Правовая природа договора финансовой аренды: лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сычёв, Сергей Алексеевич

  • Сычёв, Сергей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Сычёв, Сергей Алексеевич. Правовая природа договора финансовой аренды: лизинга: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сычёв, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)

1. 1. Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансовой аренды (лизинга) в России.

1.2. Понятие и основные элементы договора финансовой аренды лизинга).

Глава 2. Содержание договора финансовой аренды (лизинга).

2.1. Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга). Форма договора.

2.2. Права и обязанности сторон по договору финансовой аренды (лизинга).

Глава 3. Исполнение и ответственность за нарушение договора финансовой аренды (лизинга).

3.1. Исполнение сторонами договора финансовой аренды (лизинга)

3.2. Правовые последствия нарушения договора финансовой аренды (лизинга).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа договора финансовой аренды: лизинга»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений немыслимо без освоения новых современных способов организации хозяйства, отыскания эффективных средств ускоренного развития в наиболее перспективных отраслях. В частности, требуется приоритетная модернизация основных фондов, наукоемкого и сложного оборудования. Однако, такого рода техника, как правило, является дорогостоящей, и задачей является отыскание путей привлечения инвесторов, создание для них преференций и льготного режима. Одним их таких направлений является развитие лизинговой деятельности, регулируемой, прежде всего, нормами о договоре финансовой аренды (лизинга).

Вопросам правового обеспечения договора финансовой аренды (лизинга), а также лизинговой деятельности в целом, за последние годы уделено немало внимания в отечественной юридической литературе. Это обстоятельство позволяет отказаться от подробного изложения правил о лизинге в целом, сконцентрировав внимание на нерешенных и сложных вопросах, не нашедших надлежащего разрешения в научной литературе и практике.

Данный институт в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке лизинговых услуг в этой области неуклонно растут, число лизинговых организаций увеличивается. Вместе с тем за годы рыночных преобразований не удалось в полной мере сформировать устойчивый, соответствующий современным потребностям общества рынок лизинговых услуг. Последние новации законодательства о финансовой аренде (лизинге) не исчерпали круга проблемных вопросов, требующих научного исследования, обсуждения и последующего разрешения в рамках нормотворчества.

Многозначность понятия лизинга, сложность отношений, складывающихся вокруг финансовой аренды, споры ученых о правовой природе лизинга, его месте в системе гражданско-правовых обязательств, пробелы и противоречия нормативных актов по лизингу порождают затруднения его субъектов в использовании данного механизма. Анализ существующей договорной и судебной практики показывает, что правовое оформление лизинговой деятельности часто содержит множество ошибок, приводящих к неправильной квалификации договора, признанию его незаключенным, лишению льгот и преимуществ, предоставляемых по лизингу, а также другим негативным последствиям для его участников. Кроме того, сторонами договора лизинга не в полной мере используются диспозитивные нормы лизингового законодательства с целью максимального обеспечения своих интересов.

В научной литературе исследованию вопросов правовой природы договора финансовой аренды (лизинга) уделяется недостаточное внимание. Научных исследований и публикаций по указанной тематике явно мало, а имеющая судебная практика далека от единообразия. Обращает на себя внимание отставание в ряде случаев уровня развития научного осмысления правового регулирования финансовой аренды (лизинга) как общественно-экономического явления от реального уровня развития рынка лизинговых услуг. Следовательно, анализ проблем правового регулирования договора финансовой аренды (лизинга) необходим. А исследование договора как основного инструментария, определяющего взаимоотношения сторон в финансовой аренде (лизинге), является актуальным и важным.

Степень научной разработанности темы. Вопросы юридической природы договора финансовой аренды (лизинга), его сущности и гражданско-правового регулирования исследовали: O.E. Блинков, В.В.Витрянский, Е.В. Вавилин, J1.B. Василевская, A.A. Груздева, Е.В. Кабатова, Т.А. Коннова, O.A. Кравченко, И.Г. Лисименко, М.В. Петрищев, J1.H. Прилуцкий, И.А. Решетник, В. Сахарчук, Ю.А. Серкова, Э. Толмачева, Ю.С. Харитонова, Е.Н Чекмарева, О. Шевченко, О.Шишлянникова и др.

Организационные и экономические основы лизинга отражены в трудах В.Д. Газмана, В. Голощапова, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, В.В.Комарова, Н.М. Коршунова, Н.Р. Кравчук, Т.А. Красевой, М.И. Лещенко, В.А. Перова, В.Л.Перовой, М.Харви, В.Хойер, Х.И. Шпиттлер и др.

Основная направленность существующих работ заключается в исследовании правового регулирования лизинговых отношений, месте и роли договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров, в которых правовое положение участников лизинговых отношений рассмотрено либо недостаточно, либо фрагментарно. Поэтому существует необходимость комплексного исследования правовой природы договора финансовой аренды (лизинга).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование существующих в науке и практике представлений о природе финансовой аренды (лизинга), сущности возникающих в связи с ним общественных отношений, и выработка предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования в этой сфере.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать исторические предпосылки становления и развития законодательства, регулирующего договор финансовой аренды (лизинга);

- изучить понятие и основные элементы договора финансовой аренды (лизинга);

- исследовать порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга) и его форму;

- рассмотреть права и обязанности сторон по исследуемому договору;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию норм, регламентирующих порядок заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга);

- проанализировать правовые последствия нарушения договора финансовой аренды (лизинга);

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области финансовой аренды (лизинга).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности и связанные с финансовой арендой (лизингом), в том числе при заключении и исполнении договора финансовой аренды (лизинга).

Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие договор финансовой аренды (лизинга) и практика их применения.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический методы. Помимо этого при анализе сущности рассматриваемого правового института использовались также формально-юридический, сравнительно-правовой и функционально-структурный методы научного познания.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как - С.С. Алексеев, О.С. Иоффе, Л. А. Кассо, Д. И. Мейер, Г. Ф. Шершеневич и др.

Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - О.В. Аверьяновым, А.П. Беловым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, В.Д. Газманом, В.А. Горемыкиным, М.В. Джуха, А.А. Ивановым, Е.В. Кабатовой,

A.С.Комаровым, О.М.Козырь, М.И. Лещенко, Е.А. Павлодским, В.Ф. Попондопуло, Л.Н. Прилуцким, И.А. Решетник, А.П. Сергеевым,

B.И.Смирновым, Е.А. Сухановым, Ю.К. Толстым, Ю.С. Харитоновой, Е.Н. Чекмаревой, и др.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам финансовой аренды лизинга), Конституция РФ, Конвенция УНИДРУА, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о финансовой аренде (лизинге).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области финансовой аренды (лизинга), Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа является первым комплексным и системным исследованием правовой природы договора финансовой аренды (лизинга) на монографическом уровне. С учетом границ предпринимательской деятельности исследованы положения гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) и внесены предложения по совершенствованию законодательства. Особое внимание уделено применению мер защиты прав и интересов сторон указанного договора, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в деятельности субъектов, выступающих в данной сфере предпринимательства.

В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В работе дана характеристика экономической и юридической сущности финансовой аренды (лизинга): как экономическое явление - это совокупность отношений опосредующих приобретение в собственность с последующей передачей в пользование имущества; как юридическое явление - сложный гражданско-правовой институт, охватывающий весь спектр взаимоотношений между участниками правоотношений (лизингодателя, лизингополучателя, продавца).

2. На основании проведенного комплексного анализа предлагается авторская дефиниция договора финансовой аренды (лизинга), в соответствии с которой договор финансовой аренды (лизинга) - это соглашение между арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем), в силу которого арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору за плату во временное пользование и владение для предпринимательских целей.

3. Срок договора финансовой аренды (лизинга) — это время, в течение которого стороны связаны взаимными обязательствами по отношению друг к другу. При его определении следует учитывать срок службы лизингового имущества, период его амортизации, возможность появления, например, более совершенного оборудования, стабильность экономики и другие факторы.

4. С целью устранения противоречий между п.2 ст.21 Закона о финансовой аренде (лизинге) и ст.933 ГК РФ, допускающей страхование предпринимательского риска только самого страхователя и только в его пользу, предлагается скорректировать данную норму Закона следующим образом: «Страхование предпринимательских (финансовых) рисков может осуществляться лизингодателем либо за свой счет, либо с согласия лизингополучателя за его счет».

5. Вносится предложение дополнить пункт 2 ст.22 Закона о финансовой аренде (лизинге) абзацем следующего содержания: «Лизингополучатель имеет право отказаться от имущества, составляющего предмет финансовой аренды (лизинга), и потребовать возмещения убытков в случаях, когда такое имущество было приобретено лизингодателем у другого продавца, нежели тот, который определён лизингополучателем».

6. Предлагается предусмотреть в Законе о финансовой аренде (лизинге) дополнительную ответственность лизингополучателя, добавив в ст. 19 пункт 3 следующего содержания: «В случае уклонения от приобретения имущества, являющегося предметом лизинга, в собственность по окончании срока действия договора лизинга, если такое приобретение было предусмотрено договором, лизингополучатель несет ответственность в форме неустойки в виде процента от остаточной стоимости лизингового имущества».

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют более чёткому пониманию основных тенденций развития и практического применения финансовой аренды (лизинга) в рыночных условиях российской экономики. В работе имеются авторские дефиниции и выводы относительно правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в России в новых экономических условиях, основанные на действующем законодательстве и мировых тенденциях развития экономики.

Практическая значимость данной работы заключается в предложениях по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения по финансовой аренде (лизингу). Предполагается так же, что исследование может способствовать расширению представлений российских лизингодателей и лизингополучателей о сущности рассматриваемого явления. Выводы и предложения настоящей диссертации могут быть использованы работниками лизинговых компаний в целях совершенствования лизинговых услуг, оказываемых предпринимателям. Практические положения работы могут быть также полезными лизингодателям при определении круга рисков, подлежащих защите, и в процессе заключения и исполнения договоров финансовой аренды (лизинга).

Результаты исследования могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому и финансовому праву для студентов юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права РГПУ им. А. И. Герцена. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в опубликованных научных статьях автора.

