Эффективная модель формирования и использования муниципальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буравцев, Андрей Сергеевич

  • Буравцев, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Буравцев, Андрей Сергеевич. Эффективная модель формирования и использования муниципальной собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буравцев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Роль муниципальной собственности в инвестиционном процессе муниципального образования.

1.2. Анализ применяемых методов формирования и использования муниципальной собственности.

1.3. Влияние налоговых факторов на инвестирование в муниципальную собственность.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ МОДЕЛИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2. 1. Интергальная оценка эффективности формирования и использования муниципальной собственности.

2.2. Модель поведения эмитента (муниципального образования) при финансировании муниципальной собственности эмиссией облигаций.

2.3. Многофакторная инвестиционная модель муниципальной собственности.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1. Формирование экономического механизма аренды муниципальной собственности.

3.2. Управление экономическим механизмом муниципального заимствования.

3.3. Оптимизация налогообложения в формировании и использовании муниципальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективная модель формирования и использования муниципальной собственности»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общественных отношений одной из важных задач российского государства является повышение эффективности использования имущества, находящегося в собственности муниципальных образований, а также улучшение качества жизни населения, путем реализации муниципальными образованиями направленных на это инвестиционных проектов. Особую значимость в условиях реформирования местного самоуправления приобретают вопросы привлечения частного капитала в качестве источника долгосрочных финансовых ресурсов, направленных на повышение эффективности использования собственности. В современных условиях собственность является основой существования муниципального образования, а также регулятором социально-экономического развития, напрямую зависимого от эффективности ее использования.

Несмотря на позитивные тенденции в системе муниципального управления, процессы управления и инвестирования в создание и реконструкцию собственности недостаточно исследованы.

Несбалансированность местных бюджетов препятствует развитию социальной политики государства.

В условиях социально-экономического кризиса и постоянного дефицита бюджетных ресурсов перед муниципальными образованиями встали вопросы эффективного использования собственности. Для решения перспективных задач социально-экономического прогресса, обеспечения базисных условий экономической стабилизации и экономического развития муниципальных образований, требуется модернизация самой системы управления собственностью.

Основой эффективного управления собственностью является комплексный подход к проблеме, основанный на собственности муниципалитетов на инженерные и инфраструктурные объекты и управлении этими объектами на конкурсной основе и контрактных условиях с частными организациями. Несмотря на то, что в научной литературе все больше и больше уделяется внимание данной проблеме, остается еще много нерешенных теоретических и методологических вопросов. Данные вопросы, прежде всего, связаны с определением величины инвестиционной составляющей в контрактных условиях эксплуатации муниципальной собственности, с привлечением муниципальных займов, направленных на создание и реконструкцию муниципальной собственности, а также с повышением надежности этих займов.

Поэтому решение выше названных проблем требует систематизации подходов и технологий к современным системам управления муниципальной собственностью. Для реализации эффективного управления на практике должно быть сформировано системное видение управления муниципальной собственностью, сочетающего интеграцию разнообразных методов и технологий, которые могут включать различные способы и системы управления.

Таким образом, недостаточная разработанность управления муниципальной собственностью и отсутствие апробированных рекомендаций по ее улучшению определили актуальность исследования и обусловили выбор темы.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность муниципального образования, направленная на выполнение социальных функций.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений, возникающих при функционировании муниципальной собственности.

Целью диссертационной работы является обоснование эффективной системы формирования и использования муниципальной собственности, а также разработка предложений по созданию и практической реализации модели эффективного управления муниципальной собственностью.

Исходя из поставленной цели исследования, решались следующие задачи:

- изучить структуру муниципальной собственности и возможные источники ее финансирования;

- исследовать текущее состояние использования муниципальной собственности;

- исследовать различные формы аренды муниципальной собственности;

- выявить влияние налоговых факторов на инвестиционные решения на рынке муниципальных ценных бумаг;

- обосновать источники погашения муниципальных займов на основе инвестиционной составляющей тарифов;

- определить уровень обеспечения муниципального займа в механизмах заимствования муниципального образования;

- разработать модель эффективного управления муниципальной собственностью.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования, анализ и синтез, обобщение, моделирование, методы финансовой математики. Теоретическое исследование реакции инвесторов на применение различных форм налогообложения опирается на методологию неоклассического синтеза.

Теоретической основой для диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, муниципальных финансов и налогообложения. В диссертации использованы материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, данные официальной статистики.

Комплексное исследование поставленных в диссертации проблем базировалось на анализе научного опыта в данной сфере.

