ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГАЛАВИТА И ЦЫГАПАНА В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Романяк, Евгений Геннадиевич

  • Романяк, Евгений Геннадиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 117
Романяк, Евгений Геннадиевич. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГАЛАВИТА И ЦЫГАПАНА В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романяк, Евгений Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Иммунологические и оксидантные проблемы хронического сальпин-гоофорита.

2. Фармакологическая профилактика иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом в периоперационном периоде.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии в периоперационном периоде.

5. Эффективность традиционной фармакотерапии послеоперационного периода у пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии.

6. Применение различных лекарственных форм галавита в периоперационном периоде хронического сальпингоофорита.

7. Сочетанное применение цыгапана и галавита в периоперационном периоде хронического сальпингоофорита.

8. Сравнительная клинико-лабораторная эффективность различных спо-1 собов фармакокоррекции послеоперационных иммунных и оксидантных нарушений при хроническом сальпингоофорите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГАЛАВИТА И ЦЫГАПАНА В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА»

По данным современной литературы, инфекционно-воспалительные заболевания половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической патологии с общей частотой встречаемости около 60% (Серов В. Н., 2005). Актуальность этой проблемы очевидна, и это связано с несколькими факторами.

В первую очередь — с высоким уровнем сексуально-трансмиссивных заболеваний (заболеваний, передаваемых половым путем), важная этиологическая роль которых в генезе ифекционно-воспалительной патологии гениталь-ной сферы бесспорна. Спектр возбудителей ЗППП за последнюю четверть века расширился за счет большого числа бактериальных, вирусных, протозойных и других инфекций. Уровень заболеваемости остается высоким в течение последних 10 лет без определенных тенденций-к снижению (Савичева А. М. и соавт., 1998; Соколовский Е. В., 1998; Козлова В. И. и соавт., 2003).

В России, по официальной статистике, общий уровень заболеваемости инфекциями, передающимися, половым путем (ИППП), за последние пять лет увеличился на, 37,5%. В этот же период заболеваемость гонореей увеличилась на 41%, а урогенитальным хламидиозом - на 40%. Не снижается заболеваемость трихомониазом, которая остается на уровне 320-340 случаев на 100 тыс. населения (Буданов П. В. и соавт., 2005; Серов В. Н., 2005).

Кроме того, очевидна роль этих заболеваний в формировании многочисленных нарушений репродуктивной функции женщин, среди которых наиболее значимыми являются бесплодие, привычное невынашивание беременности. Широкое распространение сексуально-трансмиссивных заболеваний, изменение нормального состава вагинального микробиоценоза под воздействием целого ряда эндо- и экзогенных неблагоприятных воздействий являются причинами развития патологии беременности, плода и новорожденного (Айламазян Э. К. и соавт., 1995, 2000).

Воспалительные процессы внутренних половых органов относятся к наиболее часто встречающейся гинекологической патологии и составляют 6065% в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4-15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников (Magnin G., 2002; Li Q.Y. и др., 2004).

Хроническое воспаление придатков матки характеризуется затяжным, часто рецидивирующим течением, с последующим развитием хронических тазовых болей, спаечного процесса, бесплодия, а также формированием гнойных образований по типу пиосальпингса, пиовара, тубовариальных абсцессов и др. (Занько С.Н. и др., 1998; Чеснокова Н.П., Михайлова A.B., 1999; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2005; Бабичева И.А. и др., 2006; Franks S. и др., 1993). При хроническом сальпингоофорите отмечаются выраженные склеротические и дистрофические изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков матки, что сопровождается их морфологическими и функциональными изменениями (Сидорова И.С. и др., 2003; Sweet R.L., 1994), а также часто встречается несоответствие между выраженностью жалоб, данными гинекологического осмотра, инструментальных методов исследования и морфологическими изменениями в придатках матки (Кулаков В.Н., Серов В.Н., 1998).

Причины подобной клинической ситуации заключаются в меняющейся вирулентности и многообразии микрофлоры, вызывающей воспаление, в нарушении иммунного ответа, сложностях, связанных рациональным и наиболее эффективным подбором лечения (Митченко Г.В., Корнилова Я.А., 2002; Khadartsev R.A. и др., 1997; Sabetay С. и др., 2002). В основе хронизации воспалительного процесса придатков матки лежит сложный иммунопатологический процесс, на течение которого влияет исходная функциональная активность иммунокомпетентных клеток, продукция ими тех или иных иммуноглобулинов, цитокинов, патогенных иммунных комплексов и адгезивных молекул (Мазуров В.И. и др., 2002; Михайленко А.А. и др., 2003; Aarden L., 1996; Randriamiarisoa N.A. и др., 2000; Igarashi Т. и др., 2001).

В патогенезе острых и особенно хронических ВЗОМТ имеют значение нарушения локальных иммунных механизмов противоинфекционной защиты и протективных свойств эндометрия и эндосальпинкса (Снимщикова И.А. и др., 2004, 2005; Suzuki Т. и др., 1998; Guerra-Infante F.M. и др., 2003). При хронических ВЗОМТ выявлены признаки выраженного вторичного клеточного иммунодефицита (падение уровня Т-лимфоцитов, снижение значения иммунорегу-ляторного индекса, количества IgA-продуцирующих плазмоцитов, секреторного IgA, повышение числа IgG-секретирующих плазматических клеток, фиксированных иммунных комплексов) с распространенными иммунокомплексными повреждениями эндометрия и эндосальпинкса, персистенцией микроорганизмов и резким разобщением эпителиально-стромальных взаимодействий, нарастанием процессов атрофии покровного эпителия и фибротизации стромы (Матвеева Н.К. и др., 1995; Lara-Torre Е., Pinkerton J.S., 2002; Matsunaga Y. и др., 2003). При этом отмечено значительное падение бактерицидных свойств слизи верхнего отдела репродуктивного тракта, гиперпродукция нейтральной слизи и ocná6neHHe дренажной функции матки и маточных труб за1 счет угнетения кинетической активности реснитчатых клеток (Khadartseva К.А. и др., 1997). Структурные изменения были стереотипными и не зависели от характера инфекционного агента (Казачкова Э.А. и др., 2002).