Структура работы. Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах, литература включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сычёв, Сергей Алексеевич

Заключение

Таким образом, в ходе диссертационного исследования правовой природы финансовой аренды (лизинга) мы пришли к следующим выводам.

Исследуемое в работе законодательство прошло следующие периоды своего становления.

Первый период характеризуется отсутствием специального законодательства о лизинге. Второй период можно считать начавшимся 17 сентября 1994 года, когда был издан Указ Президента РФ № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», который указывал на необходимость в самые короткие сроки принять ряд нормативных актов, способствующих развитию лизингового законодательства в России. Третий период развития лизинговых отношений наступил с момента принятия части второй ГК РФ. Четвертый период развития лизинговых отношений начинается с момента принятия изменений и дополнений к Федеральному закону РФ «О лизинге» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ, который со 2 февраля 2002 года действует в новой редакции «О финансовой аренде (лизинге)».

На сегодняшний день договор финансовой аренды (лизинга) регулируется Конвенцией УНИДРУА, нормами ГК РФ о договорах лизинга, Законом о финансовой аренде (лизинге) и подзаконными актами — указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и т. д. Конвенция имеет приоритет по сравнению с нормами гражданского права РФ, нормы ГК превалируют над Законом о финансовой аренде (лизинге), а подзаконные акты не должны противоречить названным Конвенции, Кодексу и Закону.

Выявлено, что действующее законодательство даже после внесения последних изменений неверно отражает сущность лизинговых отношений, не учитывает реальный характер отношений его субъектов, что вызывает множество споров теоретиков и проблемы на практике. Однозначность и определенность в понимании правовой природы договора лизинга необходимы для выявления сущности отношений его субъектов. Исследование различных теорий о лизинге, выявление и анализ сходств финансовой аренды со смежными гражданско-правовыми договорами позволили определить специфику лизинга, основанную на переплетении элементов нескольких договоров между собой, порождающем единое правоотношение. Это позволило признать договор финансовой аренды самостоятельным гражданско-правовым договором, требующим специального регулирования, а не помещения в разделе об аренде в ГК РФ.

В работе показаны определенные характерные особенности, выделяющие договор финансовой аренды (лизинга) в отдельный вид договора аренды.

Во-первых, в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем и арендатором, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны.

Во-вторых, арендодатель, в отличие от общих положений об аренде, не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду.

В-третьих, активная роль, обычно не свойственная арендным отношениям, в обязательстве по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя (ст. 665 ГК).

В-четвертых, специальным по сравнению с общими правилами об аренде является также изложенное в ГК в виде диспозитивной нормы положение о том, что передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. Тем не менее ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, возлагается на арендодателя. В этом случае арендатор вправе потребовать от арендодателя расторжения договора и возмещения убытков (п. 2 ст. 668 ГК). С момента передачи продавцом арендатору предусмотренного договором лизинга имущества к последнему переходит риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества.

Предложено авторское определение договора финансовой аренды (лизинга), согласно которому договор финансовой аренды (лизинга) является соглашением между арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем), в силу которого арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору за плату во временное пользование и владение для предпринимательских целей.

Обосновывается вывод, что при заключении договора финансовой аренды (лизинга) необходимо, чтобы сторонами (арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем)) было достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В частности, в отношении предмета договора, являющегося непотребляемой вещью, определенного путем указания родовых признаков и приобретенного лизингодателем для последующей его передачи, в отношении срока пользования имуществом, в отношении цены, если предметом договора выступает здание, сооружение или предприятие, а также в отношении тех условий, которые заявлены любой из сторон как существенные. Одновременно сторонами (арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем)) должна быть соблюдена письменная форма, являющаяся обязательной независимо от срока договора и от того, кто выступает стороной - физическое или юридическое лицо.

В работе показывается, что в настоящее время, несмотря на достаточно детальное регулирование законодателем прав и обязанностей сторон договора финансовой аренды (лизинга), еще имеются пробелы и противоречивые положения, что ведет к разночтениям и мешает нормальному функционированию этого института на практике. Законодатель, оценивая преимущества финансовой аренды (лизинга), эффективность и незаменимость в экономической сфере, уделяет должное внимание его регламентации и законодательному закреплению, но работа над этим еще не завершена. Именно закрепление четкого непротиворечивого комплекса прав и обязанностей сторон договора финансовой аренды (лизинга) поможет в конечном результате заинтересовать субъектов гражданского права в участии и применении механизма финансовой аренды (лизинга) в хозяйственной деятельности.

Исполнение договора финансовой аренды (лизинга), подчиняясь общим правилам об исполнении обязательств и договора, имеет определенные особенности, связанные, преимущественно, с фактом перехода объекта лизинга во владение и пользование арендатора (лизингополучателя) и выражается в совершении активных действий, которые составляют его предмет.

Особенности правовой конструкции договора финансовой аренды (лизинга) предопределяют специфику правовых последствий нарушения договора финансовой аренды (лизинга). Такая специфика состоит в том, что лизингодатель освобождается от ответственности перед лизингополучателем за выполнение требований, вытекающих из договора купли-продажи имущества, выступающего предметом финансовой аренды (лизинга), кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе.