Научно-методические основы построения начального курса математики в системе развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Александрова, Эльвира Ивановна

  • Александрова, Эльвира Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 357
Александрова, Эльвира Ивановна. Научно-методические основы построения начального курса математики в системе развивающего обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 357 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Александрова, Эльвира Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. Концептуальный подход к формированию учебной деятельности как основы для проектирования методической системы развивающего обучения математике в младшем школьном возрасте.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

1.2. Теоретико-методологические основы проектирования методической системы формирования понятий в развивающем обучении.

1.3. Основные принципы отбора и конструирования системы учебных заданий, направленных на формирование учебной деятельности.

1.4. Методы, формы, средства и методические приемы развивающего обучения, обеспечивающие формирование основных компонентов учебной деятельности.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Величина как системообразующее понятие курса математики в развивающем обучении.

2.1. Сопоставительный анализ различных методических подходов к формированию представлений о величинах в начальной школе

2.2. Роль и место понятия величины в начальном курсе математики для системы развивающего обучения. 2.3. Содержательно-методическая характеристика процесса формирования представлений о величинах.

2.4. Процесс измерения величин как основа для формирования понятия числа.

2.5. Содержательный и процессуальный компоненты формирования понятия многозначного числа в различных системах счисления.

2.6. Методика формирования у учащихся вычислительных навыков на основе принципа образования многозначных чисел.

2.7. Общие принципы образования многозначных чисел как средство формирования понятия позиционной систематической дроби.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Содержательно-методические основы развивающего обучения решению текстовых задач в начальном курсе математики.

3.1. Проблема обучения решению задач в методической литературе.

3.4. Типология текстовых задач.

3.5. Использование краткой записи в решении текстовых задач.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Геометрические понятия как составная часть основных содержательно-методических линий курса математики и информационная направленность этих линий.

4.1. Сущность геометрической линии в начальном курсе математики

4.2. Особенности введения геометрических понятий.

4.2.1. Длина, площадь, объем.

4.2.2. Прямая, луч, отрезок, ломаная.

4.2.3. Угол.

4.2.4. Треугольник и его свойства.

4.2.5. Периметры и площади многоугольников.

4.2.6. Объемы геометрических тел.

4.3. Информационная направленность начального курса математики в системе развивающего обучения.

4.3.1. Значение вопроса.

4.3.2. Обучение моделированию.

4.3.3. Кодирование и декодирование информации.

4.3.4. Алгоритмизация.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. Организация процесса обучения математике на основе учебно-методического комплекта и результаты его апробирования в классах развивающего обучения.

5.1. Характеристика учебно-методических комплектов по математике для начальной школы.

5.2. Общие вопросы подготовки и проведения эксперимента.

5.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы построения начального курса математики в системе развивающего обучения»

Актуальность исследования. Интерес педагогов, родителей и общественности в целом к идеям развивающего обучения вполне понятен и закономерен, ведь современная начальная школа находится на очередном этапе модернизации и обновления содержания, когда обучение понимается прежде всего как развивающий и воспитывающий процесс, как средство развития личности в соответствии с социально обусловленными целями и образовательными запросами граждан. Система развивающего обучения в трактовке Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и их последователей связана с кардинальным пересмотром традиционных взглядов на развитие и его соотношение с обучением, с обоснованием возможности сконструировать принципиально новую систему обучения, ориентированную не только на усвоение учеником определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на становление его субъектом разнообразных видов и форм деятельности.

Теоретические и экспериментальные исследования В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина позволили вновь пересмотреть основные характеристики конструируемой системы обучения, где главной целью становится воспитание личности, причем «образцы воспитания не задаются извне», а реализуются через формы сотрудничества в ходе усвоения учебных предметов, что обеспечивает не только самоизменение конкретной личности, но и класса в целом, который выступает «в качестве основной референтной группы в системе жизнедеятельности ребенка» (А.К. Дусавицкий).

Проблемы обучения математике младших школьников исследовались в разных направлениях: поиски новых приемов обучения арифметике в связи с реформами математического образования (Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова); оценивание и критерии результативности обучения математике младших школьников (О.Л. Ануфриева, Т.П. Кучер, В.В. Сияков); эффективность использования различных методов в обучении младших школьников (исследовательский - Т.Н. Байбара, сочетание индивидуальных и коллективных форм - В.А. Выхрущ, групповые формы - Е.С. Задая, Е.В. Кузьмина).