Кроме этого, есть данные о различных изменениях показателей цитоки-нового статуса и ФМА нейтрофилов периферической крови в зависимости от вида возбудителя (Снимщикова И.А. и др., 2005; Maisey К. и др., 2003). Так, например, у больных ХСО, вызванном неспецифической (стафило- или стрептококковой) микрофлорой в секрете отмечалось достоверное, по сравнению с контрольной группой, изменение концентрации иммуноглобулинов, цитокинов и Сз, С4 - компонентов комплемента. IgG, IgA и slgA возрастали в 1,3 раза каждый. У пациенток происходит увеличение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, тогда как кислородзависимая их активность, напротив, снижалась (Галянская Е.Г., Глотов А.В;, 1998; Демиденко В:А, 2008; Mulayim N. и др., 2003).

Обострение хронического сальпингоофорита сопровождается! нарушением местного иммунитета, наиболее выраженным в.отношении нейтрофилыюго звена антиинфекционной-защиты и цитокинового статуса. Ключевыми нарушениями у больных ХСО, вызванным кокковой флорой, были повышение концентрации ИЛ-8, С3 и С.) компонентов системы комплемента, уреаплазмами снижение ІіСТ-теста спонтанного и стимулированного; повышение концентрации Є4 компонента системы- комплемента; хламидиями - повышение концентрации С4 компонента системы комплемента, снижение концентрации ИЛ-8 и фагоцитарного индекса (Knutsen А.Р. и др., 1999). В вагинально-цервикалыюм секрете у больных хроническим , сальпингоофоритом увеличивается содержание первичных и вторичных продуктов перекиси ого окисления липидов и снижение активности кагал азы. У больных ХСО, вызванным хламидиями, оказалось более выраженное повышение содержания малонового диальдегида, максимальное снижение активности катал азы отмечено при заболевании,, вызванным уреаплазмами (Конопля А.И., Воронина Н.Г., 2002; Воронина Н.Г., 2004).

В современных условиях отмечается' возрастающая роль хламидийной инфекции в формировании патологии репродуктивного тракта женщины, т.к. среди этиологических факторов воспалительных: заболеваний1 придатков матки доминирует персистирующая хламидийная: инфекция (Уткин Е.В., 2004; Braun M.G. и др., 1988).

Анализ полученных иммунологических результатов показал, что у больных рецидивирующим ХСО были значительно снижены относительное число зрелых Т-лимфоцитов, субпопуляций Т-хелперов, а также иммунорегулятор-ный индекс (CD4/CD8) по сравнению с контролем. Меньшим по сравнению с контролем оказалось и количество B-клеток, экспрессирующих СВ22-антиген. У больных женщин до лечения был достоверно повышен уровень IgM, в то же время отмечена тенденция к снижению содержания секреторного IgA и IgG по сравнению с контрольной группой, (Arraztoa J.A. и др.,, 2002). Выявлено?также-достоверное увеличение? содержания; циркулирующих иммунных комплексов в сравнении со а здоровыми« женщинами. Относительное количество естественных киллеров, характеризующее напряженность, неспецифического звена? иммунитета, существенно снижено у пациенток; с, воспалительными« заболеваниями придатков матки-. ассоциированными с хламидийной-инфекцией, по сравнению с участниками; контрольной группы (ЛобзишЮ;В!.и др., 2003); При определении среднего титрам IgG установлено, что у пациенток;: с ХСО вышеуказанный , показатель интенсивности титро в 1,4 раза ниже, чем в группе здоровых женщин. По-видимому,. интенсивность антихламидийных антител класса. G у женщин контрольной группы играет важную роль в обеспечении: устойчивости, к: обнаруживаемой в генитальном тракте Chlamydia trachomatis и препятствует развитию, воспаления и изменениям; на; шейке; матки (Biron. C A. т др., 1999; ; Brunham:R:G. и др:, 1985; Awartani.K. и др., 2003; Bernstein R.C. идр.,2003).

ВЗОМТ приводят к нарушению иммунитета, проявляющемуся-в снижении интерфероновой активности^ (системы интерферона);: снижении активности естественных киллеров;: уменьшении активности макрофагов; угнетении клеточного звена иммунитета в виде дисбаланса Т-клеточного звена иммунитета и поликлональной стимуляции и B-лимфоцитов; увеличении количества иммуноглобулинов всех классов (Reato G. и др., 2004). Помимо влияния на общую систему иммунитета, инфекционные агенты вызывают серьезные изменения в5 местном иммунитете,, которые проявляются:; увеличением количества Т-лимфоцитов, NK-клеток, макрофагов; преобладанием Т-клегочного звена иммунитета над Т2; увеличением количества IgM, IgA, IgG, что способствует реакциям отторжения эмбриона (Краснопольский В.И. и др., 2004; Yeaman G.R. и др., 1997, 2001). Таким образом, изменения в иммунной системе, функция которой заключается в распознавании и элиминации чужеродных антигенов, могут быть причиной неадекватного ответа матери на наступление и развитие беременности, что может приводить к бесплодию или невынашиванию' (Сидель-никова, В.М., 2002; Zuyev V.M. и др:, 1995).

По данным Медведевой И.Н. (2002), обострение хронического сальпин-гоофорита сопровождается выраженными нарушениями иммунного статуса, при этом ведущим является4 снижение фагоцитарной и функциональной актив1 ности нейтрофилов, кроме* этого у больных хроническим сальпингоофоритом значительно повышаются концентрация в.сыворотке крови провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-6), С3 и С4-компонентов комплемента, продуктов перекисного окисления липидов и снижается активность каталазы.

В период обострения воспалительного процесса придатков .матки у больных ХСО выявлены нарушения функционирования* клеточного звена иммунитета: установлено повышение иммунорегуляторного индекса .(CD4/CD8) за счет снижения количества цитотоксических Т-лимфоцитов, в том числе и активированной фракции (GD8+DR+), снижение уровня NK-клеток (CD 16) и угнетение фагоцитоза, повышение количества Т-лимфоцитов, несущих маркеры апоптоза, и снижение абсолютных и относительных показателей зрелых В1 лимфоцитов. Высокий уровень клеток, экспрессирующих рецептор к IL2* (GD25+), при нормальных показателях активированных Т-лимфоцитов (GD71) и HLA-DR свидетельствует об активации и развитии иммунных реакций Т-хелпер первого типа (Стрижаков А.Н. и др., 2005).

