Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Крынкина Марина Михайловна

  • Крынкина Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Крынкина Марина Михайловна. Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крынкина Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОЕКТ ЕДИНОГО ПЛАТЕЖНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗОНЫ ЕВРО (SEPA): СОЗДАНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА

1.1 Проект SEPA: основания к созданию, этапы формирования

1.2 Основные участники и используемые платежные инструменты в SEPA

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ЕДИНОГО ПЛАТЕЖНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗОНЫ ЕВРО (SEPA)

2.1 Текущие проблемы реализации проекта

2.2 Надзорные механизмы со стороны Европейского центрального банка

2.3 Анализ проблем в области ценообразования и единой инфраструктуры

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Современное состояние российского рынка платежных услуг

3.2 Стандартизация форматов платежных сообщений

3.3 Унификация тарифов и комиссионных вознаграждений за платежные услуги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Нормативно-правовые акты, регламентирующие надзорную

деятельность ЕЦБ и НЦБ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Значения показателей, используемых в модели оценки влияния

размера ставки межбанковской комиссии на доходы банков в разрезе стран

Европы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единое платежное пространство зоны евро: вопросы реализации и возможности интеграции с Россией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях активного развития европейского рынка розничных платежных услуг, учитывая, с одной стороны, увеличение объемов внутренних и трансграничных денежных переводов, а с другой - отсутствие совместимости национальных платежных систем, актуальным стал вопрос о необходимости создания единого платежного пространства, базирующегося на принципах эффективности, доступности и безопасности осуществления платежей.

Решением данной проблемы стало воплощение идеи создания Проекта под названием «Единое платежное пространство зоны евро - SEPA» (Single Euro Payments Area), основная цель которого заключалась в постепенной гармонизации всеми странами-участницами своих платежных систем и процедур в соответствии с едиными стандартами и устранении различий между внутренними и трансграничными платежами.

Как свидетельствует практика, одним из основных современных вызовов для национальных центральных банков в области платежных и расчетных систем выступают развитие инноваций, взаимозависимость национальных платежных систем и глобализация. В этой связи особую актуальность приобрели вопросы достижения эффективности и надежности предоставления розничных платежных услуг, как на национальном, так и на международном уровнях.

Банком России в «Стратегии развития национальной платежной системы» в качестве одного из приоритетных направлений выделено развитие национальной и международной интеграции на основе «формирования единого розничного платежного пространства в Российской Федерации, его последующего расширения на территории других стран - членов ЕЭП, ЕврАзЭС, СНГ» [7, с. 34] и дальнейшей интеграции с платежным пространством Европейского союза.

Примечание - Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) упразднено в связи с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Современные тенденции в мировой экономике, характеризуемые развитием интеграционных процессов и усилением конкуренции, определяют необходимость организации деятельности в сфере платежных услуг на основе применения международных стандартов и лучшей практики.

В этой связи актуальность данной диссертационной работы обусловлена значимостью:

- теоретико-методологического исследования организационных и практических аспектов построения и функционирования Единого платежного пространства зоны евро;

- анализа особенностей процесса внедрения единых платежных механизмов и платежных инструментов SEPA;

- определения специфики применения современных методов ценообразования в сфере розничных платежных услуг;

- разработки практических рекомендаций по развитию платежной системы России в аспекте ее перспектив интеграции в европейское платежное пространство.

Степень разработанности темы исследования. Особенностям процессов экономической и валютной интеграции посвящены труды таких российских ученых как О.В. Буторина, Л.Н. Красавина, М.Б. Медведева, В.Я. Пищик, Б.М. Смитиенко, А.А. Суэтин и др.

Вопросы организации безналичных расчетов и платежей в своих работах рассматривали отечественные и зарубежные ученые: М.А. Абрамова, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, М.П. Березина, Ю.В. Косова, П. Роуз, П.А. Тамаров, В.С. Уткин, Б. Дж. Саммерс, Н.В. Смородинская, А.В. Шамраев и многие другие.

