Эффективность менеджмента некоммерческой организации: На примере общественных молодежных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернов, Андрей Валерьевич

  • Чернов, Андрей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Чернов, Андрей Валерьевич. Эффективность менеджмента некоммерческой организации: На примере общественных молодежных объединений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы экономического исследования менеджмента некоммерческих организаций.

§1. Методологические подходы к экономическому исследованию менеджмента организаций некоммерческого сектора.

§ 2. Содержание и функции менеджмента некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

§ 3. Проблемы формирования эффективного менеджмента некоммерческих организаций.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование и оценка эффективности менеджмента общественного молодежного объединения как формы некоммерческой организации.

§1. Критерий и показатели эффективности деятельности общественного молодежного объединения.

§2. Характеристика стиля, проблем и противоречий менеджмента молодежной организации.

§ 3. Условия и факторы эффективного менеджмента общественного молодежного объединения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Механизмы повышения эффективности менеджмента общественных молодежных объединений в процессе социально-экономического развития Российской Федерации.

§1. Формирование условий для эффективного менеджмента общественных молодежных объединений.

§2. Экономические методы выработки и реализации эффективного менеджмента общественного молодежного объединения.

§3. Повышение мотивации менеджмента общественного молодежного объединения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность менеджмента некоммерческой организации: На примере общественных молодежных объединений»

Актуальность исследования. В настоящее время происходят динамичные изменения в экономике, социально-политической жизни Российской Федерации, сопровождающиеся развитием организационно-правовых форм субъектов социальной и экономической жизни. Продолжающиеся реформы во всех сферах жизни предполагают поиск эффективных форм управления, методов руководства и обеспечения устойчивого развития предприятий, организаций, учреждений. В связи с этим имеется потребность в обеспечении современного уровня менеджмента, оптимально сочетающего в себе экономическую целесообразность, ориентированность на социальное развитие, а также максимальный учет мотивационных и смыс-ложизненных характеристик персонала.

Много зависит в этих условиях учета специфики сущности и содержания менеджмента организаций различных организационно-правовых форм в различных секторах социально-экономической жизни. Значительное место в социально-экономическом развитии страны играют некоммерческие организации. Стиль их менеджмента имеет существенные особенности по отношению к предприятиям других форм собственности и целей деятельности.

Это обусловлено, в частности, следующими обстоятельствами.

Во-первых, в современных условиях важно исследовать экономические аспекты функционирования различных организаций, решение ими производственных и социальных задач. При этом особенно интересен анализ реализации на практике нормативных правовых установок по многообразию организационно-правовых форм хозяйствования, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации. В частности, требуют исследования процессы управления в негосударственном секторе.

При наличии аналитических данных по всей совокупности социально-экономических групп российских граждан, осуществляющих свою экономическую активность в государственном и негосударственном секторе, становится возможным принятие более обоснованных планов социально-экономического развития страны, ее регионов.

Во-вторых, требует осмысления оптимальность применяемых управленческих технологий на предприятиях, учреждениях и организациях, их адекватность социально-экономическим целям и задачам. Стиль управления в некоммерческих организациях при этом должен сочетать в себе как сугубо экономические (создание необходимой экономической базы), так и социальный компоненты. Научная разработка данной проблемы должна помочь уточнить оптимальность имеющейся сегодня практики менеджмента некоммерческих организаций и выработать пути ее совершенствования.

Важно изучить процессы активизации социально-экономического потенциала молодых граждан, вовлечения их в современные формы хозяйствования и организации социально-экономического взаимодействия.

В-третьих, необходимо глубоко исследовать различные аспекты кадровой политики некоммерческих организаций, проанализировать стиль управленческой деятельности, а также квалификационные, мотивационные и статусные характеристики руководителя некоммерческой организации. С точки зрения совершенствования социально-экономической основы развития российского государства важно понять стратегию экономического поведения и мотивацию менеджеров различного уровня. Не менее значимо исследовать из какой категории они рекрутируются, имеются ли у них условия для вертикальной экономической мобильности и карьерного роста.

