Эффективность комбинированных оральных контрацептивов в терапии простой гиперплазии эндометрия у женщин позднего репродуктивного и пременопаузального периодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горбунова, Елена Евгеньевна

  • Горбунова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Горбунова, Елена Евгеньевна. Эффективность комбинированных оральных контрацептивов в терапии простой гиперплазии эндометрия у женщин позднего репродуктивного и пременопаузального периодов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Елена Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДОВ

1.1. Распространенность типичной гиперплазии эндометрия

1.2. Морфологические критерии гиперплазии эндометрия. 11 Современная классификация ГПЭ.

1.3. Некоторые особенности состояния репродуктивной системы и 17 экстрагенитальная патология у женщин в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах

1.4. Патогенетические механизмы развития гиперплазии эндометрия без атипии

1.5. Современные подходы к терапии гиперплазии эндометрия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Инструментальные и инвазивные методы исследования

2.5. Морфологические методы исследования

2.6. Методы лечения

2.7. Методика анализа результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура гиперпластических процессов эндометрия и 53 возрастной состав больных

3.2 Анализ течения простой гиперплазии эндометрия без атипии у 58 женщин позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с анализом их ведения

3.3. Результаты клинико-лабораторного обследования больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии

3.4 Морфологическое исследование эндометрия

3.5. Иммуногистохимическое исследование эндометрия

3.6. Результаты гормонотерапии больных с простой гиперплазией 79 эндометрия без атипии в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах.

Алгоритм отбора больных на гормональную терапию

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинированных оральных контрацептивов в терапии простой гиперплазии эндометрия у женщин позднего репродуктивного и пременопаузального периодов»

Актуальность проблемы

Неослабевающий интерес к гиперпластическим процессам эндометрия определяется их тенденцией к длительному, рецидивирующему течению, отсутствием специфических, патогномоничных симптомов, сложностью дифференциальной диагностики (Айламазян Э.К.,2004; Чернуха Г.Е., 2007). Истинную распространенность гиперплазии эндометрия оценить сложно. Так, по данным Серова В.Н. , Кулакова В.И. и соавт., 2005; Пасман Н.М. и соавт., 2007, в структуре гинекологических заболеваний гиперплазия эндометрия составляет 10-18%, в половине случаев она возникает в пременопаузе и в трети - в репродуктивном периоде. Железистая гиперплазия эндометрия среди женщин в возрасте до 45 лет с различными нарушениями репродуктивной функции выявляется в 6,1% случаев, а аденоматозная гиперплазия - в 6,6%. (Чернуха Г.Е., 2004). Распространенность сложной гиперплазии эндометрия в пременопаузе сохраняется на уровне репродуктивного возраста (6,5%), а простой гиперплазии без атипии возрастает до 17% (Кузнецова И.В., 2007). Аномальные маточные кровотечения, являющиеся наиболее частым клиническим проявлением гиперплазии эндометрия, являются самой частой причиной обращения к гинекологу и стоят на втором месте среди гинекологических проблем, связанных с направлением женщины на госпитализацию (Апс1пз1 Ь.С. еЬ а1., Чернуха Г.Е., 2007; Роузвиа С.К., 2004).

Гиперплазия эндометрия, как известно, является следствием абсолютной или относительной гиперэстрогении и дефицита прогестерона. Среди причин этого состояния наиболее частой является дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичпиковой системы, обусловленная возрастными изменениями. Особенно это характерно для переходного периода (Подзолкова Н.М., Глазкова О.Л., 2003; Прилепская В.Н., 2007).

Поскольку реализация биологического эффекта стероидных гормонов осуществляется посредством их взаимодействия со специфическими рецепторами, помимо системных изменений, представляется актуальным изучение распределения рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии. Данные о рецепторном статусе гиперплазированного эндометрия противоречивы (экспрессия рецепторов - 20-95%) (Ковязин В.А., 2005; Станоевич И.В., 2007; Bircan S., Ensari А., Ozturk S., 2005). Также до настоящего времени мало изучены механизмы апоптоза и пролиферации в эндометрии (Пожарисский K.M., Леенман Е.Е., 2004, 2005; Гарипова Г.Х., Мальцева Л.И., 2006).

Взгляды на лечение гиперплазии эндометрия неоднозначны. Широкое применение нашла гормональная терапия (Макаров 0.в.,2003; Прилепская В.Н., Назарова Н.М.,2005; Станоевич И.В., 2007, Luukkainen Т.,2000). При этом особая роль отводится стероидным гормонам (Горенкова О.С., 2005; Турлак Е.В., 2006). Однако гормонотерапия имеет достаточно много противопоказаний и осложнений (Айламазяп Э.К.,2004, Прилепская В.Н.,2006, Schindler А.Е. et al., 2003). Кроме того, частота рецидивов после проведения гормональной терапии составляет 2,5%-39,2%, о чем свидетельствует анализ ближайших и отдаленных результатов (Адамян JI.B, Ткаченко Э.Р., 2000, Фунден P.A.,2004, Краморенко JI.B., 2005, Ковалева Т.Д., 2006).

Таким образом, совершенствование этиопагогенетического подхода к терапии гиперплазии эндометрия с выбором метаболически нейтральных препаратов и поиском новых схем являются актуальной проблемой современной гинекологии.

Цель работы.

Повышение эффективности лечения монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами простой гиперплазии эндометрия без атипии посредством дифференцированного отбора больных позднего репродуктивного и пременопаузалыюго периодов и режима терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения простой гиперплазии эндометрия без атипии у больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с оценкой клинико-лабораторного статуса пациенток и анализом их ведения.

