Нейрофизиологическое исследование паттернов активации сенсомоторной коры головного мозга человека при представлении движений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Васильев Анатолий Николаевич

  • Васильев Анатолий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 167
Васильев Анатолий Николаевич. Нейрофизиологическое исследование паттернов активации сенсомоторной коры головного мозга человека при представлении движений: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Публикации по теме диссертации

Структура диссертации

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Представление движений: терминология и классификация

1.2 Практическое использование представления движений

1.2.1 Историческая справка

1.2.2 Представление движения для улучшения двигательных навыков

1.2.3 Представление движения для клинической реабилитации

1.3 Природа и механизмы реализации двигательного представления

1.4 Методы психометрической оценки свойств двигательного представления

1.5 Нейрофизиологические корреляты представления движений

1.5.1 Мышечная активация

1.5.2 Активация вегетативной нервной системы

1.5.3 Данные нейровизуализации

1.5.4 Электроэнцефалографические паттерны двигательного представления

1.5.5 Кортикоспинальная возбудимость

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общие положения

2.1.1 Испытуемые и сессии

2.1.2 Обучение представлению движений

2.1.3 Схема выполнения представления движений

2.1.4 Экспериментальная установка

2.1.5 Регистрация ЭЭГ

2.2 Экспериментальная серия 1. Десинхронизация сенсомоторного ритма ЭЭГ и ее латерализация при представлении движений дистальных и проксимальных

отделов руки

2.2.1 Испытуемые

2.2.2 Структура исследования

2.2.3 Анализ данных

2.3 Экспериментальная серия 2. Связь десинхронизации ЭЭГ при представлении движения с изменениями кортикоспинальной возбудимости и яркостью моторного образа

2.3.1 Испытуемые и сессии

2.3.2 Регистрация мышечной активности

2.3.3 Транскраниальная магнитная стимуляция

2.3.4 Психометрическое тестирование

2.3.5 Анализ данных

2.4 Экспериментальная серия 3. Взаимная пространственная локализация источников десинхронизации ЭЭГ и очагов кортикоспинальной возбудимости

2.4.1 Задачи экспериментальной серии

2.4.2 Испытуемые и сессии

2.4.3 Движения и их представление

2.4.4 Магнитно-резонансная томография

2.4.5 Навигационная транскраниальная магнитная стимуляция

2.4.6 Тактил ьная стимуляция

2.4.7 Схема эксперимента

2.4.8 А нализ данн ых

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Разработка количественного показателя для оценки десинхронизации сенсомоторного ритма

3.2 Латерализация десинхронизации сенсомоторного ритма при представлении движений проксимальных и дистальных отделов руки

3.3 Связь десинхронизации сенсомоторного ритма при представлении движений руки с кортикоспинальной возбудимостью

3.4 Взаимная пространственная локализация источников десинхронизации ЭЭГ и очагов кортикоспинальной возбудимости

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Латерализация десинхронизации сенсомоторного ритма при представлении движений проксимальных и дистальных отделов руки

4.2 Связь десинхронизации сенсомоторного ритма при представлении движений руки с кортикоспинальной возбудимостью

4.3 Взаимная пространственная локализация источников десинхронизации ЭЭГ и очагов кортикоспинальной возбудимости

5 ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологическое исследование паттернов активации сенсомоторной коры головного мозга человека при представлении движений»

Актуальность темы

Реабилитационная медицина в настоящее время располагает большим количеством методик для восстановления двигательной функции у неврологических пациентов. Эти методики в той или иной степени направлены на активацию пластических перестроек в нейронных сетях, замещающих и компенсирующих утраченную функцию. Тем не менее, в значительном числе клинических случаев восстановление происходит в очень ограниченном объеме. Одним из возможных объяснений этому может быть практически полное отсутствие методик активации моторной коры, специфичной конкретному движению. В этой связи становится актуальной разработка новых технологий, способствующих направленному повышению возбудимости моторных нейронных сетей, отвечающих за движения, подлежащие тренировке согласно медицинским показаниям.

Известно, что формированию нового или восстановлению утраченного двигательного навыка способствует многократное мысленное представление соответствующего движения, что в спорте называется «идеомоторной тренировкой». Однако, использование идеомоторного тренинга для восстановления нарушенного движения, например, после инсульта дает противоречивые результаты. Причиной этому, в частности, может быть отсутствие объективного контроля того, насколько пациенты правильно и хорошо выполняют упражнение на представление движения, являющееся субъективным феноменом.

