Доказательственная деятельность суда первой инстанции по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сысков, Владимир Леонидович

  • Сысков, Владимир Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 279
Сысков, Владимир Леонидович. Доказательственная деятельность суда первой инстанции по уголовным делам: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Челябинск. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сысков, Владимир Леонидович

Введение.

Глава 1. Понятие процесса доказывания и деятельность суда по его осуществлению.

§ 1 Понятие процесса доказывания, его элементы и стороны.

§ 2 Полномочия по доказыванию суда первой инстанции.

Глава 2. Доказательственная деятельность суда на стадии назначения судебного заседания.

§ 1 Особенности процесса доказывания на стадии назначения судебного заседания без предварительного слушания.

§ 2 Особенности процесса доказывания на предварительном слушании.

Глава 3 Доказательственная деятельность суда первой инстанции при рассмотрении дела по существу.

§ 1 Особенности доказательственной деятельности на подготовительном этапе и в процессе судебного следствия.

§ 2 Особенности исследования доказательств судом первой инстанции.

§ 3 Особенности доказывания при постановлении приговора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказательственная деятельность суда первой инстанции по уголовным делам»

Актуальность темы исследования. Принятие УПК РФ - это только часть судебной реформы, проводимой в настоящее время в российском государстве. Цель этой реформы - укрепить авторитет судебной власти в обществе, сделать правосудие доступным, демократичным, «скорым», «разумным» и справедливым. При проведении судебной реформы, в рамках принятия новых и изменения действующих законов, должен, безусловно, учитываться опыт других стран, но применительно к системе и ментальности российской государственности и тем историческим традициям, которые сложились в российском уголовно-процессуальном праве.

Развитие принципа состязательности в рамках реформы уголовного правосудия воспринималось как противоположность активности суда при разрешении уголовных дел, что не соответствует сложившейся системе правосудия по уголовным делам, традициям осуществления правосудия в России. Активность суда в доказательственной деятельности расценивается как нарушение принципа состязательности, попытка суда встать на сторону обвинения или защиты. При этом не учитывается, что на суде лежит обязанность разрешения дела по существу и выражения решения по делу в обоснованном, законном и справедливом приговоре.

Принцип состязательности предполагает соблюдение определенного баланса при осуществлении доказательственной деятельности суда первой инстанции между полномочиями суда по доказыванию и правами сторон по представлению доказательств.

От того, насколько справедливо будет осуществляться правосудие, в разумные сроки, зависит, в целом, авторитет судебной власти.

Все это свидетельствует об актуальности темы и ее социальной значимости.

Полномочиям суда по осуществлению правосудия по уголовным делам и особенностям доказательственной деятельности в суде были посвящены работы В.А. Азарова, Н.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, Л.Е. Ароцкера, В.М.

Бозрова, Ю.М. Грошевого, А.П. Гуськовой, З.Д. Еникеева, Ц.М. Каз, J1.M. Карнозовой, Е.А. Карякина, В.И. Комиссарова, Л.Д. Кокорева, Ю.В. Кореневского, В.А. Лазаревой, В.М. Лебедева, П.А. Лупинской, И.Б. Михайловской, Ю.К. Орлова, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, А.И. Трусова, Л.Т. Ульяновой, Л.С. Халдеева, М.А. Чельцова, A.A. Эйсмана и многих других. О роли суда в процессе доказывания убедительно и аргуметированно писали Л.Е. Владимиров, И.Я. Фойницкий и многие другие дореволюционные русские юристы-правоведы.

В последние годы исследованию некоторых сторон вопроса были посвящены диссертации A.A. Паршевской и H.A. Селедкиной.

Предмет и пределы полномочий суда по осуществлению доказывания по уголовным делам судом первой инстанции в стадии назначения судебного разбирательства и при разрешении дела по существу исследованы не были.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ полномочий суда по собиранию, проверке (исследованию), оценке доказательств судом первой инстанции при назначении судебного разбирательства и разрешении дела по существу.

Эта цель обусловила постановку следующих задач.

1. Анализ процесса доказывания для уяснения цели предмета и пределов доказательственной деятельности суда.

2. Исследование правовых оснований полномочий суда первой инстанции для определения пределов полномочий по собиранию, исследованию, оценке доказательств судом первой инстанции.

