Договор финансовой аренды (лизинга) в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Черникова, Екатерина Викторовна

  • Черникова, Екатерина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Черникова, Екатерина Викторовна. Договор финансовой аренды (лизинга) в рыночных условиях хозяйствования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черникова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Лизинг как экономико-правовая категория и юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга).

1.1. Становление и развитие финансовой аренды (лизинга).

1.2. Понятие и сущность лизинга как экономико-правовой категории.

1.3. Юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга).

1.4. Виды и формы лизинга.

1.5.Источники правового регулирования финансовой аренды (лизинга).

Глава 2. Элементы договора финансовой аренды (лизинга).

2.1.Стороны договора финансовой аренды (лизинга).

2.2. Предмет договора финансовой аренды (лизинга).

2.3. Содержание договора финансовой аренды (лизинга).

2.4. Форма договора финансовой аренды (лизинга).

Глава 3. Особенности гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга). Проблемы совершенствования законодательства о лизинге и практики его применения.

3.1. Особенности гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга).

3.2. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного лизингового законодательства.

3.3. Проблемы совершенствования законодательства о лизинге и практики его применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор финансовой аренды (лизинга) в рыночных условиях хозяйствования»

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений необходимы поиск и внедрение нетрадиционных для нашего национального хозяйства финансовых инструментов обновления материально-технической базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий различных форм собственности. Одним из таких инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения, является финансовая аренда (лизинг), который включает элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций.

С позиции юриспруденции в целом и цивилистики в частности актуальность научной разработки комплекса проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга в области предпринимательства в настоящее время определяется рядом факторов социально-экономического, нормативно-правового, правоприменительного, доктринального и правотворческого порядка.

1. Лизинг является одним из наиболее действенных инструмент обновления основных фондов производства, с его помощью в мире обеспечивается до 30-35% капитальных вложений в оборудование. Это объясняется тем, что по сравнению с другими финансово-экономическими средствами, он имеет ряд преимуществ, в частности, таких как: постоянное обновление орудий и средств производства, совершенствование его технологии, расширение ассортимента и сферы сбыта продукции и повышение ее конкурентоспособности, снижения предпринимательского риска, уменьшения размера оборотных средств, ускоренную амортизацию, налоговые льготы,. В значительной мере именно лизинг способствовал тому, что послевоенные Германия и Япония, равно как и некоторые страны Юго

Восточной Азии, из экономически слабых превратились государства с сильной и развитой экономикой.

Между тем становление и развитие лизинговой деятельности в России началось только в процессе формирования рыночной экономики в конце 80-х годов XX в. По данным агентства «Эксперт РА», объем лизингового бизнеса в 2005 году составил порядка 5,1 млрд. дол., доля лизинга в ВВП страны составила лишь 0,99%, а в инвестициях в основные средства - 5,7%. За год объем средств, профинансированных лизинговыми компаниями, составил 3,9 млрд. долларов1. При этом по сравнению с 2002-2004 годами темпы его роста несколько снизились. Это объясняется тем, что основная масса лизинговых компаний в 2004 году завершила свои первые крупные сделки, заключенные в эпоху становления лизинга в России (1999-2002 гг.), после чего остро встал вопрос поиска перспективных направлений и разработки планов развития лизинга. Рынок вышел на качественно новый этап развития, характеризующийся значительным удлинением срока действия договоров финансовой аренды, их усложнением, изменением графиков платежей и л увеличением числа сделок, близких к проектному финансированию .

Финансовая аренда (лизинг) помогает предпринимателям справиться с важнейшей задачей бизнеса - постоянной модернизацией средств производства и поддержанием их на должном уровне в условиях развивающегося рынка. Представляется, что в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы России лизинг мог бы сыграть существенную роль, однако, необходима четкая, последовательная, заинтересованная политика государства в отношении применения данного инструмента (Экономический аспект).

2. Несмотря на то, что правовые предписания в области лизингового предпринимательства с учетом динамики социальных связей и эволюции научных взглядов по указанному вопросу постоянно изменялись, они далеки от

1 Мурзина А. Время перемен // Эксперт. 2005. № 47. С.152.

2 Там же. своего совершенства. В настоящее время нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, получили закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации (§ 6 главы 34 ГК РФ), Федеральном законе от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г., участником которой является Россия, и других нормативно-правовых актах. При этом они не согласуются между собой и в отдельных случаях по-разному решают те или иные вопросы их регламентации. Некоторые положения Закона о лизинге часто противоречат и не согласуются с другими нормативными правовыми актами РФ.

