Эффективность различных методов обезболивания после кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Седых Сергей Викторович

  • Седых Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 102
Седых Сергей Викторович. Эффективность различных методов обезболивания после кесарева сечения: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седых Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация результатов исследования

Публикации

Структура и объем диссертации

Личный вклад автора в получение результатов

ГЛАВА 1. АНАЛЬГЕЗИЯ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

1.1 Эпидемиология кесарева сечения

1.2 Боль после кесарева сечения

1.3 Методы анальгезии после кесарева сечения

1.4 Субарахноидальное введение опиоидов

1.5 Адъюванты для спинальной анестезии

1.6 Эпидуральное введение опиоидов

1.7 Нестероидные противовоспалительные препараты и ацетаминофен

1.8 Пероральные наркотические анальгетики

1.9 Кетамин

1.10 Габапентин

1.11 Регионарные методы анальгезии

1.12 Анатомическое обоснование блокад брюшной стенки

1.13 Местные анестетики

1.14 Средства доставки местного анестетика

1.15 Инфильтрация послеоперационной раны

1.16 Блокада поперечного пространства живота

1.17 Блокада подвздошно-подчревного и подвздошно-пахового нервов

1.18 Хронический болевой синдром после кесарева сечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Предоперационный период

2.3 Методика анестезиологического обеспечения

2.4. Методы послеоперационного обезболивания

2.5 Оценка интенсивности болевого синдрома

2.6 Оценка качественных особенностей болевого синдрома

2.7 Определение уровня С-реактивного белка в плазме крови

2.8 Определение форсированной жизненной емкости легких

2.9 Реабилитационные мероприятия

2.10 Качество послеоперационной анальгезии

2.11 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Оценка выраженности болевого синдрома после кесарева сечения

3.2 Особенности течения послеоперационного периода

в зависимости от метода обезболивания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных методов обезболивания после кесарева сечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В последние годы во многих развитых странах, в том числе и России, очевидна тенденция увеличения частоты оперативного родоразрешения. В некоторых родовспомогательных учреждениях частота кесарева сечения достигает 30% и более от общего количества родов [Радзинский В.Е., 2011; Стрижаков А.Н., Тимохина Е.В., Белоусова Е.Г., 2013]. Все это, в значительной степени, объясняется относительной безопасностью оперативного вмешательства для плода. Однако для матери кесарево сечение является агрессивным методом и отрицательно сказывается на эмоциональном фоне родильниц в целом. Кроме того, послеоперационный болевой синдром [Павлова Т.Ю. и соавт., 2010] снижает возможности раннего ухода за новорожденным, делает состояние родильниц малокомфортным [Антипин Э.Э. и соавт., 2011].

Многочисленные исследования [Абрамченко В.В., Ланцев Е.А., 2013; Кулаков В.И. и соавт., 2000; Чернуха Е.А., 2006] показали, что ранняя активизация матери служит важным условием для профилактики различных послеоперационных осложнений и зависит от множества факторов, в том числе метода послеоперационного обезболивания. В отношении анальгезии после кесарева сечения широко используются нейроаксиальные блокады и системная анальгезия [Корячкин В.А., 2017; Заболотский Д.В., Рязанова О.В., Александрович Ю.С., 2013; Куликов А.В. и соавт., 2014]. Методы внутрираневой анальгезии после кесарева сечения, их сравнительная оценка в доступной литературе освещены весьма скудно.

Степень разработанности темы исследования

Проблемам повышения эффективности анестезиологического обеспечения кесарева сечения посвящены труды профессоров

Радзинского В.Е., Абрамченко В.В., Айламазяна Э.К., Куликова А.В., Ланцева В.Л., Савельевой Г.М., Шифмана Е.М. и других авторов [Абрамченко В.В., Ланцев В.Л., 2013; Куликов А.В. и соавт., 2014; Радзинский В.Е., 2011]. Работы перечисленных ученых заложили фундаментальные основы отечественной акушерской анестезиологии. Однако в их трудах рассматривается преимущественно применение эпидуральной анестезии для послеоперационного обезболивания, но не внутрираневое введение растворов местных анестетиков или выполнение блокады поперечного пространства живота. Данные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повышение качества анальгезии после кесарева сечения на основе сравнительной оценки эффективности регионарных методов обезболивания.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности внутрираневых методик анальгезии, блокады поперечного пространства живота и мультимодального системного обезболивания после кесарева сечения.

