Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сенюк, Дмитрий Степанович

  • Сенюк, Дмитрий Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Сенюк, Дмитрий Степанович. Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенюк, Дмитрий Степанович

Введение 3

Глава I. Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности как социально-педагогическая проблема14

1.1. Сущность духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы14

1.2. Характеристика путей и средств духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристскокраеведческой работы43

1.3. Взаимодействие как самостоятельный компонент духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы56

Глава II. Методика духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско- краеведческой деятельности70

2.1. Особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско- краеведческой деятельности70

2.2. Содержание, формы и методы духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско- краеведческой деятельности. 85

2.3. Методика организации духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско- краеведческой деятельности 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы»

Экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, неопределенность жизненных устоев, потеря положительных идеалов, сложные экологические проблемы — все это лишает людей эмоционального равновесия, порождает бездуховность в обществе, способствует разрушению жизненных ориентиров. Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становится духовно-нравственные ценности общества, патриотизм, любовь к Родине, народу, созидательно-добротворческая деятельность человека. На первый план выходит осознание необходимости патриотизма во всех его проявлениях.

В мире духовно-патриотического воспитания человек пребывает в многообразии социально-этических объектов, событий, ценностей. Уровень духовно-патриотического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать патриотизм, жить и творить по его законам выступают показателями прогресса человечества.

Провозглашение новых ценностных установок, противоречия, связанные с декларированием в государстве идеалов свободы, необходимостью глобальных перемен, падением уровня жизни большинства населения, ограничением возможностей для воспитания детей, усложнением реальных перспектив социального продвижения оказали существенное влияние на формирование и развитие современных школьников. Сложившаяся ситуация вызывает у учащихся пассивность, нигилизм, агрессию, депрессию, нравственное равнодушие и создает трудности в освоении ими духовно-патриотических ценностей. В их преодолении велика роль всех социальных институтов, особенно общеобразовательной школы. Ее созидательная деятельность связана с глубокими социальными потребностями нового времени. По утверждению К.Д.Ушинского духовность человека проявляется в патриотических чувствах. Именно общеобразовательная школа должна формировать в сознании подрастающего поколения духовно-нравственные патриотические ценности, социально-этические нормы поведения, основанные на национальных и общечеловеческих идеалах. К сожалению, сегодня в педагогике с позиции современных требований слабо разработаны механизмы реализации этих архиважных вопросов на практике, кроме того, успешная реализация этой проблемы осложняется недостаточной подготовкой педагогических кадров по воспитанию духовно-патриотических качеств школьников в условиях социально-экономических перемен и ослаблением воспитательных функций школы.

Наукой доказано, что сформированная в годы обучения духовно-патриотическая убежденность школьника, позволяет ему постигать многообразие природных, социальных и нравственных проблем, адекватно реагировать на многочисленные и разнообразные изменения в жизни. Существенными для патриотического развития старшеклассников являются восприятие окружающего мира, процесса общения и взаимодействия в коллективе, обществе, социуме.

В этих условиях особую важность и актуальность приобретает духовно-патриотическое воспитание школьников на основе гуманистической традиции отечественной и зарубежной педагогической науки, на основе педагогики духовности и патриотизма.

Как важнейшая в современных условиях часть гуманитарной культуры, патриотическое сознание формируется, прежде всего, в процессе ознакомления и осмысления окружающего мира родной природы и людей, знакомство с культурой совместно проживающих народов, с природой мест их проживания. Наше исследование показывает, что наиболее эффективным средством такого ознакомления, а также формирования соответствующих отношений, выражаемых в поступках и действиях старшеклассников, является туристско-краеведческая деятельность.

Проблема духовно-нравственного воспитания для нашего отечества не нова, она имеет глубокие корни. Обострившаяся социальная напряженность в стране вновь поставила эту проблему одним из ведущих положений учебно-воспитательной работы в школе. Примечательно, что первый в России педагогический журнал имел название «Патриот». О патриотическом и «общечеловеческом» воспитании писали Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, В.Г.Белинский, И.Ф.Богданович, великий классик отечественной педагогики К.Д.Ушинский, многие другие мыслители XIX века.

