Дополнительная подготовка учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сайковская, Наталья Алексеевна

  • Сайковская, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 319
Сайковская, Наталья Алексеевна. Дополнительная подготовка учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайковская, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

1.1. Дополнительная подготовка учителя начальных классов как подсистема непрерывного образования.

1.2. Историографический аспект изучения проблемы развивающего обучения.

1.3. Концептуальные основания дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

2.1. Содержание подготовки учителя начальных классов в вузе к реализации технологии развивающего обучения.

2.2. Методика дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по определению эффективности методики дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная подготовка учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения»

Реформирование системы образования в Республике Беларусь на современном этапе потребовало переосмысления сущности и целей образования, пересмотра его содержания и технологий, изменения взглядов на деятельность учителя и требований к его подготовке. Интенсивное общественное и экономическое развитие актуализирует проблему формирования высокой профессиональной культуры специалиста, развитие потребности в постоянном самосовершенствовании, которые являются гарантами профессиональной готовности, личной успешности и жизнеспособности. Модернизация образовательных систем требует существенного профессионального роста педагога в процессе освоения новых технологий. В связи с этим возникла потребность в дополнительной подготовке учителя, адекватно реагирующего на динамичные изменения в сфере образования, позволяющей обеспечить сочетание обучения на курсах повышения квалификации с практической деятельностью. Объективно возникает необходимость организации дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

Идея продолжения обучения человека в течение всей жизни является одной из центральных в педагогической пауке и практике. Она послужила основой для разработки современных концептуальных положений (документов) в области образования, в том числе и дополнительного: «Основные направления развития национальной системы образования» (1999 г.), «Концепция развития педагогического образования в Республике Беларусь» (2000 г.), «Система стандартов в сфере образования» (2001 г.), «Палажэнне аб безперапынным прафесшным навучанш юруючых работшкау i спецыялютау» (2005 г.). Переход к непрерывному образованию осуществляется, прежде всего, в сферах дополнительного профессионального образования.

Исследования в области непрерывного образования и образования взрослых нашли отражение в работах С.Г. Вершловского [25, 26, 155],

A.П. Владиславлева [28], Б.С. Гершунского [40, 41, 226], С.И. Змеева [73], Г.Л. Ильина [77], М.В. Кларина [92], О.В. Купцова [112], B.C. Леднева [119], Т.Ю.Ломакиной [128], А.Е. Марона [154], А.М.Новикова [152],

B.Г. Онушкина [161], В.И. Подобеда [179], А.И. Субетто [219] и др.

Психологические закономерности обучения взрослых изучали Б.Г.Ананьев [3], Н.В.Кузьмина [107], Ю.Н. Кулюткин [109, 110],

A.К.Маркова [130], В.Г. Онушкин [159], Е.И.Степанова [217], Г.С. Сухобская [220], Э. Торндайк [230] и др.

Многочисленные исследования проблем педагогического образования и подготовки учителя (О.А. Абдуллина [1], Е.П. Белозерцев [166],

B.П. Беспалько [9, 10], В.В. Буткевич [19, 20], А.А.Вербицкий [24], Л.Д. Глазырина [42], М.И. Дронь [57, 58], О.Г. Жук [69], И.И. Казимирская [83], В.А.Капранова [87], Н.Д. Никандров [149], А.И. Пискунов [178], П.Е.Решетников [196], В.А. Сластенин [210, 211], А.П. Сманцер [213], Н.К. Степаненков [215], В.П. Тарантей [223 - 225], А.В. Торхова [231], И.И. Цыркун [237, 238], А.И.Щербаков [240, 241] и др.) указывают на необходимость постоянного обновления и дополнения знаний и умений педагога в контексте современных преобразований, которые инициируют новые требования к специалисту.

Значительный вклад в разработку теории и практики дополнительного образования внесли А.И. Андарало [97], В.В. Безлепкин [5, 6], Н.Ш. Валеева [22], В.В. Власов [5, 6], В.Г. Воронцова [33], А.И. Жук [66, 67], Г.Л. Ильин [76], И.В. Ильина [166], Р.А. Исламшин [79], Л.С. Казарин [56], Н.Н. Кошель [66, 67], В.А. Кузнецова [56], В.Н.Лебедев [117], Х.И. Лийметс [2], Н.А. Масюкова [164], Е.Н. Медынский [133], Н. И.Мицкевич [143], Н.А.Морозова [144, 145], Э.М. Никитин [150], Б.В. Пальчевский [164], Г.Н. Подчалимова [166], B.C. Сенашенко [56, 205], Е.П. Тонконогая [229] И.Н. Чистова [56], Т.И. Шамова [166], А.П. Шапошникова [166] и др.

