Эффективность и безопасность антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших острый коронарный синдром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сычева Наталья Алексеевна

  • Сычева Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Сычева Наталья Алексеевна. Эффективность и безопасность антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших острый коронарный синдром: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация работы

Внедрение результатов исследования

Личный вклад автора

Публикации результатов диссертации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность, смертность, инвалидизация при ФП, необходимость профилактики тромбоэмболических осложнений

1.2 Частота и клиническое значение ФП у больных с острым коронарным синдромом

1.3 Роль антикоагулянтной терапии в профилактике тромбоэмболических осложнений

1.4 Оценка тромботического риска пациентов

1.5 Оценка риска кровотечений при назначении антикоагулянтной терапии

1.6 Двойная и тройная антитромботическая терапия у пациентов с ФП в сочетании с ОКС

1.6.1 Исследование WOEST

1.6.2 Исследование PIONEER AF-PCI

1.6.3 Исследования REDUAL PCI, AUGUSTUS и ENTRUST-AF-PCI

1.7 Общие положения ведения пациентов с ФП, перенесших ОКС

1.8 Качества идеального антикоагулянта

1.9 Сравнительная характеристика современных пероральных антикоагулянтов

1.9.1 Антагонисты витамина К - механизм действия, преимущества и недостатки

1.9.2 Современные пероральные антикоагулянты

1.9.3 Показания и противопоказания к применению новых антикоагулянтов

1.9.4 «Антидоты» к ПОАК

1.9.5 Показания к терапии варфарином

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Структура исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.2.1 Клиническая характеристика пациентов, получающих тройную АТТ с варфарином

2.2.2 Клиническая характеристика пациентов, получающих тройную АТТ с ПОАК

2.2.3 Сравнительная характеристика обследованных пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинические методы исследования

2.3.2 Лабораторные методы исследования

2.3.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика пациентов, вошедших в регистр пациентов с ФП и ОКС на стационарном этапе

3.2 Особенности терапии пациентов с ФП и ОКС

3.3 Особенности терапии пациентов, вошедших в основную группу наблюдения

3.4 Сравнение приверженности к длительному приему антикоагулянта в двух группах

3.5 Сравнение безопасности АТТ в двух группах

3.6 Сравнение эффективности АТТ в двух группах

3.7 Разработка системы поддержки принятия врачебных решений в подборе

антикоагулянтной терапии при ФП

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Алгоритм подбора антикоагулянта в мобильном приложении «Антикоагулянты при фибрилляции предсердий»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Дозы препаратов в приложении «Антикоагулянты при фибрилляции предсердий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших острый коронарный синдром»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сердечнососудистые заболевания (ССЗ) - самая распространенная причина смерти в мире. В 2018 году в Российской Федерации от ССЗ умерло 856127 человек, что составило 46,8% среди всех причин смерти [9]. Распространенность фибрилляции предсердий (ФП) в общей популяции составляет 1—2%, и по некоторым прогнозам количество пациентов с ФП может увеличиться вдвое в ближайшие 50 лет, что связано с увеличением продолжительности жизни и старением населения [95, 76]. Пациенты, госпитализированные по поводу острого коронарного синдрома (ОКС) и имеющие сопутствующую ФП, имеют более высокие риски ишемических событий, как во время госпитализации, так и после выписки, а также более высокие показатели госпитальной летальности и поздней смертности [103]. По различным данным распространенность ФП среди пациентов, госпитализированных по поводу ОКС, составляет 5-23% [27, 38].

ФП необходимо рассматривать как аритмию, которая потенциально может привести к смерти пациента, поскольку имеет широкий спектр осложнений, прежде всего это тромбоэмболические события. Кардиоэмболический ишемический инсульт (ИИ) может приводить к стойкой инвалидизации или смерти пациента.

В терапии ФП есть много нерешенных вопросов, которые продолжают обсуждаться экспертами - стратегия выбора контроля ритма или ЧСС, место инвазивных методов в лечении ФП, также остается актуальным вопрос тромбопрофилактики при ФП. В случае сочетания ФП и ОКС ситуация осложняется необходимостью назначения как антикоагулянтной терапии, так и двух антиагрегантов (ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела), что сопровождается повышенным риском кровотечений. Теоретически, такое агрессивное антитромботическое лечение может быть опасным. На сегодняшний

день вопрос оптимальной схемы антитромботического лечения пациентов с ФП и ОКС до конца не решен, отсутствуют крупные исследования на данную тему, а рекомендации, касающиеся ведения пациентов с ФП и ОКС основаны на мнении экспертов [5]. В связи с этим большой интерес и практическую значимость представляет оценка рисков развития осложнений антитромботической терапии и её эффективность у пациентов с ФП, перенесших ОКС.

