Дневная сонливость при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Яковлева Ольга Викторовна

  • Яковлева Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 109
Яковлева Ольга Викторовна. Дневная сонливость при болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Введение

11

2. Эпидемиология

3. Этиология и патогенез

1.3.1. Побочные эффекты дофаминергической терапии

13

1.3.2. Дневная сонливость как следствие нарушений ночного сна

14

1.3.3. Дневная сонливость как следствие нейродегенеративного процесса

1.3.4. Дневная сонливость как субъективный симптом

1.3.5. Факторы риска развития дневной сонливости при болезни Паркинсона

4. Клиническая значимость и соотношение дневной сонливости с другими симптомами болезни Паркинсона

5. Диагностика дневной сонливости при болезни Паркинсона

6. Лечение дневной сонливости при болезни Паркинсона

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

30

2.2. Клинико-неврологическое исследование

2.2.1. Оценка моторных симптомов болезни Паркинсона

2.2.2. Оценка дневной сонливости

2.2.3. Оценка нарушений сна

2.2.4. Оценка когнитивных нарушений

2.2.5. Оценка аффективных нарушений

2.2.6. Оценка вегетативных нарушений

2.2.7. Оценка функциональной активности и качества жизни

40

2.3 Критерии определения причин дневной сонливости

2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

43

3.1. Частота дневной сонливости и основные клинические характеристики исследуемых

групп

3.2. Моторные симптомы болезни Паркинсона

3.3. Нарушения бодрствования

3.4. Нарушения сна

46

3.5. Когнитивные нарушения

3.6. Галлюцинации

3.7. Аффективные нарушения

49

3.8. Вегетативные нарушения

3.9. Качество жизни и уровень функциональной активности

3.10. Дофаминергическая терапия

3.11. Факторы, связанные с развитием дневной сонливости при болезни

Паркинсона

53

3.12. Особенности дневной сонливости, связанной с приемом агонистов дофаминовых

рецепторов

3.13. Особенности дневной сонливости при нарколептическом синдроме

3.14. Особенности дневной сонливости при синдроме обструктивного апноэ сна

3.15. Особенности дневной сонливости, связанной с ортостатической и/или постпрандиальной гипотензией

3.16. Особенности дневной сонливости, связанной с аффективными нарушениями

3.17. Чувствительность и специфичность шкал для диагностики дневной сонливости

3.18. Алгоритм диагностики и коррекции дневной сонливости у пациентов с

болезнью Паркинсона

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Монреальская шкала оценки когнитивных функций

(MoCA)

Приложение 2. Эпвортская шкала сонливости

Приложение 3. Шкала нарушений сна у больных с болезнью Паркинсона

Приложение 4. Шкала вегетативных нарушений при болезни

Паркинсона

Приложение 5. Госпитальная шкала тревоги и депрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневная сонливость при болезни Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Болезнь Паркинсона (БП) - прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, проявляющееся широким спектром моторных и немоторных симптомов, важное место среди которых занимают расстройства сна и бодрствования [2]. Дневная сонливость (ДС) встречается в среднем у 30-55% больных с БП в зависимости от длительности заболевания [24, 29, 33, 35, 55, 58].

Изучение ДС при БП является актуальным в связи с тем, что она ограничивает повседневную жизнь пациента, заставляя отказаться от вождения автомобиля, выполнения работы, требующей концентрации внимания, приводит к снижению уровня социальной активности и является независимым фактором снижения качества жизни при БП.

ДС - это синдром, развитие которого может происходить по разным причинам [81]. В настоящее время считается, что ДС при БП может быть связана с самим заболеванием и побочными эффектами его терапии. Однако существует много недооцененных факторов, способных приводить к ДС у пациентов с БП. Выявление причины ДС при БП затруднено и требует проведения специального исследования, что не всегда возможно в клинической практике.

Особенностью ДС является ее субъективный характер, что усложняет диагностический процесс. Существующие шкалы и опросники не всегда способны дифференцировать гиперсомнию от других состояний, которые могут ее имитировать. Верификация ДС возможна только с использованием нейрофизиологического исследования. Однако определение факторов, способствующих развитию субъективной ДС, позволит оптимизировать процесс диагностики и сделает возможным выявление причины ДС на этапе клинической диагностики.