Период советской власти, марксистско-ленинская наука дала свои детерминанты интернационально-патриотическому воспитанию: воспитание «советского» патриотизма и «пролетарского» интернационализма. Большое внимание данной педагогической проблеме уделяли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Философское и социологическое осмысление интернационально-патриотического воспитания находим в трудах А.П.Буевой, С.Н.Иконниковой и других.

Общетеоретическая проблема интернационально-патриотического воспитания исследовалась в работах Р.Г.Абдулатипова, Н.И.Болдырева, А.Е.Дмитриева, Т.Г.Исламшиной, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, А.Д.Солдатенкова, М.Р.Терентия и др.

Целый ряд исследователей занимался проблемой интернациональнопатриотического воспитания в условиях национальных школ: В.Ф.Афанасьев, З.Т.Гасанов, А.Ш.Гашимов, М.Г.Тайчинов и другие. Психолого-педагогические особенности духовно-патриотического воспитания как части нравственного воспитания учащихся нашли глубокое и всестороннее осмысление в трудах Л.С.Выготского, В.А.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого. Проблеме взаимосвязи туристско-краеведческой, историко-краеведческой и экологической деятельности посвящены работы Н.Б.Дуденко, С.Н.Глазачева и др.

Наряду с вышеназванными авторами, наиболее актуализированными представляются работы A.A.Борга, С.А.Голубя, А.В.Зосимовского, Н.И.Монахова, А.А.Остапца-Свешникова, Ю.А.Поповича,

А.Д.Солдатенкова, в которых исследуются аспекты туристско-краеведческой деятельности и патриотического воспитания школьников. Определенный интерес представляет и обширная научно-педагогическая литература по военно-патриотическому воспитанию - З.К.Шнекендорф, А.А.Аронов, С.В.Калинина, П.Д.Лукашов и др.

Вместе с тем, в педагогической науке не нашли пока адекватного отражения актуальные проблемы педагогической действительности, связанные с принципиальными социально-политическими и экономическими изменениями в обществе, с весьма специфическим становлением рыночных отношений и, наконец, с существенной акцентуацией «межнационального фактора», как совокупность этнопсихологических, политических, культурологических и социально-психологических явлений. Почти нет научно-педагогической рефлексии на законодательный, конституционный и международно-правовой аспекты методологии духовно-патриотического воспитания. Вышеизложенное, на наш взгляд, в достаточной мере определяет актуальность поставленной нами научной проблемы по духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в процессе многоплановой учебной и социально значимой деятельности. В этой связи мы определили тему нашего исследования: «Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы».

Объектом исследования стала туристско-краеведческая деятельность старшеклассников, а его предметом управляемый учителем процесс духовно-патриотического воспитания старшеклассников в этой деятельности.

Цель исследования - определение путей повышения эффективности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой деятельности на современном этапе социальных перемен и модернизации образовательной системы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и особенности духовно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях туристско-краеведческой деятельности;

- определить содержание, формы и методы организации туристско-краеведческой работы, способствующие духовно-патриотическому развитию личности старшеклассников;

- выявить эффективные педагогические условия совершенствования туристско-краеведческой деятельности в процессе духовно-патриотического воспитания старшеклассников.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что духовно-патриотические качества личности старшеклассника формируются в результате учебной и внеучебной туристско-краеведческой деятельности, если:

- в туристско-краеведческой работе, как формы общественно значимой деятельности, реализуются, внедряются возможности построения жизненной перспективы, профессионального и нравственного самоопределения и самореализации старшеклассников;

- в туристско-краеведческой работе происходит обмен ценностями между учеником и учителем в процессе ученического самоуправления, восхождение учителя к ценностям детства;

- духовно-патриотические качества личности (патриотизм, гражданственность, стремление к созидательно-творческой деятельности, доброжелательное отношение к людям других национальностей и др.) как сложные психологические образования формируются путем постепенного усложнения туристско-краеведческих ситуаций в условиях функционирования общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили исходные идеи и положения:

- о социальной обусловленности процесса духовно-патриотического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой поисковой работе и закономерностях развития человека как субъекта истории, о ведущей роли деятельности в формировании личности;

- об организации учебной и внеучебной туристско-краеведческой деятельности старшеклассников как формы личностной и социально значимой деятельности - основы воспитательного процесса.

Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор комплекса методов исследования:

- изучение и осмысление философской, психологической и педагогической литературы по духовно-патриотическому и нравственному воспитанию школьников, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, диагностическое тестирование, статистические методы обработки информации, обобщение передового педагогического опыта и целенаправленная опытно-педагогическая работа в процессе туристско-краеведческой, познавательно-поисковой деятельности;

- опрос учащихся, родителей, учителей, руководителей туристско-краеведческой работы;

- изучение творческих работ учащихся.

Базой исследования выступали гимназии №№ 1542, 1520, средние школы №№ 479, 462, 986 города Москвы, средние школы №№ 8, 10 г.Великие Луки.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - теоретико-поисковом -осуществлялся сбор материалов, изучение философской, педагогической, психологической литературы и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности в духовно-патриотическом воспитании и развитии учащихся; определялись исходные теоретические позиции.

Второй этап (2000-2001 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента, основывавшегося на теоретических положениях, определяющих процесс духовно-патриотического развития личности.

Третий этап (2002-2002 гг.) - аналитический — был посвящен обработке, анализу, систематизации и обобщению полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также оформлению текста диссертационного исследования. Происходило внедрение основных результатов исследования в практику туристско-поисковых групп, осуществлялась апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, семинарах и через публикации автора.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применении комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития проектируемых качеств старшеклассников, включенных в активную, многоплановую туристско-краеведческую деятельность.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в работе сделана попытка определить педагогические условия духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы в современных условиях развития образовательной системы;

- определены эффективные формы, методы формирования духовно-патриотических качеств учащихся в процессе туристско-краеведческой (поисковой) деятельности в условиях социальных перемен, выделены особенности организации этой деятельности, как формы учебно-познавательной, социально значимой сферы школьников в период реформирования образовательной системы;

- разработана прогностическая модель организации туристско-краеведческой (поисковой) деятельности учащихся в комплексе образовательно-воспитательной системы в период обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе принципы, методы организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в общей системе образования послужат основой управления воспитательным процессом в плане формирования духовно-нравственных качеств подрастающего человека.

Результаты исследования могут быть использованы в факультативных занятиях педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей и других работников (в т.ч. дополнительного) образования, а также могут оказать большую помощь практическим работникам-педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Туристско-краеведческая познавательная деятельность, организованная как личностно-социально значимая деятельность, имеющая созидательный характер, в общей системе учебно-воспитательной работы повышает эффективность воспитания проектируемых качеств учащихся, гражданской позиции растущего человека в целом, при условии систематического участия школьников с раннего возраста в краеведческо-туристической, познавательно-поисковой деятельности, носящей созидательно-творческий характер в тесной связи с социальной средой, природно-экономическим окружением региона.

- Принцип управления формированием у старшеклассников духовно-патриотического сознания и соответствующего поведения определяется как целеустремленная деятельность коллективного субъекта образовательного процесса, обеспечивающая планирование, моделирование, организацию и достижение результатов поставленной цели.

- Эффективность психолого-педагогического комплекса туристско-краеведческой деятельности, направленного на духовно-патриотическое воспитание личности старшеклассника, обусловлена строгой реализацией трех его составляющих: поддержкой новизны впечатлений, созданием ситуаций успеха, выполнением специальных развивающих упражнений.

Апробацию материалов и выводов, внедрение рекомендаций диссертационной работы обеспечили проверка в школах №№ 462, 479 и гимназиях №№ 1542, 1520, юношеской спортивной школе Юго-Западного административного округа города Москвы, где было выполнено опытно-педагогическое исследование. Собранный в походах материал явился основой пополнения школьных музеев экспонатами, материалами духовно-патриотического содержания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сенюк, Дмитрий Степанович

Выводы по главе II.

