Когнитивно-метафорическая палитра текста: на материале художественной прозы писателей Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ярощук, Инна Александровна

  • Ярощук, Инна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Ярощук, Инна Александровна. Когнитивно-метафорическая палитра текста: на материале художественной прозы писателей Черноземья: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ярощук, Инна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Когнитивно-семантические принципы

функционирования метафоры

1.1. Когнитивно-семиологическая сущность метафоры

1.2. Проблема выражения метафорического смысла в художественном тексте

1.3. Художественный фрейм как средство

интерпретации метафоры

Выводы

Глава 2. Когнитивно-прагматический потенциал метафоры

2.1. Когнитивно-прагматический фон метафорического значения

2.2. Когнитивно-прагматическое своеобразие

фразеологизированной метафоры

2.3. Прагматика и этнокультурная коннотация

метафоры в художественной прозе писателей Черноземья

Выводы

Глава 3. Синтактика как фактор речевой реализации

метафоры

3.1. Предикация как фактор метафоризации слова

в художественной прозе писателей Черноземья

3.2. Идентифицирующий фактор метафоризации

слова в художественной прозе писателей Черноземья

3.3. Генитивная синтаксическая конструкция как фактор метафоризации

в художественной прозе писателей Черноземья

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Метод мотивационного анализа метафоры

Приложение 2. Метод компонентного анализа метафоры

Приложение 3. Метод непосредственно составляющих как

основа синтаксического анализа метафоры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-метафорическая палитра текста: на материале художественной прозы писателей Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Метафора является одним из самых привлекательных и выразительных когнитивно-прагматических средств языка и речи. Природная многоликость метафоры поддерживает в ней неувядающий речемыслительный креатив. В истории языкознания она представлена многоаспектностью изучения переносных значений слова. Издавна метафора воспринималась не только как яркое изобразительно-выразительное средство, но и как сложный, трудно постижимый и вместе с тем ёмкий когнитивный феномен. Метафоризация определяет глубокие категориальные изменения в системе существующих представлений, она значительно преобразовывает сами модели миропонимания. Метафора является не просто принадлежностью языка - процессы человеческого мышления метафоричны. В процессе наглядно-образного мышления осуществляется познание многих характеристик предметов и явлений действительности. Метафоризация позволяет увидеть предмет в системе новых связей и отношений, когда второстепенные свойства и признаки оказываются основой переосмысления предметов познания и наименования. Результаты метафоризации обращены к нашему сознанию двояко. С одной стороны, метафорическое преображение слова легко ощущается автохтонными носителями языка, а с другой, - манящей тайной остаётся его скрытая ассоциативно-образная архитектоника. Она предопределяется спецификой метафорического мышления человека, его постоянным стремлением к не только нестандартному усвоению, переработке и преобразованию знаний об окружающем мире, но и, что особенно важно, к открытию тех сторон, свойств и признаков познаваемого, которые ранее оставались за пределами светлой зоны этнокультурного сознания. Поэтому метафора пронизывает всю нашу жизнь. Даже понятийные феномены, структура и границы которых определяют наше обыденное мышление и обычные житейские действия, изначально являются метафорическими. Можно сказать, что метафора выступает в качестве

ведущего средства формирования всего когнитивного механизма человека, обеспечивая человеческому сознанию не только способность проецировать одни явления на другие, но и устанавливать смысловые связи даже между логически удалёнными друг от друга предметами и явлениями. Более того, весь человеческий опыт предстаёт в виде некого образного стереотипа, или типовой когнитивно-метафорической модели.

К исследованию метафоры обращались крупнейшие мыслители человечества от Аристотеля до Руссо и Гегеля, Э. Кассирера, X. Ортеги-и-Гассета и многих других философов языка. На эвристический потенциал метафорического мышления обращали внимание Д. Вико, Ф. Ницше, А. Ричарде, М. Бирдсли, X. Ортега-и-Гассет, Э. МакКормак, П. Рикер, Э. Кассирер, М. Блэк, М., Эриксон и другие исследователи (Теория метафоры, 1990). Правда, отношение к метафоре с течением времени претерпевало серьезные изменения. В рамках философии существовали различные точки зрения относительно семантического и функционального значения метафоры. Платон пренебрегал пышным стилем ораторского искусства и во многих своих философских работах высказывал явное неодобрение по отношению к использованию изобразительных средств языка. Цицерон указывал на то, что метафора была изобретением, в котором не было необходимости и которое возникло «под давлением бедности и скудности словаря». Но «как одежда, вначале изобретённая для защиты от холода, впоследствии стала применяться также и как средство украшения и как знак отличия, так и переносные выражения, появившись из-за недостатка слов, распространились уже ради услаждения» (Цицерон, 1994: 235-236). Наиболее ортодоксальная позиция по отношению к метафоре была высказана в работах Дж. Локка: «Если мы говорим о вещах, как они есть, мы должны признать, что всякое риторическое искусство, выходящее за пределы того, что вносит порядок и ясность, всякое искусственное и обратное употребление слов, какое только изобретено красноречием, имеет в виду лишь внушать ложные истины, возбуждать

страсти, вводить в заблуждение рассудок и, следовательно, на деле есть чистый обман. Поэтому, как бы ни было похвально ораторское искусство в речах и обращениях к народу, его, несомненно, нужно совершенно избегать во всех рассуждениях, имеющих в виду научать или просвещать, и следует рассматривать как недостаток использование его там, где речь идет об истине и познании» (Локк Дж., 1985: 566). Представленные точки зрения полностью отрицают когнитивно-прагматическую значимость метафоры, её позитивную функцию в языке и мышлении. К сожалению, именно эта идея господствовала в исследованиях сторонников логического позитивизма, определяющих метафору в качестве явления, уводящего от истинного восприятия мира: «Метафоры, тропы и другие изобразительные средства языка являются постоянной проблемой, а временами и явной помехой для философских изысканий и, более того, для всех исследований, использующих язык, включая историографию и литературоведческий анализ» (Man Р., 1978: 11).

