Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панасенко, Светлана Викторовна

  • Панасенко, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Панасенко, Светлана Викторовна. Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панасенко, Светлана Викторовна

Введение

1. Теоретические аспекты управления некоммерческими 14 организациями как специфическими социально-экономическими системами

1.1. Некоммерческие организации как объект управления и 14 исследования

1.2. Принципы управления некоммёрческими организациями

1.3. Методы управления некоммерческими организациями

2. Анализ форм реализации некоммерческими организациями 72 принципов и методов управления

2.1. Сравнительный анализ управления деятельностью некоммерческих организаций в России и за рубежом

2.2. Анализ деятельности и управления некоммерческими 96 организациями в Ставропольском крае

2.3. Диагностика основных проблем в управлении 120 некоммерческими организациями

3. Методические аспекты совершенствования управления 131 деятельностью некоммерческих организаций в регионе

3.1. Разработка комплексной программы повышения уровня 131 управления некоммерческими организациями в регионе

3.2. Формирование методики стратегического управленческого 140 анализа для некоммерческих организаций

3.3. Совершенствование методов планирования и финансирования 149 некоммерческих организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями»

Актуальность темы исследования. Особое место в становлении социально-ориентированной рыночной экономики отводится некоммерческим организациям, деятельность которых является необходимым условием и результатом социально-экономического прогресса общества. Некоммерческие организации (НКО) - неотъемлемая часть современного рыночного хозяйства, но по сравнению с коммерческими, имеют иные цели, механизм хозяйствования и управления. Эти особенности должны быть учтены при формировании систем управления НКО, анализе и совершенствовании их деятельности.

Процесс поиска путей развития НКО связан с необходимостью применения научного подхода к организации их работы, при отсутствии которого обостряется проблема несоответствия системы управления современным рыночным требованиям. Поэтому в условиях перехода к новым хозяйственным отношениям актуален вопрос о совершенствовании принципов и методов управления НКО, решение которого обеспечит преодоление сложившихся негативных тенденций в их работе и повысит эффективность управления ими. Всё это обуславливает выбор направления исследования, теоретическую и практическую значимость решаемых в настоящей работе задач применения в деятельности НКО принципиальных научных основ и соответствующих им методов эффективного управления.

Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов организации управления деятельностью НКО в соответствии с требованиями науки характерно разнообразие общетеоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных учёных, требующих обобщения и систематизации.

Формирование новой системы взглядов на менеджмент, основанной на совокупности накопленных знаний об управлении и учитывающей новые требования времени и динамизм внешних условий в конце XX - начале XXI веков, выполнено в работах таких зарубежных исследователей, как М.Альберт, И. Ансофф, П. Дракер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Т. Питере, Г.Саймон, Р. Уотермен, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.

Вопросами изучения принципиальных основ и соответствующих им методов управления НКО занимались такие зарубежные исследователи, как: Харрингтон Дж. Брайс, Стивен Р. Блок, Кристофер Вудс Эбнер, М. Буко, Л.Герстли, М.Очман, П. Джордан, М. Буко, Марианна Терек и др.

Специфика теоретических и практических разработок в области эффективного управления организациями в России до 90-х годов была связана с особенностями функционирования хозяйственной системы, ориентированной на жёсткую иерархию и рациональный тип принятия решений. Процесс рыночных преобразований в России потребовал формирования нового экономического мышления руководителей, разработки новых методических подходов к организации эффективного управления, использования на практике результатов отечественных и зарубежных исследований в этой области, адаптированных к экономическим условиям России. Важный вклад в развитие теории управления организацией вносят работы, выполненные B.C. Афанасьевым, М.В. Баглай, Д.В.Валовым, Р.С.Гальковичем, Н.Н. Гриценко, П.В. Забелиным, B.C. Кабаковым, Н.И. Кабушкиным, В.И. Кноррингом, М.В. Макаренко, О.М. Махалиной, Б.З. Мильнером, В.И. Набоковым, П.В.Нестеровым, А.Г. Поршневым, А.А. Радугиным, З.П. Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Р.А.Фатхутдиновым, В.Г. Федцовым и др.