В-четвертых, требует развития методологический и методический аппарат экономической науки, особенно с точки зрения оценки эффективности управленческих усилий. Учитывая, что данная проблема в коммерческом секторе решается преимущественно через привязку эффективности с объемом прибыли, требует изучения вопрос применимости данного критерия в некоммерческом секторе. Немаловажно также понять сущность оценки социального эффекта как критерия реализации уставной деятельности некоммерческой организации.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся литературных источников показал явно недостаточную изученность и методологическую обеспеченность этой предметной области, особенно в условиях рыночной экономики (недостаточная проработанность понятийного аппарата, нормативной системы показателей эффективности, классификаторов, методик и т.п.). Общие понятия о роли различных секторов экономической жизни, их влияния на социально-экономическое развитие общества и государства, принципы экономической мотивации и эффективного регулирования трудовой и производственной деятельности, составляющие методологическую основу рассматриваемой в диссертации проблематики, можно найти в работах классиков экономической науки Адама Смита,

A.Маршалла, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, Т.Веблена и др. [98; 52; 50; 7; 8].

Существенные аспекты проблем эффективного менеджмента в некоммерческих организациях опираются на соответствующие законодательные и нормативные правовые акты, устанавливающие принципы и нормы образования данных организаций, их формы и функции, правила создания и полномочия руководящих органов, регламентирующие внутри-организационные отношения [37; 19; 126; 127; 128; 129; 130; 13].

Теоретико-методологические основы менеджмента, условия обеспечения его эффективности исследуются в работах отечественных авторов

B.Я. Горфинкля, М.А.Комарова, М.М.Максимцова и других [44; 4; 51; 16; 39].

Сущность и содержание менеджмента в организациях различной организационно-правовой формы с точки зрения его содержания, технологии осуществления, принципов и порядка оценки эффективности, в том числе учета конкурентной среды раскрываются в работах Г.А.Васильева, Е.М.Купрякова, П.И.Хвойника, В.П.Прасолова, Н.К.Моисеевой, С.Б.Перминова, В.А.Швандара, А.Ю.Юданова и других [53; 54; 58; 72; 149; 150].

Условия и факторы, детерминирующие эффективность менеджмента в организациях, особенности функционирования некоммерческого сектора в условиях реформирования экономики России исследованы в работах Максимцова М.М., Игнатьевой A.B., Дж.Сакса, Л.И.Якобсона, Б.А.Райзберга, В.Я.Горфинкля и других [51; 62; 95; 151; 85; 147; 149].

Работы И.М.Ильинского, Б.А.Ручкина, В.А.Родионова [32; 62; 100] посвящены теоретическим и практическим аспектам создания, эффективной деятельности и перспективам развития молодежных организаций как субъектов социальной деятельности некоммерческого сектора.

Теоретико-методологические выводы и понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования, представленный в работах данных и других зарубежных авторов, конечно, специфичны, однако это не мешает его активному освоению в теоретико-методологическом и прикладном анализе в условиях реформируемой России. Тем более, достаточно широкая представленность на рынке управленческого консалтинга именно западных методик, их релевантность экономическим задачам, решаемым организациями в рыночной среде, показала их достаточно большой практический потенциал [136; 118; 99; 108; 149].

Важные теоретико-методологические аспекты проблемы менеджмента применительно к экономике предприятия рассмотрены в работах А.М.Жичкина, В.Л.Белоусова, Г.М.Пастухова, А.В.Попова, О.С.Виханского, А.И.Наумова и других [27; 53; 77; 1; 133; 145; 106].

Имеются работы, касающиеся непосредственно статуса, технологии управленческого труда, мотивационно-ценностных аспектов деятельности менеджера. Ряд из них посвящен поиску условий и факторов, непосредственно обеспечивающих эффективный менеджмент [74; 76; 56; 71; 82; 149].

Вместе с тем, анализ источниковой базы по проблеме показывает, что самостоятельной работы на уровне диссертационного исследования по ней крайне мало. В связи с актуальностью проблемы, это обуславливает необходимость разработки различных аспектов проблемы эффективного менеджмента некоммерческих организаций в рамках экономического исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методов и механизмов обеспечения эффективности менеджмента в молодежных общественных объединениях как формы некоммерческой организации в современных условиях.

Реализация поставленной цели обусловило постановку и реализацию ряда задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования.

1. Исследование сущности некоммерческих организаций, особенностей и практики деятельности общественных молодежных объединений в их составе.

2. Анализ и определение содержания, функций и методов менеджмента некоммерческих организаций. Определение эффективности и проблем развития менеджмента общественных молодежных объединений.

3. Формирование системы факторов, влияющих на эффективность менеджмента общественного молодежного объединения, как формы некоммерческой организации.