О возрастающем интересе к повышению квалификации педагогических кадров в контексте непрерывного образования свидетельствует появление ряда диссертационных исследований (И.В. Букреева [16], А.С. Вощенкова [34], А.Г.Казакова [82], Р.Х. Калимуллин [84], З.А. Каргнна [89], В.В. Кулинченко [108], JI.M. Митина [139], Л.А. Поздеева [181], О.В. Тамарская [222] и др.).

Проблема развивающего обучения разрабатывалась JI.C. Выготским [35-37], В.В. Давыдовым [46-50], JI.B. Занковым [70], К.Д. Ушинским [232, 233], Д.Б. Элысониным [242]. Она нашла отражение в трудах Е.Н. Кабановой-Миллер [81], З.И. Калмыковой [85], Г.С. Костюка [100], Н.А. Менчинской [134], В.В. Репкина [193, 194], Т.М. Савельевой [201, 202], Н.Ф.Талызиной [221], Г.А. Цукерман [187, 235], И.С.Якиманской [243] и др.

Различные аспекты подготовки учителя к реализации развивающего обучения исследовали А.Н.Будаева [14], А.К. Дусавицкий [59-61], М.В.Каминская [86], JI.C. Кошкарова [102], В.Р. Лозинг [127], З.К. Меретукова [135], О.Н. Погребняк [59], Т.М. Стручаева [218] и др.

Предварительное исследование позволило констатировать, что проблема дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения не получила должного разрешения в педагогической науке и практике.

Цель исследования: научно-теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

Объект исследования: дополнительная подготовка учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

Гипотеза исследования: дополнительная подготовка учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения будет эффективной при условии:

- рассмотрения сущностных характеристик дополнительной подготовки учителя начальных классов как составляющей дополнительного образования;

- выделения концептуальных оснований дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения;

- определения системообразующих звеньев дополнительной подготовки учителя начальных классов;

- создания комплекса дидактических средств, ориентированных на организацию дополнительной подготовки учителей начальных классов в системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

2. Выделить концептуальные основания дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

3. Разработать методику дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Разработать комплекс дидактических средств дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения. I

Методологическую основу исследования составляют: - на философском уровне: диалектпко-материалистическая теория познания как высшая форма отражения объективной действительности;

- на общенаучном уровне: системный подход (И.В Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концептуальные основы непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, О.В. Купцов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), научные разработки содержания и технологий повышения квалификации педагогических кадров (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.И. Жук, Н.Н. Кошель, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,ч Н.В. Кухарев, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкип, Г.С. Сухобская и др.), концептуальные положения подготовки учителя к реализации развивающего обучения (А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин и др.); положения педагогической инноватикп (М.М. Поташник, И.И. Цыркун, Р.Н. Юсуфбеков и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности, рефлексивный анализ личного педагогического опыта; экспериментальные - педагогический эксперимент. Данные, полученные в результате проведения эксперимента, обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- раскрыты сущностные характеристики дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения как составляющей дополнительного образования (системность, «аксиологичность», личностная ориентированность, диалогичность, полидискурсивность, рефлексивность); выделены концептуальные основания дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения, представленные содержательным, деятельностным и коммуникативным компонентами;

- разработана, апробирована и внедрена в практику работы института повышения квалификации методика дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения, представляющая собой целостное образование, систему, состоящую из трех взаимосвязанных этапов (начального, основного, заключительного), которые обеспечивают последовательное усвоение слушателями знаний и умений, позволяющих осуществлять педагогическую деятельность в парадигме развивающего обучения и способствующих формированию мотивации профессиональной деятельности;

- разработан комплекс дидактических средств дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения (комплект учебно-программной документации базового и целевого повышения квалификации «Дополнительная подготовка учителей начальных классов к реализации развивающего обучения»; пакет материалов методического сопровождения курсовой подготовки («Рекомендации по изучению программного материала русского языка в первом классе»; «Рекомендации по изучению программного материала курса русского языка в 3 классе»); диагностические материалы для определения степени эффективности экспериментальных курсов (анкеты, опросник, схема анализа организации учебного процесса в парадигме развивающего обучения).