Теоретические основы конкуренции в системах розничных платежей, а также проблемы экономического моделирования межбанковской комиссии на рынке платежных карт нашли отражение в работах таких зарубежных экономистов как М. Армстронг (M. Armstrong), У.Бакстер (W.Baxter), А. Берштам (A. Borestam), Я. Горка (J. Górka), Д. Райт (J. Wright), Ж.-Ш. Роше (J.C. Rochet),

Ж. Тироль (J.Tirole), Р. Шмалензи (R. Schmalensee), Х. Шмидель (H. Schmiedel) и др.

В современной западноевропейской экономической литературе практическим аспектам создания и реализации единой зоны розничных платежей в евро уделено достаточно большое внимание. Однако в отечественной науке они не получили системного отражения и требуют более глубокого изучения. Среди ученых, затрагивавших в своих трудах данную проблематику, можно выделить В.Ю. Белоусову, Д.А. Гладышева, С.В. Криворучко, А.С. Обаеву, В.М. Усоскина, Л.И. Хомякову.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в формировании научных представлений о проблемах функционирования Единого платежного пространства зоны евро (SEPA) и разработке теоретических аспектов и практических рекомендаций по построению интегрированного конкурентоспособного и инновационного рынка розничных платежных услуг России, а также подхода к сбалансированному ценообразованию на платежные услуги с учетом соответствующей европейской практики.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть предпосылки создания, содержание и особенности Единого платежного пространства зоны евро;

- выявить основные сложившиеся проблемы и диспропорции реализации Единого платежного пространства зоны евро;

- определить положительные эффекты от внедрения стандартов SEPA;

- провести анализ функционирования SEPA, в том числе в области ценообразования и единой инфраструктуры, а также исследовать методы наблюдения и надзора со стороны регуляторов за обращением инструментов SEPA;

- разработать методический подход к определению сбалансированного размера межбанковской комиссии по платежам банковскими картами, а также

определить ее оптимальный размер по аналогичным операциям на российском рынке платежных услуг;

- предложить практический механизм функционирования российского рынка розничных платежных услуг с возможностью интеграции с SEPA и практические рекомендации по обеспечению гармонизации национальных платежных инструментов со стандартами SEPA.

Объектом исследования выступает единое платежное пространство зоны

евро.

Предметом исследования является система отношений экономического, организационного и правового характера, складывающихся в процессе формирования и функционирования единого европейского платежного пространства.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, подходы и методы в области экономической теории, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, мировой экономики, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам и проблемам развития платежных систем и рынка платежных карт.

При решении поставленных в исследовании задач применялись методы системного и ретроспективного анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, в том числе корреляционно-регрессионный анализ.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, статистические и информационно-аналитические материалы Европейского центрального банка и национальных центральных банков стран Европейского союза, информационные обзоры Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчетов, Европейского совета по платежным услугам, официальные данные Всемирного банка, Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка Российской Федерации, материалы научно-исследовательских организаций, статьи

периодических изданий по теме диссертации, аналитические ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса теоретических и методических положений по результатам анализа построения Единого платежного пространства зоны евро (SEPA) с выявлением особенностей его развития и положительных эффектов от реализации, с учетом которых предложены рекомендации по развитию российского рынка розничных платежных услуг с возможностью последующей интеграции с SEPA.

На защиту выносятся следующие положения и результаты диссертационной работы, содержащие пункты научной новизны:

- Определена взаимосвязь понятия Единого платежного пространства зоны евро с понятиями «платежная система» и «национальная платежная система» (С.22-24), которая позволяет избежать подмены данных терминов и обеспечивает единообразное применение понятий для выработки единых универсальных правил, стандартов и технологий в платежной сфере.

- Выявлены причины, приведшие к замедлению процесса перехода к новым правилам применения платежных инструментов (кредитовых переводов и операций прямого дебета) SEPA в странах зоны евро (С.51-58), что способствует более глубокому пониманию практических аспектов реализации Проекта SEPA.