Выявленные нарушения функционирования клеточного звена иммунитета, по-видимому, связаны с присутствием в организме больных персистирую-щей вирусной инфекции, что приводит к снижению количества Т-клетоксупрессоров и, тем самым, снижает защитные противовирусные способности организма. Снижение общего количества ЫК-клеток, а также снижение количества фагоцитирующих клеток могут вызывать развитие вторичных бактериальных инфекций из-за угнетения защитных функций организма. Низкий уровень молекул адгезии (СБ54 и СБ11Ь) привел к нарушению формирования местного иммунитета, хронизации воспалительных процессов. Отмечено снижение абсолютных и относительных показателей зрелых В-лимфоцитов (С020), сопряженное с увеличением опосредованного апоптоза (СБ95) (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2005).

В сыворотке крови обнаружено уровня увеличение провоспалительных цитокинов ФНО-а, 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, которые являются медиаторами местной , воспалительной реакции и острофазового ответа на уровне организма, стимулируя целый комплекс защитных реакций. Данный уровень цитокинов свидетельствует о развитии локального или общего воспаления. Активация спонтанной продукции противовоспалительных цитокинов необходима для предупреждения генерализации воспалительного процесса (Стрижаков А.Н. и др., 2004).

У больных хроническим сальпингоофоритом уровень ИЛ-1Ь превышал таковой в контрольной группе более чем в 6 раз в периферической крови и в перитонеальной жидкости, при этом авторы считают, что концентрация,продуцируемого ИЛ-1 в перитонеальной жидкости прямо пропорциональна степени деструктивных изменений в придатках матки и может являться критерием тяжести воспалительного процесса, а в сочетании с клинической картиной может быть показанием для назначения антибактериальной терапии, а также иммуно-модуляторов (Каганова М.А. и др., 2006). При обострении хронического саль-пингоофорита концентрация ИЛ-8 в сыворотке крови снижается, тогда как в перитонеальной жидкости, наоборот, авторами отмечалось повышение его уровня. По всей видимости, это связано с необходимостью постоянного массивного привлечения иммунокомпетентных клеток в очаг воспаления. Снижение данного показателя в сыворотке крови, видимо, имеет компенсаторный характер, и его высокие концентрации не играют особенной роли на системном уровне. Изменения ИЛ-4 носили однонаправленный характер как в сыворотке крови, так и в экссудате - снижение его концентрации (Каганова М'.А. и др., 2006). Основываясь на данных литературы (Ройт, А. и др., 2000; Стрижа-ков А.Н. и др., 2005), можно сделать вывод, что при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза происходит активация Т-клеточного звена иммунитета и преимущественная выработка' Т-хелперов= 1 типа, ответственных в основном за антибактериальный иммунитет. Об этом» свидетельствуют низкие цифры, ИЛ-4 и повышение ИЯ-1. В'результате проведенных исследований у больных с обострением хронического ^воспаления придатков матки было выявлено увеличение концентрации, фибронектина в-, сыворотке крови и в перитонеальной жидкости. Судя по всему, увеличение концентрации фиб-ронектина в сыворотке крови является типичной-реакцией организма на воспаление, направленной на максимально эффективное связывание моноцитов с патогенным агентом и его элиминацию. Авторы считают, что-высокая концентрация- фибронектина вРперитонеальной жидкости-приводит к повышенному образованию соединительной ткани в очаге воспаления. Это-ведет к формированию спаек, которые сами по себе не безобидны не только' нарушением анатомического взаиморасположения; но и тем, что в них могут содержаться частицы, болезнетворных бактерий и антигенных комплексов, которые впоследствии поддерживают источник воспаления. Авторы считают, что можно прогнозировать изменение гистоархитектоники трубы и яичника при повышенных концентрациях фибронектина, что ведет к увеличению образования соединительной ткани, формированию спаек, что, в свою очередь, приведет к нарушению функции органа (Каганова М.А. и др:, 2006).

Проведены исследования по установлению взаимосвязи характера и степени нарушений показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов как на системном урвоне, так и в перитонеальной жидкости у больных в зависимости от эндоскопического варианта хронического сальпингоофорита (Петров C.B., 2006). У больных хроническим сальпингоофоритом по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом по сравнению с пациентками; с хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией' яичников выявлены более выраженные нарушения иммунного^ статуса на системном (большее повышение концентраций .IgG, ИЛ-lß и ИЛ-6 в сыворотке крови и снижение всех показателей^ фагоцитарной; активности нейтрофилов периферической крови) и местном уровнях (более высокие показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов,.концентраций IgG, IgÄ, ФНОши<ИЛ-1 ß в перитонеальной жидкости). У пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом: с трубно-перитонеальным фактором, установлена более высо1 кая концентрация : малонового диальдегида и активность каталазы в, перитоне-альной жидкости, снижение активности каталазы в сыворотке крови по сравнению с больными хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией яичников (Газазян М.Г. и др., 2005; Петров С.В. и др., 2006).

Проведены исследования иммунной системы женщин с вторичным бесплодием (Малашенкова И.К. и др., 2006). В среднем по группе уровень IgA, осуществляющий защитную функцию г слизистых оболочек, был достоверно повышен по сравнению со значением у здоровых лиц. Уровень IgM также был повышен у большинства больных изучаемой группьк Однако содержание IgG, являющегося одним из основных факторов нейтрализации и выведения патогенов из организма, а также протективного иммунитета, в среднем' по группе оказалось ниже показателя;, характерного для здоровых; лиц (Малашенкова И.К.,, Ди-дковский H.A., 2002). При исследовании основных субпопуляций лимфоцитов у больных со вторичным бесплодием были обнаружены, нарушения, выражающиеся в дисбалансе между Т-хелперами CD4+ и цитотоксическими лимфоцитами CD8+, недостаточном уровне естественных киллеров, дефиците активированных Т-лимфоцитов СО 16+. При изучении ИФН-статуса у большинства больных были обнаружены признаки недостаточности ИФН-генеза. В среднем по группе уровень сывороточного ИФН оказался повышен по сравнению с нормой в связи с хронической персистенцией бактериально-вирусной инфекции. Однако повышение наблюдалось только у 1/3 больных этой группы. Продукция а-ИФН в ответ на стимул была» достоверно снижена более чем у половины больных. Стимулированная выработка у-ИФН в среднем по группе также была меньше показателя группы контроля. Выявленные изменения- в системе-ИФН отражают недостаточность этой, системы и требуют адекватной корригирующей терапии (Тихомиров А'.Л. и др., 2003).

