Эффективность использования охотничье-промысловых животных и совершенствование методов их учета в КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Машуков, Заурби Хамидович

  • Машуков, Заурби Хамидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Машуков, Заурби Хамидович. Эффективность использования охотничье-промысловых животных и совершенствование методов их учета в КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Машуков, Заурби Хамидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВОЙ ФАУНЫ СЕВЕРНОГО 8 КАВКАЗА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ 37 ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Краткая характеристика копытных животных -объектов исследования

4.2. Количественная оценка охотничье-промысловой фауны Кабардино-Балкарии

43. Оценка и бонитировка охотугодий. Определение оптимальной численности основных видов охотничье- 108 промысловой фауны

4.4. Экономическая эффективность использования новых видов животных

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования охотничье-промысловых животных и совершенствование методов их учета в КБР»

Актуальность проблемы. В стратегии дальнейшего экономического развития Кабардино-Балкарии «одно из приоритетных направлений занимает развитие рекреационной индустрии» (Каноков А.Б., 2008; Хатухов A.M., 2010; Галачиева Л.А., 2011). Заметное место в ее организации отводится такому разделу, как использование охотничье-промысловых животных, обитающих на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Нальчикское государственное опытное охотничье хозяйство» (ФГБУ «Нальчикское ГООХ»), основной задачей которого является установление и регулирование оптимального количества и соотношения различных видов, а также охрана диких животных и среды их обитания. При этом промысел диких животных при рациональном управлении их численностью и соотношением может стать достаточно эффективной статьей дохода региона.

Важным элементом данной проблемы является определение границ ареала диких копытных животных на территории ФГБУ «Нальчикское ГООХ» с целью исключения конкуренции с домашними видами животных в период содержания последних на отгонных пастбищах.

Такая постановка проблемы предполагает необходимость более четкого управления воспроизводством промысловых животных, что возможно только при достоверном учете их численности, а также факторов ее определяющих. С учетом того, что, по современным представлениям, «единицей эксплуатации промысловых животных является именно популяция» (Яблоков A.B., 1987; Соколов В.Е., Темботов А.К., 1993), необходимо иметь четкие представления об их популяционной и пространственной организации.

Между тем, экология и биология горных копытных Кавказа, в том числе и Кабардино-Балкарии, недостаточно изучена, а существующие приемы учета численности, применяемые на равнине, далеко не всегда с достаточной надежностью применимы в условиях предгорья и высокогорья.

Рациональное использование природных ресурсов требует разработки эффективных методов учета численности диких промысловых животных как основы формирования базы подотрасли рекреационной индустрии, что и определяет актуальность исследования.

Работа проведена по переходящей теме Государственного задания «Отработка и внедрение методов учета охотничьих ресурсов в условиях высокогорья Кабардино-Балкарской республики», утвержденной МПР РФ в 2006 г.

Цель и задачи исследования. Изучить возможность адаптирования современных методов учета охотничье-промысловой фауны копытных животных региона и обосновать перспективы их промыслового использования. В ходе реализации поставленной цели решались следующие теоретические и практические задачи:

1. Обобщить и проанализировать состав, структуру и территориальное размещение охотничье-промысловых животных.

2. Адаптировать предложенную ФГБУ «Центрохотконтроль» методику учета промысловых животных применительно к условиям пересеченного рельефа КБР.

3. Провести бонитировку охотничьих угодий и определить оптимальное соотношение диких копытных животных, обеспечивающее рациональное использование горных территорий.

4. Отработать технологию полу вольного (вольерного) содержания некоторых видов копытных КБР (благородного оленя и косули).

5. На основе многолетних мониторинговых исследований выявить виды охотничье-промысловых животных, нуждающихся в охране и включении в очередное издание республиканской Красной книги.

6. Изучить экономическую эффективность и разработать рекомендации по охране и рациональному использованию охотничье-промысловых животных на территории, подведомственной ФГБУ «Нальчикское ГООХ».

