Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Христофорова, Анастасия Владимировна

  • Христофорова, Анастасия Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 110
Христофорова, Анастасия Владимировна. Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Чебоксары. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Христофорова, Анастасия Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Постановка вопроса.

2. Актуальность темы.

3. Цель работы.;.

4. Методы исследования.

5. Научная новизна полученных результатов.

6. Теоретическая и практическая значимость.

7. Апробация.

8. Публикации.

9. Вклад автора в разработку избранных проблем.

10. Структура и объем работы.

11. Некоторые замечания.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА I. ПОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ АФФИННОЙ СВЯЗНОСТИ.

§ 1. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на гиперповерхности.

1.1 Расширенное пространство аффинной связности.

J .2 Дифференг{иальные уравнения гиперповерхности.21 •

1.3 Поля фундаментальных геометрических объектов на гиперповерхности.

1.4 Поля охваченных геометрических объектов на гиперповерхности

§ 2. Двойственность геометрии регулярной гиперповерхности

Vn-\<=-An,n.

§ 3. Инвариантные оснащения регулярной гиперповерхности.

3.1 Оснащение гиперповерхности в смысле А. П. Нордена.

3.2 Оснащения гиперповерхности в смысле Э. Картана и Э. Бортолотти.

3.3 Двойственность оснащения гиперповерхности в пространстве аффинной связности.

1. Двойственность нормализации гиперповерхности.

2. Двойственность оснащений гиперповерхности пространства аффинной связности в смысле Э. Картана и Э. Бортолотти.

ГЛАВА II. ДВОЙСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ АФФИННОЙ СВЯЗНОСТИ.

§ 1. Двойственные аффинные связности на гиперповерхности в пространстве аффинной связности.

1.1 Двойственные аффинные связности на нормализованной гиперповерхности.

1.2 Двойственные аффинные связности на аффинно нормализованной гиперповерхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности»

1. Постановка вопроса.

В первой половине XX столетия благодаря эрлангенской программе Ф. Клейна в теории подмногообразий в классических однородных пространствах появилось несколько различных направлений, соответствующих различным группам преобразований (проективной, эквиаффинной, центроаффинной и т.д.). Целью исследований в каждом случае было построение инвариантной нормализации поверхности и определение индуцированных этой нормализацией геометрических структур.

Аффинная и в особенности проективная дифференциальная геометрия подмногообразий (поверхностей, распределений) стала областью исследований многих геометров. Существенные результаты в геометрии гиперповерхности принадлежат Нордену А. П. [39] и его школе, связаны с методом нормализации; Измайлов В. Д. [20], [21] построил аффинную нормаль гиперповерхности в пространстве аффинной связности; Лаптев Г. Ф. разработал в инвариантной форме дифференциальную геометрию гиперповерхности в многомерном пространстве проективной связности с кривизной и кручением [23]; основные факты аффинной геометрии поверхности были распространены на гиперповерхность (в центроаффинном пространстве) в работах Фернандеса [88] и Лаугвитца [91]; задачи инвариантного оснащения подмногообразия в многомерных пространствах рассматривали А. Е. Либер [31], П. И. Швейкин [80], Г. Ф. Лаптев [28], Н. М. Остиану [41], Воронцова Н. С. [8] и другие.

В дифференциальной геометрии подмногообразий важнейшее место занимает теория связностей, берущая начало от работ Т. Леви-Чивита [92] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии, Г. Вейля [96], Р. Кенига [90], Э. Картана [85], В. В. Вагнера [7] и Ш. Эресмана [87], И. А. Схоутена [95]. Первые применения связности к геометрии подмногообразий в проективном пространстве дал Э. Картан [84]; дальнейшее развитие теория связностей получает в методе нормализации Нордена А. П. [39], позволяющем в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения. Лаптев Г. Ф., следуя идеям Э. Картана, дал строгое определение пространства аффинной связности [24], [26], [27]. Широков П. А. и Широков А. П. исследовали локальные строения подмногообразия в аффинном пространстве с помощью аффинной связности в касательном расслоении [81]. В работе Рыбникова А. К. [43] рассмотрены некоторые вопросы реализации аффинных связностей на оснащенных гиперповерхностях аффинного пространства.