3. Изучение полномочий суда в стадии назначения судебного заседания без предварительного слушания для определения особенностей доказательственной деятельности судьи на этом этапе рассмотрения уголовного дела.

4. Анализ полномочий суда на этапе предварительного слушания для уточнения предмета и пределов доказательственной деятельности суда.

5. Изучение полномочий суда в подготовительной части судебного разбирательства для определения особенностей создания условий для последующего исследования доказательств.

6. Выяснение полномочий суда по применению познавательных приемов в процессе судебного следствия для демонстрации необходимости признания активной роли суда при получении, исследовании и оценке доказательств.

7. Выявление особенностей доказывания при постановлении приговора и необходимости отражения в нем информационной, логической и психологической составляющей доказывания в суде первой инстанции.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования являются правоотношения, которые имеют место при осуществлении доказательственной деятельности суда первой инстанции.

Предметом исследования явились нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие доказательственную деятельность суда первой инстанции в стадии назначения судебного заседания и при разрешении дела по существу, а также практика их применения.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является диалектический материализм, а также общие и частные методы исследования: исторический, логический, социологический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

В диссертации используются труды по теории познания и философии науки, психологии общей и судебной, теории права, гражданскому и арбитражному процессу, уголовно-процессуальному праву, криминалистике.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, международно-правовые документы. Изучены и проанализированы Постановления Пленума Верховных Судов СССР, РСФСР (Российской

Федерации), а также Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная практика Верховного Суда РФ. Всего изучено 250 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Челябинска, Челябинским областным судом. Проведено анкетирование 76 судей г. Челябинска и Челябинской области. В исследовании использован личный 26-летний опыт работы автора в качестве судьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, в условиях действия УПК РФ, на основе анализа полномочий суда по доказыванию на стадии назначения судебного заседания и при разрешении уголовного дела определена активная позиция суда по доказыванию обстоятельств, подлежащих разрешению в приговоре, а также предмет и пределы активной доказательственной деятельности суда первой инстанции в процессе предварительного рассмотрения дела и при решении вопроса о виновности или невиновности лица.

Положения, выносимые на защиту:

1. На суде лежит обязанность доказывания всех обстоятельств уголовного дела, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. Исполнение этой обязанности предполагает, что в полномочия суда входит определенный инструментарий по созданию условий для активности сторон, самостоятельному получению доказательств, их исследованию, оценке для вынесения обоснованного, законного, справедливого решения по уголовному делу.

2. Доказательственную деятельность суда первой инстанции можно определить как активную информационную, логическую, психологическую деятельность, состоящую в получении в рамках предъявленного обвинения, исследовании и оценке сведений о фактах, как представленных сторонами, так и полученных судом, целью которой является разрешение уголовного дела по существу на основе установления обстоятельств дела в соответствии с действительностью.

На основе этого определения можно выявить следующие черты или свойства этой деятельности:

1)доказательственная деятельность суда включает в себя информационный, логический и психологический элементы;

2)является активной, что означает, что суд может по собственной инициативе производить любые процессуальные действия познавательного характера в рамках предъявленного обвинения для проверки доводов сторон;

3) целью деятельности является разрешение дела по существу на основе установления соответствия действительности юридически значимых обстоятельств дела;

Информационный элемент в доказательственной деятельности суда означает, что в основу принятия решения могут быть положены только сведения о фактах, находящиеся в доброкачественных носителях.

Логический элемент означает, что при исследовании, оценке сведений о фактах, обосновании решения должны использоваться законы логики.

Психологический элемент означает, что судья должен обладать психологической компетентностью, другими словами он осознает возможную собственную предвзятость, исходит из сомнения как доводов обвинения, так и доводов защиты, и обладает навыками снятия психологической напряженности в процессе исследования доказательств и в судебных прениях.

3. Необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми предварительное слушание дела (стадия назначения судебного заседания) и разбирательство дела по существу осуществлялось бы различными судьями в силу познавательных и психологических возможностей этого субъекта доказывания.

