"Клинико-нейропсихологические аспекты применения технологии "интерфейс мозг-компьютер с экзоскелетом кисти" у больных с постинсультным парезом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Азиатская Гузель Анваровна

  • Азиатская Гузель Анваровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научный центр неврологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 162
Азиатская Гузель Анваровна. "Клинико-нейропсихологические аспекты применения технологии "интерфейс мозг-компьютер с экзоскелетом кисти" у больных с постинсультным парезом": дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБНУ «Научный центр неврологии». 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азиатская Гузель Анваровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интерфейсы мозг-компьютер в нейрореабилитации

1.2. Эффекты мысленных тренировок с парадигмой представления движений на различных уровнях центральной нервной системы

1.3. Опросники и шкалы для оценки способности к представлению движений

1.4. Предикторы успешности управления интерфейса мозг-компьютер

1.5. Условия повышения эффективности мысленных тренировок с парадигмой представления движений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика участников исследования и клиническая оценка

2.2. Клиническое обследование пациентов

2.3. Оценка способности к представлению движений с помощью специальных опросников и тестов

2.4. Нейропсихологическое обследование пациентов

2.5. Мысленные тренировки представления движений под контролем интерфейса мозг-компьютер с экзоскелетом кисти

2.6. Нейрофизиологическое обследование

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Нейропсихологическое обследование пациентов с постинсультным парезом руки

3.2. Оценка эффективности обучения произвольному контролю электрической активности головного мозга под контролем ИМК

3.3. Корреляции между параметрами нейропсихологического обследования и показателями успешности управления ИМК

3.4. Шкалы для оценки способности к эксплицитному и имплицитному ПД - связь с показателями успешности управления ИМК в ходе ментальных тренировок

3.5. Наблюдение за движением в качестве прайминга мысленных тренировок с парадигмой представления движений

3.5.1. Влияние включения прайминга на клиническую эффективность методики

ИМК в комплексном лечении пациентов с постинсультным парезом кисти

3.5.2. Сравнительный анализ качества управления ИМК в группах

3.6. Электрофизиологическая активность мозга при управлении ИМК у здоровых испытуемых и пациентов с постинсультным парезом руки

3.6.1. Компоненты, наиболее регулярно выделяемые методом АМ1СА

3.6.2. Сравнение характеристик выявляемых компонент у здоровых

испытуемых и пациентов с постинсультным парезом руки

3.6.3. Локализация источников ЭЭГ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-нейропсихологические аспекты применения технологии "интерфейс мозг-компьютер с экзоскелетом кисти" у больных с постинсультным парезом"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Инсульт остается одной из самых распространенных причин инвалидизации населения по всему миру [26]. В связи с этим продолжается поиск новых подходов не только к лечению инсульта, но к и восстановлению утраченных функций. Парез кисти является одним из наиболее значимых последствий инсульта, которое напрямую влияет на уровень независимости и активности в повседневной жизни [113, 111]. Чем больше степень выраженности пареза в руке, тем сложнее пациенту подобрать реабилитационную программу, поскольку спектр потенциально эффективных методик значительно сужается.

Мысленная тренировка с парадигмой представления движений (ПД) [25, 200] в настоящее время наряду с зеркальной терапией [185] может быть отнесена к активным методам двигательной реабилитации, которые применимы при полном отсутствии движений в парализованной конечности. Идеаторные тренировки выступают в качестве практики, которая стимулирует нейропластические процессы, несмотря на отсутствие возможности реализации навыка моторным путем. Результатом большого числа исследований, посвященных данной теме [29, 31, 83, 100, 112, 146, 156, 179], стало включение мысленных тренировок с парадигмой ПД в число адъювантных методов реабилитации постинсультного пареза на уровне международных и национальных рекомендаций [78, 205]. В настоящее время нет отчетливого понимания того, какие именно составляющие высших психических функций обеспечивают процесс ПД как у здоровых людей, так и пациентов. Нельзя не учитывать наличие у пациентов с постинсультным парезом спектра выраженных в разной степени когнитивных нарушений, способных оказывать влияние на освоение методики ПД, при этом профиль, вектор и степень их воздействия остаются неизвестными.

