применении логики к изучению естественного языка сказано уже немало (Колшанский 1964; 1965; Кривоносов 1993; 1996; Хин-тикка 2000; Зиновьев 2003 и т.д.). В данном исследовании логический метод является вспомогательным при анализе высказываний, содержащих метафорический алогизм. Он, в частности, помогает понять природу исследуемого феномена.

Подводя итог сказанному, отметим, что логическая структура высказывания - это некая основа, базовая структура, так или иначе присутствующая в сознании человека мыслящего. Это некое средство упорядочения знаний. Без такой структуры процесс коммуникации был бы невозможен ни при каких условиях. При полном выполнении логических законов, при их автоматическом соблюдении происходит абсолютное понимание между коммуникантами. Если же эти законы полностью или частично нарушаются, то общение становится невозможным или затруднено, что приводит к коммуникативным неудачам.

Нарушение законов логики может носить непреднамеренный и преднамеренный характер. В случае оговорок, речевых ошибок, по мнению М.А. Королёвой, наблюдается непреднамеренное отклонение от

1) субъективной интенции говорящего и

2) объективных законов языковой системы и нормы (Королёва 1989: 7).

Несколько по-иному обстоит дело с намеренными отклонениями от некой нормы, некоего стандарта. Подобные случаи алогизма у разных авторов носят названия «нетиповое контекстное употребление» (Терентьева 1983), «алогическое образование» (Дживанян 1991), «нестандартная сочетаемость» (Володина 1998). В частности, Е.А. Володина под нестандартной сочетаемостью понимает «явления, нарушающие правила, предписываемые сочетаемостью и валентностью» (Володина 1998: 4). Нестандартная сочетаемость как лингвистическое явление базируется на нетрадиционном заполнении традиционных моделей.

Интересующее нас явление относится к случаям лексико-семантической несовместимости, в результате чего происходит трансформация смысла всего высказывания, посредством которого создаются алогизмы. В данном вопросе мы, вслед за Е.А. Володиной, полагаем, что рассогласование происходит только в норме языка, а не в его системе. Это и помогает сохранить «понимаемость» высказывания.

Упомянутые нарушения (девиации) раскрывают потенциальные возможности языковой системы и когнитивные возможности носителей языка, которые реализуются в дискурсе. Под дискурсом в нашей работе мы, вслед за В.В. Красных, понимаем «вербализованную ре-чемыслительную деятельность, предстающую как совокупность процесса и результата. Эта деятельность обладает двумя планами: собственно-лингвистическим и лингвокогнитивным. В качестве дискурса как процесса выступает сама вербализуемая деятельность, а в качестве дискурса как результата - совокупность текстов» (Красных 2001: 200).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, возросшим интересом к проблеме общения, в частности, к вопросам взаимовоздействия коммуникантов в процессе взаимодействия.

Объектом исследования выступает диалогический дискурс как область актуализации метафорического алогизма.

Предметом исследования выступает явление метафорического алогизма.

Целью работы является выявление прагматических и когнитивных особенностей функционирования алогичных метафорических высказываний в процессе их функционирования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) выявить ошибки в логической структуре высказывания, ведущие к возникновению метафорического алогизма;

2) определить лингвистический статус метафорического алогизма;

3) выявить лексико-семантические способы актуализации алогизма в метафоре;

4) выявить стратегии и тактики, реализуемые с помощью МА.

Методологической основой диссертационного исследования являются следующие основные принципы современного языкознания:

1) антропоцентризм, с позиций которого язык изучается в неразрывной связи с его носителем;

2) экспансионизм, заключающийся в использовании смежных наук, таких, как психология, логика, социология, психолингвистика и др.;

3) экспланаторность, т.е. объяснительный характер лингвистических исследований;

4) функционализм, рассматривающий язык в процессе функционирования на всех его уровнях.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы научного исследования: анализ, дедукция, индукция, метод словарных дефиниций в рамках логико-семантического подхода, а также интерпретационный метод.

Теоретической основой исследования послужила теория метафоры, основные положения которой изложены в (Арутюнова 1978а, 19786, 1987, 1990а, 19906; Блэк 1990; Ортега-и-Гассет 1990; Петров 1990; Лагута 2003; Хахалова 1998, 2003; Падучева 2004; Lakoff 1980; Kittay 1989; Swinburne 1992 и др.), теория коммуникации, представленная в работах (Киселёва 1978, 2003; Грайс 1985; Дейк 1989; Верещагин 1992; Винокур 1993; Булыгина, Шмелёв 1997; Иссерс 1997, 2003; Почепцов 1998; Мальковская 2004 и др.), теория дискурса, разработанная в (Борботько 1981; Карасик 1989, 2002; Плотникова 2000; Красных 2001, 2003; Костюшкина 2003; Макаров 2003; Баранов 2004; Воскобойник 2004; Вебер 2004 и др.).

