Эффективность откорма бычков на барде при разных источниках витамина А в их рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Десятов, Олег Александрович

  • Десятов, Олег Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 129
Десятов, Олег Александрович. Эффективность откорма бычков на барде при разных источниках витамина А в их рационах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Десятов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Особенности откорма бычков на барде.

1.2. Биохимическая характеристика витамина А и каротина.

1.3. Влияние А-витаминного и каротинового питания на обмен веществ у сельскохозяйственных животных.

1.4. Влияние каротина и витамина А на продуктивность животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Схема экспериментальных исследований.

2.2.Показатели, учитываемые в опытах и методы их исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Эффективность откорма бычков на барде при включении в их рационы различных источников витамина А.

3.1.1. Содержание и кормление бычков.

3.1.2. Показатели продуктивности животных,.

3.2. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ бычками.

3.3.1. Переваримость питательных веществ.

3.3.2. Использование азота корма.

3.3.3. Использование кальция и фосфора

3.4. Особенности углеводно-жирового обмена у животных.

3.5. А-витаминный статус и биохимические показатели крови бычков при откорме на барде с включением в их рационы различных источников витамина А.

3.6. Мясная продуктивность бычков.

3.6.1 Результаты контрольного убоя животных.

3.6.2. Морфологический я сортовой состав туш.

3.6.3. Химический состав и энергетическаяценность мякоти туши.

3.7. Результаты производственного опыта по включению различных источников витамина А в рационы бычков при откорме на барде.

3.8. Экономическая эффективность включения различных источников витамина А в рационы бычков при откорме на барде.

4. ВЫВОДЫ.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность откорма бычков на барде при разных источниках витамина А в их рационах»

Актуальность темы. В увеличении производства говядины и снижении ее себестоимости значительная роль отводится откорму скота на отходах спиртовой промышленности (А. И. Девяткин, 1990), которых ежегодно производится свыше 7710 тыс. т., что составляет 617 тыс. т кормовых единиц. Однако барда, из какого бы сырья ее не получали, бедна углеводами, солями кальция и натрия, а также микроэлементами, но содержит много витаминов группы В, фосфорнокислых и калийных солей, протеина, азотистые вещества которого состоят преимущественно из микробного белка. В ней полностью отсутствуют витамины А и Д. Поэтому длительное содержание крупного рогатого скота на бардяных рационах вызывает нарушение минерального обмена и возникновение А и Д - ги-повитаминозов. У него резко снижаются эффективность использования кормов, среднесуточные приросты живой массы, возникают заболевания ацидозом, ке-тозом, остеомаляцией и тетанией, что вынуждает хозяйства, преждевременно снимать его с откорма и сдавать на мясокомбинат с недостаточной упитанностью, невысокой живой массой и нести, по этой причине, серьезные убытки. В связи с этим, при откорме скота на барде особая роль придается не только минеральному, но и витаминному питанию (AM. Калашников, 1974; А.Ф. Криса-нов, 1990, 1994; А.И. Девяткин, 1990; A.B. Волошин, 1996 и др). Однако до настоящего времени нормирование потребности животных в витамине А, который образуется в организме в процессе обмена из каротиноидов (а, ß, у - каротин), базируется на содержании общего каротина в рационе, что не отражает истинной потребности и обеспеченности скота витамином А так как эффективность превращения в витамин А различных фракций каротина не одинакова и колеблется от 30 до 90% (И.А. Рыбина, 1989; Н.Г. Макарцев, 1999). В Чехословакии с 1976 года в рационах крупного рогатого скота учитывают не только общее количество каротина, но и его наиболее биологически активную ß-фракцию (Я. Лабуда, 1976). В связи с этим, в последние годы и в нашей стране стали уделять больше внимания вопросам фракционного состава каротина кормов в рационе животных (Я. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; В.А. Девяткин, 1990; В.Е. Улитько, В.В. Душкин, 1995).

В этом плане особую значимость приобретает контроль бардяных рационов, так как в их состав из-за дорогостоящего и трудоемкого введения ретинол ацетата, для обеспечения потребности животных в витамине А, включают такие богатые каротином корма как силос или сенаж, травяную муку. Однако, исследований, где изучалась бы эффективность использования при бардяном откорме крупного рогатого скота этих кормовых источников витамина А, с учетом фракционного состава их каротина и выяснение его влияния на процессы руб-цового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ, состояние углеводно-жирового обмена (УЖО), А-витаминный статус и биохимическую картину крови, а также мясную их продуктивность, не проводилось. Поэтому изучение поставленных вопросов имеет большую научную и практическую значимость. Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) по разделу 2.1.«Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов (номер Государственной регистрации 01.9.20.014266).