В последние годы активно разрабатывается идея использования в качестве объективного признака представления движения возникающую на этом фоне десинхронизацию сенсомоторных ритмов ЭЭГ (А. Каплан, А. Кочетова, 2013). Десинхронизация сенсомоторных ритмов ЭЭГ

действительно позволяет детектировать мысленное представление движения, однако специфичность такой реакции и ее связь с другими нейрофизиологическими показателями остаются не изученными. Между тем, понимание фундаментальных закономерностей формирования паттернов ЭЭГ при представлении движения и их связи с функцией возбудимости моторной коры является ключевым для составления эффективных протоколов идеомоторных тренировок для целей реабилитационной медицины.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось выявление закономерностей активации сенсомоторных областей коры головного мозга при представлении движений для разработки нейрофизилогически обоснованных протоколов идеомоторной тренировки.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Разработать метод оценки количественных топологически локализованных изменений сенсомоторных ритмов электроэнцефалограммы человека, возникающих при представлении движений.

• На примере движений верхних конечностей выявить топографические и количественные характеристики динамики ЭЭГ при представлении тонкой и грубой моторики.

• Установить параметры изменений кортикоспинальной возбудимости при представлении движений и сопоставить их с характером изменений ЭЭГ показателей.

• Выявить топографическую и количественную закономерности изменения кортикоспинальной возбудимости на фоне изменений ЭЭГ, вызванных сенсомоторными событиями.

Научная новизна исследования

В ходе выполнения диссертационной работы был разработан новый алгоритм выделения и количественной оценки пространственно-спектральных паттернов десинхронизации в ЭЭГ человека. Предложен робастный статистический показатель реактивности сенсомоторных ритмов ЭЭГ при выполнении моторных и ментальных задач, учитывающий индивидуальные пространственные и амплитудные характеристики ритмической активности.

С использованием данной методики впервые был проведен сравнительный анализ паттернов ЭЭГ при представлении грубых и тонких движений верхних конечностей. Обнаруженные различия в силе и латерализации реакции десинхронизации указывают на индивидуальную стереотипную коактивацию областей сенсомоторной областей, не связанную с соматотопической организацией моторной коры. В работе также показано, что характерные для конкретного человека паттерны десинхронизации сенсомоторного ритма обнаруживаются не только при выполнении движений и их мысленном представлении, но также при соматосенсорной стимуляции частей тела, участвующих в этом движении.

Несмотря на общность ЭЭГ реакций, было показано, что только мысленное представление движения, но не соматосенсорная стимуляция приводит к специфическому повышению кортикоспинальной возбудимости. Таким образом, в работе демонстрируется, что наличие паттерна десинхронизации ЭЭГ и его выраженность не связаны и не предсказывают уровень изменений кортикоспинальной возбудимости. В связи с этим предлагается с осторожностью подходить к заключениям о том, что ЭЭГ реакции эффективны для обнаружения и оценки процессов формирования или исполнения двигательной команды, а значит не могут использоваться в

качестве объективного контроля мысленного усилия при идеомоторном тренинге.

Анализ взаимного пространственного расположения очагов десинхронизации сенсомоторного ритма и проекционных зон мышц предплечья показал, что детектируемая реакция десинхронизации описывает, в первую очередь, активацию структур, расположенных кзади от центральной борозды, но не первичной моторной коры или премоторных областей. Полученные данные уточняют понимание наблюдаемого при представлении движения феномена десинхронизации сенсомоторного ритма как маркера активации соматосенсорных и ассоциативных париетальных структур, ответственных за сенсорную обработку двигательного акта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе данные о топографических и количественных характеристиках ЭЭГ коррелятов представления движения проясняют роль структур коры головного мозга в формирования мысленных двигательных образов. Сравнение паттернов ЭЭГ и динамики кортикоспинальной возбудимости при различных сенсомоторных событиях расширяют понимание функциональной значимости ритмической активности коры головного мозга человека. Выявленные закономерности формирования нейрофизиологического ответа при представлении движений могут быть напрямую использованы для разработки программ идеомоторного тренинга, нацеленного на неврологическую реабилитацию или улучшение двигательных навыков. Разработанный в ходе выполнения работы параметризуемый алгоритм анализа паттернов ЭЭГ решает проблемы сравнения показателей сенсомоторных ритмов, обладающих высоким уровнем врожденной вариабельности. Применяемый подход позволяет повысить воспроизводимость и робастность оценок динамики спектральных