- Доказано, что применение принципов, лежащих в основе стандартов SEPA, приводит к эффекту «экономии на масштабе» для участников процесса осуществления розничных платежей и способствует повышению безопасности платежных операций (С.32, 58-68).

- Обосновано, что при формировании ставки многосторонней межбанковской комиссии за осуществление карточных платежей возникают «провалы рынка», которые выражаются в ценовой дискриминации торгово-сервисных предприятий и конечных пользователей их услуг со стороны платежных систем и эмитентов, обслуживающих платежи со стороны держателей карт (С.86-89).

- Разработан и предложен методический подход к определению сбалансированного размера межбанковской комиссии по платежам банковскими картами, а также определен с учетом европейского опыта размер межбанковской комиссии для операций с платежными картами на российском рынке платежных услуг, который является приемлемым для торгово-сервисных предприятий, позволяет эмитентам покрывать издержки обращения карт и обеспечивать минимальный уровень рентабельности (С.127-146).

- Даны предложения по функционированию российского рынка розничных платежных услуг с возможностью интеграции с SEPA и практические рекомендации по обеспечению гармонизации национальных платежных инструментов со стандартами SEPA (С.109-112, 115-116, 119-124).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии теории международной экономической интеграции в сфере платежных услуг; развитии теоретических аспектов построения платежного пространства, объединяющего платежную инфраструктуру ряда стран; расширении представлений о методах ценообразования в рамках четырехсторонней модели платежей с использованием платежных карт и выявлении возможных последствий отсутствия директивного регулирования ставки многосторонней межбанковской комиссии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан методический подход к оценке сбалансированного уровня межбанковской комиссии по операциям с платежными картами на основе анализа соответствующего опыта европейских стран, и сформулированы предложения по возможности применения принципов Проекта SEPA в России с целью повышения эффективности и снижения издержек осуществления розничных платежей.

Положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, могут быть использованы Национальным платежным советом и Банком России при определении направлений развития и совершенствования национальной платежной системы, в том числе при разработке «Стратегии развития национальной платежной системы». Основные результаты диссертационного исследования также могут быть применимы в деятельности карточных платежных систем, действующих на территории Российской Федерации, при установлении ставок межбанковской комиссии.

Кроме того, основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при подготовке учебных курсов и преподавании учебных дисциплин «Мировые финансы», «Международные валютные, кредитные и финансовые отношения», «Мировая экономика» в высших учебных заведениях.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается их апробацией на научных конференциях, практическим внедрением, а также использованием в процессе исследования официальных статистических данных и применением совокупности методов экономического исследования и моделирования.

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались в ходе следующих научных мероприятий: на IV Международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 7 октября 2014 года); на Ежегодной научной конференции молодых

ученых «Трансформации в глобальной экономике: вызовы для России» (Москва, Институт экономики Российской академии наук, 20 ноября 2014 года); на VII Международной научно-практической конференции «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 12 декабря 2014 года); на XII Международной конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, Евразийский союз ученых, 27-28 марта 2015 года); на VI Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, Научно-издательский центр «АЭТЕРНА», 1 апреля 2015 года).

Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Развитие институтов регулирования внешнеэкономической сферы российской экономики под влиянием глобальных изменений».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (далее - РСПП), а именно:

- предложения по совершенствованию проведения операций прямого дебета и кредитового перевода в России с учетом европейского опыта построения единых схем обращения платежных инструментов и формирования набора технических стандартов, что позволит повысить эффективность и прозрачность осуществления розничных платежей. Материалы исследования были использованы в разработке концепции развития прямого дебета и е-инвойсинга при подготовке предложений по внесению изменений в действующие нормативные акты Банка России;

- методика оценки сбалансированного уровня межбанковской комиссии, взимаемой при осуществлении платежей с использованием банковских карт, проведенная с учетом опыта европейских стран на основе анализа затрат

эмитентов и эквайеров, а также сопоставления затрат торгово-сервисных предприятий на обработку карточных платежей и платежей с использованием наличности. Реализация данной методики применительно к оценке уровня межбанковской комиссии, устанавливаемого российскими и международными платежными системами, способствует развитию концепции законодательного ограничения максимального размера межбанковской комиссии в России.

