Особенности клинической картины и выбор терапии на ранних стадиях болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Губанова Екатерина Николаевна

  • Губанова Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 127
Губанова Екатерина Николаевна. Особенности клинической картины и выбор терапии на ранних стадиях болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губанова Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стадии болезни Паркинсона

1.2. Клинические формы и темп прогрессирования болезни Паркинсона

1.3. Клиническая картина на ранних стадиях болезни Паркинсона

1.3.1. Премоторные симптомы болезни Паркинсона

1.3.2. Моторные симптомы болезни Паркинсона на ранних стадиях

1.3.3. Немоторные симптомы болезни Паркинсона на ранних стадиях

1.4. Диагностика ранних стадий болезни Паркинсона

1.4.1. Клинические критерии диагностики болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений

1.4.2. Исследование обоняния

1.4.3. Транскраниальное ультразвуковое сканирование головного мозга

1.4.4. Методы нейровизуализации

1.4.5. Биохимические маркеры болезни Паркинсона

1.4.6. Генетические маркеры болезни Паркинсона

1.5. Лечение ранних стадий болезни Паркинсона

1.5.1. Фармакологические методы лечения

1.5.2. Нефармакологические методы лечения

1.5.3. Дансинг-терапия при болезни Паркинсона

1.5.4. Хирургическое лечение ранних стадий болезни Паркинсона

1.6. Комплаентность пациентов с болезнью Паркинсона на ранних стадиях

1.7. Инвалидизация на ранних стадиях болезни Паркинсона

1.8. Качество жизни больных на ранних стадиях болезни Паркинсона

1.9. Выводы

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние клинических параметров на показатели качества жизни и повседневной активности больных болезнью Паркинсона на ранних стадиях заболевания

3.2. Спектр моторных симптомов на ранних стадиях болезни Паркинсона

3.3. Спектр немоторных симптомов на ранних стадиях болезни Паркинсона

3.4. Соотношение немоторных и моторных симптомов на ранних стадиях болезни Паркинсона

3.5. Оценка адекватности установления группы инвалидности больных на ранних стадиях болезни Паркинсона

3.6. Влияние фармакотерапевтических факторов на показатели качества жизни и

повседневной активности больных на ранней стадии болезни Паркинсона

3.6.1. Оценка результатов коррекции терапии у больных на ранних стадиях болезни Паркинсона

3.7. Влияние комплаентности больных болезнью Паркинсона на ранних стадиях болезни на показатели качества жизни

3.8. Дансинг-терапия

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (рекомендуемое) Критерии болезни Паркинсона

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезнь Паркинсона (БП) - это непрерывно прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением работы дофаминергических нейронов черной субстанции. Двигательные симптомы БП на ранних стадиях заболевания включают в себя проявления скованности и тремора покоя. Постуральная неустойчивость, появляющаяся на развернутых стадиях болезни, может значительно ограничивать самостоятельное передвижение пациентов. Клиническая картина БП выходит далеко за рамки двигательных расстройств и включает большой спектр немоторных симптомов: вегетативных, сенсорных, нарушений сна и бодрствования, психотических, когнитивных [Голубев В. Л. и др., 1999; Шток В. Н. и др., 2002; Marsden C. D., 1994; Lees A. J., 2015].

По данным разных авторов распространенность БП колеблется от 65,6 до 187 случаев на 100 000 человек [Докадина Л. В., Левин О. С., 2005; de Lau L. M. L., Breteler M. M. B., 2015; Wirdefeldt K. et al., 2011].

Уже на ранних стадиях БП степень социальной адаптации пациентов значительно снижается, ухудшаются качество жизни и повседневная активность, что постепенно приводит к инвалидизации больных [Голубев В. Л. и др., 1999; Karlsen K. H., Larsen J. P. et a!., 2017].

На начальных стадиях БП диагностика заболевания бывает затруднительной в связи с низкой обращаемостью пациентов к врачу и незначительной выраженностью симптомов паркинсонизма. Так, по данным работ А. Е. Катуниной и Н. В. Титовой (2011), только треть пациентов обращается за медицинской помощью на первой стадии заболевания (стадия гемипаркинсонизма); тогда как больше половины больных обращаются только при появлении двухсторонней симптоматики.

При этом даже в США, где процент обращаемости больных на ранних стадиях БП достаточно высок, время от момента обращения до постановки диагноза превышает 2 года в 25% случаев [Zesiewicz T. A. et al., 2016].

Уточнение спектра моторных и немоторных симптомов на ранних стадиях заболевания позволит диагностировать БП в более ранние сроки; а своевременно

и адекватно подобранная терапия будет значительно улучшать повседневную активность, качество жизни и социальную адаптацию пациентов.

