Факторы, влияющие на темп прогрессирования болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Росинская Анна Владимировна

  • Росинская Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 119
Росинская Анна Владимировна. Факторы, влияющие на темп прогрессирования болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Росинская Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Этиология и патогенез болезни Паркинсона

1.2. Классификация болезни Паркинсона

1.3. Темп прогрессирования и моторные симптомы

1.4. Гетерогенность немоторных симптомов и их влияние на скорость прогрессирования

1.4.1. Вегетативные нарушения

1.4.2. Нарушение дыхания

1.4.3. Сенсорные нарушения

1.4.4. Нейропсихиатрические нарушения

1.4.5. Нарушения сна и бодрствования

1.5. Подходы к медикаментозному лечению моторных симптомов болезни Паркинсона

1.6. Предикторы прогрессирования болезни Паркинсона

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы исследования

2.2. Клинико-демографическая характеристика обследованных больных

2.3. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-анамнестический анализ исследованной группы пациентов

3.2. Влияние клинико-функциональных особенностей пациента на темп прогрессирования болезни Паркинсона

3.3. Темп прогрессирования и немоторные симптомы заболевания

3.4. Темп прогрессирования и моторные симптомы болезни Паркинсона

3.5. Взаимосвязь моторных и немоторных симптомов и темпа прогрессирования болезни Паркинсона

3.6. Особенности противопаркинсонической терапии и темп прогрессирования болезни Паркинсона

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений

Приложение Б. Шкала Шваба - Ингланда

Приложение В. Краткая шкала оценки психического статуса

Приложение Г. Шкала депрессии Бека (BDI)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Болезнь Паркинсона - это неуклонно прогрессирующее хроническое нейро-дегенеративное заболевание, которое является вторым по частоте после болезни Альцгеймера и встречается повсеместно [2]. Распространенность заболевания существенно варьирует в различных странах от 31,4 до 328 на 100000 населения. По данным углублённых исследований этот показатель в среднем составляет 139 случаев на 100 тысяч населения. С увеличением возраста риск БП увеличивается, у лиц старше 65 лет БП выявляется с частотой около 1%. Большинство случаев заболевания возникают в возрасте 60-70 лет (Kurz A., 2016). Однако в 15% случаев БП дебютирует в возрасте до 45 лет. Заболевание носит неуклонно прогрессирующий характер, приводящий к стойкой инвалидизации пациентов различных возрастных групп. В настоящее время отмечается тенденция к росту распространённости БП. Это связано преимущественно с увеличением продолжительности жизни пациентов при условии адекватной противопаркинсонической терапии [3]. Также необходимо учитывать общую тенденцию к росту продолжительности в жизни России, которая в 2016 году достигла 72,1 года. У женщин продолжительность жизни превысила 77,3 года, а у мужчин приблизилась к отметке 67 лет. В основе патологического процесса приводящего к развитию заболевания лежит преимущественно дегенерация дофаминегрических нейронов чёрной субстанции при которой в них накапливается белок альфа-синуклеин и образуются внутриклеточные включения (тельца Леви). Клинически это проявляется сочетанием гипокинезии, ригидности, тремора покоя и постуральной неустойчивости, а также широким спектром немоторных проявлений (Helinger G., 2015). По мере прогрессирования заболевания, развитие двигательных нарушений проходит 5 стадий, согласно шкале степени тяжести Хён и Яра (1967 год). В период наступления 3-й стадии у пациента возникают постуральные нарушения, значительно ухудшающие качество жизни больного. Длительность самого заболевания (годы), а также временной период, прошедший до момента наступлениям 3-й стадии варьирует в широком диапазоне. По ли-

тературным данным длительность заболевания от дебюта заболевания до летального исхода может составлять от 5 до 25 лет. Чем позже возраст дебюта БП, тем ниже выживаемость больных. Широкий спектр проявлений болезни Паркинсона, различные варианты темпа прогрессирования и реакции на противопаркинсониче-ские препараты позволяют считать, что болезнь Паркинсона - гетерогенное состояние. Выявление предикторов гетерогенности позволят планировать помощь этим пациентам, в том числе подбор рациональной противопаркинсонической терапии.

Степень разработанности проблемы. В России не проводилось исследований, направленных на изучение скорости прогрессирования болезни Паркинсона и предикторов, определяющих переход в третью стадию заболевания. В международной литературе существуют публикации, направленные на изучение прогрессиро-вания заболевания у пациентов без противопаркинсонической терапии, при этом влияние терапии на прогрессирование, особенности начала терапии изучены недостаточно. Единичные исследования проведены по изучению влияния на темп про-грессирование отдельных синдромов.

