Оптимизация антикоагулянтной терапии у больных фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Скирденко Юлия Петровна

  • Скирденко Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 194
Скирденко Юлия Петровна. Оптимизация антикоагулянтной терапии у больных фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скирденко Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор

литературы)................................................................................................................................................................12

1.1 Тромбоэмболические осложнения фибрилляции предсердий..................13

1.2 Возможности профилактики тромбоэмболических осложнений ... 14

1.3 Антикоагулянтная терапия в реальной практике: проблемы выживаемости и приверженности............................................................................................................19

1.4 Генетические факторы, влияющие на антикоагулянтную терапию ... 26

1.5 Алиментарные факторы, влияющие на антикоагулянтную терапию 31 ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ИСХОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................34

2.1 Организация исследования......................................................................................................34

2.2 Методы исследования..................................................................................................................40

2.3 Статистический инструментарий исследования....................................................46

2.4 Исходная характеристика участников исследования........................................47

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ

ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ..........................................................................................................57

3.1 Мутации генов, обеспечивающих активность варфарина у больных фибрилляцией предсердий............................................................................................................................58

3.2 Приверженность к лечению больных фибрилляцией предсердий ... 72

3.3 Нозологические и региональные особенности клинически значимых

пищевых предпочтений у больных фибрилляцией предсердий..................................100

ГЛАВА 4 ПРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ОСЛОЖНЕНИЙ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ

ПРЕДСЕРДИЙ......................................................................................................................................................................................117

4.1 Осложнения антитромботической терапии..............................................................119

4.2 Анализ летальности и жизнеугрожающих тромбоэмболических

осложнений на фоне антитромботической терапии..................................................132

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................155

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................163

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антикоагулянтной терапии у больных фибрилляцией предсердий»

Актуальность темы исследования

Снижение рисков тромбоэмболических и геморрагических осложнений у больных фибрилляцией предсердий неклапанного генеза представляет собой актуальную проблему отечественного здравоохранения. В России в качестве антикоагулянтов рекомендовано применение ингибитора витамин-К-редуктазы варфарина и прямых пероральных антикоагулянтов [59]. Варфарин в клинической практике используют в течение многих десятилетий, однако непредсказуемость его фармакокинетики и фармакодинамики при широком спектре опасных взаимодействий требует постоянного и тщательного мониторинга международного нормализованного отношения. При этом на фоне лечения варфарином у 12% пациентов развиваются нежелательные эффекты [136].

Геморрагические осложнения терапии варфарином часто возникают вследствие пищевых и лекарственных взаимодействий, неадекватного режима приема и дозирования, а также могут быть связаны с мутациями генов, участвующих в метаболизме варфарина. Надёжные способы предотвращения геморрагических осложнений на данный момент отсутствуют, а качественный контроль гипокоагуляции осуществим лишь при условии высокой приверженности к лечению [12, 33]. Данные о приверженности получающих антикоагулянты больных фибрилляцией предсердий противоречивы, а в отношении приверженности к медицинскому сопровождению и модификации образа жизни исследования отсутствуют вовсе.

Поскольку многочисленные лекарственные взаимодействия варфарина крайне затрудняют коррекцию сопутствующей терапии, а регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО) требует от пациента систематического посещения лаборатории и врача, необходимым условием для обеспечения профилактики осложнений терапии варфарином является высокая приверженность пациента медицинскому сопровождению [17, 33, 116, 130, 156, 160]. Мерой профилактики чрезмерной или недостаточной гипокоагуляции также является соблюдение диеты, при этом требуется равномерное употребление продуктов, содержащих как природный филлохинон, так и его антагонисты. Неконтролируемое потребление продуктов, содержащих большое количество филлохинона дестабилизирует антикоагулянтный эффект варфарина, тогда как резкое снижение потребления, способно усиливать его действие. При этом информированность пациентов о роли алиментарных факторов в терапии ингибиторами витамин-К-редуктазы крайне низка, в результате эффективный контроль над рационами питания пациентов, принимающих варфарин, представляется проблематичным [93].