Цели и задачи исследований. Цель работы - сравнительно изучить влияние различных источников витамина А при откорме бычков на барде на процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивные качества и научно обосновать использование наиболее эффективного из них. Достижения цели решалось следующими задачами:

- определить фракционный состав каротина используемых в бардяных рационах бычков таких кормов как кукурузный силос, вико-овсяный сенаж, люцерновая травяная мука;

- установить влияние различных каротинсодержащих кормов и ретинол ацетата в бардяных рационах откармливаемых бычков на изменение их живой массы, прирост и оплату корма;

- исследовать уровень и направленность ферментативных процессов в рубце, переваримость и использование питательных веществ, в зависимости от включения в состав бардяных рационов бычков различных источников витамина А;

- изучить показатели углеводно-жирового, белкового и минерального обменов, биохимические показатели крови и А-витаминныЙ статус организма бычков в зависимости от фракционного состава каротинсодержащих кормов и ретинол ацетата;

- выяснить влияние различных источников витамина А на количественные и качественные показатели мясной продуктивности бычков;

- определить экономическую эффективность различных естественных источников витамина А в сравнении с ретинол ацетатом в рационах откармливаемых животных;

- на основании комплексного анализа данных исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна. В представленной работе решена задача, имеющая существенное значение для отрасли животноводства. Впервые на откормочном поголовье крупного рогатого скота проведено комплексное сравнительное изучение эффективности включения в их бардяные рационы различных каротинсодержащих кормов - кукурузного силоса, вико-овсяного сенажа, люцерновой травяной муки с учетом их фракционного состава каротина и синтетического препарата ретинол ацетат в масле, как источников витамина А. Выявлено влияние фракционного состава каротина кормов на состояние рубцового метаболизма, УЖО, уровень насыщенности крови и печени бычков каротином и витамином А, на переваримость и использование питательных веществ кормов, количественные и качественные показатели мясной продуктивности.

Практическая ценность работы. Использование в составе бардяных рационов в качестве источника витамина А, кукурузного силоса, вико-овсяного сенажа, люцерновой травяной муки и ретинола ацетата в масле, не равнозначно влияет на показатели абсолютного прироста живой массы, оплату корма, убойную массу, убойный выход и качество мяса. Самые большие абсолютные величины этих показателей проявляются при введении в рацион скота ретинола ацетата в масле, а из каротинсодержащих кормов - люцерновой травяной муки, как содержащей в составе каротина более 60% наиболее биологически активной /?-фракции его. Таким образом, использование в рационах бычков каротинсодержащих кормов с максимальным содержанием наиболее биологически активной /?-фракции каротина, дает возможность исключить применение дорогостоящего, дефицитного и технологически трудоемкого способа введения синтетического препарата ретинола ацетата в масле.

Положения выносимые на защиту:

- кукурузный силос, вико-овсяный сенаж и люцерновая травяная мука имеют различный фракционный состав каротина, при этом более высокой А-витаминной активностью обладает каротин травяной муки, как содержащий в своем составе более 60% (5-каротиновой фракции, что дает возможность исключить применение синтетического препарата витамина А в рационах бычков;

- при откорме бычков на барде кормовые источники с разным содержанием (3-каротиновой фракции, неодинаково влияют на изменение их живой массы, процессы пищеварения в рубце, переваримость, использование и обмен веществ, биохимическую картину крови и А-витаминный статус их организма;

- сенаж и травяная мука с содержанием {3-фракции каротина более 47 и 60% в сравнении с кукурузным силосом (40%) в большей мере интенсифицируют процессы пищеварения, обмена веществ, повышают показатели мясной продуктивности;

- наибольший биологический и экономический эффект проявляется при включении в рацион бычков на откорме в качестве источника витамина А люцерновой травяной муки и сенажа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002 гг)

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветерианрной медицины в современных условиях» (Чебоксары, 18-20 апреля 2000 г)

- -совместном заседании кафедр зооинженерного факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, май 2001).

- научной конференции «Молодые ученые - аграрно-промышленному комплексу» (Ульяновск, 2001 г)

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Десятов, Олег Александрович

4. ВЫВОДЫ

1 .Применяемые в качестве основных источников витамина А в рационах откормочного молодняка на барде такие каротинсодержащие корма как кукурузный силос, сенаж, травяная мука характеризуются неодинаковым фракционным составом каротина. По содержанию в общей сумме каротина наиболее активной (3-фракции первое место занимает люцерновая травяная мука (60%), второе вико-овсяный сенаж - 47,7% и наименьшее ее содержание отмечается в кукурузном силосе - 40%. Поэтому различное его содержание оказывает неоднозначное влияние на физиолого-биохимический статус и мясную продуктивность бычков.

2.Включение в бардяные рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота в качестве источника витамина А ретинол ацетата и каротинсо-держащих кормов с высоким содержанием р-каротина (травяная мука и сенаж) обуславливают более высокую их относительную скорость роста (22,05.23,97%), достижение к концу откорма 462,9.453,6 кг, при затрате 9,56.9,91 ц корм.ед/ц живой массы, в то время как у их аналогов, получавших в качестве источника витамина А кукурузный силос, соответственно 448,9 кг и 10,79 ц корм.ед/ц живой массы.