Технология неинвазивного интерфейса мозг-компьютер с парадигмой ПД также продемонстрировала свою эффективность в области двигательной

реабилитации по данным мета-анализа [38], объединившего результаты по 235 пациентам, перенесшим инсульт. В него вошло 9 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), соответствующих критериям включения, согласно которым в качестве исхода восстановительного лечения с применением мысленных тренировок с парадигмой представления движений под контролем ИМК (ПД-ИМК) была выбрана динамика двигательного дефицита. ИМК обеспечивает обратную связь испытуемому, осваивающему ПД, повышая надежность контроля усвоения мысленной двигательной парадигмы, что позволяет проанализировать параметры, влияющие на качество управления ИМК, степень освоения и стабильность производимых показателей по ходу тренировочных сессий, динамику обучения, а также наличие связи качества управления с характеристиками клинического улучшения. Ранее эти параметры оставались за рамками оценки, фокус смещался в сторону клинической эффективности, что безусловно является приоритетом в отборе методик для клинической практики. Поиск в иных направлениях целесообразен с точки зрения изучения влияния метода на структурную и функциональную нейропластичность, регистрируемую на субклиническом уровне, улучшения исходов восстановления и персонализации подходов в области постинсультной нейрореабилитации.

Опросники, оценивающие способность к ПД, неоднократно применялись ранее у здоровых испытуемых и среди пациентов, перед включением практики ПД, позднее были опробованы для прогноза точности управления ИМК [191], и позиционируются как умеренно надежные инструменты оценки. Субъективная природа данных инструментов требует дальнейшего их сопоставления с объективными коррелятами ПД, а также показателями когнитивного статуса испытуемых, поскольку может приводить к искажению диагностики целевого параметра вследствие влияния факторов со стороны самих участников, которые могут стоять за любой типичной тенденцией в их ответах, будь то повышенная утомляемость, формальное отношение к процедуре, повышенные требования к себе и др.

Наблюдение за движением фигурирует в литературе в качестве подхода, потенциально эффективного в реабилитации постинсультных двигательных нарушений [53], однако вклад его в целом ниже по сравнению с ПД [132], и как самостоятельный метод этот подход не применяется. Проверки требует гипотеза о возможной фасилитации ПД-ИМК с помощью предварительного наблюдения за движением как в отношении клинического аспекта, так и параметров управления ИМК, условно принятых в качестве коррелятов ПД.

Несмотря на высокую степень изученности феномена десинхронизации сенсомоторного ритма, положенного в основу преобразования ПД в сигнал классификатора ИМК, сохраняется интерес к характеру пространственно-временных паттернов ЭЭГ во время мысленных тренировок у пациентов, перенесших инсульт, анализу областей активации, их характеристик по сравнению со здоровыми операторами ИМК, сопоставлению с данными нейровизуализационных исследований для углубления понимания нейрофизиологической основы сложных ментальных практик, к которым относится ПД.

Цель исследования

Изучение влияния нейропсихологического профиля пациентов с постинсультным парезом руки на эффективность мысленных тренировок и качество управления интерфейсом мозг-компьютер.

Задачи исследования

1. Определить влияние исходной способности к представлению движений на качество управления интерфейсом мозг-компьютер и клиническую эффективность мысленных тренировок у больных с постинсультным парезом руки.

2. Выделить нейропсихологические симптомы, влияющие на исходный и средний уровень качества управления интерфейсом мозг-компьютер, а также динамику обучения представлению движений рук под контролем ИМК.

3. Оценить влияние включения наблюдения за движениями рук в качестве прайминга мысленных тренировок с парадигмой представления движений на

качество управления интерфейсом мозг-компьютер и клиническую эффективность данного вида мысленных тренировок у пациентов с постинсультным парезом

4. Изучить особенности пространственно-временных паттернов ЭЭГ-активности во время мысленных тренировок у пациентов с подкорковой локализацией очага инсульта в сравнении с группой здоровых испытуемых.

