Драматургия веймарской классики, 1786-1805 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, доктор филологических наук Ерохин, Александр Владимирович

  • Ерохин, Александр Владимирович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 479
Ерохин, Александр Владимирович. Драматургия веймарской классики, 1786-1805 гг.: дис. доктор филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 1999. 479 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ерохин, Александр Владимирович

Е* * « ^ » »« е е » « ^» * * » ^е » « * * * в ^

1. О понятиях "веймарская классика" и "веймарский классицизм" в российском литературоведении.

2. Зарубежное литературоведение о классической драматургии Гете и Шиллера.

3. Веймарская классика как эстетический феномен.

ЧАСТЬ I. КЛАССИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ ГЕТЕ.

1. Театральная эстетика Гете классического периода.,.„„„.

2. "Ифигения в Тавридем,.

3. "Ифигения в Дельфах"; "Навзикая".

4. "Эгмонт".,.

5. "Торквато Тассо".

6. Комедии эпохи Французской революции.„.

7. "Внебрачная дочь".

8. Проблема малого драматургического жанра в творчестве Гете: "маскарады"» фестшпи ли, оперные либретто.

9. Вместо заключения: "классический" Гете и "Фауст".

ЧАСТЬ II. КЛАССИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ ШИЛЛЕРА.

1. Театральная эстетика Шиллера классического периода.

2. "Дон Карлос".,.

3. "Валленштейн".,.------------------------------------„».„.„„,,.--------------------------------.„,.

4. Драматические фрагменты, обработки и переводы.

5. "Мария Стюарт".

6. "Орлеанская дева".

7. "Мессинская невеста".,.„.„.,».„

8» Вильгельм Твлль ?*»•••»»•»«•»«*•»•»• »»»»»»»»в»**»»»*«»»•»•• »»•»»»»»*•«»»»•*••**»«• »»*»*»»»»*»»»•»»»•»•»»»»»»♦»437 9, "Дмитрий Самозванец".„„„.„„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия веймарской классики, 1786-1805 гг.»

Немецкая литературная классика, представленная именами Гете и Шиллера, внесла уникальный вклад в мировую литературу. Весомость и актуальность этого вклада определяется не только художественными достижениями, но и мощным иннова-тивным потенциалом, заложенным в эстетической мысли веймарских классиков. Так, утверждая, параллельно с Кантом и иенскими романтиками, принцип художественной самоценности произведения искусства, Гете и Шиллер в немалой степени предвосхитили современные дискуссии об эстетической "автономии". Конечно, как Гете, так и Шиллер признают самодостаточность эстетического "продукта" не без оговорок и ограничений. Более того - веймарские классики, по нашему мнению, не только стояли у истоков "искусствоцентризма", но и первыми увидели противоречия и даже опасности, которые несла с собой первая "инкарнация" принципа идеи эстетической автономии -фигура прометеевского гениального художника, соперничающего с Богом и природой, творящего самоценную реальность искусства.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы проанализировать корпус драматических текстов Гете и Шиллера, возникших между 1786 и 1814 годами. Эти тексты рассматриваются нами в рамках эстетико-культурного понятия "веймарская классика". Диссертация включает в себя, соответственно, ряд взаимосвязанных вопросов, определяющих задачи исследования: 1) дать общее уточняющее определение веймарской классики, отделив его от бытующих в отечественном литературоведении концепций; 2) в связи с этим провести разграничение между культурологическим понятием "классики" и искусствоведческим термином "классицизм" как категориями различного уровня обобщенности; 3) подробно рассмотреть особенности театральной эстетики Гете и Шиллера классического периода в ее взаимодействии с театральными вкусами, драматическими стилями и направлениями эпохи; 4) дать развернутый анализ драматических произведений Гете и Шиллера указанного периода, в том числе малоизвестных, учитывая театральную критику и полемику современников (отзывы, рецензии и т. д.).

В творчестве Гете и Шиллера отразился эпохальный сдвиг в европейской культуре Нового времени, сдвиг, который А. В. Михайлов назвал переходом от риторической культуры "готового слова" к секуляризованной, исторической "культуре свободного я" [44]. Иными словами, период веймарской классики в некотором роде совпадает со временем кризиса, с переходом от одной формы культуры к другой. Поэтому в рамках упомянутых выше основных задач исследования мы также планируем выявить, как ощущение переходности эпохи преломилось и было "снято" в языке и стиле немецкой классической литературы, создававшейся Гете и Шиллером как своего рода противовес угрожающей динамике исторических событий. Наконец, в исследовании на материале классической драматургии Гете и Шиллера будет определено соотношение исторического и "вечного", риторики и инновации в комплексе эстетических идей и представлений, который мы предпочитаем именовать "веймарской классикой".

Выбор драматургии в качестве материала исследования отнюдь не случаен: искусство театра, игравшее важнейшую роль в эстетике Просвещения, как нельзя лучше подходит для анализа исторических изменений в характере художественного мышления Гете и Шиллера. В проблематике пьес, в расстановке персонажей, в типологии драматургических конфликтов нагляднее всего отражается столкновение принципиально различных художественных языков, - условно говоря, "классического" и "современного", - вызванное тектоническими социокультурными сдвигами.