Цель исследования - оптимизировать лечение пациентов с болезнью Пар-кинсона с учетом темпа прогрессирования заболевания.

Задачи исследования

1. Разработать методику оценки темпа прогрессирования болезни Паркинсона.

2. Оценить влияние возраста дебюта, моторных и немоторных симптомов на темп прогрессирования заболевания.

3. Сопоставить темп прогрессирования заболевания с предшествующей противопаркинсонической терапией.

4. Сопоставить темп прогрессирования БП с временем возникновения осложнений терапии леводопой.

5. Разработать алгоритм ведения больных с учётом темпа прогрессирования заболевания.

Научная новизна

Впервые на большой группе пациентов опробована методика оценки темпа прогрессирования БП, основанная на определении времени достижения 3-й стадии заболевания.

Показано, что критерием быстрого темпа прогрессирования БП может быть время достижения 3-й стадии менее, чем за 4 года; медленного темпа прогрессирования - достижение 3-й стадии более чем за 8 лет; умеренного темпа прогрессиро-вания, соответственно, за период от 4 до 8 лет.

Впервые показано, что факторами, определяющими темп прогрессирования БП, наряду с возрастом являются такие немоторные проявления болезни, как нарушение поведения во сне в фазе с быстрым движением глаз (НПБДГ), когнитивные и психотические нарушения, депрессия, ортостатическая гипотензия.

Впервые показано, что в определении вероятности развития дискинезий фактор длительности заболевания играет более важную роль, чем возраст дебюта болезни или доза леводопы.

Впервые показано что у пациентов, имеющих психотические нарушения, связанные с БП, отмечается более быстрое прогрессирование, сопровождающееся более быстрым увеличением дозы леводопы и более высоким порогом развития дис-кинезий.

Показано, что более раннее развитие аксиальных симптомов сопровождается более быстрым прогрессированием заболевания.

Показано, что медленный темп прогрессирования ассоциирован с возрастом дебюта до 45 лет.

Впервые в России для количественной оценки состояния пациентов использована валидизированная «Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений (MDS UPDRS)» (MDS Unified Parkinson's Disease Rating Scale (MDS-UPDRS) [72]).

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведённое исследование позволило разработать и апробировать методику оценки темпа прогрессирования заболевания, необходимое для планирования долгосрочной терапии. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили выделить временные критерии быстрого, умеренного и медленного темпов прогрес-сирования БП. Анализ широкого спектра моторных и немоторных проявлений, позволил определить группу факторов, позволяющих выделить демографические, двигательные и недвигательные предикторы прогрессирования: возраст дебюта, НПБДГ, вегетативные, аффективные, когнитивные нарушения. Показано, что независимо от сроков начала терапии препаратами леводопы, дискинезии развиваются в среднем через 7,5 лет после начала заболевания, что позволяет рекомендовать более раннее назначение препаратов леводопы. Это позволит повысить качество жизни пациентов, что сопряжено с более поздним наступлением 3-й стадии (в среднем на 1,5 года), но не сопровождается повышением риска дискинезий. Показано, что развитие психоза связано с наличием НПБДГ, что требует более медленного титрования дозы леводопы.

Методология и методы исследования

Научная методология и методы исследования базируются на системности и комплексном подходе рассмотрения проблемы, которая возникает у пациентов с БП, что с учетом современных знаний о данной патологии является важным. Методологической базой явились труды как отечественных специалистов в данном вопросе, так и зарубежных исследователей, которые занимались разработкой теоретических и практических вопросов исследования БП, его гетерогенного течения и влияния особенностей течения болезни на планирование долгосрочной терапии. Выполненное диссертационное исследование представляет собой важное теоретическое и прикладное исследование, которое решает задачу определения темпа про-грессирования БП с выявлением факторов, влияющих на него и взаимосвязь течения заболевания и долгосрочной эффективности препаратов леводопы. Клиническое исследование проводилось на базе ГБУЗ ПККБ № 1, на кафедре неврологии

РМАНПО с 2012 по 2018 годы. План исследования включал в себя обобщение клинического материала, подписание информированного согласия, сбор анамнестических данных и его анализа, изучение медицинских карт больных, проведение и изучение шкал и другие методы оценки клинического материала. На последнем этапе проводился статистический анализ и интерпретация результатов с целью выявление статистических закономерностей.