2. Оценить восприятие послеоперационной боли родильницами в условиях регионарной и мультимодальной анальгезии.

3. Определить влияние метода послеоперационного обезболивания на сроки начала грудного вскармливания новорожденного.

4. Оценить частоту осложнений внутрираневых методик анальгезии, блокады поперечного пространства живота и мультимодального обезболивания после кесарева сечения.

5. Установить влияние методов послеоперационного обезболивания на возможность ранней активизации родильниц, длительность пребывания в стационаре и удовлетворение анальгезией после кесарева сечения.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных методик регионарного обезболивания после кесарева сечения с использованием различных общепринятых стандартизованных шкал и опросников.

Разработана и научно обоснована методика обезболивания после операции кесарева сечения, заключающаяся в болюсном внутрираневом введении раствора местного анестетика через интраоперационно установленный мультиперфорированный катетер.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут стать основой ведения периоперационного периода, позволят уточнить существующие теоретические положения по проблеме анестезиологического обеспечения после кесарева сечения и определить перспективные направления в совершенствовании методов обезболивания.

Разработана и внедрена в практику методика обезболивания после кесарева сечения: болюсное внутрираневое введение раствора местного анестетика через интраоперационно установленный мультиперфорированный катетер. Созданная бальная оценка позволяет адекватно оценить качество послеоперационного обезболивания и своевременно внести необходимые коррективы в ведение родильницы.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования стало последовательное применение методов научного познания с применением принципов доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы. Объект

исследования - женщины после кесарева сечения, предмет - методики послеоперационной анальгезии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективная анальгезия после кесарева сечения достигалась при болюсном внутрираневом введении раствора местного анестетика. Менее выраженный эффект наблюдался при непрерывном внутрираневом введении анестетика. ТАР-блок был наименее эффективен, среди методик, где использовался местный анестетик. Системная анальгетическая терапия сопровождалась более высоким уровнем боли на фоне преобладания ее эмоционального компонента.

2. Использование внутрираневого введения ропивакаина при кесаревом сечении не сопровождалось техническими проблемами и инфекционными осложнениями и позволило начать раннее грудное вскармливание младенца.

3. Использование внутрираневого введения ропивакаина после кесарева сечения способствовало ранней активизации родильниц, сокращению времени пребывания женщин в стационаре и обеспечивало наибольшее удовлетворение послеоперационной анальгезией.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется обобщением специальной литературы, достаточного количества наблюдений, включенных в исследование, репрезентативности выборки включенных в статистический анализ изученных показателей, наличия групп сравнения, применения современных методов обследования и использования методик статистической обработки полученных цифровых данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XIV Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Казань, 2014), VI Беломорском симпозиуме с международным участием (г. Архангельск, 2015), научно-практической конференции, посвященной 15-летию Липецкого областного перинатального центра «Родовспоможение Липецкой обл. вчера, сегодня, завтра» (г. Липецк, 2015).

Полученные результаты внедрены в практику ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» (г. Липецк), ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» (г. Липецк), используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Архангельск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественной медицинской литературе, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 2 приложений. Материал изложен на 102 страницах, включает 6 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы состоит из 148 наименований, из них 37 отечественных и 111 зарубежных авторов.

Личный вклад автора в получение результатов

Участие автора в исследовании выражено в разработке основных методологических принципов, планировании, наборе и анализе фактического материала. Автором лично выполнялось анестезиологическое обеспечение операций и ведение в послеоперационном периоде большинства пациенток, включенных в исследование.

ГЛАВА 1. АНАЛЬГЕЗИЯ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ 1.1 Эпидемиология кесарева сечения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что частота кесарева сечения должна составлять менее 15% [Betran А.Р. и соавт., 2016]. Тем не менее, по ее же данным, кесарево сечение является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире, при этом частота его выполнения продолжает возрастать. Каждую минуту в мире выполняется 50 операций абдоминального родоразрешения [Радзинский В.Е., 2011].