компонентов в ЭЭГ исследованиях, а также может быть использован в задачах распознавания паттернов ритмической активности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выполнение движений руками, представление таких движений и соматосенсорная стимуляция рук вызывают у человека десинхронизацию сенсомоторного ритма в контралатеральном и, в меньшей степени, ипсилатеральном полушарии. Латерализация паттерна десинхронизации и его выраженность зависят от типа представляемого движения.

2. Представление движений руками, но не соматосенсорная стимуляция рук приводит к повышению кортикоспинальной возбудимости.

3. Десинхронизации мю-ритма ЭЭГ человека, возникающая при представлении движения, ее амплитуда и локализация, не предсказывают степень вызываемых таким представлением изменений кортикоспинальной возбудимости.

4. Источники десинхронизации мю-ритма локализованы кзади от центральной борозды коры головного мозга и захватывают области первичной соматосенсорной коры, а также теменные области.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 4 статьи в журналах, индексируемых в Scopus или Web of Science, и 4 тезиса докладов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов и материалов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 167 страницах, иллюстрирована 26 рисунками, 5 таблицами. Список цитируемой литературы включает 250 наименований.

1 Обзор литературы

1.1 Представление движений: терминология и классификация

Основным предметом исследования настоящей работы является феномен представления движения. Обладая весьма обширной историей изучения, данное явление имеет различные терминологические базы и интерпретации в отдельных научных дисциплинах и традициях. Наиболее прочно закрепившимся в отечественной литературе является термин «идеомоторная тренировка». Термин берет свое начало из работ У. Карпентера (W.B. Carpenter, 1852), впервые описавшего идеомоторный акт как двигательный акт, порождаемый идеей (мыслью) в отсутствие волевого намерения к совершению этого движения. Идеомоторная тренировка же, напротив, подразумевает намеренную (произвольную) генерацию образов (мыслей) о движении без его нервно-мышечного исполнения. В англоязычной литературе эквивалентами являются термины «mental practice» (мысленная практика) и «mental rehearsal» (мысленная репетиция движения), используемые в спортивной психологии, где данный феномен рассматривается в качестве когнитивного инструмента для подготовки профессиональных спортсменов (подробнее - глава 1.4).

Однако, для целей настоящего исследования мы будем использовать термин «представление движения» (англ. «motor imagery»), более четко акцентирующий внимание на лежащем в основе идеомоторной тренировки феномене мысленного представления, происходящем из способности человека генерировать (воссоздавать) мысленные образы предметов и явлений внешнего мира. Ниже будет изложено более подробное описание феномена и его таксономия.

В литературных источниках можно обнаружить отсылки к целому ряду когнитивных состояний, ассоциированных с движениями, такими как репетиция (rehearsal), планирование (planning) и намерение к движению (action intention), выполнение движения (execution) и наблюдение за движением (observation). Отсутствие строгих формальных трактовок приводит к тому, что, в зависимости от необходимости повествования, некоторые перечисленные выше феномены объединяются по смыслу в или ставятся в позицию взаимного включения. В то время как перед настоящим текстом не стоит задача теоретического обоснования или описания данных явлений, ясность повествования требует приведения некоторой планомерной их систематизации.

Образное мышление привязано к модальностям сенсорного восприятия, наиболее актуальными из которых для человека является зрительная, слуховая и кинестетическая. Исследования демонстрируют, что образы этих модальностей осознаются и используются в повседневном мышлении большинством людей (S.M. Kosslyn, C. Seger, 1990). Неразрывная связь между способностями человека к восприятию и образному мышлению подтверждается при изучении заболеваний и дефицитов восприятия, исторически в наибольшей степени относящихся к визуальной модальности. К примеру, было показано, что при нарушениях восприятия цвета теряется способность корректного воображения цветных объектов (L.P. De Vreese, 1991) , та же закономерность сохраняется для более высокоуровневых процессов, например, восприятия лиц людей (A.W. Young, G.W. Humphreys, 1994). Подобные нарушения мозговой ткани не всегда сопровождаются симметричными последствиями для обеих функций: в литературе описываются случаи, при которых восприятие и способность к представлению страдают в разной степени (M.J. Farah, 1984; G. Ganis, W.L. Thompson, 2003). Таким образом, способности мозга к сенсорному восприятию и генерации образов имеют существенно перекрывающиеся механизмы генерации с той

разницей, что представление не нуждается в интактности низкоуровневых структур процессинга сенсорной информации, а при сенсорном восприятии не требуется реактивация долговременной памяти (М. Ве^тапп, 2000).

