Двойственные пространства аффинно-метрической связности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Аленина, Татьяна Геннадьевна

  • Аленина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 103
Аленина, Татьяна Геннадьевна. Двойственные пространства аффинно-метрической связности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Чебоксары. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аленина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

1. Постановка вопроса и актуальность темы.

2. Цель работы.

3. Методы исследования.

4. Научная новизна.

5. Теоретическая и практическая значимость.

6. Апробация.

7. Публикация.

8. Вклад автора в разработку избранных проблем.

9. Структура и объем работы.

10.Некоторые замечания.

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. Двойственная геометрия нормализованного пространства аффинно-метрической связности.

§1. Пространство аффинно-метрической связности.

1. Теорема Картана-Лаптева.

2. Пространство аффинно-метрической связности.

§2. Двойственные пространства проективной связности.

1. Поля геометрических объектов нормализованного пространства аффинной связности.

2. Индуцированные пространства проективной связности.

3. Инволютивные преобразования форм связности и двойственные пространства.

§3. Двойственные пространства аффинно-метрической связности.

1. Двойственные аффинные связности.

2. Двойственные пространства аффинно-метрической связности.

ГЛАВА 2. Двойственная геометрия регулярного гиперполосного распределения т -мерных линейных элементов в пространстве аффинно-метрической связности.

§1. Тангенциальное пространство проективной связности, индуцируемое регулярным гиперполосным распределением т-мерным линейным элементов.

1. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на регулярном гиперполосном распределении Н в А*п п.

2. Двойственный образ регулярного гиперполосного распределения и тангенциальное пространство проективной связности.

3. Двойственные пространства аффинной связности.

4. Двойственные пространства аффинно-метрической связности без кручения.

§2. Двойственный образ регулярного гиперполосного распределения Н в

§3. Поля соприкасающихся гиперквадрик на регулярном гиперполосном распределении в Шпп.

1. Поле соприкасающихся гиперквадрик на взаимном гиперполосном распределении Н вМй)1.:.

2. Поле соприкасающихся гиперквадрик на гиперполосном распределении Н в МИ)Я.

§4. Двойственные аффинные связности на нормализованном гиперполосном распределении Н в Ыпп.

1. Двойственная нормализация распределения Н в М

2. Двойственные пространства аффинной связности, индуцируемые нормализацией распределения Н в Мя/г.

3. Двойственные пространства аффинной связности, индуцируемые нормализацией распределения Н в Мпи.

ГЛАВА 3. Пространство аффинно-метрической связности на нормализованной гиперповерхности.

§1. Регулярная гиперповерхность Упх в пространстве аффинной связности Ап,п.

§2. Пространство аффинно-метрической связности Ми-1,л-1 на нормализованной гиперповерхности ¥пх а Ми п.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двойственные пространства аффинно-метрической связности»

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В дифференциальной геометрии важное место занимает теория связно-стей в различных расслоенных пространствах, а также ее применение при исследовании оснащенных подмногообразий, погруженных в однородные и обобщенные пространства.

История теории связностей начинается с 1917 года с работы Т. Леви-Чивита [89] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии. Эта идея была обобщена в различных направлениях, например, в общей теории относительности. Для построения единой теории поля в 1918 году Г. Вейль [94] ввёл понятие пространства аффинной связности. Дальнейшее обобщение дал в 1920 году Р. Кэниг [88], рассматривая линейную связность в векторном расслоении над областью числового пространства.

Новый этап в развитии теории связностей открыли работы Э. Картана [37] в 20-х годах XX века, в которых касательные векторные пространства заменялись аффинными, проективными или конформными пространствами. В 1924 году И. А. Схоутен [91], [92] установил взаимосвязь между концепциями Кэнига и Картана.

В 1950 году В. В. Вагнер [26], [28] и Ш. Эресман [87] независимо друг от друга ввели общее понятие связности в расслоенном пространстве.

А. П. Норден [50] разработал метод нормализации, позволяющий в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения. Согласно работе А. П. Нордена [50], нормализация п -мерного проективного пространства Р„ состоит в задании некоторого однозначного, непрерывного и дифференцируемого соответствия «точка А0 — гиперплоскость », где А0 <£ ¿¡(). При этом, принимая гиперплоскость за образующий элемент пространства, автор строит проективное пространство Р„, двойственное исходному пространству Ри. Нормализации А0 —> £о отвечает внутренняя проективно-евклидова геометрия (первого рода). Применение принципа двойственности к нормализованному пространству Р„ позволило принять гиперплоскость за нормализуемый элемент проективного пространства Ри, а связку гиперплоскостей с центром в точке А0 — за нормализующее многообразие и связать с тем же двойственным соответствием внутреннюю аффинную связность второго рода (без кручения), также принадлежащую к классу проективно-евклидовых пространств. В силу двойственности пространств Р,г и Р/г индуцируемые аффинные связности первого и второго родов А. П. Норденом также названы двойственными.

Используя двойственный характер геометрии проективного-пространства Р„, А. П. Норден [50], В. В. Вагнер [27], А. П. Широков [85], А. В. Чакмазян

80], Ю. И. Попов [58] - [60], Г. В. Бушманова [22], Г. Н. Тевзадзе [74], М. А. Василян [29] - [31] и другие получили ряд глубоких результатов по изучению некоторых вопросов двойственной геометрии нормализованной гиперповерхности Упх сРн, гиперполосы Н/;г с:Р,г, нормализованного пространства Р„. В указанных работах важное место занимают исследования по двойственным аффинным связностям.

