Интеграция платежных систем на мировом финансовом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Гладышев, Денис Александрович

  • Гладышев, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Гладышев, Денис Александрович. Интеграция платежных систем на мировом финансовом рынке: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладышев, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РАМКАХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

1.1. Роль и место платежных систем в современной мировой экономике

1.2. Платежные системы как элементы инфраструктуры финансового рынка

1.3. Развитие платежных систем в условиях глобализации и регионализации мировой экономики

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ИНТЕГРАЦИИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

2.1. Интеграция крупностоимостных платежных систем национальных банков стран-участниц монетарных союзов

2.2. Интеграционные процессы на финансовых рынках Европейского союза на примере систем T2S и TARGET2

2.3. Создание единого интегрированного рынка для розничных платежей в еврозоне на примере единого европейского платежного пространства (Single Euro Payment Area - SEPA)

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НПС РОССИИ И РОЛЬ БАНКА РОССИИ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Развитие инфраструктуры финансового рынка в России и направления ее интеграции с мировым финансовым рынком

3.2. Стандарты финансовых операций как составляющая интеграционных процессов в условиях глобализации и перспективы их внедрения в России

3.3. Мероприятия Банка России по совершенствованию НПС в целях обеспечения интеграционных процессов в условиях глобализации и регионализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция платежных систем на мировом финансовом рынке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития мировой экономики характеризуется увеличивающимся взаимодействием национальных экономик, что в полной мере относится и к финансовым рынкам. Это обусловлено, в первую очередь, процессами глобализации, сопровождающимися интеграцией финансовых рынков. Мировой финансовый кризис 2007-2010 гг. обозначил проблему необходимости поддержания финансовой стабильности, т.е. способности отдельных элементов финансовой системы, тремя основными элементами которой принято считать рынки, инфраструктуру и институты [83, С. 12], противодействовать негативным воздействиям, обеспечивая бесперебойное и эффективное перераспределение финансовых ресурсов и развитие финансовой инфраструктуры.

В современных условиях платежные системы (ПС) являются составной частью инфраструктуры финансовых рынков и их развитие нельзя рассматривать изолированно, не принимая во внимание важных взаимосвязей между ними и другими элементами финансовой инфраструктуры (применительно к расчетным механизмам финансовых рынков — системы расчетов по ценным бумагам или системы расчетов по валютным сделкам). Помимо данного обстоятельства следует учитывать также и то, что интеграционные процессы при их общем положительном влиянии на национальные экономики приводят к росту их уязвимости, увеличению скорости распространения финансовых кризисов, а открытие рынка несет в себе риск утраты национальной платежной инфраструктуры, превращения национального рынка в периферийный сегмент более развитых рынков.

В 2013 году Банк России, отвечая на новые вызовы глобальной экономики, возникшие, в том числе, вследствие присоединения Российской Федерации к ВТО, определил в Стратегии развития национальной платежной системы (НПС) в

качестве одного из направлений - развитие национальной и международной интеграции [13, С. 5]. Среди приоритетных целей обозначено формирование единого розничного платежного пространства (далее - ЕРПП) в Российской Федерации и его последующего расширения на территории других стран-членов Единого экономического пространства (ЕЭП), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Содружества независимых государств (СНГ). Деятельность Банка России в этом направлении имеет большое значение в связи с реализацией мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации в части формирования платежной инфраструктуры, а также инициативы по включению российского рубля в число расчетных валют системы «Непрерывного взаимосвязанного расчета» (Continuous Linked Settlement — CLS), осуществляющей глобальные расчеты по валютным сделкам.

Актуальность данной диссертационной работы также обусловлена необходимостью стимулирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве, активизации формирования конкурентного рыночного пространства, способного эффективно интегрироваться в мировое хозяйство. В связи с этим необходимо проведение теоретического анализа места платежных систем в финансовой инфраструктуре, особенностей процесса интеграции платежных систем на основе изучения опыта европейских стран, далеко продвинувшихся в этом вопросе. Без учета этого опыта невозможно эффективно решать практические вопросы развития платежных систем России с целью поиска и разработки предложений, способствующих созданию условий для совершенствования НПС страны, дальнейшего развития платежных отношениях в субинтеграционных объединениях в составе СНГ, прежде всего в процессе формирования единого экономического пространства стран-членов ЕЭП.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем и особенностей процесса экономической и валютной интеграции в последние годы были посвящены труды видных российских ученых, таких как: С.М. Борисов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Т.В. Валовая, В.П. Гутник, Л.И. Глухарев,