4. Разработка организационно-правовых, экономических и мотива-ционных механизмов повышения эффективности менеджмента некоммерческих организаций (на примере общественных молодежных объединений).

5. Обоснование условий реализации предлагаемых методов повышения эффективности менеджмента общественных молодежных объединений как формы некоммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования определено - общественное молодежное объединение как форма некоммерческой организации.

Предметом исследования являются процессы управления и эффективность менеджмента некоммерческой организации (молодежных объединений).

Основной гипотезой исследования было выдвинуто предположение об интегративном характере менеджмента некоммерческой организации, сочетающем в себе возможность осуществления социально значимых функций уставной деятельности при одновременном обеспечении аккумулирования необходимых экономических ресурсов в этих целях.

Выводной гипотезой в этой связи было выдвинуто предположение о более квалифицированном характере управленческой деятельности менеджмента некоммерческой организации, который должен быть способен осуществлять эффективную коммерческую и обоснованную социально значимую некоммерческую деятельность.

Методика исследований, источники информации. Методологической основой выполненного исследования и разработок явились положения экономической теории о специфике некоммерческого сектора в социально-экономической жизни, функциях его субъектах экономической деятельности. Учитывая существенные изменения статуса и функций некоммерческих организаций в процессе реформ социально-экономического устройства Российской Федерации, важное значение в работе имели теоретические построения зарубежных теорий общества «всеобщего благоденствия», делегирования социальных функций, общественного контроля и других. При характеристике мотивационных аспектов деятельности менеджера некоммерческой организации были использованы базовые положения психологии, социологии, теории управления. В этом смысле работа носит междисциплинарный характер.

Источники информации - результаты государственных статистических наблюдений, отчетные материалы деятельности некоммерческих общественных организаций, авторское исследование эффективности менеджмента некоммерческих организаций, включившее в себя экспертный опрос 64 руководителей некоммерческих организаций, имеющих практический опыт руководства некоммерческими организациями различной организационно-правовой формы. В состав экспертной группы вошли руководители общероссийских, межрегиональных и региональных молодежных, ветеранских и творческих организаций и союзов. В ряде своих положений автор опирался на контент-анализ нормативной правовой базы по созданию, уставной деятельности и управлению некоммерческими организациями, содержащейся в электронных базах данных «Гарант», «Консультант», «Эталон».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и специфика менеджмента некоммерческих организаций в форме общественных молодежных объединений как важного звена обеспечения эффективности реализации государственной молодежной политики;

- осуществлена оценка современного уровня менеджмента общественных молодежных объединений; проведено описание проблем, препятствующих его эффективному осуществлению;

- разработан механизм оценки эффективности и определены факторы менеджмента общественного молодежного объединения как формы некоммерческой организации, учитывающие интеграционный характер его содержания;

- предложены механизмы совершенствования условий и технологии менеджмента в общественных молодежных объединениях, базирующиеся на организационно-правовом, экономическом и мотивационно-психологическом компоненте управленческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

Первое. Сущность и функции менеджмента некоммерческих организаций, раскрываемые на примере общественных молодежных объединений.

Сущность менеджмента некоммерческой организации связана с принятием решений по обеспечению уставной деятельности, в сочетании с деятельностью по привлечению необходимых для этого финансовых средств, кадровых и иных ресурсов. Функции данного вида менеджмента включают в себя общие для других организаций и специфические. Специфика функций менеджмента некоммерческих организаций связана с предоставлением ими социальных услуг (помощи), не предусматривающих оплаты. В этой связи менеджмент осуществляет одновременно социально-реализационные, финансово-обеспечивающие и социально-обеспечивающие функции. Одновременно, ему присущи с точки зрения технологии управления общие функции, связанные с принятием и реализацией решений.

Второе. Современное состояние менеджмента общественных молодежных объединений, определение его проблем, факторов и показателей его эффективности.

В настоящее время в менеджменте некоммерческих организаций выделяются различные виды по интеграции социально ориентированной и ресурсной составляющей.

Одновременно возрастет значение технологической составляющей менеджмента. Подавляющее большинство решений принимается на основе современной компьютерной техники, сбора информации с помощью Интернет, использования электронных правовых баз данных и справочно-консультационных систем.

Третье. Оценка методов и стилей управленческой деятельности некоммерческих организаций, учитывающих значение социальной направленности их деятельности.