В настоящее время теория связностей представляет собой обширную область исследования расслоенных пространств благодаря работам Чакма-зяна А. В. [79], Лумисте Ю. Г. [32]-[37], Евтушика Л. Е. [11]-[16], Столярова А. В. [47], [48] и ряда других геометров.

Предметом исследования диссертационной работы являются подмногообразия, погруженные в пространство аффинной связности, а также связности, индуцируемые оснащением рассматриваемых подмногообразий и поиск приложения связностей к изучению геометрии сетей. В* качестве исходных многообразий берутся:

1) пространство аффинной связности Ап п,

2) регулярная гиперповерхность Vnx а Ап п,

3) регулярное распределение гиперплоскостных элементов М с= Апп.

Задача сводится к изучению двойственной геометрии указанных оснащенных подмногообразий посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями их фундаментальных и оснащающих объектов.

2. Актуальность темы.

Дифференциальная геометрия сегодня представляет собой широкое поле исследований разнообразных структур на гладких многообразиях в классических и обобщенных пространствах.

За последние десятилетия теория подмногообразий, погруженных в аффинное пространство и пространство аффинной связности, получила значительное развитие в работах У. Симона [44], Э.Д. Алшибая [2], [3], Акивиса М. А. [1], Тадеева П. А. [59], Степанова С. Е. [45], [46] и ряда других геометров (см., например, работы Ивлева Е. Т. [19], Капустиной Е. Е. [22], Султановой Н. С. [58], Сальвадора Ж. [89], Линдена М. [93]). Злата-нов Г. 3. [17], [18], Капустина Е. Е. [22] в своих трудах изучают геометрию сетей и тканей на многообразиях в пространстве аффинной связности. Вопросами геометрии оснащенной гиперповерхности занимались Столяров А. В. [47], [49], [50], [51], [53], [54], [56] (в пространствах проективном, проективно-метрическом, проективной связности), Долгов С. В. [10] (в проективном пространстве), Глухова Т. Н. [9] (в конформном пространстве) и другие.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные в нем результаты позволяют значительно расширить и обогатить геометрию оснащенных подмногообразий в пространстве аффинной связности, ибо автор подходит к исследованию с новой точки зрения, а именно, изучается двойственность геометрии подмногообразий путем расширения исходного пространства аффинной связности до пространства проективной связности. Такой подход позволил:

- дать определение двойственных пространств аффинной связности (эквивалентное определению двойственных пространств с линейной связностью, сформулированное Столяровым А. В. [47]);

- построить основы двойственной теории оснащенных подмнообразий (гиперповерхности и распределения гиперплоскостных элементов) пространства аффинной связности, включающей, в частности, геометрию двойственных линейных (аффинных, проективных, нормальных)■ связно стей на указанных оснащенных подмногообразиях; найти некоторые приложения двойственных связностей к. теории многомерных сетей.

Следует отметить, что до настоящего времени построение двойственной геометрии рассматривалось лишь в случае, когда объемлющее пространство, как правило, является проективным или проективной связности.

3. Цель работы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в значительном расширении и обогащении теории оснащенных подмногообразий в пространстве аффинной связности путем перехода к рассмотрению аналогичных вопросов в ассоциированном пространстве с проективной структурой (расширенном пространстве аффинной связности); а именно, в работе решаются следующие ключевые задачи:

1) построение основ двойственной геометрии гиперповерхности (как голономной, так и неголономной), погруженной в пространство аффинной связности;

2) построение двойственной теории линейных связностей (аффинных, проективных, нормальных), индуцируемых при различных классических оснащениях (в смысле А.П. Нордена, Э. Картана, Э. Бортолотти) гиперповерхности в пространстве аффинной связности;

3) приложения двойственной теории линейных связностей к исследованию геометрии сетей на рассматриваемых подмногообразиях (а именно, на гиперповерхности и на распределении гиперплоскостных элементов), вложенных в пространство аффинной связности.