Объект исследования: ретроспективное исследование 86 пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, достигших 3-й степени тяжести (по шкале Хён и Яра, 1967), направленных на консультацию в кабинет экстрапирамидной патологии Приморского края (г. Владивосток), расположенного на базе ГБУЗ ПККБ № 1. Диагноз устанавливался на основании «Критериев банка головного мозга общества болезни Паркинсона Великобритании» (Gibb, Lees, 1988) [206].

Предмет исследования: оценка темпа прогрессирования болезни Паркинсона к моменту достижения 3-й стадии на основании совокупности демографических характеристик, моторных, немоторных симптомов, ранее проводимой проти-вопаркинсонической терапии.

Критерии включения: Пациенты, направленные на консультацию в кабинет экстрапирамидной патологии Приморского края (г. Владивосток), достигшие 3-й степени тяжести (по шкале Хён и Яра, 1967) с возможностью проведения тестирования по шкалам, включенным в исследование.

Критерии исключения: Нежелание или неспособность пациента к сотрудничеству, наличие состояний, затрудняющих тестирование (тяжелая депрессия грубые речевые, когнитивные расстройства).

Методы исследования:

1. Клинико-неврологическое исследование с оценкой изменений предусмотренной в используемых шкалах:

- «Шкала стадий болезни Паркинсона» (Hoehn & Yahr, 1967);

- «Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений» (MDS UPDRS, 2012);

- «Шкала повседневной активности» (Schwab & England, 1967);

- «Клиническая шкала вегетативных нарушений при болезни Паркинсона» (О. С. Левин, 2003);

2. Нейропсихологическое исследование:

- «Краткая шкала оценки психического статуса» (Mini mental state examination) (Folstein et al., 1975);

- Тест «рисования часов» (Manos P., 1994);

- Тест на речевую активность (семантически и фонетически опосредованные ассоциации) (Глозман, 2000);

3. Оценка аффективных нарушений:

- «Шкала депрессии Бека» (BDI) (Beck, 1966);

- «Шкала апатии» (Sergio E., Stark Stein, 1995);

4. Статистическая обработка данных проводилась при помощи программного пакета Statistica 7,0 с использованием критерия Стъюдента, рангового корреляционного анализа (по Спирмену), множественного регрессионного анализа, кластерного анализа.

Основные положения, выносимые в защиту

1. В качестве основного критерия определения темпа прогрессирования целесообразно использовать время достижения 3-й стадии заболевания.

2. Предикторами темпа прогрессирования БП являются: возраст дебюта заболевания, нарушение поведения в фазу сна с быстрыми движениями глаз, когнитивные нарушения и депрессия.

3. В определении вероятности развития дискинезий фактор длительности заболевания играет более важную роль, чем актуальная доза леводопы или возраст дебюта болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на темп прогрессирования болезни Паркинсона»

Апробация работы

Основные материалы и положения работы были доложены и обсуждены на Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием с проведением курса MDS «Клинические трудности в диагностике и лечении расстройств движений», под эгидой Международного общества расстройств движений, Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств

движений, Центра экстрапирамидных заболеваний Российской медицинской академии последипломного образования; на IV «Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений» в 2017 году. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры неврологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 28 мая 2018 г.

Тема диссертации утверждена 12 октября 2017 г. на плановом заседании Совета терапевтического факультета ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Диссертационное исследование одобрено на заседании Комитета по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО, протокол № 10 от 13 сентября 2017 г.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Этиология и патогенез болезни Паркинсона

На сегодняшний день в этиологии БП установлена значимость как внешних, так и внутренних механизмов, причём соотношение этих факторов различно в разных возрастных группах. По современным представлениям, в 5-7% случаев БП носит наследственный характер и представлена монозиготными формами, тогда как наибольшее количество случаев являются спорадическими и имеют мультифактор-ную природу. В механизмах спорадической формы БП имеет значение специфическое взаимодействие экзогенных воздействий, особенностей генома и системного метаболизма, накладывающихся на фактор возраста и в совокупности определяющих характер процессов клеточной детоксикации, кругооборота ксенобиотиков и функционирования митохондрий у конкретного индивидуума [4].

