Эффективность использования нейроинтерфейса в восстановлении двигательной функции руки после инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кондур Анна Андреевна

  • Кондур Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 185
Кондур Анна Андреевна. Эффективность использования нейроинтерфейса в восстановлении двигательной функции руки после инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондур Анна Андреевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Нарушение двигательной функции руки как последствие после перенесенного инсульта. Поиск новых методов нейрореабилитации

1.2. Нейрофизиологические предпосылки применения метода воображения движения в нейрореабилитации

1.3 Интерфейс мозг-компьютер, основанный на кинестетическом воображении движения

1.4 Интерфейс-мозг компьютер и экзоскелет руки. Применение в нейрореабилитации

1.5 Методы оценки восстановления двигательной функции руки

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Состав обследуемых групп

2.2. Критерии включения и исключения пациентов в исследование

2.3. Протокол процедуры тренировки с помощью НМКЭ

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты

3.1. Динамика восстановления двигательной функции руки у пациентов в трех группах в зависимости от восстановительного периода инсульта

3.1.1. Динамика восстановления двигательной функции руки у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта

3.1.2. Динамика восстановления двигательной функции руки у пациентов в позднем восстановительном и резидуальном периоде инсульта

3.2. Эффективность применения НМКЭ в зависимости от степени выраженности пареза

3.2.1. Эффективность применения НМКЭ у пациентов с грубым парезом в руке

3.2.2. Эффективность применения НМКЭ у пациентов с умеренным парезом в руке

3.2.3. Оценка уровня дееспособности и повседневной активности в зависимости от тяжести пареза104

3.3. Оценка вероятности распознавания. Зависимость эффективности процедуры НМКЭ от вероятности распознавания и когнитивного резерва пациента

3.4. Оценка эффективности повторных курсов применения процедуры НМКЭ у больных с инсультом

ГЛАВА 4. Обсуждение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

ВД - воображение движения

ВР - вероятность распознавания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования нейроинтерфейса в восстановлении двигательной функции руки после инсульта»

Вр - виртуальная реальность

ДФ - двигательная функция

ИМК - интерфейс мозг-компьютер

КВД - кинестетическое воображение движения

КП - кинематический портрет

МТ - ментальные тренировки

НМК - нейроинтерфейс мозг-компьютер

НМКЭ - нейроинтерфейс «мозг-компьютер» + экзоскелет кисти

СМР - сенсомоторный ритм

ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция

рТМС - ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция

РКИ - рандомизированное контролируемое исследование

фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография

ФЭС - функциональная электростимуляция

ЦНС - центральная нервная система

ЭМГ - электромиография

ЭР - эффективность работоспособности

ADL - Activity Daily Living

ARAT - Action Research Arm Test

BI -Barthel Activities of Daily Living Index

CIMT - Constrained induced movement therapy

FM - Fugl-Meyer Assessment Scale

HADS - Hospital Anxiety and Depression Scale

MAS - Modified Ashworth Scale

MoCA - Montreal Cognitive Assessment

mRS - Modified Rankin Scale

MRC-SS - Medical Research Counsil Weakness Scale sums core

ВВЕДЕНИЕ

Основной причиной инвалидности после инсульта являются двигательные и речевые расстройства [Стаховская Л.В., Котов С.В., 2013]. Существенное влияние на качество жизни у лиц, выживших после инсульта, оказывает выраженность двигательных расстройств, особенно в руке [Kelly-Hayes M. et. al., 2003; Cramer et. al., 1997]. В этой связи реабилитационные программы, предполагающие восстановление движения руки, представляются наиболее значимыми. Современный подход к восстановлению движений заключается не только в прямом воздействии на паретичные конечности, но и в стимуляции нейрональной перестройки мозговых структур [Дамулин И.В., Екушева Е.В., 2014]. Одним из перспективных методов стимулирования пластичности головного мозга является кинестетическое воображение движения (ВД) (Neuper C, Scherer N., 2005). По итогам проведенных ранее исследований было установлено, что целенаправленное систематическое повторение ВД способствуют активации сенсомоторных зон головного мозга, тем самым влияя на процесс нейропластичности [Dimyan M.A. et. al., 2011; Cohen L.G. et. al., 2005]. Нейроинтерфейс мозг-компьютер (НМК) - это система, позволяющая осуществлять контроль за воображением движения на основе регистрации биоэлектрической активности мозга, возникающий при воображении целенаправленного движения, управлять внешним роботизированным устройством (например, экзоскелетом кисти, другими устройствами -

планшетом, средством передвижения и пр.). Имеются данные об успешной реабилитации больных с двигательными нарушениями в результате применения программно-аппаратного комплекса нейроинтерфейс мозг-компьютер и экзоскелет кисти (НМКЭ) [Monge-Pereira E. et. al., 2017; Remsik A. et. al., 2016; Frolov A.A.; 2017].