В этом - в рассмотрении драматургии веймарской классики как динамичного феномена "на стыке времен" - мы видим актуальность нашей работы. Кроме того, не стоит забывать, что драматургия веймарской классики в заявленном нами объеме (пьесы Гете и Шиллера между 1786 и 1805 гг.) еще ни разу не становилась темой подробного диссертационного исследования в отечественном литературоведении. Благодаря предоставившейся возможности работать в немецких библиотеках и архивах (в частности, в собрании Оскара Фамбаха в Боннском университете, где хранятся рецензии и отзывы современников, посвященные драматургии Гете и Шиллера) нам удалось ввести в научный оборот ряд новых документов по рецепции театра Гете и Шиллера указанного периода, а также проанализировать малоизвестные в нашей стране пьесы и театральные фрагменты Гете и Шиллера, в чем нам также видится новизна данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Ерохин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ веймарской драматургии Гете и Шиллера еще раз демонстрирует верность замечания А. В. Михайлова о том, что "классическое" качество текста не устанавливается формальными процедурами. Искусство- и литературоведческий анализ, оперирующий стилевыми категориями, разлагает феномен "классического" и национальной классики на составные части ("барокко", "классицизм", "романтизм" и т. д.). Но классика как таковая не определяется простым арифметическим сложением ее стилевых составляющих. Понятие классики включает в себя не только стили и направления, но и оценку, даваемую литературным произведениям современниками и потомками. Классика, а вместе с ней и классический стиль - это продукт деятельности литературы как социального института, имеющего историческое измерение. Классика может быть определена как своеобразный эталон, которым измеряется любое культурное усилие и который, в свою очередь, является продуктом - достаточно хрупким - общественного согласия относительно того, что считать нормой или идеалом культуры Нового времени.

Классика как культурная норма выступает как направленное на прошлое ограничение и в то же время как цель "антропологической культуры" или "культуры представления" (М. Хайдеггер). Можно сказать, что культура в своем движении к "зрелости", "совершенству", "всемирности", "гуманизму" стремится также и к "классичности" как к идеалу и в этом своем стремлении все время возвращается вспять, к первоначалам, к некоторой первично заданной норме.

Как и литература в целом, литературная классика подвержена историческим изменениям, часто весьма прихотливым, чего нельзя сказать о "классицизме", "барокко", "романтизме" и других поэтологических терминах и категориях, имеющих конкретную эмпирическую "привязку", исторически и генетически фиксированных. Понятия классики и классического стиля исторически подвижнее, нежели понятие классицизма.

Как уже указывалось во введении, живое восприятие и понимание классики возможно только в единстве многих факторов, в том числе - ценностного контекста эпохи. В этой связи еще раз повторим известное высказывание Гете относительно условий возникновения истинной национальной классики в статье "Литературные санкюлоты" (1795): такое возникновение возможно только тогда, "когда он [национальный автор -А. Е.] застает в истории своего народа великие события и их последствия в счастливом и значительном единстве; . когда сам он, проникнутый национальным духом, обладает, благодаря врожденному гению, способностью сочувствовать прошедшему и настоящему; когда он застает свой народ на высоком уровне культуры и его собственное произведение [в подлиннике - Bildung, т. е. "образование", "воспитание", "становление" - А. Е.] ему дается легко ." [27, 10, 270]. Только тогда, по мнению Гете, национальный автор окажется в состоянии "в лучшие годы своей жизни . обозреть и построить большое произведение, подчинить его единому замыслу" [27, 10, 270].

Говоря об общественно-исторических условиях кристаллизации в культуре понятия "классика", Б. В. и И. В. Кондаковы выдвигают следующие четыре условия: 1) секуляризация искусства (осознание возможности внерелигиозной ценности творчества, лишенного, таким образом, в глазах общества боговдохновенности, трансцендентности и других качеств, обусловливающих его значимость чем-то помимо него самого)"; 2) "формирование взгляда на творчество художника как на активное выражение им собственной индивидуальности, актуальных потребностей и воззрений общества, преломленных через его личность, и всеобщих сил мирового развития, получающих специфически художественное осмысление"; 3) "возникновение представления о художественной эволюции (хронологии) и об относительности и социальной детерминированности критериев ценности художественного произведения, благодаря чему каждое произведение должно оцениваться в зависимости от того, потребностям какого времени - большого или малого; прошлого, настоящего или будущего - оно отвечает"; 4) "появление заинтересованного отношения к читателю (зрителю, слушателю; в широком смысле - к реципиенту художественного творчества) как к участнику художественного процесса, обладающему культурно-историческим правом на самостоятельную интерпретацию и оценку творчества художника, - независимо от того, исторически верными или неверными будут эти интерпретация и оценка ." [44, 21].