Генетические факторы

Роль наследственности в возникновении БП предполагалось еще в начале прошлого столетия. В настоящее время в исследованиях с использованием ПЭТ и ОФЭКТ, когда стало возможным диагностировать латентную фазу нигральной дегенерации, была продемонстрирована высокая конкордантность среди монозиготных близнецов (55%) по сравнению с дизиготными (18%), преимущественно для лиц с ранним началом БП. Убедительная наследственная предрасположенность к возникновению заболевания была четко установлена в большом количестве последних эпидемиологических и популяционных исследованиях. Выявлена несомненная склонность к внутрисемейному накоплению случаев заболевания и при этом положительный семейный анамнез был найден у 10-24% больных. Риск развития заболевания у родственников первой степени родства находится в пределах 4-10%, что значительно превышает общепопуляционный показатель. Такое семейное накопление также отмечено при ранних (до 40 лет) случаях БП. При наблюдении за семьями в которых заболевание наследовано по четким менделевским законам были получены убедительные доказательства значимости генетики в развитии БП [4].

На сегодняшний день известны генетические локусы около 20 наследуемых форм БП, что говорит о выраженной генетической гетерогенности первичного паркинсонизма. Некоторые из них представляют собой формы с традиционным клиническим и патоморфологическим критериям БП, другие отличаются от них, например, отсутствием телец Леви в клетках черной субстанции, но клинически бывают идентичными БП. Также установлено, что при некоторых семейных формах первичного паркинсонизма наличие телец Леви является необязательным признаком даже у членов одной семьи и зависит от возраста, длительности заболевания и некоторых других факторов [1]. Наибольшее значение имеют три наследственных формы БП. Первая форма - PARK1, которая является аутосомно-доминантной формой, обусловленной мутациями в гене альфа-синуклеина (SNCA). Белок альфа-синуклеин имеет повышенную склонность к агрегации, а в фибриллярном полимерном виде он является основным компонентом телец Леви. Вторая форма -PARK2 - обусловлена мутациями в гене паркина (РЯК^ и является аутосомно-рециссивной формой. Белок паркин, это убиквитин-лигаза и в её функцию входит доставка аномальных субстратов в протеасомный комплекс клетки для расщепления, что может рассматриваться как ключевой момент в выживании дофаминерги-ческих нейронов при воздействии различных нейротоксинов. Третья форма -PARK8 - обусловлена мутациями в гене LRRK2 и наследуется по аутосомно-доми-нантному типу. Белковым продуктом гена является дардарин. Это цитоплазмати-ческая ГТФ-зависимая киназа, предположительно вовлеченная в функционирование митохондрий и процессинг нейрональных белков. В настоящее время эта мутация считается самой чистой генетически предопределённой формой БП, которая встречается в 5-6% семейных случаев и 1-2% спорадических случаев. PARK8 может клинически не отличаться от классической БП, но некоторые случаи всё же сопровождаются атипичными чертами (раннее развитие деменции, амиотрофии, паралич взора и др.). В результате проведённых исследований, в настоящий момент установлена связь между гетерозиготной мутацией в гене лизосомального фермента бетта-глюкоцереброзидазы (^21) и повышенным риском развития БП. Гомозиготы по данной мутации этом гене страдают болезнью Гоше. Среди больных

с патоморфологически подтвержденным диагнозом БП данная мутация выявляется в 5 раз чаще, чем в контрольной популяции. Особенностью клинической картины БП у данной группы пациентов является более ранние начало, а также раннее развитие некоторых симптомов, включая когнитивное снижение и галлюцинации. Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что роль наследственного фактора в патогенезе БП несомненна, но у большинства пациентов, особенно с поздним дебютом БП, он вероятно ответственен лишь за повышенную чувствительность к некоторым внешним факторам [1; 4].

Конституциональные и возрастные факторы

Независимым и наиболее доказанным независимым фактором развития БП является возраст. В мире насчитывается около 6 млн больных БП, наибольшая часть заболевших приходится на старшую возрастную группу (только у каждого десятого пациента БП дебютирует до 50 лет) [7]. В настоящий момент, причины, по которым БП ассоциирована с пожилым возрастом, хорошо изучены и связаны с истощением пластических способностей ЦНС по мере старения [3; 6]. В целом, в зрелом возрасте в организме происходят следующие процессы: хронический окислительный стресс, падение уровня глутатиона и других компонентов антиокси-дантной защиты, накопление мутаций митохондриальной ДНК, угнетение функции убиквитин-протеасомной системы, снижение способности нейронов к активации стрессорного ответа. Все эти факторы по отдельности, либо в совокупности, способны привести к изменениям укладки альфа-синуклеина либо других нейрональ-ных белков-мишеней и становятся непреодолимыми, что ведёт к запуску «фатального» цитотоксического каскада и гибели клетки. Повышенный риск развития БП связан не только с возрастным фактором, но с рядом других конституциональных факторов. Среди этих факторов можно отметить: мужской пол (снижение риска БП у женщин предположительно связан с защитным эффектом эстрогенов), рыжий цвет волос (при дисбалансе пигментов в виде избытка феомеланина и недостатке зернистого меланина, который как раз имеет прямое отношение к биомеханизму нигральных нейронов возникает красноватый оттенок волос), избыточную массу

тела (известно, что высокая физическая активность снижает риск БП, и этот фактор может быть вторичным по отношению к физической активности) [4].