Выявленные отклонения в работе иммунной системы в виде дисимму-ноглобулинемии, нарушения» выработки снижения активности вырабатываемых антител, дефицита ЕК, активированных Т-лимфоцитов, снижения продукции ИФН является, как считают авторы, показанием для* проведения деток-сикационной, антиоксидантной терапии с дальнейшим подключением иммуно-корригирующей терапии (Малашенкова И.К. и др., 2006).

Нормально функционирующая местная иммунная система обеспечивает оптимальные уровни б^А, ^А, ^М, которые обусловливают антибактериальную активность слизи влагалища и канала шейки матки. Нарушение состояния местного иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях органов* малого таза сопровождается дефицитом местно синтезируемых иммуноглобулинов и прежде всего б^А (Антонова Л:В. и др., 1996). По мнению многих авторов, комплексное лечение с локальным применением иммуностимулирующей терапии приводит к повышению э^А, что расценивают как положительный иммунологический критерий эффективности локальной иммунотерапии. Обнаружена взаимосвязь между уровнем б^А и количественным содержанием лактобактерий в вагинально-цервикальном секрете. При отсутствии или снижении концентрации б1§А лактобактерии не обнаруживались либо их количество было значительно снижено по сравнению с нормой. Более высокому уровню б^А соответствовало нормальное содержание лактобактерий. На фоне лечения повышалось содержание б^А и происходило адекватное увеличение количества лактобактерий (Алешкин В.А. и др., 2000). В литературе имеются данные о взаимосвязи б1§А с урогенитальным кандидозом и бактериальным вагинозом.

Уровень иммуноглобулина М рассматривают как маркер активности воспалительного процесса. Значительное снижение концентрации б^А и повышение содержания иммуноглобулинов класса М и О принято считать пусковым фактором хронизации процесса и формирования «второй линии защиты», что является неблагоприятным прогностическим признаком течения воспалительного процесса (Жамсаранова Ж.Д., 2001).

Так как местные защитные реакции смещаются в сторону иммуносупрес-сии, то с этим связано снижение макрофагальной активности на поле воспаления с регистрацией явления незавершенного фагоцитоза, поскольку в норме Т-лимфоциты способны индуцировать синтез интерферона с последующей активацией макрофагов (Дубосарская З.М., 1986; ВазГогё I., 1989).

В одной из немногих работ, посвященных сравнительному анализу иммунологических показателей крови и цервикального секрета, было показано, что у женщин с хроническим цервицитом в цервикальной слизи по сравнению с показателями крови увеличивалось количество жизнеспособных нейтро филов, но снижалась их фагоцитарная функция (Савочкина А.Ю. и др., 2002).

При оперативном лапароскопическом лечении обострения хронического сальпингоофорита, по данным литературы, активность фагоцитоза высокая как перед операцией, так и после нее, что также свидетельствует об активности репарации тканей, ликвидации воспалительного процесса. При лапаротомии активность фагоцитоза ниже (Бадер А.О., 1999; Ререкин И.А. и др., 2001, 2005).

Анализируя данные литературы, можно заключить, что изменение показателей цитокинового статуса у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов брюшной полости являются прогностически значимыми. Уровень провоспалительного цитокина ИЛ-1, противовоспалительного цитоки-на ИЛ-4, хемокина ИЛ-8, фибронектина в сыворотке крови и перитонеальной жидкости представляют собой достоверные критерии в прогнозировании осложнений еще до возникновения их клинических проявлений, особенностей клинического течения заболевания, а также вероятности развития рецидива.

2. Фармакологическая профилактика иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом в периоперационном периоде

На возникновение и течение воспалительного процесса оказывает влияние и неблагоприятный преморбидный фон, общее снижение иммунологической резистентности макроорганизма. Среди ведущих факторовизэтой группы риска можно указать синдром хронического стресса, нерациональное питание, нерациональный режим труда и отдыха, ряд хронических интоксикаций и соматических заболеваний (алкоголизм, наркомания; анемия, ожирение и т. д.), а также вторичную иммунологическую недостаточность (вторичный иммунодефицит), этиопатогенетические аспекты которой широко рассматриваются в последнее время (Горшкова И'.А., 2008; Макаров О.В. и др., 2009).

Воспаление — это'ответная реакция макроорганизма на повреждение, заключающаяся в определенных изменениях пораженной ткани и направленная на ликвидацию повреждающего агента. В очаге воспаления возникают сложные динамические процессы, которые* не могут протекать автономно' и являются' сигналом- для включения, в воспалительную реакцию различных систем организма в целом, в первую очередь,иммунной системы (Бережная Н.М., 2006). В настоящее время, известно, что возбудители инфекционно-воспалительных заболеваний обладают способностью^ влиять на иммунологические механизмы, направленные на уничтожение и элиминацию этиологического агента'. Накапливаются данные, характеризующие иммунопатогенез заболеваний, особенности иммунного ответа при каждом из них. Знание иммунопатогенеза заболевания во многом определяет обоснованность, использования' и выбор иммуно-тропных препаратов (Айламазян Э.К. и др., 2006; Нестеров И.М., Тотолян A.A., 2007).

Существующие традиционные методы терапии инфекций половой сферы с применением этиотропных антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто являются неэффективными или оказывают кратковременное действие, особенно при лечении хронических рецидивирующих форм заболеваний. Это обусловлено не только изменением чувствительности и возникновением резистентности возбудителей к применяемым антибактериальным препаратам, рядом побочных эффектов проводимой терапии (аллергические реакции, дисбактериоз, иммуносупрессивное действие и др.), но и отсутствием воздействия в ходе такой терапии на измененную тканевую реактивность и местный иммунитет (Ахапкина И.Г. и др., 2008; Василенко A.A. и др., 2009). Развивающийся на этом фоне так называемый синдром «иммунологической недостаточности» может привести как к длительной персистенции возбудителя, к частым рецидивам заболевания, так и к возможности последующих заражений инфекционными агентами другой природы, поскольку восстановление иммунного статуса и нормализация микробиоценоза происходит в недостаточном объеме и темпе или не происходит вовсе (Нестеров И.М., Тотолян A.A., 2007; БедаЮ.В. и др., 2009).