4. Доказывание на стадии назначения судебного заседания без назначения предварительного слушания имеет следующие особенности: 1) проверка и оценка доказательств осуществляются судьей единолично на основании письменных материалов уголовного дела; 2) предметом доказывания является законность предварительного расследования под углом вопросов о подсудности, законности обвинительного заключения, законности и обоснованности избрания меры пресечения, принятия мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, а также оснований для проведения предварительного слушания; 3) судья лишен возможности непосредственного изучения доказательств, в силу этого возможности для доказывания ограничены; 4) судья по ходатайству сторон может расширить источниковую базу доказательств путем вызова свидетелей, экспертов, специалистов, истребуя предметы и документы по ходатайству сторон.

5. Вопрос об исключении недопустимых доказательств на стадии предварительного слушания может быть решен только тогда, когда нарушения закона, которые сопровождали получение доказательства, его хранение или воспроизведение настолько очевидны, что не требуют глубокого исследования и ставят под сомнение достоверность этих доказательств или при их получении были нарушены права, свободы и законные интересы граждан.

6. Для решения вопроса о приостановлении дела производством достаточно мнения судьи или заявленного ходатайства сторон, поэтому для приостановления производства по делу проведение предварительного слушания излишне, так как основания для приостановления устанавливаются с помощью документов, содержание которых очевидно и не требует дополнительного доказывания. На основании этого предлагаем исключить из п. 3 ч. 2 ст. 229 фразу «Для приостановления или». В ч. 1 ст. 228 УПК РФ внести дополнение п. 5-1 «имеются ли основания для приостановления производства по делу».

7. На этапе предварительного слушания доказыванию подлежат обстоятельства, которые носят процессуальный, процедурный характер. Основными средствами и способами доказывания в этой стадии являются получение показаний свидетелей, оглашение протоколов следственных и судебных действий и иных документов.

Следует признать, что доказательственная деятельность суда на предварительном слушании направлена на выяснение условий, необходимых и достаточных для проведения судебного заседания, которые носят характер процессуальных обстоятельств, с помощью получения показаний свидетелей, оглашения документов, протоколов следственных и судебных действий.

8. При необходимости изменения обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся от ранее предъявленного суду должно быть предоставлено право по ходатайству сторон направлять дело на дополнительное расследование.

9. Необходимо усовершенствовать нормы, предусматривающие порядок проведения судебных действий следственного характера. При этом следует признать, что ссылка на нормы, регламентирующие производство аналогичных действий на стадии предварительного расследования недопустима, так как судебное следствие - самостоятельное и независимое исследование доказательств иными субъектами и в иных условиях по отношению к стадии предварительного расследования.

10. При неявке свидетелей и потерпевших, при отсутствии согласия сторон или согласия только одной стороны, судья может в случаях, когда он усмотрел необходимость оглашения таких показаний для установления обстоятельств уголовного дела, принять такое решение по собственной инициативе. Аналогично должен быть решен вопрос при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

11. В процессе судебного следствия судья выполняет несколько психологических функций одновременно: 1)коммуникативную; 2) интерпретационную; 3) регулирующую эмоциональное напряжение сторон. При этом он одновременно осуществляет познание и реконструкцию обстоятельств преступления, а также на основе этого принимает решения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании доказательственной деятельности суда первой инстанции. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал пауки уголовного процесса.

Практическая значимость работы состоит:

- в предложениях по совершенствованию законодательства;

- в практических рекомендациях судам;

- в использовании теоретических положений и выводов при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные выводы работы обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮжноУральского государственного университета.

Проблемные положения настоящего исследования изложены в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях. Основные идеи диссертации используются при чтении курсов «Уголовно-процессуальное право» и «Теория доказывания в уголовном процессе».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сысков, Владимир Леонидович

1. При анализе проблемы истины в процессуальном доказывании

необходимо учитывать следующие моменты:

Деятельность по доказыванию - это деятельность, которая сочетает в

себе три элемента: практическую деятельность; логическую деятельность;

психологическую (что означает «убедил» - значит «доказал»). Над доказыванием довлеют субъективные интересы сторон, даже в

публичном уголовном процессе публичный интерес является совокупностью

личный интересов, получающих при это новое, более высокое качество. В

связи с этим Маркс утверждал, что если бы математические аксиомы

задевали интересы людей, они наверняка опровергались бы, и «самое научное» знание неотделимо от такого убеждения. А.Г. Коваленко

справедливо говорит о том, что над судебным познанием довлеет тяжесть

максимального бремени субъективных факторов. Определяя истину в процессе, необходимо считать ее категорией не