Разработаны общие положения в таких вопросах, как:

- формирование учебной деятельности младших школьников (Ф.Г. Боданский, Ф.В. Варегина, И.В. Гайдамакина, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, К.А. Загородных, О.Б. Епишева, Ж.О. Каневская, A.A. Папышев, В.В. Репкин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Н.П. Фаустова, С.Е. Царева, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, H.A. Янковская);

- развитие мыслительных действий (J1.H. Бутивщенко, В.В. Давыдов, А.З. Зак, А.Б. Ильясова, А.И. Мартынова, В.В. Репкин, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, И.В. Титова, E.H. Шилова);

- учет возрастных особенностей в организации урока (Н.И. Баглаева, Н.У. Бикбаева, Л.Г. Коломийченко, Б.А. Сайлыбаев, Н.З. Чалабгив);

- преемственность в изучении отдельных вопросов математики в дошкольном, младшем школьном возрасте и в основной школе (Г.В. Воителева, Е.А. Конобеева, Т.К. Оспанов, Л.Г. Петерсон);

- использование межпредметных связей (C.B. Тадиян, В.Т. Плыттэу, О.С. Снисаренко);

- развитие учебно-познавательных интересов (Р.Б. Басангова, О.Г. Бочковская, Б.К. Дабылова, З.В. Друзь, А.К. Дусавицкий, Г.И. Коберник,

A.К. Маркова, А.Ф. Обухова, А.Я. Савченко, Э.С. Сильнова);

- взаимосвязь учебной и игровой деятельности (Ж.В. Арутюнян,

B.А. Крутий, М.И. Микитинская, Г.А. Цукерман, Т.М. Чеботаревская, Н.К. Шабалина, Д.Б. Эльконин).

Исследовались как отдельные элементы содержания начального курса математики: логическая подготовка (О.В. Алексеева, О.И. Гришко, Р.В. Загоруй, H.H. Ляшова, В.Н. Медведская); решение текстовых задач (Ф.Г. Боданский, В.Е. Гергенова, Г.А. Гузь, О.П. Корчевская, Л.Ш. Левен-берг, C.B. Маслова, В.А. Мизык, H.A. Муртазина, Г. Никола, Л.В. Селькина, Ф.Ф. Семья, Н.Ф. Талызина, С.Е. Царева,); формирование геометрических представлений (С.Л. Альперович, И.И. Барбул, М.В. Богданович, Г.А. Буд-кин, И.А. Володарская, Т.К. Никитюк, A.M. Пышкало), так и подходы к организации обучения математике младших школьников - работа над ошибками и формирование самоконтроля (P.A. Асанов, А.Б. Воронцов,

JI.C. Иванова, В.А. Колосова, О.И. Мосеева, Г.М. Соснина); использование учебного оборудования и средств наглядности (З.Я. Горностаева, Т.Г. Минчук, П.Н. Манбеков) и др.

Новые образовательные идеи обусловили необходимость создания новых учебников, которые бы отвечали современным методическим требованиям. В дидактике разработана теория учебника, выделены основные требования к учебнику - психологические, логические, лингвистические, методические, дидактические, эстетические, полиграфические, гигиенические и экономические. Вопросы организации учебного материала в учебниках математики для начальных классов рассматривались в работах Л.Я. Чосик, М. Дукарт и др.

Процесс становления в нашей стране новой системы обучения, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, сопровождается сменой образовательной парадигмы - переходом к личностно-ориентированной модели обучения. Значительное влияние на смену парадигмы обпазования оказало создание теории развивающего обучения, опирающейся на идеи П.П. Блонского, JT.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина и др. В школьную практику внедряются вариативные и альтернативные программы обучения математике в начальной и основной школе, а многочисленные учебники отражают разнообразные авторские дидактические подходы к обучению математике в рамках традиционного обучения и систем развивающего обучения (И.И. Аргинская, В.И. Волкова, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Ф. Горбов, Н.Б. Истомина, М.И. Моро, Л.Г. Петерсон, В.Н. Рудницкая и др.). В ряде диссертационных работ рассматривались отдельные вопросы методики обучения математике в системе развивающего обучения: формирование системы приемов учебной деятельности (Л.П. Борисова) и становление ценностного отношения к ней (О.Г. Хмелева); особенности контроля, оценки и самоконтроля (Н.В. Ануфриева, Ф.Н. Апиш, А.Б. Воронцов); формирование умения решать текстовые задачи (В.В. Малыхина, С.Е. Царева), выполнять проблемные задания (О.П. Горина), вычисления (A.A. Клецкина) и устные упражнения (И.Г. Липатникова).

Анализ разрабатываемых систем обучения математике позволяет выделить в них основные подходы: деятельностный подход (С.Ф. Горобов, Н.Б. Истомина, A.A. Окунев), использование учащимися ориентировочной основы действий (М.Б. Волович), задачный подход (Р.Г. Хазанкин), гуманитарная направленность (Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Л.Г. Петерсон, Т.А. Иванова и др.), перестраивание дидактической структуры учебного материала (П.М. Эрдниев), использование нетрадиционных форм организации системы занятий (Р.Г. Хазанкин, A.A. Окунев), технологический подход к проектированию целей, содержания и методов обучения (Т.А. Иванова). Эти подходы используются в различных педагогических системах, в том числе и в традиционной.

