Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Богомолов, Дмитрий Викторович

  • Богомолов, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 116
Богомолов, Дмитрий Викторович. Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Уссурийск. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богомолов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ НА СЕМЕНА 7 1.1. Ботаническое описание и биологические особенности столовой свеклы

1.2 Агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы для получения корнеплодов

1.3 Агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы на семена

1.4 Хранение корнеплодов столовой свеклы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Климатические и почвенные условия опытного участка

2.1.1 Погодные условия

2.1.2 Почвы опытного участка

2.2 Методика проведения опытов

3 ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ ОДНОГО РАСТЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ МАТОЧНИКОВ СВЕКЛЫ

4 ВЛИЯНИЕ НОРМ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ НА РАСТЕНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

4.1 Влияние норм удобрений на рост, развитие и урожайность маточных корнеплодов столовой

4.2 Определение оптимального соотношения элементов питания в минеральном удобрении при выращивании корнеплодов столовой свеклы

4.3 Действие минеральных удобрений применяемых при выращивании маточников свеклы на рост и развитие семенников и урожайность семян

4.4 Влияние микроудобрений, вносимых в первый год жизни, на растения столовой свеклы

4.5 Влияние макро и микроудобрений на хранение маточников столовой свёклы

5 ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ ОДНОГО РАСТЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СЕМЕННИКИ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

5.1 Влияние площади питания растений и минеральных удобрений на семенные растения и урожайность семян столовой свеклы

5.2 Влияние минеральных удобрений и других агротехнических приемов (плошадь питания семенников, размер клубочков, замачивание и гидросепарация клубочков) на посевные качества семян столовой свеклы

6 ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

6.1 Влияние посадки половинками на всхожесть маточников, рост и развитие семенников свеклы

6.2 Влияние размера маточников на развитие семенников и урожайность семян столовой свеклы

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЯ И ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края»

Столовая свёкла возделывается человеком более 4000 лет. Около 900 лет назад эта культура была завезена в Россию и с тех пор занимает важное место в питании населения. Корнеплод свёклы - ценный продукт питания. В нём присутствуют соли калия, кальция, фосфора, железа, магния, кобальта, аскорбиновой кислоты до 30 мг/кг, витамины группы В, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты, углеводы до 14%, из них сахара - около 10%, и ценный белок бетаин. В свекле гораздо больше, чем в моркови и даже яблоках, пектиновых веществ. По содержанию йода свёкла занимает одно из первых мест среди овощей, Благодаря высокому содержанию железа, свекла может восполнять недостаток этого элемента в организме.

Окраску свёклы формируют, в основном, антоциан и бетаин. Бетаин способствует расщеплению и усвоению животных и растительных белков, участвует в образовании холина, повышающего жизнедеятельность клеток печени и предохраняющего ее от жирового перерождения, угнетающе действует на рост злокачественных опухолей, положительно влияет на функцию печени [1,2,3,4,5,6].

Актуальность темы. Свёкла выращивается во многих хозяйствах Приморского края. Потребность семян свёклы в крае 3000 кг. В то же время в Приморье существуют сложности семеноводства этой культуры. Это, в основном, погодные условия, которые способствуют бурному развитию болезнетворных микроорганизмов и сильной засоренности полей. Сохранность маточников столовой свеклы в период зимнего хранения составляет 30%. Всхожесть сохранившихся маточников 30-40%. То есть в конечном итоге сохранность маточников составляет 10%. Урожай семян получается низкий или в ряде случаев вообще отсутствует. Все это привело к тому, что хозяйства отказались от семеноводства столовой свёклы и использует завозимые семена из других регионов России, хотя с экономической и биологической точки зрения выгодно производить семена этой культуры в местах товарного производства.

Целью нашей работы является совершенствование агрохимических и агротехнических приемов возделывания столовой свеклы на семена в почвенноклиматических условиях Приморского края. При этом в задачи исследования входило:

- определить влияние площади питания одного растения на выход корнеплодов столовой 4 свёклы, и на сохранность полученных маточников;

- определить влияние нормы минеральных удобрений на урожайность и выход маточных корнеплодов столовой свеклы, на их хранение зимой и отрастание после высадки;

- определить влияние микроудобрений на урожай, сохранность и весеннее отрастание маточников;

- определить действие элементов минерального питания и микроудобрений применяемых при выращивании маточников на урожайность и посевные качества семян;

- определить влияние площади питания одного растения, минеральных удобрений и извести на урожайность и посевные качества семян;

- установить влияние агротехнических приемов (размер маточников, метод "половинок") на рост и развитие семенников и урожайность семян;

- определить экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания столовой свеклы на семена.