A.B. Захаров, E.A. Звонова, В.H. Зуев, Д.Н. Курочкин, JI.H. Красавина, М.М. Максимова, М.Б. Медведева, В.К.Поспелов, Б.М. Смитиенко, А.Н.Спартак, П.Н. Суслин, A.A. Суэтин, И.П. Фоминский, Е.С. Хесин, В.Н. Шенаев, Н.П.Шмелев, И.З. Ярыгина и др.

Вопросы теории и практики экономической интеграции изучаются уже длительное время такими зарубежными экономистами как: М.Аглета, Б. Баласса, X. Бернард, Г. Галати, Д. Гендерсон, Ф.Дерик, П.Кругман, А. Ламфалусси, Р.Манделл, Ф. Махлуп, П. Николаидес, Дж.Э.Стиглиц, С.М.Суранович, Дж.Флеминг и др.

Вопросам теории денег, денежного обращения, международных валютно-кредитных и финансовых отношений и платежных систем посвящены труды М.А. Абрамовой, В.Р.Евстигнеева, Л.Н.Красавиной, C.B. Криворучко, Л.И. Хомяковой, А.С.Обаевой, Т.В.Парамоновой, В.Я.Пищика, И.Н.Платоновой,

B.В.Симонова, В.М.Усоскина, A.B. Шамраева.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых проблем процессов финансовой интеграции, вызванных последствиями мирового финансового кризиса, исследован еще недостаточно глубоко. Отдельные аспекты этих проблем изучались такими зарубежными учеными, как: А.Сапир, A.C. Бенетрикс, П.-Ф. Гонидек, Р. Гарвин, М.Драги, К. Ланно, Ф.Р.Лейн, М.Монти, Т.Падоа-Скиоппа, Ж.Пизани-Ферри, К.Рогофф, С. Уолти и др., а также российскими экономистами — В.Н. Абрамовым, В.Р. Евстигнеевым, Е.Ф. Жуковым, В.Ю. Мишиной, В.Я. Пищиком, Б.Б. Рубцовым и др.

Вопросы теории платежных систем разработаны в трудах зарубежных экономистов по проблемам международных финансов, валютной интеграции и платежных систем: Т.Коккола, Я.Линкера, А.Липиса, Р.Манделла, Т.Маршалла, Б.Д.Саммерса.

Анализ работ, посвященных проблемам развития платежных систем, показал, что вопросы интеграции последних являются наименее изученными как в России, так и за рубежом. Исследования в этой области в основном касаются

каких-то отдельных составляющих или элементов этого процесса и имеют чаще всего определенную практическую направленность.

Однако новые вызовы для мировой экономики, вышедшие на первый план после мирового финансового кризиса, в том числе проблемы построения и функционирования платежных систем, остаются недостаточно исследованными. Отсутствие в России и у других стран-членов ЕЭП, ЕврАзЭС проработанных теоретических представлений об особенностях интеграции платежных систем, а также возможные пути использования европейского опыта в российской практике, предопределили выбор заявленной темы в качестве темы исследования.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях глобализации и регионализации мировой экономики, переход России к Евразийскому экономическому союзу невозможен без соответствующих интеграционных процессов в развитии платежных систем, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научных представлений о закономерностях процесса интеграции платежных систем в условиях финансовой глобализации и регионализации на основе обобщения международного опыта, а также обоснование теоретических положений и выработка практических рекомендаций для НПС России.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

■ раскрыть теоретические аспекты изменения роли платежных систем в мировой экономике в условиях глобализации, определить их взаимосвязь с финансовым рынком и выявить тенденции развития ПС;

■ раскрыть содержание процесса интеграции платежных систем, проанализировать применяющиеся в современной международной практике подходы к интеграции ПС и факторы, на нее влияющие;

■ проанализировать зарубежный опыт интеграции ПС на примере Европейского союза в целях оценки возможности применения этого опыта в российских условиях;

■ рассмотреть особенности системно значимых ПС как элементов инфраструктуры финансовых рынков (ИФР) в России, оценить текущее состояние и рассмотреть направления интеграции ИФР;

■ исследовать возможность и целесообразность использования практического опыта европейской интеграции платежных систем, прежде всего, способы интеграции ПС при реализации проектов интеграционного сотрудничества в финансовой сфере в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП;

■ раскрыть направления развития НПС России, разработать рекомендации в целях ее совершенствования и соответствия мировым тенденциям функционирования ИФР.