Остается не изученным вопрос клинической значимости ДС и ее соотношения с другими немоторными и моторными симптомами БП. По данным одних исследований, ДС связана с более выраженным нейродегенеративным процессом и ассоциирована с развитием когнитивных, вегетативных, аффективных

и других нарушений [18, 43, 80, 145], другие исследования указывают на отсутствие связи ДС с другими симптомами БП [72]. Таким образом, изучение особенностей клинической картины БП у больных с ДС представляется актуальным вопросом, решение которого позволит уточнить подходы к диагностике и лечению данного расстройства.

Степень разработанности проблемы

Изучение ДС позволило выявить основные факторы, ведущие к ее развитию, тем не менее, этот вопрос остается недостаточно проработанным. В настоящее время известно, что ДС может являться симптомом премоторной стадии болезни Паркинсона [134], но чаще возникает на поздних стадиях болезни, особенно при наличии когнитивных нарушений. В то же время, ДС является предиктором раннего развития когнитивных нарушений [58]. Остается не изученным вопрос, как соотносится ДС с другими моторными и немоторными симптомами заболевания.

Не менее актуальным является разработка методов коррекции ДС. На данный момент не существует общепринятого подхода к терапии ДС, при выявлении первичных нарушений сна проводится их лечение, в остальных случаях вопрос терапии остается открытым.

Таким образом, детальное изучение данного вопроса может стать решением актуальных проблем изучения этиологии и патогенеза ДС, ее диагностики и лечения, что позволит в значительной степени повысить качество жизни больных.

Цель исследования

Выявить частоту дневной сонливости у больных с различными стадиями болезни Паркинсона, факторы, влияющие на ее развитие, и предложить пути ее коррекции.

Задачи исследования

1. Определить распространенность дневной сонливости на различных стадиях болезни Паркинсона.

2. Оценить взаимосвязь дневной сонливости с нарушениями сна у больных с болезнью Паркинсона.

3. Оценить взаимосвязь дневной сонливости с длительностью заболевания, дофаминергической терапией и степенью тяжести моторных симптомов у пациентов с болезнью Паркинсона.

4. Оценить взаимосвязь дневной сонливости с когнитивными, аффективными, вегетативными нарушениями у больных болезнью Паркинсона.

5. Оценить влияние дневной сонливости на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

6. Предложить алгоритм диагностики и коррекции дневной сонливости при болезни Паркинсона.

Научная новизна

Впервые в России проведено комплексное исследование ДС при БП с использованием полисомнографии и множественного теста латентности сна (МТЛС). Определена гетерогенность феномена ДС при БП, выделены субъективные и объективные варианты ДС, связанные с приемом агонистов дофаминовых рецепторов (АДР), нарколептическим синдромом, синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). В отличие от проведенных раннее исследований, показано, что СОАС является одной из частых причин развития ДС. Впервые подробно охарактеризована субъективная ДС, причинами которой могут быть ортостатическая и постпрандиальная гипотензия, аффективные нарушения.

Определено, что ДС связана с вегетативными нарушениями, экстракампильным феноменом и галлюцинациями, более тяжелыми аксиальными нарушениями и нарушениями ходьбы. Однако в отличие от ранее опубликованных работ, показано, что наличие ДС не связано с более выраженными когнитивными нарушениями.

Впервые проведено сравнение диагностической ценности русскоязычной версии Эпвортской шкалы сонливости с результатами МТЛС, определена чувствительность и специфичность данной шкалы для диагностики ДС у пациентов с БП.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что более, чем у половины пациентов с БП возникает ДС, основными факторами развития которой могут быть: прием агонистов дофаминовых рецепторов, ортостатическая и постпрандиальная гипотензия, синдром обструктивного апноэ сна, аффективные нарушения и нарколептический синдром.

Показано, что мужской пол, высокий индекс массы тела, длительность заболевания, нарушения циркадных ритмов и постпрандиальная гипотензия ассоциированы с ДС у пациентов с БП. Данная работа открывает перспективы для дальнейшего изучения механизмов влияния указанных факторов на развитие ДС.

Доказано, что прием АДР является независимым фактором риска ДС, что должно учитываться при ведении больных БП.

С учетом основных выявленных причин ДС разработан алгоритм диагностики ДС, включающий шкалу вегетативных нарушений при БП. Доказано, что данная шкала обладает высокой диагностической ценностью для дифференциальной диагностики пациентов с объективной и субъективной ДС.

Методология и методы исследования

Предмет исследования - феномен дневной сонливости при болезни Паркинсона.

Объект исследования - пациенты с болезнью Паркинсона, с клинически значимой дневной сонливостью и без нее.

Критерии включения - пациенты с болезнью Паркинсона с 1-3 стадии заболевания по Хен-Яру.