Научная новизна. Впервые, на основании использования усовершенствованной методики учета животных и мониторинговых исследований при сохранении средней ширины учетных площадей с использованием цифровой техники дана достоверная оценка современного состояния охотничье-промысловой фауны. Проанализировано качество кормовых угодий, проведена их бонитировка, определен статус ряда видов охотничье-промысловых животных в пределах охотничьего хозяйства. Внедрено проведение единовременного учета на всех охотучастках и урочищах.

Практическая значимость. Усовершенствована методика учета охотничье-промысловых животных применительно к условиям горного рельефа Кабардино-Балкарской Республики. Методика недрена в опытную работу охотничьих хозяйств Карачаево-Черкессии и Республики Северная Осетия-Алания. Оценено современное состояние (состав, структура, территориальное размещение и численность) охотничье-промысловой фауны Кабардино-Балкарии. Выработаны практические рекомендации по охране и рациональному использованию промысловых копытных; рекомендован ряд охотничьих видов животных, в частности благородный олень и серна, для включения их в очередное издание Красной Книги КБР; выявлены потенциальные охотничье-промысловые виды животных из числа ранее акклиматизированных на территории Кабардино-Балкарии. Организация действенной охраны редких и охраняемых охотничьих животных на территории Нальчикского ГООХ позволила за период 2000-2012 гг. увеличить численность серны, косули, медведя, кавказской выдры и других охотничье-промысловых животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Эколого-биологические особенности диких копытных животных и возможности их использования для промысла.

- Совершенствование методов учета и эффективного использования охотничье-промысловых копытных в условиях высокогорья КБР.

- Методология регулирования оптимального соотношения диких и домашних копытных как фактор рационального использования природных ресурсов предгорья и высокогорья Кавказа.

Экономическая эффективность использования промысловых животных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на ежегодных ведомственных и внеочередных выездных совещаниях (Москва, Центрохотконтроль, 2002-2011 гг.), научно-практических конференциях (Грозный, ЧТУ, 2010-2011 гг.), в частности «Биологическое разнообразие Кавказа» (2011) и «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (13-15 мая 2013 г., Владикавказ, СОГУ). Существенная часть материала внедрена в образовательные программы для биологов и географов по мониторингу состояния охотничье-промысловой фауны Центрального Кавказа (Мониторинг окружающей среды: КБГУ, 2010-2013 гг.).

Личный вклад автора. Более 10 лет автор диссертационной работы лично участвует в организации и проведении опытных работ, направленных на охрану и рациональное использование промысловой фауны Кабардино-Балкарии. Накопленный материал и обобщение полученных результатов исследований стали основой данной диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, перечня использованной литературы и приложения. Список литературы включает 196

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Машуков, Заурби Хамидович

выводы

1. Из предложенных ФГБУ «Центрохотконтроль» методик учета охотничье-промысловых животных для ФГБУ «Нальчикское ГООХ» наиболее приемлемы и эффективны метод прогона на равнинно-предгорных территориях и метод маршрутного учета при постоянной средней ширине учетной полосы применительно к условиям высокогорья. В то же время, предложенная ФГБУ «Центрохотконтроль» «Методика летнего маршрутного учета горных копытных животных при постоянной ширине учетной полосы», рассчитанная больше для открытых территорий, в пересеченных условиях высокогорья имеет ограниченное применение.

2. Учетные работы весьма продуктивны в случае их единовременного проведения во всех охотучастках хозяйства. Слаженная работа учетчиков позволяет исключить двойной (а зачастую и тройной) подсчет одних и тех же животных, совершающих летом и осенью существенные по протяженности миграции.

3. Важным фактором для проведения учетных работ по туру являются особенности фенологии животного и погодные условия. Наиболее оптимальным временем следует признать осенне-зимний период - ноябрь -начало декабря. В это время наблюдается концентрация туров, объединение самцов и самок в стада. Пастьба животных в это время идет практически весь световой день, и они легко фиксируются. Целесообразно использование видеокамеры, позволяющей вести более качественный учет по сравнению бинокулярным.