Экзогенные факторы

Выделяют несколько экзогенных факторов, способных играть важную роль в этиологии БП. Среди них можно отметить влияние гербицидов и пестицидов [5]. В докладе, представленном на III Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений, прошедшем в 2014 г., представлены данные о том, что «Контакт с такими пестицидами, как паракват, хлорорганические соединения, дитиокарбаматы и др., может быть причиной более раннего развития заболевания у лиц, проживающих в сельской местности. Эта вероятность особенно высока у лиц - носителей неблагоприятных аллеей генов клеточной детоксикации. Установлено возрастание патогенетической роли пестицидов у "плохих метаболизаторов" фос-форорганических соединений - то есть у лиц, имеющих неблагоприятный аллель гена цитохромоксидазы СУР206. Аналогичным образом, чувствительность к пестицидам повышается при наличии неблагоприятного промоторного варианта гена альфа-синуклеина (БЫСЛ), причем это влияние носит взаимный характер, поскольку БЫСЛ-ассоциированный риск БП модифицируется в зависимости от контакта с пестицидами на протяжении жизни» [1; 4].

В случае влияния черепно-мозговой травмы (ЧМТ) на возникновение БП, данные противоречивы. В ряде исследований была отмечена более высокая частота ЧМТ, однако этот факт на данный момент требует уточнения. Очевидно пациенты склонны придавать важное значение этому факту, предполагая его влияние на возникновение заболевания. Оказалось, что наиболее высокая частота возможного влияния травмы отмечается в мечении последних месяцев, предшествующих установлению диагноза БП, тогда как в отдалённой перспективе различия с контрольной группой сглаживаются. Этот факт позволяет усомниться в участии ЧМТ в патогенезе БП. При проведении близнецовых исследований показано, что риск БП при травме с потерей сознания повышается примерно в 4 раза. Предполагается, что при ЧМТ под влиянием ротационного воздействия могут повреждаться волокна мезен-цефальных нейронов, причем при наличии скрыто протекающего дегенеративного

процесса степень повреждения может быть выше и, в свою очередь, приводить к ускорению этого процесса. Также отмечено что ЧМТ может повреждать гематоэн-цефалический барьер (ГЭБ), усиливая воздействие экзогенных токсинов, процессов хронического воспаления и гибели клеток [1]. Данные, полученные в последнее время, говорят о том, что ЧМТ повышает риск БП не вообще, а исключительно у лиц - носителей специфических полиморфизмов в генах предрасположенности и, в частности, длинного (неблагоприятного) Rep1-промоторного аллея в гене 8ЫСЛ [4].

Патогенез болезни Паркинсона

Все рассматриваемые выше этиологические факторы в той или иной степени в различном сочетании приводят к внутриклеточному избыточному накоплению белка алъфа-синуклеина, который находится в пресинаптических окончаниях нейронов головного мозга в норме. Исходя из этого, БП, наряду с рядом других заболеваний, в том числе ДТЛ, МСА относится к синуклеинопатиям. Алъфа-си-нуклеин представляет собой синаптический гидрофобный белок, состоящий из 140 аминокислот, который утрачивает в воде упорядоченную структуру, но, связываясь с клеточными мембранами, приобретает альфа-спиральную конформацию. При БП нарушается деградация альфа-синуклеина с его агрегацией и формированием потенциально токсичных олигомеров и фибрилл. Образование внутриклеточных включений (телец Леви) может играть как патогенетическую, так и защитную роль, обеспечивая секвестрацию токсичных для жизнедеятельности клетки агрегатов си-нуклеина.

В патогенезе процесса дегенерации важную роль играют также: окислительный стресс (нарушение функционирования митохондрий и избыточное образование активных форм кислорода); эксайтотоксичность (увеличение внутриклеточной концентрации кальция вследствие воздействия избыточного количества возбуждающих аминокислот); воспалительная реакция микроглии [1].