Научная новизна состоит в том, что впервые в Приморском крае улучшены агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы на семена. Изучены и рекомендованы нормы высева, формирующие оптимальную площадь питания маточников, нормы удобрений и микроудобрения для производства маточников, способы хранения маточных корнеплодов, нормы высадки, формирующие оптимальную площадь питания семенников, и нормы удобрений для получения наибольшего урожая семян с высокими посевными качествами. Для изученных приемов рассчитана экономическая и энергоэкономическая эффективность выращивания свеклы на семена.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований позволят рекомендовать сельскохозяйственным производителям агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы для Приморского края, обеспечивающие максимальные урожайность маточников и семян столовой свеклы.

По результатам проведенных исследований определены: норма высева семян, формирующая оптимальную площадь питания маточников; нормы удобрений для маточников и семенников, их влияние на рост и развитие растений, сохранность; влияние микроудобрений на рост и развитие маточников; норма высадки маточников, формирующая оптимальную площадь питания семенников; оценка экономической эффективности изученных приемов.

На защиту выносится:

- влияние площади питания маточников и семенников на рост развитие и урожайность корнеплодов и семян в условиях Приморского края;

-улучшение условий минерального питания маточников и семенников свеклы;

- влияние микроудобрений на рост и развитие растений свеклы.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Матриалы диссертационной работы были доложены на ученых советах института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 1999-2004 гг.), межрегиональной научно-производственной конференции (г. Уссурийск, 2000 г., г. Благовещенск 2005 г.), международной научно-практической конференции (г. Уссурийск, 2001, 2002 гг.), конференции аспирантов и молодых ученых (г. Уссурийск 2003 г.).

По результатам работы опубликовано четыре научные статьи.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Богомолов, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной площадью питания растения к уборке, формирующей наибольшую площадь листьев и массу корнеплода и обеспечивающей высокий урожай товарного и семенного корнеплода является 667-769 см2 с густотой стояния 130-150 тыс.шт./га при норме высева 140-180 тыс.шт./га всхожих семян. Наибольший выход семенных корнеплодов в общем урожае формируется при нормах высева 120,140 и 180 тыс.шт./га и составляет от 57 до 66%.

2. Удобрения увеличивают высоту растений и количество листьев в период вегетации. В большей степени положительно влияют на рост и развитие растений свеклы калийные удобрения, на формирование площади листовой поверхности и накопление питательных элементов, то есть на формирование корнеплода. Количество товарных и маточных корнеплодов, массой 150-300 г, увеличивается, а крупной фракции снижается до варианта с нормой минеральных удобрений N120P120K60, дальнейшеее повышение дозы удобрений приводит к снижению доли семенных и товарных корнеплодов и увеличению крупных корнеплодов. Применение низких норм удобрений повышает урожайность незначительно. Наибольшая урожайность товарных и маточных корнеплодов, массой 150-300 г, обеспечивается при высоких нормах внесения минеральных удобрений - N120P120K180, с повышенным содержанием калия. Оптимальное соотношение элементов питания в удобрении в опыте с общепринятой методикой найдено в варианте с нормой внесения минеральных удобрений N120P120K180.

3. Микроэлементы бор, медь и сочетания бор+молибден, бор+молибден+медь, бор+молибден+кобальт, не оказывают влияния на густоту стояния и высоту растения, количество листьев и содержание семенной фракции в урожае. Наибольшее положительное влияние на урожайность корнеплодов оказывает сочетание микроэлементов ВМо на фоне М80Р90К66. На эффективность действия микроэлементов на растения свеклы в значительной мере оказывают погодные условия и площадь питания растения. Микроэлементы оказывают значительное положительное действие на урожайность корнеплодов и без использования минеральных удобрений. На качество посадочного материала в большей степени влияют минеральные удобрения вместе с микроэлементами (В и ВМо). Микроудобрения влияют на сохранность, всхожесть, упрямство маточников и выпады семенников. Использование сочетания микроудобрений В, ВМо с фоном минеральных удобрений при выращивании маточников оказывает положительное действие на всхожесть семенников, уменьшает их выпады, способствует наибольшей продуктивности семенников и урожайности семян.