Изучение различных аспектов управления НКО в современных условиях представлены в работах Т.В. Юрьевой, JI.H. Коноваловой, П.Ю. Гамольского, M.J1. Макальской, Н.А. Пирожковой, Ю.Загуменнова, А. Севортьян, Ю. Джибладзе, Е.Г. Алексеевой, Ю.Н Качаловой, Е.А. Тополевой, О.Алексеевой, А. Русецкого, А.Ташева, А.Толмачёвой, Ю. Шевелёвой и др. В них рассматриваются законодательные и иные основы управления НКО. взаимосвязь некоммерческого менеджмента с коммерческим и государственным управлением, анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности НКО и другие вопросы.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает её неоднозначность. В условиях быстрого развития российского некоммерческого сектора требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к управлению НКО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы принципов управления некоммерческими организациями и методов их реализации в процессе адаптации к новым условиям, формирование на этой основе комплекса мер по повышению компетентности управления НКО. Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследование теоретических аспектов управления НКО как специфическими социально-экономическими системами, значение и роль которых повышается в современных рыночных условиях;

- проведение теоретико-методологического анализа принципов и методов управления как необходимых условий обеспечения эффективного управления НКО;

- проведение систематизации принципов и методов управления НКО и уточнение их содержания;

- анализ форм реализации некоммерческими организациями принципов и методов управления на практике;

- выявление ключевых проблем в управлении НКО в современных условиях, исходя из анализа степени реализации основополагающих принципов управления, являющихся выражением общих закономерностей развития некоммерческого сектора экономики;

- разработка комплексной программы мер по совершенствованию системы принципов и методов управления деятельностью НКО региона в современных условиях.

Объектом исследования выступили некоммерческие организации различных организационно-правовых форм Ставропольского края и в целом России.

Предметом исследования является система принципов и методов управления НКО в условиях рыночной трансформации национальной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики управления некоммерческими организациями. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы научно-практических конференций, зарубежных, отечественных и собственных социологических исследований. Изучены и проанализированы Законы Российской Федерации, Ставропольского края, учредительные документы некоммерческих организаций Ставропольского края.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на обосновании необходимости применения в качестве основы эффективной управленческой деятельности в некоммерческих организациях научных принципов и методов управления НКО, соответствующих современным условиям и формирование комплекса мер для обеспечения высокой степени их реализации на практике.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Функционирование НКО в рыночной экономике является общеэкономической закономерностью. НКО служат необходимой частью и важным фактором развития экономики в индустриальном и в постиндустриальном обществах. Некоммерческий характер деятельности НКО, повышение их роли и значения обуславливают реальную потребность в эффективном управлении некоммерческим сектором экономики на основе специальных знаний и умений.

2. Сформулированная в работе система принципов управления НКО является той необходимой методологической основой, на которой базируется научное управление ими в современных условиях. В её рамках конкретизированы общие принципы управления и предложены частные (специфические). Среди первых выделены: принцип научности управления, ориентации на потребности клиентов, гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды, гуманизации управления, ориентации на качество, использования достижения НТП и обеспечения соответствующих нововведений. Ко вторым - отнесены: принцип приоритета уставных (социально-значимых) целей НКО; контроля за соответствием I уставным целям; необходимого разнообразия возможных источников доходов для достижения уставных целей; открытости финансово-хозяйственной деятельности; использования специфических форм организации и мотивации труда.

3. Степень реализации принципов зависит от знания всего спектра методов управления, рациональности их выбора в различных ситуациях, умелого применения на практике, что определяет эффективность управления НКО. В работе обоснована классификация методов управления на общенаучные (универсальные) и конкретные (специальные), определено их содержание и выявлены факторы, влияющие на выбор.

4. Исследование российской специфики деятельности и управления НКО в сравнении с зарубежными странами выявило специфические условия реализации некоммерческими организациями соответствующих принципов управления на практике. В работе показано, что в России не совершенна система государственной поддержки и льготного налогообложения некоммерческого сектора, не достаточен внешний контроль и относительно слаба его инфраструктура, не развиты традиции благотворительности и добровольческого движения.

5. Определены как положительные, так и отрицательные результаты деятельности российских НКО, позволяющие оценить степень реализации ими современных принципов управления. К положительным результатам отнесены: решение различных социально-экономических проблем, достижение существенной экономии государственных бюджетных средств, увеличение численности потребителей услуг НКО и т.д. К отрицательным организационная и финансовая неустойчивость, отсутствие конкретных программ деятельности; низкий уровень качества услуг; отсутствие или недостаточный уровень взаимоотношений с органами власти и коммерческими структурами, наличие различных негативных стереотипов в отношении НКО; отсутствие дифференцированных источников финансирования, стремление к получению грантов от зарубежных доноров и игнорирование местных источников; неумение налаживать прочные связи с органами власти, средствами массовой информации, а также недоверие к

НКО со стороны населения в целом. Доказано, что в российской практике используемые НКО принципы и методы управления не соответствуют современным условиям.