Кроме того, они не отвечают критериям формальной определенности, полноты охвата соответствующих социальных связей и поэтому не обеспечивают адекватного реальной действительности разрешения споров, возникающих в процессе осуществления лизинговой деятельности. Все эти обстоятельства не могут не оказать влияния на складывающуюся судебную практику. В связи этим теория права должна представить законодателю четкие ориентиры при создании и совершенствовании норм права, регулирующих рассматриваемые отношения (Нормативно-правовой аспект).

3. Судебные инстанции неоднократно обращались к вопросам правового регулирования отношений лизинга. Тем самым правоприменительная практика вскрывала определенные недостатки в толковании и применении норм права, регулирующих соглашения финансовой аренды (лизинга). Однако, несмотря на это, многие вопросы регулирования рассматриваемых отношений не получили окончательного разрешения в практической деятельности правоприменительных органов вообще и судов в частности. Поэтому дальнейшее изучение правового регулирования этих социальных связей имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение как в плане защиты интересов участников лизинговых отношений, так и формирования единой методологической основы судебной практики по данной категории дел (Правоприменительный аспект).

4. Нельзя сказать, что наука российского гражданского права не обращалась к вопросам теоретической разработки проблем финансовой аренды. В той или иной мере применительно к определенному этапу развития российского гражданского права и цивилистической доктрине вопросы лизинга получили освещение в ряде диссертационных и монографических исследований, в учебной литературе и на страницах периодических юридических изданий. Тем не менее, перманентное обновление гражданского права и общее развитие науки гражданского права обуславливают необходимость уточнения, соответствующей интерпретации и систематизации имеющихся теоретических положений о лизинге.

В частности, по-разному оценивается обоснование финансовой аренды (лизинга) в качестве института гражданского права, выделение из него отдельных субинститутов, а также применение его норм к регулированию новых явлений по использованию чужого имущества для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Дискуссионным остается вопрос о природе, сущности, формах и видах финансовой аренды, соотношении понятий «лизинг», «лизинговая, кредитная и инвестиционная деятельность» и их взаимосвязи с категорией «предпринимательская деятельность». Неоднозначно решаются вопросы, связанные с юридической природой договора лизинга, его юридической конструкцией, субъектным составом и структурой лизинговых обязательств. Широко дискутируются практические аспекты реализации данных правоотношений, а также организации и осуществления лизинговой деятельности в целом.

С учетом этого комплексное теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга имеет не только познавательное, но и важное практическое значение (Доктринальный аспект).

5.Необходимость выработки единого подхода по принципиальным вопросам нормативно-правового и договорного регулирования лизинговых отношений, приемлемых для законодательного воплощения, определяется, прежде всего, наличием различных, иногда противоположных, суждений о лизинге. Разработка проблем лизинга, формулирование предложений законодателю по совершенствованию норм действующего права позволит обеспечить развитие нормативно-правового регулирования лизинга и вывести правовое обеспечение лизинговых операций на качественно новый уровень, адекватный потребностям современного экономического развития страны. Настоятельная необходимость теоретических изысканий в этом направлении подтверждается последними изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон от 29 октября 1998 года «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Федеральный закон, закон «О лизинге»)1, которые привели к тому, что лизинг фактически лишился своего существа как своеобразного самостоятельного вида предпринимательства и, по сути, низведен к категории обычной аренды. Поэтому при определении сущности и правовой природы лизинга, а также выработке предложений по совершенствованию законодательства о лизинге следует исходить из положений Конвенции у

УНИДРУА о международном финансовом лизинге , являющихся согласно ст. 15 Конституции России и ст. 7 ГК РФ составной частью правовой системы Российской Федерации (Правотворческий аспект).

Вышеизложенное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе вопросы финансовой аренды (лизинга) исследовались, главным образом, с экономической точки зрения. Труды отечественных авторов основаны преимущественно на изучении зарубежного опыта правового регулирования лизинга и практики лизинговых отношений, достаточное внимание в них уделено вопросам истории возникновения и развития лизинговых отношений, анализу международного законодательства.

1 Собрание законодательства РФ. 1998. N 44. Ст. 5394; 2002. N 5. Ст. 376; N 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. N 52 (ч. 1). Ст. 5038; 2005. N 30 (ч. 1). Ст. 3101.

2 Собрание законодательства РФ. 1999. N 32, Ст. 4040.