Очевидно, что подбор лекарственных средств с целью коррекции биоценоза целесообразно осуществлять с учетом целого ряда факторов: возраста, сопутствующей патологии, стадии инфекционно-воспалительного процесса, характера и длительности предшествующей терапии, состояния репродуктивной функции и т. д. Кроме того, одним из важнейших факторов в ходе патогенетического подбора метода и средств терапии должен явиться результат комплексного диагностического поиска нарушений в иммунной системе.

Тяжесть течения, скудность симптоматики на фоне вторичного иммунодефицита обусловливают проблемы диагностики и выбора комплекса препаратов для лечения хронических ВЗОМТ в современной клинике. В связи с этим интерес исследователей и клиницистов к применению антибактериальных средств в совокупности с иммунокорригирующими препаратами всё больше возрастает (Буданов П.В., 2004). Кроме того, длительная терапия воспалительных заболеваний внутренних половых органов различной этиологии, основанная на применении препаратов широкого спектра действия, для эмпирической элиминации большинства патогенных возбудителей практически в 100% случаев приводит к нарушению иммунитета не только на системном, но и на местном уровне. Исследования последних лет показали, что патологические изменения иммунитета у больных XGO являются причинами иммунологически обусловленных форм бесплодия и свидетельствуют о социальной: значимости- хронических воспалительных заболеваний половых органов (Агаджанова А.А., 2003; Локтева И.А., 2007; Guthrie С. и др., 1991; Zuyev V.M. и др!, 1996).

В настоящее время проводятся исследования по поиску фармакологических схем коррекции^ нарушения иммунного и антиоксидантного статусов соче-танным применением как иммунокорригирующих* препаратов, так и антиокси-дантов (Серов В .И. и др., 2004; Петров C.B., 2006; Berek J.S. и др., 1989; Beigi R.H.).

Приведены убедительные данные, свидетельствующие, что деринат в : со- . четании с магнито-лазерным облучением по сравнению с традиционным ; лечением, у больных ХСО оказывает более* выраженный иммуномодулирующий эффект. В этих же работах, авторы делают выводы, что диквертин в сочетании с МЛО более эффективно по сравнению с традиционной терапией'нормализует содержание в крови маркеров; воспаления» и показатели ПОЛ, при- этом наибольший клинический эффект выявлен при применении сочетания: магни-то-лазерная: терапия, деринат и диквертин (Конопля А.И., Медведева И.Н., 2001; Медведева И.Н., 2002).

В ряде исследований в качестве иммунокорректора в условиях острого сальпингоофорита использовался галавит. Его применение позволило нормализовать уровень лейкоцитарного ИФН-а, a концентрацию ИФН-у повысить. Через месяц после терапии галавитом общее количество цитотоксических Т-лимфоцитов (GD8) восстановилось до физиологических значений по сравнению с группой контроля (здоровые женщины). При этом отмечены активация нейтрофилов, увеличение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа микробных тел, а также уровня активированных Т-лимфоцитов, восстановление абсолютных и относительных показателей зрелых В-лимфоцитов, нормализация иммунорегуляторного индекса (С04/СБ8). Авторами выявлено преобладание уровней противовоспалительных цитокинов крови (1Ь-4, 1Ь-10), в то время как уровень продукции в сыворотке крови» Ш-1, 1Ь-6 и ФНОа несколько снизился, что также коррелировало со снижением титров и исчезновением клинических проявлений воспалительного процесса. Наступление периода ремиссии и отсутствие острого воспаленияу всех обследуемых основной группы? подтверждалось постепенным-снижением уровня сывороточного (Винницкий Л.И. И'др., 2003; Стрижаков А.Н. и др., 2004). При этом данных об использовании галавита при обострении хронического сальпингоофорита в. настоящее время остутствуют.

В настоящий момент имеются исследования, посвященные изучению эффективности применения' имуномодуляторов в комплексе с препаратами, обладающими метаболической активностью, у больных, страдающих ХСО.' Так Воронина Н.Г. (2004) утверждает, что применение сочетания дерината и комплекса водорастворимых витаминов эффективно нормализует показатели местного иммунитета и перекисного окисления5 липидов1 у данной категории- больных. При этом данная схема- нормализует уровень провоспалительных цитокинов и компонентов комплемента у больных ХСО (Воронина Н.Г. и др., 2002).

Например, инъекции глутоксима и мексидола на фоне хирургической и консервативной терапии хронического сальпингоофорита нормализует Т-клеточное звено иммунитета, корригирует и нормализует концентрацию как про-, так и противовоспалительных цитокинов как на системном, так и на местном уровнях, корригирует функционально-метаболическую активность нейтрофилов и концентрацию продуктов перекисного окисления в вагинально-цервикальном секрете (Князева С.Г., 2007).

Использование совместно с традиционным лечением орошения органов малого таза во время эндоскопической операции у больных ХСО раствором суперлимфа как отдельно; так и в комплексе с*внутримышечным введением иму-нофана приводит к коррекциишоказателей функционально-метаболической активности фагоцитов, системы комплемента, цитокинов и- иммуноглобулинов.» Причем1 наиболее выраженный нормализующий эффект установлен для-; традиционного лечения, дополненного^ комплексом суперлимф- + имунофан (Локтева И.А., 2007).

Установлено, что добавление к хирургической коррекцишридостинасэс-па-липоном или дерината с токоферолом'приводит к нормализации вкрови содержания цитокинов, иммунофенотипированных лимфоцитов, фагоцитарной и. кислородзависимой. активности нейтрофилов в- группе- больных хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной1 дегенерацией яичников. При-этом, у пациентов группы с хроническим сальпингоофоритом по типу сальпингита- с пе-рифокальным спаечным- процессом применение ридостина- вместе с эспа-липоном, после хирургической коррекции'нормализует большинство нарушенных показателей иммунного статуса, а использование дерината' с токоферолом менее эффективно' корригирует выявленные нарушения- (Казазян МЯ7. и др., 2005; Петров С.В: и др., 2006>

Проведены исследования по- изучению клинико-иммунологической эффективности вобэнзима в\ условиях обострения- ХСО (Каганова М>:А. и др., 2006). После введения вобэнзима в курс лечения, по «данным авторов,, все:пациентки основной- группы отмечали улучшение общего самочувствия; купирование болевого синдрома, нормализацию сна, аппетита и настроения (в отличие от женщин группы сравнения). Отмечалась положительная динамика в ультразвуковой- картине и при влагалищном исследовании, которая заключалась в, уменьшении размеров придатков и их болезненности, исчезновении патологического выпота, рассасывании спаек. В основной группе быстрее происходила нормализация гемограммы и иммунологического профиля больных. Авторы наблюдали увеличение содержания, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, что являлось хорошим прогностическим признаком, происходило снижение количества лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов. Использование вобэнзима в. комплексной терапии хронического! сальпингоофорита в период обострения позволило нормализовать цитокиновый статус больных за счет снижения,уровня! провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-8) и фибронектина и повышения( уровня противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4): Применение вобэнзима позволило снизить частоту развития- некоторых побочных эффектов антибиотико-терапии (тошноты, диспепсических расстройств, метеоризма и т.д.) (Митченко Г.В., Корнилова Я'.А., 2002; КагановаМ.А. и др., 2006).