Таким образом, имеется богатый опыт практической и исследовательской деятельности в области методики начального обучения математике, но он освещает отдельные стороны проблемы формирования математических понятий у младших школьников, которые не образуют целостную методическую систему. Это приводит, во-первых, к тому, что на методику обучения не проецируются идеи, заложенные в содержание учебного материала, а, во-вторых, углубляется разрыв между изучением математических понятий в начальной и основной школе. Модернизация начального курса математики не может вестись экстенсивным путем, когда в существующее содержание обучения либо включаются отдельные вопросы, либо исключаются (например, элементы теории множеств, математической логики, комбинаторики и др.).

Обобщение результатов теоретических исследований по модернизации школьного математического обучения и практического опыта работы учителей начальных классов дало возможность выявить ряд противоречий, в частности, между: требованиями общества к созданию новой практики организации школьного математического обучения, направленной в стратегическом плане на реализацию гуманистической парадигмы обучения, и сохранением традиционной приверженности к знаниево-ориентированной парадигме содержания начального математического образования; наличием теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и недостаточной разработанностью целостной научно-методической системы ее реализации через построение учебного предмета; потребностями и стремлением учителей к работе по системе развивающего обучения и отсутствием необходимого учебно-методического обеспечения; возрастными возможностями младших школьников в усвоении математики и реальной практикой, не использующей их в полной мере; необходимостью реализации системы развивающего обучения, предполагающей наличие таких учебно-методических комплектов по математике для начальной школы, которые отвечали бы современным развивающим целям, были бы направлены на формирование учебной деятельности, и имеющимися учебно-методическими комплектами, в которых приоритет отдан предметно-знаниевому компоненту.

Разрешение данных противоречий порождает комплекс проблем, в частности:

• Какими должны быть новые учебники математики для начальной школы?

• Какие научные подходы должны составить теоретическую основу содержания нового курса начальной математики?

• Какие методические приемы обеспечат реализацию методической системы формирования математических понятий у младших школьников?

Таким образом, научно-практические потребности позволяют сформулировать проблему данного исследования, которая состоит в разрешении основного противоречия между наличием теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и отсутствием целостной научно-методической системы ее реализации при построении конкретного учебного предмета и соответствующего ему учебно-методического комплекта.

Актуальность проблемы, ее теоретическое и практическое значение обусловили выбор темы исследования: «Научно-методические основы построения начального курса математики в системе развивающего обучения».

Объект исследования - курс математики для начальной школы в системе развивающего обучения.

Предмет исследования - научно-методические основы проектирования нового содержательного и процессуального компонентов начального курса математики, обеспечивающего достижение развивающих целей и формирование учебной деятельности.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать начальный курс математики в системе развивающего обучения, направленного на становление ученика субъектом учебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если в проектировании содержания курса математики для начальной школы учитывать такие условия, как стандарт образования, системообразующие связи математических понятий, логику изучения материала, учет индивидуальных особенностей младших школьников; соотносить цели обучения с целями развивающего образования; максимально реализовать идею развития и воспитания учащихся в содержании, методах, средствах и формах обучения математике, а проектирование методической системы формирования математических понятий осуществлять через последовательность стратегических учебных и учебно-практических задач, то можно создать такой курс обучения математике по системе развивающего обучения, который позволит обеспечить сформированность учебной деятельности младших школьников и качественно новый уровень математических знаний, умений и навыков.

Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили три ведущие группы задач:

К первой группе задач относятся задачи, связанные с концептуальными основами проектирования начального курса математики и его реализацией в системе развивающего обучения.

1. Определить концептуальные основы проектирования содержательного и процессуального компонентов начального курса математики в системе развивающего обучения.

2. Выявить психолого-педагогические основы формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

3. Разработать систему учебных ситуаций, приводящих к постановке и решению учебных задач, обеспечивающих формирование научных понятий и теоретического типа мышления.

4. Разработать систему логико-дидактических средств, обеспечивающих развертывание основных содержательно-методических линий в начальном курсе математики.

5. Определить принципы создания системы учебных заданий, позволяющей учащимся работать на оценочном, исполнительском, рефлексивном и методическом уровнях.

Ко второй группе задач относятся задачи, связанные с проектированием и реализацией содержательного компонента начального курса математики в системе развивающего обучения.

1. Обосновать системообразующую роль понятия величины и в построении содержания начального курса математики, и в формировании учебной деятельности.

2. Выявить особенности проектирования и реализации числовой содержательно-методической линии в начальном курсе математики.

3. Определить содержательно-методические основы развивающего обучения решению текстовых задач.

4. Определить особенности взаимосвязей содержательно-методической линии геометрических понятий с другими линиями.

5. Выявить средства, обеспечивающие информационную направленность начального курса математики.

К третьей группе относятся задачи, связанные с проектированием и реализацией процессуального компонента, а также с анализом результатов внедрения разработанного учебно-методического комплекта в опытно-экспериментальную работу.

1. Разработать частные методики: изучения чисел и действий над ними; обучения решению текстовых задач; включения геометрических понятий в логику развертывания основного материала.