Критерии исключения - наличие деменции, состояние после имплантации электродов в глубинные отделы мозга; психические заболевания; злоупотребление алкоголем; прием анксиолитиков, антидепрессантов с седативным эффектом; наличие тяжелых соматических заболеваний; наличие в анамнезе нарколепсии и других заболеваний, сопровождающихся синдромом гиперсомнии.

Методы исследования - в исследовании использован комплекс взаимодополняющих методов: клинико-неврологический, нейропсихологический,

инструментальный (полисомнография, множественный тест латентности сна, измерение артериального давления с применением специальных проб) и методы статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дневная сонливость выявляется у 53,3% пациентов с болезнью Паркинсона и ассоциирована с вегетативными нарушениями, экстракампильным феноменом и галлюцинациями, более тяжелыми аксиальными нарушениями и нарушениями ходьбы, что отражает более тяжелое течение заболевания.

2. Дневная сонливость может быть разделена на объективную и субъективную. При этом основными причинами объективной дневной сонливости являются само заболевание и побочные эффекты дофаминергических препаратов, синдром обструктивного апноэ сна, а субъективной - ортостатическая и постпрандиальная гипотензия, аффективные нарушения.

3. Алгоритм диагностики и коррекции дневной сонливости при болезни Паркинсона предполагает последовательное исключение и коррекцию вегетативных нарушений, синдрома обструктивного апноэ сна, противопаркинсонической терапии, аффективных нарушений.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования обусловлена репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов, применением современных методов исследования с высокой чувствительностью и специфичностью, а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической консультативной и лечебной работе Центра экстрапирамидных заболеваний, кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, неврологических отделений №9 и №10 ГКБ им. С.П. Боткина.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всемирном Конгрессе по БП и расстройствам движения в Хошимине и Лионе (ноябрь 2017 г., август 2018 г.), Международном конгрессе БП и расстройств движений (июнь 2017 г.), а также на VII Конференции молодых ученых РМАПО с международным участием «Шаг в завтра» (апрель 2016 г.), на 13-й конференции «Вейновские чтения» (февраль 2017 г.), на IV Национальном конгрессе по БП и расстройствам движений с международным участием (сентябрь 2017 г.), на Конференции памяти профессора Штульмана Д.Р. «Неврология в клинических примерах» (декабрь 2017 г.).

12

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение

БП - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, преимущественно связанное с гибелью дофаминергических нейронов черной субстанции в связи с накоплением в них белка а-синуклеина и образованием особых внутриклеточных включений - телец Леви [2, 29, 116].

БП - одно из наиболее частых неврологических заболеваний пожилых лиц и частая причина инвалидизации в пожилом возрасте. Распространенность БП оценивается от 120 до 180 случаев на 100 000 населения. В возрасте до 50 лет БП встречается относительно редко (0,1%), среди лиц старше 60 лет распространенность БП достигает 1%, а среди лиц старше 80 лет - 4% [2, 161].

БП проявляется характерными двигательными нарушениями в виде сочетания гипокинезии с ригидностью, тремором покоя и постуральной неустойчивостью. Немоторные симптомы также являются обязательной составляющей клинической картины БП [109]. Они включают в себя нарушения обоняния, нарушения сна и бодрствования, вегетативные, аффективные, психические и когнитивные нарушения [2]. Немоторные симптомы болезни могут наблюдаться задолго до развития двигательных нарушений, а также отягощать состояние больного. Кроме того, немоторные нарушения оказывают неблагоприятное влияние на общее состояние больных, тогда как лечение этих расстройств способно существенно улучшить качество их жизни [164].

По современным данным, нарушения сна и бодрствования являются вторым по распространенности немоторным симптомом БП и наблюдаются у 60-90% пациентов [24, 109, 125]. ДС в структуре нарушений сна и бодрствования у больных с БП занимает третье место после расстройства поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз (РПБДГ) и инсомнии и встречается в среднем у 30-55% больных в зависимости от длительности заболевания [35, 55, 57]. Согласно определению Американской академии медицины сна, ДС - это состояние, характеризующееся неспособностью поддерживать достаточный уровень

бодрствования в течение дня, сопровождающееся возникновением эпизодов непреодолимой потребности во сне, приводящих к непреднамеренным засыпаниям [140]. Значимость ДС определяется не только ее широкой распространенностью, но и существенным влиянием на качество жизни, серьезными ограничениями, накладываемыми на пациентов, зачастую лишающими их возможности продолжать работать и вести активную социальную жизнь.