Материалом исследования послужили художественные тексты американских и российских авторов общим объёмом более 7000 страниц.

Научная новизна диссертации состоит в выделении конфронта-ционной стратегии с использованием метафорического алогизма, в определении особого характера индивидуального знания, заключённого в метафорическом алогизме. Новым является также утверждение о намеренном создании когнитивного диссонанса, который становится смыслообразующим в диалогическим дискурсе при употреблении метафорического алогизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в девиатологический аспект рассмотрения метафоры. Сформулированное нами определение метафорического алогизма позволяет переосмыслить природу метафорического высказывания. Анализ функционирования данного феномена в дискурсе диалога способствует развитию теории коммуникации, в частности, теории речевого воздействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть применены в преподавании курсов дискурсивного анализа, стилистики, интерпретации текста, спецкурсов по когнитивной лингвистике и теории коммуникации.

Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры общего и классического языкознания ИГЛУ (май 2003 г., февраль 2004 г.), а также были представлены в виде сообщений на Региональных научных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности (октябрь 2004г., октябрь 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингво-дидактика» (июнь 2005 г.). Основное содержание исследования отражено в четырёх публикациях общим объёмом 1, 3 усл. п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафорический алогизм является результатом сложной ментальной операции, объединяющей три понятийные сферы таким образом, что две из них используются для концептуализации новой сферы. Сфера 1 включает в себя свойство (свойства) нового объекта, подлежащего номинации; имя этого объекта не участвует в процессе номинации. Сфера 2 включает свойство (свойства), контрадикторное свойству объекта, подлежащего номинации; имя этого объекта участвует в наименовании. Под сферой 3 понимается новый объект, требующий наименования. При этом объекту новой сферы (сферы 3), подлежащему номинации, присваивается имя одного объекта (сфера 2) и свойство (свойства) другого (сфера 1).

2. Процесс образования метафорического алогизма относится к особому типу категоризации, в основе которого лежит принцип контрадикторности.

3. Метафорический алогизм обладает слабой способностью к конвенционализации. Смысл метафорического алогизма остаётся на индивидуальном уровне.

4. Результатом употребления метафорического алогизма является возникновение когнитивного диссонанса в субъектно-субъектной, субъектно-объектной и субъектно-ценностной сферах.

5. Метафорический алогизм реализует ряд коммуникативных тактик, используемых для достижения конфликтной стратегии.

Ф Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Заяц, Анна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II МА является феноменом, заключающим в себе индивидуальное знание, что, в свою очередь, непосредственно связано с проявлением когнитивного стиля. Под когнитивным стилем в работе понимается индивидуально-своеобразный способ переработки информации о своём окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании, категоризации, оценивании происходящего. Такой когнитивный стиль, как метафоризм, характеризуется способностью человека комбинировать отдалённые области знания, строить умозаключения на основе сходства между объектами. Употребление МА говорит о глобальности понимания реальности, о способности синтезировать и анализировать скрытые особенности объектов.

Выражение индивидуального знания, заключённого в МА, основано на логическом понятии контрадикторности - логического противоречия, несовместимости. В речи оно соотносится с рассогласованностью на лексическом уровне. Сочетаемость в МА осуществляется на наличии в сопоставляемых объектах (ситуациях) контрадикторных признаков. На поверхностном уровне это проявляется в употреблении антонимичных единиц. Результатом подобных отнот шений является сложное для интерпретации и дальнейшего понимания высказывание. Для выявления истинного смысла полученного высказывания необходим контекст, пресуппозиция и достаточная языковая компетенция.

МА, являясь аномальным явлением, в то же время выступает сильным средством воздействия на адресата. Слова, отражающие несуществующее положение дел в окружающей действительности, нарушают логические связи и тем самым повышают потенциальную вероятность манипуляции человеческим сознанием. В нашей работе МА представлен как одно из проявлений тактик речевого воздействия. Нами в частности выделены следующие тактики русской речи с использованием МА:

1) блокирование коммуникации;

2) открытая угроза;

3) коррекция модели мира;

4) игра на понижение статуса;

5) уклонение от контакта.

Анализ фактического материала позволил выделить следующие тактики английской речи:

1) коррекция ценностных установок;

2) косвенное оскорбление;

3) эмоционально настраивающая тактика;

4) контроль над пониманием;

5) игра на понижение статуса;

6) саморепрезентация;

7) коррекция модели мира.