В настоящее время БП рассматривается как мультисистемное, мультимедиа-торное расстройство, связанное с дисфункцией различных звеньев длинных нейро-нальных кругов центральной и периферической нервной системы [8]. Типичные

проявлениями заболевания, являющиеся ключевыми в постановке диагноза, являются гипокинезия, ригидность и, в меньшей степени, тремор покоя, и они связаны с дофаминергическим дефицитом. Клинико-патоморфолигические сопоставления и нейровизуализационные исследования показывают, что эти симптомы заболевания возникают при снижении численности нейронов компактной части черной субстанции более чем на 50%, со снижением при этом дофамина в полосатом более чем на 80%. Причём в ряде исследований показаны важные морфологические различия вовлечения нейронов компактной части ЧС при дрожательных и акинетико-ригидных формах БП. Так, при акинетико-ригидной форме имеет место преимущественная гибель клеток в вентролатералъном отделе компактной зоны ЧС, откуда иннервируется дорсальная часть скорлупы. В то же время при дрожательный форме основная гибель клеток наблюдается в медиальном отделе компактной зоны, интернирующем хвостатое ядро и переднюю часть скорлупы, а также в ре-тробульбарном поле, иннервирующем дорсолатеральные отделы полосатого тела и вентромедиальный таламус [13]. Это приводит к нарушению функционирования нейронов других базальных ганглиев и прежде всего к избыточной активности и растормаживанию нейронов внутреннего сегмента бледного шара и ретикулярной части чёрной субстанции. В результате чего происходит торможение таламокорти-кальных нейронов и, как следствие, к дефициту активации нейронов дополнительной моторной коры с развитием ключевых моторных проявлений БП. Замыкают порочный круг гиперактивные глутаматэргические нейроны субталамического ядра, иннервирующие компактную часть черной субстанции, могут ускорять в ней дегенеративный процесс.

Некоторые двигательные проявления и немоторные проявления БП связаны с дисфункцией недофаминергических структур. Более того, именно с расстройством недофаминергических систем связаны первые симптомы заболевания, такие как нарушение мочеиспускания, ортостатическая гипотензия, нарушения со стороны кожных покровов, аффективные нарушения и именно эти недофаминергиче-ские проявления могут служить наиболее точным предиктором последующего про-грессирования заболевания [8].

Согласно гипотезе H. Braak (2002), основанной на данных, которые получены при оценке локализации альфа синуклеинсодержащих изменений у больных с различной тяжестью БП и лиц, не имевших при жизни клинических признаков паркинсонизма, нейродегенеративный процесс проходит 6 стадий. Хотя эта гипотеза не является общепризнанной, но она может объяснить особенности эволюции клинической картины БП от раннего возникновения немоторных симптомов (аносмия, запоры, нарушение сна, аффективные расстройства) до позднего развития выраженных когнитивных нарушений. По мере прогрессирования в патологический процесс последовательно вовлекаются нейроны блуждающего нерва (дорсальное ядро), обонятельные луковицы, нейроны голубоватого пятна (норадренергиче-ские), нейроны ядер шва (серотонинегргические), нейроны ядра Мейнерта (хо-линергические), а далее нейроны коры больших полушарий, а также некоторые вегетативные сплетения. Причём согласно этой теории, нейроны компактной части чёрной субстанции вовлекаются на 3-4-й стадиях патологического процесса с развитием классических моторных проявлений заболевания.

Болезнь Паркинсона - это мультимедиаторное расстройство с возникновением дисбаланса между дофамином, норадреналином, серотонином, ацетилхоли-ном, орексином. Эта дисфункция приводит к сложным нейрохимическим взаимодействиям. В части случаев возникает синергизм нарушений нейромедиаторных систем, а в других случаях наблюдается антагонизм этих систем. Особая сложность в ведении пациентов заключается в том, что в разных компартментах головного мозга создаются разные соотношения между нейромедиаторными нарушениями [8]. У различных пациентов может складываться особый баланс нейромедиаторных систем, что выражается в фенотипической гетерогенности заболевания и различном соотношении тех или иных моторных и немоторных симптомов.

1.2. Классификация болезни Паркинсона

В рамках основных двигательных проявлений БП могут существовать различные варианты сочетания симптомов, приводящие к её выраженной клинической

гетерогенности. В настоящий момент используется общепринятая классификация БП с определением 3 форм заболевания.

