Эффективность обработки почвы и бактериальных удобрений при возделывании ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Феофилова Людмила Анатольевна

  • Феофилова Людмила Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Феофилова Людмила Анатольевна. Эффективность обработки почвы и бактериальных удобрений при возделывании ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феофилова Людмила Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основная обработка почвы под ячмень

1.2. Эффективность минеральных удобрений при возделывании ярового ячменя

1.3. Эффективность бактериальных удобрений при возделывании ярового ячменя

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4 Агрометеорологические условия периода исследований ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схема полевого опыта

3.2 Методика проведения исследований

3.3. Полевые работы на опытном участке

3.4 Описание бактериальных удобрений и сорта ячменя, возделываемого в опыте ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ЕЕ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

4.1. Качество обработки почвы

4.1.1. Комковатость и глыбистость почвы

4.2 Агрофизические свойства почвы

4.2.1 Плотность почвы

4.2.2 Пористость почвы

4.2.3 Структура почвы

4.3 Водный режим почвы и коэффициент водопотребления посевов

4.3.1 Запасы влаги и структура водного баланса

4.3.2 Коэффициент водопотребления

4.4 Динамика питательных веществ в почве

4.5 Микробиологические показатели

стр

16

22

23

24

30

32

33

35

35

44

45

49

4.5.1 Содержание азотобактера в почве

4.5.2 Биологическая активность почвы

4.5.3 Биологическая токсичность почвы 67 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИ-

ТИЕ РАСТЕНИЙ, ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1 Фенологические наблюдения

5.2 Засоренность посевов

5.3 Засоренность почвы семенами сорных растений

5.4 Структура урожайности ярового ячменя

5.5 Урожайность ярового ячменя 77 ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИС-

СЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

6.1 Результаты производственной проверки

6.2 Экономическая оценка приемов возделывания ярового яч- 83 меня

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ 85 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Заключение

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность обработки почвы и бактериальных удобрений при возделывании ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Ячмень - древнейшая сельскохозяйственная культура, зерно которого является ценным кормом для крупного рогатого скота и птицы.

В зерне ячменя содержится 11,8% протеина, 2,3% жира, 2,8% золы и 65-72% безазотистых экстрактивных веществ.

Он используется и как продовольственная культура при приготовлении перловой и ячневой крупы, которые по своим пищевым качествам не уступают рисовой и гречневой.

Вытяжка из ячменного солода, богатая углеводами, белками, ферментами и витаминами обладает большими диабетическими и лечебными свойствами.

В Российской Федерации валовые сборы зерна ячменя составляют порядка 20,0 млн. тонн при средней урожайности 1,45 т/га.

В Волгоградской области в 2018 году площади посевов этой культуры составили 407,0 тыс. га. А средняя урожайность не превысила 1,55 т/га.

Актуальность работы. Расширение площадей посевов и повышение урожайности ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области возможно путем совершенствования элементов технологии его возделывания, способствующих снижению затрат, рациональному использованию атмосферных осадков и оптимизации пищевого режима.

В этой связи разработка эффективных способов основной обработки почвы, на долю которой приходится 35-40% энергетических, 20-25% трудовых затрат, и изучение микробиологических удобрений, активизирующих процессы роста и развития растений является актуальной и представляет определенный научный и практический интерес.

Степень разработанности темы: вопрос эффективности основной обработки почв и применения бактериальных удобрений на зерновых культурах рассматривался в работах А.М. Салихова, Н.В. Зарипова, А.М. Амиро-ва, М.Б. Хусаинова, О.В. Сеитовой и других. Отдельные элементы технологии возделывания зерновых культур отражены в статьях Ю.Н. Плескачева, В.Н. Чурзина, Лактионова Ю. В., Кожемякова А.П., Поповой Т.А, С.В. Кондрата, В.С. Курсаковой, И.Ф. Храмцова. Однако до настоящего времени комплексное изучение влияния бактериальных удобрений и способов основной

обработки почвы на урожайность зерновых культур в Волго-Донском междуречье не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке оптимального способа основной обработки светло-каштановых почв и сроков внесения микробиологических удобрений, способствующих повышению урожайности ярового ячменя в сухостепной зоне Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить агрофизические показатели почвы в зависимости от способов