Так, в Соединенных Штатах частота кесарева сечения составляла в 2012 г. более 32%, в Колумбии в 1988 г — 24,9%, а в 2013 г — 45,7% [MacDorman М., Declercq Е., Menacker F., 2011; Rubio-Romero J.A. и соавт., 2014]. В Австралии процент абдоминального родоразрешения составляет от 11,8 до 47,4 [Lee Y.Y.C. и соавт., 2013]. В частных клиниках Бразилии достигает 80-90% [16]. В Китае темпы распространения кесарева сечения выросли с 13,1 % (1995 г.) до 50,4 % (2008 г.) [Пастарнак А.Ю., 2014].

В России частота кесарева сечения в 2001 году составляла 14,8%, в 2006 году — 18,4%. С 2005 г. по 2011 г. увеличилась с 19,2 до 23,3%, достигая в крупных перинатальных центрах 40-50% [Голикова Т.П., 2016].

Увеличение числа кесаревых сечений создало новую анестезиологическую проблему — повышение качества анальгезии после операции.

1.2 Боль после кесарева сечения

Основной источник боли, испытываемой пациентом после вмешательств на органах брюшной полости, в том числе и кесарева сечения, связан с рассечением передней брюшной стенки. Послеоперационная боль имеет в своем составе висцеральный и соматический компоненты.

Висцеральный компонент реализуется развитием патологических стимулов во внутренних органах и проводится симпатическими волокнами. Триггерами висцеральной боли являются резкое повышение давления в полом органе и растяжение его стенки, а также капсулы паренхиматозного органа, натяжение брыжейки и/или сосудистые нарушения [Овечкин А.М., Свиридов С.В., 2011].

При операциях на органах малого таза и брюшной полости проводящими путями висцеральной болевой чувствительности становятся парацервикальное, нижнее и верхнее подчревные сплетения и симпатическая цепочка, через которую по коммуникативным путям импульсы передаются к задним рогам спинного мозга [Данилов А.Б., Данилов А.Б., 2012].

Следует отметить существенную трансформацию висцеральной рецепции тела матки в процессе развития беременности. К моменту родов наступает значительная физиологическая денервация мышечных структур тела матки: нервные волокна подвергаются фрагментации, вакуолизации и рассасыванию [Бакшев Н.С., 1972]. Уменьшается количество как адренергических, так и холинергических нервных волокон [Morizaki N. и соавт., 1989]. В то же время цервикальная иннервация сохраняется во время беременности и родов. Установлено, что изменения и различия в иннервации между телом и шейкой матки, происходящие во второй половине беременности и во время родов, дают основание полагать, что шейка матки может быть основным источником развития родовой боли [Антипин Э.Э. и соавт., 2011].

Висцеральный компонент послеоперационной боли после операции кесарева сечения может эффективно купироваться нестероидными противовоспалительными препаратами и парацетамолом.

Соматическая боль при лапаротомии обусловлена прямой травматизацией тканей передней брюшной стенки. При оперативном доступе нарушение целостности кожи приводит к поверхностной боли, мышц, париетальной брюшины — к глубокой боли. Этот компонент болевого

синдрома после кесарева сечения играет не меньшую роль, чем висцеральный [23, 24]. Как париетальные, так и тканевые ноцицептивные афференты, для предотвращения поступления ноцицептивной импульсации к спинальным структурам, можно блокировать местными анестетиками, которые и обусловливают мощный послеоперационный анальгетический эффект [Грищенко О.В., Дудко В.Л., Дудко Л.В., 2009; Страшнов В.И., Мамедов А.Д., Корячкин В.А., 2015].

В последнее время значительное внимание уделяется роли феномена болевой гиперчувствительности в послеоперационном периоде. Наблюдения за развитием послеоперационной боли в эксперименте показали, что болевая гиперчувствительность после повреждения тканей ассоциирована с активизацией первичных афферентных нейронов. Этот феномен известен как «периферическая сенсибилизация» [Brennan T.J., 2002].

Применяя ко-культуральную систему первичных афферентных нейронов с кератоцитами, S.P. Cook и E.W. McCleskey показали, что ноцицепторы генерируют потенциалы действия немедленно после разрушения соседствующих кератоцитов [Cook S.P., McCleskey E.W., 2002]. Это доказывает, что вещества, высвобожденные из разрушенных клеток, могут непосредственно активировать соседствующие первичные афферентные нейроны, действуя паракринным образом. Ионы калия и водорода, аденозинтрифосфат и глутамат — кандидаты в верифицируемые аллогенные факторы, выделяемые из поврежденных клеток.