Конечно же, исследователи метафоры не могли не обратить внимания на эстетический потенциал образного слова, который, несмотря на декоративный лик, способен усиливать смысловые акценты воспринимаемого объекта. Поскольку для исследования когнитивно-прагматического спектра метафоры особо важным является определение образного слова в качестве средства для кодирования смысловых значений, необходимо обратиться к теории Аристотеля, внимание которого фокусировалось на эстетическом потенциале метафорических конструкций: «Достоинство речи - быть ясной и не быть низкой. Самая ясная речь - та, которая состоит из общеупотребительных слов, но она низка... речь торжественная и уклоняющаяся от обыденной - та, которая пользуется и необычными словами; а необычными я называю редкие, переносные, удлинённые и все прочие, кроме общеупотребительных» (Аристотель, 1983: 670). Точка зрения Аристотеля, который отметил возможность использования метафоры не только в качестве языкового украшения, но и как единственно возможного средства для кодирования

смысловых значений, в настоящее время широко используется философами и языковедами и является крайне важной для изучения когнитивно-прагматического потенциала метафорических переносов. Дж. Вико считал, что язык метафорических образов является первичным языковым кодом, а метафора выступает в качестве инструмента первичной когнитивной функции сознания, определяющей так называемое рациональное мышление и формирование концептуальных представлений (Вико Дж., 1940: 90). Исследование Вико метафоры в качестве источника, позволяющего постичь глубинные процессы человеческого мышления, позволяет изучать когнитивно-прагматические аспекты отражения окружающей действительности в сознании посредством метафоры. Так, Ф.Ницше в своих работах был постоянным и последовательным сторонником, метафорического восприятия действительности. Ницше отводил метафоре исключительную роль в процессе познания окружающего мира и настаивал на том, что при выражении наиболее сильных чувств метафоры являются самыми эффективными средствами языка, самыми естественными, точными и простыми (Ницше Фр., 1990: 390).

В исследованиях античных и средневековых учёных были заложены основы современных лингвистических исследований метафоры. Отказ от логического позитивизма в философии утвердил благоприятную почву для исследования семантической и когнитивной природы метафоры. Обращение к языку как инструменту в процессе познания определило новый этап в изучении метафоры, исследование её в качестве основного средства мыслительной и языковой деятельности. Согласно А. Ричардсу, метафора представляет собой «две мысли, которые касаются различных предметов, но действуют сообща и содержатся в одном слове или в одной фразе, чьё значение является результатом их взаимодействия» (Richards А., 1936: 93). Обращение Ричардса в работе «Философия риторики» к метафорической конструкции, в рамках которой происходит объединение двух различных представлений, результатом взаимодействия чего является создание на когнитивно-семиологическом уровне

одного понятия, выступает в качестве одной из первых попыток создания когнитивно-прагматического описания метафоры.

Попытки создания общей теории метафоры делались специалистами разных областей знаний: логиками, философами, историками науки, психологами и лингвистами разных направлений. Описанию метафоры посвятил свои работы Б. Блэк, который ввёл понятие вспомогательного субъекта для исследования метафорического образа и систему связанных с ним ассоциированных общих значений в качестве предикативной составляющей метафорического значения (Black В., 1962: 39-40). Учёный обращает особое внимание на уникальность семантического значения, на функциональные особенности образного слова, на ярко выраженный стилистический потенциал метафоры, что является крайне важным для развития когнитивно-прагматической теории метафоры. Согласно Дж. Лакоффу, М. Джонсону, «метафора пронизывает всю нашу повседневную жизнь и проявляется не только в языке, но и в мышлении, и в действии. Наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы мыслим и действуем, метафорична по самой своей сути. Метафора не ограничивается одной лишь сферой языка, то есть сферой слов: сами процессы мышления человека в значительной степени метафоричны» (Лакофф Дж., Джонсон М., 1990: 387-389). Согласно Дж. Лакоффу, «локус метафоры - в мысли, а не в языке» (Лакофф Дж., 2004: 203). Таким образом, метафора, по мнению учёных, выступает в качестве средства организации языкового образа мира, возникающего в силу осознания мира вообще на основе взаимодействия языковой, культурно-исторической памяти и лингвокреативного мышления. Следовательно, образное слово является результатом взаимодействия языка, мышления и культуры.

К исследованию метафоры обращались А. Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, В.А. Маслова, Г.Н. Скляревская и др. Универсальность метафоры, её роль в процессах смыслообразования отмечены В.А. Масловой: «Метафора -универсальное явление в языке, она присуща всем языкам. Её универсальность

проявляется в пространстве и времени, в структуре языка и его функционировании. Многие лингвисты даже утверждают, что весь наш язык -это «кладбище метафор...» (Маслова В.А., 2001: 87). Н.Д. Арутюнова выделяет функциональные типы метафоры (номинативную - перенос названия с одного объекта на другой, смена одного дескриптивного значения другим: образную -переход идентифицирующего значения в предикатное; когнитивную (признаковую) - результат сдвига в сочетании предикатных слов и генерализирующую - результат когнитивной метафоры, когда в лексическом значении слова стираются границы между логическими порядками) (Арутюнова Н.Д., 1979: 181). В.Г. Гак рассуждает о полном и частичном метафорическом переносе (двусторонняя метафора и односторонняя семасиологическая ономасиологическая метафора) (Гак В.Г., 1988: 13).