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в определении содержания дополнительной подготовки, направленной на формирование у учителей начальных классов знаний и умений, необходимых для организации образовательного процесса в парадигме развивающего обучения; уточнении сущностных характеристик дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения; выделении концептуальных оснований дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения; разработке методики дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения; разработке комплекса дидактических средств дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в разработке и внедрении комплекта учебно-программной документации базовых и целевых курсов «Дополнительная подготовка учителей начальных классов к реализации развивающего обучения», включающего учебные, учебно-тематические планы, программы, пакет материалов методического сопровождения курсовой подготовки («Рекомендации по изучению программного материала русского языка в первом классе, «Рекомендации по изучению программного материала курса русского языка в 3 классе»); в разработке и апробации диагностических материалов для определения степени эффективности экспериментальных курсов (анкеты, опросник, схема анализа организации учебного процесса в парадигме развивающего обучения). Данные материалы могут найти комплексное применение в процессе организации курсов в системе повышения квалификации, а также могут использоваться в практике работы общеобразовательных учреждений.

Экономическая значимость результатов исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения подготовки учителя в системе повышения квалификации к реализации технологии развивающего обучения. Социальная значимость работы определяется положительной динамикой формирования потребности учителя в дальнейшем профессиональном развитии, усилением творческой направленности его деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики дополнительной подготовки учителя начальных классов как составляющей дополнительного образования. Дополнительная подготовка педагога представляет собой процесс специального обучения, направленного на освоение дополнительных знаний и умений, необходимых в профессиональной деятельности, сущностными характеристиками которого являются: системность (проявляется в системно-методологическом характере дополнительной подготовки); «аксиологичпостъ» (предполагает процесс овладения технологией развивающего обучения как образовательной ценностью); личностная ориентированность (представляет собой обращенность к личностным смыслам, а также смыслам профессиональной деятельности); биологичность (предполагает взаимодействие участников образовательного процесса в овладении технологией развивающего обучения); полидискурсивностъ (предусматривает ориентацию на гетерогенность, готовность к восприятию различий, представляет возможность выделения разных уровней обобщения и познания); рефлексивность (обеспечивает осознание необходимости в овладении новыми знаниями и умениями, осмысление собственных приращений и перспективы их формирования в процессе освоения ■ технологии развивающего обучения).

2. Кот{ептуальные основания дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения. Овладение комплексом теоретических знаний и практических умений, позволяющих учителю осуществлять образовательный процесс в парадигме развивающего обучения, представлено следующими компонентами: содержательным (знание логики содержания учебных предметов, системы научных понятий по предмету, их сущности и функций; умение определять цели и задачи уроков в структуре изучения темы, структурировать содержание учебного материала согласно логике учебной деятельности и др.); деятелъностным (знание структуры учебной деятельности, психолого-педагогических особенностей формирования учебной деятельности у младших школьников, технологической карты развивающего обучения; умение проектировать собственную деятельность, организовывать и управлять учебной деятельностью учащихся, осуществлять рефлексию педагогической деятельности и др.); коммуникативным (знание сущности субъект-субъектного взаимодействия, основных форм учебного сотрудничества; умение вести учебный диалог, организовывать сотрудничество в соответствии с компонентами учебной деятельности и др.).

3. Методика дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения представляет собой поэтапное воплощение на практике спроектированного цикла подготовки слушателей в системе повышения квалификации. Каждый этап является, самостоятельным блоком, включающим-целевой (цели и задачи обучения); содержательный (обогащенное содержание базовых и целевых курсов для слушателей повышения квалификации, ориентированное на организацию учебного процесса в» технологии развивающего обучения); процессуальный (методы, формы и средства активного обучения слушателей); результативный (показатели и результаты дополнительной подготовки учителей) компоненты. Данная методика способствует постепенному переходу действий слушателей курсов на уровень осмысленных и целесообразно обоснованных операций, формированию нового взгляда на собственную деятельность, достижению усвоения теоретических основ развивающего обучения, структуры учебной деятельности учащихся, содержания учебных предметов и методики их изучения.