Степень разработанности проблемы

Отсутствие продолжительных наблюдений за пациентами с ранними стадиями БП предопределило противоречивость оценки широты спектра моторных и немоторных симптомов у этих больных. Исследование, направленное на изучение влияния ранних клинических проявлений БП на показатели качества жизни и повседневную активность, позволит оценить показания для своевременного адекватного определения группы инвалидности и возможности терапевтических подходов на ранних стадиях заболевания.

Цель исследования: определить спектр моторных и немоторных симптомов, влияющих на качество жизни и повседневную активность больных на ранних стадиях болезни Паркинсона и разработать терапевтические подходы к их коррекции.

Задачи исследования:

1. Определить влияние клинических параметров болезни Паркинсона на показатели качества жизни и повседневной активности больных на ранних стадиях заболевания.

2. Определить спектр немоторных симптомов (аффективные, когнитивные, вегетативные нарушения) и изучить их влияние на показатели качества жизни больных на ранних стадиях болезни Паркинсона.

3. Определить соотношение немоторных и моторных симптомов у больных на ранних стадиях болезни Паркинсона.

4. Определить влияние фармакотерапевтических факторов (сроки начала терапии, выбор противопаркинсонического средства в качестве первого препарата) на качество жизни и повседневную активность больных на ранней стадии болезни Паркинсона.

5. Определить степень инвалидизации больных на ранних стадиях болезни Паркинсона и адекватность ее установления.

6. Выявить влияние комплаентности больных болезнью Паркинсона на показатели качества жизни на ранних стадиях болезни.

Методология и методы исследования

Предмет исследования - оценка влияния моторных и немоторных проявлений БП на качество жизни и повседневную активность больных на ранних стадиях заболевания.

Объект исследования - пациенты с БП, находящиеся на ранних стадиях заболевания.

Методы исследования - клинико-неврологические и нейропсихологические методики, статистическая обработка полученных результатов с помощью параметрических и непараметрических методов.

Научная новизна

В данной работе был проведен углубленный анализ 80 пациентов с ранними стадиями БП. Впервые выявлены особенности соотношения моторных и немоторных симптомов заболевания в зависимости от стадии болезни. Показано, что наличие любого немоторного симптома значительно ухудшает показатели качества жизни и повседневной активности больных. Отмечена высокая положительная корреляция между степенью выраженности моторных симптомов и вегетативных и аффективных нарушений. Установлена взаимосвязь между ранним назначением фармакотерапии и улучшением показателей качества жизни и повседневной активностью больных БП. Обнаружено, что высокая приверженность к назначенной терапии отмечалась у пациентов с более ранним дебютом заболевания с меньшим уровнем депрессии и тревоги. Доказана высокая эффективность немедикаментозного метода - дансинг-терапии, который позволяет значительно улучшить двигательные функции и уменьшить выраженность аффективных расстройств на ранних стадиях БП.

Теоретическая и практическая значимость

При ведении пациентов с БП на ранних стадиях заболевания следует учитывать, что наличие любого немоторного симптома будет ухудшать показатели качества жизни и повседневной активности больного в той же мере, как и наличие у

него двигательного дефицита. При этом возможность более раннего назначения противопаркинсонической терапии с коррекцией как моторных, так и немоторных симптомов позволяет достоверно улучшить показатель качества жизни и уровень повседневной активности больного. Низкая степень комплаентности пациентов БП приводит к худшим результатам лечения и, как следствие, к более выраженным проявлениям заболевания. Наибольшей приверженности к терапии на ранних стадиях заболевания следует ожидать у пациентов с более молодым возрастом дебюта болезни, тогда как больные более пожилого возраста менее склонны придерживаться прописанного лечения, что, вероятно, может быть связано с наличием у них умеренного когнитивного расстройства. Степень выраженности инвали-дизации на ранних стадиях БП чаще связана с более быстрым темпом прогресси-рования, а также с более выраженными немоторными симптомами, приводящими к значительному снижению качества жизни больного.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования включает изучение клинических и нейропсихологических особенностей течения БП на ранних стадиях заболевания, выявлением факторов, влияющих на качество жизни и уровень повседневной активности больного с целью повышения эффективности лечения данной патологии. Результаты работы отражают широкий спектр клинических особенностей пациентов на ранних стадиях БП, что может способствовать формированию персонализированного подхода к ведению данных больных. Работа соответствует п. 5. «Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия» и п. 6. «Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения неврологических заболеваний» паспорта специальности 14.01.11 -нервные болезни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Ранний дебют болезни, молодой возраст больных являются факторами, снижающими показатели качества жизни на ранних стадиях БП.

2. Наличие немоторных симптомов в клинической картине ранних стадий БП наряду с более выраженными двигательными нарушениями значительно ухудшает показатели повседневной активности и качества жизни больных.