Степень разработанности темы

Антитромботическая терапия необходима пациентам с ФП и ОКС, поскольку у них имеются высокие риски ишемических событий. Однако выбор оптимального антикоагулянта и место прямых оральных антикоагулянтов (ПОАК) в схеме лечения пациентов с ФП и ОКС остаются недостаточно изучены. Современные рекомендации говорят о необходимости назначения одного из существующих антикоагулянтов: антагониста витамина K (АВК), прямого ингибитора тромбина (дабигатран), селективных ингибиторов Xa-фактора свертывания (ривароксабан, апиксабан) [18]. На современном этапе появились результаты исследований, в которых изучалась преимущественно двойная терапия с ПОАК: в 2016 г. закончилось исследование PIONEER AF-PCI с ривароксабаном [7], в сентябре 2017 г. опубликованы результаты REDUAL PCI с дабигатраном [96, 63]. В марте 2019 г. завершено исследование AUGUSTUS с апиксабаном [54], также в 2019 г. получены данные ENTRUST-AF-PCI с эдоксабаном. Еще до завершения указанных исследований, после появления рекомендаций 2014 г. [47], которые позволили назначать ПОАК в составе антитромботической терапии, на кафедре госпитальной терапии и общей врачебной практики ФГБОУ ВО «Приволжского исследовательского медицинского университета» было начато активное изучение применения ПОАК в составе тройной антитромботической терапии.

Цель исследования

Изучить эффективность и безопасность применения тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами, клопидогрелом и ацетилсалициловой кислотой у пациентов с ФП, перенесших ОКС.

Задачи исследования

1. Изучить безопасность тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами и варфарином в отношении развития малых и больших кровотечений у пациентов исследуемой группы.

2. Изучить эффективность тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами и варфарином в отношении предотвращения ишемических событий у пациентов исследуемой группы.

3. Изучить конечную точку эффективности - сердечно-сосудистую смертность у пациентов, получающих прямые оральные антикоагулянты и варфарин в составе тройной антитромботической терапии.

4. Оценить приверженность пациентов к проводимой терапии и степень контроля МНО пациентами, принимающими варфарин.

Научная новизна

В исследовании впервые получены отдаленные результаты использования прямых оральных антикоагулянтов в составе тройной антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших острый коронарный синдром. Продемонстрирована превосходящая безопасность использования тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами по количеству произошедших на фоне терапии кровотечений, по сравнению с тройной антитромботической терапией с варфарином. Получены

данные о статистически значимом уменьшении ишемических событий в течение 12 месяцев после выписки из стационара на фоне приема тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами. Показана большая приверженность пациентов к приему прямых оральных антикоагулянтов в составе тройной антитромботической терапии, чем к приему варфарина, в течение 12 месяцев после выписки из стационара.

Теоретическая и практическая значимость

В исследовании впервые были получены данные о большей безопасности в отношении развития кровотечений и большей эффективности в отношении предотвращения ишемических событий применения тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами по сравнению с тройной антитромботической терапией с варфарином. Результаты исследования способствуют улучшению прогноза пациентов с фибрилляцией предсердий и острым коронарным синдромом.

В исследовании продемонстрирована низкая приверженность пациентов к длительной антикоагулянтной терапии, особенно у пациентов, получающих варфарин. Выявлены проблемы в назначении антикоагулянтов тем пациентам, кому они показаны, на догоспитальном этапе. Для улучшения качества оказания медицинской помощи разработана система поддержки принятия врачебных решений по подбору антикоагулянтов пациентам с фибрилляцией предсердий с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Также в исследовании получены данные о распространенности фибрилляции предсердий среди пациентов с острым коронарным синдромом и о клинических особенностях пациентов с сочетанием этих патологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тройная антитромботическая терапия с прямыми оральными антикоагулянтами по сравнению с тройной антитромботической терапией с варфарином более безопасна в отношении развития кровотечений.