4. Комплекс дидактических средств, ориентированный на организацию дополнительной подготовки учителей начальных классов к реализации развивающего обучения: комплект учебно-программной документации базовых и целевых курсов «Дополнительная подготовка учителей начальных классов к реализации развивающего обучения»; пакет материалов методического сопровождения курсовой подготовки («Рекомендации по изучению программного материала русского языка в первом классе»; «Рекомендации по изучению программного материала курса русского языка в 3 классе»); диагностические материалы для определения степени эффективности экспериментальных курсов (анкеты, опросник, схема анализа организации учебного процесса в парадигме развивающего обучения).

Личный вклад соискателя. Исследование является самостоятельно выполненной работой, в ходе которой уточнены сущностные характеристики дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения, выделены концептуальные основания дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения, разработана методика и комплекс дидактических средств дополнительной подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в процессе непосредственной профессиональной деятельности соискателя: при проведении курсов и семинаров повышения квалификации для учителей, заместителей директора школ по учебно-воспитательной работе в Минском областном ИПК, в регионах Минской и Гродненской областей Республики Беларусь (на базе районных и городских отделов образования); при проведении лекционных, практических, семинарских занятий со слушателями на базовых и целевых курсах повышения квалификации; при разработке методических рекомендаций по освоению и внедрению технологии развивающего обучения в практику работы школ Минской области.

Диссертационное исследование представляет собой результат многолетней работы автора по исследованию проблемы дополнительной подготовки учителя начальной школы к реализации технологии развивающего обучения на базе учреждения образования «Минский областной институт развития образования».

Апробация результатов диссертации осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, на заседаниях кафедры начального образования

Минского государственного областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, на семинаре заведующих районных и городских отделов образования Минской области (Минск, 2004 г.), на курсах повышения квалификации заместителей директора по учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных учреждений (Крупки, 2005 г.; Мядель, 2006 г.; Минск, 2006 г.), на методических объединениях учителей начальных классов (Мосты, 2003 г.; Слуцк, 2004 г.; Молодечно,

2005 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 15-17 мая 2002 г.); «Развивающее образование: достижения, проблемы, перспективы» (Минск, 29-30 мая

2003 г.), «Проблемы преемственности в системе развивающего образования: теория и практика» (Минск, 17-18 декабря 2004 г.); «Цшшсш прюритети освгги у XXI столптп ор1ентири та напрамки сучасно! освгги» (Луганск, 2-5 октября 2005 г.); «Система развивающего обучения - эффективное условие повышения качества образования» (Минск, 21-22 декабря 2005 г.); «Модернизация системы повышения квалификации как необходимое условие развития образовательного пространства» (Минск, 7-8 декабря

2006 г.); «Использование инновационных педагогических технологий в учреждениях образования» (Минск, 18-19 декабря 2008 г.).

Опубликованность результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора: 10 статьях, 7 публикациях в сборниках материалов международных научно-практических конференций, 1 учебном пособии, 2 учебно-методических пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Полный объем диссертации составляет 319 страниц, из них

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сайковская, Наталья Алексеевна

Выводы по первой главе

1. Продолжающийся процесс реформирования школьного образования, совершенствование содержания, форм и методов организации учебного процесса младших школьников требуют дополнительной подготовки учителей начальных классов к реализации технологии развивающего обучения. Исследование проблемы развивающего обучения в историческом аспекте, освещающем основные вехи становления рассматриваемого феномена, доказывает актуальность избранной темы диссертационной работы.

2. Возникшая в конце 50-х годов XX века теория развивающего обучения послужила основанием для разработки практики обучения. Согласно теоретической концепции Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, развивающее обучение представляет собой целостную педагогическую систему, все элементы которой (цели, содержание, тип учебной активности школьников, методы обучения, характер взаимоотношений между участниками учебного процесса, формы его организации) составляют принципиально новый тип обучения.