научной, а весьма практичной, конкретной, которая включает в себя как

вопросы факта, так и вопросы права и в этом смысле соединяет как

объективистско-реалистскую, так и конструкционистскую,

символистическую модели понимания истины. Истиной в судебном познании (доказывании) необходимо считать

соответствие решений, принятых по делу, тем обстоятельствам, которые

подлежали установлению и оценке, для принятия этих решений на основе

соответствующих (отражающих) эти обстоятельства доказательств. Таким образом, под истиной необходимо понимать правильное,

адекватное отражение доказательствами обстоятельств дела, правильную

оценку доказательств субъектами доказывания, а также соответствие

решений по делу нормам права или общим принципам уголовного процесса. Такое понимание истины предопределяет активную позицию субъектов

доказывания в уголовном нроцессе, к которым относится и суд. 2. Процесс доказывания по уголовному делу традицио1ню

рассматривается в процессуальной литературе с нескольких сторон. Процесс доказывания рассматривается как разновидность процесса

познания - этот взгляд передает гносеологическую сущность процесса

доказывания. Эта сторона процесса доказывания выражает природу этого

явления, показывает связь практической деятельности по собиранию,

проверке, оценке и использованию доказательств с логической

мыслительной деятельностью. В доказывании, как и в познании, существуют

теоретический и эмпирический уровень. В исследованиях, целью которых является анализ снособов и методов

доказывания, процесс доказывания расчленяется на несколько элементов

(этапов), а именно: на собирание, проверку, оценку, а в некоторых

источниках - на использование доказательств. Эта сторона процесса

доказывания выражает единство самого процесса доказывания и деление его

на отдельные части во многом предопределяется учебно-методической

целью. В практической деятельности собирание, проверка и оценка

доказательств предполагает непрерывность и единство - один элемент (этап)

невозможно отделить от другого. В самом процессе доказывания, для отделения его от процесса

познания в других областях деятельности, выделяют познавательную и

удостоверительную стороны, для того, чтобы обратить внимание

правоприменителя на процессуальную форму доказывания и выполнение

предписаний закона в плане процедурных требований. Положения закона,

регламентирующие удостоверительную сторону процесса доказывания,

направлены, в основном, на обеспечение полноты и достоверности процесса

познания по уголовному делу и обеспечивают соблюдение прав и свобод

участников уголовного судопроизводства. На наш взгляд, не менее важной является психологическая сторона

процесса доказывания, которая выявляет не только механизм формирования

личных доказательств, но и является необходимой для установления

формирования внутреннего убеждения субъектов доказывания. Можно

выделить и проследить этапы формирования внутреннего убеждения судей

при получепии (восприятии), исследовании (проверке) и оценке

доказательств в процессе доказательственной деятельности, лежаш1ей в

основе разрешения уголовного дела. 3. На суде лежит обязанность доказывания всех обстоятельств

уголовного дела, предусмотренных ст. 73 УНК РФ. Исполнение этой

обязанности предполагает, что в полномочия суда входит определенный

инструментарий по созданию условий для активности сторон,

самостоятельному получению доказательств, их исследованию, оценке для

вынесения обоснованного, законного, справедливого решения по уголовному

4. Таким образом, доказательственную деятельность суда первой

инстанции можно определить как активную информационную, логическую,

психологическую деятельность, состоящую в получении в рамках

предъявленного обвинения, исследовании и оценке сведений о фактах, как

представленных сторонами, так и полученных судом, целью которой

является разрешение уголовного дела по существу на основе установления

обстоятельств дела в соответствии с действительностью. На основе этого определения можно выявит следующие черты или

свойства этой деятельности. 1) Доказательственная деятельность суда включает в себя

информационный, логический и психологический элементы. 2) Является активной, что означает, что суд может по собственной

инициативе производить любые действия познавательного характера в

рамках предъявлен1юго обвинения для проверки доводов сторон. 3) Целью деятельности является разрешение дела по существу на

основе установления соответствия действительности юридически значимых

обстоятельств дела. Информационный элемент в доказательственной деятельности суда

означает, что в основу принятия решения могут быть положены только

сведения о фактах, находящиеся в доброкачественных носителях. Логический элемент означает, что при исследовании, оценке сведений