В настоящее время доминирующим в менеджменте некоммерческих организаций является недостаточно социально ориентированный тип, связанный с затратой большого объема усилий у руководителей на привлечение средств, в том числе посредством коммерческой деятельности.

В менеджменте общественных молодежных организаций увеличивается доля достаточно опытных и эффективно действующих управленцев. Технология их деятельности включает всесторонний учет ситуации, поиск и привлечение необходимых ресурсов, мероприятия по правовому, информационному, научному и иным видам обеспечения, то есть соответствует методологии и методике эффективного управления.

Четвертое. Система организационных, правовых и мотивационно-психологических механизмов и методов повышения эффективности менеджмента общественных молодежных объединений как формы некоммерческих организаций в современных условиях.

Организационно-технологические механизмы связаны с оптимизацией структуры органов управления, алгоритмизацией процесса принятия решений, применения современных методов контроля за их выполнением.

Правовые механизмы и методы включают более полный учет в деятельности менеджмента некоммерческих организаций, предоставляемых государством налоговых и иных льгот, прав и возможностей взаимодействия с государственными служащими и органами власти, а также исследование и реализация наиболее острых социальных потребностей граждан, входящих в объект уставных целей некоммерческих организаций.

Мотивационно-психологические механизмы и методы определяются наличием возможностей для вертикальной мобильности (карьерного роста) руководителей общественных молодежных объединений, развитие системы повышения их профессиональной компетентности по профилю деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выделена специфика важных категорий экономической науки и управления: «менеджмент», «стиль управления», «эффективность менеджмента» применительно к общественным молодежным объединениям как форме некоммерческой организации. В работе разработаны некоторые методические вопросы определения оптимальности менеджмента конкретных некоммерческих организаций и, соответственно, оптимальности стиля деятельности их руководителей.

Результаты диссертационного исследования заключаются в том, что они позволяют осуществлять анализ эффективности менеджмента некоммерческих организаций, оценить оптимальность реализуемого стиля руководства как в мотивационном, так и социально-экономическом аспектах, а также определять пути повышения эффективности менеджмента в конкретной социально-экономической ситуации.

Материал диссертации может быть использован в формировании законодательных инициатив по вопросам совершенствования экономической политики в некоммерческом секторе, оптимизации систем налогообложения, льготирования и адресной поддержки общественных молодежных объединений, подготовке Государственного доклада о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде. Ряд методических материалов диссертации может быть использован для формирования комплекта нормативно-распорядительной документации для разработки и применения в некоммерческих организациях стандартов Системы качества социальной ответственности (ИСО-14000), а также реализации программ подбора, обучения и мотивации руководящего персонала общественных молодежных объединений.

Апробация работы проведена в ходе обсуждения на семинарах руководителей общественных молодежных объединений в рамках деятельности Национальной молодежной лиги, Международной научно-практической конференции 4 декабря 2001г., в практике работы Общероссийской общественной организации Национальная Молодежная Лига, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, Рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по военно-патриотическому воспитанию молодежи, преподавании во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Андрей Валерьевич

Основные результаты проведенного диссертационного исследования состоят в том, что научно обоснованы, разработаны и реализованы на практике конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности менеджмента некоммерческих организаций. Они опираются на методологически важные положения об особом положении некоммерческих организаций в системе организации социально-экономической жизни, выполняющих функции социальной поддержки, социального развития и стабилизации социально-экономического положения. В этом отношении они выполняют компенсаторную функцию, дополняя институты государственного регулирования специфическими формами и методами работы.

Показана важная роль обеспечения экономического базиса осуществления уставных целей и задач некоммерческой организации, который создается и поддерживается различными нормативно разрешенными формами: коммерческой деятельностью, спонсорской помощью, грантами и т.п. Обосновано положение о том, что деятельность по аккумулированию ресурсов для последующей траты в социально значимых целях должно быть выделена особо в силу своей специфичности и важного значения для осуществления социально значимых задач.

Раскрыты особенности содержания менеджмента некоммерческих организаций, который представляет собой совокупность соотносимых по времени, ресурсам и формам мероприятий, связанных с реализацией социально значимых целей уставной деятельности. В содержании данных мероприятий автор выделяет два компонента:

- реализационный (социальный);

- ресурсный (экономический).

Каждый из данных компонентов реализуется на существенно отличающихся организационных, экономических, правовых и морально-психологических принципах.

