Эффективность применения транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Баркова, Софья Викторовна

  • Баркова, Софья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 156
Баркова, Софья Викторовна. Эффективность применения транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баркова, Софья Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность красного плоского лишая.

1.2. Этиология и патогенез.

1.3. Современные представления об опиоидной системе организма и 18 ее участие в патогенезе красного плоского лишая.

1.4. Современные методы терапии больных красным плоским лиша- 24 ем слизистой оболочки полости рта:

1.5. Области применения ТЭС в медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Стоматологические методы обследования больных КПЛ.

2.2. Изучение психофизиологических характеристик больных КПЛ.

2.2.1. Изучение психологического статуса.

2.2.2. Изучение вегетативного статуса.

2.3. Изучение репаративных процессов слизистой оболочки «полости 46 рта у больных КПЛ.

2.4. Методы лечения КПЛ, применяемые в группах обследования.

2.4.1. Медикаментозная терапия в лечении больных КПЛ.

2.4.2. Комплексное лечение больных КПЛ с применением ТЭС. 49 2.5: Статистическая и математическая обработка полученных данных:

Глава 3. Собственные результаты исследования больных КПЛ.

3.1. Клиническая характеристика больных в обследуемых группах 53 до лечения.

3.2. Динамика клинической;картины у больных КПЛ под влиянием 56 различных методов лечения.

3.3. Результаты исследования психофизиологического статуса у лиц 5 8 в обследуемых группах до лечения.

3.3.1. Результаты исследования:психологического статуса.

3.3.2. Результаты исследования вегетативного статуса.

3.4. Динамика показателей психофизиологического статуса у боль- 63 ных КПЛ под влиянием различных методов лечения.

3.4.1. Динамика показателей психологического статуса.

3.4.2. Динамика показателей вегетативного статуса.

3.5. Динамика показателей репаративных процессов у больных КПЛ 77 под влиянием различных методов лечения.

3.6. Отдаленные результаты лечения больных КПЛ. 86 Заключение. 89 Выводы. 101 Практические рекомендации. 103 Список литературы. 104 Приложения

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АНС - антиноцицептивная система

ВП - вариационная пульсометрия

ДД - диастолическое давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИНРС — индекс напряжения регуляторных систем

КПЛ - красный плоский лишай

ЛТ - личностная тревожность

РТ - реактивная тревожность

СГД — среднегемодинамическое давление

СД - систолическое давление

СОПР — слизистая оболочка полости рта

ССС — сердечно-сосудистая система

ТЭС — транскраниальная электростимуляция

ЦНС - центральная нервная система

ЭГФ - экссудативно-гиперемическая форма

ЭОП - эндогенные опиоидные пептиды

ЭЯФ - эрозивно-язвенная форма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта»

Актуальность исследования; Одним из наиболее часто встречающихся-заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОНР) является: красный плоский лишай'(КПЛ), который характеризуется рецидивирующим, упорным течением: с проявлением; многообразия форм (Рыбаков А.И., Банченко Г.В., 1978). Изолированное поражение КПЛ слизистой оболочки полости рта- отмечается в 30-35% случаев (Абрамова Е.И., 1966; Алиев М.М., 1986; Hollander, . 1979; Brown R.,. 1993). Значительный процент проявления в полости рта КПЛ вынуждает больных обращаться за помощью к стоматологу. В настоящее время, красный? плоский лишай слизистой; оболочки полости рта встречается весьма часто и не имеет тенденции к снижению. КПЛ чаще наблюдается у женщин в возрасте после 40 лет, но в последнее время; отмечается «омоложение» страдающих этим заболеванием (Рабинович 0:Ф., Бан-ченко Г.В:, 1999); Это, возможно, объясняется, существенными изменениями реактивности^ организма; нарушением: экологии; возросшим контактом с вирусной инфекцией; а также чрезмерно повышенной частотой! психоэмоциональных напряжений (Аллик Е.Л., 2001).