2. Создать учебный комплект средств обучения математике в начальных классах как систему, состоящую из дискретных теоретических и научно-методических компонентов обучения (программы, учебники, рабочие тетради, книги для учителя).

3. Разработать и обосновать структуру учебника математики для начальных классов в системе развивающего обучения и определить особенности управленческого блока.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по использованию предложенного учебно-методического комплекта.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных теоретических положений и осуществить опытное внедрение разработанных учебно-методических материалов.

Методологические основы исследования:

• на фшософском уровне методологии: философия человека, законы и категории теории познания; диалектическая теория об общей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективной действительности, о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности;

• на общенаучном уровне методологии:

- теория деятельности и развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.К. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман и др.);

- принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, В.А. Далингер, В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, В.П. Кузьмина, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.Н. Сидовский, А.И. Уемова и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования, в которой личность выступает высшей ценностью (H.A. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.К. Дусавицкий, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова,

B.Г. Подзолков, Н.Г. Савина, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);

• на конкретно-научном уровне методологии:

- теория измерения величин (А.Н. Колмогоров, А. Лебег и др.);

- теория создания учебников (А.Д. Зуев, Г.Г. Маслова, B.C. Сохор и др.);

- теория создания учебно-методических комплектов (В.В. Фирсов,

C.Б. Суворова, A.M. Пышкало, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.).

Теоретические основы исследования:

- теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.), формирования научных понятий (A.B. Усова), поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- психолого-педагогические исследования учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчин-ская, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- современные теории построения системы школьного образования и подготовки современного учителя (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, Т.К. Смы-ковская, А.П. Тряпицына и др.); вопросы подготовки учителя к работе в системе развивающего обучения математике (Г.Д. Глейзер, А.К. Дусавицкий, Н.Б. Истомина, Ю.М. Колягин и др.);

- психолого-педагогические основы обучения математике (В .А. Байдак, Х.Ж. Танеев, В.В. Давыдов, В.А. Далингер, В.А. Крутецкий, Л.П. Стойлова, Л.М. Фридман и др.);

- исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в школе и эффективность технологий обучения (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.А. Далингер, В.Я. Ляудис, Л.М. Нуриева и др);

- труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);

- работы, посвященные общей теории создания учебников (О.Я. Боданская, Д.Д. Зуев, A.M. Сохор, А.Ш. Шабанов и др.);

- работы по основам педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Б.И. Машбиц, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская, В.М. Шепель и др.); проектирования педагогических систем (И.Ф. Гончаров, Г.В. Дорофеев, С. Френе и др.) и методических систем (М.Б. Волович, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, П.М. Эрдниев и др.);

- идеи технологического подхода в образовании (В.П. Беспалько, В.А. Да-лингер, М.В. Кларин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов и др.);

- основы индивидуализированного подхода (П.Я. Гальперин, В.А. Далин-гер, В.И. Загвязинский, Е.С. Рабунский, И. Унт и др.) и основные концепции дифференцированного подхода в обучении математике (А.Д. Александров, В.Г. Болтянский, В.И. Вернер, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев и др.);

- работы по философии и методологии математического образования (Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, Р. Декарт, А.И. Маркушевич, Д. Пойя, Б. Рассел и др.).

Методы, база и организация исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимно дополняющих методов: методы анализа (сравнительный, ретроспективный) для сравнения и сопоставления различных точек зрения на исследуемую проблему, новых направлений в области методики преподавания, рассмотрение теоретических вопросов с целью проектирования содержания нового курса начальной математики и разработки научно-методической системы его реализации; эмпирические методы: прогностические (экспертные оценки, обобщения независимых характеристик), диагностические (анкетирование, опрос, интервью, тестирование, беседа, диалог, дискуссия), обсервационные (наблюдение, самонаблюдение, метод рейтинга, самооценка) для выявления уровня математической подготовки учащихся, их развития, сформированности учебной деятельности; педагогический эксперимент для выявления эффективности обучения учащихся начальных классов математике по разработанной программе и учебникам; количественный и качественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и т.п.).

Основная научно-методическая и экспериментальная работа по теме диссертации проводилась на базе школ: № 4, школы Бойко и других школ г. Харькова (Украина); № 1729, № 697, № 737 г. Москвы и др. В течение ряда лет экспериментальной базой служили курсы повышения квалификации и постоянно действующие семинары, организованные Международной ассоциацией развивающего обучения на базе Центра развития личности, научное руководство которым осуществляет профессор, доктор психологических наук А.К. Дусавицкий.

В опытном апробировании методических материалов исследования принимали участие учителя начальных классов Харькова, Москвы, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Ижевска, Иркутска, Казани, Омска, Санкт-Петербурга, Томска и др. Авторские разработки использовались в классах, где обучались дети с тяжелыми нарушениями речи (г. Екатеринбург), в коррекционных классах (г. Сочи, г. Лисичанск), во вспомогательной школе-интернате (г. Харькова) и др. Автор лично проводил уроки по отдельным темам в разных школах, в том числе в СШ № 4 г. Харькова, столичной гимназии № 1729 г.Москвы и др. (1972-2005 гг.), семинары для учителей, занятия со студентами Московского городского педагогического университета, педагогических колледжей Харькова, Ногинска, Москвы. За эти годы экспериментальной работой были охвачены тысячи начальных классов, учащихся, учителей.