Внедрение результатов исследования осуществлено в формате подготовки информационно-аналитических материалов при проведении рабочих встреч представителей организаций-членов РСПП с руководством Банка России, заинтересованными органами государственной власти Российской Федерации и участниками рынка розничных платежных услуг; при проведении заседаний Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, Комитета РСПП по международному сотрудничеству, а также в рамках проведения российских и международных форумов и конференций по вопросам совершенствования рынка платежных услуг России.

В практическую деятельность Платежной системы «Международные Денежные Переводы ЛИДЕР» Небанковской кредитной организации акционерного общества «ЛИДЕР» внедрены отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования. В частности, предложенные диссертантом рекомендации по обеспечению гармонизации национальных платежных инструментов со стандартами SEPA используются в процессе планирования и прогнозирования деятельности Платежной системы «Международные Денежные Переводы ЛИДЕР» в целях снижения стоимости переводов денежных средств, осуществляемых в форме платежных поручений, и переводов денежных средств по требованию получателя средств в страны Европы. Внедрение материалов исследования способствует укреплению конкурентных позиций компании на рынке платежных услуг России и дальнего зарубежья в условиях изменяющейся внешней среды.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировые финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные платежные системы» и «Международный банковский бизнес» в рамках магистерской программы «Международные финансы и банки».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,46 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,36 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы и логика изложения обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 136 наименований. Текст диссертации изложен на 177 страницах и включает 27 рисунков и 25 таблиц.

13

ГЛАВА 1

ПРОЕКТ ЕДИНОГО ПЛАТЕЖНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗОНЫ ЕВРО (SEPA): СОЗДАНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА

1.1 Проект SEPA: основания к созданию, этапы формирования

С развитием интернет-технологий и началом применения новых методов для обработки и передачи информации о платежах в середине восьмидесятых годов XX века в экономической литературе приобретает широкое распространение термин «розничные платежные системы».

В современных условиях в большинстве стран мира, в том числе и в странах Европы существует деление платежных систем на две большие группы: системы оптовых платежей и розничные платежные системы. Каждая система имеет свои отличительные черты и особенности.

В.Ю. Белоусова и В.М. Усоскин под розничными платежами понимают «массовые повседневные денежные транзакции на относительно небольшие суммы». А соответственно, под оптовыми платежами понимаются «крупные по сумме и, как правило, срочные по исполнению трансакции, которые опосредствуют межбанковские расчетные сделки и расчетные операции на денежных и фондовых рынках» [43, с. 40].

Брюс Д. Саммерс под розничной платежной системой понимает «систему перевода мелких денежных сумм, удовлетворяющих платежные потребности частных лиц и фирм при осуществлении простых экономических отношений» [17, с. 144]. На наш взгляд, для полноты понимания данное определение необходимо раскрыть с помощью включения платежных инструментов, применяемых в данной сфере платежей.

Существует два основных подхода к классификации платежей и отнесения их к категории розничных: 1) по составу участников сделки; 2) по величине стоимости сделки. В соответствии с первым подходом, Европейская комиссия платеж определяет как розничный «если хотя бы одна из сторон сделки не является финансовым институтом» [42, с. 24].

Так, в исследованиях Европейского центрального банка к розничным платежам относят платежи, осуществляемые между «частными домашними хозяйствами, государственными учреждениями и (или) нефинансовыми компаниями», а соответственно к оптовым - взаимные расчеты между финансовыми организациями. Однако, как уже подмечено В.М. Усоскиным, подобная размытость в разграничении типов платежей может привести к обособлению группы «коммерческих платежей», то есть денежных переводов, относительно крупных по величине, «совершаемых в нефинансовом межфирменном обороте, однако не полностью отвечающих понятию розничных платежей» [44, с. 14].