Наиболее: распространенными; концепциями развития: КПЛ являются: наследственная, иммунологическая, вирусная, эндокринная;: Установлена связь КПЛ; с соматической патологией, некоторыми; профессиональными; вредностями; Определештя роль в патогенезе: КШЛ! слизистой? обол очки полости рта отводится микробному фактору и специфической инфекции (Безрукова И.В., 1997; Lundstrom et. al., 1984; Королева,Н.В:, 2001). Наиболее признанной является психогенная, теория; основанная на взаимосвязи стрессовых реакций и нервно-психических напряжений с возникновением патологических элементов: на слизистой оболочке рта (Довжанский С.И., Слесаренко Н.А., 1990; Puchalski Z., Szlendak L., 1981). Состояние стресса особенно часто предшествует возникновению эрозивно-язвенной формы КПЛ (Lowenhtal U., Pusanti S, 1987; Setterfield J.F.,,Black М.М., Challacombe S.J., 2000). В ряде исследований> показана роль психофизиологических и вегетативных нарушений в поддержании заболевания: Так, Р.А. Кащук (1977) выявляет у больных КПЛ повышенную вегетативную возбудимость и нарушение активности медиаторов нервнош системы, Т.П. Сеэдре (1988) установил признаки невроза; Нарушение трофотропной деятельности вегетативной нервной системы и развитие дисфункции: вегетативной регуляции у больных КПЛ в своих исследованиях показал Д.Н. Кушкин (2001). По данным Т.П. Васьковской (1972) у этих больных отмечена утомляемость, нарушение сна. В работах Е.Л: Аллик (2001) при изучении психофизиологического статуса у больных КПЛ COI1P выявлен широкий спектр личностных особенностей^ оказывающих негативное действие на течение заболевания и возникновение обострений.

Невыясненные вопросы этиопатогенеза КПЛ обуславливают применение для его лечения многочисленных медикаментозных средств, назначение которых-носит эмпирический или симптоматический характер. Однако современная терапия не всегда обеспечивает хороший результат, лечение, как правило, затягивается на длительный период. В связи с возрастанием аллергических и токсико-аллергических реакций при применении большого числа лекарственных средств особенно» актуальным является* совершенствование: немедикаментозных способов лечения КПЛ, направленных на коррекцию его основных патогенетических звеньев: (S этой целью перспективным является использование транскраниальнош электростимуляции.: (ТЭС), которая? была разработана вшнстит уте физиологии им. акад. И!П1 Павлова^ АН в: лаборатории: физических методов обезболивания под руководством лауреата Гос. премии д.м'.н., профессора В'.П. Лебедева (1983 г.). Метод основан на использовании строго критичных параметров сочетания постоянного и импульсного прямоугольных токов. Центральный: эффект ТЭС - анальгетический, основанный на направленной стимуляции опиоидных структур АНС мозга, был с успехом использован как. для купирования различных болевых синдромов, так и в качестве компонента общего обезболивания1 при различных оперативных вмешательствах (Легеза Д.В1, 1997; Кацнельсон Я.С., Леоско В1А., Хорохордин Н:Е.,.Фан А.Б., 1986). Кроме опиоидных, показано участие серото-нинергических, холинергических и FAMK-ергических механизмов в реализации транскраниальной анальгезии, (Лебедев В.П., Савченко А.Б:, Отеллин В.А., Кучеренко Р.П., 1995). Помимо анальгетического, ТЭС оказывает анти-стрессорный эффект (Мешавкин В.К., 1993; Лебедев В.П., Ковалевский-А.В., Сысоев В- Hi, 2000);. а также нормализущее влияние на центральные механизмы сосудистой регуляции (Акимов Г.А., Заболотных В.А., Лебедев В.П., Заболотных И.И., 1991; Исаева И.В., Маляренко Т.П., 2000). Это обусловлено стабилизирующим влиянием опиоидных пептидов* на работу сосудодвига-тельного центра вентральной части продолговатого мозга. Эффект выражается в уменьшении сосудистых рефлексов и нормализации артериального давления. При стрессе; как известно; имеет место нарушение взаимоотношения стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем: Активный выброс из эндогенных депо естественных опиоидных пептидов под действием ТЭС способствует нормализации содержания и соотношения- различных, гормо-нов-посредниковютресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем!