В 50-х годах XX века Г. Ф. Лаптевым [39] был развит новый инвариантный аналитический метод дифференциально-геометрических исследований многообразий, вложенных в однородные пространства и пространства с фундаментально-групповой связностью. С использованием этого метода задача сводится к изучению геометрии подмногообразия посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями фундаментальных, охваченных и оснащающих объектов подмногообразия. Г. Ф. Лаптев, следуя идеям Э. Картана, дал строгое определение пространства аффинной связности.

Обзор дальнейшего развития теории связностей излагается в работе Ю. Г. Лумисте [45].

В 1926 г. Э. Картан [86] ввёл понятие «неголономного пространства с фундаментальной группой О».

Некоторые задачи движения механических систем, подчинённых добавочным линейным неголономным связям, задаваемым, например, неинтегри-руемой системой уравнений Пфаффа, в пространстве конфигураций механической системы приводят к понятию неголономного многообразия (см. работы В. В. Вагнера [24], А. В. Гохмана [34], П. К. Рашевского [62], С. А. Чаплыгина

81]).

Наряду с этим независимо от задач механики к понятию неголономного многообразия математики пришли путём обобщения основных положений геометрии подпространства на случай, когда поле /77-мерных пучков направлений не задаёт семейства 777-мерных подпространств (см. работы В. В. Вагнера [23], [25], Д. М. Синцова [65], А. И. Схоутена [93], монографию Михэйлеску [90]).

В случае распределения гиперплоскостных элементов в пространствах со связностью без кручения эта теория нашла своё отражение в работах В. И. Близникаса [19], [20]. Ю. Г. Лумисте [46] изучает распределения на однородных пространствах, названных им пространствами проективного типа. Исследования Э. Д. Алшибая [18] посвящены изучению распределений гиперплоскостных элементов в аффинном пространстве., А. П. Норден [51], [52] устанавливает связь теории многочленных композиций с теорией распределений.

В 70-х годах 20-го столетия теория распределений 777-мерных линейных и гиперплоскостных элементов в проективном пространстве Р/7 и пространстве проективной связности Р , получили дальнейшее развитие в инвариантной аналитической форме в работах Г. Ф. Лаптева и Н. М. Остиану (см. [42], [43], [56], [57]).

Метод Г. Ф. Лаптева был использован А. В. Столяровым [69] для построения основ двойственной теории оснащенных многообразий, погруженных в пространство проективной связности Ри п. При этом определение двойственных пространств с линейной связностью дано с точки зрения инволютив-ных преобразований форм их связностей. Такое определение позволило А. В. Столярову при изучении двойственной геометрии подмногообразий расширить объемлющее пространство (проективное) до пространства проективной связности, привлечь к изучению геометрии подмногообразия его двойственный образ, рассматривать двойственные вопросы не только при нормализации [50] подмногообразия, но и при различных других его оснащениях, впервые проводить изучение двойственной геометрии неголономных многообразий (распределений). В частности, А. В. Столяров строит [69] инвариантную двойственную теорию нормализованного пространства проективной связности Р;г п, регулярного гиперполосного распределения Н с: Р/; п, а также регулярного распределения гиперплоскостных элементов 9?, погруженного в пространство проективной связности Р,г п.

Согласно А. П. Нордену [50], пространством п измерений с проективной метрикой или пространством Кн называется такое пространство, образом точки которого является точка проективного пространства, а фундаментальной группой — подгруппа проективных преобразований, сохраняющих некоторый поляритет (абсолют). Этот поляритет называется абсолютным поляритетом пространства К,г. В монографии А. П. Нордена изучаются некоторые вопросы геометрии пространства К„ с невырожденным абсолютом . В случае, когда абсолют (2пх овального типа, поляритет называется гиперболическим.

Гиперболическое пространство К„ представляет собой проективную интерпретацию геометрии Лобачевского. С помощью этой интерпретации Ф. Клейн дал строгое доказательство ее непротиворечивости.

В работе Г. Ф. Лаптева [39] вводится понятие пространства проективно-метрической связности К,г п: пространство К есть пространство проективной связности Р , обладающее инвариантным полем локальных гиперквадрик 0,п{ (локальных абсолютов). А. В. Столяровым найдено [73] инвариантное аналитическое условие, при выполнении которого пространство Р становится пространством проективно-метрической связности .

Кривые и поверхности в евклидовом и проективном пространствах с вырожденным (невырожденным) абсолютом рассматриваются в работах

А. Э. Хатипова [76] - [78], Р. Г. Бухараева [21],А. П. Нордена [48], И. Н. Ми-галевой [47].

Е. А. Голубевой [32], [33] получены результаты по изучению геометрии оснащенных подмногообразий в пространстве проективно-метрической связности Кпп.

А. В. Столяров показал [73], что с пространством аффинной связности

Апп ассоциируется расширенное пространство аффинной связности А* , которое является пространством проективной связности Рпп, центропроективные слои которого являются расширениями центроаффинных слоев пространства Аи п. В работе А. В. Столярова [75] вводится понятие пространства аффинно-метрической связности М: пространство аффинной связности

Апп, называется пространством аффинно-метрической связности Мли, если пространство проективной связности Р;г п = А* п является пространством проективно-метрической связности Ки и.