3.Ретинол ацетат в масле и кормовые источники витамина А (с различным фракционным составом каротина) в рационах откормочных бычков оказывают неоднозначное влияние на процессы пищеварения в рубце. У бычков, получавших ретинол, люцерновую травяную муку (60% р-каротина) и вико-овсяный сенаж (47,7% р-каротина) достоверно повышается уровень (на 9,8.4,2%) и меняется направленность ферментативных процессов в рубце в сторону большего образования уксусной кислоты, возрастает целлюлозолити-ческая (на 4,55.2,31%) и протеолитическая (на 1,56.0,82 мг%) активность бактерий, по сравнению с бычками получавшими в бардяных рационах кукурузный силос.

4.Нормирование в рационах бычков витамина А при откорме на барде за счет различных его источников обуславливает неодинаковый А-витаминный статус их крови и печени. Наименьшее количество каротина (0,41 мг%) и витамина А в крови (1,242 мкмоль/л) и печени бычков (36,67 мкг/ г сырой ткани) наблюдается при покрытии их потребности в витамине А за счет кукурузного силоса. Введение же в рацион бычков вико-овсяного сенажа и люцерновой травяной муки существенно улучшает А-витаминный статус их организма. При этом наибольшее абсолютное содержание витамина А в крови (1,646 и 1,451 мкмоль/л) и печени (48,5 и 45,23 мкг/г сырой ткани, Р<0,001) бычков за период откорма наблюдается при использовании в их рационе ретинола ацетата и люцерновой травяной муки.

5.Нормирование потребности откармливаемых на барде бычков в витамине А ретинол ацетатом и люцерновой травяной мукой способствует улучшению морфологических и биохимических показателей их крови, меньшему выделению ими недоокисленных продуктов с мочой суммарно и в расчете на каждый килограмм ПОВ и большему выделению с мочой наиболее токсической фракции ацетоновых тел (ацетон+ацетоуксусная кислота).

6.Включение в рацион бычков различных источников витамина А влияет на переваримость и использование ими питательных веществ. Лучшая переваримость органического вещества (73,66%, Р<0,01), протеина (67,09%, Р<0,05), жира (68,86%, Р<0,05) и клетчатки (58,11%, Р<0,05) наблюдается у животных, получавших синтетический препарат (ретинол ацетат в масле). У бычков, потреблявших в качестве источника витамина А травяную муку, наблюдается увеличение переваримости органического вещества на 1,82 и 1,67% (Р<0,05), протеина на 2,51 и 1,84% (Р<0,05), жира на 3,56 и 0,49%, клетчатки на 1,88 и 0,52% по сравнению с бычками I и II групп, где потребность в витамине А покрывалась за счет силоса и сенажа.

7.У откармливаемых бычков с включением в их рационы синтетического препарата витамина А и каротинсодержащих кормов с высоким содержанием р-фракции каротина (сенаж, травяная мука) более интенсивно проходит нарастание массы туши за счет наиболее ценной ее части - мякоти. У них повышается коэффициент мясности на 8,80.2,07%, увеличивается выход мяса высшего и первого сортов по сравнению с бычками I группы, потреблявших в качестве источника витамина А кукурузный силос.

8.Покрытие А-витаминной потребности бычков при откорме их на барде кукурузным силосом, обуславливает образование у них мяса с большим содержанием воды (72,17%) и наименьшим содержанием - белка (16,01%), жира (10,8%) и его калорийности (6,95 мДж/кг). Замена в рационах бычков кукурузного силоса на сенаж и травяную муку обуславливает повышение калорийности мяса до 7,2.7,5 мДж/кг за счет уменьшения - воды (на 1,3 - 2,22%), повышения содержания жира (на 0,23 - 0,92%) и белка (на 0,88 - 1,36). По этим показателям мясо таких бычков не уступает мясу бычков, откармливаемых такими же бардяными рационами, но восполнением в них А-витаминной потребности за счет ретинол ацетата в масле.

9.Применение кукурузного силоса, как источника каротина в бардяных рационах откармливаемых бычков нецелесообразно, так как происходит ухуд-шение состава прироста: больше накапливается воды, меньше белков и жира, калорийность такого мяса невысокая. При использовании вместо силоса сенажа и травяной муки значительно возрастает убойная масса, убойный выход, сортность и улучшение химического состава мяса бычков. Получается не только больше дешевого, но и более сочного, с большим содержанием белка, хорошо пропитанного жиром, калорийного мяса при существенном снижении затрат кормов и повышении рентабельности производства говядины до 19,1 .24,55%, против 14,1% при использовании кукурузного силоса.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При нормировании каротина в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота необходимо учитывать не только обеспеченность общим его количеством, но и процентное содержание в каротине наиболее биологически активной |3-фракции.

2.Для повышения количественных и качественных показателей мясной продуктивности откармливаемого молодняка на бардяных рационах и повышения рентабельности производства говядины рекомендуется восполнять потребность в витамине А в его рационах за счет включения люцерновой травяной муки, как содержащей в своем составе более 60% р-фракции каротина.