Открытие опиатных рецепторов в клетках других органов и тканях организма позволило углубленно изучить влияние опиоидных пептидов на развитие периферических эффектов ТЭС. Было обнаружено^ что применение ТЭС способствует ускорению процессов5регенерации в различных органах и тканях организма1(Лебедев;В!П: и др:, 2002). Проводились исследования получению действия ТЭС на репаративные: процессы при лечении язвенной болезни; желудка и двенадцатиперстной- кишки (Александрова В.А., Лебедев В^П., Рычкова С.В:, 1994), кожных ран (Герасимова Л.И., Кондрикова E.G., Лебедев В.П., 2001), нейросенсорной тугоухости (Розенблюм и др., 1991), острого инфаркта миокарда. (Голиков A.F.,, Павлов В.А., Карев В.А. и др., 1989).

На протяжении 20 лет транскраниальная электростимуляция широко внедряется и применяется? с. высокой эффективностью в, различных сферах медицины: онкология, торакальная- и абдоминальная хирургия; неврология, кардиология, глазные болезни, болезни лор-органов.

В стоматологии данный метод впервые применила Кирьянова Т.Д. (1992) для лечения, болевых синдромов? челюстно-лицевой области. Впоследствии ТЭС использовалась для. лечения больных стомалгией (ВасенёвгЕ.Е., 1997),. а также невралгией; тройничного; нерва; (Бережной: В.П., Кравченко В.В., Бережной О.В., 1998). Результаты исследований В.Ф. Михальченко (2002) показали возможность использования ТЭС для; нормализации психоэмоционального напряжения и стабилизации функционального состояния организма человека перед предстоящим стоматологическим вмешательством. В; работах OA. Антиповой (2004) показано иммуномодулирующее влияние ТЭС при лечении хронического пародонтитаг

Учитывая роль психологических иг вегетативных дисфункций у больных КПЛ в возникновении патологических элементов на слизистой оболочке* полости рта и: поддержании .хронического и рецидивирующего характера5заболевания; применение ТЭС у таких больных; является; обоснованным. Кроме того; возможность. внедрения ТЭС в комплекс лечебных мероприятий* при красном плоском лишае обусловлена? простотой; доступностью; неинвазив-ностью метода, ограниченными противопоказаниями к его использованию и быстрым наступлением эффекта. Существующее положение изучения проблемы определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования; является, повышение- эффективности комплексного лечения?больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта сиспользованиемтранскраниальнойэлектростимуляции.

Задачиисследования:

1. Определить, исходный; уровень показателей психофизиологического статуса у лиц обследуемых групп.

2. Изучить динамику показателей психологического статуса, у больных красным плоским лишаем на фоне общепринятого медикаментозного лечения-и комплексного лечениях применением ТЭС.

3. Охарактеризовать изменения показателей вегетативного статуса у больных красным, плоским лишаем; на; фоне общепринятого медикаментозного лечения и комплексного лечения с применением ТЭС.

4. Исследовать репаративные процессы на слизистой оболочке полости рта у больных красным плоским лишаем на фоне общепринятого медикаментозного лечения и комплексного лечения с применением ТЭС.

5. Провести сравнительный;: анализ эффективности лечения больных красным плоским лишаем различными методами на основании ближайших и отдаленных результатовлечения.

6. Разработать практические рекомендации по применению транскраниальной' электростимуляции'для: лечения больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика показателей психологического и вегетативного статуса у больных красным плоским лишаем на фоне комплексного лечения с применением ТЭС.

Впервые у больных красным: плоским лишаем изучена динамика репара-тивных процессов слизистой оболочки полости рта: наг фоне комплексного лечения с применением ТЭС.

На основании результатов, обследования впервые проведена оценка эффективности применения транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении красного плоского лишая и дано научное обоснование для ее применениями этомзаболевании;

Практическая значимость работы.

Впервые предложена методика применения транскраниальной электростимуляции для лечения; красного: плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

Показано, что ТЭС нормализует имеющиеся у больных КПЛ нарушения со стороны психологического и вегетативного статуса:

Впервые доказано; выраженное репаративное действие ТЭС на эпителий СОПР у больных КПЛ.

