Оптимизация обработки светло-каштановых почв в полупустынной зоне Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шачнев, Владимир Павлович

  • Шачнев, Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 203
Шачнев, Владимир Павлович. Оптимизация обработки светло-каштановых почв в полупустынной зоне Волгоградского Заволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шачнев, Владимир Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературных источников

1.1 Общий обзор литературных источников

1.2 Обзор литературных источников по обработке светло-каштановых почв

Глава 2 Почвенно- климатическая характеристика района

исследований

2.1 Характеристика агроклиматических условий

2.2 Характеристика почвенного покрова 31 Глава 3 Программа и условия проведения полевого опыта

3.1 Схема полевого опыта. Агротехника культур

в полевом опыте

3.2 Методика проведения исследований в полевом опыте

3.3 Агроклиматические условия периода исследований 45 Глава 4 Результаты исследований

4.1 Агрофизические свойства почвы

4.1.1 Плотность и пористость почвы по вариантам

основной обработки почвы в севообороте

4.1.2 Структурно-агрегатный состав почвы

4.2 Водный режим почвы и водопотребление с.-х. культур

4.2.1 Влажность почвы и запас продуктивной влаги в ней

4.2.2 Водопотребление с.-х. культур и усвоение осенне-

зимних осадков почвой

4.3 Биологические показатели плодородия почвы

4.3.1 Биологическая активность почвы и токсичность

почвы

4.3.2 Засоренность посевов и почвы при различных

способах и глубине обработки почвы

4.4 Агрохимические показатели плодородия почвы

4.4.1 Накопление растительных остатков полевыми культурами опытного севооборота

4.4.2 Баланс гумуса почвы по вариантам систем

основной обработки почвы в севообороте

4.4.3 Содержание основных элементов питания в почве по вариантам основной обработки в зернопаровом севообороте

4.5 Формирование, структура урожая, урожайность и

качество продукции культур опытного севооборота

4.5.1 Прохождение фенологических фаз и густота

стояния растений

4.5.2 Структура урожая и урожайность полевых культур

4.5.3 Качество зерна по вариантам основной обработки

почвы в севообороте подопытных культур 130 Глава 5. Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности

систем обработки почвы в зернопаровом севообороте

5.1 Агроэнергетическая оценка

5.2 Экономическая оценка 137 Выводы 144 Предложения производству 146 Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обработки светло-каштановых почв в полупустынной зоне Волгоградского Заволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны быть экологически и экономически эффективными, т.е. выполняться с наименьшими нарушениями состояния естественной среды и с наибольшей компенсацией затраченных природных, трудовых и материально-денежных ресурсов. Перспективным направлением развития отечественного земледелия является переход на малозатратные технологии, учитывающие ограниченность ресурсного обеспечения современного российского сельскохозяйственного производства.

В мировом земледелии наблюдается значительный и все возрастающий дисбаланс потребленной и полученной в производственном цикле энергии. При насыщении экосистемы энергией до уровня 14 тыс. МДж/га ее КПД достигает максимума. В самой развитой по использованию энергии стране -США - фактическое значение этого показателя уже значительно превышает оптимальное, и достигло в среднем 29713 МДж/га. В России, в т.ч. Нижнем Поволжье, энергонасыщение основных полевых культур в богарном земледелии пока не превышает 12-15 тыс. МДж/га.

В этих условиях научные исследования и производственная практика должны быть направлены на разработку и внедрение малозатратных технологий возделывания с.-х. культур, обеспечивающих приемлемую рентабельность и уровень производства. Особая роль здесь принадлежит совершенствованию системы основной обработки почвы, так как на нее расходуется 30-50 % энергетических и 20-25% трудовых затрат в современном растениеводстве.

К настоящему времени научно-исследовательскими учреждениями

проведены достаточно многочисленные и продолжительные исследования по

изучению обработки почвы в различных природных зонах Нижнего

Поволжья. Обоснованные общие принципиальные положения сохранили

свою научную достоверность и практическое значение, но они не могут быть,

4

в полной мере, реализованы в условиях недостаточной обеспеченности производственно-экономической базы, характерной для большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей и нуждаются в соответствующей корректировке.