2. Ишемические события статистически значимо реже наступают в группе пациентов, получающих прямые оральные антикоагулянты в составе тройной антитромботической терапии по сравнению с пациентами, получающими варфарин в составе тройной антитромботической терапии.

3. Тройная антитромботическая терапия с варфарином по сравнению с тройной антитромботической терапией с прямыми оральными антикоагулянтами не имеют статистически значимых различий по показателю сердечно-сосудистой смертности, при условии эффективного контроля МНО пациентами, получающими варфарин (контроль МНО не реже 1 раза в месяц, время нахождения показателя в терапевтическом диапазоне (ТТЯ)>70%).

4. Приверженность к длительному приему прямых оральных антикоагулянтов в составе тройной антитромботической терапии в течение 12 месяцев после выписки из стационара статистически значимо выше, чем к приему варфарина.

Степень достоверности результатов

Исследование выполнено на базе кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «Приволжского исследовательского медицинского университета» Минздрава России на достаточном объеме клинического материала. На этапе стационарного лечения в исследование были включены 402 пациента, проходившие лечение в отделении неотложной кардиологии ГБУЗ НО «Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко», отдаленные результаты получены у 206 пациентов. Диссертационное исследование основано на принципах доказательной медицины,

в работе были использованы современные лабораторные и инструментальные методы исследования, лечение назначалось в соответствии с действующими рекомендациями. Положения и выводы были сделаны на основании современных методов статистической обработки, что позволяет считать их достоверными. В тексте диссертации отсутствуют заимствования без ссылок на авторов и источники заимствования. При использовании данных, полученных соискателем ученой степени в соавторстве, указаны ссылки на соавторов научно -исследовательской работы.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях «Экстренная кардиология» (г. Нижний Новгород, 2017г., 2018г.), на XXII Межрегиональном кардиологическом форуме с международным участием «Неделя здорового сердца» (г. Нижний Новгород, 2018г.), на XXIII Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (г. Нижний Новгород, 2019г.), на XIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г. Нижний Новгород, 2019г.), на II Всероссийской научно-практической конференции Российского кардиологического общества «Нижегородская зима» (г. Нижний Новгород, 2019г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции Российского кардиологического общества «Нижегородская зима» (г. Нижний Новгород, 2020г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенной работы внедрены в практику отделения неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра №2 ГБУЗ НО «Нижегородская областная больница им. Н.А. Семашко», а также в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г.

Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (г. Нижний Новгород) в форме лекций и практических занятий для ординаторов кафедры и студентов лечебного факультета в рамках изучения курса «Кардиология».

Личный вклад автора

Диссертантом проведен глубокий литературный поиск, изучена научная база для определения степени разработанности темы. На основании анализа литературных источников сформулированы цели и задачи исследования, разработан дизайн научно-исследовательской работы. Автор самостоятельно проводил набор пациентов, физикальный осмотр, сбор жалоб, анамнестических данных, оценку лабораторных и инструментальных показателей, разработку и заполнение опросников пациента с последующим анализом и статистической обработкой полученных данных. На основании результатов научной работы автором сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Совместно с группой разработчиков автором разработана и реализована система поддержки принятия врачебных решений по подбору антикоагулянтов пациентам с фибрилляцией предсердий. Автором написаны и подготовлены к печати публикации по результатам научно-исследовательской работы.

Публикации результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 источников, в числе которых 44 отечественных и 61 зарубежный источник. Диссертация проиллюстрирована 24 рисунками и 6 таблицами, а также дополнена клиническими примерами и приложением.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность, смертность, инвалидизация при ФП, необходимость профилактики тромбоэмболических осложнений

Пациенты с фибрилляцией предсердий (ФП) и острым коронарным синдромом (ОКС) традиционно считаются одной из самых сложных категорий пациентов в кардиологии, поскольку нуждаются в назначении и антиагрегантов, и антикоагулянтов, что неизбежно приводит к повышенным рискам кровотечений [21].

Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) первое место по распространенности занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) [46], а ФП лидирует по распространенности среди всех нарушений сердечного ритма [49]. Распространенность стенокардии увеличивается с возрастом. Смертность от ИБС к 2013г. вышла на первое место среди других причин смерти и возросла до 16,8 % по сравнению с 12 % в 1990 г. [68].