3. На современном этапе дополнительное образование превращается в одну из форм социальной активности личности и является подсистемой непрерывного образования. Одной из составляющих дополнительного образования является дополнительная подготовка учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения, сущностными характеристиками которой являются: системность (проявляется в системно-методологическом характере дополнительной подготовки); аксиологичность» (предполагает процесс овладения технологией развивающего обучения как образовательной ценностью); личностная ориентированность (представляет собой обращенность к личностным смыслам, а также смыслам профессиональной деятельности); дпалогичность (предполагает взаимодействие участников образовательного процесса в овладении технологией развивающего обучения); полидискурсивность (предусматривает ориентацию на гетерогенность, готовность к восприятию различий, представляет возможность выделения разных уровней обобщения и познания); рефлексивность (обеспечивает осознание необходимости в овладении новыми знаниями и умениями, осмысление собственных приращений и перспективы их формирования в процессе освоения технологии развивающего обучения,).

4. Концептуальными основаниями дополнительной подготовки учителя начальных классов является овладение комплексом теоретических знаний п практических умений, позволяющих учителю осуществлять образовательный процесс в парадигме развивающего обучения, представленного содержательным, деятельностпым, коммуникативным компонентами. Содержательный - обеспечивает усвоение учителями начальных классов предметного содержания учебного материала, выстроенного в системе учебных задач, деятельностный - овладение организацией учебной деятельности; коммуникативный — освоение учебного взаимодействия в процессе организации учебной деятельности. Эффективность подготовки учителя начальных классов к реализации технологии развивающего обучения младших школьников определяется степенью овладения вышеуказанными компонентами.

ГЛАВА 2

МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1 Содержание подготовки учителя начальных классов в вузе к реализации технологии развивающего обучения

Для изучения реального состояния подготовленности учителей начальных классов к реализации технологии развивающего обучения нами был проведен констатирующий эксперимент, который предусматривал решение следующих задач:

1. Проанализировать содержание учебно-тематических планов, программ по педагогике п психологии, предусмотренных вузами на факультете педагогики и методики начального обучения с целью выявления теоретических знаний о технологии развивающего обучения, которыми должны овладеть будущие учителя начальных классов.

2. Установить в какой мере осуществляется на практике подготовка учителей к реализации технологии развивающего обучения в педагогических вузах.

3. Определить уровень готовности учителей начальных классов к реализации технологии развивающего обучения в условиях школы, выявить затруднения, возникающие при организации учебного процесса.

В ходе данного эксперимента нами применялись следующие методы: анализ программных документов, регламентирующих учебный процесс вуза, беседа с будущими учителями начальных классов, преподавателями кафедр, руководителями практики, анкетирование учителей начальных классов.

Анализ учебных программ по педагогике и психологии для высших учебных заведений по специальности «педагогика и методика начального обучения» [165] показал, что психолого-педагогическая подготовка студентов в системе высшего педагогического образования согласно образовательным стандартам предполагает изучение следующих базовых учебных курсов: «Введение в педагогическую профессию», «История педагогики», «Дидактика», «Теория воспитания», «Социальная педагогика», «Методика воспитательной работы», «Основы культуры речи», «Школоведение», «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология».

Курс «Дидактика» является ведущим при подготовке будущих учителей начальных классов. Он предполагает решение следующих задач: обеспечить усвоение студентами знаний о современных технологиях в образовании и применении их на практике; научить их проектировать и моделировать учебно-воспитательной процесс на основе ведущих тенденций современного образования; сформировать умения эффективно управлять деятельностью и общением учащихся.

В содержание курса включено 18 тем, на изучение которых предоставляется 80 часов (50 часов - лекционных, 30 часов - семинарных занятий). Проблема развивающего обучения освещается в теме «Технологии развивающего обучения». В ходе двух лекций (4 ч.) и двух семинарских занятий (4 ч.) студенты изучают общие основы технологии развивающего обучения, знакомятся с концептуальными дидактическими положениями систем развивающего обучения JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, технологиями личностно-ориентированного развивающего обучения (И.С. Якиманская) и саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко). Следовательно, на изучение каждой технологии отводится 2 часа учебного времени. Очевидно, что за столь короткое время невозможно в достаточной мере подготовить будущего учителя к реализации технологии развивающего обучения на практике.