4. В учетных работах в дополнение к биноклю целесообразно использование видеокамеры, позволяющей фиксировать наблюдаемые объекты и их большие скопления с последующим количественным и качественным анализом отснятого материала. Также необходимо фотографически фиксировать все следы жизнедеятельности, что позволяет судить о присутствии в пределах охотучастков конкретного вида охотничьепромысловых животных и, хотя бы косвенно, о его относительной численности.

5. Согласно проведенной бонитировки охотничьих угодий выявлено, что значительная их часть относится к средним и плохим. Это, на наш взгляд, связано с интенсивным антропогенным использованием земель и лесов КБР. Некоторое улучшение в Верхне-Малкинском охотучастке обусловлено отказом от массового отгонного животноводства. Общая тенденция деградации угодий для диких копытных (тура, оленя, серны) продолжается в связи рекреационной индустрией в КБР, начавшимся процессом выставления на аукцион по долгосрочной аренде территорий, в том числе затрагивающих местообитания диких копытных. Это в перспективе может привести к фрагментации ареалов копытных и сокращению их численности.

6. На территории ФГБУ «Нальчикское ГООХ» на данный момент зарегистрировано 22 охотничьих и потенциально охотничье-промысловых животных. Для медведя, серны, косули, кавказской выдры, внесенных в Красную книгу КБР, на территории Нальчикского ГООХ созданы наиболее оптимальные условия, что позволило значительно увеличить их численность за последние 10 лет. Зубр в пределах КБР относится к числу номинальных. Численность кавказской выдры также остается пока не высокой, что не позволяет вывести ее из перечня краснокнижных видов.

7. Общая численность тура кавказского на территории ФГУ «НГООХ» на основе проведенных маршрутным методом учетных работ составляет 6120 голов (против 5930 голов в 2012 г.). При этом плотность (27 экз./ЮОО га) тура заметно выше оптимальной, рассчитанной для хозяйства. Общая численность серны на территории ФГБУ «Нальчикское ГООХ» в 2012 г. составила 205 голов, что в 7 раз ниже оптимальной. Также не достигает оптимальных показателей численность оленя благородного и косули. Однако у косули наблюдается положительная динамика в росте численности. Выравнивается ситуация и с кабаном, чья численность неуклонно растет в последние годы после депопуляции.

8. Из 6 видов копытных, обитающих на территории ФГБУ «Нальчикское ГООХ», добываются только кавказский тур и пятнистый олень. Проведение природоохранных мероприятий, а также выполнение комплекса биотехнических работ позволят увеличить поголовье остальных ; копытных и в ближайшей перспективе ввести их в перечень эксплуатируемых промысловых.

Практические предложения

1. Помимо учетных работ в пределах охотхозяйства необходимо осуществлять охрану промысловых и потенциально промысловых животных, а также внесенных в Красную книгу КБР. Кроме обычных должностных обязанностей по ежедневной охране егерями закрепленных обходов, сотрудникам Нальчикского ГООХ ежемесячно надо организовывать 3-4 1 ночных рейда совместно с сотрудниками МВД КБР с целью пресечения нарушений природоохранного законодательства. Такая форма взаимоотношения с органами правопорядка, на наш взгляд, наиболее эффективна, и следует активизировать работу в этом направлении.

2. В условиях Нальчикского ГООХ рекомендуется изъять из охоту го дий пятнистого оленя полностью, так как он отрицательно влияет (при гибридизации) на популяцию благородного оленя и в дальнейшем вести хозяйство только на последнего. Рекомендуется также завоз благородного

•I европейского оленя из других регионов Российской Федерации для г вольерного содержания.

3. Опыт учетных работ в ФГБУ «Нальчикское ГООХ» следует рекомендовать для охотхозяйств с пересеченными формами рельефа.

4. К потенциально охотничьим видам животных на территории Нальчикского ГООХ следует отнести белку, енотовидную собаку, ондатру и американскую норку, лицензионно ограничив их добычу 20-30 путевками в год. Также следует вынести из перечня особо охраняемых видов животных

I •• I медведя и косулю. Благородного оленя и кавказскую выдру, напротив, следует включить в очередное издание Красной книги КБР.