основной обработки почвы и применения бактериальных удобрений;

- определить действие изучаемых факторов на формирование водного режима почвы и водопотребление посевов ячменя;

- установить влияние различных способов основной обработки почвы и бактериальных удобрений на биологическую активность почвы и засорённость посевов ярового ячменя;

- оценить влияние способов обработки почвы и бактериальных удобрений на рост, развитие и урожайность ячменя;

- дать экономическую оценку изучаемых приемов возделывания.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в

условиях Волго-Донского междуречья экспериментально обосновано бинарное влияние способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические, водно-физические свойства почвы, биологическую активность, засоренность посевов и урожайность ячменя. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз растениями ячменя. Определены и установлены закономерности суммарного, среднесуточного водопотребления посевами ячменя и затраты влаги на производство единицы продукции. Дана экономическая оценка эффективности приемов возделывания ярового ячменя.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований выявлена зависимость эвапотранспирации посевов ячменя в зависимости от способа основной обработки почвы и применяемых бактериальных удобрений. Усовершенствована технология возделывания ярового ячменя, обеспечивающая получение уро-

жайности зерна 1,70 т/га при снижении себестоимости продукции на 15,0 % и повышении рентабельности производства зерна на 77,7 %.

Методология и методы исследований: полевые опыты проводились по методикам, разработанным Б.А. Доспеховым [1979 г.]. Изучение водно-физических свойств почвы и динамики роста и развития растений ячменя осуществлялось по стандартным методикам. Обработка экспериментальных данных проводилась аналитическим и вероятностно - статистическим методами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения агрофизических, водно-физических свойств светло-каштановых почв в зависимости от способов основной обработки почвы и применения бактериальных удобрений;

- обоснование закономерности формирования водного режима почвы, величины и динамики суммарного и среднесуточного испарения влаги посевами ячменя в течение вегетации;

- оценка эффективности использования водных ресурсов посевами ячменя;

- комплексная оценка влияния изучаемых факторов на биологическую активность почвы, засоренность посевов, рост, развитие и формирование урожайности ячменя;

- экономическая оценка изучаемых приемов возделывания.

Степень достоверности результатов исследований основана на всестороннем учете природных условий зоны исследования и достаточном объёме экспериментального материала, полученного в многовариантном полевом опыте с применением апробированных методик и современных методов анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных и общероссийских научно-практических конференциях: ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА (2009, 2010, 2011 гг.), ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ (2011 г.), Белорусский ГАТУ (2013 г.), ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ (2015, 2016, 2018гг.), РУДН (Москва, 2018г.).

Личный вклад автора заключается в разработке схемы опыта, выборе методики исследований, закладке и проведении экспериментальных работ,

обобщении и анализе полученных результатов, математической обработке опытных данных, написании диссертации и автореферата, формулировании выводов и заключения, выработке предложений производству.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и освоение результатов исследований, произведенная в ФГУ «Орошаемое» на площади 60,0 га, подтвердила высокую эффективность рекомендованного способа основной обработки почвы и кратности внесения микробиологических удобрений при возделывании ячменя. Условно чистый доход составил 2842,9 руб./га, рентабельность возделывания ячменя - 77,7 %.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 1 4 статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, предложений сельскохозяйственному производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками, содержит 35 приложений. Список использованной литературы включает 162 источника, в том числе 5 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основная обработка почвы под ячмень

Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы основную роль играют зерновые колосовые культуры, в числе которых важное место занимает яровой ячмень. Большой интерес к ячменю, который проявляется в настоящее время в России и за границей, связан с универсальностью этой культуры. Он может использоваться на корм скоту и птице, на продовольственные цели; экстракты (солодовые вытяжки) применяются в медицине, текстильной и кожевенной промышленности. По данным С.А. Газова зерно ячменя содержит до 12-16% белка, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом. Солома и мякина - хороший грубый корм для скота [23].

В настоящее время совершенствование технологий обработки почвы должно базироваться на принципах ресурсосбережения, экологизации и био-логизации. Это актуально в связи с большим объемом, затрачиваемым на обработку почвы, нефтепродуктов, времени и труда.