1.2. Эпидемиология

В исследовании ВгоёБку и соавт. сравнивалась частота ДС, оцениваемая по Эпвортской шкале сонливости, у 101 пациента с БП и 100 здоровых добровольцев, соотносимых по возрасту и полу. Было показано, что ДС отмечалась у 76% пациентов с БП в сравнении с 47% в контрольной группе (р<0,05), при этом 24% пациентов с БП подходили под критерии диагностики нарколепсии в сравнении с 5% обследуемых из группы контроля (р<0.001) [35].

Необходимо учитывать, что оценка распространенности ДС может существенно зависеть от используемого метода диагностики ДС и группы обследуемых больных с БП. Например, по данным многоцентрового исследования в Италии, в которое было включено 1072 пациентов с БП, ДС, выявляемая в ходе структурированного интервью, отмечалась у 21,2% обследуемых [24]. В то же время, многоцентровое исследование, проведенное в Японии, в которое также было включено свыше 1000 больных БП показало, что частота жалоб на ДС согласно Унифицированной шкале оценки БП Международного общества БП и расстройств движений, выявляется более, чем у 70% пациентов [92]. В исследовании ЮСЬБ-РЭ с использованием шкалы немоторных симптомов при БП клинически значимая ДС у пациентов с впервые установленным диагнозом БП выявлялась в 25% случаев [47]. Пятилетнее проспективное исследование норвежских специалистов с участием 153 пациентов с недавно диагностированной БП, не получавших терапию на момент начала исследования, показало, что на момент постановки диагноза ДС, определяемая при использовании Эпвортской шкалы сонливости, выявляется у 11.8% пациентов, но спустя 5 лет ДС выявлялась у 23.4% пациентов с БП [154].

1.3. Этиология и патогенез дневной сонливости 1.3.1. Побочные эффекты дофаминергической терапии

Первые опубликованные случаи развития ДС при БП были связаны с приемом АДР [54, 85, 100, 135]. Они привлекли к себе внимание, так как засыпания происходили во время управления автомобилем и становились причиной дорожно-транспортных происшествий. Однако приступы засыпания прекратились после отмены препаратов [54].

В исследованиях, оценивающих эффективность и безопасность применения прамипексола и ропинирола для лечения синдрома беспокойных ног, ДС являлась одним из побочных эффектов [156, 170]. При этом она была наиболее выражена в период с 15:30 до 17:30 [26, 98]. В исследованиях ротиготина и ропинирола ДС возникала в два раза чаще в основной группе в сравнении с плацебо, но имела характер перманентной, без приступов засыпаний [79, 113, 124]. Изучение феномена ДС при БП показало, что лечение леводопой также приводит к развитию ДС в 13%-36% случаев [117, 130], но монотерапия АДР или добавление агониста к леводопе повышает риск развития ДС и императивных засыпаний в 2 раза [23, 119]. Итак, если первые сообщения о развитии ДС и императивных засыпаний рассматривались как идиосинкразическая реакция на прием неэрголиновых агонистов Э2, В3-рецепторов прамипексола и ропинирола, то дальнейшие исследования и клинические наблюдения определили, что ДС длительное время оставалась не диагностированным класс-эффектом дофаминергических препаратов.

Таким образом, ДС может развиваться при приеме любых дофаминомиметиков, но, этот побочный эффект наиболее выражен у АДР [23]. Однако вероятность развития ДС определяется не только группой, к которой относится используемый препарат, но и их суммарной дозой, а также длительностью терапии [126].

Дофаминовые рецепторы являются гетерогенной группой и широко представлены в ЦНС. Из экспериментальных данных известно, что стимуляция Э1-рецепторов приводит к увеличению времени бодрствования, Эз-рецепторов -оказывает снотворный эффект, а стимуляция Э2-рецепторов в зависимости от дозы

препарата обеспечивает как стимулирующий, так и снотворный эффекты [103]. И, действительно, в ряде исследований показано, что в период титрования дозы АДР отмечается удлинение сна и сокращение числа ночных пробуждений, а при увеличении дозы возможно развитие инсомнии [5, 137, 165]. Но, данные большинства исследований указывают на то, что более высокие дозы АДР ассоциированы с развитием ДС [35, 131]. Так, в исследовании с использованием полисомнографии и МТЛС было показано, что риск развития ДС увеличивается в 4 раза при приеме более высоких доз АДР [131]. Объяснение противоречий экспериментальных и клинических данных на данный момент вызывает затруднения. Возможно, более сложное устройство дофаминергической системы у человека, и ее комплексное повреждение у больных с БП не позволяет воспроизвести эффекты АДР, полученные на животных моделях.