Интерес к метафоре способствовал взаимодействию названных направлений научной мысли, их идейной консолидации, следствием которой стало формирование когнитивной науки, занимающейся исследованием различных сторон человеческого сознания. «В её основе - предположение о том, что человеческие когнитивные структуры (восприятие, язык, мышление, память, действие) неразрывно связаны между собой в рамках одной общей задачи - осуществления процессов усвоения, переработки и трансформации знания, которые, собственно, и определяют сущность человеческого разума» (Петров В.В., 1988:41). Долгое время в отечественной науке о языке господствовало представление о метафоре как о декоративном средстве создания красочной, образной, экспрессивной речи. В рамках современной лингвокогнитивистики метафора определяется в качестве когнитивного явления, основного механизма познания окружающей действительности, используемого в целях увеличения и накопления знаний относительно до конца не познанных реалий. Посредством метафоры сложные наблюдаемые явления в процессе познания сопоставляются с конкретными наблюдениями. Следовательно, метафора представляется универсальным орудием мышления и

познания. Лингвокогнитивная теория метафоры исходит из того, что метафорическое мышление лежит в основе метафоры. В свою очередь, метафорическое мышление репрезентирует «сложное взаимодействие концептуальных структур, связанных между собой общими когнитивными заделами ассоциативно-образно усваивать, перерабатывать и преобразовывать знания» (Алефиренко Н.Ф., 2009: 167), что и определяет метафорическое мышление.

X. Ортега-и-Гассет определяет когнитивную метафору в качестве средства косвенной репрезентации познаваемой картины мира, неявно формирующейся в чувственно-предметном взаимодействии индивида с окружающим миром. С помощью когнитивной метафоры имплицитные представления о предметах мысли в речемыслительном пространстве становятся эксплицитными (Ортега-и-Гассет X., 1990: 71). По мнению X. Ортега-и-Гассет, метафоризация - практически единственный способ опредметить абстрактное представление, сделать отвлеченное зримым (Ортега-и-Гассет X., 1991: 243). «Мы уподобляем абстрактные понятия предметам чувственного мира, ибо для нас это единственный способ познать их и ознакомить с ними других. [...] Метафора - это не что иное, как сравнение, в котором разум под влиянием тенденции сближать абстрактное понятие и конкретный предмет сочетает их в одном слове» (Балли Ш., 1961: 89).

В современной науке о языке разрабатывается концепция метафоры как лингвокогнитивного феномена, как речемыслительного средства выражения миропонимания и мировосприятия. Образование метафоры мы считаем процессом лингвокогнитивным, который осуществляется с опорой не только на первичное значение, но и на вновь приобретённый опыт и возникающие при этом реальные или воображаемые образы (см.: Алефиренко Н.Ф., 2006: 3). Метафора является когнитивно-семиологическим феноменом, что предполагает ее изучение на фоне речемыслительной деятельности человека. Данное заключение подтверждается тем, что «своим появлением когнитивная метафора

обязана функциональной сущности человеческого сознания и особенностям мировосприятия» (Алефиренко Н.Ф., 2009: 174-176). Таким образом, истоки когнитивной метафоры кроются в специфике человеческого познания и мировосприятия.

Взаимодействие аспектов и факторов вторичного семиозиса определяет идейное и категориальное пересечение лингвистических дисциплин, занимающихся изучением метафоры. Когнитивно-прагматический подход к исследованию знаков непрямой номинации, в частности метафоры, в современной науке приобретает всё более устойчивые позиции, что связано с функциональным взаимодействием идей лингвопрагматики и лингвокогнитивистики.

В силу эволюции лингвистических учений возникла когнитивная лингвистика, имеющая достаточно глубокую содержательную базу. Лингвокогнитивистика основана такими учёными, как В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Гийом, К. Бюлер, Н.В. Крушевский, И.И. Мещанинов и др. У истоков когнитивного подхода к исследованию языковых явлений лежат и труды Е.С. Кубряковой (ономасиологическая теория), Ю.Д. Апресяна (семасиологическая концепция), Ю.С. Степанова (семиологическая концепция языка), Н.Д. Арутюновой (логико-лингвистическое направление), С.Д. Кацнельсона (постулаты относительно речемыслительной деятельности), А.В. Бондарко (концепция функционально-семантических полей). Большую конструктивную роль в становлении лингвокогнитивистики как науки сыграли исследования B.C. Виноградова, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьева, А.А. Залевской и др. Когнитивная лингвистика стала самодостаточным научным направлением в 1989 году, когда исследователи лингвокогнитивных явлений учредили Международную ассоциацию когнитивной лингвистики (International Cognitive Linguistics Association - ICLA) и журнал Cognitive Linguistics (Когнитивная лингвистика), первый номер которого вышел в 1990 году. В 2003 году были созданы Российская ассоциация лингвистов-

когнитологов (PAJIK) и журнал «Вопросы когнитивной лингвистики» (Алефиренко Н.Ф., 2008: 5).

Прагматика как раздел семиотики, изучающий соотношение языковых знаков и их пользователей в конкретной коммуникативной ситуации, впервые был описан Чарлзом Сандерсем Пирсом в XIX в. Основные параметры прагматики применительно к философии прагматизма сформулировал в 1920-е гг. Чарлз Моррис. Однако прагматический подход к исследованию языковых явлений утвердился лишь к 60-м гг. XX века (Линч Дж., 1983: 56).

В прагматическом аспекте изучения особенно нуждаются знаки непрямой номинации. Их использование в художественной речи открывает новые горизонты в понимании и толковании метафоры, поскольку по своей природе знаки непрямой номинации полностью прагматичны.

Лингвопрагматическое изучение метафоры в художественной прозе писателей Черноземья опирается на наработанные в отечественном и зарубежном языкознании исследования, посвящённые функционированию языковых знаков в процессах коммуникации (Ч. Пирс, Ч. Моррис, Дж. Сёрль, Дж. Остин, П. Грайс, Ч. Стивенсон, Р. Хэар, Л. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Д. Дэвидсон, Дж. Лич, Г.В. Колшанский, В.А. Звегинцев, Н.Д. Арутюнова, Е.Ф. Тарасов, Р. Конрад, В. Дресслер, Б.Н. Головина, В.З. Демьянков, Н.Ф. Алефиренко, Т.М. Николаева, P.C. Столнейкер и др.).