Научная новизна Проанализирован прогностический потенциал существующих стандартных опросников и тестов для оценки способности к представлению движений рук в контексте интерфейса мозг-компьютер. Впервые выделены нарушения высших психических функций, значимые для качества управления ИМК - как исходного уровня, так и динамики обучения. Впервые выделены области активации при управлении ИМК и проанализированы нейрофизиологические характеристики данных областей у пациентов с подкорковой локализацией очага поражения головного мозга при сопоставлении со здоровыми испытуемыми. Изучено влияние включения предварительного наблюдения за движениями рук в виде стандартизированного видеоряда на эффективность мысленных тренировок под контролем ИМК.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы состоит в том, что продемонстрирована возможность сопоставления параметров высших психических функций (ВПФ) с мысленной операцией, являющейся способом управления внешним устройством, за счет изучения таковой в условиях когнитивного дефицита, что позволило выявить критичные для процесса представления компоненты ВПФ. Показано значение детального анализа нейрофизиологических характеристик активности головного мозга в момент выполнения парадигмы ПД. Определены индивидуальные и групповые компоненты активности, характерные для изучаемого ментального состояния, выявлено совпадение основных независимых компонент в группе здоровых испытуемых и постинсультных больных наряду со

значимыми отличиями их нейрофизиологических характеристик. Установлено, что успешность управления ИМК не повышается при включении в тренировочную сессию предварительного наблюдения за движениями в формате стандартизированного видеоряда.

Практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании показана высокая степень субъективности существующих опросников способности к представлению движений, отсутствие связи их с клинико-нейропсихологическими и нейрофизиологическими показателями, а также необходимость применения объективных методов оценки данного когнитивного процесса. Получено подтверждение тому, что комплексное нейропсихологическое обследование пациентов с постинсультным парезом руки позволяет оценить тяжесть когнитивных нарушений с детализацией их профиля, вовлечения отдельных доменов и функций, что имеет значение для оценки тяжести инвалидизации, прогноза на восстановление, а также динамики идеаторного переобучения. Установлено, что наибольшее значение для прогноза овладения способности к ПД имеют различные виды праксиса, а также сохранность произвольного запоминания организованного по смыслу материала.

Методология и методы исследования

Объектом исследования были пациенты с постинсультным парезом руки (п=28), перенесшие один эпизод нарушения мозгового кровообращения с образованием инфаркта или внутримозговой гематомы. Для формирования группы пациентов с постинсультным парезом руки на первом этапе исследования было включено 38 пациентов с центральным гемипарезом, из них 10 пациентов были исключены из исследования в связи с отказом от участия (п=4), постановкой альтернативного диагноза (п=2), выявлением асимптомных очагов при проведении МРТ, свидетельствовавших о повторных НМК (п=4). В качестве контрольной группы в исследование было включено 7 здоровых добровольцев-операторов ИМК. Отобранные пациенты были случайным образом распределены в две группы,

сопоставимые по основным демографическим показателям: 1) группа ИМК (п=16); 2) группа прайминга (п=12).

Клиническое обследование пациентов включало неврологический осмотр с использованием шкал для оценки тяжести пареза (Фугл-Мейера и АЕАТ), спастичности (Эшворта), степени инвалидизации и ограничения повседневной активности при инсульте (индекс Бартел и шкала Рэнкина), наличия когнитивных нарушений (МоСА тест) до начала и после окончания исследования.

Нейропсихологическое обследование проводилось однократно до начала исследования.

Инструментальное обследование участников включало проведение МРТ, регистрацию ЭЭГ во время тренировок ПД, картирование положения электроэнцефалографических электродов из контура ИМК с последующей обработкой и анализом полученных данных.

Методы лечения включали лекарственную терапию, занятия ЛФК, чрескожную электронейромиостимуляцию и массаж паретичных конечностей у всех участников исследования. В группе ИМК проводился курс обучения кинестетическому ПД в руке под контролем ИМК с экзоскелетом кисти, в группе прайминга тренировки ПД под контролем ИМК были дополнены процедурой предварительного наблюдения за движением в виде стандартизированного видеоряда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исходно определяемая способность к представлению движений не влияет на параметры качества управления ИМК и клиническую эффективность мысленных тренировок у больных с постинсультным парезом руки.

2. Параметры качества управления ИМК коррелируют с состоянием праксиса и объемом запоминания организованного по смыслу материала (рассказа).

3. Предварительное наблюдение за движениями рук в виде стандартизированного видеоряда не повышает эффективность мысленных тренировок под контролем ИМК.

4. Области активации, наиболее регулярно выделяемые методом независимых компонент при решении обратной задачи ЭЭГ, у здоровых испытуемых и постинсультных больных одинаковы по своей локализации, однако отличаются по нейрофизиологическим характеристикам.