Годовая потребность населения Волгоградской области, составляющего 2,7 млн. чел., при ежесуточном потреблении в пищу с калорийностью 12,2 МДж, что по содержанию энергии эквивалентно 2,4 кг зерна пшеницы, составляет 2 млн. 360 тыс. т зерна. Следовательно, при достижении стабильного годового производства зерна даже в засушливые годы- 4,0 млн. т, из которых не менее 400...500 тыс. т должны отвечать требованиям продовольственного, зерновая проблема в области не только решается, но данный вид продукции получает право быть реализованным на внешнем рынке. Однако в засушливые годы (при 75% обеспеченности осадками), объем производства зерна снижается до 2,5 млн.т и менее.

В связи с этим совершенствованию технологий выращивания зерновых культур в Волгоградской области и отдельных их элементов, таких как основная обработка почвы, должно уделяться повышенное внимание ученых.

Типичной проблемой для сельскохозяйственных предприятий Волгоградского Заволжья стала несвоевременность осенней и весенней обработки почвы из-за недостатка горючего, сельскохозяйственной техники и устойчивого дефицита влаги осенью в неблагоприятные годы. В результате большие площади, предназначенные под яровые культуры, остаются с осени не обработанными и засеваются по «весновспашке». Возникает производственная необходимость выработать гибкую агротехнику, которая позволила бы уменьшить негативные последствия упрощенной технологии, связанной с задержкой посева, иссушением и плохой разделкой почвы. Такая улучшенная технология должна быть минимизированной, влаго- и ресурсосберегающей, позволять в короткие сроки при наименьших затратах труда, материальных ресурсов качественно подготовить почву с

максимальным сохранением в ней влаги.

5

Целью наших исследований является: изучить и обосновать эффективность системы основной обработки почвы в зернопаровом севообороте с использованием различных приемов и орудий на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Задачи исследований:

• дать оценку эффективности осенних и весенних приемов обработки почвы в севообороте: пар черный - яровая пшеница - яровой ячмень;

• изучить в типичном для зоны полевом севообороте различные приемы и глубину обработки почвы по влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур и динамику плодородия;

• установить рациональное сочетание и правильную комбинацию различных обработок почвы в зернопаровом севообороте;

• изучить возможность минимизации основной обработки светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья;

• дать агротехническую, экономическую, энергетическую и экологическую оценку предлагаемым приемам обработки почвы.

Актуальность исследований.

Актуальность исследований состоит в необходимости разработки и совершенствования составных звеньев зональных систем адаптивно-ландшафтного земледелия и соответствующих систем основной обработки почвы применительно к хозяйствам различных форм собственности. Вопросы о способах и сроках обработки почвы, отвечающих почвенно-климатическим условиям, являются также достаточно актуальными.

Научная новизна. Впервые на светло-каштановых почвах

Палласовского района Волгоградской области проведено комплексное

изучение эффективности зяблевой и весенней основной обработки

различными почвообрабатывающими машинами и орудиями.

Исследованиями доказана возможность и целесообразность обработки

почвы, позволяющей с меньшими материальными и энергетическими

6

затратами получать стабильные урожаи зерновых культур в данной почвенно-климатической зоне.

Практическая значимость. Комбинированные системы основной обработки почвы в зональных севооборотах относительно других вариантов позволяют рационально и экономно использовать трудовые и материальные затраты, снижать себестоимость продукции в 1-1,5 раза, увеличивая рентабельность производства зерна в 2-2,5 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агрофизические, агрохимические и биологические свойства светло-каштановой почвы в зависимости от приемов основной обработки .

• формирование урожайности зерновых культур по вариантам обработки почвы.

• сравнительная эффективность систем основной обработки почвы в полевом севообороте;

• экономическая и энергетическая оценка вариантов обработки почвы в полевом опыте под культуры севооборотного звена.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского ГАУ (2007, 2008, 2009 гг.), научных конференциях РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2008-2010 гг.

Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций по проведению полевых работ в хозяйствах Палласовского района Волгоградской области.

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнялась на кафедре земледелия и агрохимии Волгоградской ГСХА, ее экспериментальная часть в учебно - опытном хозяйстве ГОУ ПУ №

56 г. Палласовка Волгоградской области в 2006-2009 гг.

7

Результаты исследований внедрены в отдельных сельскохозяйственных предприятиях Палласовского района Волгоградской области: ОАО «Калининское», КСП «Чапаевское», ГПЗ «Ромашковский», ЗАО «Сармат» на площади 500 га с общим экономическим эффектом 184,0 тыс. руб.