Движение является предметом интенсивной мультисенсорной обработки, т.е. для корректного своего исполнения мозгом требует интеграции стимулов различной модальности. Говоря об образном мышлении движения, наиболее востребованными модальностями являются зрительная и проприоцептивная, в то время как в профессиональной практике для более сложных движений (например, спортсменами и музыкантами) задействуется слух. В научной литературе, как правило, разграничивают два типа двигательного представления: зрительное и кинестетическое, относя к последнему все модальности восприятия положения частей собственного тела (главным образом, проприоцепцию и вестибулярное чувство). Зрительное представление, в свою очередь, может исполняться с позиции первого и третьего лица, что трактуется как мысленное наблюдение за движением, соответственно, глазами выполняющего движение или со стороны. Для представления от третьего лица предметом мысленного наблюдения может быть как сам субъект (наблюдающий свои движения в зеркале), так и любой другой абстрактный человек. Современные исследования, посвященные двигательному представлению, однако концентрируются главным образом на кинестетическом типе. Кинестетическое представление наиболее специфическим образом связано с механизмами реализации движения в мозге человека, что подтверждается огромным количеством нейрофизиологических исследований (см. глава 1.4), а значит является инструментом изучения и, потенциально, влияния на соответствующие функции мозга. В связи с этим именно кинестестическое представление будет являться фокусом настоящего исследования.

При упрощенном рассмотрении поведение человека состоит из движений, которые могут быть произвольными (происходящими по

намерению человека) и непроизвольными - т.е. не инициируемыми сознательно. То же может быть отнесено и к когнитивным процессам, сопровождающим и обуславливающим двигательное поведение.

Представление движения, как операция манипуляции моторными образами, в свою очередь, также может быть намеренной (в таком случае, будем считать, что она осознаваема) и ненамеренной - т.е. являться для субъекта нерефлексируемым процессом двигательного мышления или инструментом, неосознанно используемым для решения других когнитивных задач. Среди специалистов данное разграничение является предметом согласия: намеренное представление называют эксплицитным, а ненамеренное представление - имплицитным. Считается, что имплицитное представление движения задействуется человеком при решении задач на пространственное вращение частей тела (L.M. Parsons, 1987; L.M. Parsons, P.T. Fox, 1995), например в тестах на определение латеральности руки (hand laterality test/judgement task) (G.L. Moseley, D.S. Butler, 2012), в различных вариациях используемых для изучения данного феномена. Эксплицитное же представление требует от человека намеренной концентрации на мысленном моторном образе, т.е. реализуется целенаправленно. Данный тип, в отличие от имплицитного представления, не требует организации ситуаций, «вынуждающих» мозг к запуску требуемого когнитивного процесса. Необходимость целенаправленного мысленного усилия при выполнении эксплицитного представления имитирует процесс выполнения произвольных движений, что в том числе обуславливает практическую полезность такой когнитивной тренировки дли улучшения моторных навыков (A. Kaelin-Lang, L. Sawaki, 2005). Практическая целесообразность и методологическая доступность эксплицитного представления являются причинами его использования в настоящей работе.

1.2 Практическое использование представления движений

1.2.1 Историческая справка

Идеи о применении мысленных тренировок для улучшения физической производительности человеческого тела распространяются в научном сообществе на протяжении последнего столетия. Первые эксперименты, оценивающие влияние тренировок с применением представления движений, берут свое начало в 1930-х годах (R.S. Sackett, 1934), становясь к началу 1970-х одной из наиболее актуальных задач спортивной психологии. Работы этого времени сосредоточены на выявлении эффективности дополнения физических тренировок спортсменами различных дисциплин мысленными тренировками (C.B. Corbin, 1967; A. Richardson, 1967). Основной фокус этих исследований состоял в измерении спортивной производительности спортсменов в группах, практикующих мысленные тренировки в дополнение к физическим (мета-анализ исследований этого времени (D.L. Feltz and D.M. Landers, 1983)).