Использование полиоксидония, приводит к активации' 3: важнейших субпопуляций фагоцитов, что не нарушает естественных механизмов торможения-иммунных реакций. Кроме того, в дозах, значительно превышающих терапевтические (в 10-50 раз), при местном, применении не проявляет раздражающих, пирогенных, токсических, аллергенных, мутагенных и канцерогенных- свойств. Препарат резко усиливает способность нейтрофилов элиминировать 8. аигеиБ, причем за' счет активации* кислородонезависимых механизмов киллинга. При постоянном уровне полиоксидоний повышает цитотоксичность №С-клеток и не оказывает влияния на ее нормальные уровни. Кроме этого ^полиоксидоний достаточно хорошо« сочетается! с различными видами антибиотиков: цефалоспо-ринами, тетрациклинами, макролидами, а также в сочетании с инфракрасной лазеротерапией. Не было отмечено токсических и побочных эффектов- от действия антибиотиков: Сроки лечения сократились в Г,5 раза (Удодова А.В. и др., 2000; Степанова М.А. и др., 2001; Хашукоева А.З. и др., 2002).

Иммунологические нарушения у женщин с воспалением половых органов подтверждались также существенной разностью в показателях специфического и неспецифического иммунитета. Ряд авторов в данной ситуации рекомендуют использовать для коррекции нарушений иммунного статуса в условиях ХСО препарат инфламафертин. В ластности, у женщин после лечения с включением инфламафертина отмечено достоверное снижение уровня повышение уровня. ^С и лизоцима в сыворотке крови в сравнении сданными до лечения. При этом уровни. 1§А практически- не изменялись. У женщин после проведенного традиционного противовоспалительного лечения отмечена лишь тенденция к повышению уровня При исследовании местного иммунитета выявлено повышение концентрации э^А и ^А цервикальной слизи обследованных женщин. Но такое повышение достоверно только в группе: женщин после проведенного лечения с применением инфламафертина; В сравнении с показателями до лечения концентрация и содержание лизоцима; в обеих обследованных группах были также достоверно выше после лечения, а не обнаруживался-совсем (Корнацкая А.Г. и др., 2003).

Применение системной иммунотерапии; с использованием препаратов тимуса и> индукторов интерферона не' приводит к восстановлению протективных. свойств; слизистых оболочек „ внутренних гениталий женщин. Эта, ситуация регистрировалась у больных: с частыми обострениями воспалительного процесса; что, очевидно, связано с недостаточным поступлением иммуномодулят'ора в очаг локального иммунодефицита в условиях фиброза стромы и склероза сосудистых стенок. В то же время известно, что в таких очагах местной иммуноде-прессии могут изолироваться1; и персистировать микроорганизмы, поддерживая воспалительный процесс (Удодова А.В. и др., 2000; Казачкова Э.А. и др., 2002).

Из новых иммуностимулирующих препаратов в последнее время стал известен кипферон, применяемый для комплексной терапии ХСО в виде суппозиториев. Он представляет собой смесь комплексного иммуноглобулинового препарата и ос2-интерферона. Основной механизм действия кипферона - уменьшение М, в и повышение и б^А. Второй механизм действия основан на опосредованном б^А восстановлении нормального микробиоценоза влагалища. Препарат создан и апробирован в МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (Алешина В.А. и др., 1999, 2000).

Обследованные больные лечились по поводу обострения ХСО* (антибактериальная, противовоспалительная, физиотерапия, суппозитории кипферона). Материал для, исследования был получен из слизи церв икал ьного канала. В' слизи определяли уровень б^А, ^А, М, в методом иммуноферментного анализа с реагентами. При этом показатели ^М, О снижались, повышался уровень ^А и sIgA, при увеличении последнего происходило адекватно-увеличение количества лактобактерий. Действие иммуномодулятора виватон (композиция из 27 трав на аммиачной основе) практически аналогично действию суппозиториев кипферона, но он еще более эффективно нормализует показатели клеточного иммунитета (Жамсаранова Ж.Д., 2001).

Препарат гроприносин оказался наиболее эффективным при коррекции' нарушений врожденного иммунитета. Наблюдалось повышение фагоцитарной . активности, фагоцитарного числа, функционального резерва нейтрофилов и снижение количества НСТ-положительных нейтрофилов как в спонтанном, так и в стимулированном зимозаном НСТ-тесте (Джалилова Д.Н., Перламутров Ю.Н., 2003).

РЕЗЮМЕ

Таким образом, на основании анализа литературы, можно сделать вывод о том; что проблема1 воспалительных заболеваний женской половой системы остается сложной и не до конца решенной, а вследствие этого, по-прежнему, актуальной. Оксидантной системе организма при ее патологии отводится важная роль в.»патогенезе метаболических и иммунных нарушений, и в литературе имеется достаточное количество работ о способах коррекции метаболических и иммунных нарушений.

Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции с развитием более глубоких нарушений иммунного статуса и состояния ПОЛ. Не исключено, что в \ основе этого лежит приоритет воздействия в существующих стандартах лечения острого и хронического сальпингоофорита (ХСО) на патогенный агент и отсутствие в них способов и средств, которые должны включать дополнительные точки приложения: иммунокомпетентные клетки и мембраны клеток-мишеней.