На наш взгляд, предложенный список носит открытый характер и может быть расширен и дополнен.

Стратегии, реализуемые тактиками с употреблением МА, характеризуются нами как конфликтные по отношению к теме коммуникации.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в данной диссертации исследование функционирования метафорического алогизма в дискурсе диалога выполнено в русле общей тенденции развития современной лингвистики, которая носит антропоцентрический и междисциплинарный характер. Данная работа проведена с привлечением смежных гуманитарных наук — психологии, психолингвистики, социологии, философии.

Обращение к явлению метафорического алогизма в диалогическом дискурсе обусловлено активным развитием теории коммуникации, в частности, изучением принципов воздействия на адресата со стороны отправителя речи.

В работе разрабатывается новый подход к рассмотрению особого статуса метафорического алогизма, под которым понимается сложный результат ментальной операции, объединяющий три понятийные сферы таким образом, что две из них используются для концептуализации новой сферы. При этом объекту новой сферы, подлежащему номинации, присваивается имя одного объекта и приписывается свойство (свойства) другого. В данном механизме основополагающую роль играет понятие контрадикторности - логического противоречия, несовместимости. В отношениях контрадикции состоят сфера (2), предоставляющая имя для номинации, и сфера (1), признаки которой приписываются новой сфере (3). Таким образом, новая мысль (сфера 3) получает своё выражение в виде некорректного умозаключения.

Установлено, что метафорический алогизм относится к разряду аномальных явлений речевой деятельности. Доказывается, что аномальность исследуемого феномена обусловлена наличием ошибки в структуре умозаключения, которая на поверхностном уровне представлена употреблением контрадикторного понятия. Таким образом, в высказывании имеет место рассогласованность на семантическом уровне (нарушены правила сочетаемости).

В диссертации рассматривается когнитивный потенциал метафорического алогизма, который заключается в том, что он содержит индивидуальное знание. Под индивидуальным знанием в работе понимается совокупность знаний индивида относительно того или иного отрезка действительности, принадлежащая отдельному человеку. Накопление, хранение и переработка знания осуществляется благодаря наличию метафоризированного когнитивного стиля. Это позволяет индивиду анализировать и синтезировать отдалённые участки знания.

Анализ материала позволяет сделать вывод о подвижном характере смысла метафорического алогизма. В работе обосновывается положение о его слабой способности к конвенционализации. За пределами данного высказывания актуализированный смысл распадается. При этом для интерпретации смысла необходимо наличие предыдущего (предыдущих) и последующего коммуникативного хода, а также владение пресуппозицией.

Согласно современной теории коммуникации, имеет место следующая иерархия: говорящий обладает некоторой коммуникативной интенцией, которая реализуется в виде определённой стратегии. Данная стратегия воплощается в виде коммуникативных тактик, которые, в свою очередь, выражаются в коммуникативных ходах. Данным исследованием было установлено, что метафорический алогизм реализует стратегии, в основе которых лежит конфликт участников общения. В большинстве случаев данный конфликт касается субъектно-субъектной (несовпадение взглядов, позиций, систем ценностей, интересов или конечных ценностей участников общения), субъектно-объектной (конфликт между знаниями субъекта о реальности и наличной действительностью) и субъектно-ценностной (регуляция деятельности индивидов по отношению к ценностям создаваемой ими культуры) сфер. Как показывает эмпирический материал, возникший конфликт не находит своего разрешения в данной коммуникативной ситуации.

Для анализа принципов функционирования метафорического алогизма в дискурсе диалога было использовано понятие когнитивного диссонанса, которое позволило объяснить причины воздействия говорящего на адресата. В частности, было установлено, что диссонанс, заключающийся в метафорическом алогизме, носит намеренный характер. Данное положение соотносится с мнением о том, что конфликт выступает движущей силой коммуникации.

Проведённое исследование позволило выделить следующие тактики с использованием метафорического алогизма русской речи: блокирование коммуникации, открытая угроза, коррекция модели мира, игра на понижение статуса, запрос информации; английской ч речи: коррекция ценностных установок, косвенное оскорбление, эмоционально настраивающая тактика, контроль над пониманием, игра на понижение статуса, саморепрезентация, коррекция модели мира.

Таким образом, использование метафорического алогизма свойственно как англоязычному, так и русскоязычному диалогическому дискурсу.

Проведённое исследование носит открытый характер. Перспективным представляется дальнейший анализ метафорического алогизма с позиций получателя речи и декодирования высказывания, содержащего данный феномен.