В связи с этим обоснован тезис о том, что менеджмент некоммерческих организаций носит интегративный характер, предполагающий обязательный баланс социально ориентированного и экономического аспектов деятельности.

Раскрыты критерии эффективности менеджмента молодежных организаций, определяемые как степень реализации социально значимых задач уставной деятельности с использованием выделенных для этой цели ресурсов, отнесенная к затратам на приобретение всей совокупности средств организацией для поддержания своего функционирования.

Предложена методика оценки эффективности менеджмента молодежных организаций, которая производится посредством анализа качества самих внутренних процессов деятельности организации и соблюдением стандартов социальной ответственности Систем качества общественного молодежного объединения как формы некоммерческой организации на основании нормативных требований серии ИСО-14000.

Обоснован вывод о том, что содержание менеджмента в молодежных организациях недостаточно рационально. Существенная часть усилий менеджмента в зависимости от организационно-правовой формы некоммерческой организации направляется не на уставную деятельность, а на ее обеспечение. При этом обеспечение уставной деятельности менеджментом молодежной организации реализуется в основном путем организации дополнительной коммерческой деятельности. Это снижает эффективность осуществляемой социальной функции, делает молодежную организацию менее устойчивой к экономической конъюнктуре, политическим рискам и давлению криминала.

На основе исследования различных аспектов стилей менеджмента молодежных организаций, сделан вывод о том, что в настоящее время доминирующим типом менеджмента некоммерческих организаций является «преимущественно ресурсоориентированный тип», при котором руководитель в ущерб уставной деятельности много усилий тратит на работу предприятий, поиск спонсоров и иных форм финансовой подпитки. В свою очередь это отражается на обеднении форм мероприятий уставной деятельности, снижении ее качества. Снижение социальной полезности молодежной организации ведет к деградации ее менеджмента в этой сфере и переориентации его на коммерческую деятельность.

Опыт эффективного менеджмента некоммерческих организаций (на примере общественных молодежных объединений) свидетельствует о необходимости активнее пользоваться государственной поддержкой, интеграции в федеральные и региональные целевые программы, перехода на частичное бюджетирование для реализации социально значимых для государства задач. Наиболее значимы в этой связи уставные задачи молодежных организаций, осуществляющих помощь молодежи.

Как показано в диссертации, наиболее эффективным является менеджмент, который учитывает динамику более активного регулирования государством всего спектра социально-политических отношений, в том числе деятельности негосударственным организаций. Снижение уровня льготирования отдельных групп некоммерческих организаций сопровождается привлечением их высшего менеджмента к формированию институциональных структур диалога с представителями высших органов власти.

В связи с этим современный стиль эффективного менеджмента молодежных организаций предполагает у руководителей наличия четких социальных установок и мотивации на реализацию уставных целей, умения вести коммерческую деятельность и поиск спонсоров для привлечения необходимых ресурсов, а также умение вести постоянный активный диалог с властными структурами по созданию необходимых условий для оптимального функционирования организации и работы ее персонала.

Автором сформулированы и обоснованы основные механизмы повышения эффективности менеджмента молодежной организации, связанные в своей основе с более полным учетом в каждом конкретном случае существующей нормативной правовой базы, позволяющей установить наиболее оптимальный для реализации уставных целей, а также адекватный социально-экономическим условиям порядок руководства, структуры руководящих и контролирующих органов, а также принципы принятия и нормы реализации управленческих решений. Важным механизмом является оптимизация налогообложения, минимизация усилий по поиску средств путем повышения адресности обращений. Отдельно выделяется механизм повышения функциональности структуры молодежной организации, которая позволяет реализовать на практике наиболее сильные стороны молодежной организации: гибкость форм работы, уникальность организационной структуры, максимальная прозрачность деятельности и социальная привлекательность ее имиджа.

Важным механизмом совершенствования менеджмента молодежной организации является технологизация управленческого труда, процесса принятия решений. В условиях усложнения информационного потока, все более важную роль в этой связи начинают играть информационно-аналитические службы и специалисты гуманитарного профиля, которые создают особые сервисные управленческие структуры, напрямую работающие с руководителями молодежной организацией.