Все это создает предпосылки для использования у таких пациентов препаратов, относящихся к группе иммунокорректоров и препаратов, регулирующих метаболизм, к первой группе из которых относятся хорошо себя зарекомендовавшие в эксперименте и клинике галавит, который выпускается в виде свечей для местного использования, и раствора для инъекций, ко второй — цы-гапан.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Романяк, Евгений Геннадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные о частоте ХСО разноречивы: некоторые авторы выявляют ХСО у каждой третьей гинекологической больной, другие считают, что ХСО страдают от 60 до 70% женщин, обращающихся в женские консультации (Борисова С.В. и др., 2009). Частота хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщины обусловлена особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности- ранней диагностики воспалительного процесса, а также недостаточно'высокой, эффективностью» рутинных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую. Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса матки и придатков и частого рецидивирования заболевания является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности (Савельева И.С., 1999).

В" возникновении воспалительного процесса матки'и придатков основная роль принадлежит болезнетворным^ организмам, степень вирулентности которых служит одним из решающих факторов, оказывающих влияние на распространение процесса. Возбудители воспаления гениталий в эпоху антибиотиков меняются очень часто. Современные данные по изучению этиологии воспалительных заболеваний- половых* органов женщины свидетельствуют о возрастающей роли патогенных стафилококков, резистентных к действию широко? применяемых антибиотиков (Игнатова М.Б. и др., 2009).

Наряду со стафилококковой инфекцией возросло значение условно-патогенных микробов. Наиболее часто возбудителями воспалительных процессов внутренних половых органов являются' Chlamydia1 trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans. Некоторые авторы отмечают увеличение частоты ХСО, вызванных герпетической инфекцией, при которой нередко происходит окклюзия, фиброз маточных труб и образование тубоова-риальных абсцессов (Чураков A.A. и др., 2005; Зур Н.В. и др., 2009).

Инфекционный характер впервые наступивших воспалительных изменений гениталий не вызывает сомнений (Мокеева М.В. и др., 2009). В последующем у большинства больных с хроническими процессами (в частности с ХСО) микробный фактор уже не играет существенной роли в возникновении обострений (Архипов Г.С. и др., 2003). На стерильность содержимого маточной, трубы при ХСО указывают многие исследователи. Под влиянием неспецифических факторов-развивается картина, воспроизводящая в большей или меньшей степени первоначальный патологический процесс (Савельева И.С., 1999; Яло-вега Ю.А. и др., 2006).

Ведущим фактором, обусловливающим адекватную реабилитацию после хирургической операции, является полноценность функционирования иммунной системы организма. Комплексное действие повреждающих факторов (оперативное вмешательство, общая анестезия, антибактериальная терапия, острая кровопотеря и другие) неблагоприятно влияет на иммунную систему.

Являясь одной из адаптационных реакций организма на операционный стресс и травму, последующую антигенную нагрузку, послеоперационные иммунологические сдвиги по степени выраженности чаще всего коррелируют с тяжестью операционной агрессии, сохраняются длительное время и, как правило, способствует возникновению вторичных иммунодефицитов, которые проявляются или развитием острых или обострений хронических инфекционно-воспалительных процессов. Не исключением являются заболевания органов мочеполовой сферы, требующие оперативного вмешательства.

Уже через сутки после трансуретральной электрорезекции или открытой простатэктомии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом, по сравнению с показателями этих же больных до операции, имеет место угнетение клеточного (снижение содержания в крови CD4, CD 16, С025-лимфоцитов) и гуморального звеньев иммунитета (снижение концентрации в плазме крови IgM и IgG), функции фагоцитов, при повышении концентрации провоспалительных цитокинов (ФНОа и ИЛ-1)3) и активации процессов перекисного окисления липидов, что свидетельствует о дальнейшем углублении формирования вторичного иммунодефи-цитного состояния и является причиной гнойно-воспалительных осложнений у данной категории пациентов (Шестаков С.Г., 2004).

Открытое оперативное лечение мочекаменной болезни и рентгенэндоско-пические вмешательства часто провоцируют обострение хронического воспалительного процесса в почках, вплоть до развития гнойно-деструктивных форм пиелонефрита, что объясняется не столько неэффективностью антибактериальной терапии, сколько снижением общей резистентности, сопровождающейся угнетением механизмов иммунной защиты организма (Тарасов Н.И. и др., 2002).

Если у больных с обострением хронического сальпингоофорита (ХСО) до оперативного вмешательства имеет место повышение концентрации в плазме крови и вагинально-цервикальном секрете цитокинов, как про- (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-6, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор), так и противовоспалительной активности (ИЛ-4 и ИЛ-10), активация системы комплемента, угнетение фагоцитарной и повышение кислородзависимой активности фагоцитов, то применение даже миниинвазивных лапароскопических методов коррекции угнетает кислородзависимую активность нейтрофилов в вагинально-цервикальном секрете, еще больше повышает концентрацию в плазме крови гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, обладающего провоспа-лительной активностью, и ИЛ-10, являющегося противовоспалительным цито-кином (Петров C.B., 2006; Князева С.Г., 2007).

Помимо операционной травмы в патогенезе иммунологических расстройств, наблюдаемых после оперативных вмешательств, важную роль играет анестезиологическое пособие, причем большинство применяемых анестетиков, в той или иной мере изменяют гомеостаз и оказывают иммунодепрессивное воздействие на организм больного, проявляющееся уже спустя 15 минут после индукции в наркоз и сохраняется приблизительно 7 суток. Наибольшее негативное влияние на иммунный статус пациентов оказывают опиоиды-агонисты, фторотан и другие галогенизированные эфиры, кетамин и барбитураты ультракороткого действия (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1990; Щербакова Е.В., 2000).

У большинства больных с патологией мочеполовой сферы, прооперированных в стадии ремиссии, уже через час после начала общей анестезии в крови наблюдается повышение индексов интоксикации, содержания сегментоядерных нейтрофилов, моноцитоз, эозинопения, снижение показателей клеточного звена иммунитета (содержание Т-хелперов, Т-цитотоксических клеток) и количества В лимфоцитов, повышение уровня естественных киллеров и показателей фагоцитарной и кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови (Кирсанова Е.В., 2005).