Непредсказуемость концентрации варфарина, связанная с мутациями генов CYP2C9 и VKORC1, обеспечивающая до 50% вариабельности дозы варфарина у лиц европейского происхождения также потенциально опасна. У носителей «медленных» вариантов CYP2C9 риск кровотечений из-за чрезмерной гипокоагуляции возрастает более чем в 3 раза. Наличие аллеля CYP2C9*2 сопровождается приблизительно 12% остаточной ферментативной активностью, наличие аллеля CYP2C9*3 приводит к 5% остаточной активности [41, 157], а следовательно, и к соответствующему уменьшению скорости биотрансформации ряда ксенобиотиков и повышению их пиковой концентрации. В целом принимаемые лекарственные средства и пищевые продукты могут объяснить до 20% изменчивости дозы варфарина [41]. При этом у больных фибрилляцией предсердий исследования распространенности крайне важных по влиянию на активность варфарина мутаций CYP2C9 и VKORC1 в Омской области, имеющей

свои этнические и исторические особенности формирования со значительной долей «монголоидных» генов, до настоящего времени не оценивались.

Значение совместного воздействия приверженности, алиментарных и фармакогенетических факторов в формировании рисков антикоагулянтной терапии у больных фибрилляцией предсердий и возможность оптимизации антикоагулянтной терапии с их учётом не изучены. В связи с изложенным, анализ основных факторов риска применения варфарина у больных фибрилляцией предсердий в реальной практике и разработка на этой основе решений, направленных на минимизацию таких рисков в условиях реальной медицинской практики, представляют актуальное направление научных исследований.

Степень разработанности темы исследования

Изучению проблемы приверженности больных фибрилляцией предсердий к антикоагулянтной терапии в последние годы посвящен ряд крупных исследований, в большинстве своем демонстрирующих низкие значения приверженности как к ПОАК, так и к варфарину [85, 103, 106, 109, 130, 148, 160]. При этом полученные данные не отличаются единообразием результатов и оценивают только одну составляющую приверженности — приверженность к лекарственной терапии. С разработкой в 2016-2017 гг. инструментов количественной оценки приверженности появилась возможность оценки приверженности к лекарственной терапии, модификации образа жизни и медицинскому сопровождению [46]. Однако сравнительный количественный анализ влияния приверженности на исходы терапии варфарином и ПОАК до настоящего времени не изучался.

Вклад полиморфизма генов, обеспечивающих активность варфарина, широко изучен зарубежными и отечественными исследователями [10, 48, 49, 52, 67, 157, 158]. Однако при том, что полиморфизм генов изучен в ряде регионов Российской Федерации [1, 4, 16, 54, 60, 73, 120], его распространённость в Омской области не исследовалась.

Существуют многочисленные указания на влияние различных продуктов питания на активность варфарина [14, 96, 170]. Изучены механизмы таких взаимодействий, как: совместное воздействие на обмен витамина К [168, 170], синергизм за счет наличия собственной антитромбоцитарной активности у ряда продуктов питания [11, 114] и общая система метаболизма в CYP2C9 [17, 169, 181]. Исследований, учитывающих совместное воздействие генетических особенностей CYP2C9 и пищи на варфаринотерапию, не выявлено. Также не обнаружено инструментов, позволяющих комплексно оценить рацион на фоне приема варфарина.

Проблема комплексного влияния генетических мутаций, особенностей пищевых предпочтений, приверженности к лечению на развитие осложнений терапии варфарином на данный момент не разработана.

Цель исследования

Оптимизировать антикоагулянтную терапию у больных фибрилляцией предсердий на основе оценки влияющих на эффективность варфарина генетических мутаций, пищевых предпочтений и приверженности к лечению.

Задачи исследования

1. Оценить в выборке больных фибрилляцией предсердий распространённость мутаций генов СТР2С9 и VKORC1.

2. Изучить у больных фибрилляцией предсердий особенности употребления пищевых продуктов, способных влиять на антикоагулянтную терапию варфарином.

3. Исследовать у больных фибрилляцией предсердий приверженность к лекарственной терапии, медицинскому сопровождению и модификации образа жизни.

4. Разработать алгоритм индивидуализированного выбора антикоагулянтов у больных фибрилляцией предсердий.