Автор выражает благодарность за консультацию и помощь в подготовке и проведении исследований, написании диссертации научному руководителю профессору Беленкову А.И., заведующему кафедрой земледелия и агрохимии, профессору Плескачеву Ю.Н., профессору Сухову А.Н., профессору Жидкову В.М., доценту Журбенко А.К., руководству и учащимся ГОУ ПУ № 56, обслуживающему персоналу учхоза, работникам отдела сельского хозяйства Палласовского муниципального района, агроному Жидковой Т.Л., бухгалтеру Кузнецовой Г.Н., работнику метеостанции г. Палласовка Кобелевой Л. В., заведующей отделом ЦСО Неженцевой Л.Ф., преподавателю математики и информатики Палласовского филиала Негосударственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Волгоградский институт бизнеса» Зинченко Н.В.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1 Общий обзор литературных источников

Проблемы изучения способов, глубины и сроков обработки почвы всегда представляли определенный интерес среди ученых и практиков сельскохозяйственного производства. Начиная с античных време, и до сегодняшнего дня, вопросы обработки почвы всегда были предметом пристального внимания и постоянного исследования [9, 12, 20, 27, 30, 42, 52]. Общей теоретической основой построения систем обработки почвы служат два закона земледелия: закон совокупного действия факторов роста растений и закон минимума. В зависимости от почвенно-климатических условий факторы, лимитирующие достижения высоких урожаев, различны. Поэтому универсальной системы обработки нет и быть не может. Она должна носить местный, региональный характер.

В работах многих русские ученые отмечалась необходимость определения оптимальной глубины обработки почвы. Так, А.Т. Болотов [21], определяя глубину вспашки, отмечал, что «...земля, сколько можно глубже вспахана и мягче была обработана».

По словам И.А. Стебута [154] выясняется: «Чем глубже пашется земля, тем глубже она разрыхляется, тем легче проникает в нее вода, так что при недостатке последней почва остается долее влажной» и «чем глубже пашется земля, тем скорее обогревается почва, тем беспрепятственней могут проникать в почву на большую глубину корни растений и, тем больше становится масса почвы, из которой растения берут корнями пищу».

В работах A.A. Измальского [69] отмечается: «Поддержание поверхности почвы в рыхлом состоянии и углубление пахотного слоя имеют громадное значение в борьбе с засухой. Значение этих мер тем сильнее должно выражаться, чем суше климат и, чем легче, благодаря своим физическим свойствам, уплотняется почва».

К.А. Тимирязев [159] утверждал, что польза глубокой вспашки кажется, не подлежит сомнению вследствие достигаемого двойного результата - накопления и лучшего сохранения влаги.

Д.И. Менделеев [107] писал: «Углубление пахотного слоя до возможной глубины вводит в оборот большую массу почвенного запаса», в то же время он указывал, что «очень многие впадают в ошибку, полагая, чем больше раз пахать, тем лучше. Если накрыть почву чем бы то ни было оттеняющим и дать ей спокойно полежать некоторое время, то она без всякого пахания достигнет зрелости».

П. А. Костычев [91] отрицал ежегодное проведение глубоких обработок почвы. Он считал, глубоко пахать нужно через ряд лет, а «в промежуточное время можно для избежания расходов довольствоваться более мелкой пахотой. Если приходится пахать сухую землю, то чем позднее она пашется, тем мельче должна быть пахота, потому что при пахоте глубокой приходится запахивать землю сухую, а выворачивать влажную, следовательно, потери воды при этом неизбежны».

Сторонником и пропагандистом поверхностной обработки почвы на глубину 5-6 см был И.Е. Овсинский, который получал при такой обработке урожай, вдвое превышающий окружающие хозяйства. Это он объяснял тем, что неглубоко обработанная почва обладает хорошей водо- и воздухопроницаемостью.

По мнению И.Е. Овсинского [117], в девственных степях и в лесах, где человек не попортил почву глубокой вспашкой, природа без селитры и суперфосфатата, производит такую обильную растительность, какой ни один поклонник глубокой вспашки создать не в состоянии, хотя бы он искусственные удобрения употреблял возами, потому что вред, какой приносит земле пахота, никакие удобрения не в состоянии залечить.

Обработка почвы, как известно, древнейший прием земледелия.

Однако и по сей день, нет единой теории обработки почвы, а в области

практики жизнь рождает все новые и новые приемы и системы. При анализе

10

результатов исследований и взглядов отдельных ученых обращает на себя внимание разнобой в опытных данных, отсутствие согласованной точки зрения на целесообразность и эффективность тех или иных приемов обработки почвы. Причем эти расхождения наблюдаются не только, в различных внешних условиях, но и у авторов, работающих в одних регионах.