По форме заболевания

Смешанная (акинетико-ригидно-дрожателъная) - характеризуется наличие всех трёх основных моторных симптомов заболевания в вариабельном соотношении. Это самая частая форма, встречающаяся более чем у 70% больных. В типичных случаях симптомы гипокинезии, изменение мышечного тонуса, дрожательный гиперкинез развиваются параллельно на одной и той же стороне. С течением времени процесс становится генерализованным и нарастает по своей выраженности достигая определённого «плато». В некоторых случаях на развёрнутой стадии наблюдается постепенная трансформация генотипа паркинсонизма в виде изменения латерализации синдрома, уменьшения выраженности и даже полное подавление тремора на фоне нарастания экстрапирамидной ригидности и др.

Акинетико-ригидная - характеризуется преобладанием гипокнезии и ригидности с ранним присоединением нарушения ходьбы и постуральной неустойчивости. Тремор покоя отсутствует или выражении незначительно, но может в некоторых случаях выявляться постуральный тремор.

Дрожателъная - отличается доминированием в клинике дрожательного гиперкинеза, в котором лидирующую роль занимает тремором покоя, с присоединением постурально-кинетического тремора. Признаки гипокинезии и ригидности обязательно присутствуют, но обычно менее значимы в клинической картине.

Дрожательная форма БП встречается довольно редко (около 10-15% больных) и характеризуется значительным, длительным (на протяжении 10-15 лет и более) преобладанием тремора покоя над всеми остальными проявлениями паркинсонизма. В литературе её нередко обозначают как «болезнь Паркинсона с доминированием тремора» (tremor-dominant Parkinson's disease). Практически все авторы сходятся во мнении, что дрожательная форма БП - это совершенно особый клинический вариант первичного паркинсонизма. Чаще всего в дебюте заболевания у больных имеет месте асимметричная манифестация тремора покоя в руке, что при наличии лёгкой брадикинезии не вызывает особых трудностей в диагностике. Но в

ряде случаев, развитию дрожательный формы болезни Паркинсона на протяжении многих лет может предшествовать изолированный постурально-кинетический тремор рук и лишь при присоединении в дальнейшем синдрома паркинсонизма и изменения характера дрожательного гиперкинеза с формированием тремора покоя возможна диагностика БП. Дрожательная форма БП имеет ряд особенностей, в первую очередь по сравнению с акинетико-ригидной формой заболевания: более ранее появление симптомов, более медленный темп прогрессирования клинической симптоматики, более редкое развитие когнитивных нарушений и депрессии, меньшая степень инвалидизации, более частый положительный семейный анамнез, нередкое наличие родственников с БП, тремором и др. [13].

Стадии заболевания

В клинической практике рекомендуется использовать оригинальную классификацию стадий (степеней тяжести) БП, предложенную Хён и Яром (НоеЬп М., УаЬт Н., 1967) [206].

«0-я ст. - двигательные проявления отсутствуют;

1-я ст. - односторонние проявления заболевания;

2-я ст. - двусторонние проявления заболевания без постуральной неустойчивости;

3-я ст.- умеренно выраженная постуральная неустойчивость, возможно самостоятельное передвижение;

4-я ст. - значительная утрата двигательной активности, но пациент в состоянии передвигаться» [206];

5-я ст. - в отсутствии посторонней помощи пациент прикован к постели или инвалидному креслу.

Существует подход к стадированию БП, основанный на необходимом комплексе терапевтических мер с выделением «терапевтических стадий» заболевания (Таблица 1).

Таблица 1 - «Терапевтические стадии» БП

Стадия Клиническая характеристика Терапевтические мероприятия

Продромальная (0 по Хён и Яру) До появления классических моторных симптомов Ранние немоторные проявления при обнаружении маркёров нейродегене-ративного процесса Нейропротективная терапия Коррекция немоторных нарушений Предупреждение осложнений Создание физического и когнитивного резерва

Ранняя (1-2 по Хён и Яру) Лёгкие односторонние или двусторонние моторные симптомы ± немоторные симптомы Коррекция моторных нарушений (монотерапия или комбинированная терапия) Предупреждение осложнений Коррекция депрессии и умеренного когнитивного расстройства Ранняя реабилитация

Развёрнутая (2-4 по Хён и Яру) Без моторных осложнений С контролируемыми моторными/ немоторными флюктуациями С контролируемыми дискинезиями С неконтролируемыми флюктуациями и/или дискинезиями С появлением других ранних резистентных к терапии симптомов Комбинированная] фармакотерапия моторных и немоторных нарушений Выявление и коррекция моторных и немоторых флуктуаций и дискинезии Реабилитация Оккупационная терапия (эрготерапия) Инфузия апоморфина Стимуляция глубинных структур мозга Инфузия дуодопы

Поздняя (4-5 по Хён и Яру) Дезадаптирующие резистентных к терапии симптомы Паллиативная помощь