о фактах, обосновании решения должны использоваться законы логики. Психологический элемент означает, что судья должен обладать

психологической компетентностью, (что означает, что он осознает

возможную собственную предвзятость, исходит из сомнения как доводов

обвинения, так и доводов защиты), и навыками снятия психологической

напряженности в процессе исследования доказательств и судебных прений. 5. Необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в

соответствии с которыми предварительное рассмотрение дела (стадия

назначения судебного разбирательства) и разбирательство дела по существу

осуществлялось бы разными судьями в силу познавательных и

психологических возможностей этого субъекта доказывания. 6. Доказывание на стадии подготовки к судебному заседанию без

назначения предварительного слушания имеет следующие особенности: 1)

проверка и оценка доказательств осуществляются судьей единолично на

основании письменных материалов уголовного дела; 2) предметом

доказывания является законность предварительного расследования под углом

вопросов о подсудности, законности вынесения обвинительного заключения,

законности и обоснованности избрания меры пресечения, принятия мер по

обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, а также

основа1шй для проведения предварительного слушания; 3) судья лишен

возможности непосредственного изучения материалов дела, в силу этого

В03М0Ж1ЮСТИ для доказывания ограничены; 4) судья по ходатайству сторон

может расширить источниковую базу доказательств путем вызова

свидетелей, экспертов, специалистов, истребуя предметы и документы по

ходатайству сторон. В стадии подготовки к судебному заседанию суд может расширить

источниковую базу только при наличии ходатайства сторон. 7. Результаты допроса свидетелей на предварительном слуншнии

являются доказательством по делу относительно законности получения

сведений о фактах, облеченных в надлежащую процессуальную форму. В

этом случае нет необходимости еще раз регламентировать допрос свидетеля

в процессе судебного заседания, так как процедура допроса свидетеля в

судебном заседании в достаточной степени урегулирована в ст.ст. 278-281

УПК РФ.

8. Если суд по собственной инициативе решает вопрос об исключении

из дела недопустимых доказательств, то в этом случае он должен довести

свою позицию до сторон и выслушать их мнение по этому вопросу, и только

затем принять окончательное решение. Стороны вправе возражать против

такого решения и в обоснование своего возражения могут ходатайствовать

перед судом о вызове свидетелей, оглашении документов, имеющихся в

уголовном деле, а также об истребовании предметов и документов судом или

о приобщении предметов и документов представленных сторонами. 9. Бремя доказывания - это самостоятельное правовое явление, которое

не означает обязанность доказывания. В да^пюй ситуации на суде лежит

бремя доказывания недопустимости доказательств, если судья является

инициатором этого вопроса, при этом судья не занимает позицию ни

обвинения ни защиты, он выступает как орган судеб1юго контроля за

законностью производства предварительного расследования. Норму в

отношении бремени доказывания необходимо переформулировать

следуюпщм образом: «Участник, проявивший инициативу в рассмотрении вопроса о признании доказательств недопустимыми, приводит в обоснование

доводы, которые могут быть опровергнуты другой стороной или судом». 10. Вопрос об исключении недопустимых доказательств на стадии

предварительного слушания может быть решен только тогда, когда

нарушения закона, которые сопровождали получение доказательства, его

хранение или воспроизведения настолько очевидны, что не требуют

глубокого исследования и ставят под сомнение достоверность этих

доказательств или при их получении были нарушены права, свободы и

законные интересы граждан. 11. Для решения вопроса о приостановлении дела производством

достаточно мнения судьи, или заявленного ходатайства сторон, поэтому для

приостановления производства по делу проведение предварительного

слуша1шя излишне, так как основания для приостановления устанавливаются

с помощью документов, содержание которых очевидно и не требует

дополнительного доказывания. На основании этого предлагаем исключить

из п. 3 Ч.2 ст. 229 фразу «Для приостаповления или». В ч. 1 ст.228 УПК РФ

внести дополнение п. 5-1 «имеются ли основания для приостановления производства по делу». 12. На этапе предварительного слушания доказыванию подлежат

обстоятельства, которые носят процессуальный, процедурный характер. Основными средствами, способами доказывания в этой стадии являются

получение показаний свидетелей, оглашение протоколов следственных и

судебных действий и иных документов. Следует признать, что доказательственная деятельность суда на