Одной из главных задач обработки почвы в засушливых зонах Поволжья является разработка почвозащитной ресурсосберегающей системы, направленной на преодоление засухи, улучшение влагообеспеченности растений, рациональное использование биоклиматического потенциала и воспроизводство почвенного плодородия. В связи с этим в последнее время применительно к засушливым районам с ясно выраженной эрозией наметились контуры новой системы земледелия, отличительной особенностью которой является использование стерневой защиты в целях контроля ветровой и водной эрозии [28, 36].

Отмечаются и другие положительные стороны стерневого мульчирования: более стабильный температурный режим почвы, уменьшение глубины промерзания, лучшее усвоение талых вод и снижение скорости испарения влаги, стимулирование микробиологических процессов.

Однако, в большинстве литературных источников отмечается положительная роль глубокой вспашки. Это объясняется тем, что она способствует активизации полезных микроорганизмов и расширению зоны их деятельности в результате усиления аэрации нижних слоев и подачи в них энергетического материала в виде растительных остатков, более глубокому и мощному развитию корневой системы и их ризосфер [4,21, 22].

На самом же деле положительное влияние вспашки на микробиологическую деятельность проявляется до определенных пределов, после чего дальнейшее увеличение глубины вспашки ослабляет ее активность. Оптимум зависит от степени и характера дифференциации плодородия почвенного профиля, срока подъема зяби и других факторов.

Традиционной для Нижнего Поволжья до 60-х годов 20-го века. являлась отвальная вспашка. Однако, затем, в условиях современного засушливого земледелия, подавляющее число ученых стало высказываться за сочетание в севооборотах приемов отвальной, безотвальной и поверхностной обработок [19, 25, 50, 73].

Немаловажное значение имеют сроки проведения основной обработки почвы.

Д.И. Менделеев писал: «Вопрос «когда пахать» - весьма важный вопрос в сельском хозяйстве. На основании многолетней практики установлены следующие выводы: по уборке жатвы надо немедленно запахать поле, чтобы удержать те полезные свойства, которые получились от оттенения, так как оттенение производит то же действие, как и вспашка. Если, например, прикрыть почву листвой, соломой или вообще чем бы то ни было оттеняющим и дать ей спокойно полежать некоторое время, то она и без всякого пахания достигнет зрелости» [87].

Идею обработки почвы без оборота пласта поддерживал и один из основателей почвоведения как науки, П.А. Костычев. Примерно в те же годы он писал: «Если мы станем пахать землю, то есть переворачивать и перемешивать ее, то она от этого только скорее высохнет, а в сухой земле гниение

идет гораздо слабее: стало быть, частой обработкой мы будем только мешать ему и, стало быть, будем работать во вред себе».

Оба ученых не считали оборачивание пласта непременным приемом повышения плодородия почвы и допускали возможность ведения неглубокого рыхления ее без плуга.

Также улучшение обработки почвы, в основном, связывали с увеличением глубины пахотного слоя, которое стало возможно с развитием почвообрабатывающих машин и орудий [71, 87].

В Волгоградской области первые опыты с безотвальной обработкой были поставлены в связи с проверкой рекомендации Т.С. Мальцева [85].

Широкое распространение безотвальной обработки в СССР началось благодаря трудам академика ВАСХНИЛ Т.С. Мальцева, ученый сформулировал главную ее задачу - способствовать однолетним растениям, систематически улучшать почвенное плодородие. Опыты с посевом зерновых по невспаханной почве показали, что в этом случае органических веществ в земле остается больше, чем потребляется растениями.

Традиционная вспашка в отдельных зональных севооборотах нарушает условия жизнедеятельности микроорганизмов, усиливает аэробные процессы, ухудшает структуру почвы (это подтверждается и современными исследованиями). Т.С. Мальцев пришел к выводу, что ежегодная вспашка при возделывании зерновых культур не обязательна. По этому поводу Мальцев писал: «Мне не удалось найти в сельскохозяйственной научной литературе ни одного веского доказательства того, что зерновые культуры непременно требуют свежей и глубоко вспаханной почвы, то есть ежегодной пахоты. На практике часто приходилось наблюдать и такое, что на уплотненной почве зерновые росли даже лучше, чем на свежевзрыхленной. «Отдохнувшая» от пахоты почва улучшается еще вследствие самоуплотнения» [85].