Объектом исследования выступают платежные системы как элемент инфраструктуры глобального финансового рынка.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе интеграции платежных систем в условиях глобализации и регионализации.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В работе применялись приемы и методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Теоретическую базу исследования составили положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и мирового финансового рынка, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, международной экономической интеграции, сформулированные в трудах

отечественных и зарубежных ученых, экспертные разработки и оценки по проблемам развития платежных систем, доклады международных институтов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, официальные данные Банка России, Банка международных расчетов, ЕЦБ, материалы международных финансовых и экономических организаций, включая Европейскую банковскую ассоциацию, МВФ и Всемирный банк, Совет по финансовой стабильности.

В работе использованы научные монографии, статьи и информационно-аналитические сборники по исследуемой проблематике, информация глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений, раскрывающих роль платежных систем в развитии глобальных финансовых рынков и обосновывающих необходимость их интеграции в целях обеспечения финансовой стабильности.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:

1. Доказано положение о том, что в условиях глобализации мировой экономики, интеграция платежных и расчетных систем представляет собой процесс объединения платежной инфраструктуры на различных уровнях и в различных формах. Наиболее характерными являются объединения национальных систем валовых расчетов в реальном времени, принадлежащих центральным банкам государств, входящих в региональные союзы и являющихся необходимым условием формирования и функционирования валютных (монетарных) союзов (С. 47-56).

2. На теоретическом уровне обосновано, что в современных условиях происходит возрастание роли крупных, системно значимых платежных систем в силу следующих обстоятельств: являясь важнейшим инфраструктурным элементом, как глобального финансового рынка, так и национального за счет обеспечения бесперебойного и непрерывного проведения платежей в банковском секторе, на фондовых и валютных рынках, они одновременно служат институциональным механизмом, посредством которого осуществляется денежно-кредитная политика государства, однако в условиях нарастания кризисных явлений в финансовой сфере превращающегося в канал распространения финансовой нестабильности. Доказано, что центральным банкам в целях регулирования необходимо рассматривать платежные системы (в рамках наблюдения и надзора), принимая во внимание наличие взаимосвязей между ними и другими элементами финансовой инфраструктуры (С. 22-27, 39-44).

3. Обоснована необходимость расширения традиционного толкования понятия инфраструктуры финансовых рынков (далее - ИФР). В узком смысле ИФР определена как многосторонняя система с участием различных финансовых институтов и инфраструктур включающая: системно значимые платежные системы, центральные депозитарии ценных бумаг, центральных контрагентов, системы для расчетов по операциям с ценными бумагами, репозитарии. В широком же смысле ИФР — это совокупность учреждений, информации, технологий, правил и стандартов, которые обеспечивают финансовое посредничество на глобальном финансовом рынке (С. 33-38).

4. На основе анализа опыта европейской интеграции установлено, что создание единой централизованной региональной системы валовых расчетов в режиме реального времени является необходимым условием для проведения согласованной денежно-кредитной политики

региональным центральным банком в рамках валютного союза. Данная система позволяет за счет увеличения доли использования средств центрального банка в расчетах сократить уровень резервов, повысить эффективность управления рисками, связанного с проведением расчетов по транснациональным платежам (С. 65-80).

5. Выявлены тенденции, свидетельствующие о горизонтальной и вертикальной интеграции на мировых рынках финансовых услуг. Горизонтальная консолидация проявляется в форме образования альянсов собственно торговых систем (например, бирж) и их инфраструктурных элементов: центральных контрагентов, центральных депозитариев ценных бумаг. Вертикальная же консолидация происходит на институциональном уровне, приводя к образованию союзов непосредственно торговых систем, центральных контрагентов и центральных депозитариев ценных бумаг, платежных систем центральных банков (С. 66-76).