Личный вклад автора Автору принадлежит основная роль в разработке и выполнении протокола исследования, постановке цели и задач, обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно проведены сбор анамнеза, неврологический осмотр пациентов, оценка по клиническим шкалам, тренировочные сессии ИМК, обработка и анализ результатов нейропсихологического обследования, статистический анализ полученных результатов. Подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов может быть оценена по количеству наблюдений, постановке адекватных цели и задач, соответствия отобранных испытуемых критериям включения в исследование, применением современных методов обследования и лечения, а также выбором соответствующих задачам исследования методов статистической обработки.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го и 6-го неврологических отделений, отделения нейрореабилитации и физиотерапии, отделения лучевой диагностики, лаборатории клинической нейрофизиологии, научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии, лаборатории патологической анатомии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр неврологии» (Протокол № 1 от 06.02.2019 г.).

Материалы диссертации были представлены на: Научно-практическая конференция "Экзоскелеты в нейрореабилитации" (Москва, Россия, 17 мая 2016г.), Фундаментальные и прикладные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация, (Москва, Россия, 15-16

декабря 2016г.), 12th World Congress on brain injury (Новый Орлеан, 29 марта - 2 апреля 2017г.), 26th European Stroke Conference (Берлин, Германия, 24-26 мая 2017г.), Расстройства движений. Новое в диагностике, лечении и реабилитации. (Казань, Россия, 3-5 мая 2017г.), IX Международный конгресс "Нейрореабилитация-2017" (Москва 31 мая-2 июня 2017 г.), XIII международный междисциплинарный конгресс "Нейронаука для медицины и психологии" (Судак, Крым, Россия, 30 мая - 10 июня 2017г.), 3rd Congress of the European Academy of Neurology (Амстердам, Нидерланды, 24-27 июня 2017г.) Российский конгресс с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина", Москва, 20-21 ноября 2017г., а также на внутренних семинарах отделения нейрореабилитации и физиотерапии ФГБНУ «Научный центр неврологии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 листах машинописного текста, содержит 15 таблиц и иллюстрирована 27 рисунками. Диссертация построена из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы, методология и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель содержит 18 отечественных и 182 зарубежных источников литературы, а также 11 собственных публикаций автора, подготовленных по теме диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интерфейсы мозг-компьютер в нейрореабилитации

Базовые методы физической реабилитации постинсультного пареза руки включают лечебную физкультуру (ЛФК), терапию ограничением движения (constrained-induced movement therapy, CIMT), эрготерапию [205]. Их применение подразумевает наличие активных движений в конечности. Однако около 20-30% пациентов, перенесших инсульт, не способны выполнять протоколы физической терапии в силу тяжести пареза. Для этой категории больных первостепенное значение приобретают адъювантные методы реабилитации, к которым относятся представление движений, зеркальная терапия, аппаратная реабилитация (роботизированные и механотерапевтические устройства), группа высокотехнологичных методов, включающая ТМС, технологии виртуальной реальности [78], а также нейрокомпьютерные интерфейсы.

Интерфейс мозг-компьютер (ИМК) трансформирует электрическую, магнитную, метаболическую активность головного мозга в управляющий сигнал для внешних устройств, которые в свою очередь могут замещать, способствовать восстановлению, дополнять или улучшать реализацию сигнала ЦНС, таким образом, влияя на работу мозга по принципу обратной связи, а также модулируя характер его взаимодействия с внутренней и внешней средой [196]. Выделяют инвазивные и неинвазивные нейроинтерфейсы, в основу такого деления положен способ регистрации мозговой активности. В случае инвазивных ИМК электроды располагаются непосредственно на коре (электрокортикография) либо импланируются в кору (микроэлектродные массивы). В неинвазивных ИМК электроды либо инфракрасные датчики снимают сигнал с поверхности головы (электроэцефалография и ближняя инфракрасная спектроскопия). В контуре типичного неинвазивного интерфейса команда оператора ИМК (представление движений) декодируется классификатором в режиме реального времени и передается на устройство, транслирующее оператору обратную связь, которая в

свою очередь может быть абстрактной (например, курсор на экране монитора), визуальной, то есть реализованной в виде части тела аватара на экране монитора или в VR-шлеме, а также кинестетической - через экзоскелет, роботизированное устройство или систему нервно-мышечной электростимуляции (НМЭС). Было показано, что наличие обратной связи в процессе стимулирует двигательное обучение [22, 33, 153].