3. Степень инвалидизации больных на ранних стадиях БП обуславливается более быстрым темпом прогрессирования заболевания и некомпенсированными фармакотерапией двигательными и немоторными симптомами.

4. Выраженные аффективные расстройства коррелируют с более низкой комплаентностью больных, что ухудшает показатели качества жизни и повседневной активности на ранних стадиях БП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинической картины и выбор терапии на ранних стадиях болезни Паркинсона»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, протокол № 5 от 05.02.2020. Тема диссертации утверждена на заседании Совета терапевтического факультета ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 08 декабря 2011 г., протокол № 10. Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАНПО, протокол № 3 от 11 февраля 2020 г.

Публикации и участие в научных конференциях

Результаты работы доложены в виде 3 научных докладов на 23 конгрессе Европейского общества неврологов (г. Барселона, 8-11 июня 2013 г.), на XXI Всемирном конгрессе неврологии (г. Вена, 21-26 сентября 2013 г.), на XX Всемирном конгрессе болезни Паркинсона и расстройствам движения (г. Женева, 8-11 декабря 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя

Автором лично проведено анкетирование 80 пациентов с БП на ранних стадиях заболевания с уточнением степени тяжести, клинической формы, темпа прогрессирования при длительном катамнестическом наблюдении. Проведено тестирование всех пациентов с помощью комплекса клинико-неврологических и нейропсихологических шкал; также проведен сбор анамнестических данных

пациентов по индивидуальной карте больного, разработанной автором самостоятельно. Анализ, обобщение материалов, статистическая обработка результатов по всем направлениям исследования проведены лично автором путем применения методов непараметрической и параметрической статистики.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, включены в учебный процесс на кафедре неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО и подтверждены актами внедрения. Результаты диссертационной работы нашли применение в клинической и образовательной работе кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО, а также в работе неврологических отделений ГКБ им. С. П. Боткина и окружного неврологического отделения САО ГБУЗ «Городская поликлиника №62» ДЗМ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной объекту и методам исследования; главы с результатами собственных данных; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, включающего 230 источников, из них 43 отечественных и 187 - зарубежных авторов. Работа содержит 33 таблицы и 6 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Стадии болезни Паркинсона

В развитии хронического прогрессирующего заболевания принято выделять этапы болезни, которые характеризуются нарастанием выраженности ее проявлений, т. е. нарастанием степени тяжести. В настоящее время широко применяется классификация стадий (степени тяжести) БП по Хен и Яру [Ноекп М. М., Yahr К D., 2020], в которой предлагается следующая оценка симптомов:

- 0 баллов - отсутствие симптомов заболевания;

- 1 балл - при наличии односторонней симптоматики;

- 2 балла - при наличии двухсторонней симптоматики;

- 3 балла - появление постуральной неустойчивости;

- 4 балла - все проявления заболевания резко выражены;

- 5 баллов - больной не может встать с кровати, постоянно требует ухода за собой.

В ряде исследований пользуются шкалой Хен и Яра в модификации O. Lindvall и соавт. (1989), в которой предусмотрено также выделение промежуточных степеней тяжести в 1,5 и 2,5 балла. Данные баллы являются пограничными между основными стадиями заболевания. 1,5 балла выставляется пациенту при односторонней симптоматике в сочетании с аксиальными симптомами, 2,5 балла - при двухсторонних проявлениях в сочетании с наличием 3 шагов назад и отсутствием падений при проведении толчковой пробе.

В клинической практике для удобства прибегают к объединению стадий (степеней тяжести) и выделению трех стадий заболевания:

1) ранние стадии (1-2,5-я стадия по Хен - Яру);

2) развернутые стадии (3-я стадия по Хен - Яру);

3) поздние стадии (4-5-я стадия по Хен - Яру) [Левин О. С., Федорова Н. В.,

2016].

На начальных стадиях БП двигательный дефицит выявляется минимально и больной может выполнять все виды профессиональной и любой повседневной дея-

тельности, хотя прилагает к этому определенные усилия. Данный функциональный дефицит соответствует 1-2,5-й стадиям по Хен - Яру в модификации Линдвала [Левин О. С., Федорова Н. В., 2016]. По данным некоторых авторов на ранние стадии приходятся 49,8%; из них 16,5% составляет 1-я стадия, 33,3% - 2-я стадия по Хен - Яру [Левин О. С., Лавров А. Ю., Шиндряева Н. Н. и др., 2010]. По данным исследования Л. В. Докадиной (2004), на ранние стадии приходится 65%; из них 1-я стадия диагностируется у 31,7% больных, II стадия - 33,3%. Ранний период БП может длиться относительно долгое время (до 10 лет) [Braak H. et al., 2003].