Проблемам гражданско-правового регулирования лизинговых отношений посвящен ряд диссертационных исследований, в частности Е.Е. Ищенко, В.М. Кукушкина, И.Г. Лисименко, И.Г. Павлова, И. А. Решетник, Е.И. Роговского, Ю.А. Серкова. Кроме того, отдельные аспекты указанной проблемы получили освещение на различных этапах функционирования гражданского права при изучении общих вопросов обязательственного права и отдельных видов обязательств в научных работах таких ученых, как: Е.В. Кабатова, Л.Н. Прилуцкий, В.В. Витрянский, В.А. Горемыкин, В.Д. Газман, А.П. Белов, А.А. Груздева В.М. Джуха, М.И. Лещенко, О.Н. Мозговой, Н.М. Коршунов, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодский, И.А. Решетник, М.Н. Семякин, Е.А. Суханов, А.Л. Смирнов, Ю. Харитонова, Е.Н. Чекмарева, Е.П.Чорновол, Х.-Й. Шпиттлер, A.M. Эрделевский, а также в учебной литературе и юридических периодических изданиях.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых в области общей теории права, гражданского права, других отраслей юриспруденции и общественных наук: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.П. Грибанова, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретический анализ комплекса проблем гражданско-правового регулирования отношений лизинга и разработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в части предмета исследования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - ретроспективного исследования зарождения и развития отношений лизинга, установление сферы формирование и практики применения в организации и осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности отдельных стран;

- выявления признаков, определение характера и сущности лизинга как особого вида предпринимательской деятельности и разграничение данной категории со смежными понятиями и явлениями;

- классификации финансовой аренды (лизинга) на формы и виды;

- определения и исследование нормативно-правовой, правосубъектной и индивидуальных (правоотношения, субъективного гражданского права) гражданско-правовых форм функционирования финансовой аренды (лизинга);

- обоснования существования в гражданском праве института финансовой аренды (лизинга), определение его состава и структуры;

- анализа специфических черт, формирование дефиниции и раскрытие юридической природы договора финансовой аренды (лизинга);

- установления и исследования элементов и характеристика структуры договора финансовой аренды (лизинга);

- формулирования предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования лизинговых отношений, определения перспектив и выявления направлений его дальнейшего развития.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы являются отношения лизинга, возникающие в процессе осуществления соответствующей деятельности как разновидности предпринимательства по возмездной передаче имущества для использования в рыночных условиях хозяйствования. Предметом настоящего исследования выступают теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования лизинговых отношений и соответствующих правовых форм их функционирования.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений: диалектический метод познания в рамках материалистического подхода, анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, структурный анализ, системный и исторический методы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, историко-правовой метод и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, нормах международного права и международных договоров Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах, а также других нормативно-правовых актах. Правоприменительная практика представлена решениями судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Конституционного Суда Российской Федерации. В диссертации также анализируется законодательство зарубежных стран, относящееся к теме работы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом моментов и выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Вопрос о правовой природе финансовой аренды (лизинга), о его месте в системе гражданско-правовых обязательств носит дискуссионный характер в доктрине о системе права. В континентальной Европе появилось много теорий о правовой природе лизинга.1 Однако, по мнению автора, слабыми сторонами этих концепций является акцент на каком-либо одном аспекте лизинга: либо особых взаимоотношениях изготовителя и пользователя, либо объем прав и обязанностей пользователя и др. Попытки определить юридическую природу лизинга с помощью известных институтов (например, с помощью института аренды, продажи в рассрочку, займа или поручения) приводит к тому, что какая-то часть отношений его участников остается за пределами этого института. Опираясь на существующие концепции о юридической природе лизинга, новые положения отечественного и международного законодательства, договорную практику лизинговых отношений в Российской Федерации, автор высказывает собственную точку зрения о договоре лизинга как о самостоятельном типе договорных обязательств, отличном от иных типов гражданско-правовых договоров, представляющим собой многостороннюю сделку (трехсторонний договор), в которой участвуют

1 Е.В. Кабатова.Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация. С.33 продавец, лизингодатель и лизингополучатель, причем каждый из них имеет свои права и несет свои обязанности. Данный вывод основывается на дополнительной аргументации: признание трехстороннего характера договора лизинга нашло отражение в Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г.1, которая была ратифицирована Государственной Думой Российской Федерации. Авторы Конвенции определили, что успешное правовое регулирование международного лизинга может осуществляться только в случае: признания лизинга самостоятельным правовым институтом, а не разновидностью уже существующего института аренды; и рассмотрения двух контрактов - купли-продажи и непосредственно лизинга как единой трехсторонней сделки. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. В соответствии с нормами статьи 7 Гражданского кодекса РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора. Таким образом, договор лизинга следует определять как самостоятельный тип договорных обязательств, а признание лизинга трехсторонней сделкой позволит обеспечить реализацию прав всех участников сделки и надлежащее исполнение ими своих обязанностей.