В современной лингвопрагматике, с одной стороны, речевое действие противопоставляется окружающей действительности и человеческой деятельности, так как представляет собой их знаковую модель, а, с другой стороны, - понимается в качестве явления однородного, включённого в их область (Алефиренко Н.Ф., 2008: 115). Назревшая необходимость установления области отношения языкового знака и пользователя, раскрытия специфики когнитивно-прагматической метафорики художественной прозы писателей Черноземья определяет актуальность данной работы.

Указанные научные дисциплины (лингвокогнитивистика и лингвопрагматика) не являются автономными, существуют определённые области, в которых они пересекаются. Объектом лингвопрагматики являются коммуникативно-стилистические свойства метафоры, служащие средством воздействия, убеждения и побуждения говорящих в процессе общения. Методологической базой лингвокогнитивистики является синергетический подход к пониманию и описанию знаков косвенно-производной номинации как основного средства объективации. Прежде всего, точкой пересечения лингвопрагматики и лингвокогнитивистики является дискурсивное пространство деятельности человека, то есть некая логическая среда, в которую погружён данный человек и которая включает в себя все когда-либо произведённые им дискурсы.

Связующим звеном когнитивной лингвистики и лингвопрагматики является антропоцентрическая направленность изучения метафоры. В основе когнитивно-прагматического подхода исследования образного слова постулируется не только взаимосвязь и единство языковых форм и субстанций, но и трихотомическое единство: язык - речевое общение - человек. В центре внимания оказываются языковые ситуации, участником которых является человек в качестве субъекта живой речи, объекта речемышления, персонажа художественного произведения. Деятельностное истолкование языка является основной идеей когнитивно-прагматического исследования: язык онтологически включён в человеческую деятельность.

В рамках когнитивно-прагматического подхода исследования метафоры основное внимание сосредоточивается на личностных и социальных сторонах деятельности автора и реципиента. Следовательно, при описании метафоры в художественной прозе писателей Черноземья в рамках данного подхода необходимо учитывать личностные и социокультурные аспекты коммуникативного процесса. Отсюда возникает необходимость в широком

подходе к исследованию знаков вторичной номинации, включающего четыре основных составляющих:

- когнитивную;

- лингвопрагматическую;

- лингвокультурологическую;

- синтаксическую.

Важнейшей категорией когнитивно-прагматического подхода к исследованию метафоры является концептуализация жизненного опыта, то есть выделение минимальных структур знания, на объединение которых в крупные разряды - категории - направлен процесс категоризации (Алефиренко Н.Ф., 2011: 18). Указанные лингвокогнитивные процессы участвуют в возникновении и формировании концептов, что определяет их выход к лингвопрагматическому исследованию. Направленность на осмысление познаваемой автором художественного произведения действительности, мысленную организацию объектов приводит к формированию, с одной стороны, субъективных, авторских, а с другой стороны, этнокультурнозначимых образных представлений об окружающем мире в виде метафоры. Метафора в исследуемых художественных текстах выступает в качестве репрезентанта как индивидуально-авторских систем мнений относительно описываемого ими объекта действительности, так и в качестве образного слова, обладающего этнокультурной коннотацией. В свете когнитивно-прагматического подхода актуальной оказывается проблема репрезентации знаний писателя о мире посредством образного слова, что обеспечивает эффективное воздействие на реципиента художественного произведения. Адекватное восприятие читателем текста обеспечивается благодаря гармоничным моделям знаний в виде развернутой метафоры.

Объектом исследования является метафора в художественной прозе писателей Черноземья. Предметом диссертационного исследования являются

когнитивно-прагматические свойства метафоры и дискурсивные закономерности их речевой реализации.

Цель работы заключается в сопряженном исследовании когнитивного и прагматического компонентов метафорической семантики, так как семантика и прагматика метафоры представляют особый тип включённого взаимодействия, в результате которого в структуре значения метафорического слова выделяется прагматический компонент.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи.

1. Выявить и раскрыть сущность когнитивно-семиологического фактора в генезисе и функционировании образного слова в художественной прозе писателей Черноземья.

2. Исследовать когнитивно-прагматические механизмы дискурсивного порождения метафорического значения регионально маркированного слова.

3. Показать прагматическое своеобразие метафоры в процессе моделирования когнитивно-коммуникативного пространства регионально маркированного текста.

4. Выявить этнокультурные факторы формирования ассоциативно-смыслового содержания художественного текста как репрезентанта региональной лингвокультуры.

5. Раскрыть коммуникативно-прагматические типы региональной метафоры.

6. Определить когнитивно-метафорические векторы фразеологизации метафорических словосочетаний.

7. Показать роль синтаксических факторов в возникновении и функционировании метафоры.

Материалом исследования послужила авторская картотека, созданная методом сплошной выборки употреблений метафорических образований в

художественной прозе писателей Черноземья. Общий объём картотеки -1650 единиц слов-метафор в 2100 контекстуальных словоупотреблениях.

Источники исследования: тексты художественных произведений 25 писателей Черноземья второй половины XX - начала XXI вв. (Г.Н. Александрова, В.М. Барабашова, Ф.Ф. Баева, В.У. Калуцкого, М.В. Новак, Н.П. Рыжих, C.J1. Тарасова, В. Емельянова, В. Фёдорова, В.И. Белова, В.В. Сухарева, В.М. Петрова, В.А. Кудрина, А.Э. Головкова, С.И. Серых, В. Федорова, В.Ф. Барабышкина, О. Сысоева, B.C. Аршанского, Г.П. Чаплыгиной, А.Д. Балашова, В.И. Дегтева, Ю.В. Демина, А. Косневича, Г.П. Селезкиной, В. Семенова). Выбор источников исследования обусловлен территориальной принадлежностью писателей. Представленные авторы художественных произведений являются представителями всех пяти областей, составляющих Центрально-Чернозёмный регион Российской Федерации -Курской, Белгородской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. Анализируемые художественные тексты произведений писателей Черноземья являются яркими репрезентантами региональной лингвокультуры.