В 30-х годах прошлого столетия, в земледелии страны распространение система зяблевой обработки почвы, включающая отвальную вспашку с предварительным проведением лущения стерни. Основоположником этой системы является академик В.Р. Вильяме [33, 131]. Система основной зяблевой обработки почвы удовлетворительно зарекомендовала себя, в основном, в районах достаточного увлажнения.

Альтернативой системе зяблевой обработки явились результаты исследований Т.С. Мальцева [102], который предложил в севооборотах с короткой ротацией чередовать глубокое безотвальное рыхление почвы на 30 - 40 см с поверхностными обработками в течение 3-4 последующих лет. В основе предложенной системы лежит положение о необходимости сохранения верхней, более плодородной, части почвы на прежнем месте. При этом корневая система однолетних культур в условиях ограниченного доступа воздуха обеспечивает повышение плодородия почвы (накопление деятельного перегноя, ее структурирование). Идея о безотвальной обработке почвы, предложенная ученым-практиком, явилась толчком для дальнейшей разработки и конкретизации приемов зяблевой обработки и обработки паров в засушливых районах России.

В 40-х годах XX века идея возможного проведения поверхностной обработки почвы усиленно пропагандировал американский фермер Э. Фолкнер [172]. Он предполагал, что причиной снижения плодородия почвы и возникновения её эрозии является ежегодная глубокая вспашка плугом с отвалом. Фолкнер [172] предлагал проводить поверхностную обработку почвы дисковыми орудиями с обязательной мелкой заделкой зеленых

удобрений. В этом случае обеспечивается быстрый переход почвы в естественное состояние.

В 60-е годы XX века академик А.И. Бараев [12] разработал и активно претворял в жизнь систему почвозащитной технологии, основанную на применении орудий безотвального типа - плоскорезов. Защита почвы от ветровой эрозии при этой системе осуществляется за счет сохранения стерни на поверхности поля, она снижает скорость ветра в приземном слое, накапливает и сохраняет влагу в почве. Почвозащитная технология с применением орудий плоскорежущего типа, в отличие от системы, предложенной Т.С. Мальцевым [102], предполагала, что стерня на поверхности почвы выполняет функцию растительной мульчи.

А.И. Бараев [12] констатировал, что «повсеместный переход в степных районах на плоскорезную обработку и посев зерновых культур стерневыми сеялками могут обеспечить надежную защиту почв и посевов от ветровой эрозии, существенное повышение урожайности зерновых культур и валовых сборов зерна в каждом хозяйстве, а в острозасушливые годы преодолеть или существенно снизить влияние засух и суховеев».

Следует отметить, что безотвальные поверхностные обработки -необходимое звено минимизации основной обработки почвы, так как при этом требуется намного меньше энергетических затрат, чем на вспашку [96].

Вопрос об эффективности применения системы отвальной и системы безотвальной обработки почвы остается дискуссионным и до настоящего времени [43, 45, 47, 54, 55, 56, 60, 66, 73, 78, 83].

В последние годы ведется поиск новых, более совершенных, приемов

обработки почвы, повышающих ее противоэрозионное действие,

обеспечивающих снижение отрицательных последствий уплотнения и других

факторов физической деградации, экономию времени, энергетических и

трудовых ресурсов. Приоритетным направлением совершенствования

обработки почвы должна быть принята такая система, при которой

происходило бы снижение затрат труда и средств, влаго- и ресурсо

12

сбережение, стабилизация и повышение урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия земли [95, 97, 99, 104, 114, 125, 127, 139, 140, 180].

В настоящее время положение о большом значении глубоко корнеобитаемого слоя для развития растений является общепризнанным. Трудами целого ряда отечественных и зарубежных ученых (К.К. Гедройц, H.A. Качинский, И.Б. Ревут и др.) доказано, что с увеличением объема используемой корнями растений почвы их продуктивность возрастает. Отсюда вытекает необходимость создания мощного пахотного слоя путем глубокой механической обработки [43, 77, 135, 136]. В свое время основатель безотвальной обработки почвы Т.С. Мальцев [102] утверждал, что «...глубоко пахать почву нельзя, а нужно проводить мелкое поверхностное лущение». Он считает, что семена должны попасть на плотную, влажную «постельку» и сверху укрыться «одеялом» из рыхлой сухой земли, перемешанной с отмирающими частями подрезанных трав. «Этот слой будет довольно пористым, хорошо защищающим влагу от испарения, и в то же время будет, как губка, пропускать к корням пшеницы дождевую влагу и воздух. Он не может заплывать от дождей, а при условии, если после уборки пахота снова будет заменена дискованием, способность не заплывать пахотный слой сохранит до следующего года». Приверженцы глубокой пахоты оказались бессильными в борьбе с засухой.