2. Определить содержание стероидных и пептидных гормонов крови, рецепторов эстрогенов и прогестерона, маркеров пролиферации (Кл-67) и апоптоза (р53) в эндометрии у больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов при простой гиперплазии эндометрия без атипии.

3. Определить критерии отбора больных позднего репродуктивного и пременопаузалыюго периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии для терапии монофазными пизкодозированными комбинированными оральными контрацептивами.

4. Оценить эффективность пролонгированного и контрацептивного режимов терапии монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами простой гиперплазии эндометрия без атипии у больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов.

Научная новизна.

Дана оценка функционального состояния эндометрия и обоснована возможность терапии простой гиперплазии эндометрия без атипии монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах на основании рецепторного статуса, факторов пролиферации (Кл-67) и апоптоза (р53).

Определены критерии отбора больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии для терапии пролонгированным и контрацептивным режимами монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами.

Проведена оценка клинической и морфологической эффективности использования пролонгированного и контрацептивного режимов терапии монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами.

Впервые использован препарат Жанин в пролонгированном режиме терапии простой гиперплазии эндометрия без атипии у больных в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах.

Практическая значимость.

Проведен ретроспективный анализ ведения больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии в женских консультациях.

Доказана целесообразность иммуногистохимического определения рецепторного статуса, маркеров пролиферации (Кл-67) и апоптоза (р53) в эндометрии при планировании терапии монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами у больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии.

Даны рекомендации по критериям отбора (алгоритм) больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов для терапии монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами при простой гиперплазии эндометрия без атипии.

Предложены эффективные режимы терапии (пролонгированный и контрацептивный) в лечении простой гиперплазии эндометрия без атипии в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения и женской консультации МУЗ МСЧ №3 г. Ижевска, амбулаторно-поликлииического и патолого-анатомического отделений Удмуртского республиканского клинического онкологического диспансера. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с клиническими интернами, ординаторами и курсантами па кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рецепторный статус стероидных гормонов, маркеры пролиферации (Кл-67) и апоптоза (р53) при простой гиперплазии эндометрия без атипии у больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов могут быть использованы для оценки возможности терапии мопофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами.

2. У больных с простой гиперплазией эндометрия без атипии в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах при отсутствии метаболических нарушений, преимущественно изолированном характере гиперплазии эндометрия с высокой чувствительностью рецепторного статуса к стероидным гормонам и низким пролиферативным потенциалом монофазные низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы в пролонгированном и контрацептивном режимах терапии показывают достоверный клинический и морфологический эффект.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на III Межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (г. Ижевск, 2006), на Российской научной конференции «Этиопатогенез, диагностика и лечение рака эндометрия» (г. Томск, 2007).

Апробация работы состоялась 23.06.08 на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ: из них в рецензируемых журналах-1, в зарубежных изданиях-1, в материалах Российских научных конференций-5.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбунова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. При простой гиперплазии эндометрия без атипии в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах выявлены две клинические группы больных: 1 группа - с нормальным и избыточным весом без метаболических нарушений (46,7%), высокой частотой сопутствующей воспалительной патологии гениталий (83,1%) и преимущественно изолированным характером гиперпластического процесса (70,4%), 2 группа - с избыточным весом, ожирением и другими метаболическими нарушениями (53,3%), сочетающаяся с миомой матки (87,6%) и/или аденомиозом (30,8%).

2. При простой гиперплазии эндометрия без атипии рецепторы эстрогенов и прогестерона обнаружены в эпителии желез (76,3+9,5% и 72,7+9,7%), в строме (69,6+15,7% и 71,3+14,6%), что говорит о высоком рецепторном статусе. Не отмечено достоверных отличий между уровнем рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии. Экспрессия рецепторов к стероидным гормонам в строме при простой гиперплазии эндометрия без атипии достоверно выше, чем в фазу пролиферации.

3. При простой гиперплазии эндометрия без атипии маркер пролиферации Кл-67 выявлен в железах (4,8+0,7%) и в строме (4,1+0,7%), показывая ее низкий пролиферативный потенциал. Маркер апоптоза р53 присутствовал в единичных ядрах (<1%), характеризуя низкий уровень иммортализации.

4. Критериями отбора для проведения терапии комбинированными оральными контрацептивами при простой гиперплазии эндометрия без атипии в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах являются: отсутствие метаболических нарушений, преимущественно изолированный характер гиперплазии эндометрия с высокой чувствительностью рецепторного статуса к стероидным гормонам и низким пролиферати вным потенциалом.

5. Через 2 года после 9 циклов гормональной терапии (этинилэстрадиола 30 мкг и диеногеста 2 мг) больных позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии отмечена высокая эффективность обоих режимов (пролонгированного - 82,4% и стандартного - 78,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При планировании терапии монофазными низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами больным позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии необходимо использовать предложенный диагностический алгоритм

При назначении монофазных низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов целесообразно использовать иммуногистохимический метод исследования, позволяющий оценить рецепторный статус и пролиферативный потенциал эндометрия. У женщин позднего репродуктивного и пременопаузального периодов с простой гиперплазией эндометрия без атипии при дифференцированном отборе возможно эффективное использование пролонгированного и стандартного режимов терапии Жанином® длительностью не менее 9 циклов.