1.2. Клинические формы и темп прогрессирования болезни Паркинсона

Клинические формы БП выделяют в зависимости от преобладания основных симптомов заболевания - дрожательная, акинетико-ригидная и смешанная (акинетико-ригидно-дрожательная) [Левин О. С., Федорова Н. В., 2016].

Данные разных авторов о частоте клинических форм БП противоречивы. По данным Л. В. Докадиной (2004), примерно в половине случаев встречалась смешанная форма (45%), остальную половину составили акинетико-ригидная (35%) и дрожательная (20%) формы.

Авторы отмечают, что при разных формах БП наблюдается различное течение заболевания, менее благоприятное течение фиксируется при акинетико-ригидной форме [Clarke E. C. et al., 2016]. По данным А. Гехт и соавт. (2019) при акинетико-ригидной форме смена стадий происходит быстрее, чем при дрожательной; деменция развивается чаще и раньше, чем при дрожательной форме.

Темп прогрессирования БП зависит от возраста дебюта болезни, адекватности фармакотерапии, а также от наличия сопутствующих заболеваний и их повторных декомпенсаций [Докадина Л. В., Левин О. С., 2005]; также от гендерной принадлежности пациентов. У женщин чаще выявляется дрожательно-ригидная форма заболевания, которая, в свою очередь, связана с более умеренным нарастанием двигательного дефекта. Эти результаты свидетельствуют о более мягком фенотипе БП у женщин [Haaxma C. A., Bloem B. R., Borm G. F. et al., 2016].

На данный момент темп прогрессирования БП оценивают по скорости смены стадий заболевания:

1) быстрый темп прогрессирования - включает в себя случаи болезни, когда смена стадий происходит в течение двух или менее лет;

2) умеренный темп прогрессирования - когда смена стадий происходит в течение с двух до пяти лет;

3) медленный темп прогрессирования - когда переход со стадии на стадию совершается со скоростью более 5 лет [Шток В. Н., Федорова Н. В., 1997].

По данным Л. В. Докадиной (2004) у 21,7% больных был зафиксирован быстрый темп прогрессирования БП, умеренный темп - у 58,3%, у 20% - медленный темп прогрессирования заболевания.

Прогностическими факторами быстрого темпа прогрессирования БП являются:

- начало болезни в более молодом возрасте,

- наличие сопутствующих заболеваний,

- начало болезни с ригидности и брадикинезии,

- снижение чувствительности к дофаминергическим препаратам [Левин О.С., 1997].

Е. С. Clarke и соавт. (2016) в своей работе отметили, что темп прогрессирования замедлялся у 5,1% пациентов БП с началом терапии на ранних стадиях заболевания, по сравнению с 0,4% с более поздним началом лечения.

По данным Stephanie M. van Rooden и соавт. (2010) более позднее начало БП сочеталось с более быстрым прогрессированием, а более раннее начало - с более медленным прогрессированием.

M. Selikhova и соавт. (2015) выделили четыре двигательных подтипа БП:

1) подтип с быстрым прогрессированием заболевания без деменции,

2) подтип с ранним началом заболевания,

3) подтип с преобладанием тремора,

4) подтип без тремора.

По данным этих авторов разные двигательные подтипы характеризуются разными немоторными симптомами (когнитивными нарушениями, депрессией,

апатией, галлюцинациями). Подтип с быстрым прогрессированием заболевания без деменции характеризовался более пожилым возрастом начала, ранним развитием аксиальных симптомов и ранним развитием депрессии. Подтип с ранним началом заболевания имел более медленное прогрессирование, более отсроченное развитие постуральной неустойчивости и когнитивных нарушений. Подтип с преобладанием тремора по темпу прогрессирования не отличался от подтипа без тремора, однако у пациентов с подтипом без тремора раньше возникали когнитивные нарушения, депрессия, апатия и галлюцинации, чем у пациентов с преобладанием в клинической картине тремора.

В настоящее время целесообразно дальнейшее изучение проблемы с целью определения предикторных факторов более быстрого темпа прогрессирования БП.

1.3. Клиническая картина на ранних стадиях болезни Паркинсона 1.3.1. Премоторные симптомы болезни Паркинсона

M. B. Stern с сотрудниками в 2004-2010 гг. предложили использовать термин «синдром риска БП» (PARS), который может быть подразделен на несколько последовательных стадий:

- префизиологическая стадия - наличие только определенной генетической предрасположенности к развитию БП без каких-либо клинических признаков (маркеров) текущего нейродегенеративного процесса;

- преклиническая стадия - появление первых признаков нигростриального дефицита по данным позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и/или однофо-тонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), по-прежнему, без клинических признаков текущего нейродегенеративного процесса;

- премоторная стадия - появление немоторных симптомов БП: 10 вегетативных нарушений, чувствительных и аффективных расстройств, нарушений сна;