Положительные результаты от применения плоскорезной обработки в Поволжье, в том числе и в Волгоградской области, отмечались П.К. Ивано-

вым, Г. И. Казаковым, А.Н. Суховым, К.Г. Шульмейстером, И.Д. Шишлян-никовым и другими [50, 57, 128, 144, 147].

Многолетними исследованиями НИИСХ Юго-Востока установлено, что плоскорезная обработка увеличивает урожайность яровых зерновых на 1,3 ц/га, озимых-до 2,5 ц/га, особенно в годы с предшествующей сухой осенью. Но для снижения засоренности, подавления вредителей, получающих развитие при ежегодной плоскорезной обработке, и для улучшения пищевого режима необходимо пахать два-три поля в шести -девятипольных зернопаро-прапопшых севооборотах.

По данным Горынина Л.В. для наибольшего накопления почвенной влаги, борьбы с засухой, получения устойчивых по годам урожаев зерна и другой растениеводческой продукции и предохранения от ветровой эрозии, а также для снижения затрат при возделывании сельскохозяйственных культур в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области, рекомендуется производству: применять плоскорезную обработку почвы в паровом звене (черный пар - озимые - яровая пшеница), в полевых севооборотах с короткой ротацией [25].

По исследованиям А.Н. Сухова в подзоне светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья «плоскорезную обработку солонцеватых почв следует сочетать с отвальной, применяя ее один раз в три года» [125].

Данные научных утверждений подтверждаются и в производственных опытах. По трехлетним данным, на светло-каштановых почвах совхоза «Тин-гутинский» Волгоградской области, при плоскорезной обработке черного пара урожай озимой пшеницы был выше на 0,9 ц/га, чем на отвальной вспашке, урожайность яровых зерновых оказалась одинаковой [7].

В результате многолетних исследований, проведённых кафедрой «Общего и орошаемого земледелия» Волгоградского СХИ в учхозе «Горная Поляна», был сделан вывод, что на тяжелых солонцеватых светло-каштановых почвах в условиях зернопарового короткоротационного севооборота целесообразно сочетание отвальной и плоскорезной обработок почвы [9, 123, 148].

По результатам опытов А.В. Алабушева можно сделать вывод, что обработка под яровой ячмень после зернового предшественника может быть как традиционной отвальной, так и поверхностной безотвальной. Безотвальная обработка почвы позволяет экономить до 30% энергозатрат на обработку почвы. После боронования (закрытия влаги) посев можно проводить без предпосевной культивации (в случае хорошей пахоты). Но при систематической безотвальной обработке почвы увеличивается засоренность, поэтому безотвальную обработку почвы следует применять периодически, а сама технология возделывания ярового ячменя должна включать химическую прополку [4, 5, 55,].

А.И. Беленков, А.И. Коротич, А.К. Журбенко доказали преимущество глубоких осенних обработок в части накопления продуктивной влаги. Так, по вспашке и плоскорезной обработке в фазу кущения - выход в трубку накапливалось под озимой пшеницей 173 мм, под яровой пшеницей - 153,7 мм продуктивной влаги [9].

Исследованиями Е.В. Орлова установлено, что в борьбе с сорной растительностью решающее значение имеют способы основной обработки почвы. Так, на светло-каштановой почве максимальная эффективность достигнута на вариантах со вспашкой, где суммарное количество однолетних и многолетних сорняков оказалась в два раза меньше, чем по другим обработкам. Воздушно-сухая масса сорных растений в паровом поле колебалась в меньшем интервале, но преимушество вспашки четко сохранялось [101].

Некоторыми учеными установлено, что величина урожая, а также его качество зависят от сроков посева ранних яровых культур. Наименьшую лабораторную и полевую всхожесть, натуру, выравненность и массу 1000 зерен имеют семена с поздних сроков сева [24, 75, 98]. При ранних сроках посева отмечено: полевая всхожесть семян выше, больше сохраняется растений ко времени уборки на единице площади, увеличивается продуктивный стеблестой ячменя, уменьшается поврежденность скрытостебельными вредителями на 50% и более [119].