Соглашаясь в целом с приведенными условиями образования понятия "классика", мы все-таки считаем нужным внести ряд уточнений. Относительно первого условия мы бы предпочли говорить не о "секуляризации", а об "автономизации" искусства, поскольку секуляризация искусства имела место и раньше описываемого исторического момента (рубежа XVIII и XIX веков). Автономизация означает независимость искусства не только от религии, но и от любых внешних факторов и целей воо-обще, например, от чисто репрезентативных функций при феодальном дворе. Автономное искусство осознает себя как самостоятельный вид деятельности со своими собственными законами развития, устанавливаемыми в рамках эстетики как самостоятельной отрасли гуманитарного знания.

Только автономное искусство делает возможным появление свободного художника как творящей личности и такого же свободного читателя - личности воспринимающей. Лишь тогда между ними как двумя индивидуальностями может возникнуть личностный диалог-понимание, основанный на представлении о литературе как о ценности.

Заслуга Гете и Шиллера состоит, на наш взгляд, в том, что они едва ли не на пустом месте создали целый комплекс понятий, называющийся сегодня "веймарской классикой". Оказавшись свидетелями великих исторических событий в соседней державе, Франции, они сумели осмыслить этот исторический опыт и претворить его в гениальных произведениях и в своей собственной судьбе. Кроме того, Гете и Шиллер явились создателями первого и единственного в литературной истории Германии общего и "большого" стиля. Гете и Шиллеру принадлежит уникальная морально-эстетическая программа, обращенная в будущее и ставшая руководством к действию для ряда поколений немецких деятелей культуры и образования. Так, немецкая система университетского образования, основанная Вильгельмом фон Гумбольдтом, ядром своим имеет идею воспитания, предложенную Гете.

С точки зрения эстетической влияние Гете и Шиллера на немецкую литературу в частности и на мировую в целом трудно переоценить. Это касается и их драматургической деятельности. В то же время изучение реальной драматургической практики Гете и Шиллера показывает, насколько разными были эти два автора в своем художественном творчестве. Индивидуальное здесь преобладает над теоретически-программным, так что понятие "веймарский классицизм" применительно к содружеству Гете и Шиллера включает в себя лишь небольшой круг художественных текстов и работ по эстетике и теории искусства (в основном это работы, вошедшие в журналы "Оры" и "Пропилеи").

В заключение остановимся на двух существенных различиях поэтики Гете и Шиллера, вытекающих из нашей интерпретации драматургии веймарской классики.

Если говорить о функциях драматического слова, то у Гете слово и описываемое им явление фактически тождественны, тогда как у Шиллера налицо значительный зазор между ними. В гетевском слове непосредственно является сущность, как природная, так и человеческая; у Шиллера же слово не идентично сущности, оно - посредник между сознанием и явлением; сущность есть то, что скрыто, и поэтому слово может либо, указывая, объяснять, либо затемнять его.

Соотношение между словом и сущностью отражается у Гете и Шиллера в положении человека между историей и природой. У Гете человек пребывает в природе как в данности; конфликт между природой и историей сначала выражается у него в несовместимости гениальной натуры и конвенции, спонтанности и расчета. Одаренный индивид противостоит социальной истории в одиночку, полагаясь только на свои природные силы, на своего "демона"; против него выступают анонимные, безличные и коллективные силы механической интриги, к которой Гете чаще всего сводит политическую историю, разоблачая ее как своего рода фикцию. Истинная история, истинное развитие для "классического" Гете заключается в гармоничном и стройном становлении природных феноменов. (Впоследствии, в процессе работы над "Фаустом", Гете во многом пересмотрит эту концепцию).

Мир Шиллера, в отличие от мира Гете, отмечен радикальным разрывом между естественным и историческим. Шиллер не знает "естественной истории" в духе Гете. Природа предстает у него страдающей от истории, от процессов дробления и специализации. Место идеального синтеза природы и истории у него находится в далеком будущем, является в буквальном смысле слова утопией - "местом, которого нет". Диалектика природы и истории, "диалектика просвещения" (Адорно и Хоркхаймер) у Шиллера весьма изощрена и осуществляется, как правило, в рамках семьи. Семья - это то, что защищает отдельного человека от пагубного воздействия истории, и в то же время то,

472 что раньше всего становится жертвой ее, индикатором преступлений истории против человечности.

Различия в отношении к поэтическому и сценическому слову у Гете и Шиллера отражаются и в их философии театра, в драматургической технике. Если Гете более склонен к лирическому, камерному театру характеров, к гармоническому решению драматических противоречий, то Шиллер, напротив, свою драматургию строит на диссонансах, часто имеющих риторическое, умозрительное происхождение. Драматургия Шиллера в некотором роде более сценична, чем гетевская, поскольку ближе к аристотелевскому театру "непрерывного действия" и отличается повышенным вниманием к внешним средствам воздействия - различным сценическим эффектам.

В целом как гетевская, так и шиллеровская драматургия оказались равно плодотворными для немецкой и мировой драматургии XX века: если гетевский театральный символизм и лиризм во многом созвучен европейскому символистскому театру рубежа XIX и XX веков (поздний Ибсен, Стриндберг, Метерлинк, Гофмансталь, Шницлер, Га-уптман и др.), то опыт шиллеровского театра больших идей важен, в частности, для раннего Ибсена, а в XX веке - для политически и социально ангажированных драматургов - Шоу, Брехта, Фриша, Дюрренматта.