ИМК по функциональному назначению делятся на:

• ассистивные - предполагают замещение утраченной функции, например, общение посредством ИМК у пациентов с синдромом запертого человека (например, вследствие бокового амиотрофического склероза) [39] или управление роботизированным приводом для самостоятельного питья или потребления пищи у пациентов с квадриплегией [171].

• ресторативные - предназначены способствовать восстановлению утраченной функции путем стимуляции процессов нейропластичности посредством модуляции нейрофизиологической активности [169].

В дальнейшем речь пойдет о втором типе, а именно об ИМК, основанном на анализе паттернов ЭЭГ и распознавании реакции десинхронизации (РД) сенсо-моторного ритма (СМР) [152], нашедшем широкое применение в нейрореабилитации.

В 2008 г. Buch и соавторы [33] показали, что пациенты с плегией в резидуальном периоде инсульта способны произвольно модулировать параметры сенсомоторного ритма в пораженном полушарии с помощью ПД паретичной конечности. С того момента силы многих исследовательских групп были направлены на изучение влияния ментальных тренировок под контролем ИМК на двигательное восстановление у пациентов, перенесших инсульт. И если клиническая эффективность метода в настоящее время уже не ставится под сомнение [38], то особый интерес по-прежнему вызывают возможные механизмы действия ПД-ИМК. Выдвигается мнение, что ПД под контролем ИМК индуцирует те же процессы, что и двигательное обучение [188]. Обратная связь в режиме

реального времени (экзоскелет, роботизированное устройство, аватар виртуальной реальности или ФЭС система), имитирующая представляемое движение, выступает как заместитель эффекторного органа, таким образом, позволяет пациенту произвольно регулировать осцилляции в двигательных зонах коры [169].

1.2. Эффекты мысленных тренировок с парадигмой представления движений на различных уровнях центральной нервной системы

Ранее был продемонстрирован ряд эффектов ПД на нейрофизиологические показатели на различных уровнях двигательной системы. Одним из наиболее стабильных эффектов является повышение кортикоспинальной возбудимости при ПД в целом: эти данные были подтверждены целым рядом работ с применением ТМС [77, 98, 160, 161, 175, 198]. Он выражается в снижении пассивного моторного порога (МП), отражающего плотность кортикоспинальных проекций и являющегося маркером возбудимости мембран нейронов [162], и увеличении амплитуды вызванного моторного ответа (ВМО), который является следствием возбуждения нейронов двигательной коры и передачи импульса по волокнам кортикоспинального тракта (КСТ), во время ПД по сравнению с состоянием покоя. Более того, Patuzzo и соавторы [150] продемонстрировали также уменьшение значений феномена короткоинтервального внутрикоркового торможения (short-interval intracortical inhibition, SICI), отражающего процесс торможения пирамидных клеток за счет активации тормозных интернейронов через ГАМКа рецепторы [101], без изменения параметра внутрикоркового облегчения (intracortical facilitation, ICF), обусловленного активацией глутаматергической синаптической передачи через NMDA-рецепторы [162]. В работе [180] было показано статистически значимое увеличение ВМО наряду со снижением значений феномена SICI на пике РД СМР при ПД в запястье доминантной руки. Таким образом, был сделан вывод о том, что РД СМР также связана с повышением возбудимости M1, обусловленным снижением влияния тормозных интернейронов. Стоит, однако, отметить, что у всех участников (здоровые добровольцы) РД СМР