В последнее десятилетие в России и за рубежом проводятся исследования по применению НМКЭ с целью восстановления двигательной функции руки, однако они немногочисленны.

Степень разработанности темы. В ведущих мировых исследованиях эффективности использования комплекса НМК на основе ЭЭГ-мониторирования с обратной связью (в виде роботизированной механотерапии, ортеза, электростимуляции), применяемые в восстановление моторной функции руки после инсульта с 2005 года по настоящее время [Monge-Pereira E., 2017], только 4 клинических исследования из 13 являлись рандомизированными контролируемыми (РКИ) [Ang K.K. et.al., 2009; Ang K.K. et. al, 2010; Ang K.K.et.al., 2014; Ramos-Murguialday A. et.al., 2013], 1 контролируемым исследованием [Daly J.J., 2014], 4 исследования были предварительными с малыми выборками [Shindo K. et.al., 2011; Prasard G. et. al., 2011; Young B.M. et.al., 2014; Ono T. et. al., 2014] и 4 описания примеров клинического случая [Daly J.J. et.al., 2014; Caria A. et.al., 2011; Broetz. D. et. al., 2010; Young B.M. et. al., 2014]. Из представленных 4-х крупных клинических исследований - только в двух исследованиях в качестве обратной связи осуществлялось активные движения в дистальном отделе руки с помощью роботизированных устройств [Ang K.K. et.al., 2014; Ramos-Murguialday A. et.al., 2013]. В России в настоящий момент проводится РКИ iMove с применением НМКЭ, с обратной связью в виде движений в кисти, основанное, в том числе, на данных нашей работы [Фролов А.А. и соавт., 2016; Frolov A.A. et.al., 2017]. Однако на сегодняшний день в этих исследованиях недостаточно отражены вопросы, связанные со сроками использования данной технологии после инсульта, достаточно большой разброс данных по тяжести пареза у пациентов, не установлены критерии когнитивного резерва пациента для тренировок с помощью НМКЭ, нет данных о повторных курсах применения этой методики. Кроме того, при грубых парезах клинические шкалы не способны отразить детальные изменения движения при коротком курсе в 10 тренировок, поэтому нами было предложено добавить биомеханический

анализ движения пациента, который позволяет выразить численно и графически эти изменения в ходе реабилитации с НМКЭ. Помимо этого, в качестве обратной связи в нашей работе используется новая модель экзоскелета, управляемого с помощью бесшумных электромоторов, обеспечивая плавность возвратного движения, тем самым создавая комфорт пациенту вовремя процедуры. Стоит отметить, что в нашем исследовании обратная связь осуществлялось с помощью двух экзоскелетов фиксированных на паретичной и здоровой руке, что по нашему мнению обеспечивает равновероятную активность ЭЭГ-сигнала обоих полушарий. Таким образом, оценка динамики восстановления движения руки в ходе применения комплекса НМКЭ, учитывая тяжесть пареза и восстановительный период инсульта, когнитивные функции пациентов, а также проведение повторных курсов с использованием НМКЭ, позволит сформировать целевую группу пациентов и повысить эффективность восстановительного лечения после инсульта на основе применения НМКЭ.

Цель исследования - Повышение эффективности восстановительного лечения после инсульта на основе применения комплекса «нейроинтерфейс мозг-компьютер и экзоскелет кисти».

Задачи исследования

1. Оценить динамику восстановления движения руки в зависимости от исходной тяжести пареза в различные восстановительные сроки после инсульта в результате применения комплекса «нейроинтерфейс мозг-компьютер и экзоскелет кисти».

2. Изучить паттерн восстановления движения руки на основе биомеханического анализа движения в раннем, позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта.