Автором учитывались также отзывы учителей и преподавателей педагогических вузов из различных регионов страны - читателей журнала «Начальная школа», в котором публиковались научно-методические материалы автора по теме исследования.

Данная работа является итогом научно-исследовательской и методической деятельности автора (1972-2005 гг.), в которой можно выделить несколько взаимосвязанных этапов.

На аналитико-констатирующем этапе (1972-1983 гг.) осуществлялось изучение и анализ современного состояния проблемы исследования: методическое обеспечение процесса обучения математике в начальных классах (программы, учебники, методические пособия); уровень знаний по математике выпускников начальной школы, а также типичные ошибки и заблуждения учащихся средней школы в понимании отдельных тем курса математики; теоретическая и методическая подготовленность учителей начальной школы к преподаванию математики, опыт лучших учителей, в том числе, осуществляющих экспериментальное обучение учащихся начальных классов по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова. В результате были определены исходные параметры исследования: методология, методы, предмет и гипотеза, сформулированы базовые теоретические вопросы.

На аналитико-поискоеом этапе (1983-1992 гг.) теоретически разрабатывались отдельные методические вопросы формирования математических понятий у младших школьников, проектировался вариант целостной методической системы обучения математике в начальных классах. Был создан первый вариант программы по математике и учебника для 1 класса начальной школы по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова.

На формирующем этапе (1992-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка новых методических подходов к содержанию и изложению курса математики в начальной школе, реализованных в авторских учебниках математики для 1-3 классов (1992-1998 гг.) и в полном учебно-методическом комплекте по математике для 4-летней начальной школы, включающем переработанные и дополненные программу и учебники, учебные пособия для учащихся и методические пособия для учителей (19892002 гг.); анализ промежуточных результатов экспериментального обучения, коррекция экспериментальной методики.

На заключительно-обобщающем этапе (2002-2005 гг.) проводилась интегративная обработка данных, обобщение полученных результатов использования изданных учебников.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- впервые теоретически обосновано и практически доказано, что новая программа начального курса математики, основой которого служит величина как системообразующее понятие для логической организации предметного материала и для формирования учебной деятельности, задает новую методическую систему, позволяющую реализовать теорию развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова при построении учебных предметов;

- впервые создана система учебных заданий, обеспечивающая усвоение научных понятий, и выявлены принципы ее структурирования;

- впервые разработана технология конструирования уровневых учебных заданий, обеспечивающая взаимосвязь содержательного и процессуального компонентов обучающей деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащегося;

- впервые создана методическая система развивающего обучения, включающая оригинальные частные методики (методика формирования понятий многозначного числа в разных системах счисления и десятичной дроби как частного случая позиционных систематических дробей, методика обучения решению задач на основе графического моделирования, методика обучения обобщенным способам выполнения любого арифметического действия и др.);

- определены теоретико-методологические основы системы, обеспечивающей эффективность педагогической деятельности учителя по овладению логико-математическими и дидактико-методическими средствами начального курса математики, позволяющего сформировать учебную деятельность учащихся и достигнуть качественно нового уровня сформированное™ у них математических знаний, умений и навыков;

- впервые на единой теоретической основе осуществлена разработка учебно-методического комплекта, в который входят программа, учебники, рабочие тетради, математические прописи, книги для учителя, соответствующие теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, обогащая и дополняя ее.

Теоретическая значимость исследования:

- теория и методика обучения математике обогащена знаниями об особенностях содержательного и процессуального компонентов курса математики для начальной школы в условиях развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова;

- сформулированы концептуальные основы проектирования начального курса математики для системы развивающего обучения, которые могут быть трансформированы и в другие предметные области;

- разработано и научно обосновано новое теоретическое содержание начального математического образования, соответствующего зоне ближайшего развития ребенка, углубляющее и дополняющее теорию и практику развивающего обучения;

- сформулированы принципы и построена модель, отражающая приемы отбора и конструирования учебных заданий, ориентированных на выявление уровней овладения детьми учебным материалом любой из содержательных линий представленного курса математики;

- впервые конкретизирована процедура использования нового квазиисследовательского метода обучения математике, предусматривающего организацию самостоятельных действий детей, обеспечивающих содержательный анализ и обобщение учебного материала;

- дальнейшее развитие получила теория создания учебников: впервые найдена такая форма организации содержания учебников математики, которая учитывает психологические особенности каждой возрастной группы (по классам), задает способы общения взрослого (учителя, родителей) с ребенком и детей между собой и может служить основой для разработчиков учебников для других предметных областей; впервые изменен и реализован подход к конструированию учебно-методического комплекта на основе теории развивающего обучения: от использования элементов теории развивающего обучения к использованию ее как новой, нетрадиционной, целостной психолого-педагогической системы, ориентированной на развивающее образование;