предварительном слушании направлена на выяснение условий, необходимых

и достаточных для проведения судебного заседания, которые носят характер

процессуальных обстоятельств, с помощью получения показаний свидетелей,

оглашения документов, протоколов следственных и судебных действий. 13. Законодательство советского времени, во М1югом восприняв

положения Устава уголовного судопроизводства 1864 года, расширило право

суда на инициативу в получении доказательств, в частности, признав за

судом право по собственной инициативе вызывать и допрашивать

свидетелей. С другой стороны. Устав уголовного судопроизводства 1864 года

в большей степени регулировал порядок исследования доказательств в ходе

судебного следствия, в то время как УПК РСФСР 1922 и 23 гг. допускали

усмотрение суда на определение порядка исследования доказательств. 14. При необходимости изменения обвинения па более тяжкое или

существенно отличающееся от ранее предъявленного суду должно быть

предоставлено право по ходатайству сторон направлять дело на

дополнительное расследование. 15. Такие общие условия судебного разбирательства, как

непосредственность, устность, гласность и состязательность, имеют

основополагающие значения для процесса доказывания, что не умаляет

значение иных общих условий судебного разбирательства. Извест1ю, что

объектом уголовно-процессуальных отношений является доказательственная

информация, в силу этого каждая из норм прямо или косвенно регулирует

или обеспечивает процесс доказывания по уголовному делу. 16. Пеобходимо дополнить статью 274 УПК РФ частью следующего

содержания: «Суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон с целью повышения эффективности судебного заседания и сокращения его

сроков может изменить порядок исследования доказательств». 17. Анализ уголовных дел и результатов анкетирования судей показал,

что чем больше познавательных средств, способов имеется у суда для

установления обстоятельств дела, тем больше возможностей для

установления обстоятельств дела в соответствии с действительностью и

вынесения справедливого приговора. Полагаем, что необходимо

усовершенствовать нормы, предусматривающие порядок проведения

судебных действий следственного характера. При этом признать, что ссылка

на нормы, регламентирующие производство аналогичных действий на стадии

предварительного расследования недопустима, так как судебное следствие

самостоятельное и независимое исследование доказательств иными

субъектами и в иных условиях по отноше11ию к стадии предварительного

расследования. 18. При неявке свидетелей и потерпевших при отсутствии согласия

сторон или согласия только одной стороны судья может в случаях, когда он

усмотрел необходимость оглашения таких показаний для установления

обстоятельств уголовного дела, принять такое решение по собственной

инициативе. Аналогично должен быть решен вопрос при наличии

существенных противоречий между ранее данными показаниями и

показаниями, данными в суде. 19. В процессе судебного следствия судья выполняет несколько

психологических функций одновременно: 1) коммуникативную; 2)

интерпретационную; 3) регуляцию эмоционального напряжения сторон. При

этом он одновременно осуществляет познание и реконструкцию

обстоятельств преступления, а также на основе этого принимает решения. Коммуникативная функция судьи состоит в установлении контакта со всеми

участниками судебного заседания как профессионалами, так и «простыми»

людьми. Это означает, что судья при постановке вопросов допрашиваемым

должен нейтрализовать «профессионализмы» в вопросах со стороны

государственного обвинителя и защитника. Для этого он или повторяет

вопрос, заданный сторонами, но в другой формулировке, или задает вопросы

уточняющего, детализирующего характера. Интерпретационная функция

судьи проявляется в том, что он одновременно имеет дело как с фактами, так

и с нормами права. Другими словами задачей судьи, является «перевод» с

юридического языка на «простой», и обратно. Снятие эмоционального напряжения в процессе судебного заседания

требует от судьи определенной «психологической компетенции». Иногда

только «будучи названным, эмоциональное состояние утрачивает свою интенсивность и власть над человеком». Поэтому спокойствие и уверенность

председательствующего - гарантия такого же поведения участников

процесса. 20. Изъятие образцов биологического происхождения в процессе

судебпого разбирательства необходимо рассматривать как часть

экспертного исследования. В этом случае необходимо поручить эксперту, в

присутствии судьи, изъять образцы и провести экспертизу. Это может

быть сделано пепосредствеппо в экспертпом учреждении. 21. Оспованием для назначения сведущего лица экспертом по делу