6. Определены основные направления развития интеграционных процессов в НПС России: на глобальном уровне, за счет внедрения международных стандартов финансовых операций, принципов и требований при оказании платежных услуг и услуг платежной инфраструктуры; на региональном уровне, за счет совершенствования организации многосторонних расчетов между центральными (национальными) банками, и формирования единого о платежного пространства (ЕРПП) в России и его последующее расширение на территории других стран-членов Единого экономического пространства (ЕЭП), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) (С. 106-111, 125-128).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование развивает положения теории международных валютно-кредитных отношений в части

выявления тенденций развития и интеграции международных платежных систем как важнейших инфраструктурных элементов глобального финансового рынка и основы функционирования монетарных союзов, как наиболее зрелой фазы интеграционного процесса в валютной сфере, взаимозависимости между уровнем интеграции ИФР и достижением финансовой стабильности, что возможно лишь при условии существенного усиления не только надзорной функции регуляторов, но и повышения эффективности содержательного подхода, обеспечивающего развития финансовой инфраструктуры на глобальном и региональном уровне.

Практическая значимость работы заключается в рассмотрении мер по снижению уязвимости национальной платежной инфраструктуры на основе анализа соответствующего опыта европейских стран. Результаты рассмотрения особенностей интеграционных процессов в платежных системах могут быть использованы финансовыми институтами в процессе разработки стратегии развития и совершенствования регламентов оказания платежных услуг. Данные меры, обоснованные в работе, могут быть включены в комплекс мероприятий, осуществляемых Банком России.

Теоретические выводы и практические рекомендации ориентированы и могут быть использованы также в целях совершенствования структуры НПС России, развития платежных инноваций и процессе развития формирующегося ЕЭП, при разработке программ развития интеграционного валютного сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе работы следующих научно-практических конференций: на Круглом столе на тему: «Новая архитектура национальной платежной системы России» (Москва, Финансовый университет, 15 ноября 2011 года); на Международном молодежном форуме финансистов на тему: «Национальная платежная система как фактор модернизации банковской системы и повышения ее конкурентоспособности» (Москва, Финансовый университет, 10 декабря 2011 года); на межкафедральном научно-методическом семинаре на

тему: «Развитие финансовой науки: дискуссионные вопросы предметной области современных исследований» (Москва, Финансовый университет, 20 марта 2013 года); на VIII международной конференции «Банковские карты и банковские технологии на тему: «Банковские карты и банковские технологии» (Москва, Ассоциация Региональных Банков России, 26-27 сентября 2013 года).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Государственному заданию на 2013 год по теме «Разработка предложений по развитию валютно-экономической интеграции стран-членов ЕврАзЭС».

Результаты научного исследования в практическую деятельность компании ЗАО «Сбербанк КИБ». На основании результатов исследования с учетом функционирования международных стандартов осуществляется разработка и реализация условий для повышения надежности системы расчётов на мировом и региональных финансовых рынках, что способствует укреплению конкурентных позиций компании на финансовом рынке и повышению эффективности обслуживания клиентов, уровня их удовлетворенности и улучшению имиджа компании в профессиональном сообществе.

В практическую деятельность ОАО «Банк ВТБ» внедрены основные положения научного исследования. На основании результатов исследования с учетом функционирования международных стандартов осуществляется разработка и реализация условий для повышения надежности системы клиринга и расчётов на мировом и региональных финансовых рынках, а также на рынках стран СНГ, что способствует снижению затрат по сопровождению платежей в рамках Группы ВТБ на базе единых платежных стандартов, повышению скорости осуществления расчетов для клиентов Группы, увеличению объема операций за счет перевода платежей в центры компетенции, а также минимизации рисков за счет централизованного контроля финансовых потоков.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» Финансового университета в

преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международные платежные системы», «Валютный рынок и валютная политика».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,08 п.л. (авторский объем 3,28 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом 2,56 п.л. (авторский объем 2,01 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 135 наименований и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, отдельные положения, необходимые для формулирования выводов, проиллюстрированы 5 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РАМКАХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

1.1. Роль и место платежных систем в современной мировой экономике

Отлаженные платежные механизмы играют ключевую роль в развитии финансового рынка, поэтому для дальнейшего успешного развития экономики России важным условием является повышение эффективности национальной платежной системы (НПС), которая должна полностью удовлетворять растущие потребности субъектов хозяйственной деятельности в быстром и безопасном переводе средств, как важном компоненте рыночной финансовой инфраструктуры [42, С. 17].