Научная новизна исследования

У больных ФП Омского региона изучена связь распространённости и особенностей мутаций генов СТР2С9 и VKORC1 с частотой и выраженностью осложнений антикоагулянтной терапии. У больных ФП и здоровых добровольцев впервые сравнительно изучена структура клинически значимых при терапии варфарином пищевых предпочтений и проанализированы их особенности в территориально удаленных друг от друга регионах РФ. У больных ФП впервые количественно изучена приверженность к лекарственной терапии, медицинскому сопровождению и модификации образа жизни. Разработана и предложена последовательность действий по индивидуализированному выбору антикоагулянтов для перорального приёма у больных ФП, основывающаяся на количественной оценке приверженности к лечению и выявлении потенциальных генетических и пищевых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексный анализ особенностей приверженности к лечению, клинически значимых пищевых предпочтений и мутаций, влияющих на эффективность варфарина у больных ФП, позволил выделить и ранжировать значимость отдельных факторов и предикторов риска осложнений пероральной антикоагулянтной терапии, а также оценить их распространённость. На основании полученных данных стало возможным разработать для больных ФП индивидуализированные стратегии выбора конкретного антикоагулянта, обусловливающие возможность применения как варфарина, так и ПОАК.

Предложенный инновационный подход, заключающийся в использовании количественной оценки приверженности к лечению в качестве первичного скринингового метода оценки рисков и безопасности при выборе антикоагулянта для лечения больных ФП, и при необходимости дополняемый методами оценки пищевых предпочтений и фармакогенетического исследования, оптимизирует лечебный процесс в условиях реальной врачебной практики. Внедрение такого подхода обосновано как клинически, повышая эффективность и безопасность

антикоагулянтной терапии, так и экономически, минимизируя затраты медицинских организаций в условиях дефицита ресурсов.

Созданный во время исследования интеллектуальный продукт по автоматизированной оценке результатов клинически значимых пищевых предпочтений больных ФП внедрен в виде адаптируемой в АРМ врача программы для ЭВМ, оптимизирующий оценку пищевых предпочтений в практическом здравоохранении.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области изучения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных ФП.

Программа исследования включала анализ результатов завершённых клинических исследований, разработку и применение инструментария настоящего исследования, оценку мутаций генов, обеспечивающих эффективность варфарина, пищевых предпочтений и приверженности к лечению участников исследования, разработку и обоснование алгоритма выбора антикоагулянта для терапии больных ФП, внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Для решения поставленных задач на клинических базах ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава РФ выполнено открытое проспективное когортное исследование.

Объект исследования: больные ФП.

Предмет исследования: факторы риска и предикторы эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии больных ФП.

Гипотеза исследования: у больных ФП безопасность и эффективность антикоагулянтной терапии зависят от приверженности, пищевого поведения и генетических особенностей, которые могут быть основой оптимизации и индивидуализации выбора антикоагулянта.

Результаты исследования стали основой разработки индивидуализированного подхода к выбору антикоагулянта у больных ФП и реализованы в виде соответствующего алгоритма и программы для ЭВМ «СКОПА» (Свидетельство № 2017615773 РФ).

Применённые статистические методы включали процедуры параметрической (Student's t-test) и непараметрической (Mann-Whitney, Pearson, Wald-Wolfowitz, Kolmogorov-Smirnov, Wilcoxon) статистики. Во всех случаях предпочтение отдавали наиболее чувствительному критерию. Статистическая обработка материала выполнена в сертифицированных программных пакетах Stat Soft Statistica 6.1 и 6.13 for Windows.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные фибрилляцией предсердий характеризуются высокой частотой и комбинированным сочетанием факторов риска антикоагулянтной терапии, включая значительную распространённость влияющих на эффективность варфарина генетических мутаций, неготовность модифицировать пищевые предпочтения и недостаточную приверженность к лечению.

2. Последовательное выполнение количественной оценки приверженности к лечению, анализ пищевых предпочтений и фармакогенетическое исследование позволяют индивидуализировать выбор антикоагулянта.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждают: достаточный объём выборки; адекватный поставленным задачам спектр клинических и инструментальных исследований; многоуровневый статистический анализ соответствия и статистической значимости всех результатов исследования; автоматизированная обработка наиболее важных данных альтернативными статистическими пакетами; положительные решения по результатам экспертизы программных продуктов результатов исследования с выдачей свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ (№

2017615773) и базы данных (№ 2018620483); публикация всех основных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в международные базы цитирования «Web of Science» и «Scopus».