Современные концепции обучения рассматриваются и при изучении курса «Возрастная и педагогическая психология». К числу важнейших задач курса относятся следующие: знакомство будущих учителей с концепциями организации учебной деятельности, изучение закономерностей возрастного психологического развития ребенка; рассмотрение психологических аспектов деятельности педагога. Из 20 тем курса, на изучение которых отводится 68 часов (34 часа -лекционных и 34 часа - семинарских занятий), только в 3 темах освещаются аспекты развивающего обучения. В ходе изучения темы «Теория учебной деятельности. Общее понятие о научении» (2 ч.) студенты знакомятся с понятием учебной деятельности, ее структурой, что составляет лишь незначительную часть содержания данной темы. В рамках темы «Современные концепции обучения» (4 ч.) дается сравнительный анализ подходов А.В. Занкова и В.В. Давыдова к проблеме развивающего обучения, рассматривается сущность программированного и проблемного обучения, модели личностио-ориентпроваиноп педагогики (В.А. Петровский, И.С. Якиманская). Тема «Проблемы обучения и умственного развития в мировой психологии» посвящена анализу следующих научных теорий: структурно-генетической теории Ж. Пиаже, теории нравственного развития Л. Кольберга, феноменологической теории К. Роджерса, культурно-исторической теории Л.С. Выготского, деятельностной теории онтогенеза А.И. Леонтьева, теории развития личности Л.И. Божович, а также периодизации развития психики Д.Б. Эльконина.

В курсе методик русского языка и математики не предусмотрено освоение содержания и специфики организации учебной деятельности младших школьников по изучению предметного материала в парадигме развивающего обучения. Во время проведения педагогической практики не предусмотрено проведение уроков студентами в классах развивающего обучения. Только незначительная часть из них (по опросу преподавателей -руководителей практики) имеют такую возможность, по это носит эпизодический характер.

Таким образом, учебные программы по педагогике и психологии для высших учебных заведений по специальности «Педагогика и методика начального обучения», методикам обучения русскому языку и математике составлены так, что будущие учителя начальных классов имеют общее представление о развивающем обучении. Вместе с тем, для реализации его на практике требуется дальнейшее изучение психолого-педагогических основ развивающего обучения, специфики педагогической деятельности, особенностей формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте, организации учебного взаимодействия, логики содержания учебных предметов и т.д.

Данный вывод подтвердили учителя начальных классов - слушатели курсов повышения квалификации. В ходе беседы они отметили (187 человек), что практически не готовы к реализации развивающего обучения, так как не владеют спецификой организации учебной деятельности, логикой содержания учебных предметов, не умеют организовать учебное сотрудничество в данной парадигме. Учителям было предложено ответить на ряд вопросов по проблеме развивающего обучения (Приложение Б). Результаты опроса показали низкий уровень знаний педагогов. На часть вопросов: «Что по гипотезе JI.C. Выготского, оказывает влияние на умственное развитие учащегося в обучении?», «Назовите цели развивающего обучения младших школьников (концепция Д.Б. Эльконина В.В.Давыдова)», «Какова основная задача учителя при организации образовательного процесса в парадигме развивающего обучения?», «Раскройте содержание понятия «учащийся - субъект учебной деятельности?», «Какие основные понятия формируются у учащихся в системе развивающего обучения?», «Как выстроено содержание учебных предметов по русскому языку и математике в системе развивающего обучения?», «Назовите структурные компоненты «технологической карты» развивающего обучения» не было получено ни одного верного ответа, что свидетельствовало о профессиональных затруднениях учителей начальных классов в реализации технологии развивающего обучения. На начальном этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование учителей начальных классов республики (Приложение В). В нем приняло участие 378 учителей. Абсолютное большинство опрошенных имели высшее образование по специальности «педагогика и методика начального обучения» (96%), 4% - среднее специальное. Респонденты с опытом педагогической деятельности в традиционной образовательной системе более 10 лет составили 73 %, более 5 лет - 19 %, от 1 года до 5 лет - 8% (рисунок 2.1).

1 - более 10 лет

2 - более 5 лет

3 - от I года до 5

19%

73 %

Рисунок 2.1 - Опыт педагогической деятельности респондентов

Участникам анкетирования предлагалось по 5 балльной шкале числовых значений оценок определить собственный уровень теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации развивающего обучения (1 - затрудняюсь ответить; 2 - не знаю, не владею; 3 - знаю частично, владею частично; 4 - знаю достаточно, владею достаточно; 5 - знаю полностью, владею полностью). Наглядно результаты анкетирования отражают таблицы 2.1 и 2.2.