3. Исследовать зависимость эффективности процедуры на основе применения комплекса «нейроинтерфейс мозг-компьютер и экзоскелет кисти» от исходного когнитивного уровня и способности пациента к воображению движения.

4. Оценить эффективность повторных курсов с использованием комплекса «нейроинтерфейс мозг-компьютер и экзоскелет кисти» у больных с инсультом.

Научная новизна

Проведено рандомизированное плацебо-контролируемое исследование оценки эффективности восстановительного лечения после инсульта с использованием комплекса НМКЭ, в ходе которого установлено, что в поздний и резидуальный восстановительные периоды инсульта степень восстановления движения в руке у пациентов определялась способностью к воображению движения (р<0,05), что в свою очередь зависело от исходного когнитивного уровня (р<0,05).

Показана высокая информативность метода биомеханического анализа движения для выявления параметров динамики ДФ руки в ходе процедуры НМКЭ, а также доклинических изменений параметров ДФ.

Выявлено положительное влияние повторных курсов тренировок с помощью НМКЭ на восстановление движений у пациентов с умеренно выраженным и грубым парезом в позднем и резидуальном восстановительных периодах инсульта, при условии сохранной когнитивной функции и способности к воображению движения.

В ходе проведенного исследования установлено, что включение процедуры с использованием НМКЭ в комплекс мероприятий нейрореабилитации достоверно улучшило уровень повседневной активности у

пациентов после инсульта с грубым (р=0,005) и умеренным выраженным парезом (p<0,001), в отличии от предыдущих исследований, изучавших только эффективность восстановления двигательной функции руки [Frolov A.A. et.al., 2017; Ang K.K. et.al., 2014; Ramos-Murguialday A. et.al., 2013].

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методика с использованием НМКЭ, основанная на ВД у пациентов после инсульта может применяться в различные восстановительные периоды и с различной степенью пареза руки. Методика НМКЭ является единственно возможным активным методом реабилитации для пациентов с грубыми парезами руки. Для пациентов с умеренными парезами это метод подходит для восстановления дифференцированного акта движения. Показатели сохранности движения, индивидуальной способности к кинестетическому воображению, изначального когнитивного уровня пациента могут служить предикторами эффективности процедуры НМКЭ, что позволит сформировать таргетную группу пациентов для занятий с применением НМКЭ. Повторные курсы с НМКЭ способствуют дальнейшему улучшению утраченной функции, что позволяет рекомендовать проведение пролонгированных курсов с интервалом между тренировками 4-5 месяцев.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, а также в учебный процесс кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ

МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, что подтверждается соответствующими актами.

Личный вклад автора

Автором принимал непосредственное участие в процессе обследования, сборе данных 103 пациентов, в организации и проведении работы на всех этапах исследования: формировании базы пациентов в соответствии с протоколом исследования, цели и задач исследования, анализе и интерпретации полученных данных, а также подготовке материалов к публикации по диссертационной теме. Полученные данные проанализированы лично автором с помощью современных статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение занятий с использованием НМКЭ в составе комплексной реабилитации эффективно в раннем восстановительном периоде у пациентов с грубым и умеренно выраженным парезом мышц верхней конечности. При этом выявлено не только достоверное улучшение двигательной функции проксимальных и дистальных отделов руки, но и уровня повседневной активности.

2. В поздний восстановительный и резидуальный периоды инсульта у пациентов с умеренно выраженным парезом руки в результате комплексной реабилитации с использованием НМКЭ отмечено восстановление проксимальных, дистальных отделов руки, преимущественно в результате улучшения захвата кисти, что влияло на уровень повседневной активности. У

пациентов с грубыми парезами в эти восстановительные сроки включение НМКЭ в комплексную реабилитацию также способствовало улучшению двигательной функции руки, но было менее эффективным.

3. У пациентов в поздний и резидуальный восстановительные периоды инсульта улучшение двигательной функции в ходе тренировки на НМКЭ зависело от способности к воображению движения, которая, в свою очередь, коррелировала с уровнем когнитивных способностей пациентов.