Фибрилляция предсердий определена экспертами ВОЗ как нерегулярная беспорядочная активность предсердий; на электрокардиограмме (ЭКГ) отсутствует зубец Р; изоэлектрическая линия представлена нерегулярными волнами (1), постоянно изменяющимися по форме, продолжительности, амплитуде и направлению; при отсутствии полной атриовентрикулярной (АУ) блокады желудочковый ответ полностью беспорядочный, что отражается на ЭКГ нерегулярной продолжительностью интервалов R-R [69].

ФП - это одно из наиболее частых заболеваний, которое не только опасно само по себе, но также утяжеляет течение других болезней. Пациенты, страдающие ФП, часто коморбидны и имеют сопутствующие заболевания, в том числе кардиологические. Часто фактором риска развития ФП являются артериальная гипертензия и ИБС. Распространенность ФП в популяции достаточно высока и составляет примерно 0,5-1%, при этом с возрастом распространенность ФП увеличивается и достигает 8-10 % среди людей старше 70 лет. По данным многочисленных исследований, ФП повышает риск развития

инсульта, который в 75% случаев является осложнением тромбоза левого предсердия и его ушка [5].

В последние годы вопросам лечения ФП и профилактики её осложнений уделяется большое внимание, однако среди пациентов с ФП сохраняется высокая частота развития ишемического инсульта, сердечной недостаточности и внезапной смерти. Помимо этого, по прогнозам ожидается значительное увеличение количества пациентов с ФП, связанное прежде всего со старением населения [34]. Самое опасное осложнение ФП, которое обязательно необходимо профилактировать - это кардиоэмболический ишемический инсульт, который встречается в 5 раз чаще у людей с ФП по сравнению с пациентами того же возраста с синусовым ритмом [5].

Лечение тромбоэмболических осложнений ФП является серьезной медицинской проблемой, и развитие антитромботической терапии представляет собой революцию в кардиологии.

1.2 Частота и клиническое значение ФП у больных с острым коронарным синдромом

ОКС и ФП часто могут сочетаться друг с другом. Каждое из этих заболеваний является серьезным и опасным само по себе, а при сочетании ФП и ОКС могут взаимно отягощать течение друг друга. M.Almendro Delia и соавт. [84] провели исследование 39327 пациентов с ОКС, включенных в регистр ARIAM в 2001-2011гг. Смертность в течение периода госпитализации оказалась статистически значимо выше среди пациентов с ОКС, имевших сопутствующую ФП, по сравнению с пациентами с синусовым ритмом. Внутригоспитальная летальность составила 14,0% у пациентов со впервые диагностированной ФП и 11,6% среди тех, у кого ФП имелась ранее. У больных без сопутствующей ФП внутрибольничная летальность составила всего 5,2%.

По данным регистра GRACE с участием 59032 пациентов с ОКС [99], внутрибольничная смертность была статистически значимо выше в группе пациентов с ОКС, имевших ФП и составила 8,9% у пациентов с ранее имевшейся

ФП и 14,5% у пациентов с впервые выявленной ФП. Среди пациентов с синусовым ритмом за период госпитализации умерли только 1,2% пациентов.

Ещё одно интересное исследование провел R.Lopes и соавт. [71]. Было изучено 9242 больных с ОКС без подъема сегмента ST, из них у 551 (6,0%) имелась сопутствующая ФП. У пациентов с ФП была статистически значимо выше смертность спустя 1 и 12 месяцев после выписки. Анализ назначенного лечения показал, что большей части пациентов с ФП и ОКС была рекомендована двойная антиагрегантная терапия (ацетилсалициловая кислота и клопидогрел), назначаемость антикоагулянтной терапии была значительно ниже и составила всего 19%. В исследовании было показано, что врачи чаще при ФП назначают антиагреганты, что не соответствует современным рекомендациям [21].

1.3 Роль антикоагулянтной терапии в профилактике тромбоэмболических осложнений

Рудольф Вирхов сформулировал три основных причины возникновения тромбоза. Первая - ухудшение состояния стенок сосудов. Тромбы чаще всего образуются там, где повреждена внутренняя структура сосудов. Вторая причина -замедление кровотока. Тромбы скапливаются там, где меняется скорость потока крови. Третья составляющая триады Вирхова - изменение вязкости крови, что также провоцирует тромбоз [39].