В современной экономике субъекты хозяйственного оборота ежедневно осуществляют большое количество операций по обмену товаров, услуг и финансовых активов, которые, в свою очередь, опосредуются денежными расчетами.

Переход к системе рыночных отношений в России вызвал существенную перестройку платежных отношений в стране. Изменились формы и методы платежа, были введены в практику новые платежные инструменты, соответствующие современным экономическим условиям. Важную роль в этой трансформации сыграли новейшие информационные технологии, позволяющие повысить быстроту, надежность и качество предоставления платежных услуг, и снизить транзакционные издержки платежных операций. В то же время применение более сложных технологических схем для проведения платежей способствует накоплению системных рисков в сфере платежного оборота. Сегодня в мировой экономике большое значение приобретает совершенствование структуры платежной системы (ПС), развитие ее ключевых компонентов,

обеспечение правовых, технологических и финансовых условий ее работы и минимизация расчетных рисков. В этой связи значительно возрастает ответственность центральных банков и международных финансовых организаций за надежную работу национальных платежных систем.

Основными функциями ПС являются:

1. Своевременное урегулирование платежных обязательств между участниками ПС: благодаря ПС осуществление платежей между участниками происходит своевременно и в полном объеме;

2. Обеспечение бесперебойности платежей и непрерывности денежного оборота государства: ПС сокращает неопределенность в своевременности выполнения обязательств участниками платежных отношений;

3. Управление ликвидностью участников платежной системы: ПС позволяет сократить, а иногда и исключить вероятность нарушения ликвидности банков в течение дня. ПС обеспечивает быстрый и окончательный расчет в день валютирования, т.е. в день фактической поставки актива [86].

В современной экономической литературе выделяют понятие национальной платежной системы, представляющее собой сложный и взаимосвязанный комплекс элементов, и включающее в том числе, все виды ПС, действующих в стране. С принятием Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее - Закон о НПС) и связанного с ним Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе»» законодательное регулирование национальной платежной системы России вышло на новый виток развития. С этого момента началось последовательное и динамичное развитие НПС в соответствии с мировыми тенденциями.

Несмотря на принятие Закона о НПС, в экономической теории не сложилось еще единого терминологического единства. Некоторые эксперты, участники российского законодательного процесса, утверждают, что НПС России появилась лишь после принятия соответствующего закона. А что же было до него? В России отсутствовала национальная платежная система как таковая? Как возможно столь быстрое создание такого сложнейшего механизма путем простой разработки закона и его дальнейшего принятия. Естественно, что Закон о НПС лишь юридически оформил, структурировал и подправил некоторые аспекты уже функционирующей системы.

Возвращаясь к вопросу сущности НПС до принятия официального закона, следует отметить, что сам по себе термин «национальная платежная система» достаточно новый, до 1980 года его не использовал в своих публикациях даже Банк Международных Расчетов (БМР). После вступления в члены БМР в 1996 г., Россия подготовила справочные материалы по ПС России, которые были опубликованы в 2003 г. в рамках проекта «Платежные, клиринговые и расчетные системы в отдельных странах» (Red Book). В этом документе использовался термин «НПС», и именно тогда можно было увидеть первое серьезное описание НПС России образца 2003 г. [42, С. 164].

В 2006 году Комитетом по Платежным и Расчетным Системам (КПРС) БМР был опубликован документ под названием «Общее руководство развития национальной платежной системы». Его актуальность сегодня, в том числе и для России, не вызывает никаких сомнений, поскольку единого рецепта эффективного развития НПС, применимого к любой стране, не существует. Тем не менее, КПРС была предпринята попытка обобщить ключевые рекомендации, более-менее подходящие всем странам, осознавшим для себя необходимость развивать НПС. Как правило, в таких случаях всегда возникает вопрос, кто должен быть вовлечен в процесс создания и развития НПС, а кто должен быть его инициатором. Доклад КПРС ставит своей задачей ответить хотя бы на часть возникающих вопросов, касающихся НПС.

Определение НПС, приведенное в документе КПРС БМР: «национальная платежная система (national payment system) - институциональное и инфраструктурное воздействие в финансовой системе для инициации и перевода денежных требований в форме обязательств центрального банка и коммерческих банков» [60].