Относительно второго способа, можно констатировать, что в настоящее время существует множество различных способов определения стоимости сделки и отнесения ее в категорию розничных или оптовых. Тем не менее, Европейский центральный банк определяет платеж как розничный, в случае прохождения его через систему TARGET 2 в сумме не более чем 50 000 евро [42, с. 24].

Безусловно, средняя величина платежа является одним из важнейших критериев отнесения платежа в ту или иную классификационную группу. Как правило, на практике размер розничного платежа намного меньше величины платежа в оптовых системах. Однако, благодаря массовому характеру платежных операций в розничных системах, они превосходят оптовые по количеству совершаемых платежных трансакций.

Таким образом, к сфере розничных платежей относятся: - платежи населения по покупке товаров и оплата услуг в потребительском секторе экономики;

- переводы денежных средств, которые производятся в пользу различных социальных групп населения государственными организациями (выплата стипендий, пенсий, пособий и т.д.);

- переводы коммерческих организаций, которые непосредственно связаны с их операционной деятельностью (уплата налогов, платежи по закупке нового оборудования, поставке товара)

Отметим, что наибольшую долю розничных платежей составляют именно платежи населения по покупке товаров и оплата услуг в потребительском секторе экономики. Они могут производиться в качестве разовых операций, например оплата товаров и услуг в Интернете или в магазинах, а также осуществляться на регулярной основе (оплата услуг ЖКХ, погашение задолженности по кредиту и т.д.).

С юридической точки зрения, под переводом денежных средств понимается последовательность следующих операций: передача поручения перевода инициатором (плательщиком) в свою кредитную организацию, осуществление межбанковских переводов между банками-посредниками, принятие поручения перевода банком бенефициара к исполнению в пользу получателя платежа [3]. Соответственно, перевод денежных средств, инициируемый плательщиком, является кредитовым, а получателем денежных средств - дебетовым.

По территориальному признаку переводы денежных средств подразделяются на национальные, т.е. осуществляемые внутри одной страны, и международные или трансграничные, т.е. осуществляемые между различными странами. Перевод является международным, в случае если: 1) банки-участники территориально располагаются в разных странах; 2) предметом денежного перевода является предоставление плательщиком, который территориально расположен в одной стране, в распоряжение получателя платежа, который территориально расположен в другой стране, денежной суммы, размер и валюта которой согласованы между сторонами [14, с. 214]. Первый критерий является основным, а второй - факультативным.

Отметим, что в современной экономической литературе разделяют понятие расчет и платеж. Под платежом понимается «безусловный и безотзывный акт передачи денежных средств от плательщика к получателю, в результате чего происходит смена собственника денежной суммы». Расчет, в свою очередь, представляет собой процесс обмена информацией между плательщиком и получателем денег с целью урегулирования денежных обязательств по хозяйственным и иным операциям. Таким образом, платеж завершает расчетную операцию [21, с. 103].

Регламент Европейского Парламента и Совета ЕС от 16.09.2009 № 924/2009 «О трансграничных платежах в ЕС» регулирует вопрос оплаты платежных услуг, предоставляемых на территории Европейского союза. Статья 2 данного Регламента определяет понятие трансграничного платежа как платеж, обрабатываемый в электронном виде, инициированный плательщиком или бенефициаром, поставщики платежных услуг которых расположены в разных государствах-членах. Так действие Регламента распространяется не только на трансграничные платежи, проводимые в евро, но также на платежи в национальных валютах тех стран-участниц, которые приняли решение применять данный документ. Основное требование статьи 3 Регламента заключается в установлении равного размера оплаты услуг в отношении трансграничных платежей в размере до 50 тысяч евро и в эквиваленте, равному данной сумме, национальных платежей [14, с. 236].

В сфере розничных платежей применяются следующие схемы взаимодействия плательщиков и получателей денежных средств. Наиболее широкое распространение получили платежи в формате «один одному» («one-to-one»), когда одно физическое лицо осуществляет перевод денежных средств на счет другого физического лица (так называемый перевод «person to person») или коммерческой организации («person to business»).