В зависимости от локализации образования тромбов выделяют две формы тромбоза - венозный и артериальный.

Венозный тромбоз относят к острым заболеваниям, среди основных причин его возникновения - нарушение структуры венозной стенки во время операции, травмы, лучевой и химиотерапии, замедление скорости кровотока, повышенная свертываемость крови [35].

Артериальный тромбоз (атеротромбоз) - чаще всего связан с наличием атеросклеротических бляшек, которые суживают просвет в артерии и приводят к дефициту кровообращения. Со временем на поверхности бляшки может образоваться тромб [42].

Особого внимания заслуживает такое состояние, связанное с тромбозом, как кардиоэмболический инсульт при фибрилляции предсердий, когда тромб образуется в полости левого предсердия и с током крови может попасть в аорту и сосуды мозга, вызывая нарушения мозгового кровообращения.

Высокая частота развития тромбоэмболических осложнений у больных с ФП обусловлена сочетанием всех составляющих триады Вирхова:

1) замедление тока крови (застой крови в левом предсердии)

2) повреждения сосудистой стенки

3) нарушения в системе коагуляции [13]

Для предотвращения тромбоэмболических осложнений применяют препараты, влияющие на систему гемостаза - антикоагулянты.

Антикоагулянты - это лекарственные средства, препятствующие тромбообразованию за счет воздействия на плазменные факторы свертывания крови.

Антикоагулянты делят на две группы: А) Антикоагулянты прямого действия

- Нефракционированный гепарин (НФГ)

- Фракционированный (низкомолекулярный) гепарин (НМГ)

- Ингибиторы активированного Х (Ха) фактора свертывания крови: непрямые: фондапаринукс

прямые: ривароксабан, апиксабан

-Ингибиторы тромбина прямого действия: дабигатран, бивалирудин Б) антикоагулянты непрямого действия:

- монокумарины: варфарин, текарфарин и пр.

- дикумарины: бисгидрокумарол и пр.

- индандионы: фениндион (фенилин) [32]

В настоящее время в России зарегистрированы новые пероральные антикоагулянты (НОАК) (ривароксабан, дабигатран, апиксабан) - ингибиторы тромбина и прямые ингибиторы Xа фактора свертывания, которые представляют новую перспективную группу прямых оральных антикоагулянтов (ПОАК).

1.4 Оценка тромботического риска пациентов Показания к антикоагулянтной терапии

Оральные антикоагулянты должны назначаться при неклапанной форме ФП, если у пациента имеется более 2 баллов (для мужчин) или более 3 баллов (для женщин) по шкале СНАгОБг-УЛБс [34] (рисунок 1).

Фактор риска Баллы

C Congestive heart failure or Left ventricular systolic dysfunction (Хроническая сердечная недостаточность или дисфункция левого желудочка) 1

H Hypertension (Артериальная гипертензия) 1

A2 Age (Возраст) > 75 лет 2

D Diabetes mellitus (Сахарный диабет) 1

S2 Stroke or TIA or thromboembolism (Инсульт, или транзиторная ишемическая атака, или тромбоэмболия в анамнезе) 2

V Vascular disease (Сосудистые заболевания, то есть заболевания периферических артерий, инфаркт миокарда, атеросклероз аорты) 1

A Age (Возраст) 65—74 года 1

Sc Sex category (Женский пол) 1

Рисунок 1 - Шкала CHA2DS2VASc для оценки риска инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий

Оценивая тромботический риск у пациентов, следует учитывать и такие важные факторы, как возраст, пол, курение (включая пассивное), злоупотребление алкоголем, семейный анамнез ишемической болезни сердца, ожирение, гиподинамию. Как показывает клинический опыт, нельзя оставлять без внимания и прием контрацептивов, гормонозамещающих средств в менопаузе (в том числе растительных), наличие хронических заболеваний легких, хронических

латентных воспалительных процессов иной локализации, гипотиреоза, флебитов, аритмий неустановленного генеза, связанных с подъемами артериального давления, патологию венозной системы (даже без клинических событий). Очевидно, что тщательный сбор анамнеза поможет составить целостную картину состояния пациента, правильно оценить его тромботический риск и рассмотреть необходимость назначения антикоагулянтов.