Для реализации поставленных в работе задач в качестве основных методов исследования использованы:

1) описательный метод с актуализацией таких приёмов, как наблюдение, сопоставление, интерпретация, обобщение - для исследования семантики и прагматики метафоры в её синхроническом аспекте;

2) контекстуальный метод, разработанный проф. H.H. Амосовой для выявления речемыслительных условий формирования у знаков непрямой номинации прагматического потенциала;

3) лингвопрагматический анализ метафорических образований, с помощью которого определяется сущность исследуемой нами лингвистической категории в направлении от когнитивного к прагматическому аспекту семантики образного слова;

4) метод непосредственно составляющих, поскольку традиционные методы синтаксического анализа, опирающиеся на семантические критерии, нередко оказываются неоднозначными для истолкования синтаксических отношений между членами предложения;

5) метод компонентного и метод мотивационного анализа, позволяющий выявить минимальные смысловые элементы и их комбинирование в имплицитной семантике образного слова;

6) элементы фреймового анализа, позволяющего моделировать речемыслительную деятельность писателя в процессе формирования семантико-прагматической структуры метафоры.

В современной науке о языке взаимодействие идей лингвопрагматики и лингвокогнитивистики начинает обретать своё методологическое обоснование, что свидетельствует о формировании в лингвистике новой парадигмы -когнитивно-прагматической.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые реализован когнитивно-прагматический подход к дискурсивному исследованию метафоры, предполагающий выявление внутренних механизмов знаковой репрезентации познаваемых и номинируемых объектов действительности. Это требует применения особой конфигурации традиционных и новых принципов теорий, методов и аспектов анализа метафоры в художественном дискурсе, а также внимания к личностным и социокультурным аспектам региональной лингвокультуры.

Теоретическая значимость состоит в разработке метафорической составляющей когнитивно-прагматической парадигмы современной русистики. Совершенствуется представление о роли образного слова в формировании художественной картины мира - базового компонента региональной лингвокультуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях его использования в курсе «Филологический анализ текста», а также в

специальных курсах по лингвопрагматике и когнитивной лингвопоэтике, что будет служить инновационному обновлению содержания вузовских курсов по стилистике русского языка и культуре речи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивная метафора как средство мировосприятия и миропонимания своими истоками восходит к глубинам человеческого познания и формируется в процессе взаимодействия сложных концептуальных структур, отражающих ассоциативно-образную интерпретацию, переработку и преобразование информации об окружающей действительности. Когнитивная метафора позволяет новую мысль репрезентировать посредством другой, уже известной, то есть служит средством интерпретации одного смыслового содержания с помощью другого, уже известного и освоенного.

2. Сущность метафорической семантики определяется взаимодействием когнитивных и вербальных факторов: (а) метафорообразующего концепта; (б) значения и (в) смысла. Данные составляющие метафорической семантики формируются механизмами превращения когнитивной метафоры в словесную. Метафорообразующий концепт - это когнитивная структура, порождающая метафорическое слово, специфику которого обусловливают конструктивные для него образные и модально-оценочные смыслы. Метафорообразующий концепт не является эквивалентом понятию, так как в отличие от него отражает личностно-субъективные представления в соответствии с социокультурными установками человека, а понятие отражает основную идею, фокусирующую наиболее существенные свойства и признаки познаваемых объектов действительности, а также отношения между ними.

Метафорическое значение проецируется предметно-чувственным, образным компонентом концепта, а основной смысл метафоры определяется её когнитивной сущностью.

Метафорическое значение - это контаминация смысловых вариаций метафоры и метафорообразующего концепта. Метафорическое значение

формируется на основе представленного в метафорообразующем концепте референта (конкретной ситуации), который получает в тексте контекстуальную мотивированность.

Смысл метафорического слова формируется ситуативно обусловленным взаимодействием его языкового значения и контекстуально-речевого смысла в сочетании с различного рода пресуппозициями и энциклопедическими знаниями, порождающими импликациональный спектр метафорического значения.

3. В основе значения метафорического слова лежит художественный фрейм как ассоциативно структурированная когнитивная единица, образовавшаяся на основе ассоциативно-образного слоя базового концепта. Интенсионалом смыслового содержания художественного фрейма является этнокультурно значимый речемыслительный образ реалии.

4. Когнитивно-прагматический спектр смыслового содержания региональной метафоры - её категориальное свойство. Так, метафора в художественной прозе писателей Черноземья является, прежде всего, носителем этнокультурных коннотаций, которые предоставляются специфическими макрокомпонентами каждого метафорического значения. Этнокультурная коннотация - результат дискурсивно-когнитивной интерпретации этнокультурным сознанием дискурсивно обусловленной денотативной ситуации.

5. В художественной прозе писателей Черноземья метафора выполняет две основные коммуникативные функции, которые оказывают влияние на формирование как категориального, так и лексического значения лексемы. Таковыми являются предикация и номинация. Функциональная идентификация метафорического субъекта, предиката и генитической конструкции позволяет объяснить процесс метафоризации как дискурсивно обусловленное семантическое преобразование лексики в художественном тексте. Синтаксическая позиция обусловливает не только семантический выбор слова, но и характер процесса метафоризации.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 8,05 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих периодических изданиях.

Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания Белгородского государственного национального исследовательского университета, получили апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах в Белгороде (1-й Международной конференции «Фразеология и когнитивистика», 4-6 мая 2008 г., 2-й Международной конференции «Фразеология, познание и культура», 7-9 сентября 2010 г., 3-й Международной конференции «Когнитивные факторы взаимодействия фразеологии со смежными дисциплинами», 19-21 марта 2013 г.), в Старом Осколе (на Областном конкурсе-фестивале и научных чтениях «Славянские чтения 2007, 2008, 2009, 2010, 2012), в Волгограде (в Фольклорно-диалетологическом альманахе «Живое слово», выпуск 2008 г., выпуски 2009 и 2012 гг.) и в Украине в г. Полтаве (на Международной научно-практической конференции «Науков1 здобутки студент!в I мапстрант1в - освт XXI стол1ття», 2008 г., «Науковий потенщал студентсько1 молод1 XXI стол1ття», 2009 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, трёх приложений. Библиографический список включает 155 наименований используемой литературы, 10 наименований справочников и словарей и 25 источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ярощук, Инна Александровна

Выводы

1. Метафора является когнитивно-семиологическим процессом, позволяющим воспринимать и понимать неопредмеченные (абстрактные) когнитивные образования и вводить их в соответствующий дискурс.