Главной мишенью применения иммуномодулирующих препаратов являются вторичные иммунодефициты, которые проявляются в частных, рецидивирующих, трудно поддающихся лечению инфекционно-воспалительных заболеваниях различных локализаций (Земсков A.M. и др., 2000; Караулов A.B. и др., 2000, 2008; Руднев С.Г., Романюха A.A., 2008). В основе любого хронического инфекционно-воспалительного процесса лежат те или иные изменения в иммунной системе, которые и являются одной из причин существования этого процесса. Исследование параметров иммунной системы может не всегда выявить эти изменения (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Бережная Н.М., 2006). Поэтому при наличии в организме хронического инфекционно-воспалительного процесса можно назначать больному иммуномодулирующие препараты, даже в том случае, если иммунодиагностическое исследование не выявит существенных отклонений в иммунном статусе (Гусев Е.И., Бойко А.Н., Салмаси Ж.М. и др., 1999; Симбирцев A.C. и др., 2002; Бехало В.А., 2009). Для того чтобы разобрать, какие иммуномодулирующие препараты целесообразно использовать у больных с хроническими инфекциями следует знать их эффекты в условиях той или иной нозологии (Петров Р.В. и др., 1999; Караулов A.B., 2008; Морева Ж.Г. и др., 2009).

Основными требованиями, предъявляемыми к иммунотропным препаратам, в настоящее время являются (Петров Р.В. и др., 1999; Караулов A.B. и др., 2005):

- иммуномодулирующие свойства;

- высокая эффективность;

- естественное происхождение;

- безопасность, безвредность;

- отсутствие противопоказаний;

- отсутствие привыкания;

- отсутствие побочных эффектов;

- отсутствие канцерогенных эффектов;

- отсутствие индукции иммунопатологические реакций;

- отсутствие чрезмерной сенсибилизации и не потенцирование ее у других медикаментов;

- легкие пути метаболизирования и выведения из организма;

- не взаимодействие с другими препаратами;

- высокая совместимостью с лругими препаратами.

В настоящее время существуют основные принципы иммунотерапии (Петров Р.В. и др., 1999; Земсков A.M. и др., 2000; Караулов A.B. и др., 2000, 2002, 2005).

1. Обязательное определение иммунного статуса до начала проведения иммунотерапии.

2. Определение уровня и степени поражение иммунной системы.

3. Контроль динамики иммунного статуса в процессе иммунотерапии.

4. Применение иммуномодуляторов только при наличии характерных клинических признаков и изменений показателей иммунного статуса.

5. Назначение иммуномодуляторов в профилактических целях для поддержания иммунного статуса (онкология, оперативные вмешательства, стресс, экологические, профессиональные и др. воздействия).

При всех многочисленных причинах развития патологии мочеполовой сферы (неинфекционного, чаще инфекционного генеза) общим является нарушение структурного и энергетического гомеостаза в клетках-мишенях поврежденных органов и тканей. Происходит усиление генерации активных метаболитов кислорода, образующиеся свободные окислительные радикалы нейтрализуются биоантиоксидантами различной химической природы. В случае, когда емкости компонентов антиоксидантной системы оказывается недостаточно для обезвреживания основной массы генерируе1 мых активных метаболитов кислорода, усиливаются процессы окисления липидов (ПОЛ), что является основной' причиной- нарушения структуры клеточных мембран, увеличения их проницаемости, разобщения окислительного фосфорилирования, снижения энергообеспечения клеток и угнетения синтеза ферментов антиоксидантной системы. Возникает своеобразный порочный круг, при котором в крови резко повышается- концентрация метаболитов, обладающих иммуносупресорным эффектом: продуктов ПОЛ, ацилгидроперекисей, диеновых конъюгатов жирных кислот, малонового диальдегида, аномальных метаболитов липидного обмена (окислительно-модифицированных холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности), гликозаминогликанов (высокомолекулярных фрагментов гиалуроновой и хондрои-тинсерной кислот) (Прокопенко Л:Г. с соавт., 1995, 2003; 2007; Земсков А.М. с соавт., 2007).

Таким образом, к прямому действию патогенного агента на иммунокомпетент-ные клетки (возможно, такого же описанного механизма действия) присоединяется иммуносупресорное эффекты метаболитов с соответствующей направленностью действия. На фоне возникающего вторичного иммунодефицитного состояния у больных воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы проведение оперативного лечения с анестезиологическим пособием, кровопотерей, антибиотикотерапией имеет место углубление нарушений целого ряда показателей иммунного статуса, как на системном, так и на местном уровнях, имеет дальнейшее развитие нарушений энергетического статуса клеток-мишеней органов мочеполовой сферы и иммуноцитов, развиI вается «окислительный стресс», при этом проводимая традиционная терапия у таких пациентов чаще всего не позволяет адекватно корригировать как иммунный, так и ок-сидантный статусы, что диктует целесообразность включения в интра- и послеоперационном периоде дополнительных способов и средств иммунокоррекции.

Патогенетическая коррекция иммунологических расстройств при оперативных вмешательствах при патологии мочеполовой сферы может быть достигнута1 использованием дополнительных фармакологических методов коррекции.

В этом отношении перспективным-является проведенные исследования. Так, у пациенток с ХСО в стадии ремиссии при поступлении в стационар зарегистрированы изменениям иммунного и оксидантного статусов как на системном, так и на местном уровнях.

Так, в плазме крови повышен уровень прововоспалительных цитокинов, при снижении уровня ИЛ-10 и повышение ИЛ-4, активируется^ система* комплемента, о чем свидетельствует концентрация компонентов СЗ и С4 и разнонаправленном изменении их ингибиторов, супрессируется фагоцитарная активность нейтрофилов и возрастает уровень продуктов ПОЛ и СМКГО.

На 1-сутки после оперативного вмешательства у пациенток с ХСО выявлены еще большие изменения иммуно-метаболического статуса на системном уровне. Так, возрастает уровень провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов ПОЛ и супрессируется метаболическая активность нейтрофилов периферической-крови:

На местном (локальном) уровне у больных ХСО, так же как и в» плазме крови, до оперативного вмешательства повышен уровень про- и противовоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов ПОЛ и СМмо- Тогда как сразу после оперативного лечения в меньшей степени, чем на системном уровне, возрастает уровень провоспалительных цитокинов и компоционном периоде располагаются по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия —>• традиционная терапия + «Галавит» в свечах —> традиционная терапия + «Галавит» внутримышечно —» традиционная терапия + галавит внутримышечно + «Цыгапан».

6. Наиболее диагностически ценными для оценки эффективности лечения, динамики течения заболевания, прогнозирования его исхода у больных хроническим сальпингоофоритом являются в крови концентрация ФНОа, Сз-компонента комплемента, малонового диальдегида, а в вагинально-цервикальном смыве уровень ФНОа, ИЛ-8 и лактоферрина.