Однако ДС может развиваться у пациентов с БП de novo, еще не получающих дофаминергических препаратов, поэтому лекарственный фактор не может являться единственной причиной ее развития. Хотя прием АДР может приводить к развитию ДС у здоровых людей, частота этого побочного эффекта у них значительно ниже в сравнении с больными БП. Кроме того, у здоровых людей при приеме АДР может возникать только перманентная ДС без приступов засыпаний. Учитывая данные факты, вероятно, следует предполагать, что дофаминергические средства «демаскируют» последствия текущего нейродегенеративного процесса при БП, который в том числе приводит к поражению центров регуляции бодрствования [57].

1.3.2. Дневная сонливость как следствие нарушений ночного сна

Инсомния, характеризующаяся трудностью засыпания, частыми ночными и ранними утренними пробуждениями - это распространенное нарушение сна при БП и встречается в три раза чаще в сравнении с группой контроля (38,9% против 12%) [151]. Флуктуации моторных симптомов, такие как ночная акинезия и дистония, крампи, а также акатизия могут приводить к нарушению сна у пациентов с БП. Частые ночные пробуждения могут быть связаны и с никтурией, которая

встречается у 80% пациентов [87]. Развитие нарушений сна у больных БП обусловлено как самим заболеванием, так и дофаминергической терапией, а также нередко сопутствующим синдромом беспокойных ног и аффективными нарушениями [13]. При проведении полисомнографии у пациентов с БП выявляется фрагментация сна с частыми пробуждениями и снижение продолжительности глубокого сна [15,16].

Теоретически, нарушения сна могут являться причиной ДС у пациентов с БП, учитывая их широкую распространенность. Тем не менее, согласно электрофизиологическим исследованиям, сон у больных с ДС более продолжительный и глубокий, чем без нее [137]. Таким образом, пациенты с жалобами на ДС спят больше и ночью, и днем.

Нарушения циркадных ритмов могут являться причиной развития ДС, инсомнии и ранних утренних пробуждений при БП. Известно, что у больных с БП наблюдается уплощение кривой суточной секреции мелатонина и смещение ночного пика выделения мелатонина, усиливающиеся с течением заболевания и на фоне дофаминергической терапии [31]. Клинически эти нарушения могут проявляться синдромом задержки фазы сна с развитием инсомнии и ДС в утреннее время [30, 40]. Также, возможно развитие синдрома ранней фазы сна, для которого характерны ранние утренние пробуждения и повышенная сонливость во второй половине дня [84]. Более грубое повреждение механизма ауторегуляции циркадных ритмов может сопровождаться полным разобщением циклов сна и бодрствования, когда они могут сменяться независимо от времени суток, что часто наблюдается у пациентов с деменцией [164].

Первоначальные результаты исследований распространенности СОАС у больных с БП показали, что он встречается при данном заболевании чаще, чем в группах контроля (20% и 4%, соответственно) [20, 171]. Однако дальнейшее изучение этого вопроса в исследованиях с большим числом пациентов и результаты мета-анализов показали, что в действительности распространенность СОАС при БП не выше чем в популяции в среднем [45, 157]. Более того, в

некоторых исследованиях СОАС встречался чаще в контрольных группах, что можно связать с более низким индексом массы тела (ИМТ) у пациентов с БП [173].

По данным исследования N. J. Diederich и соавт. при проведении кардиореспираторного мониторинга у пациентов с БП, несмотря на более высокий индекс апноэ-гипопноэ (ИАГ), уровни минимальной и средней оксигенации выше в сравнении с группой контроля, что свидетельствует о гипокинезии мышц верхних дыхательных путей, имитирующей СОАС [45]. Только СОАС средней и тяжелой степени тяжести у больных с высоким ИМТ становится клинически значимым, но, все равно протекает не так тяжело, как у пациентов, не страдающих БП, а выраженность ДС не коррелирует с ИАГ [160]. Таким образом, у больных с БП можно предположить наличие «абортивного» СОАС или доброкачественное увеличение ИАГ - «апноэ без апноэ». Учитывая это, назначение СиПАП-терапии (от англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP) больным с БП будет обоснованным только при наличии типичного респираторного профиля СОАС и доказанном снижении оксигенации крови [45].