4. Повторные курсы занятий с использованием НМКЭ у пациентов с умеренно и грубо выраженным парезом в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта улучшали восстановление двигательной функции руки при условии сохранной когнитивной функции пациента и хорошей способности к кинестетическому воображению.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - «Нервные болезни», охватывающей проблемы изучения этиологии, патогенеза, разработки и применения методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в диссертационном исследовании показана высокая эффективность метода восстановительного лечения после инсульта с использованием комплекса НМКЭ, выявлены предикторы эффективности процедуры, показано положительное влияние повторных курсов применения НМКЭ, что влияет на тактику ведения больных в восстановительном периоде инсульта. Таким образом область диссертационного исследования соответствует областям исследования: п.№20 - «Лечение неврологических больных и нейрореабилитация» паспорта специальности 14.01.11 - «Нервные болезни».

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на совместном заседании секции «Терапия» Ученого совета, неврологического отделения и кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол №2 от 10.10.2017). Диссертация выполнена на базе кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Протокол исследования был одобрен Независимым комитетом по этике ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (12.11.2015, №11).

Публикации и участие в научных конференциях, посвященных теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Второй всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы медицинской реабилитации» (г. Санкт -Петербург, 2016г.); на научно-практической конференции «Расстройство движения» (г. Москва, 2016г.); на международном конгрессе «Нейрореабилитация» (г. Москва, 2016г, 2017г); на V съезде физиологов СНГ (г. Сочи - Дагомыс, 2016г.); на XIII международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, 2017г.), на XXII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (г. Москва, 2017 г.), на Международном Конгрессе, посвященному Всемирному Дню Инсульта (г. Москва, 2017 г.), на Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (г. Москва, 2017 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материала и методов, результатов исследования и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 185 машинописных страницах, содержит 20 таблиц и 43 рисунка. Список литературы включает 35 отечественных и 145 иностранных источников.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Нарушение двигательной функции руки как последствие после

перенесенного инсульта. Поиск новых методов нейрореабилитации

Актуальность. Нарушения мозгового кровообращения являются важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости, смертности населения и стойкой утраты трудоспособности [Стаховская Л.В., Котов С.В., 2013], [Суслина З.А., Пирадов М.А, 2009]. В последние годы достигнуты существенные достижения в

диагностике, лечении и профилактике инсульта. Несмотря на это, инсульт занимает лидирующую позицию среди всех причин первичной инвалидизации взрослого населения (535 на 100 тыс. населения) [МЗ РФ, 2016]. Только 8% перенесших инсульт возвращаются к труду, сохраняя свою профессиональную пригодность, 20% нуждаются в постоянном уходе, ограничение трудоспособности составляет 31%. Инсульт накладывает определенные обязательства на родственников больного, снижая их трудовой потенциал и становится тяжелым социально-экономическим обременением для общества. Самыми частыми последствиями инсультов являются двигательные нарушения в виде односторонних гемипарезов, в результате снижается повседневная активность и, как следствие, ухудшается качество жизни пациента. Нарушение двигательной функции руки в виде пареза отмечается у 80% пациентов после инсульта, из них у половины он сохраняется пожизненно [Hatem S.M. et.al, 2016], [Simpson L.A. et. al., 2013]. Коррекция утраченных двигательных функций верхней конечности остается важной задачей нейрореабилитации в современной медицине. Терапия таких больных должна быть индивидуальной, тщательно спланированной и контролируемой [Черникова Л.А., 2005].

Физиологические механизмы. Возникновение центрального пареза у больных, перенесших инсульт, связано с поражением пирамидного тракта, который приводит к парезу в дистальных отделах конечностей, особенно к утрате мелких движений в кисти, вовлечением кортико-ретикулоспинального пути, за счет чего возникает спастичность. Постинсультная спастичность трактуется как комбинированное поражение пирамидных и экстрапирамидных структур головного мозга [Парфенов В.А., 2001], связанное с нарушением сенсомоторного контроля за счет повреждения верхнего мотонейрона. Клинически постинсультная спастичность верхней конечности проявляется в виде неравномерного повышения тонуса в позотонических мышцах (большая грудная, двуглавая мышца плеча, сгибатели кисти и пальцев). Тонус антогонистов (дельтовидная мышца, трехглавая мышца плеча, разгибатели кисти и пальцев) в большинстве случаев не повышен, но парез в них выражен больше [Королева А.А., Суслова Г.А., 2012]. При сохранении постинсультного пареза в течение нескольких месяцев и более, наиболее вероятны возникновение структурных изменений сегментарного аппарата спинного мозга за счет укорочения дентритов а-мотонейронов и коллатерального спрутинга афферентных волокон, входящих в состав задних корешков), которые усугубляют спастичность [O'Brien C.F. et. al., 1996]. Следует также учитывать прогрессирующие вторичные изменения в паретичных мышцах, сухожилиях и суставах, которые усугубляют двигательную дисфункцию руки [Ward A.B., 2002]. Для достижения наибольшего результата в реабилитационном процессе следует осуществлять комплексный подход с применением доступных восстановительных технологий и учетом восстановительного периода. Чем меньше сроки с момента возникновения инсульта, тем больше возможностей восстановления движения в руке, предотвращения формирования мышечной контрактуры и артропатии.