Итак, исходя из вышеизложенного материала, мы делам следующие выводы:

- в духовно-патриотическом воспитании старшеклассников наиболее важное значение имеет целесообразное взаимодействие методов воспитательного воздействия и форм, и видов деятельности туристско-краеведческой работы, совокупность которых представляет эффективную систему туристско-краеведческой работы в школе;

- единство знаний и духовно-патриотического опыта поведения является одним из важнейших условий формирования устойчивых духовно-патриотических убеждений, руководящих деятельностью и поведением старшеклассника;

- общение в единстве реализации информационно-познавательной, социально-перцептивной и интерактивной сторон является важным фактором и предоставляет возможность полнее использовать потенциальные воспитательные резервы туристско-краеведческой работы по духовно-патриотическому воспитанию старшеклассников;

- эффективная организация и руководство системой духовно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы в школе должна включать планирование и моделирование учителем процессов общения учащихся, вовлечения их вместе с формами и видами деятельности туристско-краеведческой работы в гармоничное взаимодействие с другими людьми, природой, "материализованной памятью" героического прошлого и настоящего нашей Родины, художественно-изобразительными образами произведений искусства; - успешность систематической целенаправленной общественно-значимой туристско-краеведческой работы по духовно-патриотическому воспитанию старшеклассников обусловлена всей системой средств этой работы в целом и результируется в формировании у старшеклассников устойчивых духовно-патриотических убеждений, что находит выражение в их отношении к школьному учебному процессу, общественной жизни школы, природе, культурным ценностям, окружающим людям, способствует их самовоспитанию, стимулирует развитие других духовно-нравственных качеств личности.

Заключение.

Радикальные изменения последних лет в России: специфическое становление рыночных отношений, обострение межнациональных отношений, обострение национального самосознания народов России, переоценка ценностей и ценностных ориентаций и, в тоже время, ориентация на общечеловеческие, нравственные, в том числе и на духовно-патриотические ценности, требуют совершенствования духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, в особенности старшеклассников, девиантность поведения которых может привести к серьезным социальным последствиям для государства.

В современных условиях общество ставит перед школой чрезвычайно важную задачу - формирование личности патриота России, обладающей высокими духовно-нравственными качествами.

Таким образом духовно-патриотическое воспитание личности старшеклассника, как важнейшая общественная функция, находит свое главное выражение в педагогическом процессе, имеющим две органически связанные между собой стороны: обучение и воспитание. Причем, каждый из этих блоков в отдельности имеет свою закономерность, свою сущность, свои пути, а также параметры определения эффективности и результативности.

Проблема формирования духовно-патриотических чувств и убеждений у старшеклассников средствами туристско-краеведческой работы в настоящее время является одной из актуальнейших в условиях значительных государственно-политических и экономических преобразований. Ее решение имеет прямое практическое значение, так как она определяет успешные условия устранения многих отрицательных перспектив в воспитании молодежи на современном этапе. Вместе с тем, результативность, как правило, достигается в активной систематической туристско-краеведческой работе, с духовно-патриотической направленностью при использовании разнообразных форм, видов деятельности туристско-краеведческой работы, методов воспитательного воздействия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, стимулирования интереса, общественной значимости и духовно-патриотической направленности туристско-краеведческих дел, эмоциональной окрашенности проводимых туристско-краеведческих мероприятий.

Ориентация личности на духовно-патриотические ценности, отношение к ним формируется в процессе общения. Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников, организованное в туристско-краеведческой работе, построено на многообразии типов и форм общения учащихся в широком социальном контексте.

Среди наиболее важных сфер жизнедеятельности старшеклассников в процессе духовно-патриотического воспитания в туристско-краеведческой работе является их общение с людьми, другой сферой является общение с природой, третья сфера - общение с "материализованной памятью" героического прошлого и настоящего, и четвертая сфера - общение с художественно-избирательными образами различных произведений искусства. Учет типов и форм общения при планировании туристско-краеведческой работы по духовно-патриотическому воспитанию, включение старшеклассников в. гармоничные процессы общения, наряду с формами и видами деятельности туристско-краеведческой работы, значительно повышает эффективность воспитательного процесса.