2. К процессу метафоризации подключаются различные языковые механизмы: не только лексико-семантические свойства языкового знака, но и функционально-синтаксические и парадигматические условия построения соответствующего метафорического контекста.

3. В функционально-синтаксическом плане метафорические образования ориентированы на позицию предиката, который находит своё выражение как в форме именительного, так и в форме экстенсивного творительного падежа.

4. Не менее важным критерием возникновения и функционирования метафорических образований в исследуемой прозе является фактор идентификации, поскольку при актуальном членении высказывания метафоры, выполняющие номинативную функцию, представляют тему высказывания, создавая зону синтеза, нерасчлененности, что благоприятствует номинации не только отдельных денотатов, но и целого класса однородных объектов. Многопризнаковость идентифицирующих имён определяется сужением их референции, что обеспечивает конкретность указания на предмет речи.

5. Метафора в исследуемых текстах очень широко представлена в рамках генитивной синтаксической конструкции, которая содержит отступления от норм обыденной сочетаемости лексем. Исходя из выше сказанного, в данной главе были сопоставлены ненормативные конструкции со стандартными моделями. Рассмотренные нарушения сочетаемости генитивных конструкций иллюстрируют характерный механизм построения подобного рода метафорических образований с нарушением сочетаемости словоформ по стандартным моделям. Интерпретация вытекает из интерпретации, с которой соотнесена нестандартная конструкция.

6. Нами были выявлены структурные особенности метафорических образований, поскольку данный аргумент имеет первостепенное значение в определении синтаксических факторов возникновения и функционирования метафорического слова в художественной прозе писателей Черноземья.

7. Метод непосредственно составляющих, опирающийся не только на семантические критерии, явился основой синтаксического анализа метафорических образований в исследуемых текстах, основой истолкования синтаксических факторов функционирования метафоры.

8. Функциональная идентификация метафорического субъекта, предиката и генитической конструкции позволяет объяснить процесс метафоризации как дискурсивно обусловленное семантическое преобразование лексики в художественном тексте. Синтаксическая позиция обусловливает не только семантический выбор слова, но и характер процесса метафоризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс метафоризации слова в художественном тексте обусловлен глубинными процессами человеческого сознания. Как показал анализ, «метафора возникает не потому, что она нужна, а потому, что без неё нельзя обойтись, она присуща человеческому мышлению и языку как таковая» (см.: Гак В.Г., 1988: 11). Прежде всего, метафора в художественных текстах писателей Черноземья служит мощным средством выражения признаковых значений. Ассоциативно-образная природа образного слова обусловливает в рамках одной структурной единицы контаминацию объективного смысла, энциклопедической информации о предмете или явлении окружающей действительности, а также индивидуально-авторской оценки и интерпретации явлений и предметов внешнего мира. Уникальность метафоры заключается в возможности моделирования признаков, не имеющих аналогов в системе прямономинативных языковых средств.

Когнитивно-прагматический анализ знаков косвенно-производной номинации позволяет сделать следующие обобщения. Когнитивная метафора «даёт нам возможность увидеть какой-либо предмет или идею как бы в свете другого предмета или идеи, что позволяет применить знание и опыт, приобретённый в одной области, для решения проблемы в другой области» (Минский М., 1988: 291-292). В качестве синергетического остова метафорообразующего взаимодействия выступают психологическая энергия образа, смыслопорождающая природа когнитивной метафоры и функциональный потенциал символа. Образ, лежащий в основе метафоры, не аналогичен предметно-чувственному образу его прототипа, так как метафорический образ постигается посредством внутреннего взора, а предметно-чувственный образ является результатом отражения в нашем сознании реальных предметов метафорообразующего дискурса. С точки зрения когнитивно-семиологического подхода, метафора исследуется в качестве когнитивного феномена, в качестве средства создания нового смыслового содержания лексической единицы. Когнитивная метафора как средство мировосприятия и миропонимания находит свои истоки в глубинах человеческого познания и определяется взаимодействием сложных концептуальных структур, ориентируемых на ассоциативно-образное усвоение, переработку и преобразование информации относительно окружающей действительности. Когнитивная метафора позволяет новую мысль репрезентировать посредством другой, уже известной, то есть это способ думать об одной содержательной области с помощью понятий из другой, уже известной и освоенной человеком. Когнитивно-семиологическая сущность метафоры обусловливается её когнитивно-прагматической природой и речемыслительной базой художественного дискурса. Синергетической базой порождения и функционирования образного слова в исследуемой прозе писателей Черноземья является художественный дискурс, понимаемый нами в качестве коммуникативного образования, фокусирующего в себе социально и культурно значимую информацию языкового и экстралингвистического характера.

С точки зрения когнитивно-семиологического подхода метафорическая семантика анализируется в ее дискурсивно-смысловых связях. Уделяется особое внимание взаимодействию когнитивной составляющей языкового знака косвенно-производной номинации с другими элементами этнокультурного пространства художественного текста. Дискурсивная среда когниттивной метафоры, функционирующей в художественной прозе писателей Черноземья, в процессе формирования и понимания метафорических значений обусловливает необходимость обращения в когнитивно-семиологическом исследовании образного слова как к языковым, так и к внеязыковым, энциклопедическим знаниям, что определяет связь метафорической семантики с этнокультурной информацией художественного дискурса.