Восстановительные периоды инсульта. В настоящее время выделены 4 восстановительных периода после перенесенного инсульта: острый (3-4 недели), ранний восстановительный период (до 6 месяцев), поздний восстановительный

период (с 6 по 12 месяц), резидуальный период (от года и более). Раннее начало реабилитации позволяет повысить эффективность восстановительных процедур в период максимальной пластичности центральной нервной системы, за счет самопроизвольного восстановления сенсомоторной функции. Несмотря на эту уже традиционную точку зрения, в последних работах было показано, что способность к реорганизации нейрональных структур сохраняется спустя большее время с момента перенесенного инсульта и применение адекватных методов реабилитации может способствовать восстановлению утраченных функций [Bach-Y-Rita P. et. al., 2001; Carey J.R. et. al., 2002; Teasell et. al., 2014; Бирюкова Е.В. и соавт., 2016].

Методы лечения. На сегодняшний день сформулированы цели двигательной реабилитации постинсультных больных, которые включают в себя раннее начало восстановительных процедур, мультидисциплинарный подход, активное вовлечение самого пациента в ход восстановительных мероприятий, комплексный подход с включением одновременно различных видов восстановительного лечения c доказанной эффективностью [Langhorne P. et.al., 2011; Levack W.M. et.al., 2015; Winstein, C.J.et.al., 2016].

К базовым методам лечения постинсультного пареза руки с доказанной эффективностью относят кинезотерапию [Patten C.J., 2006], массаж [Белова, А.Н., Прокопенко С.В., 2010], электростимуляцию [Veldman M.P., 2014], эрготерапию [World Health Organization, 2011], терапию ограничения движением [Taub E. et.al, 1993]. Отдельно стоит отметить использование в реабилитации после инсульта терапии ограничением движения - Constrained induced movement therapy (CIMT), заключающейся в иммобилизации здоровой руки и максимальному использованию паретичной [Taub et.al., 2002]. Успех стратегии CIMT и использование этого метода в более поздние периоды после инсульта показывают на способность к реорганизации структур центральной нервной системы и возможность моторного восстановления в более поздние сроки после инсульта.

В последнее десятилетие все чаще рассматривается вопрос о внедрении высокотехнологичной помощи в стандартные схемы реабилитации пациентов [Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2014]. Новые технологии в нейрореабиитации должны отвечать следующим требованиям: максимально активизировать процессы нейропластичности нейрональных структур, обеспечивать систематичность и регулярность повторений целенаправленных движений, вовлекать в процесс восстановления самого пациента в качестве активного участника. Новые технологии позволяют решать эти задачи, способствуя восстановлению выраженных и грубых парезов, успешному восстановлению двигательной функции в поздние восстановительные сроки, обеспечивая высокую интенсивность и регулярность восстановительных процедур, позволяют снизить нагрузку на медицинский персонал. На сегодняшний день к видам высокотехнологической коррекции двигательных функций руки относят применение виртуальной реальности, транскраниальную магнитную стимуляцию, использование роботизированных устройств, тренировок на воображение движения [Черникова Л.А. и соавт., 2016].