Кровотечение и образование микросгустков крови вследствие повреждения тканей тесно связаны с инициацией воспаления. Калликреин, высвободившийся во время коагуляции, продуцирует брадикинин — сильный аллогенный фактор. Дегрануляция активированных тучных клеток приводит к высвобождению и попаданию в межклеточное пространство протеаз, цитокинов, серотонина и гистамина, которые сенсибилизируют первичные афферентные нейроны и способствуют возникновению болевой

гиперчувствительности [Овечкин А. М., 2000; Привес М. Г., 2006; Пулькина О. Н., 2014 ].

Таким образом, возможность влияния на соматический компонент послеоперационного болевого синдрома, внутриклеточные аллогенные факторы, провоспалительные цитокины путем блокирования их действия в области раны местными анестетиками является перспективным направлением в лечении и профилактике болевого синдрома после кесарева сечения.

1.3 Методы анальгезии после кесарева сечения

Адекватная послеоперационная анальгезия у пациенток имеет важное значение, так как позволяет беспрепятственно осуществлять грудное вскармливание и ухаживатьза новорожденным. Основные проблемы в обеспечении адекватного обезболивания после кесарева сечения — это ограниченная доступность лекарственных препаратов, оборудования и, в ряде случаев, недостаток знаний о боли у врачей [Ismail S., Shahzad K., Shafiq F., 2012].

На современном этапе развития акушерской анестезиологии послеоперационное обезболивание достигается и эпидуральным или интратекальным введением опиоидов, применением кетамина, мультимодальной анальгезии (НПВП, ацетаминофен и габапентин), TAP-блока, внутрираневой инфильтрации местными анестетиками [Kerai S., Saxena K.N., Taneja B., 2017].

1.4 Субарахноидальное введение опиоидов

Эффективность субарахноидально введенного морфина для анальгезии после кесарева сечения сомнений не вызывает, однако оптимальная доза морфина не установлена. При сравнении 100 мкг морфина с более высокими дозировками N.K. Girgin, A. Gurbet, G. Turkeretal. (2008) пришли к выводу об их эквивалентности с точки зрения как анальгезии, так и побочных эффектов

[Girgin N.K. и соавт., 2008]. Сравнительная оценка использования более низких (50 мкг) доз со 100 мкг морфина существенных различий в эффективности анальгезии не выявила [Carvalho F.A.E. de, Tenório S.B., 2013; Mikuni I. и соавт., 2010]. Было установлено, что частота кожного зуда после субарахноидального введенного морфина прямо пропорциональна увеличению дозы. Тогда как развитие других побочных эффектов, таких как задержка мочеиспускания, тошнота и рвота, с дозировкой морфина связаны не были. Ни в одном из исследований не сообщалось об избыточной седации или угнетении дыхания, что может быть объяснено небольшим размером выборки.

Было установлено, что интратекально введенные липофильные опиоиды, такие как фентанил и суфентанил, по сравнению с морфином обеспечивают короткую длительность послеоперационной анальгезии [Swai W., Choy Y., 2013], причем, сравнение интратекально введенных фентанила и суфентанила показало, что суфентанил обеспечивает более длительную послеоперационную анальгезию, в сравнении с фентанилом, без увеличения частоты побочных эффектов [Bozdogan Ozyilkan N. и соавт., 2013; Wilwerth M., Majcher J.L., Van der Linden P., 2016]. Следует отметить, что на территории России фентанил и суфентанил не разрешены для субарахноидального введения.

1.5 Адъюванты для спинальной анестезии

Использование неопиоидных анальгетиков в качестве адъювантов базируется на идее синергизма этих препаратов и опиоидов, а следовательно, возможности снижения дозы опиоидов и, соответственно, их побочных эффектов, что представляет определенный интерес.

Тем не менее, связанные с адъювантами побочные эффекты существенно ограничивают их повседневное использование. При спинальном введении клонидин ассоциируется с избыточной седацией и артериальной гипотонией [Paech M.J. и соавт., 2004], неостигмин вызывает сильную тошноту и рвоту [Cossu A.P. и соавт., 2015].