Применение данного метода позволяет проводить эффективную? профилактику рецидивов заболевания, увеличить сроки,ремиссии.

Разработанная схема комплексного лечения; больных КПЛ с применением ТЭС рекомендуется для использования в стоматологических учреждениях.

Основные положения;, выносимые на защиту.

1. У больных красным плоским лишаем определяются изменения со стороны психологического и вегетативного статуса; которые играют ведущую роль в возникновении и поддержании заболевания.

2. Транскраниальная электростимуляция нормализует психофизиологический статус больных, а также, положительно, влияет на репаративные про-цессы-слизистой оболочки полости рта при данном^заболевании! .

3. Включение транскраниальной электростимуляции в комплексное лечение больных красным плоским^ лишаем позволяет повысить эффективность проводимой терапии:

Апробация работы. Основные положения работы доложены на П-й научно-практической конференции' посвященной памяти проф. Е.Б. Платонова (Москва, 2005); на 54-й научной конференции ВолГМУ (Волгоград, 2005); на конференции, посвященной; 70-летию ВолГМУ и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии (Волгоград, 2005); на Х-й региональной^научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области

Волгоград, 2005):

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Баркова, Софья Викторовна

выводы

1. У больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта выявлены нарушения со стороны психологического статуса, которые характеризуются преобладанием у них высокого уровня реактивной (у 50% больных) и личностной (у 88,16% больных) тревожности.

2. Исследование вегетативного статуса больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до лечения показало наличие нарушений показателей центральной гемодинамики и структуры сердечного ритма. Уровень среднегемодинамического давления у них оказался достоверно выше, чем при обследовании представителей данной возрастной группы без проявлений заболевания, а анализ индекса напряжения регуляторных систем организма выявил преобладание симпатотонического (у 50% больных) и парасимпатотонического (30,26%) типов вегетативных регуляций.

3. При комплексном лечении с применением транскраниальной электростимуляции нормализация показателей реактивной и личностной тревожности у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта протекала в более короткие сроки и характеризовалась большей интенсивностью, чем при общепринятом медикаментозном лечении.

4. Включение транскраниальной электростимуляции в схему лечения больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта способствовало более выраженной позитивной динамике показателей среднегемодинамического давления и индекса напряжения регуляторных систем организма, чем при назначении общепринятого медикаментозного лечения, а также позволило ускорить их нормализацию.

5. Процесс нормализации состояния эпителия слизистой оболочки полости рта в области очагов поражения в группе больных с применением транскраниальной электростимуляции протекал в более короткие сроки, о чем свидетельствуют данные, полученные при динамическом цитологическом исследовании, а также данные измерений размеров очагов поражения при эрозивно-язвенной форме (сдвиг средних значений размеров очага к 30-му дню в этой группе составил 80%, а в группе, где применялось только медикаментозное лечение - 60,16%).

6. У больных КПЛ повышение эффективности при включении ТЭС в схему лечения заболевания подтверждается увеличением сроков ремиссии при всех формах КПЛ (типичная форма: при применении ТКЭС - 8 (3-24) месяцев, при традиционном лечении - 4 (2-10) месяца; экссудативно-гиперемическая форма: 8,25 (3-15) месяцев и 4,5 (1,5-7) месяца соответственно; эрозивно-язвенная форма: 6,75 (4-10) месяца и 3,5 (2-6) месяца соответственно).

7. Данные анализа ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения больных КПЛ с применением ТЭС свидетельствуют о большей его эффективности по сравнению с традиционным методом, что позволяет отдать преимущество именно этой методике лечения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта с первого дня рекомендуется включать транскраниальную электростимуляцию. Курс лечения составляет 10 ежедневно проводимых процедур длительностью 30-40 минут с постепенным доведением суммарного тока до 3 мА.

2. Включение в схему лечения красного плоского лишая транскраниальной электростимуляции позволяет снизить количество применяемых препаратов: исключение из схемы медикаментозного лечения седативных препаратов не выявило достоверных различий с данными, полученными при назначении больным полного медикаментозного лечения на фоне транскраниальной электростимуляции.