Дополнительную уверенность в курсе исследования мысленных тренировок придают работы A. Paivio 1971 года, в которых приводятся экспериментальные доказательства, позитивного влияния зрительного представления на память (переиздано (A. Paivio, 2013)). Продолжая их курс, последующие и современные (после 1990-х) практически ориентированные исследования рассматривают влияние мысленных тренировок на количественные (скорость, точность) и качественные (эффективность) показатели тренируемых движений. С развитием нейрофизиологических методов и объединением их с психологическими методиками, с конца 1980-х годов представление движение становится предметом фундаментальных исследований, в которых подобные практики рассматриваются как активатор нейрональной пластичности. Одновременно начинается постепенное проникновение методик представления движения в практику медицинской реабилитации (J. Decety and D.H. Ingvar, 1990; C.L. Fansler, C.L. Poff, 1985; L. Warner and M.E. McNeill, 1988). В настоящее время, подавляющее

большинство практических и фундаментальных исследований ориентировано на вопросы клинической нейрореабилитации после инсульта и нейротравм (N. Sharma, V.M. Pomeroy, 2006).

1.2.2 Представление движения для улучшения двигательных навыков

Представление движения исторически, в первую очередь рассматривается в качестве когнитивного инструмента для улучшения и закрепления двигательных навыков. В литературе спортивной науки описаны многочисленные попытки использования тренировок с применением представления движений (идеомоторный тренинг, англ. - mental practice) в целом ряде дисциплин для достижения различных качеств спортивной производительности (T. Morris, M. Spittle, 2005). В работе (A. Guillot and C. Collet, 2008). Авторы выделяют четыре основных сферы воздействия подобных тренировок: (1) обучение и улучшение моторных навыков, (2) мотивация и стрессоустойчивость, (3) стратегическое мышление, (4) восстановление после травм. С физиологической точки зрения, наибольший интерес из перечисленных эффектов представляет влияние идеомоторных тренировок на развитие моторных навыков.

Практически ориентированные исследования демонстрируют, что целенаправленная мысленная отработка отдельных движений, ведет к улучшению качества их выполнения. Например, был показан позитивный эффект идеомоторного тренинга на точность ударов у теннисистов (A. Guillot, F. Di Rienzo, 2015) и подач у волейболистов (M. Afrouzeh, E. Sohrabi, 2015). Ряд исследований также демонстрируют, что представление движений с измененной скоростью оказывает соответствующее влияние на скорость выполняемых движений (M.S. Boschker, F.C. Bakker, 2000), в том числе для высоко автоматизированных последовательностей (M. Louis, A. Guillot, 2008). Представление движения успешно используется для повышения эффективности сложных движений: было показано влияние как на кинематику отдельных движений (C.J. Olsson, B. Jonsson, 2008), так и на общую

производительность в высокотехничных видах спорта (C. Battaglia, E. D'Artibale, 2014). Согласно обзору (F. Di Rienzo, U. Debarnot, 2016) 52 современных (2000-2015 гг.) прикладных исследований, в 77% из них демонстрируется позитивный статистически значимый эффект на те или иные аспекты спортивной производительности, что позволяет судить о состоятельности использования представления движений как когнитивного инструмента.

В рамках спортивной психологии был предложен целый ряд теоретических моделей, описывающих различные подходы к реализации тренировок с представлением движений. Наиболее практически востребованной из таких моделей является предложенная (P.S. Holmes and D.J. Collins, 2001) система PETTLEP, описывающая основные установки к проведению идеомоторных тренировок. Название системы является аббревиатурой основных компонентов мысленной практики, необходимых для достижения максимального эффекта: P - physical, положение атлета, его обмундирование; E - environmental, физическое окружение, место выполнение представления; T - task, задача, тренируемый навык; T - timing, темп, временные интервалы представления; L - learning, соответствие текущему уровню мастерства; E - emotion, эмоциональный фон, эмоциональные ассоциации с образом; P - perspective, перспектива представляемого образа. Основной посыл данной теории заключается в необходимости максимально полной идентичности перечисленных выше компонентов, обуславливающих выполняемое движение и его представляемый эквивалент. Интересным является то, что данная система поощряет практикующего представление субъекта использовать фрагментарные реальные движения в процессе их представления.