В нашей опытной работе мы определили, что учителя связывали формирование духовности и патриотизма у старшеклассников с практическими потребностями окружающей действительности, проявлениями духовно-патриотических поступков и в целом духовно-патриотического поведения. В процессе опытной работы подтвердилось предположение, что осознанные духовно-патриотические чувства и убеждения наиболее успешно формируются, проявляются в практической деятельности, закрепляются и становятся духовно-нравственными ценностями личности старшеклассника лишь в определенных условиях. Объективные духовно-патриотические отношения к своей Родине, родному краю, природе, своему народу складываются и существуют в условиях активной систематической туристско-краеведческой деятельности.

Нравственные потребности состоят из сложного комплекса осознания и переживания старшеклассниками требований общества, Родины, как личного неотъемлемого духовно-патриотического долга.

Сознательное отношение к своим духовно-патриотическим обязанностям отражается в осознанном совершении духовно патриотических поступков в различных обстоятельствах туристско-краеведческой деятельности и повседневной жизни старшеклассника.

Раскрыв сущность духовности и патриотизма, мы рассмотрели процесс духовно-патриотического воспитания у старшеклассников в туристско-краеведческой работе в школе. Этот процесс заключается в совокупности систематических воспитательных воздействий, нацеленных на возникновение у старшеклассников потребностей, развитие и закрепление установок духовно-патриотического поведения.

Процесс воспитания патриотизма, как и других нравственных качеств, имеет определенные объективные закономерности. Он состоит из приобретения духовно-патриотических знаний, развития высоких духовно-патриотических чувств, приучения к духовно-патриотической деятельности, на основе чего формируется опыт духовно-патриотического поведения.

Формирование духовно-патриотических качеств осуществлялось посредством организации постоянной туристско-краеведческой работы с духовно-патриотической направленностью, в процессе которой создавались отношения ответственной взаимной зависимости перед коллективом туристов-краеведов, учителями, родителями, общественностью, соответствия между осознанными духовно-патриотическими критериями и духовно-патриотическими поступками, чему способствовала включенность туристско-краеведческой работы в общий учебно-воспитательный процесс.

Наше наблюдение показало, что успех процесса духовно-патриотического воспитания у старшеклассников в туристско-краеведческой работе зависит не только от создаваемых условий и характера педагогических воздействий, но и от индивидуальных психологических особенностей каждого отдельного индивида. Успешность воспитательного процесса обеспечивается при соответствии внешних воздействий, внутренних потребностей старшеклассников, результативном усвоении духовно-патриотических понятий и воспитании в себе устойчивых духовно-патриотических убеждений в потребности совершать духовно-патриотические поступки.

Решать проблему формирования духовно-патриотических чувств и убеждений старшеклассников необходимо при научно-обоснованном подходе к вопросам взаимоотношений старшеклассника и природы, индивида и коллектива, личности и общества. Детерминизация термина "отношение" в содержании духовно-патриотического контекста предполагает следующее обоснование. Духовно-патриотическое отношение - это связь личности старшеклассника с обществом, друзьями, окружающими людьми, природой, культурно-историческими ценностями своего народа, заключающееся в духовно-патриотическом сознании, переживании и переосмыслении индивидом внешних воздействий, что отражается в определенном духовно-патриотическом поведении, которое направлено на выполнение своего патриотического долга.

В процессе нашей опытной работы в школе мы определили, что чрезвычайно важную роль в формировании духовно-патриотических качеств личности в туристско-краеведческой деятельности играют отношения в коллективе туристов-краеведов.

Духовно-патриотические отношения в коллективе в процессе туристско-краеведческой работы определяются, в основном, организацией туристско-краеведческой работы коллектива. Мы отметили, что процесс воспитания духовно-патриотических качеств у старшеклассников наиболее успешно проходил, когда они сами принимали активное участие в планировании туристско-краеведческой работы, понимали общественную значимость этой работы с духовно-патриотической направленностью, устанавливали в коллективе отношения взаимной зависимости, требовательности, контроля, имели возможность проявить инициативу, самостоятельность при организации туристско-краеведческих походов, следопытской работе, исследовательско-поисковые навыки и умения, обогащали свои знания и приобретали духовно-патриотический опыт.