Вопросы реформирования муниципальной собственности, определения ее сущности и экономического содержания нашли отражение в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, П.Г. Бунич, А.П. Морова, А.Д. Радыгин, Б.А. Райзберг и др.

Проблемы финансирования муниципальной собственности изучали: ЛИ. Абалкин, H.A. Емельянов, А.И. Коваленко, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев. Большая часть публикаций, рассматривающих вопросы управления собственностью в современных условиях, издана в последние годы. Это труды Г.В. Гутмана, Е.А. Елисеева, В.И. Кошкина, А.И. Гапоненко, Ю.С. Дульщикова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, В.Ф. Уколова, О.И. Боткина, А.И. Татаркина, O.A. Романовой, которыми разработаны отдельные аспекты проблем экономической основы местного самоуправления.

Специфическая проблематика налогообложения операций с муниципальными ценными бумагами затрагивается, главным образом, в исследовании Д. Норрегаарда по вопросам налогообложения доходов по муниципальным ценным бумагам, а также Ч. Харди, который занимался теоретическим обоснованием применения налоговых льгот по муниципальным ценным бумагам.

Необходимость систематизации и конкретизации научных разработок применительно к практическому использованию, а также обобщение практического опыта для теоретической разработки механизма, позволяющего на практике реально улучшить использование муниципальной собственности, обусловила выбор темы исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором: Основным научным результатом диссертационного исследования, определяющим его новизну, составляет исследование влияния налоговых факторов на инвестиционные решения инвесторов на рынке муниципальных ценных бумаг и разработка эффективной модели муниципальной собственности, состоящей из связанных методик управления и создания муниципальной собственности. Основу определяет анализ механизмов управления муниципальной собственностью, повышение эффективности вложений в воссоздание собственности и обобщенный практический опыт разработки и использования механизма аренды для оптимизации управления собственностью.

Результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые на защиту: предложена концепция налогообложения муниципальных ценных бумаг, предусматривающая применение налоговых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в создание муниципальной собственности; предложена экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать стоимость заимствований для эмитента ценных бумаг (муниципального образования);

- определена величина относительного падения рыночной стоимости муниципальных ценных бумаг вследствие налогообложения; предложен механизм использования, в качестве дополнительного обеспечения по муниципальным займам, земельных участков;

- уточнена многофакторная инвестиционная модель эффективного использования муниципальной собственности предполагающая оптимальное сочетание обязательств по муниципальным заимствованиям и доходов от аренды, имеющихся или вновь создаваемых активов (получение инвестиционной составляющей в тарифах).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем повышения эффективности использования муниципальной собственности.

Практическая значимость. Основные положения диссертации ориентированы на использование их в практической работе законодательных и исполнительных органов местного самоуправления, а также в образовательном процессе. Непосредственную практическую значимость в связи с этим имеют:

- использование разработанной модели при планировании объема эмиссии облигаций для расчета необходимых капитальных вложений с учетом получаемой инвестиционной составляющей при аренде муниципальной собственности;

- расчет инвестиционной составляющей в тарифах;

- комплекс рекомендаций по налогообложению муниципальных ценных бумаг, которые предполагают освобождение определенных видов облигаций от налогообложения процентного дохода;

- экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать отношения на рынке заимствований.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Муниципальная экономика».

Апробация наиболее существенных результатов исследования.

Положения диссертационной работы использованы ОАО "Российские коммунальные системы", Муниципалитетом "Южное Тушино" г. Москвы, в курсе лекций "Экономика России" на факультете МЭО Московского государственного института международных отношений.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 монографии и одна статья общим объемом 10 печатных листов.

Объем и структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, объемом 147 страниц. Библиографический список использованной литературы содержит 146 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буравцев, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетным источником финансирования капитальных вложений муниципального образования является заимствование дешевых и долгосрочных финансовых ресурсов. Данный вид ресурсов возможно приобрести только путем выпуска облигационного займа, который позволит привлечь необходимые средства на период, необходимый для реализации инвестиционного проекта. Идеальным условием для осуществления данного заимствования будет погашение выпусков облигационных займов за счет средств, полученных от инвестиционной составляющей включенной в тариф, поступающий от реализации проектов. Даже в случае отклонения сроков реализации проекта от намеченных и погашения облигационного займа за счет бюджетных средств, муниципальное образование получит положительный результат за счет привлечения более дешевых, по сравнению с банковским кредитованием, и более долгосрочных средств.

Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что эффективное использование муниципальной собственности возможно только при применении концессии и муниципального заказа, что позволяет выбрать организацию, наиболее эффективно эксплуатирующую муниципальную собственность. Со стороны муниципального образования остается лишь осуществлять контроль за качеством предоставляемых услуг, тарифное регулирование, и решать вопросы, связанные с необходимостью обновления и создания новых объектов муниципальной собственности. Для эффективного управления муниципальной собственностью необходимо создать положительную инвестиционную среду, позволяющую привлекать денежные средства инвесторов, находящихся на территории муниципального образования.

Одним из важнейших элементов инвестиционной среды является налогообложение. Налогообложение устанавливает границы для возможных действий инвестора, изменяя первоначально предполагаемый результат. В том случае, если инвестор-налогоплательщик обладает необходимой и достаточной информацией об условиях налогообложения при осуществлении тех или иных операций на рынке муниципальных ценных бумаг, он будет принимать во внимание эти налоговые факторы в своих инвестиционных решениях. Следовательно, налогообложение операций на рынке муниципальных ценных бумаг будет оказывать непосредственное влияние на выбор инвестором набора финансовых активов для инвестирования, а также объемов и сроков вложения средств, то есть на инвестиционный процесс.

Вторым не менее важным фактором является надежность вложений, так как инвестор всегда старается минимизировать риск своего вложения. Поэтому, используя в качестве обеспечения земельные участки (цена земли в ближайшее время вряд ли будет снижаться), эмитент создает дополнительную привлекательность для инвестора. При их использовании инвестор получает дополнительный доход, так как дополнительно вовлекает в хозяйственный оборот дополнительный ресурс.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Сложившаяся к настоящему времени в РФ муниципальная практика такова, что сдача имущества в аренду позволяет муниципальному образованию снизить издержки на содержание и обслуживание своей собственности, но в сложившейся ситуации (износ ЖКХ боле 60%) не позволяет ее заменять, создавать новую, т.е. не позволяет совершать капитальные затраты. Для капитальных затрат необходимо разовое привлечение средств через выпуск долговых обязательств (муниципальных облигаций).

2. Выполненные теоретические исследования дают основание изучать возможные взаимосвязи условий выпуска облигаций и принятия арендных решений муниципальными образованиями. В частности, можно смоделировать ситуацию, когда потоки арендных платежей (инвестиционная составляющая тарифов) будут полностью соответствовать выплатам по облигациям, а изначально большая сумма заимствований обеспечит единовременные денежные ресурсы для скорейших капиталовложений и достижения социального эффекта в кратчайшие сроки.

3. Заимствовать на продолжительный срок для финансирования деятельности муниципальных предприятий, необходимо только в целях совершения капитальных вложений, так как текущие расходы муниципальных предприятий должны покрываться или бюджетом муниципального образования или краткосрочными займами. При этом среднесрочное и долгосрочное заимствование должно носить индивидуально-целевой характер, а доход от реализации финансируемого проекта должен покрывать затраты связанные с заимствованием.

4. Реакция инвестора-налогоплательщика на введение налогообложения доходов, получаемых по МЦБ, будет различной для первичного и вторичного рынка ценных бумаг. При этом характер реакции налогоплательщика может быть определен через изменение процентной ставки на этом рынке и изменение рыночной цены облигации. Конечная направленность реакции налогоплательщика на введение налогообложения, а также результирующее распределение налогового бремени между участниками рынка МЦБ дифференцируется в зависимости от комплекса начальных условий. Возможны пять вариантов начальных условий, различающихся по степени альтернативности данного рынка как сферы вложения финансовых ресурсов, а также по используемому подходу к налогообложению дохода от капитала и распространению нового налога на отдельные выпуски ценных бумаг.

5. Принятая в РФ система налогообложения ценных бумаг субъектов федерации и муниципальных образований существенно ухудшает условия привлечения ими кредитных ресурсов, препятствует развитию рынка субфедеральных ценных бумаг и тем самым препятствует решению многих актуальных проблем местных финансов. В то же время, действующая система налогообложения ставит краткосрочные займы в лучшее положение по отношению к долгосрочным, то есть косвенным образом стимулирует выпуск ценных бумаг не для решения проблем регионального и местного развития (инвестиционных программ), а для финансирования дефицитов местных бюджетов.