является постановление о назначении экспертизы, которое суд выносит в

ходе предварительного слушания, нодготовительной части судебного

разбирательства или в ходе судебного следствия. Экспертиза может быть назначена как по ходатайству сторон, так и по

инициативе суда. С момента вынесения определерн1я (постановления) о

назначении экспертизы эксперт пользуется всеми правами участника

судебного разбирательства. В ходе судебного следствия эксперт вправе участвовать в исследовании

обстоятельств, относящихся к предмету экспертизы: задавать вопросы

допрашиваемым лицам, участвовать в осмотрах, судебных экснериментах, в

получении образцов для сравнительного исследования, при предъявлепии

для опозпания, в проверке показаний на месте. При необходимости получить образцы для сравнительного

исследования биологического происхождения суд (судья) выносит об этом

определение и поручает произвести это действие эксперту в присутствии

судьи и тех участников судебного разбирательства, которых суд (судья) по

их ходатайству допустил к этому действию. При выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для дачи

заключения, председательствующий предлагает сторонам представить в

письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть

оглашены, и по ним заслушаны мнения участников судебного

разбирательства. Рассмотрев вопросы, суд своим определением

(постановлением), выносимым в совещательной комнате, устраняет те из

них, которые не относятся к делу или компетенции эксперта, формулирует

новые вопросы, после чего эксперт приступает к проведению экспертизы и

составлению заключения. Стороны и судья имеют право присутствовать при проведении

экспертизы. Судья обязан присутствовать и обеспечить присутствие сторон

при проведении экспертизы, если они заявили об этом ходатайство и можно

предположить, что в ходе проведения экспертизы может быть обнаружена

новая доказательственная информация. Эксперт дает заключение в письменном виде и по просьбе суда (судьи)

оглашает его. Заключение и определение (постановление) о назначении и

проведении экспертизы в суде приобщаются к делу. Эксперт вправе

включить в заключение выводы об обстоятельствах дела, о которых ему не

были поставлены вопросы. В случае вызова в суд эксперта, давшего заключение на

предварительном расследовании, суд может не назначать экспертизу, а с

учетом мнения сторон ограничиться допросом эксперта. 22. В качестве вещественного доказательства могут быть признаны

предметы, представленные сторонами непосредственно в судебное

разбирательство. Ст. 286 УПК РФ регламентирует только приобщение к

материалам уголовного дела документов, представленных суду. В силу этого

предлагается следующая редакция ст. 286 УПК РФ «Приобщение к материалам уголовного дела предметов и иных материальных следов,

представленных суду. Предметы и иные материальные следы преступления

признаются вещественными доказательствами после представления их

сторонами осмотра с участием сторон поста1ювлением или определением

суда». Необходимо предусмотреть в ст. 284 УПК РФ не только осмотр

вещественных доказательств, но и предметов и материальных следов

преступления. 23. Обычно оглашение документов производится после допросов. Полагаем, что в УПК необходимо предусмотреть возможность оглашения

документов в любой момент судебного следствия как по ходатайству сторон. так и по инициативе суда. Многие протоколы следственных действий,

осмотра, предъявлепия для опознания, обыска, выемки подтверждают или

опровергают показания допрашиваемых лиц. 24. УПК РФ не содержит прямого запрета на оглашение документов по

инициативе суда. Принимая во внимание, что ч.2 ст. 285 УПК РФ допускает

оглашение документов судом, можно предположить, что законодатель имел в

виду ситуации, когда документ оглашается по инициативе суда. 25. Для проверки, уточнения и восполнение данных, полученных в

ходе судебного и предварительного следствия суд по собственной

инициативе или по ходатайству сторон выносит определение или

постановление о проведении судебного эксперимента путем воспроизведения

действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события. Судебный эксперимент проводится в условиях, максимально приближенных

к проверяемым обстоятельствам как в зале судебного заседании, так и вне его

с участием сторон, а при необходимости свидетелей, экспертов,

специалистов и иных лиц. Производство судебного эксперимента

допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем

26. В ходе судебного следствия возможно проведение всех видов

опознания: живых лиц, предметов и трупов. На основе анализа уголовно-процессуальной литературы можно

выделить следующие правила проведения опознания в суде:

1) опознание этого объекта опознающим лицом не производилось на

стадии предварительного расследования;