2. В качестве специфического фактора, обуславливающего особенности формирования самостоятельного гражданско-правового института финансовой аренды (лизинга) выступает качественное своеобразие объекта регламентируемых отношений, которые существенным образом отличаются от отношений обычной аренды имущества, не тождественны кредитным отношениям и социальным связям инвестирования, поскольку формируются в процессе осуществления специфической разновидности предпринимательства - лизинговой деятельности. В связи с этим предлагается

1 Собрание законодательства РФ. 1999. № 32. Ст. 4040 следующее определение этого института: граиеданско-правовой институт финансовой аренды (лизинга) представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, определяющих основания возникновения, субъектный состав, специфический объект, а также условия лизинговых обязательств.

3. Поскольку договор финансовой аренды (лизинга) квалифицируется как самостоятельный гражданско-правовой институт, данное положение должно найти свое отражение в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому в рамках названного Закона предлагается сформировать отдельную главу 34-1 «Договор финансовой аренды (лизинга)». Следует отметить, что в Гражданском кодексе существует аналогичный «прецедент»: аренда (найм) жилых помещений содержится в самостоятельной главе 35, а не включена отдельным параграфом в главу 34 указанного Закона. Обособление норм о договоре финансовой аренды (лизинга) в отдельную главу Гражданского кодекса РФ, с одной стороны, позволило бы более полно урегулировать лизинговые отношения и в большей степени учесть и отразить их специфику, а с другой - позволило бы использовать общие положения об аренде, сделав соответствующую ссылку в предлагаемой главе 34-1 Гражданского кодекса: «к договору финансовой аренды (лизинга) применяются положения главы 34 «Аренда», если это не противоречит положениям главы о финансовой аренде (лизинге) и существу лизинговых отношений». Выделение договора лизинга в предлагаемую самостоятельную главу обусловливает необходимость более точного наименования сторон рассматриваемого договора, поскольку существующие названия - арендодатель и арендатор - не отражают целей, интересов, прав и обязанностей участников лизинговых правоотношений. В работе предлагается именовать стороны договора лизинга как лизингодатель и лизингополучатель.

4. Представляется неточной позиция законодателя, рассматривающего лизинговую деятельность в целом как один из видов (форм) инвестиционной деятельности. Сосредоточение внимания только на инвестиционной стороне лизинга приводит к чрезмерно узкой его трактовке, охватывающей только исполнение договора лизинга. В работе предлагается определение лизинга в широком смысле как предельно емкой категории, охватывающей не только непосредственно договор лизинга, но и другие элементы, тесно связанные с ним. С этих (широких) позиций предлагается трактовать лизинг как вид (разновидность) предпринимательской деятельности, что будет соответствовать его сущности. В соответствие с этим предлагается абзац 1 преамбулы Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» изложить в следующей редакции: «Целями настоящего Федерального закона являются развитие лизинговой деятельности, связанной с приобретением и передачей средств производства предпринимателям на основе финансовой аренды (лизинга) (далее - лизинг), защита прав участников лизинговых отношений и обеспечение эффективности использования средств производства в предпринимательстве»; абзац 3 статьи 2 вышеназванного Закона предлагается изложить следующим образом: «лизинговая деятельность - вид предпринимательской деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг».

5. В работе произведен ретроспективный анализ развития правового регулирования лизинговых отношений, который позволил осуществить периодизацию исторического пути развития правового регулирования финансовой аренды (лизинга). Периодизация исторического пути развития правового регулирования указанных социальных связей и научных взглядов по этому вопросу может быть проведена по различным критериям, в данном случае в качестве таковых выступало развитие законодательства о лизинге, обусловленное эволюцией научных взглядов, выражающих сущность теоретических концепций на этот счет. С учетом этого выделено и проанализировано четыре этапа становления и развития правового регулирования отношений, возникающих в сфере лизинговой деятельности. Первый этап - с 1994 по 1996 гг., период действия Указа Президента РФ от 17.09.1994 № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», который характеризуется тем, что именно в это время в российском праве начали формироваться правоположения о лизинге. Второй этап - с 1 марта 1996 г. по 29 октября 1998 года, т.е. период действия положений о лизинге исключительно в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Третий этап - с 29 октября 1998 года по 22 января 2002 года, т.е. период с момента принятия Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О лизинге» до внесения изменений и дополнений в связи с несоответствием его норм предписаниям Гражданского кодекса РФ и Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года, к которой 8 февраля 1998 года присоединилась Россия. Четвертый этап -с 22 января 2002 года по настоящее время, т.е. с момента согласования положений о лизинге, содержащихся в различных нормативно-правовых актах: Гражданском кодекса РФ, Федеральном закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года. Выделение названных этапов позволяет проследить использование института лизинга на практике в зависимости от уровня развития его нормативно-правовой базы.