В процессе туристско-краеведческой работы по духовно-патриотическому воспитанию старшеклассников мы с учителями использовали такие стимулирующие приемы, как соревнование, постоянный контроль и оценку туристско-краеведческой деятельности учащихся, выраженную в различных видах поощрений и наказаний, педагогически правильно организованную и логически обоснованную требовательность и др.

Опыт нашей работы позволяет утверждать, что все виды педагогических воздействий взаимосвязаны между собой, и нами использовались разнообразные взаимообусловленные воспитательные методы в работе по духовно-патриотическому воспитанию старшеклассников.

Результатами эффективности духовно-патриотического и военно-патриотического воспитания старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы явилось возрастание у школьников потребности в знаниях, самовоспитании, самообразовании, военных знаниях, свидетельством чего стал повышенный интерес к школьным предметам гуманитарного цикла, сознательное отношение к окружающей действительности.

Представление о духовно-патриотическом воспитании как процессе формирования и интеграции патриотических качеств личности позволило определить его общие цели, конкретизировать их в содержании. При этом обнаружилось, что задачи духовно-патриотического воспитания обуславливаются непосредственно структурными компонентами проектируемых качеств и опосредуют выбор учителем конкретных методов, средств и форм организации его воспитания.

Одним из объектов проведения исследования явилась проблема диагностики духовно-патриотического воспитания личности школьника. Предложенные в работе ее критерии отражают психологическую структуру духовно-патриотических качеств личности и представляют собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурной и содержательной характеристик духовно-патриотической воспитанности личности старшеклассника в процессе туристскокраеведческой работы. Результаты диагностики являются основой проектирования (планирования) учебно-воспитательного процесса в школе.

Методические приемы духовно-патриотических качеств личности старшеклассника основывается на построении такой системы внешне задаваемых взрослыми (учителями, родителями) деятельности и взаимодействия, которые обеспечивают формирование потребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенческо-волевого компонентов духовно-патриотических качеств личности старшеклассника, их целостной совокупности, отражающей все стороны проявления его нравственности.

Опыт работы показал, что приняв за основу критерия оценки духовно-патриотического воспитания личности отношение, мы тем самым избежали типичной ошибки, допускаемой многими авторами, которые судили лишь по его конечному результату (поступку).

С большой долей уверенности мы можем утверждать, что целенаправленная систематическая туристско-краеведческая с духовно-патриотической направленностью работа школы, молодежных организаций и объединений, ветеранов войны и труда, культура производства и быта способствует преодолению таких недостатков в духовно-патриотическом воспитании, как расхождение требований семьи и школы, некоторое несоответствие идеалов и окружающей жизни, разрыв слова и дела.

В ходе нашей опытной работы мы определили, что воспитание духовно-патриотических чувств и убеждений у старшеклассников проходило одновременно с формированием других духовно-нравственных качеств личности и опиралось на них. Наше наблюдение показало, что духовность и патриотизм, как нравственные качества индивида, занимают доминирующую позицию по отношению к другим нравственным качествам и обуславливают их.

Результатом, подтверждающим правильность и эффективность воспитания этих качеств в процессе туристско-краеведческой работы у старшеклассников, является возрастающая потребность в совершении духовно-патриотических поступков, проявление инициативы, общественной активности, аккуратности и добросовестности при выполнении старшеклассниками различных туристско-краеведческих заданий в обычных обстоятельствах и стремление к высоконравственному поведению в повседневной жизни.

Считаем, что на современном этапе развития общества воспитание подрастающего поколения в духовно-патриотическом духе должно составлять неотъемлемую часть воспитательного процесса молодежи и базироваться на системном комплексном подходе к проблеме, включающем совместную работу школы, семьи, общественности по осуществлению туристско-краеведческой работы.