Уже в 1950 году колхоз «Заветы Ильича», где работал Т.С. Мальцев, на огромных непаханых массивах без единого килограмма удобрений получил озимой или яровой пшеницы от 2,0 до 4 ,0 т/га. Это вместо прежних 1,5 т./га.

Т.С. Мальцев [102] утверждал, что обработанная дисковым лущильником почва хорошо впитывает влагу выпадающих осадков, отлично сохраняет ее от бесполезного испарения. Вместе с тем в этом тонко разрыхленном слое происходит разложение органического вещества -готовится пища для растений. В результате плодородие должно не падать с повышением урожая, а нарастать.

Согласно исследованиям ученых НИИСХ Северо - Востока и Вятской ГСХА, плоскорезная обработка дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почв способствует накоплению в их верхнем слое органического вещества, улучшению водного режима, при этом суглинистая почва после ливневых осадков перестает заплывать. Однако при такой обработке плодородие верхнего горизонта пахотного слоя повышается, а нижнего снижается. Поэтому в зависимости от севооборота через 1-2 года безотвальной обработки почвы целесообразно проводить вспашку [148, 151].

Энергетическая эффективность способов основной обработки почвы под яровую пшеницу составила: по вспашке на 20-22 см (контроль) при расходе топлива 12,0 кг/га урожайность 3,51 т/га, при вспашке на 14-16 см и расходе топлива 8,4 кг/га, урожайность была 3,65 т/га. Плоскорезная обработка на 14-16 см при расходе топлива 7,9 кг/га обеспечивала урожайность 3,71 т/га. Таким образом, замена глубокой зяблевой вспашки мелкой отвальной или безотвальной обработкой почвы позволяет снизить энергозатраты на основную обработку, не оказывая при этом отрицательного влияния на физические свойства почвы и не снижая урожайность [6].

В условиях Тюменской области на серых лесных почвах Поминов И.И. [126] рекомендует проводить дифференцированную систему обработки почвы, включающую вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса. Также ежегодная вспашка на глубину 23-25 см в сидеральном пару и на 18-20 см после уборки яровой пшеницы и овса обеспечивала урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте (3,25 т/га, 3,21 т/га). Вспашки на вышеназванные глубины превышали безотвальную и «нулевую» системы основной обработки почвы на 0,25-0,21 т/га. Дифференцированная система основной обработки почвы обеспечивала оптимальные условия накопления и трансформации органического вещества.

В зоне с достаточным увлажнением на темно-серых лесных почвах при

средней и сильной засоренности полей опытным путем установлено, что в

14

севооборотах необходимо применять отвальную систему основной обработки почвы, а при слабой засоренности (высокой окультуренности полей) можно использовать приемы минимизации: уменьшать глубину вспашки, применять комбинированную обработку - чередование вспашки (50%) с поверхностной обработкой и обработкой безотвальными орудиями. Применение в течение 16 лет поверхностной и плоскорезной обработок по сравнению со вспашкой на 20-22 см обусловило повышение структурности почвы за счет слоя 10-20 см, что, вероятно, связано с увеличением количества органического вещества в верхнем слое. При поверхностной обработке в слое 0 - 10 см содержание гумуса возросло на 0,37%, а в слое 1030 см снизилось на 0,41% по сравнению с ежегодной вспашкой на 20 -22 см. При комбинированных обработках, когда вспашка в севообороте занимала от 50 до 25%, отмечено одинаковое увеличение количества гумуса на 0,24 -0,42% по всему 30 см слою почвы. Кроме того, установлено, что в засушливых условиях, в среднем под культурами севооборота по поверхностной и мелкой плоскорезной обработками содержание продуктивной влаги в почве, было более высоким (в пахотном слое на 7-12 мм, в метровом - на 18-38 мм), чем по отвальной обработке. В условиях дефицита влаги это служит определяющим фактором при выборе способа минимальной обработки. Урожайность ячменя ярового без применения гербицидов составила 3,66 т/га (средняя многолетняя), с применением гербицидов - 3,76 т/га по отвальной разноглубинной обработке почвы и 3,79 т/га отвальной на 30-32 см. Приращение энергии без гербицидов - 85,89 тыс. МДж/га, с гербицидами по отвальной разноглубинной - 93,00, по отвальной на 30-32 см - 91,10 тыс. МДж/га. При разноглубинной системе отвальной обработки почвы, обеспечивалась наибольшая урожайность ячменя [86].