Определившись с показаниями для назначения антикоагулянтов, проводят обследование с целью исключения риска кровотечений.

1.5 Оценка риска кровотечений при назначении антикоагулянтной терапии

Оценить риск кровотечений при назначении пациенту антикоагулянтов помогает специальная шкала HAS - BLED [34] (рисунок 2).

Результат в 3 балла и более ассоциирован с высоким риском развития кровотечения (3,74 кровотечения на 100 пациенто-лет). Результат в 2 балла и менее говорит об отсутствии значимого повышения риска кровотечений (1,88 кровотечения на 100 пациенто-лет).

Терапия антикоагулянтами должна учитывать риски развития кровотечений. Безопасность антитромботического лечения должна обязательно оцениваться для каждого пациента.

Перед началом терапии антикоагулянтами рекомендуется оценить риск геморрагических осложнений по шкале HAS -BLED. Пациенты высокого риска (HAS-BLED> 3) во время антикоагулянтной терапии должны регулярно проходить клиническое обследование. При этом HAS-BLED>3 не является противопоказанием к назначению пероральных антикоагулянтных препаратов. Оценка риска кровотечений проводится для того, чтобы скорректировать модифицируемые и потенциально модифицируемые факторы риска (артериальную гипертензию, потребление алкоголя или предрасполагающих к кровотечению лекарств).

Index Показатель Комментарий Балл ы

Hypertension Гипертония Неконтролируемая, систолическое АД >160 мм рт. ст. 1 б

Abnormal Liver function Нарушение функции печени цирроз, нарушения в печеночных пробах: билирубина> 2 норм + АЛТ/АСТ/ЩФ > 3 норм 1 б

Renal Disease Нарушение функции почек диализ, трансплантация почки, креатинин более 200 мкмоль/л 1 б

Stroke History Инсульт в анамнезе Особенно лакунарный 1 б

Prior Major Bleeding Кровотечения Большие кровотечения в анамнезе (интракраниальное, либо требующее госпитализации, либо со снижением НЬ>2 г/л, либо требующее гемотрансфузию), анемия или предрасположенность к кровотечениям 1 б

Labile INR Лабильное МНО <60 % времени в терапевтическом диапазоне, высокое МНО 1 б

Age > 65 Возраст > 65 более 65 лет 1 б

Medication Usage Predisposing to Bleeding Прием лекарств прием лекарств, усиливающих риск кровотечения: антиагреганты, НПВП 1 б

Alcohol Usage History Злоупотребление алкоголем >8 рюмок в неделю 1 б

Рисунок 2 - Шкала HAS - BLED для оценки риска кровотечений

Шкала HAS-BLED была представлена в 2010г. и сразу вошла в Европейские рекомендации [45, 60].

1.6 Двойная и тройная антитромботическая терапия у пациентов с ФП в сочетании с ОКС

Разницу механизмов тромбообразования при ФП и ОКС необходимо учитывать при выборе препарата для проведения тромбопрофилактики. При ИБС пациентам необходимо назначение дезагрегантов, в то время как для предотвращения тромбоэмболий при ФП требуется назначение антикоагулянтных препаратов [97]. При стабильной ИБС, также как и после перенесенного ОКС, назначение ацетилсалициловой кислоты (АСК) значимо улучшает прогноз пациента [59, 46, 66]. Монотерапия клопидогрелем не имеет преимуществ перед АСК, однако назначение клопидогреля в комбинации с АСК статистически значимо снижает риск ишемических событий и смертность у пациентов, перенесших ОКС или чрескожное васкулярное вмешательство (ЧКВ) [64, 51]. Согласно современным рекомендациям, всем пациентам с ОКС должна назначаться двойная антиагрегантная терапия, однако при сопутствующей ФП ситуация осложняется необходимостью назначать ещё и антикоагулянт [34], что сопровождается повышенной опасностью кровотечений и может ухудшить прогноз обсуждаемой группы пациентов.

Появившиеся недавно новые прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) -дабигатран, ривароксабан и апиксабан могли бы стать перспективной альтернативой варфарину, поскольку не требуют лабораторного контроля и теоретически могли бы поспособствовать более безопасному ведению пациентов с ФП и ОКС. Однако применение этих препаратов у пациентов после перенесенного ОКС и/или ЧКВ ещё недостаточно изучено.

В 2016 г.