Материалы и основные положения диссертации доложены и представлены на 3-ем Всемирном конгрессе «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)» совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 20-22 октября 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология-2016: вызовы и пути решения» (20-23 сентября 2016, Екатеринбург); 2-ом Международном форуме антикоагулянтной терапии «ФАКТ-2017» (Москва, 23-25 марта 2017); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология-2017: профессиональное образование, наука и инновация» (Санкт-Петербург, 24-27 октября 2017).

ГЛАВА 1

АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

(обзор литературы)

Фибрилляция предсердий (ФП) экспертами AHA/ACC/HRS трактуется как наджелудочковая тахиаритмия с нескоординированной активацией предсердий [72], характеризующаяся беспорядочными сокращениями отдельных групп предсердных мышечных волокон [72] и, как следствие, неэффективным сокращением предсердий [19], являющаяся независимым предиктором смерти [43, 74].

Распространённость ФП в общей популяции составляет 0,4-2% [3, 28, 40], увеличиваясь до 8-10% в возрастной группе старше 80 лет [28, 40]. По данным Американской Ассоциации сердца в США ФП страдают от 2,7 до 6,1 млн взрослых американцев, и это число, как ожидается, удвоится в течение следующих 25 лет [38]. В Европе в 2013 г., по сравнению с 2006 г., частота случаев неклапанной ФП возросла с 4,5 до 6 млн [37]. В России, по прогнозам экспертов, количество пациентов с ФП в ближайшие 50 лет удвоится, приобретя характер эпидемии [58, 74, 83].

В США общий объем ежегодных расходов на лечение больных ФП оценивается в 6,65 млрд долларов, в том числе 2,93 млрд долларов (44%) -расходы на госпитализацию по поводу ФП; 1,53 млрд долларов (23%) - на

амбулаторное лечение ФП, 235 млн долларов (4%) - на отпускаемые рецептурные препараты и 1,95 млрд долларов (29%) - на лечение сопутствующей патологии [99]. Однако и эти цифры являются заниженными, поскольку они не включают расходы, связанные с мониторингом антикоагулянтного статуса, стоимостью лечения осложнений при приеме препаратов и т. д. Экономический анализ регистра FRACTAL свидетельствует, что расходы на ФП, связанные с медицинской помощью, в среднем составляют 4700 долларов на одного пациента в год. В Великобритании за период с 1995 г. по 2000 г. прямые затраты бюджета национальной службы здравоохранения на лечение больных ФП возросли с 0,6-1,2% до 0,9-2,4% [135].

В результате старения населения и улучшения выживаемости пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), сердечной недостаточностью (СН) и артериальной гипертензией (АГ), увеличение распространенности ФП в обозримом будущем может стать экспоненциальным [22, 24]. Это накладывает существенное бремя на общество, делая необходимым решение задач, повышающих качество лечения больных ФП [70].

1.1 Тромбоэмболические осложнения фибрилляции предсердий

ФП провоцирует развитие каждого пятого инсульта [179], риск смерти при которых в два раза выше, а затраты на лечение больных в полтора раза больше, чем при инсультах иной этиологии [6, 29, 72].

Более 50% тромбоэмболий, источником которых является сердце, связано с неклапанной ФП, а почти половина из них (45%) - фатальные или с тяжелыми неврологическими нарушениями [29, 88, 110, 118].

Смертность больных ФП в 2-5 раз выше по сравнению с популяцией сохраняющих синусовый ритм [59]. Ведущей причиной смертности при ФП являются тромбоэмболические осложнения [72], частота развития которых достигает 5% в год [66]. Halperin J.L. et al., установили, что 15% «немых» инфарктов мозга происходят также на фоне ФП [128]. Таким образом, общая

частота мозговых эмболий с учетом преходящих нарушений мозгового кровообращения, а также «немых» инсультов, выявляемых ретроспективно, у больных ФП составляет около 7% в год [88, 110]. Цереброваскулярные осложнения ФП особенно часто возникают у пациентов старшего возраста. По данным Фремингемского исследования (5070 пациентов на протяжении 34 лет), риск развития инсульта в возрасте 50-59 лет повышается в 4 раза, 60-69 лет - в 2,6 раза, 70-79 лет - в 3,3 раза, 80-89 лет - в 4,5 раза [179]. По результатам исследования REACH (REduction of Atherothrombosis for Continued Health) показано, что у больных с ФП кардиоваскулярная смерть, инфаркт миокарда, инсульт, потребность в госпитализации в связи с прогрессированием симптомов сердечной недостаточности имели место значительно чаще [95].