Когнитивная метафора в исследуемой художественной прозе писателей Черноземья служит также (а) одним из главных способов познания внутреннего мира человека, (б) выражением внешней авторской позиции по отношению к самому процессу переноса. Это является основанием для понимания метафорического значения языкового знака не как самого переноса значения, а как находящегося вне самого процесса переноса, как некой третьей, порождающейся самостоятельной субстанции, обладающей особой семантической спецификой, то есть указанием на протекающий процесс, репрезентация его начального и завершающего этапа. Когнитивный аспект метафорического слова заключается во множестве смысловых граней внеязыкового, социокультурного содержания художественных текстов, объективируемых метафорой.

Когнитивно-семиологическое своеобразие метафоры в художественной прозе писателей Черноземья определяется полифункциональной сущностью этноязыкового сознания. Метафора как когнитивно-семиологическое образование позволяет читателю зримо воспринимать и предметно понимать абстрактные понятия и художественные концепты. Возникновение индивидуально-авторской метафоры определяется ассоциативным соотнесением объектов когнитивной метафоризации этнокультурному и предметно-чувственному восприятию автором окружающей действительности. Когнитивная метафора порождается путём индивидуально-авторской интерпретации изображаемой в произведении этнокультурной действительности. Метафорическая конструкция даёт возможность осознать новую сущность через её сходство с уже имеющимся, знакомым явлением. Сопоставление позволяет автору художественного произведения, используя свои знания и представления относительно определённого объекта, предмета действительности, оценить новый объект с точки зрения его потенциальных положительных и отрицательных качеств.

В основе метафорического значения лежит когнитивная структура -концепт или фрейм (Алефиренко Н.Ф., 2008: 30), что и определяет сущность семантики когнитивной метафоры. Метафорические концепты включают не только понятия, которые служат базисной основой смыслопорождения, но и оценочные, образные, субъективные компоненты. Согласно Дж. Лакоффу, метафорические концепты представляют собой вторичные ментальные образования, возникающие в результате переноса первичных, предметно-чувственных представлений, сформированных опытным путём, в сферу лингвокреативного мышления писателя. Метафорические концепты выступают в качестве основы порождения знаков косвенно-производной номинации. Метафорический концепт, в нашем понимании, - это концепт, объективируемый метафорой, в структуре которого доминирует образная и модально-оценочная составляющие. Возникновению метафорического концепта предшествует мысленная схема той денотативной ситуации, которая согласно намерениям автора должна получить косвенно-производное знакообозначение (Алефиренко Н.Ф., 2008: 35). Сущность метафорической семантики определяется (а) метафорообразующим конъ^ептом; (б) смыслом и (в) значением. Данные составляющие метафорической семантики являются взаимосвязанными, взаимообусловленными. Контаминация смысловых вариаций метафоры и метафорообразующего концепта представляет собой метафорическое значение. Таким образом, метафорическая семантика является сложным когнитивно-дискурсивным феноменом, который включает метафорический концепт, метафорическое значение и метафорические смысловые вариации.

Интерпретация воспринимаемой читателем метафоры опирается на когнитивно-прагматические свойства того дискурса, в котором образное слово функционирует. Кроме того, метафора является когнитивно-дискурсивным продуктом языкового сознания писателя, которое, собственно, и инициирует появление и функционирование знаков косвенно-производной номинации.

Структура отражённой в сознании писателя денотативной ситуации, вербализованной посредством метафоры, можно представить в виде фрейма, являющегося наиболее типичной для метафорической семантики когнитивной структурой, так как знания в ней формируются вокруг художественного концепта, с которым ассоциируется основная, типичная и потенциально важная информация (Алефиренко Н.Ф., 2008: 68).

Использование нами понятия художественного фрейма при исследовании семантики метафорического текста позволило показать, как знания относительно денотативной ситуации, изображённой автором и косвенно вербализованной в тексте, определяют понимание скрытого смысла образного слова. В центре фреймового моделирования определённого фрагмента мира всегда находится художественный концепт. Художественный фрейм выступает в качестве регионального когнитивного обрамления общей направленности мыслей, чувств и действий человека, связанных с возникновением метафорического образа. Фреймовая организация метафоры представляет некий остов изображённого писателем события, явления действительности, переживания, закодированного смыслообразующими компонентами метафоры. Художественные фреймы «управляют» интерпретацией читателями событий, явлений, переживаний, изображённых автором и закодированных посредством метафоры. Фреймовое моделирование метафорической семантики позволило раскрыть механизмы репрезентации метафорических значений, выражаемых знаками косвенно-производной номинации, а также спроецировать характер их восприятия и понимания. Фреймовый подход к исследованию метафорической семантики способствует осмыслению сущности контаминации языковой и внеязыковой семантики метафоры. Так, в семантической структуре образного слова переплетаются языковые знания, представления, ассоциации, интеллектуально-эмоциональный опыт этноязыкового коллектива.

Прагматический аспект исследования языковых единиц является неотделимой частью изучения метафоры, так как образное слово имеет прагматическую основу возникновения и функционирования в живой речи и художественном тексте. Поворот к анализу художественной речи задаёт прагматический горизонт в понимании и толковании метафоры, поскольку по своей природе она полностью прагматична. Прагматическое значение метафорического слова, в нашем понимании, - это часть содержания метафоры сверх его когнитивной составляющей. В отличие от когнитивной информации прагматический компонент значения образного слова несёт сведения не о денотатах, а о субъективном переживании говорящими предметов мысли, эмотивно-оценочном отношении к ним (Алефиренко Н.Ф., 2008: 116). Прагматическое значение можно определить как значение, которое представляет отношение между носителем информации и его функцией, то есть отношение между употреблением высказывания и его результатом (Nauta D., 1972: 54). Проведённое нами исследование заключалось в сопряжённом изучении когнитивного и прагматического компонентов метафорического значении в художественной прозе писателей Черноземья, так как семантика и прагматика метафоры представляют особый тип включённого взаимодействия, в результате которого в структуре значения метафорического слова выделяется прагматический компонент. С прагматическим аспектом коммуникации связано то, что в исследуемых художественных текстах писателей Черноземья выбор того или иного метафорического сочетания со стороны автора произведения не подчиняется каким-либо правилам и является свободным, определяющимся лингвокреативным мышлением писателя. Коммуникация определяется в качестве акта, который заключается в свободе выбора означающих с целью образного описания события, явления действительности. Наибольшим метафорическим потенциалом обладают индивидуально-авторские образные конструкции. В основе их создания лежит прочная связь между основным и вспомогательным субъектами метафоры.