M. Khezri et al. (2013) показали, что введение кетамина в сочетании с бупивакаином при плановом кесаревом сечении значительно увеличивало длительность безболевого периода и снижало потребление опиатов в первых 24 ч. послеоперационного периода [Khezri M.B., Ghasemi J., Mohammadi N., 2013]. Интратекальное введение дексмедетомидина увеличивало длительность сенсомоторного блока, уменьшая потребности в анальгетиках, а также способствовало более низкой частоте тошноты и рвоты [Nasr I.A., Elokda S.A., 2015; Safari F. и соавт., 2016].

H. Magdy (2015) изучили эффективность дексмедетомидина при плановом кесаревом сечении и пришли к выводу, что препарат обеспечивает адекватную послеоперационную анальгезию без каких-либо побочных эффектов со стороны матери или ребенка [Magdy H., Mai M., Mohamed S., 2015]. При всей привлекательности идеи использования адъювантов для спинальной анестезии при кесаревом сечении, на территории Российской Федерации клонидин, неостигмин, кетамин, дексмедетомидин не разрешены для субарахноидального введения.

1.6 Эпидуральное введение опиоидов

Традиционно морфин эпидурально вводят в дозе 2-3 мг [Корячкин B.A., Страшнов В.И., 1997]. Однако при оценке более низких доз было установлено, что 1,5 мг морфина эквивалентны 3 мг морфина, но при этом существенно снижалась частота кожного зуда и тошноты [Singh S.I. и соавт., 2013]. Некоторыми авторами для укорочения времени развития анальгезии использовалось совместное эпидуральное введения морфина и фентанила [Vora K.S. и соавт., 2012].

Контролируемая пациентом эпидуральная анальгезия после кесарева сечения показала эффективность использования опиоидов в сочетании с местными анестетиками. Удовлетворительное качество анальгезии отмечалось при использовании 0,025-0,15% раствора и 0,15% левобупивакаина [Matsota P. и соавт., 2011]. Сочетание липофильного опиоида (фентанил или

суфентанил) с ропивакаином сопровождалось более низкой частотой моторной блокады у родильниц [Cohen S. и соавт., 2015]. А при добавлении фентанила к левобупивакаину отмечалась большая частота головокружения и кожного зуда по сравнению с левобупивакаином без фентанила [Chen S. и соавт., 2014]. Авторы пришли к выводу, что левобупивакаин может быть альтернативным препаратом у родильницы с развившимися побочными эффектами, связанными с опиоидами.

1.7 Нестероидные противовоспалительные препараты и ацетаминофен

Как диклофенак, так и ацетаминофен, при использовании в составе послеоперационной мультимодальной анальгезии, способствуют уменьшению потребления опиатов и связанных с ними побочных эффектов. В работе J.S. Bergeret al. (2016) показано, что анальгетический эффект кеторолака был сопоставим с анальгезией при интратекальным введении морфина [Berger J.S. и соавт., 2016]. N. Bozkurt (2009), при оценке анальгезии диклофенаком, установил сходность интенсивности послеоперационных болей в сравнении с меперидином [Bozkurt N. и соавт., 2009]. Сочетанное применение ацетаминофена с диклофенаком приводило к сокращению использования морфина почти на 40% [53].

Комбинация диклофенака с трамадолом обеспечивала лучшее качество анальгезии по сравнению с сочетанием диклофенака и ацетаминофена [Mitra S., Khandelwal P., Sehgal A., 2012].

Ингибиторы ЦОГ-2 и ацетаминофен в комбинации с опиоидами обеспечивают достаточно безопасный профиль для кормящих родильниц. При сравнении целекоксиба в сочетании с пациент-контролируемой эпидуральной анестезией с только пациент-контролируемой эпидуральной анестезией не выявлено никакой разницы в потреблении наркотиков [Matsota P. и соавт., 2013]. В исследовании J Wong et al.(2010) было установлено, что парекоксиб является таким же эффективным средством, как и кеторолак [Wong J.O.-N. и соавт., 2010]. Paech et al. с равнивали комбинацию перорального и

внутривенного парекоксиба с аминоцетофен для анальгезии и обнаружили, что комбинация ингибиторов СОХ-2 является более эффективной для снижения потребности в анальгетиках [Paech M.J. и соавт., 2014].