6. Исследование современных требований к организации управления в НКО позволило представить их в интегрированном виде в качестве ключевых факторов успеха некоммерческих организаций. Сравнительный анализ показал, что в настоящее время управление некоммерческими организациями в РФ основано на конкурентных преимуществах низкого ранга (связанных с наличием традиционной технологии, большого спроса на услуги НКО, использованием непрофессиональной рабочей силы -добровольцев и т.д.). В то время как настоятельно необходимо овладение НКО конкурентными преимуществами высокого ранга (связанных с наличием квалифицированного персонала, высокой репутации, развитым маркетингом, инновациями, долговременными связями с потребителями, органами власти, другими НКО, средствами массовой информации и т.д.).

7. Основой комплексных изменений в системе управления некоммерческими организациями может стать предложенная в работе программа, конкретизирующая действия НКО по повышению их конкурентоспособности на основе ключевых факторов успеха. Реализация программы создаст необходимые предпосылки для применения современных принципов и методов управления этими организациями. Условием ее успешного выполнения определено повышение квалификационного уровня руководства НКО.

8. Автором разработана специальная методика проведения стратегического управленческого анализа, которая является комплексным выражением научного подхода к управлению НКО. Методика представляет собой руководство по оценке стратегической ситуации, классификации информации, рассмотрения перспектив организации и альтернативных вариантов развития. Её основу составляет выполнение последовательного анализа необходимых аспектов управления НКО: административно-юридического, динамического, системного, маркетингового, нормативного, качественного, ситуационного, воспроизводственного, процессного, функционального, психолого-поведенческого, количественного, интеграционного и комплексного. Методика рекомендуется к использованию органам управления НКО при разработке стратегии и тактики деятельности.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке решения проблемы обеспечения соответствия системы управления НКО рыночным условиям на основе использования современных принципов и методов эффективного некоммерческого менеджмента. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведённых исследований:

- обоснованы общие принципы управления НКО путём исследования эволюции фундаментальных подходов к менеджменту, основных тенденций и требований к современному управлению;

- сформулированы частные принципы управления НКО на основе анализа их сущностных характеристик, особенностей и закономерностей функционирования в условиях российской экономики;

- выполнена классификация методов управления некоммерческими организациями посредством разделения их на общенаучные и специальные (конкретные) и уточнено содержание специальных методов управления НКО;

- разработаны методические подходы к проведению анализа реализации НКО принципов и методов управления, состоящие в выявлении и исследовании параметров, прямо или косвенно характеризующих результаты деятельности этих организаций;

- выделены ключевые факторы успеха НКО, представляющие собой общие для всех организаций некоммерческого сектора управляемые переменные и интегрирующие в себе конкурентные преимущества высокого ранга;

- обоснована комплексная программа мер по совершенствованию управления деятельностью НКО, включающая конкретные мероприятия по созданию необходимых условий для реализации современных принципов и методов управления;

- разработана методика стратегического управленческого анализа деятельности НКО, являющаяся руководством по оценке стратегической ситуации, классификации информации, рассмотрению позиции НКО на рынке, будущих перспектив, альтернативных вариантов развития, разработки стратегии и тактики НКО на основе комплексного анализа наиболее важных аспектов управления.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую и практическую основу для совершенствования управления НКО с использованием принципов и методов эффективного менеджмента. Непосредственное практическое значение имеет предлагаемая методика стратегического управленческого анализа, которая может быть рекомендована к внедрению в некоммерческих организациях Ставропольского края.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы учебными заведениями, ресурс-центрами в ходе обучающих семинаров для членов НКО и в непосредственно практической деятельности по управлению некоммерческими организациями.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в деятельности НКО других регионов страны.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 1999 г.), на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2000г.). Апробация результатов исследования осуществлялась и в ходе участия в интенсивном семинаре - тренинге "Управление некоммерческой организацией" для преподавателей ВУЗов (Москва, 1999). Результаты исследования использовались в учебном процессе в виде авторского курса «Менеджмент в НКО» (1999-2001 гг.).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований кафедры менеджмента Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Государственное регулирование экономической деятельности предприятий региона».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,1 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панасенко, Светлана Викторовна

Эти выводы подтверждает и исследование, проведённое Международным банком реконструкции и развития (МБРР) в развивающихся странах: неэффективное управление государственными НКО минимизирует эффект инвестиций, поэтому МБРР рекомендует переводить деятельность государственных НКО (например, коммунальных служб) на «коммерческую основу путём заключения контрактов с профессиональными менеджерами либо с частными коммерческими и некоммерческими организациями; развивать конкуренцию на рынке услуг, способной разрушить монопольную власть государственного сервиса; вовлекать потребителей в планирование, разработку и финансирование различных проектов, особенно на местном уровне и т.д.» [133].