1.3.3. Дневная сонливость как следствие нейродегенеративного процесса ДС может развиваться у больных на ранних стадиях заболевания, не получающих лечения [47], кроме того, она может являться одним из симптомов премоторной стадии БП [62, 73]. Согласно данным популяционного исследования Honolulu Asia Aging study, в котором приняли участие более 8000 мужчин из Юго-Восточной Азии с периодом наблюдения 40 лет, ДС, наряду с гипосмией, запорами и нарушениями регуляторных когнитивных функций являлась предиктором развития БП и других синуклеинопатий [134].

Механизмы развития первичной ДС при БП недостаточно изучены. Основная роль в ее возникновении отводится дегенеративному процессу, затрагивающему центры, обеспечивающие поддержание бодрствования. Согласно теории H. Braak (2006), основанной на анализе аутопсийного материала, нейродегенеративный процесс при БП проходит 6 этапов [32]. На первом этапе а-синуклеин и тельца Леви обнаруживаются в ольфакторных отделах и продолговатом мозге, в том числе в ядрах вагуса, что клинически может проявляться гипосмией и запорами. Далее

нейродегенеративный процесс распространяется рострально по стволу головного мозга до покрышки моста, вовлекая восходящую активирующую ретикулярную формацию. Так, на этом этапе тельца Леви выявляются в педункулопонтинных ядрах, латеродорсальном ядре покрышки, голубоватом пятне, дорсальном ядре шва. И, только с третьей стадии в процесс нейродегенерации вовлекаются нейроны черной субстанции. Начиная с этого момента, развиваются моторные симптомы БП.

Поддержание бодрствования осуществляется путем взаимодействия между собой нескольких центров, в том числе медиального парабрахиального ядра дорсальной покрышки мозга (глутаматергические нейроны), педункулопонтинного ядра (холинергические нейроны), вентральной покрышки (дофаминергические нейроны), дорсальных и медиальных ядер шва (серотонинергические нейроны), синего пятна (норадренергические нейроны) [11]. Эти ядра участвуют в активации таламуса, гипоталамуса, базальной области переднего мозга и мотонейронов спинного мозга и тормозят главный центр сна, локализованный в вентролатеральной преоптической области. Основные роли в иерархии центров бодрствования отведены орексинергической и гистаминергической системам, работа которых приводит к «включению» вышеперечисленных центров и активации коры.

Причиной нарколепсии - заболевания, ведущим клиническим проявлением которого является гиперсомния, является аутоиммунное поражение орексинергической системы, что подтверждается данными патологоанамических исследований и снижением содержания орексина в ликворе больных [141]. Повреждение этой системы и при БП было подтверждено в 2007 году патологоанатомическими исследованиями двух независимых групп ученых. Исследование К Ргопс7ек и соавт. показало, что число орексинергических нейронов в гипоталамусе больных БП снижено почти в два раза в сравнении с контрольной группой (р=0,016), а содержание орексина в префронтальной коре и в вентрикулярном ликворе соответственно на 40% (р=0,042) и 25% ниже (р=0,012) [53]. Другая группа ученых под руководством Т. С. ТИапшска! исследовала

гипоталамус 11 больных БП на разных стадиях болезни и 5 здоровых людей [153]. У больных с БП выявлялось значительное снижение числа орексинергических нейронов. Было обнаружено, что степень потери нейронов коррелирует со стадией заболевания. Так, у больных с I стадией по Хен-Яр количество орексинергических нейронов снижалось на 23%, тогда как на V стадии - на 62%. Повреждение орексинергической системы, аналогичное тому, что наблюдается у больных с нарколепсией, может объяснить существование так называемого «нарколептического фенотипа» ДС при БП. У таких пациентов, помимо перманентной ДС, наблюдаются приступы засыпания, в том числе развивающиеся внезапно, без предшествующей сонливости. Кроме того, при проведении МТЛС у них могут выявляться периоды раннего начала фазы сна с быстрыми движениями глаз (ФСБДГ), которые характерны для больных с нарколепсией и являются одним из критериев диагностики данного заболевания [20].

Дефицит дофамина также может являться фактором, способствующим развитию ДС при БП [162]. Дофамин - один из основных нейромедиаторов, обеспечивающих поддержание бодрствования [11]. Дофаминергические нейроны проецируются на различные структуры, участвующие в регуляции сна и бодрствования, включая дорсальное ядро шва, голубоватое пятно, ядра гипоталамуса, базальные отделы переднего мозга и таламус. Во время бодрствования отмечается повышенная электрическая активность этих зон и усиление выброса дофамина [104].