С учетом изложенного, проблема предотвращения кардиоэмболического инсульта при ФП представляет собой не только актуальную медицинскую, но и социальную задачу.

1.2 Возможности профилактики тромбоэмболических осложнений

Долгое время варфарин был единственным пероральным антикоагулянтом для профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО), а в настоящее время остается одним из основных препаратов, используемых в рутинной клинической практике [74]. Доказательная база варфарина в отношении профилактики мозгового инсульта у пациентов с ФП весьма значительна. По результатам метаанализа Hart R.G. и соавт., варфарин уменьшает вероятность инсульта у пациентов с неклапанной ФП в среднем на 60% по сравнению с группой плацебо, на 40% - в сравнении с аспирином, а также на 26% снижает общую смертность [79, 89, 129]. Среди ишемических инсультов, произошедших на протяжении терапии варфарином, 2/3 являлись нефатальными. К предикторам неэффективности тромбопрофилактики варфарином отнесены снижение когнитивных функций, инсульт в анамнезе и время нахождения в терапевтическом диапазоне более 70% [74].

Варфарин по-прежнему остается единственным доказано эффективным и безопасным оральным антикоагулянтом у больных с «клапанной ФП». Этот термин был введен в связи с существованием строгих ограничений на включение пациентов с патологией клапанов сердца во все рандомизированные клинические исследования с прямыми оральными антикоагулянтами (ПОАК). Большинством научных сообществ под термином «клапанная ФП» понимаются все случаи ФП при ревматическом митральном стенозе, а также при протезированных клапанах сердца [131]. Таким образом, единственным разрешенным эффективным и достаточно безопасным антикоагулянтом у таких пациентов остается варфарин [39]. К тому же накоплен большой клинический опыт его использования у больных с тяжелой сопутствующей патологией (в т. ч. в пожилом возрасте, с полиорганной патологией и тяжелой почечной недостаточностью) [39].

Однако, несмотря на свою эффективность, варфарин имеет ряд ограничений, в том числе непредсказуемый фармакологический профиль и узкое терапевтическое окно, необходимость мониторирования и трудности с поддержанием международного нормализованного отношения (МНО) в терапевтическом диапазоне [74], что приводит к существенному риску недостаточной или чрезмерной антикоагуляции [159] и затрудняет применение варфарина [31].

На антикоагулянтные эффекты варфарина оказывают влияние генетические особенности, употребление различных продуктов питания, прием ряда лекарственных препаратов [104], заболевания желудочно-кишечного тракта, неудовлетворительная приверженность больных к выполнению врачебных рекомендаций [39]. Основной сложностью терапии варфарином являются необходимость подбора индивидуальной дозы препарата и опасность развития чрезмерной или недостаточной гипокоагуляции [10]. По данным крупных исследований, выполненных еще в 1990-2000-х гг., частота больших кровотечений при терапии варфарином составляет от 1,3 до 6,0% в год [97, 121, 147, 149, 164]. При анализе исследований ПОАК (ЯЕ-ЬУ, КОСКЕТ-ЛБ,

ARISTOTLE) частота больших кровотечений в группах варфарина достигала 4%, а частота внутричерепных кровоизлияний 0,75% в год [101, 146, 165]. Внутричерепные кровотечения - это самые опасные осложнения терапии варфарином, частота которых составляет примерно 4 на 1000 пациентов и в 50 % случаев приводят к летальному исходу [98].

Система подсчета баллов HAS-BLED [82] - полезный, но не единственный инструмент для оценки риска кровотечения [76, 77, 78], количество баллов по HAS-BLED равно 3 и более, что указывает на высокий риск развития кровотечения и требует соблюдения осторожности при терапии антикоагулянтами, но не является противопоказанием к их применению. Эксперты Европейского общества кардиологов рекомендуют проводить коррекцию модифицируемых факторов риска кровотечения у больных с ФП (неконтролируемая артериальная гипертензия, прием ацетилсалициловой кислоты, нестероидных противовоспалительных препаратов, злоупотребление алкоголем) для снижения риска геморрагических осложнений антикоагулянтной терапии [78].