В то же время необходимо отметить, что негосударственные НКО никогда не смогут полностью заменить собой государственные некоммерческие организации. Это связано с высокой степенью важности отдельных направлений деятельности (образования, здравоохранения и т.д) и необходимостью недопущения абсолютного монополизма и отсутствия конкуренции.

Таким образом, как государственные, так и не государственные НКО, создающие и реализующие общественные блага и услуги, одинаково важны в экономике нашей страны, но причины наблюдаемой во многих случаях их неэффективности разные. Государственные НКО неэффективны в результате их не заинтересованности в конечных результатах труда, а негосударственные - в следствии не обеспечения финансовой и организационной устойчивости, а также многих других причин.

В конечном итоге, в результате .сравнительного анализа управления деятельностью некоммерческих организаций в России и за рубежом было выявлено:

- во-первых, что в России, в отличие от зарубежных развитых стран, становление некоммерческих организаций связано с кардинальными революционными изменениями политического строя, экономического уклада, форм организации общества в начале и конце XX века, сильно различаются (по сравнению с зарубежными странами) налоговая политика, традиции благотворительности, добровольческого движения;

- во-вторых, некоммерческий сектор в РФ - это сравнительно молодой развивающийся сектор, его развитие приходится на последние 10 лет и характеризуется сложными специфическими условиями (отсутствием государственной политики в отношении некоммерческого сектора, неразвитостью системы государственной поддержки, льготного налогообложения, традиций благотворительности, добровольческого движения, недостаточностью внешнего контроля и наличием негативных стереотипов отношения к НКО);

- в-третьих, в настоящее время в некоммерческом секторе наблюдаются не только количественные изменения, но и значительные качественные преобразования, связанные с растущей дифференциацией НКО по формам и видам деятельности, появлением центров поддержки НКО (ресурс-центров), информационных служб, проведением учебных курсов и семинаров, выпуском специальных газет и журналов, попыток объединения, активного обсуждения роли и значения некоммерческого сектора в развитии общества и изучением зарубежного опыта по управлению НКО.

- в-четвёртых, если условия практической деятельности и управления некоммерческими организациями, а также перспективы их развития в первую очередь зависят от социально-экономической характеристики того или иного российского региона, ситуации в стране в целом, наличия актуальных социально-экономических проблем и степени активности населения, то конечная результативность деятельности НКО зависит от эффективности управления, то есть правильного учёта внутренних и внешних факторов;

- в-пятых, можно отметить как положительные, так и отрицательные результаты деятельности НКО. К положительным относятся: решение различных социально-экономических проблем, достижение существенной экономии государственных бюджетных средств, высокое качество услуг, увеличение численности потребителей услуг НКО и т.д. К отрицательным -организационная и финансовая неустойчивость, отсутствие конкретных программ деятельности; отсутствие или недостаточный уровень взаимоотношений с государственными и коммерческими структурами, наличие различных негативных стереотипов и т.д.;

- в-шестых, результаты исследований показывают, что на практике происходит «переключение» внимания с внутренних источников финансирования и развития (предпринимательской деятельности, расширением членства в НКО, использованием собственных ресурсов и т.д.) на внешние, наблюдается игнорирование или недостаточное использование дополнительных специфических преимуществ НКО (привлечение добровольцев, поддержки общественности, увеличения числа членов некоммерческих организаций и т.д.);

- в-седьмых, отмечается слабая информированность и неосведомлённость населения о деятельности некоммерческих организаций, отсутствует целенаправленная работа по обеспечению эффективного взаимодействия некоммерческих организаций и СМИ (особенно с региональными и местными), что влияет на формирование соответствующего имиджа конкретной НКО, формирования необходимого общественного мнения и в целом тормозит развитие некоммерческого сектора;

- в-восьмых, с одной стороны можно отметить наличие в некоммерческом секторе большого интеллектуального потенциала (большинство сотрудников НКО - люди 30-40 лет с высшим образованием, обладающие компьютерной грамотностью, отличающиеся чёткой гражданской позицией, находящиеся в непосредственном контакте с населением, что позволяет им наиболее оперативно и точно выявлять острые социально-экономические проблемы), и в тоже время с другой стороны -существование актуальной потребности в овладении специальными знаниями, относящимися к эффективному управлению НКО, рациональной организации её работы.

Всё это вместе взятое предполагает определение причин выявленных проблем (то есть выполнение их диагностики) и поиск эффективных путей совершенствования управления некоммерческими организациями.

2.2. Анализ деятельности и управления некоммерческими организациями в Ставропольском крае.