6. В ходе научного исследования удалось установить, что понятие лизинга как совокупности экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, изложенное в абзаце 1 статьи 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге) является недостаточно корректным, поскольку непроизвольно отождествляет разнопорядковые явления: с одной стороны, социально-экономического, а с другой - юридического характера. Поэтому в работе предложено рассматривать понятие лизинга в двух значениях: как социально-экономическую и правовую категории. В экономическом смысле лизинг - это система социальных связей с элементами отношений купли-продажи, аренды и инвестирования, возникающих в связи с осуществлением лизингодателем лизинговой деятельности и использования им имущества путем его сдачи во временное владение и пользование лизингополучателю в процессе заключения и реализации договора лизинга. Как правовую категорию лизинг можно понимать как гражданско-правовой институт, как договор, как систему обязательств. В работе система лизинговых обязательств рассматривается как совокупность правоотношений, возникающие на основании договора лизинга и взаимосвязанных с ним иных гражданско-правовых соглашений. Данные правоотношения и являются правовой формой лизинга как системы социально-экономических связей, которые формируются в процессе осуществления лизинговой деятельности. С учетом этого предлагается абзац 1 статьи 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» изложить в следующей редакции: «лизинг - совокупность экономических отношений и их правовых форм, возникающих в связи с осуществлением лизинговой деятельности, включая заключение, реализацию договора лизинга и возможное приобретение предмета лизинга в собственность лизингополучателем».

7. На основании анализа субъектного состава и объекта отношений оперативного лизинга, выявлены такие его особенности, которые позволили обосновать положение о необходимости признания оперативного лизинга в качестве вида (разновидности) лизинга. В работе показано, что одной из особенностей субъектного состава договора оперативного лизинга является достаточно широкий объем обязанностей лизингодателя: лизингодателем выступает специализированная лизинговая компания, предоставляющая дополнительные услуги лизингополучателю, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом оборудования, переданного в лизинг, и т.д. Объект договорных правоотношений оперативного лизинга также характеризуется специфическими особенностями: как правило, это сложное и высокотехнологическое оборудование с высокими темпами морального старения, кроме того, передается в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации. В работе предлагается закрепить статус оперативного лизинга на законодательном уровне в качестве вида (разновидности) лизинга. Критериями разграничения финансового и оперативного лизинга, думается, должны служить содержание правоотношений оперативного лизинга и возможность неоднократной передачи предмета лизинга различным лизингополучателям в течение полного срока его амортизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области лизинговых отношений. Результаты научного исследования, положения и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для исследования проблемы юридической природы договора лизинга.

Предложения автора могут найти применение в правотворческой работе по совершенствованию законодательства о лизинге и учтены в правоприменительной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Гражданское право», а также в преподавании специальных курсов, в частности, предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД Российской Федерации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы представлены автором на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях диссертанта. Результаты исследований были апробированы в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий по спецкурсу «Правовые основы финансовой аренды (лизинга)» в Уральском институте коммерции и права.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (подразделенных на параграфы), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Черникова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными в настоящем исследовании целями и задачами можно сделать следующие обобщающие выводы.

В мировой практике лизинговые отношения получают все большее распространение, и во многих странах лизинг стал неотъемлемым элементом стабилизации и развития экономики.

Обратившись к юридическим аспектам финансовой аренды (лизинга) в России, следует отметить, что нормативная база лизинговых отношений не согласована и противоречива. Разрешение правовых коллизий стало основной задачей процесса активизации лизинговой деятельности, что создает значительные трудности для предпринимателей, сталкивающихся с финансовой арендой.

Однако время не стоит на месте, лизинг развивается. А это значит, что и законодательная база не может быть «законсервирована», она также должна развиваться и отражать реалии этого времени. Внесение качественных позитивных изменений и дополнений в Закон «О финансовой аренде (лизинге)», к примеру, таких, которые будут направлены на закрепление положительных традиций российского рынка лизинга, на предотвращение появления и развития так называемых «серых схем» и защиту цивилизованного рынка лизинга, безусловно, обогатит содержанием данный нормативный акт, и его наличие в сфере гражданско-правового регулирования лизинговых отношений будет актуально и востребовано.

Гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения лизинга, представляют собой самостоятельный гражданско-правовой институт, понятие которого предлагается сформулировать следующим образом. Гражданско-правовой институт финансовой аренды (лизинга) представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, определяющих основания возникновения, субъектный состав, объект и условия лизинговых обязательств.

Использование установленного в Гражданском кодексе РФ регулирования договора лизинга выявило некоторые сложности и трудности, которые могут быть устранены путем внесения определенных изменений в Кодекс. Представляется целесообразным положения параграфа 6 главы 34 ГК РФ вывести из нее и обособить в отдельной главе - 34-1 «Договор финансовой аренды (лизинга)». Это диктуется тем, что аналогичный прецедент в Кодексе уже есть - аренда (найм) жилых помещений содержится в самостоятельной главе 35, а не включена отдельным параграфом в главу 34 ГК РФ. В главе «Финансовая аренда (лизинг)» можно было бы сделать ссылку: « к договору финансовой аренды (договору лизинга) применяются положения главы 34 «Аренда», если это не противоречит главе о финансовой аренде (лизингу) и существу лизинга». Выделение договора лизинга в самостоятельную главу сделает естественным и переименование сторон договора. Существующие названия сторон - арендодатель и арендатор - совершенно не отражают реальных целей, интересов, прав и обязанностей сторон договора лизинга.

Лизинг следует трактовать как предпринимательскую деятельность. В этой связи преамбулу и абз. 3 ст. 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» предлагается изложить в следующей редакции: «Целями настоящего Федерального закона являются развитие лизинговой деятельности, связанной с приобретением и передачей средств производства предпринимателям на основе финансовой аренды (лизинга) (далее - лизинг), защита прав участников лизинговых отношений и обеспечение эффективности использования средств производства в предпринимательстве»; «лизинговая деятельность - вид предпринимательской деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг».

Правовые отношения лизинга представлены системой обязательств, возникающих на основании договора лизинга и взаимосвязанных с ним иных гражданско-правовых соглашений, а также гражданских субъективных прав и обязанностей участников соответствующих обязательственных связей. Данные правоотношения и являются правовой формой лизинга как системы социальных связей, которые, в свою очередь, формируются в процессе осуществления лизинговой деятельности. С учетом этого предлагается абзац 1 статьи 2 Федерального закона «О лизинге» сформулировать так: «Лизинг -совокупность экономических отношений и их правовых форм, возникающих в связи с осуществлением лизинговой деятельности, включая заключение и реализацию договора лизинга и приобретение предмета лизинга».

При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации. В данном случае при определении международного характера договора лизинга следует отдавать приоритет нормам ст. 3 Конвенции и прибегнуть к помощи такого критерия, как «место коммерческой деятельности». Поэтому предлагается внести соответствующие изменения в абз. 2 и 3 п.1 ст. 7 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», изложив их в следующей редакции: «При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель находятся на территории Российской Федерации. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель находятся в разных государствах».

Далее, законодателю можно порекомендовать дополнить статью 18 Закона «О финансовой аренде (лизинге) пунктом 4, в котором изложив его следующим образом: «Лизингополучатель вправе передать право пользования предметом лизинга или иные другие свои права по договору лизинга только с согласия лизингодателя на такую передачу и при соблюдении прав третьих лиц».

Так как на практике монтажом оборудования, сдаваемого в лизинг, чаще всего занимается лизингодатель, продавец или специализированная организация, которые должны нести имущественную ответственность до тех пор, пока оборудование не будет сдано в эксплуатацию лизингополучателю, то из текста пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», на наш взгляд, целесообразно следует исключить положение об ответственности лизингополучателя за имущественный ущерб, возникающий при монтаже оборудования, являющегося предметом лизинга.

Развитие лизинговых отношений, как и любых других гражданско-правовых отношений, требует дальнейшего осмысления как с теоретической, так и с практической точки зрения и нуждается в совершенствовании нормативно-правовой базы. Применение лизинга непосредственно вытекает из целей и практических шагов, связанных с укреплением рыночной экономики. Посредством лизинга в производственный процесс инвестируются средства, необходимые для обновления производственных фондов. Лизинг стимулирует внедрение научно-технических достижений, является важнейшим инструментом развития малых форм предпринимательской деятельности.