Деление всех геморрагических осложнений на большие, небольшие клинически значимые и малые в крупнейшем регистре больных с фибрилляцией предсердий GARFIELD [136, 140] продемонстрировало, что малые геморрагические осложнения составляют треть от всех кровотечений и при всем своем беспокойстве для больного не могут быть основанием для отказа от антикоагулянтной терапии. Предикторами развития больших и клинически значимых геморрагических осложнений у больных, длительно принимающих варфарин, были лабильное МНО, рецидивирующие малые геморрагии и терапия амиодароном [5].

Исследование SPIRIT [126] показало, что риск внутричерепного кровоизлияния возрастает в 1,37 раза при увеличении МНО на каждые 0,5 единицы выше терапевтического диапазона. С практической точки зрения у такого больного важно найти причины лабильных значений МНО, которыми

могут быть сопутствующая лекарственная терапия, употребление в пищу биологических активных добавок, злоупотребление алкоголем [5].

Альтернативой варфарину у больных с неклапанной ФП являются ПОАК -прямые ингибиторы фактора Ха (ривароксабан, апиксабан, эдоксабан) или прямые ингибиторы тромбина (дабигатран). Не требующие лабораторного контроля, титрации дозы, имеющие широкое «терапевтическое окно» и лучший профиль безопасности [10, 39], они оказывают более предсказуемое и стабильное антикоагулянтное действие и реже взаимодействуют с другими лекарственными средствами [76].

По данным регистра GLORIA-AF частота применения ПОАК в странах Европы и США превысила частоту назначения антагонистов витамина К [90]. В России на данный момент использование ПОАК не превысило использование варфарина, но тенденция к увеличению их доли наблюдается [42].

Все ПОАК начинают быстро действовать после приема внутрь и имеют короткий (по сравнению с варфарином) период полужизни (5-17 часов). Необходимо учитывать функцию почек, риск кровотечений, взаимодействие ПОАК с некоторыми лекарствами, возраст больного. В связи с этим следует иметь в виду, что такие антиаритмические препараты, как амиодарон, верапамил и дронедарон существенно увеличивают плазменную концентрацию дабигатрана (на 12-60 %, 12-180 % и 70-100 % соответственно), в значительно меньшей степени влияют на концентрацию ривароксабана и нет данных об их воздействии на концентрацию апиксабана. Дилтиазем не влияет на концентрацию дабигатрана, немного увеличивает концентрацию ривароксабана и приводит к довольно существенному (на 40%) возрастанию концентрации апиксабана в сыворотке крови.

Исследования RE-LY [163], ROCKET-AF [166], ARISTOTLE [91] показали, что ПОАК (дабигатран, ривароксабан и апиксабан), по крайней мере, не менее эффективны в предупреждении ишемического инсульта и системных эмболий, чем варфарин, но безопаснее его, потому что сопровождаются достоверно меньшим количеством жизнеопасных кровотечений, включающих

геморрагический инсульт и внутричерепные кровотечения [75]. В то же время уменьшение риска развития ишемического инсульта по сравнению с варфарином, то есть большую эффективность, показал только дабигатран в дозе 150 мг 2 раза в сутки. Частота развития ишемического инсульта составляла на фоне приема варфарина 1,2% в год, а при применении дабигатрана в указанной дозировке на 24 % меньше - 0,92%. Использование ривароксабана и апиксабана не снижало частоту ишемического инсульта по сравнению с варфарином [8].

Однако по ряду причин, в т. ч. социального порядка, эта группа препаратов (ПОАК) в России не используется повсеместно [74]. Короткий период полувыведения ПОАК оборачивается повышением риска ТЭО при пропуске приема, а отсутствие лабораторного контроля приводит к невозможности срочного выявления гипо- или гиперкоагуляции [39].

Действующие рекомендации по ведению больных с ФП поддерживают ПОАК как приоритетный выбор для пациентов с ФП [76,77,78]. Применение варфарина целесообразно при хорошем контроле МНО и высокой приверженности лечению у пациентов, которые уже получают данный препарат. Для оценки вероятности достижения оптимальной антикоагуляции при терапии антагонистами витамина К была разработана шкала SAMe-TT2R2, которая, к сожалению, не учитывает индивидуальные особенности пациента [47].