4. Методы исследования.

В диссертационной работе используются инвариантные методы дифференциально-геометрических исследований, а именно, теоретико-групповой метод продолжений и охватов Г. Ф. Лаптева [24], метод внешних дифференциальных форм Э. Картана [60], метод нормализации А. П. Нордена [39]. Применение указанных методов позволило получить дифференциально-геометрические факты, связанные с дифференциальными окрестностями высокого (до четвертого) порядков.

Все результаты получены в минимально специализированной системе отнесения (в репере нулевого и первого порядков), что позволило все результаты сформулировать в инвариантной форме.

Отметим, что результаты по теории линейных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г. Ф. Лаптевым [24], [25].

5. Научная новизна полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, постановкой задачи: построение и изучение двойственной геометрии оснащенных подмногообразий, погруженных в пространство аффинной связности, через исследование полей фундаментальных и оснащающих объектов. Следует заметить, что до настоящего времени вопросы двойственной геометрии оснащенных подмногообразий в аффинном пространстве и пространстве аффинной связности математиками не рассматривались. Данное исследование имеет целью положить начало восполнению этого пробела в дифференциальной геометрии обобщенных пространств; изучение указанных вопросов проводится на примере оснащенной регулярной гиперповерхности и оснащенного регулярного распределения гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности.

Все результаты, полученные в работе, являются новыми; их основные положения заключаются в следующем:

1) построены основы двойственной геометрии аффинных, проективных, нормальных связностей, индуцируемых на оснащенной гиперповерхности; найдены некоторые приложения аффинных связностей к теории сетей на гиперповерхности в пространстве аффинной связности;

2) доказано, что при задании регулярного распределения гиперплоскостных элементов индуцируется пространство аффинной связности, двойственное исходному; найдено условие существования указанного пространства;

3) построена двойственная геометрия регулярного распределения гиперплоскостных элементов, погруженного в пространство аффинной связности; рассмотрены двойственные аффинные связности, индуцируемые при различных оснащениях распределения.

В работе приведены доказательства сформулированных в виде теорем всех основных выводов.

6. Теоретическая и практическая значимость.

Работа имеет теоретическое значение. Полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании многообразий, погруженных в однородные и обобщенные пространства, а также при изучении пространств с линейной связностью, индуцируемых оснащением рассматриваемых многообразий.

Теория, разработанная в диссертационной работе, может быть использована в качестве специальных лекционных курсов для студентов старших курсов и аспирантов математических факультетов, а именно, спецкурсов: а) по теории двойственных линейных связностей на оснащенных подмногообразиях в классических пространствах с фундаментальными группами или в пространствах с линейной связностью; б) по теории распределений гиперплоскостных элементов и гиперповерхностей.

7. Апробация.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах по современным проблемам геометрии: на конференциях студентов, аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 2006-2009 гг.), на заседаниях научно-исследовательского семинара молодых исследователей по дифференциальной геометрии (Чувашский госпедуниверситет, Чебоксары, 2006-2009 гг.), на региональной конференции «Современные вопросы геометрии и механики деформируемого твердого тела» (Чебоксары, 2006 г.); на заседаниях Молодежной научной школы-конференции «Лобачевские чтения» (Казань, 2008-2009 гг.), XXIV Всероссийского конкурса-конференции научно-исследовательских, творческих и изобретательских работ обучающихся «Национальное достояние России» (работа отмечена серебряным знаком отличия и дипломом 1-ой степени победителя конкурса) (Москва, 2009 г.), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009 г.), Международной научной конференции «Лаптевские чтения — 2009» (Москва — Тверь, 2009 г.), на заседании Казанского городского научно-исследовательского геометрического семинара (Казань, КГУ, 2009).

8. Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в семнадцати работах [62] - [78].

9. Вклад автора в разработку избранных проблем.

Диссертация является самостоятельным исследованием автора. Все опубликованные работы по теме диссертации выполнены без соавторов.