1.2. Эффективность минеральных удобрений при возделывании

ярового ячменя

В первую очередь при выращивании различных культур следует учитывать потребность растений в питании и обеспечить необходимый уровень минерального питания с учетом запаса элементов питания в почве. [34, 54, 74].

Для земледелия нашей страны баланс питательных веществ, впервые рассчитал академик Д.Н. Прянишников[106, 107, 108]. Допустимым дефицитом азота он считал 14 кг/га и предполагал, что такое его количество может поступить из воздуха за счет несимбиотической фиксации; недостаток калия (21-22 кг/га) пополняется из почвенных запасов, фосфор же он считал необходимым возвращать полностью или даже с избытком.

Применение удобрений может значительно ослаблять отрицательное воздействие на урожай ярового ячменя «бессменности» возделывания. Установлено, что для сохранения его урожайности на уровне, получаемом в севообороте, необходимо при бессменном выращивании культуры внесение в 2 раза больших доз удобрений [51, 54, 82].

В.В. Агеев, отмечает, что элементы минерального питания начинают поглощаться с момента прорастания семени и ко времени окончания роста стебля в них накапливается почти все необходимое количество азота, фосфора и калия [1]. Интенсивнее всего яровой ячмень использует элементы питания в возрасте от 15 до 30 дней. Максимальное потребление азота и фосфора приходится на всходы - выход в трубку-колошение, а калия - от всходов до выхода в трубку.

По данным М.М. Овчаренко, в условиях Среднего Урала в засушливые годы на контроле получили 2,85 т/га зерна. Внесение К60Р60К60 увеличило урожай на 10,5%. Во влажные годы прибавка зерна к контролю составила 1,06 т/га [99].

По данным Т.Б. Регакоуа и др., в Польше при ленточном внесении К60Р60К60 урожай зерна ячменя и его качество были выше, чем при разбросном [162].

В.В. Шабашов и др., на Украине при выращивании нового интенсивного сорта ярового ячменя Прерия доказали целесообразность внесения 30 - 60 кг/га д. в. азота одновременно с посевом и применение азотных туков (^0-60) под предпосевную культивацию или после посева локально на фоне рядкового припосевного внесения фосфора (15 кг/га Р2О5) [157]. В условиях Волгоградской области на каштановых почвах А.К. Жигулев рекомендует внесение полного минерального удобрения в дозе К60Р60К60 [37].

М.С. Линчак с соавторами в Киевской области установили, что максимальная урожайность (3,79 - 3,87 т/га) получена на вариантах с внесением N,50 [79]. Качество зерна было выше при внесении максимальных доз удобрений. В условиях Украины опытами Н.А. Болотских установлено, что возможно применять уменьшенные наполовину дозы минеральных удобрений при локальном внесении (К25Р20К10). Окупаемость 1кг ЫРК составила 15,8 кг зерна [10].

В.М. Литвинов, В.П. Кузнецов установили, что влияние минеральных удобрений оказалось более существенным во влажные годы. Удобрения положительно влияли на натуру зерна, массу 1000 зерен, энергию прорастания и всхожесть семян ячменя [81].

I. Бееепко и О. Ьо7ег из Словакии пришли к выводу, что азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных и минеральный азот почвы в слое 0 - 0,6 м оказывают сильное влияние на урожай и его качество [159].

Анализ результатов применения азотных удобрений при возделывании ячменя показал, что в годы со слабой влагообеспеченностью урожай практически не изменяется, а при хорошей влагообеспеченности увеличивается на 0,40 - 0,54 т/га [37, 51, 74].

Одним из элементов технологии возделывания ячменя является способ посева. Специальные исследования по изучению различных способов сева

свидетельствуют о том, что как обычный рядовой, так и узкорядный, и перекрестный не имеют статистически достоверного преимущества один перед другим. Урожайность и качество зерна формируются практически одинаковые, но перекрестный способ сева требует больших затрат и приводит к затягиванию сроков сева. Поэтому лучшие способы сева ярового ячменя - обычный рядовой и узкорядный [8, 22, 139].