- предиагностическая (продромальная) стадия - выявление незначительно выраженных неврологических симптомов, недостаточных для постановки диагноза БП; тонких субклинических признаков нарушения двигательного контроля, выявляемых у пациентов с помощью специализированных нейрофизиологических

методов (тесты на зрительно-моторную координацию). Для улучшения диагностики БП Международным обществом болезни Паркинсона и расстройств движения (MDS) были созданы критерии продромальной стадии БП, которые основаны на возможности присутствия вероятной продромальной стадии БП, определяемой с 80% уверенностью. Учитывая отсутствие нейропротективной - болезнь модифицирующей терапии, эти критерии были разработаны исключительно для исследовательских целей [Berg D., Postuma R. B., Adler C. H. et al., 2015].

- клиническая стадия - стадия развернутых клинических симптомов.

В премоторной стадии у пациентов БП отмечается широкий спектр немоторных симптомов.

Появление гипосмии объясняют развитием дегенеративных процессов в обонятельных структурах головного мозга, при этом при БП она выявляется практически у всех больных - в 95-100% случаях.

С наличия гипосмии может дебютировать БП, предшествуя моторным нарушениям за 10-13 лет [Hawkes C. H., Shephard B. C., Daniel S. E., 2018; Tolosa E. et al., 2009; 2017; Doty, 2009; Grinberg et al., 2020]. Связь гипосмии с развитием БП очень велика. Риск развития БП у здоровых добровольцев при появлении ги-посмии увеличивался в 5 раз по данным обширного проспективного исследования, проведенного в Гонолулу [Doty R. L., Stern M. B., Pfeiffer C. et al., 2019; Rosser N. et al., 2008; Ponsen M. M. et al., 2019], что, несомненно, ставит факт наличия гипосмии важным немоторным проявлением БП.

Так же, как нарушение обоняния, наличие вегетативных расстройств может предшествовать за 10-20 лет появлению классической клинической картины БП. Такими немоторными проявлениями в ряде случаев могут быть запоры, расстройства мочеиспускания и эректильная дисфункция. По данным многих исследований, замедленное опорожнение кишечника увеличивает риск развития БП в среднем в 2,7 раза [Abbott R. D. et al., 2017; Pfeiffer R. F., Bodis-Wollner I. (eds), 2016; Tolosa E. et al., 2009; Poewe W., 2019; Siderowf A., 2012].

Нарушения сна также могут быть первыми симптомами БП задолго до появления двигательных нарушений. Так, избыточная дневная сонливость в 2-3 раза

повышает риск развития БП. Патологическое поведение в фазе быстрого сна (REM) в 38-65% случаев предвещает последующее развитие БП (у 20-48% этих пациентов парасомнии предшествуют моторной симптоматике за 1-13 лет) [Scherck C. H. et al., 2002; Olson L. G. et al., 1999; Abbott R. D. et al., 2020; Iranzo A. et al., 2006; 2017; Tolosa E., 2009; Poewe W., 2019; Rolinski M. et. al., 2014].

Аффективные нарушения наиболее выражены за 3-6 лет до развития болезни, однако в некоторых случаях могут проявить себя за 20 лет до появления первых моторных симптомов БП и постановки клинического диагноза [Shiba M. et al., 2017; Schurmann A. G. et al., 2015; Ishihara L., 2015; Tolosa E., 2017]. Наличие депрессии повышает риск развития БП в 2,2-3,2 раза [Nilsson F. M. et al., 2019; Leentjens A. F. G. et al., 2019].

По данным ряда авторов отмечаются скелетно-мышечные и др. болевые синдромы [Gonera E. G. et al., 2018; Tolosa E., 2017]; тонкие нарушения моторики, нарушения саккадических движений глазных яблок, а также координированных движений глаз и рук [Базиян Б. Х. и др., 2010; Hawkes C. H., 2018].

Примерно за 4-6 лет до начала клинической стадии БП пациенты достоверно чаще посещают врачей различных специальностей по сравнению с контрольной группой [Gonera E. G. et al., 2018].

1.3.2. Моторные симптомы болезни Паркинсона на ранних стадиях

Основными моторными симптомами БП является - гипокинезия, мышечная ригидность и тремор покоя. Постуральная неустойчивость появляется по мере прогрессирования заболевания, на его развернутых стадиях [Gelb D. J. et al., 2017; Lees A. J., 2015].

В дебюте болезни наиболее частым симптомом является тремор покоя, который отмечается приблизительно в 50% случаев, далее по частоте следует ригидность (30%) и брадикинезия (20%). В течение одного или двух лет симптомы болезни постепенно распространяются на другую конечность одноименной стороны и далее - на противоположную сторону. Даже к тому времени, когда симп-

томы становятся двухсторонними, они проявляются более отчетливо на стороне дебюта симптоматики [Mizuno Y., 2017].