В стационарном опыте в типичном для зоны Белгородской области

севообороте: черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень -

кукуруза на зерно исследовались два способа основной обработки почвы -

отвальная и без оборота пласта на глубину 20-22 см под озимую пшеницу и

15

ячмень, на 25-27 см под кукурузу и 30-32 см - сахарную свеклу. По безотвальной обработке сорняков насчитывалось больше, чем вспашке [215].

В учебно-опытном хозяйстве Казанского ГАУ в первом случае на фоне обработки почвы после предварительного лущения стерни орудием БДТ-3 под сидеральный пар и озимую рожь проводили вспашку плугом ПН - 4-35 соответственно на глубину 24-26 и 20-22 см. Под сидеральный пар проводили вспашку на 24-26 см, а под озимую рожь - поверхностную обработку на 8-10 см. Получился следующий результат: урожайность от приема биологизации «солома + сидерат» и при комбинированной обработке почвы максимальная - 3,51 т/га, на первом варианте - 3,24 т/га. При комбинированной системе обработки почвы урожайность была на 5-10% выше, чем при отвальной.

Ученые РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева И.Горбачев и М. Мехедов утверждают, что поверхностная обработка почвы - культивация на глубину до 14см без оборота пласта и выноса на поверхность нижних влажных слоев, обеспечивает крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, выравнивание поверхности поля, подрезание сорняков. При культивации создается поверхностный рыхлый слой, препятствующий испарению влаги, улучшается водный и воздушный режимы, ускоряется прогревание почвы весной, усиливается микробиологическая деятельность, и создаются благоприятные условия для накопления питательных веществ и влаги [41, 42].

В Западной Сибири в агроландшафтах почва постоянно подвергается природным и антропогенным воздействиям, вызывающим сезонные разрыхляющие и уплотняющие деформации. В этих условиях механическая обработка противопоказана, в то же время радикальные изменения в сложении пахотного слоя вызывают зяблевые обработки. Они существенно деформируют строение, повышают порозность, водо- и воздухопроницаемость, снижают долю твердой фазы в единице объема почвы, резко уменьшают ее плотность. Так, по многолетним данным,

вспашка плугом ПН-4-35 разуплотняет пахотный слой с 1,06 до 0,95 г/см3;

16

глубокая безотвальная обработка стойками СибИМЭ - с 1,06 до 1,0, а мелкая плоскорезная орудием ОПТ -3-5 - с 1,12 до 1,06 г/см3. Только при обработке физически спелой почвы наблюдаются минимальные деформации смятия, распыления, крошения. Как показали опыты, традиционные способы основной обработки, обеспечивающие плотность пахотного слоя в пределах оптимальных ее значений (1,07-1,11 г/см3) и не снижают продуктивность растений пшеницы. Ученые Сибири утверждают, что значительную роль в уплотняемых деформациях играют технологические операции во время весенне-полевых работ. Следовательно, сокращение весной числа проходов агрегатов служит резервом экономии энергоресурсов. Установлено, что в этих зонах с минимизацией обработки почвы заметно возрастает ее плотность, а запасы продуктивной влаги падают. Во всех зонах по паровому и непаровому предшественникам при разных способах и глубине обработки уплотненность пахотного слоя вписывается в рамки оптимальной плотности черноземов, составляющей 1,02 -1,11 г/см; - в южной части Сибири влагозапасы заметно выше только после чистого пара [148].

Ученые Марийского университета изучали влияние основной обработки на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы в посевах яровой пшеницы. Основная подготовка почвы - вспашка осенью на глубину 20-22 см плугом ПЛН - 4-35 и чизельная обработка на глубину 38-40 см плугом ПЧ - 2,5. При разных приемах зяблевой обработки значительная разница в плотности сложения почвы наблюдалась в подпахотном слое перед посевом яровой пшеницы, более существенная - в слое 30-40 см. В начале вегетации общая пористость подпахотного слоя на фоне вспашки была на 3,0-3,8 % ниже, чем на фоне чизельной обработки, к концу вегетации эта разница составила 2,3 -2,7 %, т.е. по фону чизельной обработки воздушные условия в подпахотном слое в течение всей вегетации яровой пшеницы были лучше, чем по вспашке. При прикатывании почвы общая пористость составила 54,4 -53,2% и была благоприятной для прорастания семян.