Острая декомпенсация Резкое нарастание симптомов, сохраняющиеся более 24 часов, несмотря на продолжение ранее назначенной терапии Коррекция дофаминергической терапии Инфузия амантадина Коррекция немоторных нарушений и витальных функций

Стадия Клиническая характеристика Терапевтические мероприятия

Считается целесообразным в рамках развёрнутой стадии БП, планируя необходимые методы лечения, включая интервенционные (нейрохирургическое лечение, интрадуоденальное введение Дуодопы), выделять несколько вариантов:

- без флюктуаций и дискинезий;

- с лёгкими флюктуациями и дискинезиями, контролируемые оптимальной консервативной терапией;

- с умеренными флюктуациями и дискинезиями, частично контролируемые оптимальной консервативной терапией;

- с тяжелыми флюктуациями и дискинезиями, не контролируемыми оптимальной консервативной терапией (при приёме леводопы более 5 раз в день длительностью эпизодов «выключения» - более 2 часов; длительностью эпизодов дезадаптирующей дискинезии - более 1 часа) [9].

В настоящий момент, учитывая гетерогенность БП с различным соотношением моторных и немоторных нарушений, различным типом немоторных нарушений, вариабельным возрастом дебюта заболевания, а также учитывая возможность исследования биомаркеров в крови и цереброспинальной жидкости, предложены классификации с выделением различных подтипов БП.

R. Postuma и соавт. выделили три основных подтипа БП:

1) вариант с ранним началом, лёгкими, преимущественно моторными расстройствами и их медленным прогрессированием;

2) диффузный злокачественный вариант с быстрым прогрессированием двигательных и немоторных нарушений;

3) промежуточный вариант [10].

A. Sauerbier и соавт. выделили 6 подтипов БП на основании немоторных проявлений:

1) когнитивный подтип, с ранним развитием когнитивных нарушений, быстрым прогрессировавшем с конверсией в деменцию;

2) апатический подтип, с быстрым нарастанием апатии, при этом симптомы паркинсонизма могут быть выражены в значительно меньшей степени;

3) подтип с тревожно-депрессивным расстройством, который связан с когнитивными нарушениями;

4) подтип с расстройством поведения во сне с быстрыми движениями глаз с высокой частотой депрессии, галлюцинаций, тенденцией к акинетико-ригидному типу двигательных нарушений;

5) подтип с болевым синдромом, преимущественно вовлекающим нижние конечности;

6) подтип с синдромом хронической усталости [11].

Темп прогрессирования БП

Выделяют три варианта темпа прогрессирования на основании смены стадий (при соблюдении условия адекватного лечения) (В. Н. Шток, Н. В. Фёдорова):

«1) быстрый темп прогрессирования, при котором смена стадий заболевания происходит в течении 2 лет и менее;

2) умеренный темп прогрессирования, при котором смена стадий происходит более чем за 2 года, но не более чем за 5 лет;

3) медленный темп прогрессирования, со сменой стадий более чем через 5 лет» [206];

Альтернативный метод определения темпа прогрессирования по времени достижения третьей стадии:

«- быстрый темп прогрессирования (через 5 лет);

- умеренный темп прогрессирования (от 5 до 10 лет);

- медленный темп прогрессирования (не ранее чем через 10 лет)» [1].

1.3. Темп прогрессирования и моторные симптомы

Базисными моторными симптомами БП являются: гипокинезия, ригидность, тремор покоя. К этим признакам в последние годы добавлен четвертый признак -постуральные нарушения (присоединяется на развернутой стадии заболевания).

Гипокинезия - ключевой признак паркинсонизма, являющийся основой диагностики этого состояния, и он клинически проявляется:

- «замедленностью движений (брадикинезия);

- затруднением инициации движений;

- неспособность генерировать адекватное по силе и темпу мышечное усилие (гипометрия);

- быстрым уменьшением амплитуды и скорости при повторяющемся движении с определением «истощаемости» (декремента) движений»;

Гипокинезия проявляется также гипомимией, редким миганием, укорочением длинны шага, затруднением при вставании со стула, затруднением при письме (почерк мелкий с нарастающим уменьшением высоты букв по мере письма(микрография)). Возможно уменьшение амплитуды и замедление быстрых саккадических движений глазных яблок (гипометрия саккад). Одно из проявлений гипокинезии - утрата физиологических синкинезий, а именно содружественных движений руками при ходьбе (ахейрокинез). Иногда уже в дебюте возникает отставание одной ноги при ходьбе.