Метафора в художественной прозе писателей Черноземья является носителем этнокультурных коннотаций, которые рассматриваются нами как специфические макрокомпоненты метафорического значения слова. Этнокультурная коннотация представляется в качестве результата дискурсивно-когнитивной интерпретации в этнокультурном сознании образно мотивированного метафорического значения (Алефиренко Н.Ф., 2008: 122). В исследуемой художественной прозе реализация свойств этнокультурной информации посредством метафоры обусловливается индувидуально-авторским истолкованием смысла как субстанционального феномена, который определяется окружающей действительностью. Источниками этнокультурной коннотации метафорических образований выступают коммуникативно-прагматические ситуации, изображаемые автором в художественном произведении. Культурная информация метафорических образований порождается широким спектром взаимодействия этноязыкового сознания с окружающей региональной действительностью. Его составляющими являются механизмы коммуникативно-прагматического и этнокультурного характера. Осознание основополагающей роли прагматического фактора в генезисе и функционировании образного слова предполагает новый взгляд на осмысление проблемы метафорических номинаций. Таким образом, идеи прагматического подхода анализа метафоры существенно обогащают предмет исследования.

Метафора в художественной прозе писателей Черноземья имеет различную структуру как в отношении степени развёрнутости знака-носителя образа, так и в зависимости от частеречной принадлежности слова-параметра.

Для проведения синтаксического анализа и истолкования синтаксических отношений метафорических конструкций метод непосредственно составляющих, на наш взгляд, наиболее удобен, так как традиционные методы синтаксического анализа, опирающиеся на семантические критерии, нередко оказываются неоднозначными для истолкования синтаксических отношений между метафорическими членами предложения. Как показал анализ, метафора выполняет две основные коммуникативные функции, которые оказывают влияние на формирование как категориального, так и лексического значения лексемы. Таковыми являются предикация и номинация. В функционально-синтаксическом плане метафорические образования в исследуемых текстах произведений писателей Черноземья ориентированы на позицию предиката, который находит своё выражение как в форме именительного падежа, так и в форме экстенсивного творительного. Метафорическая предикация в анализируемых художественных текстах используется для выражения внешних характеристик изображённых автором произведения предметов, субъектов, явлений окружающей действительности. Метафорические предикаты, выявленные в художественной прозе, отличаются существенным функциональным и смысловым потенциалом. Позиция предиката для метафоры является первичной, так как метафора обладает, прежде всего, характеризующим значением и используется в художественном тексте для описания внешних деталей, определяющих тот или иной субъект.

Для реализации метафорой в предложении идентифицирующей (номинативной) функции в исследуемых текстах используется конкретная лексика, обладающая семантической диффузностью. Идентифицирующая лексика создаёт зону синтеза, нерасчленённости, что позволяет конкретизировать обозначаемый класс объектов, явлений действительности. Метафоры в синтаксической позиции субъекта обладают следующими свойствами: (а) обозначением именного класса денотатов; (б) многопризнаковым (комплексным) составом лексического значения; (в) целенаправленной (сфокусированной) референцией; (г) реализуют общепринятые речевые стратегии и индивидуально-авторские тактики. Метафорическая предикация, как показало наше исследование, употребляется в том случае, когда автор сообщает о внешних качественных характеристиках, которые в этнокультурном сознании реципиента ассоциируются с представленным образом; в то время как посредством метафорической номинации автор художественного произведения эксплицирует внутренние качества того или иного субъекта.

Функциональное разделение в исследуемых текстах метафорического субъекта, предиката, метафорических генитических конструкций позволяет объяснить не только отдельные явления синтаксиса, морфологии, лексики, но и сам процесс метафоризации как живое семантическое преобразование лексем. Синтаксическая позиция обусловливает не только выбор определённых семантических категорий слов, но и характер распространения в них семантических процессов. Функциональный принцип рассмотрения метафорических образований в текстах произведений писателей Черноземья обеспечивает лучшее понимание их природы и систематизации.

Синергетика образного слова определяется речемыслительным взаимодействием когнитивных и прагматических факторов его вторичного семиозиса, языка и речи. Когнитивно-прагматический подход к изучению метафоры в перспективе открывает возможность решить следующие задачи:

1) заложить основу для развития новой субпарадигмы в пределах исследуемой в современной науке о языке проблемы взаимоотношения языка и культуры - когнитивно-прагматическая этнолингвокультурология;

2) определить перспективы исследования вторичного лингвосемиозиса, в частности метафоры, в единстве его языковых и экстралингвистических категорий;

3) исследовать когнитивные структуры и их метафоросемантические соответствия (теоретической базой могут служить работы Р. Абельсона, Р. Шенка, М. Минского). Данные исследования могут определить новые направления в изучении метафоры как этнокультурного языкового феномена;

4) изучить принципы метафорической категоризации действительности и формирование посредством метафорики оценочно-образной области языковой картины мира писателя;

5) изучить связи метафорической семантики с этнокультурно маркированной информацией художественного дискурса. Одним из способов исследования такой связи может стать разрабатываемая Н.Ф. Алефиренко теория перспектив, суть которой сводится к двухстадиальному восприятию образного слова: на первой стадии (редактирование) осуществляется предварительный отбор возможного смыслового комплекса, после которого отсеиваются неуместные альтернативы до тех пор, пока не. останется единственно приемлемый вариант. Здесь могут проявиться разные эффекты дискурсивного контекста. На второй из этих стадий происходит прагматическая оценка выбранного варианта с точки зрения его соответствия речемыслительной интенции автора.