Следовательно, способы посева надо устанавливать в зависимости от целей возделывания ячменя, принимая во внимание, что выращиваемые сорта ячменя могут по-разному реагировать на способ посева, что проявляется в сроках наступления фенологических фаз, степени засоренности посевов, выживаемости растений к уборке [9, 35, 48].В конечном счете, все это влияет на элементы структуры урожая, его величину и качество зерна.

Очень важно, чтобы семена ячменя попали во влажный слой почвы и были равномерно заделаны на глубину, обеспечивающую появление дружных всходов. Оптимальной глубиной заделки семян ячменя считается 4 - 6 см, но она зависит от гранулометрического состава почвы и запасов продуктивной влаги в посевном слое [131, 132, 158,].

После проведения сева ярового ячменя широко применяют прикатыва-ние поля кольчато-шпоровыми катками. О целесообразности этого приема имеются данные в работах большинства исследователей, так как послепосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками способствует улучшению гидротермического и микробиологического режимов почвы, повышению полевой всхожести, выживаемости растений и их продуктивности [3, 11, 21, 93,138].

Вместе с тем В.Д. Новолоцкий, А.Г. Титовский, Д.Я. Шелемех рекомендуют во влажную весну после сева проводить боронование, так как в таких условиях прикатывание нецелесообразно [98]. Установлено, что боронование поля после посева способствует не только увеличению числа взошедших растений на единице площади, но и уничтожает сорняки, предотвращает высушивание верхнего слоя почвы и улучшает ее водно-воздушный режим.

Каток оказывает на центральный стебель большое давление, что существенно отражается на скорости его роста, и запоздавшие побеги имеют возможность в своем развитии выровняться с центральным стеблем.

1.3. Эффективность бактериальных удобрений при возделывании

ярового ячменя

В современных условиях под зерновые колосовые используются регулирующие скорость роста биопрепараты, позволяющие при минимуме затрат резко увеличить величину урожая с одновременным повышением качества получаемой продукции. Согласно данным, полученным в экспериментальных условиях, экономическая эффективность от их использования достаточно высока.

Следует отметить высокие затраты энергии на производство, переброску, складирование и последующее внесение минеральных удобрений в почву, опережает по скорости роста степень увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Так, для повышения уровня урожайности с 2,0 до 4,0 т/га, необходимо затратить больше энергии, путем повышения доз минеральных удобрений и в первую очередь - азотных.

Однако, использование высоких доз азотных удобрений сопряжено с экологическими последствиями, что связано с низким коэффициентом их использования (до 50%) и сбросом солей азота в водоемы и воздушную среду.

По приведённым данным Е.Н. Мишустина, общегодовой объем фиксации азота в экосистеме составляет 189,0-195,0 млн.т, в том числе 99,0-110,0 млн. т приходится на почвы, используемые для выращивания растениеводческой продукции.

Мировое производство и использование азотосодержащих удобрений на планете превысило 60 млн. т. Дополнительно к этому объему с органическими удобрениями вносится еще 15,0 млн. т азота. Учитывая коэффициент использования минеральных (50%) и органических (30%) удобрений на долю

сельскохозяйственных растений приходится 30-35 млн. т азота в год при общем выносе 110 млн. т.

Следовательно, большая часть азота, содержащаяся в урожае имеет «биологическое» происхождение, что связано с разложением органического вещества в почве в процессе деятельности микрофлоры почвы. Таким образом, фиксация азота из атмосферы - экологически обоснованное направление обеспечения растений азотом.

По способности фиксации азота диазотрофы, использующие молекулярный азот из атмосферы и из почвы условно делятся на две группы - авто-трофы и гетеротрофы.

Авторофные-бактерии фиксируют азот из атмосферы - цианобактерии и анаэробные бактерии синтезирующие азот на переувлажненных и заболоченных почвах. Величина эта варьируется от 25-50 кг/га азота в год.

Гетеротрофные микроорганизмы функционируют в почвах всех типов в ризосфере и филлосфере и являются важнейшим звеном в удовлетворении потребностей растений в азоте. [90]

Фиксирующие азот из атмосферы микроорганизмы делятся на симбио-тические (симбиоз с растениями) и асимбиотические (свободноживущие).