Эффективность применения препарата "фервистим" в кормлении норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Перминов, Павел Михайлович

  • Перминов, Павел Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Родники, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 104
Перминов, Павел Михайлович. Эффективность применения препарата "фервистим" в кормлении норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Родники, Московской обл.. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перминов, Павел Михайлович

ф ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Классификация биологически активных веществ (БАВ).

1.2 Использование БАВ в кормлении пушных зверей.

1.3 Цель и задачи работы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Влияние препарата «Фервистим» на воспроизводительную способность и продуктивные качества норок.

Ф 2.2.1 Зоотехнические и санитарно-химические исследования кормов.

2.2.2 Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2001 г.

2.2.3 Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2002 г.

2.2.4 Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2001 г.

2.2.5 Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2002 г.

2.3 Биохимические и бактериологические исследования ф тканей и органов подопытных норок.

2.4 Производственная проверка результатов научных исследований.

2.4.1 Апробация на самках норок основного стада.•.

2.4.2 Апробация на молодняке норок.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ФЕРВИСТИМ» В КОРМЛЕНИИ НОРОК.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препарата "фервистим" в кормлении норок»

Клеточное пушное звероводство, долгие годы служившее визитной карточкой России, переживает в настоящее время не лучшие времена. С одной стороны прибыль предприятий отрасли зависит от переменчивого спроса, определяемого множеством трудно прогнозируемых факторов, а с другой, разрушение существовавшей кормовой базы звероводства нарушило устойчивое обеспечение кормами хозяйств, что привело к снижению показателей воспроизводства зверей и сохранности молодняка.

Несмотря на то, что в звероводстве сегодня вынуждены использовать ф корма более низкой питательной ценности и условно годные по качеству, в себестоимости шкурковой продукции затраты на кормление достигают 70 процентов. От качества кормления в прямой зависимости находится качество шкурок и, в значительной степени, их реализационная цена.

Изменение кормовой базы особенно сильно отразилось на норках (Mustela vision Schr.), во-первых, потому что они-основной объект клеточного разведения, а во-вторых, в силу своих биологических особенностей эти звери являются наиболее требовательными как к питательной ценности кормов, так и к их качеству.

Одним из путей устранения выше обозначенных проблем может быть целенаправленное использование биологически активных веществ (БАВ). Результаты работы передовых отечественных и крупных зарубежных сельскохозяйственных предприятий показывают, что применение БАВ является достаточно перспективным путем дальнейшего повышения эффективности животноводства. Введение их в состав кормов увеличивает приросты молодняка, повышает удои молока у коров, прирост массы откармливаемых свиней, интенсивность роста молодняка птицы, увеличивает яйценоскость. Сфера использования БАВ, способствующих повышению усвояемости кормов, сокращению их расхода и рациональному использованию компонентов рациона, повышающих продуктивные показатели животных, возрастает с каждым годом и, несомненно, будет ® расширяться в будущем.

В звероводстве намного меньше, чем в других отраслях сельского хозяйства, используют БАВ. В последнее время в рационах зверей преобладают нетрадиционные корма, поэтому целесообразно изыскание таких эффективных БАВ, которые при сложившемся типе кормления способны были бы повысить продуктивные показатели животных.

Не лучше чем с кормлением, обстоит дело с неспецифической резистентностью зверей. Против основных инфекций их вакцинируют, но более 93% отхода приходится на так называемые заболевания неинфекционной этиологии. В ф результате, получить уровень технологического отхода в 2% достаточно сложно (в 1998 г. он составил в целом по отрасли около 10%).

Причин, негативно воздействующих на неспецифическую резистентность, достаточно много: это и недоброкачественные корма, и погрешности селекционно-племенной работы, и антибиотикотерапия и даже повышенные дозы витаминов. В качестве средства, способного нивелировать негативные воздействия на норок вышеперечисленных факторов, наше внимание привлек новый, ранее не испытывавшийся в звероводстве комплекс биологически активных веществ - препарат «Фервистим».

• «Фервистим» - препарат растительного происхождения, представляющий собой зерновое сырье, ферментированное уникальной микробной культурой, выделенной из виноматериалов (неспорулирующий вариант дрожжей Debaryo-myces hansenii). В состав данного препарата входит широкий спектр витаминов, незаменимых аминокислот, специфических полисахаридов, являющихся регуляторами многих процессов жизнедеятельности организма.