В молодежной организации должны быть созданы необходимые условия для самореализации и профессиональной мобильности ее руководителей. Специфика их деятельности предполагает предварительный отбор наиболее морально устойчивых, социально ориентированных лиц. Общественное признание их деятельности, высокий социальный статус и авторитет их должности менеджера должен соответствовать их социальным ориентациям. Одновременно, уровень денежного вознаграждения и других форм стимулирования должен гарантировать менеджмент молодежной организации от сосредоточения усилий преимущественно на коммерческой деятельности, лишать экономической базы угрозы взяточничества, нечестности, формализма в работе.

Эффективной формой реализации данных факторов мотивирования менеджеров молодежной организации является использования как тарифной, так и сдельно премиальной форм стимулирования их труда. При этом важно обеспечить строгий контроль за содержанием деятельности и расходованием средств менеджерами со стороны контрольно-ревизионных органов молодежной организации.

В целях повышения эффективности правовых механизмов и методов менеджмента общественных молодежных организаций в Российской Федерации целесообразно принять и реализовать по примеру целевой программы подготовки стратегического менеджмента в сфере государственного управления и коммерческом секторе, также отдельную программу по обучению менеджеров для некоммерческого сектора. Включить в данную программу активное освоение современной модели федеративного устройства и системы президентского контроля путем выделения федеральных округов, а также нормативных правовых условий эффективной деятельности менеджмента некоммерческих организаций в этих условиях.

Органам государственной власти целесообразно изыскать возможность создания по итогам работы Гражданского форума консультативные органы по обеспечению диалога государственной власти и руководителей некоммерческих организаций. Привлечь к работе данных органов ученых в области социально-экономического развития, управления, исследования проблем некоммерческого сектора.

Этой же цели может послужить проведение изучения возможностей внесения законодательных инициатив и принятия законов об уточнении статуса профсоюзов с точки зрения его соотнесения с принципами работы и управления некоммерческих организаций. При этом целесообразно внести изменения в законодательство о некоммерческих организациях, предусматривающие возможность реализации в них более четких управленческих механизмов с точки зрения подчиненности региональных экономических структур федеральным. Достаточно обоснованным представляется проведение серии мероприятий - Парламентских слушаний, Круглых столов, Конференций по обсуждению проблем роли некоммерческих организаций в формировании гражданского общества, условий осуществления в них эффективного менеджмента для реализации этой цели. Целесообрано сформулировать по итогам данного обсуждения пакет необходимых законодательных инициатив.

В целях укрепления экономической базы деятельности общественных молодежных организаций необходимо изыскать средства для принятия и реализации на практике соответствующие постановления о компенсации лишения некоммерческих организаций ряда льгот. Кроме того, Правительству Российской Федерации целесообразно предусматривать меры постоянной адресной поддержки (в том числе ежегодным бюджетированием) усилий менеджмента некоммерческих организаций, оказывающих социальную помощь социально уязвимым категориям населения.

Свою роль могло бы сыграть включение в подготовку соответствующих специалистов в высших учебных заведениях курса «Условия эффективного менеджмента в некоммерческих организациях». Ввести практику длительных стажировок обучаемых в реальных условиях деятельности успешных общероссийских общественных организациях.

В целях повышения эффективности научного обеспечения деятельности общественных молодежных объединений рассмотреть целесообразность проведения комплексных научно-исследовательских работ по разработке методологических и методических аспектов развития некоммерческого сектора и обеспечения эффективности функционирования представляющих его организаций. Назрела необходимость проведения научно-практической конференции «Менеджмент общественных молодежных объединений: отечественный и зарубежный опыт обеспечения эффективности».

В последующем было бы целесообразно провести самостоятельные исследования, в том числе диссертационного уровня по следующим проблемам менеджмента молодежных организаций: методические основы подбора, обучения и мотивирования менеджмента молодежных организаций; экономические условия и механизмы преобразования молодежных организаций с целью повышения эффективности достижения целей уставной деятельности; сравнительный анализ факторов эффективности менеджмента некоммерческих организаций в нашей стране и за рубежом; имидж менеджмента молодежных организаций различных организационно-правовых форм; состояние и динамика государственной поддержки молодежных организаций как фактор повышения эффективности их менеджмента в современных условиях и другие.

Вместе с тем, материалы диссертационной работы содержат решение ряда актуальных проблем исследуемой сферы экономики, правоотношений и социальной жизни, что делает ее полезной для использования в целях принятия решений по обеспечению развития социально-экономических отношений в Российской Федерации в некоммерческом секторе.