У некоторых больных БП вначале проявляется только тремором, без ригидности и брадикинезии, что затрудняет постановку диагноза [Chang M. H. et al., 2020; Marshall V., Grosset D., 2015]. Это так называемая «моносимптомная форма» заболевания [Deuschl G., Bain P. et al., 2018; Ghaemi M., Raethjen J., Hilker R. et al., 2017].

На ранних стадиях у больных БП отмечаются нарушения ходьбы, представленные микробазией, ахейрокинезом и затруднением инициации движения [Левин О. С., Федорова Н. В., 2016].

По данным M. D. Lewek и соавт. (2019) в 83% на ранних стадиях изменяется походка с отсутствием содружественного движения рук или уменьшение их амплитуды (ахейрокинез).

1.3.3. Немоторные симптомы болезни Паркинсона на ранних стадиях

Несмотря на то, что БП принято считать заболеванием с преимущественно двигательными нарушениями, для нее характерно наличие широкого спектра немоторных симптомов.

К сенсорным расстройствам при БП можно отнести гипосмию и соматосен-сорные расстройства (боль, реже парестезии) [Pfeiffer R. F., Bodis-Wollner I. (eds), 2016; Chaudhuri K. R. et al., 2017].

У большинства пациентов отмечаются вегетативные нарушения (ортостати-ческая гипотензия, урогенитальные нарушения, запоры, нарушение потоотделения и слюнотечение) [Poewe W., 2019].

По результатам работы А. Ю. Яблонской (2011), посвященной вегетативным расстройствам у больных БП, чаще всего встречались гастроинтестинальные нарушения (90,3%), немного реже встречались расстройства терморегуляции и урологические проблемы (в 77,5% и 75,3% соответственно); примерно у полови-

ны больных была отмечена сексуальная дисфункция (48,4%). Реже всего встречались нарушения иннервации зрачка (22,6%).

Спектр гастроинтестинальных нарушений включал в себя слюнотечение (68,4%) и снижение массы тела (58,2%); при этом запоры и аноректальные нарушения встречались только примерно у каждого 4-5 пациента (в 26,6% и 22,8% случаев соответственно) [Яблонская А. Ю., 2011].

По данным этого исследования гастроинтестинальные нарушения также могли предшествовать развитию классических моторных проявлений болезни. Чаще всего развитию болезни предшествовали запоры, на 5,4±1,3 года опережая двигательные симптомы заболевания, тогда как практически у половины больных (в 58,2% случаев) в среднем за 1 год до начала заболевания наблюдалось снижение массы тела [Яблонская А. Ю., 2011].

Повышенное слюноотделение сложно оценивать только в рамках вегетативных нарушений, так как оно может быть связано с гипокинезией глоточной мускулатуры и нарушением акта глотания, что клинически практически нельзя отличить от истинного вегетативного расстройства в виде гиперсаливации [Poewe W., 2019].

У большинства пациентов отмечается гипергидроз (75,9%), чаще в дисталь-ных отделах, реже - гипогидроз (5,1%) [Яблонская А. Ю., 2011; Poewe W., 2019].

Урологические симптомы у пациентов с БП были выявлены в 75,3%; они были представлены чаще всего учащенным мочеиспусканием (64,6%); тогда как недержание мочи и затруднение при мочеиспускании встречалось значительно в меньшем проценте случаев (18,9% и 20,3% соответственно) [Яблонская А. Ю., 2011]. Наличие проявлений гиперактивного мочевого пузыря так же было зафиксировано у больных с БП [СЬаиёЬип К. Я. et. а1., 2017].

Сексуальные нарушения у больных БП проявляются в виде снижения либидо. При этом у мужчин преимущественно - это нарушение эрекции и эякуляции; тогда как у женщин - затруднение в достижении оргазма [Яблонская А. Ю., 2011].

Кардиоваскулярные нарушения у пациентов с БП проявляются ортостатиче-ской гипотензией, артериальной гипотензией после еды, тахикардией покоя и ар-

териальной гипертензией в положении лежа (4%) [Яблонская А. Ю., 2011]. На ранних стадиях заболевания преимущественно кардиоваскулярные нарушения представлены ортостатической гипотензией [Hamada K., Hirayama M., Watanabe H., 2020].

Умеренное когнитивное расстройство выявляется на ранних стадиях БП при проведении нейропсихологического тестирования практически у всех пациентов [Левин О. С., 2003; Lees A. J. et al. 2019]. В основе лежит поражение подкорково-корковых систем с развитием зрительно-пространственных, мнестических, речевых и поведенческих расстройств [Erme M., 2017]. На 1,5-2-й стадиях по Хен-Яру умеренные когнитивные нарушения выявляются у 18-34% пациентов, а на 2,5-й стадии данные нарушения диагностируются у 72% пациентов [Литвиненко И. В., Одинак М. М., 2004].