Считается, что НПСП и ацетаминофен не оказывают существенного влияния на новорожденного, а также совместимы с грудным вскармливанием [Lam J. и соавт., 2012]. Несмотря на эффективность НПВП, необходимо отметить, что на фоне приема этих препаратов существует риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний [Fosb0l E.L. и соавт., 2010] и даже смертельного исхода, независимо от продолжительности лечения [Olsen A.M. и соавт., 2012].

В целом, мультимодальная анальгезия с использованием НПВП и/или парацетамола улучшает качество обезболивания и снижает потребность в опиоидах [Ramos-Rangel G.E. и соавт., 2017].

1.8 Пероральные наркотические анальгетики

Преимущество пероральных наркотических анальгетиков заключается в более высокой приемлемости для родильницы, легкости приема, возможности избежания осложнений, связанных с парентеральным или нейраксиальным введением опиатов. Наиболее распространенным пероральным опиатом является оксикодон, который гораздо более биодоступен, чем морфин [Colucci R.D. и соавт., 2001]. После кесарева сечения эффективность анальгезии оксикодоном была аналогична обезболиванию, достигаемому субарахноидальным введением морфина [Demiraran Y., 2013]. Тем не менее, показано развитие синдрома отмены у новорожденных, чьи матери перорально принимали оксикодон [Rao R., Desai N.S., 2002]. Поэтому применение пероральных опиоидов после кесарева сечения ограничено.

1.9 Кетамин

Кетамин — это неконкурентный антагонист рецептора N-метил-О-аспартата, который ингибирует центральную сенситизацию. В ходе исследования препарат вводился при использовании общей анестезии во время индукции наркоза.При использовании спинальной анестезии — сразу после развития субарахноидального блока или по окончании операции. Болюсные дозы кетамина составляли от 1,0 мг/кг до 0,15 мг/кг. В некоторых исследованиях выполняли непрерывную инфузию кетамина. Результаты исследований неоднозначны: в одних работах анальгетический эффект был достаточным [Behdad S. и соавт., 2013; Rahmanian M. и соавт., 2015], в других — кратковременным [Han S.Y. и соавт., 2013]. Тем не менее метаанализ (953 пациентов) показал эффективность периоперационного введения кетамина только при региональной анестезии [Heesen M. и соавт., 2015]. Использование кетамина для послеоперационной анальгезии ограничено побочными психомиметическими эффектами препарата, которые могут существенно осложнить матери уход за новорожденным.

1.10 Габапентин

Габапентин, наряду с противосудорожным эффектом, обладает анальгетическими свойствами, которые наиболее ярко проявляются в лечении хронической и невропатической боли. Выявлено, что предоперационное назначение габапентина способствует снижению интенсивности послеоперационного болевого синдрома. В научной литературе имеются единичные публикации, посвященные эффективности габапентина после кесарева сечения [Moore A. и соавт., 2011; Short J. и соавт., 2012], авторы которых пришли к диаметрально противоположным результатам, поэтому окончательный вывод о целесообразности использования или неиспользования габапентина сделать невозможно.

Однако в одном из последних исследований B. Carvalho и A.J. Butwick (2017) показано, что назначение габапентина снижало побочные эффекты субарахноидально введенных опиоидов, таких как рвота и зуд. Но вероятность выделения препарата с молоком не позволяет использовать этот препарат при кесаревом сечении [Carvalho B., Butwick A.J., 2017].

1.11 Регионарные методы анальгезии

Регионарные методы анальгезии относительно недавно стали использовать для послеоперационного обезболивания [McDonnell N.J. и соавт., 2007] и показали высокую клиническую эффективность [Srivastava U. и соавт., 2015]. Надежная анальгезия, возможность снижения потребности в наркотических анальгетиках, а значит и снижения частоты побочных эффектов опиатов, ранняя активизация родильниц, сокращение времени пребывания женщины в стационаре, а также экономическая целесообразность,— все это делает методы региональной анальгезии многообещающими и перспективными [Корячкин B.A., Страшнов В.И., 2006].

В настоящее время пристальное внимание уделяется новому направлению в регионарной анестезии — блокадам нервов передней брюшной стенки, которые представляются весьма актуальными и активно обсуждаемыми в современной профессиональной литературе. Развитие и внедрение в практику анестезиолога ультразвуковой навигации закономерно привело к возникновению ряда новых методик обезболивания, имеющих высокую эффективность и минимальную вероятность осложнений [Visoiu M., 2015].