Становление некоммерческого сектора в Ставропольском крае, одном из 89 субъектов Российской Федерации, относится к началу 90-х годов. В настоящее время численность некоммерческих организаций в крае насчитывает (согласно данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики) 7583 организации и составляет 13,8 % от общей численности предприятий и организаций в Ставропольском крае (табл. 7), причём их удельный вес в общей численности организаций края несколько меньше удельного веса НКО в целом по России (15,6 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых в работе исследований по проблеме совершенствования принципов и методов управления некоммерческими организациями можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Организации некоммерческого сектора являются необходимой частью экономики нашей страны, важным фактором её развития. В индустриальном и далее в постиндустриальном обществах эволюционная роль и масштабы деятельности этих организаций увеличиваются, что обуславливает реальную потребность в эффективном управлении ими.

2. Некоммерческие организации, в отличие от коммерческих, имеют совершенно иные цели, механизм хозяйствования и управления, поэтому для управления их функционированием и развитием требуются специальные знания и искусство, методы и приёмы, обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников. Это обусловило цель диссертационного исследования - совершенствование системы принципов управления некоммерческими организациями и методов их реализации в процессе адаптации к новым условиям, формирование на этой основе комплекса мер по повышению компетентности управления ими.

3. Обобщённые в работе общие принципы управления и сформированные частные (специфические) принципы управления НКО являются теми необходимыми принципиальными основами, на которых базируется эффективное управление ими. В качестве общих принципов управления выделены: принцип научности управления, ориентации на потребности клиентов, гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды, гуманизации управления, ориентации на качество, использования достижения НТП и обеспечения соответствующих нововведений. Среди специфических принципов предложены: принцип приоритета уставных (социально-значимых) целей НКО; контроля за соответствием уставным целям; необходимого разнообразия возможных источников доходов для достижения уставных целей; открытости финансово-хозяйственной деятельности; использования специфических форм организации и мотивации труда.

4. Практическая реализация принципиальных основ управления любыми социально-экономическими объектами (в том числе и некоммерческими организациями), а также основного содержания управленческой деятельности осуществляется путём применения различных методов управления. Знание методов и правильное, умелое их применение является ещё одним необходимым условием обеспечения эффективного управления некоммерческими организациями. В работе обоснована классификация методов управления на общенаучные (универсальные) и конкретные (специальные), определено их содержание и выявлены факторы, влияющие на выбор.

5. Спецификой деятельности и управления НКО в России в отличие от зарубежных стран является молодость сектора и его активное развитие в сложных условиях; значительные количественные и качественные изменения; акцентирование внимания руководителей не на внутренних источниках развития, а на внешних; игнорирование или недостаточное использование дополнительных специфических преимуществ НКО; слабая информированность и неосведомлённость населения о деятельности этих организаций; отсутствие целенаправленной работы по обеспечению эффективного взаимодействия со СМИ; наличие большого интеллектуального потенциала и в тоже время - существование актуальной потребности в овладении специальными знаниями, относящимися к эффективному управлению НКО, рациональной организации их работы;

6. Можно отметить как положительные, так и отрицательные результаты деятельности НКО в Ставропольском крае и в целом по России. К положительным относятся: решение различных социально-экономических проблем, достижение существенной экономии государственных бюджетных средств, увеличение численности потребителей услуг НКО и т.д. К отрицательным - организационная и финансовая неустойчивость, отсутствие конкретных программ деятельности; недостаточный уровень взаимоотношений с государственными и коммерческими структурами, наличие различных негативных стереотипов и т.д.;

7. В результате диагностики основных проблем в управлении некоммерческими организациями было выявлено, что в современных условиях управление ими не соответствует требованиям эффективного менеджмента и основано на конкурентных преимуществах низкого ранга. В то время как для повышения конкурентоспособности НКО требуется овладение конкурентными преимуществами высокого ранга. Налицо наличие стратегической проблемы неэффективного менеджмента, несоответствия используемых НКО принципов и методов управления новым рыночным условиям;

8. Совершенствование управления деятельностью некоммерческих организаций должно подразумевать смещение акцентов внимания руководителей с внутренней на внешнюю среду организации, повышении их конкурентоспособности на основе обеспечения высокой степени реализации современных принципов и методов управления. Эти выводы легли в основу комплексной программы совершенствования управления НКО Ставропольского края, исходным пунктом которой является повышение уровня квалификации руководства НКО, то есть представителей высших и исполнительных органов управления;

9. Автором разработана специальная методика проведения стратегического управленческого анализа, которая является комплексным выражением научного подхода к управлению некоммерческими организациями. Методика представляет собой руководство по оценке стратегической ситуации, классификации информации, рассмотрения перспектив организации и альтернативных вариантов развития, рекомендуется к использованию органами управления НКО.