- выявлены логико-математические, психолого-педагогические и дидактико-методические средства, обеспечивающие целостность системы обучения математике, направленной на развитие личности ребенка;

- выделенные принципы построения нового курса математики и разработанная автором методическая система расширяют имеющиеся представления о возможностях конкретизации теории развивающего обучения и применения ее на практике и закладывают основы для разработки концепции построения курса математики для основной и старшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- созданы новые курсы математики для трехлетней и четырехлетней начальной школы, обеспечивающие развертывание основных содержательно-методических линий, рассматриваемых с точки зрения формирования и развития учебной деятельности младших школьников, которые рекомендованы Министерством образования Российской Федерации для обучения по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова;

- создан и активно используется учебно-методический комплект средств обучения, включающий программу, учебники, рабочие тетради, математические прописи, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, и книги для учителя (всего 17 наименований);

- частные методики обучения легли в основу построения еще одного учебно-методического комплекта для начальной школы в рамках проекта «Классическая начальная школа», допущенного Министерством образования Российской Федерации для традиционной системы обучения;

- методические приемы, способствующие формированию учебной деятельности младших школьников в процессе усвоения теоретических понятий, широко используются учителями, обучающими детей по разным программам;

- результаты исследования были использованы для написания учебников русского языка (авторы C.B. Ломакович, Л.П. Тимченко), литературного чтения (автор Е.И. Матвеева) для системы Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова, имеющие гриф Министерства образования Российской Федерации, и методических пособий к ним.

Результаты исследования могут быть использованы:

- авторами программ и учебников математики для разработки концептуальных основ содержательного и процессуального компонентов обучения в основной школе,

- методистами и учителями математики для практического использования в школах;

- студентами, преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ для повышения профессиональной компетенции;

- на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и предлагаемых методических решений обеспечиваются прежде всего методологией исследования и его исходных положений (личностным, деятельностным, компетентностным, системным подходами; концептуальным единством), применением комплекса методов, адекватного целям, предмету, задачам и логике исследования; длительностью и вариативностью теоретической и опытно-экспериментальной работы; сочетанием теоретического анализа проблемы и экспериментального испытания разработанных материалов в реальной учебной практике.

На защиту выносятся следующие положения.

Первое положение, выносимое на защиту:

Проектирование содержательного и процессуального компонентов начального курса математики в системе развивающего обучения необходимо осуществлять на основе следующих концептуальных положений: начальный курс математики обеспечивает формирование учебной деятельности, когда ученик становится ее субъектом, это значит, что необходимо перенести акцент с предметно-знаниевой парадигмы на личностно-ориентированную, с усвоения значительной по объему системы знаний на овладение способами деятельности, что делает систему обучения математике подлинно развивающей; формирование теоретического типа мышления обеспечивается в случае, когда научные понятия представлены в виде системы учебных задач по основным содержательно-методическим линиям; качественно новый уровень математической подготовки учащихся, характеризующийся осознанностью, прочностью, гибкостью, глубиной системы знаний, умений и навыков, формируется при условии включения в начальный курс математической системы учебных заданий, позволяющих учащимся работать на оценочном, исполнительском, рефлексивном и методическом уровнях.

Второе положение, выносимое на защиту:

Понятие величины является системообразующим понятием как для построения начального курса математики, представленного содержательно-методическими линиями, так и для формирования учебной деятельности младших школьников, так как оно значительно чаще других понятий служит средством изучения различных вопросов математики; активно работает на протяжении большого промежутка времени; имеет прикладную и практическую направленность; способствует наиболее полной реализации внутри -и межпредметных связей.

Третье положение, выносимое на защиту:

Учебно-методический комплект позволяет реализовать разработанный начальный курс математики в том случае, если: ведущим принципом конструирования содержания программы обучения математике является не линейный, не концентрический, а спиральный принцип, при котором содержание предполагает, что ученики, не теряя из поля зрения исходную проблему - «клеточку», расширяют и углубляют круг, связанных с ней знаний; он представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов обучения, образующих систему, которая включает в себя программу, учебники, рабочие тетради, книги для учителя, написанные в логике концепции развивающего обучения, на единой научной основе; содержание и структура учебника математики позволяет учителю организовать обучение в форме коллективно-распределенной деятельности, а для ученика воссоздать условия происхождения основных понятий, конституирующих данный учебный предмет; в основу разработки рабочих тетрадей, как и других учебно-методических средств, следует положить единый подход к построению аппарата как организации учебного материала, так и его усвоения, обеспечивающего преемственность при переходе детей из класса в класс.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе практического обучения математике по созданным учебникам в начальных школах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, в научных статьях (общий объем публикаций - свыше 250 печатных листов).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Москва- 1970, 1977, 1978; Тула-1982, 2004; Харьков-1993-2001; Запорожье - 1994, Киев-2002, 2004), Международной ассоциации «Развивающее обучение» (1995-2003).