была хорошо выражена, что обусловило в частности связь между изучаемыми параметрами, при этом контраргументом может быть тот факт, что оценивались два состояния ПД с разной степенью выраженности РД у одного испытуемого (5 и 15%), и показатели корковой возбудимости подвергались большим изменениям при увеличении выраженности РД СМР. Результатам данных исследований соответствует базовая гипотеза о природе СМР, краткое содержание которой приведено ниже. Нейронная сеть, отвечающая за ритмический характер ЭЭГ активности, состоит из четырех элементов: нейроны ретикулярного ядра таламуса (thalamic reticular nucleus, TRN), тормозные интернейроны таламуса, таламокортикальные, или релейные, нейроны специфических ядер таламуса (thalamocortical relay, TCR) и кортикоталамические нейроны [107]. В частности, нейроны ретикулярного ядра таламуса, экспрессирующие ГАМКа рецепторы [194], играют ключевую роль в формировании ритмов биоэлектрической активности головного мозга млекопитающих [173]. Мю (иначе СМР) и бета ритмы ЭЭГ над сенсомоторными областями коры отражают «затишье» двигательной активности и работу таламокортикальных связей в условно «тормозном» режиме [174]. Движение или его представление вызывают уменьшение амплитуды и мощности этих ритмов, что и принято называть реакцией десинхронизации. Таким образом, РД СМР - это ЭЭГ паттерн, связанный с двигательной активностью, который является результатом фазических изменений в синхронной работе популяций нейронов [151]. Основываясь на этом концепте, Pfurtsheller и Lopes da Silva [152] создали модель РД СМР, включающую взаимодействие нейроны ретикулярного ядра и релейных нейронов вентрального ядра таламуса, а также холинергических проекций из ствола мозга. Suffczynski [178] дополнил теорию с помощью математической модели таламокортикальных взаимодействий, утверждая, что индукция РД СМР происходит при повышении модулирующего влияния холинергических проекций ствола мозга, повышении возбудимости релейных нейронов вентрального ядра и снижении таковой в нейронах ретикулярного ядра таламуса, то есть в условиях уменьшения ГАМКА нейротрансмиссии. Возможный

механизм генерации РД СМР в ответ на ПД, например, в кисти, изображен схематически на рисунке 1. Нейроны вентрального ядра возбуждают нейроны ретикулярного ядра и первичной моторной коры, при этом получают возбуждающие импульсы через холинергические проекции ствола мозга.

А Покой В Реакция десинхронизации СМР при ПД

Первичная моторная кора Первичная моторная кора

Рисунок 1 - Схематическое изображение механизма генерации реакции десинхронизации сенсомоторного ритма во время представления движения. А: состояние покоя. В: представление движения. РД во время ПД ингибирует ГАМКа-ергическую нейротрансмиссию в таламусе и первичной моторной коре, в то же время индуцируя активирующие восходящие проекции, через них - релейные нейроны вентрального ядра таламуса, интернейроны, генерирующие 1-волны и пирамидные нейроны двигательной коры. А - ГАМКа -рецепторы, о - возбуждающий синапс, • - ингибирующий синапс, ТЯК - нейроны ретикулярного ядра таламуса, ТСЯ - релейные нейроны вентрального ядра таламуса, I - группа интернейронов, генерирующих 1-волны, БЮи 1СБ - нейроны, ответственные за продукцию данных феноменов соответственно, стрелки вверх и вниз - повышение и снижение возбудимости соответственно.

Нейроны TRN в свою очередь имеют ингибирующие проекции на нейроны TCR, таким образом формируя петлю отрицательной обратной связи, которая является регулятором базовых ритмов ЭЭГ в состоянии покоя. Когда испытуемый выполняет движение или представляет его, активируются восходящие проекции из ствола мозга, возбуждая клетки TCR и, как следствие, происходит возбуждение нейронов М1, результирующее в РД СМР на скальповой ЭЭГ. Так же как магнитный стимул вызывает опосредованное возбуждение пирамидных нейронов через корковые интернейроны, продуцирующие непрямые нисходящие волны (I-волны, от англ. - indirect) [115], есть предположение, что РД СМР дезингибирует эту популяцию интернейронов, повышая таким образом возбудимость пирамидных клеток. Тем не менее, стоит учитывать, что при ПД активируются дополнительная моторная и премоторная зоны коры [74], проецирующиеся в M1 наряду с соматосенсорной корой [110]. Возможно именно эти проекции являются доминирующими в процессе повышения возбудимости первичной моторной коры опосредованно через РД СМР. В работе [82] воплощена идея об ингибировании определенного моторного акта в соответствующем контексте как активном состоянии двигательной системы - на корковом уровне это проявляется синхронизацией, то есть повышением мощности альфа-ритма, а на уровне спинного мозга и мышцы - снижением амплитуды ВМО. В данном случае мы наблюдаем тенденцию: реакция синхронизации отражает ингибирование. Недостаток ингибиторного контроля двигательных актов на нейрофизиологическом уровне выражается снижением синхронизации ритмов в двигательных областях коры и отсутствием изменений на уровне ВМО. На поведенческом уровне это выражается в большем числе ошибок при заучивании, например, последовательности движений, а также необходимости затрачивать больше времени для усвоения новой моторной задачи.