6. Применение федерального налога на процентные доходы по субфедеральным ценным бумагам, зачисляемого целиком в федеральный бюджет, приводит к нарушению баланса финансовых потоков в системе "Эмитент-Инвестор-Бюджет". Действующий в РФ порядок налогообложения доходов юридических лиц по субфедеральным ценным бумагам увеличивает издержки местных органов власти по обслуживанию займов, не компенсируя эти издержки потоком налоговых доходов. При этом выявляются следующие тенденции:

- относительные потери местных органов власти от введения налогообложения субфедеральных ценных бумаг прямо пропорциональны ставке налогообложения;

- увеличение срока обращения ценных бумаг, эмитируемых субъектами федерации и органами местного самоуправления, при прочих равных ведет к увеличению относительных потерь от налогообложения;

- чем выше равновесная рыночная норма доходности и оценка рискованности вложений, тем большими будут относительные потери эмитентов субфедеральных ценных бумаг вследствие нал огообложен ия.

7. Необходимо реализовать концепцию налогообложения муниципальных ценных бумаг в РФ с целью повышения их инвестиционной привлекательности и обеспечения формирования финансовых ресурсов для реализации муниципальных программ развития. Концепция налогообложения муниципальных ценных бумаг предполагает выполнение перечисленных ниже мероприятий:

- сохранение льготного режима налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, по некоторым видам муниципальных облигаций, предусматривающего исключение этих доходов из объекта обложения.

- введение льготного режима налогообложения доходов, получаемых организациями по доходным облигациям, аналогичного режиму налогообложения доходов физических лиц, описанному выше.

- распространение льготного режима налогообложения в части уменьшения объекта налогообложения как для организаций, так и для физических лиц только на облигации со сроком до погашения не менее 3 лет с момента размещения.

- по облигациям, на которые распространяется льготный режим налогообложения дохода от капитала, разрешить уменьшать доход от прироста капитала на 50% при сроке владения до 1 года и до 100% при сроке владения более 1 года.

- по муниципальным облигациям, не подпадающим под льготное налогообложение, предусмотреть возврат муниципальным образованиям сумм налога на процентный доход, уплаченного в федеральный бюджет после представления муниципалитетом документов, подтверждающих фактическую выплату дохода;

- в случае выпуска облигаций, не облагаемых налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций, необходимо запретить уменьшение дохода по сделкам купли-продажи таких бумаг на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения этих сделок.

8. Создание муниципальным образованием определенного залогового фонда из состава муниципального имущества позволит не только улучшить инвестиционную привлекательность муниципальных займов, но повысить отдачу от использования муниципальной собственности. Предложение использовать в качестве обеспечения земельных участков муниципального образования позволит получить отдачу от той части муниципальной собственности, которая ранее практически не использовалась или использовалась, но не так интенсивно. Использование земельных участков в качестве обеспечения позволит дополнительно поднять их нормативную цену и создаст стимул для формирования земельного рынка и определенного оборотного фонда земельных ресурсов.

9. Была разработана простейшая экономико-математическая модель поведения муниципального образования, позволяющая оптимизировать стоимость привлекаемых денежных средств. В качестве имущества используемого в залоговом фонде были рассмотрены земельные участки. Данный подход закладывает основы механизма более эффективного использования муниципальной собственности и позволяет более четко регламентировать взаимоотношения между эмитентом инвестором.

10. По результатам исследований была разработана многофакторная модель управления муниципальной собственностью.

Результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые на защиту: предложена концепция налогообложения муниципальных ценных бумаг, предусматривающая применение налоговых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в создание муниципальной собственности; предложена экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать стоимость заимствований для эмитента ценных бумаг (муниципального образования); определена величина относительного падения рыночной стоимости муниципальных ценных бумаг вследствие налогообложения; предложен механизм использования, в качестве дополнительного обеспечения по муниципальным займам, земельных участков; уточнена многофакторная инвестиционная модель эффективного использования муниципальной собственности предполагающая оптимальное сочетание обязательств по муниципальным заимствованиям и доходов от аренды, имеющихся или вновь создаваемых активов (получение инвестиционной составляющей в тарифах).

Практическая значимость. Основные положения диссертации ориентированы на использование их в практической работе законодательных и исполнительных органов местного самоуправления, а также в образовательном процессе. Непосредственную практическую значимость в связи с этим имеют:

- использование разработанной модели при планировании объема эмиссии облигаций для расчета необходимых капитальных вложений с учетом получаемой инвестиционной составляющей при аренде муниципальной собственности;

- расчет инвестиционной составляющей в тарифах;

- комплекс рекомендаций по налогообложению муниципальных ценных бумаг, которые предполагают освобождение определенных видов облигаций от налогообложения процентного дохода;

- экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать отношения на рынке заимствований.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Муниципальная экономика».