Апробация результатов исследований осуществлялась также экспертами-рецензентами издательства «Вита-Пресс», «Дрофа», Федерального экспертного совета по общему образованию Министерства образования Российской Федерации, журнала «Начальная школа».

Учебники по математике для 3-летней начальной школы и учебно-методический комплект для 4-летней начальной школы имеют гриф «Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации», учебники для 2, 3, 4 классов и методические пособия для учителя (3 и 4 кл.) являются победителями конкурса по созданию учебников и учебной литературы нового поколения для средней школы, проводимого Национальным фондом подготовки кадров и Министерства образования Российской Федерации (учебник для йервого класса в конкурсе не участвовал).

Внедрение результатов исследования в практику обучения математике в начальной школе осуществлено посредством следующих публикаций автора:

- учебные программы по математике для 3-летней (1992-1996 г.) и 4-летней начальной школы (2001, 2004, 2005);

23

- учебники по математике 1 класс (1994, 1995, 1998, 1999,2003, 2005), 2 класс (1992, 1994, 1998, 2000, 2002, 2004, 2005), 3 класс (1994, 1998, 2001, 2003, 2005), 4 класс (2002, 2004, 2005);

- учебные пособия для учащихся 1 класс (1994, 1997-2000, 2001, 2003, 2005), 2 класс (2000, 2003, 2005), 3 класс (2001, 2004), 4 класс (2002, 2005);

- методические пособия для учителя «Методика обучения математике в начальной школе» 1 класс (1999, 2001, 2003, 2005 г.), 2 класс (1992, 2001, 2003, 2005), 3 класс (2002, 2004), 4 класс (2002, 2004);

- методические статьи в научно-методических изданиях «Начальная школа» (1997, 1998, 2000, 2001, 2005, 2006), «Феникс» (1994-1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Александрова, Эльвира Ивановна

Результаты исследования могут быть использованы: авторами программ и учебников математики для разработки концептуальных основ содержательного и процессуального компонентов обучения в основной школе, методистами и учителями математики для практического использования в школах; студентами, преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ для повышения профессиональной компетенции;

- на курсах повышения квалификации учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования решены задачи, подтверждена гипотеза и получены следующие результаты и выводы:

1. Обосновано положение о том, что дальнейшее совершенствование математического образования связано с кардинальным пересмотром традиционных взглядов на развитие и его соотношение с обучением, с обоснованием возможности сконструировать принципиально новую систему обучения, ориентированную не только на усвоение учеником определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на становление его субъектом разнообразных видов и форм деятельности.

В результате проведенного исследования разработано и научно обосновано новое теоретическое содержание начального математического образования, соответствующего зоне ближайшего развития ребенка, углубляющее и дополняющее теорию и практику развивающего обучения; впервые обоснована возможность реализации теории развивающего обучения в школьной практике за счет новой методической системы; теория и методика обучения математике обогащена знаниями об особенностях содержательного и процессуального компонентов курса математики для начальной школы в условиях развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова; выявлены логико-математические, психолого-педагогические и дидактико-методические средства, обеспечивающие целостность системы обучения математике, направленной на развитие личности ребенка.

2. На основе анализа математической, методической и психологической литературы определены концептуальные основы проектирования содержательного и процессуального компонентов начального курса математики в системе развивающего обучения.

Установлено, что проектирование содержательного и процессуального компонентов начального курса математики в системе развивающего обучения необходимо осуществлять на основе следующих концептуальных положений:

- начальный курс математики обеспечивает формирование учебной деятельности, когда ученик становится ее субъектом, это значит, что необходимо перенести акцент с предметно-знаниевой парадигмы на личностно-ориентированную, с усвоения значительной по объему системы знаний на овладение способами деятельности, что делает систему обучения математике подлинно развивающей;

- формирование теоретического типа мышления обеспечивается в случае, когда научные понятия представлены в виде системы учебных задач по основным содержательно-методическим линиям;

- качественно новый уровень математической подготовки учащихся, характеризующийся осознанностью, прочностью, гибкостью, глубиной системы знаний, умений и навыков, формируется при условии включения в начальный курс математической системы учебных заданий, позволяющих учащимся работать на оценочном, исполнительском, рефлексивном и методическом уровнях.