Клеточные стенки микроорганизмов в составе препарата содержат полисахариды глюкан и маннан, которые обладают способностью связывать токсины патогенных микробов. Кроме того, частицы полисахаридов вместе с вита

• мином Вз являются мощным стимулятором роста полезных бифидо- и лактобактерий. Препарат «Фервистим» для проведения опытов был предоставлен его производителем — московской фирмой «Пик III».

Основная цель нашей работы заключалась в том, чтобы изучить влияние препарата на организм норок и установить оптимальные режимы его использования в качестве кормовой добавки. «Фервистим» - первая биологически активная добавка подобного класса, апробированная в звероводстве.

В проведенных исследованиях использование препарата «Фервистим» позволило увеличить число зарегистрированных к отсадке на основную самку щенков на 0,99, зачет по размеру шкурки - на 8,7%, зачет по качеству — на 13,5%, что обеспечило чистую прибыль на шкурку самца 68,9 руб., в сравнении с контролем.

Диссертация изложена на 104 страницах набранного и отпечатанного на компьютере текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности применения препарата, обсуждения результатов опытов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 135 источников, в том числе 20 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Перминов, Павел Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Препарат «Фервистим» — комплексная биологически активная добавка впервые испытанная в звероводстве. В ходе научно-хозяйственных опытов и лабораторных исследований были установлены оптимальные дозы и режимы включения препарата «Фервистим» в рационы самок норок основного стада в период воспроизводства и растущего молодняка в период выращивания.

2. Введение в рационы самок норок основного стада препарата «Фервистим» в период воспроизводства в оптимальной дозе 4 г на голову в сутки 3-дневными курсами с 5-дневными перерывами дает возможность достоверно увеличивать плодовитость - на 0,69 щенка (Р>0,999) и выход молодняка на основную самку на 0,99 щенка (Р>0,999).

3. Включение препарата «Фервистим» в рацион самок норок основного стада в оптимальной дозе способствует достоверному увеличению молочности самок: средняя живая масса щенков в 20-дневном возрасте в подопытной группе была на 25 г больше, чем в контроле (Р>0,999).

4. Использование препарата «Фервистим» в рационах растущего молодняка норок в оптимальной дозе 4 г на 1 кг живой массы 3-дневными курсами с 10-дневными перерывами повышает выход шкурок особо крупного размера на 27% и зачет по качеству - на 13,5% (Р>0,999).

5. Введение препарата «Фервистим» в рацион молодняка норок в оптимальной дозе способствует повышению неспецифической резистентности организма по показателям бактерицидной активности сыворотки крови на 38,3%, лизоцимной активности на 36,7 мкг/мл.

6. Экономический эффект от включения в рацион растущего молодняка норок препарата «Фервистим» из расчета 4 г на 1 кг живой массы 3-дневными курсами с 10-дневными перерывами составляет 68,9 рублей на 1 шкурку. Экономический эффект от включения препарата «Фервистим» в рацион основного стада в период воспроизводства из расчета 4 г на голову в сутки 3-дневными курсами с 5-дневными перерывами - 226 рублей на одну самку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Для увеличения выхода молодняка на основную самку и повышения молочности самок рекомендуется включать в рационы основного стада в период воспроизводства препарат «Фервистим» в количестве 4 г на голову в сутки 3-дневными курсами с 5-дневными перерывами.

Для увеличения размера и повышения качества ш курков ой продукции, получаемой от молодняка норок, рекомендуется вводить в их рационы в период с июля по ноябрь препарат «Фервистим» в дозе 4 г на кг живой массы 3-дневными курсами с 10-дневными перерывами.

Препарат «Фервистим» добавляют в готовую кормосмесь одновременно с витаминами, после чего кормосмесь тщательно перемешивают в течение 15 минут.

При скармливании норкам препарата «Фервистим» необходимо руководствоваться «Научно-обоснованными рекомендациями по использованию препарата «Фервистим» в кормлении норок», утвержденными на ученом совете ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева 20 мая 2004 г.