Существуют и более общие рекомендации по применению идеомоторных тренировки. Так, предложенная (E. Poulton, 1957) классификация спортивных навыков выделяет две их категории: закрытые и

открытые. Для закрытых навыков характерны неизменные или высоко предсказуемые условия среды, в которых они исполняются (гимнастические, атлетические движения), в то время как открытые навыки исполняются в постоянно меняющейся среде, требующей ситуативного реагирования (командная игра, спарринг, гонка). Полагается, что для тренировки закрытых навыков, требующих от спортсмена исполнения контролируемых и высокоточных движений, наиболее предпочтительно кинестетическое представление, а также зрительное представление от третьего лица: первое позволяет репетировать ощущения от правильно выполняемых движений и их временную последовательность (L. Hardy, 1997), а второе - визуализировать конечный результат, форму исполнения, наблюдаемую со стороны (L. Hardy and N. Callow, 1999; A. White and L. Hardy, 1995). Для открытых навыков, в которых требуется визуальное сканирование изменяющейся окружающей среды, предпочтительно зрительное представление от первого лица. Практикующие спортсмены, однако, при мысленной репетиции сложных движений используют разные модальности и перспективы для различных частей двигательного акта (T. MacIntyre and A.P. Moran, 2007).

Высокий уровень рефлексии над процессами осознанного представления, наблюдаемый в т.ч. среди профессиональных спортсменов, называют «мета-представлением», частью т.н. «мета-сознания» (J. Dunlosky and J. Metcalfe, 2008) - способности отслеживать, описывать и мыслить о процессах собственного мышления. Популярность использования подобных интроспективных подходов, по мнению автора, акцентирует необходимость разработки методик объективного контроля качества представления движений с использованием нейрофизиологических метрик.

Общепризнанная в нейронауке теория гласит, что формирование навыков и любые приходящие с опытом изменения двигательного поведении являются следствием индуцированной нейропластичности (M. Ioffe, 2004; A. May, 2011). На основании того, что представление движений и их выполнение

опосредуются активацией сильно перекрывающихся нейрональных сетей, эти события, являясь функциональными эквивалентами, приводят к аналогичным нейрофизиологическим адаптациям; на поведенческом уровне это проявляется в виде эффекта обучения. Исследования, изучающие влияние мысленных тренировок на нейрональную пластичность, немногочисленны. В работе (N. Allami, A. Brovelli, 2014) авторами было показано, что предваряемая мысленной репетицией физическая тренировка простого движения позволяет добиться более высокой точности его выполнения по сравнению с более длительной физической тренировкой. Помимо этого, у группы, практиковавшей мысленные тренировки, наблюдалась повышенная корковая активация (регистрируемая с помощью электроэнцефалограммы) при выполнении целевого движения.

Аналогичные результаты были получены в рамках других исследований с применением различных движений и методов регистрации активности мозга (L. Nyberg, J. Eriksson, 2006; H. Zhang, L. Xu, 2011). Было также показано, что эффект тренировок с представлением движений на нейрональную пластичность развивается и сохраняется в долгосрочной перспективе, например, при систематическом многодневном графике мысленных тренировок (K. Sacco, F. Cauda, 2006; C. Sauvage, N. De Greef, 2015). Таким образом, современные исследования, изучающие эффекты тренировок с представлением движений на формирование моторных навыков у здоровых испытуемых, демонстрируют эффективность данного подхода как на поведенческом, так и на нейрофизиологическом уровнях.

1.2.3 Представление движения для клинической реабилитации

Наиболее изучаемыми и социально значимыми на данный момент являются перспективы применения тренировок с представлением движения в неврологической реабилитации пациентов с центральными моторными нарушениями, главным образом, в результате инсульта, болезни Паркинсона, травм головного мозга (H.C. Dijkerman, M. Ietswaart, 2010).

Представление движений в данном контексте рассматривается в виде дополнительного инструмента комплексной реабилитационной терапии. Основной идеей является использование мысленных тренировок в сочетании с лечебной физической культурой, главным образом направленной на тренировку целенаправленных произвольных движений (англ. repetitive task-specific practice, RTP).