3. Разработана система логико-дидактических средств, обеспечивающих развертывание основных содержательно-методических линий в начальном курса математики: а) теоретически обосновано и практически доказано, что возможно разработать новое содержание и структуру начального курса математики, основой которого служит величина как системообразующее понятие для логической организации предметного материала и для формирования учебной деятельности. Понятие величины является системообразующим понятием как для построения начального курса математики, представленного содержательно-методическими линиями, так и для формирования учебной деятельности младших школьников, так как оно значительно чаще других понятий служит средством изучения различных вопросов математики; активно работает на протяжении большого промежутка времени; имеет прикладную и практическую направленность; способствует наиболее полной реализации внутри - и межпредметных связей; б) создана методическая система развивающего обучения, включающая оригинальные частные методики (методика формирования понятий многозначного числа в разных системах счисления и десятичной дроби как частного случая позиционных систематических дробей, методика обучения решению задач на основе графического моделирования, методика обучения обобщенным способам выполнения любого арифметического действия и др.); в) определены теоретико-методологические основы системы, обеспечивающей эффективность педагогической деятельности учителя по овладению логико-математическими и дидактико-методическими средствами начального курса математики, позволяющего сформировать учебную деятельность учащихся и достигнуть качественно нового уровня сформированности у них математических знаний, умений и навыков; г) конкретизирована процедура использования нового квазиисследовательского метода обучения математике, предусматривающего организацию самостоятельных действий детей, обеспечивающих содержательный анализ и обобщение учебного материала.

4. Сформулированы принципы и построена модель, отражающая приемы отбора и конструирования учебных заданий, ориентированных на выявление уровней овладения детьми учебным материалом любой из содержательных линий представленного курса математики. Разработана технология конструирования уровневых учебных заданий, обеспечивающая взаимосвязь содержательного и процессуального компонентов обучающей деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащегося.

5. Разработана и обоснована структура учебника математики для начальных классов в системе развивающего обучения и определены особенности управленческого блока. Дальнейшее развитие получила теория создания учебников: впервые найдена такая форма организации содержания учебников, которая учитывает психологические особенности каждой возрастной группы (по классам), задает способы общения взрослого (учителя, родителей) с ребенком и детей между собой и может служить основой для разработчиков учебников для других предметных областей; впервые изменен и реализован подход к конструированию учебно-методического комплекта на основе теории развивающего обучения: от использования элементов теории развивающего обучения к использованию ее как новой, нетрадиционной, целостной психолого-педагогической системы, ориентированной на развивающее образование.

6. На единой теоретической основе осуществлена разработка учебно-методического комплекта, в который входят программа, учебники, рабочие тетради, математические прописи, книги для учителя, соответствующие теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, обогащая и дополняя ее.

Установлено, что учебно-методический комплект позволяет реализовать разработанный начальный курс математики в том случае, если:

- ведущим принципом конструирования содержания программы обучения математике является не линейный, не концентрический, а спиральный принцип, при котором содержание предполагает, что ученики, не теряя из поля зрения исходную проблему - «клеточку», расширяют и углубляют круг, связанных с ней знаний; он представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов обучения, образующих систему, которая включает в себя программу, учебники, рабочие тетради, книги для учителя, написанные в логике концепции развивающего обучения, на единой научной основе;

- содержание и структура учебника математики позволяет учителю организовать обучение в форме коллективно-распределенной деятельности, а для ученика воссоздать условия происхождения основных понятий, конституирующих данный учебный предмет;

- в основу разработки рабочих тетрадей, как и других учебно-методических средств, следует положить единый подход к построению аппарата как организации учебного материала, так и его усвоения, обеспечивающего преемственность при переходе детей из класса в класс.

7. Выделенные принципы построения нового курса математики и разработанная автором методическая система расширяют имеющиеся представления о возможностях конкретизации теории развивающего обучения и применения ее на практике и закладывают основы для разработки концепции построения курса математики для основной и старшей школы. Сформулированные концептуальные основы проектирования начального курса математики для системы развивающего обучения могут быть трансформированы и в другие предметные области.

8. Экспериментально проверена эффективность разработанных теоретических положений и осуществлено опытное внедрение разработанных учебно-методических материалов. Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать, что проектирование содержательного и процессуального компонентов начального курса математики, направленное на формирование учебной деятельности, обеспечивает: становление учащегося субъектом учебной деятельности; перенос акцента с предметно-знаниевой парадигмы на личностно-ориентированную, что делает систему обучения математике подлинно развивающей; становление теоретического мышления как ведущего типа мышления, развитие познавательных процессов и актуализацию мотивационной сферы учащихся; качественно новый уровень математической подготовки учащихся, характеризующийся осознанностью, прочностью, гибкостью, глубиной системы знаний, умений и навыков.

9. Практическая значимость исследования состоит в том, что: созданы новые курсы математики для трехлетней и четырехлетней начальной школы, обеспечивающие развертывание основных содержательно-методических линий, рассматриваемых с точки зрения формирования и развития учебной деятельности младших школьников, которые рекомендованы Министерством образования Российской Федерации для обучения по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова; создан и активно используется учебно-методический комплект средств обучения, включающий программу, учебники, рабочие тетради, математические прописи, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, и книги для учителя (всего 17 наименований);

- частные методики обучения легли в основу построения еще одного учебно-методического комплекта для начальной школы в рамках проекта «Классическая начальная школа», допущенного Министерством образования и науки для традиционной системы обучения;