Виртуальная реальность (Вр) представляет собой искусственно созданное с помощью специальных компьютерных программ внешнее пространство, схожее с действительностью. Человек, погруженный в Вр, может участвовать и взаимодействовать с виртуальными предметами и следить за своими действиями со стороны [Устинова К.И. и соавт., 2016]. Применение данной технологии показано пациентам с легкими и умеренными парезами в руке в качестве адьювантной терапии для улучшения бытовой активности [Laver K. S. et.al, 2015]. На сегодняшний день существует широкий арсенал технологий с Вр. В большинстве из них в качестве тренировочного задания предлагается вариант движения, направленного на достижение объекта и его захвата. С целью восстановления двигательных нарушений после инсульта Вр реализуется в трехмерном пространстве, что обеспечивает глубину при достижении определенного объекта. Вр часто дополняется тактильной связью, например

сенсорной перчаткой [Jack D. et.al., 2004]. Наиболее популярными базами для системы Вр сегодня являются Nintendo Wii, Eye Toy PlayStation, CeWeez. Проведенный в 2015 году Кохрановский обзор по Вр среди 37 исследований с 1019 участниками, перенесших инсульт, показал, что Вр может использоваться для улучшения двигательной функции конечности и функции повседневной активности - Activity Daily Living (ADL) - в качестве дополнения к комплексной реабилитации [Laver K.S., 2015]. Однако в этом обзоре также отмечается недостаток данных о том, что Вр оказывает глобальное влияние на двигательную функцию руки, также остается открытом вопрос о том, насколько долговременным является эффект восстановления после применения Вр [Laver K.E., 2015], [Hatem, S.M., 2016]. Вр может быть интегрирован в другие восстановительные технологии, рассмотренные ниже.

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) представляет собой неинвазивный метод, который применяется в клинической практике для восстановления двигательной функции. В основе работы ТМС лежит принцип электромагнитной индукции, которая посредством быстро меняющихся электромагнитных полей создает слабый электрический ток, что позволяет влиять на протекание нейропластических процессов [Червяков А.В. и соавт., 2014]. Последние десять лет в клинической практике применяют ритмическую ТМС (рТМС), позволяющую генерировать сразу серию импульсов. Базовой стратегией этой технологии является увеличение возбудимости пораженного полушария и (или) снижение возбудимости непораженного полушария. В опубликованном метаанализе за 2014 г. показано эффективность применения рТМС для восстановления двигательной функции руки и движений пальцев [Lefaucheur, J.P. et.al, 2014], [Hao Z. et.al, 2013]. К недостаткам данного метода относится провокация судорожного синдрома [Rossi S. et.al., 2009], абсолютно противопоказано применение у пациентов с любыми инвазивными электронными устройствами и устройствами из ферромагнетиков.

Формулирование основных подходов к нейрореабилитации в виде интенсивных, регулярных и мотивированных тренировок [Kwakkel G. et.al., 1999] послужило толчком к созданию идеальных технических устройств, отвечающих этим принципам. Такими устройствами являются широкий спектр экзоскелетов, которые на сегодняшний день с успехом применяются в клинической практике в качестве роботизированной механотерапии. Роботизированные занятия при помощи высокотехнологичных тренажеров проводят по типу стереотипных целенаправленных моторных актов рук [Иванова Г.Е. и соавт., 2006]. Экзоскелеты руки работают по принципу ассистирующего режима, когда остаточные активные движения в суставах руки усиливаются по сигналам обратной связи. Систематические тренировки позволяют сформировать и закрепить более физиологический паттерн движения руки, а также способствуют увеличению мышечной силы в паретической конечности, интенсификации кровообращения и обменных процессов, предупреждает развитие контрактур [Федин А.И. и соавт., 2012]. Примерами экзоскелетов, применяющимися в клинической практике, являются MIME (Mirror Image Movement Enabler), который осуществляет активные движения в предплечье и кисти с помощью сигналов от здоровой руки [Lum P.S., 2002], BI Manu Track, стимулирующий сгибание-разгибание кисти и пронацию-супинацию предплечья обеих рук [Hingtgen B. et.al., 2006]; NeRobot (Neuro Rehabilitation Robot), осуществляющий движения в трех степенях свободы в плечевом суставе и двух - в локтевом [Masiero S.,2007]. Наиболее эффективными являются последние модификации на базе экзоскелетной конструкции с биологической обратной связью [Клочков А.С., Черникова Л.А., 2014]. Такая конструкция позволяет максимально приблизиться к биомеханическим параметрам руки, разгрузить вес паретичной руки вовремя процедуры. Наличие обратной связи в виде зрительной позволяет пациенту отследить и скорректировать траекторию движения на мониторе, такая конструкция представлена в первых вариантах экзоскелетов руки, которые появились в 90-х гг. [Aisen M.L. et.al., 1997].