2) перед опознанием в процессе допроса лицо сообщило о своей

готовности к опознанию, и сообщило свойства и качества опознаваемого

объекта;

3) опознание может быть произведено как по инициативе суда, так и по

ходатайству сторон ;

4) суд выносит об опознании постановление или определение, в

котором указывает основания опознания объекты и субъекты опознания;

5) суд должен обсудить и выслушать мнение сторон по поводу

опознаваемых объектов и объектов, которые предъявляются вместе с ними;

6) если опознанию подлежит живое лицо, то оно приглашается в зал

судебного заседания в отсутствие опознающего;

7) по результатам опознания председательствующий предоставляет

возможность сторонам задать опознающему вопросы, направленные на

уточнение результатов опознания, которые подлежат занесению в протокол

судебного заседания. Полагаем, что все эти условия должны быть сформулированы в законе. 27. Освидетельствование - самостоятельное следственное действие,

природа которого во многом определяется неприкосновенностью личности. По своим познавательным приемам освидетельствование аналогично во

многом осмотру, но особый объект осмотра - тело живого человека и

необходимость соблюдения прав и интересов этого человека, а также

этических норм и правил, делает освидетельствование самостоятельным

следственным действием. От экспертизы освидетельствование отличается

отсутствием исследования и порядком назначения и проведения, субъектами,

которые в нем участвуют. 28. Представляется необходимым в части закрепления целей

проведения освидетельствования вернуться к редакции ст. 181 УПК РСФСР,

и предусмотреть участие понятых в освидетельствовании, в ст. 290 УПК РФ

исключить указание на иного специалиста, производящего

освидетельствование, связанного с обнажением. При проведении освидетельствования сведущим лицом (специалистом

в области судебной медицины или медицины), результаты его необходимо

оформлять в виде заключения специалиста, которое подлежит оглашению в

судебном заседания. После оглашения специалисту могут быть заданы

вопросы. 29.Особенности доказывания при постановлении приговора

проявляются в следующем. Относимость доказательств, которые приводятся в приговоре

предопределяется двумя моментами: 1) доказательства устанавливают

обстоятельства конкретного уголовного дела, точнее того обвинительного

тезиса, который сформулирован в обвинительном заключении и

. соответствует типичным обстоятельствам, закрепленным в ст. 73 УПК РФ;

2) доказательства должны быть исследованы в ходе судебного следствия (п. 2

Постаповления Пленума Верховного Суда «О судебном приговоре»). Под достоверностью доказательств, приведенных в приговоре, следует

понимать их соответствие тем обстоятельствам дела, которые они

устанавливают, в той мере, как это происходило в действительности. Достоверность доказательств предполагает, что они находятся в

определенной системе, тесно связаны между собой, имеют единую

логическую структуру, не противоречат друг другу. Достоверность одного

доказательства подтверждается достоверностью другого доказательства. Поэтому в приговоре должны быть показаны все связи (пространственные,

временные, причинные) между доказательствами. В обоснование приговора может быть положена совокупность

косвенных доказательств, которая не имеет в себе противоречий и

представляет собой связь логических умозаключений и фактов,

направленных к установлению обстоятельств, подлежащих обязательному

доказыванию. Достоверность доказательств, как высокая степень их вероятности,

представляет собой свойство доказательств, которое предопределяется их

системностью, связями между собой (причинными, пространственными,

временными, гносеологическими) и предполагает обоснованное суждение

субъекта доказывания об их соответствии тем обстоятельствам, которые они

отражают. Достоверность доказательств выводится на основе оценки

совокупности достаточных для такого вывода доказательств на основе

законов логики и внутреннего убеждения судей, основанного на их оныте

работы, здравом смысле (разумности). При вынесении онравдательного нриговора но основанию

непричастности лица к совершению нреступления необходимо

ироанализировать все доказательства, ноказать их нротиворечия между

собой, по каким мотивам доказательства обвинения отвергнуты или

признаны недопустимыми. При вынесении оправдательного приговора на суде лежит

обязанность вынести обоснованный приговор. При написании

оправдательного приговора действует общее правило о бремени

доказывания: любое утверждение, в том числе и отрицательное, должно быть

подтверждено доказательствами и показана неустранимость сомнений в них,

путем анализа и сопоставления каждого отдельного элемента в системе

доказательств и их связей между собой.