На ранних стадиях заболевания снижается скорость реакции, мышление становится «неторопливым», что увеличивает время для выполнения нейропсихо-логических тестов и снижает способность к быстрому извлечению информации. Мышление пациентов БП инертно: пациенты стараются как можно реже менять стратегию своего поведения, принимают свои стандартные решения, боятся новых ситуаций. Такое мышление уменьшает возможности для переключения, анализа и планирования дальнейших действий [Левин О. С., 2003; Захаров В. В., 2006; Левин О. С., Федорова Н. В., 2016; Erme M., 2017].

Аффективные нарушения при БП представлены депрессией, апатией и тревогой. По данным различных авторов частота депрессии при БП встречается в среднем у 45-50% больных [Starkstein S. E. et al., 2017; Dooneief G. et al., 2015; Mandel S. A., Morelli M., Halperin I. et al., 2019].

Депрессия у больных БП проявляется разными симптомами: стойким снижением настроения, ангедонией, отсутствием аппетита, колебанием веса, быстрой утомляемостью, нарушением сна, низкой самооценкой, повышенной тревожностью, раздражительностью, суицидальными мыслями, пессимистическими идеями о будущем и многим другим [Федорова Н. В., Мирецкая А. В., Кулуа Т. К., 2006]. Обычно симптоматика депрессии, не выходит за рамки умеренных рас-

стройств, однако у 3-8% случаев достигает тяжелой степени [Левин О. С., 2003; Stenager E. N., 2016].

Вторым аффективным нарушением после депрессии у больных с БП следует тревога. Частота встречаемости тревоги у больных БП составляет 40-50% случаев. Тревога у больных БП может возникнуть в рамках панического синдрома, фобий, генерализованного тревожного расстройства [Левин О. С., 2003; Левин О. С., Федорова Н. В., 2016].

Частота встречаемости апатии среди больных БП колеблется в очень широких пределах, от 7 до 70 %. При этом основными проявлениями апатии являются утрата мотивации и интереса к окружающему, снижение инициативы и наличие эмоциональной тупости [Левин О. С., 2003; Starkstein S. E., Merello M., 2017; Jellinger K. A., 2017].

Нарушения сна на ранних стадиях БП могут включать в себя сложности засыпания, нарушения самого сна, а также повышенную дневную сонливость [Abbott R. D. et al., 2020; Mandel S. A., Morelli M., Halperin I. et al., 2019]. Также отмечается феномен нарушения поведения во сне в фазу с быстрыми движениями глаз, когда пациент совершает движения в тот момент, когда при физиологической структуре сна должна быть мышечная атония; ночные кошмары встречается в трети случаев БП [Mandel S. A., Morelli M., Halperin I. et al., 2019]. Все это приводит к нарушению качества ночного сна и как следствие сонливости в дневное время.

Выраженная дневная сонливость (ЧДС) выявляется у 50% пациентов с БП и может быть доклинические маркером БП [Tandberg E., Larsen J. P., Karlsen K., 2017].

Усиление симптомов паркинсонизма в вечернее и ночное время, наличие аффективных нарушений, синдрома беспокойных ног - все это у двух третей пациентов приводит к нарушению процесса засыпания.

Таким образом, само заболевание может приводить к трудностям засыпания и снижать качество ночного сна [Kaynak D., Kiziltan G., Kaynak H. et al., 2018].

Нарушение ночного сна может влиять и на проявление хронической усталости у больных с БП. Синдром хронической усталости встречается примерно у каждого второго пациента с БП и представляет собой субъективное ощущение крайнего утомления, слабости, истощения, упадка сил, возникающих при выполнении привычной для больного нагрузки и ограничивающее его функциональную активность. Проявляясь уже на ранней стадии, данный синдром может сохраняться в течение всей жизни больного [Левин О. С., Датиева В. К., 2012].

Немоторные симптомы достигают максимальной выраженности на развернутых стадиях заболевания, но многие из них могут развиваться раньше, чем двигательные нарушения. Выявление этих ранних немоторных симптомов может быть одним из подходов к ранней, «доклинической» диагностики БП.

1.4. Диагностика ранних стадий болезни Паркинсона

В клинической практике неврологи обычно используют для диагностики БП критерии Банка мозга Общества БП Великобритании [Gibb W. R., Lees A. J., 2017]; при этом в 24% случаев выставляется неверный диагноз по данным A. J. Hughes (1992). Высокий процент ошибочной диагностики ставит перед исследователями задачу поиска дополнительных критериев для постановки диагноза.

1.4.1. Клинические критерии диагностики болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений

Критерии MDS диагностики БП [Postuma R. В., Berg D., Stern M. et al., 2015] предназначены для использования в клинических исследованиях, а также для установления диагноза в клинической практике. Ориентиром для этих критериев является экспертный клинический диагноз. Критерии направлены на систематизацию диагностического процесса, воспроизведения его в клинических центрах и доступности врачам с меньшим опытом диагностики БП. Хотя двигательный дефицит, по-прежнему, для диагностики БП занимает центральное место, увеличивается значение немоторных проявлений. Как и в предыдущих критериях, MDS критерии сохраняют двигательные симптомы паркинсонизма как основной при-

знак заболевания и включают в себя брадикинезию в сочетании с тремором покоя или ригидностью (Приложение А). После верификации паркинсонизма определение БП в качестве причины паркинсонизма основывается на трех категориях диагностических признаков:

1) абсолютные критерии исключения (которые исключают БП)$

2) красные флажки (которые должны быть нивелированы критериями, свидетельствующими в пользу диагноза БП)$

3) подтверждающие критерии (проявления, которые повышают достоверность диагностики БП).

Определены два уровня доказательности: клинически достоверная БП и клинически вероятная БП. MDS критерии сохраняют параметры, зарекомендовавшие себя в предыдущих критериях, и не включают аспекты, которые не оправдали себя, тем самым резюмируют диагноз в соответствии с действующими знаниями [Postuma R. B., Berg D., Stern M. et al., 2015] (Приложение А).

1.4.2. Исследование обоняния

Обонятельная дисфункция является одним из первых признаков БП. Недостатком этого метода является то, что снижение обоняния наблюдается и при других нейродегенерациях, таких как деменция с тельцами Леви, мультисистемная атрофия, болезнь Альцгеймера. Тем не менее, выявление снижения обоняния может применяться для дифференциальной диагностики с прогрессирующим надъ-ядерным параличем, кортикобазальной дегенерацией, сосудистым паркинсонизмом, аутосомно-рецессивным ювенильным паркинсонизмом [Lees A. J., 2019; Henderson J. M., Lu Y., Wang S. et al., 2018; Mandel S. A., Morelli M., Halperin I. et al., 2019]. Оценка снижения обоняния наиболее часто проводится с помощью Обонятельного теста Пенсильванского университета (UPSIT, 1984). UPSIT позволяет выявить нарушения обоняния и исключить симуляцию этих расстройств. Тест содержит 40 образцов различных запахов с четырьмя вариантами ответа каждый. Образцы запаха представляют собой пластинки микрогранул, нанесенные на плотную бумагу. Тест снабжен точным количественным расчетом показа-

телей, который будет свидетельствовать о развитии заболевания [Mandel S. A., Morelli M., Halperin I. et al., 2019]. Достоинства теста - это надежность, простота использования, возможность тестирования в любых условиях, даже самостоятельно в домашних условиях [Doty R. L., McKeown D. A., Lee W. W. et al., 2019].

1.4.3. Транскраниальное ультразвуковое сканирование

головного мозга

Транскраниальная сонография (ТКС) при БП выявляет повышенный эхоген-ный сигнал от черной субстанции из-за увеличения в ней содержания железа. В норме содержание железа в черной субстанции и базальных ганглиях всегда выше, чем в других отделах головного мозга. При БП содержание железа в черной субстанции увеличивается на 35%. Это приводит к увеличению продукции свободных радикалов, возникает окислительный стресс и нарушение нормального функционирования нейронов черной субстанции [Behnke S., Berg D., Becker G., 2014; Gaeta A., Hider R.C., 2017; Berg D., Hochstrasser H., 2006]. Повышенная эхогенность черной субстанции при БП выявляется на противоположной стороне двигательным нарушениям. Повышенный сигнал от черной субстанции не связан с длительностью и тяжестью клинической картины, не зависит от формы заболевания. Повышенный сигнал не имеет связи с состоянием пресинаптических окончаний в стриа-туме по данным позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) [Spiegel J., Hellwig D., Moellers M. O. et al., 2016; Berg D., Godau J., Walter U., 2016]. Этот метод является более экономичным по сравнению с методами функциональной нейровизуализации (ПЭТ/ОФЭКТ), что повышает его доступность в клинической практике; он может быть использован для ранней диагностике БП уже на продромальной стадии. Однако его результаты должны подтверждаться клиническими данными, т. к. примерно у 15% здоровых лиц имеется гиперэхогенный сигнал от черной субстанции [Иллариошкин С. Н., Федотова Е. Ю. и др., 2011; Berg D., Roggendorf W. еt al., 2016; Berg D., Siefker C. et al., 2017; Bouwmans A. E. P., Vlaar A. M. M., Mess W. H. et al., 2016].