4. Высокие дозы удобрения, особенно калийного (М120Р120К180), а также применение сочетания микроэлементов ВМо уменьшают потери массы маточных корнеплодов при хранении от усыхания, способствуют снижают поражение корневыми гнилями, увеличивают сохранность маточников.

5. Нет стойкой зависимости всхожести и сохранности семенников от различных норм минеральных удобрений, применяемых при выращивании маточников, Минеральные удобрения, вносимые при выращивании маточников, увеличивают кустистость и площадь листьев семенников, но не оказывают влияние на высоту семенников, количество колосящихся семенников. У маточников, выращенных с удобрениями увеличивается количество упрямцев во второй год вегетации. Оптимальная норма внесения удобрений

N Р К 1 120 120 180*

6. Внесение извести 25% (2 т/га) от полной дозы по гидролитической кислотности на семенниках не оказывает положительного действия на растения свеклы, снижает урожайность семян.

7. С уменьшением площади питания до 3226 см2 наблюдался рост урожайности. Наибольшую урожайность обеспечивает площадь питания - 3226-3333 см2/растение, а густота стояния семенников - 30-31 тыс.шт/га перед уборкой. Близкую к этой густоте стояния обеспечивает вариант с нормой высадки 36 тыс.шт/га. Густота стояния при уборке находится в прямой корреляции со всхожестью и сохранностью растений свеклы.

8. Использование минеральных удобрений при выращивании семенников увеличивает высоту семенников, кустистость, площадь литьев, ускоряет прохождение фаз развития и значительно увеличивает семенную продуктивность растений и урожайность семян. Наибольшую урожайность обеспечивает внесение минеральных удобрений в норме

N Р К

60 60 120'

9. Минеральные удобрения, вносимые при выращивании маточников оказывают положительное действие на всхожесть и энергию прорастания семян. Размер семян не влияет на их посевную годность, однако семена, диаметром 3-5 мм имеют меньшую ростковость, чем крупные семена. С увеличением площади питания семенников увеличивается выход крупных семян, более 5 мм. Гидросепарация позволяет отделить семена лучшего качества.

10. Для получения семян можно использовать не увядшие мелкие корнеплоды 80150 г, если позволяет влажность почвы при посадке. Посадка маточников половинками позволяет увеличить количество посадочного материала, улучшить отбор маточников на предмет отсутствия корневых гнилей и сортности, увеличить их всхожесть при соблюдении условий хорошей сохранности маточников и влажности почвы при посадке.

11. Экономически наиболее выгодно выращивать маточники при норме высева 140 тыс.шт./га и норме удобрений М120Р120К180, с применением внекорневой подкомки микроэлементами бор+молибден. При выращивании семенников норма высадки должна быть 36 тыс.шт./га, а норма удобрений М60Р60К120.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимального урожая маточных корнеплодов массой 150-300 г норма высева должна быть 140-180 тыс.шт./га.

Перед посевом необходимо вносить минеральные удобрения в нормах М120Р120К180.

В фазу начала утолщения корнеплода необходимо проводить внекорневую подкормку бором с молибденом.

На хранение следует закладывать корнеплоды массой 150-300г.

Для отбора маточников на предмет отсутствия корневых гнилей и сортности и увеличения посадочного материала можно разрезать крупные маточники, не имеющие больших потерь влаги, пополам, при условии высадки маточников во влажную почву.

Для посадки можно использовать мелкие маточники, массой 80-150 г, при условии высадки маточников во влажную почву.

Посадку маточников необходимо проводить в норме 36 тыс.шт./га.

Перед посадкой маточников необходимо внести удобрения в норме М60Р60К120.

На небольших, по площади, участках семена следует убирать вручную, раздельным способом дробно, в 2-3 приема: в начале созревания семян, выборочно при побурении 20-25% семенников; при побурении 70% семенников и окончательная уборка, при побурении оставшихся семенников. Уборку прямым способом следует проводить при побурении 70% семенников.

Соблюдение этих рекомендаций позволит получать до 13 ц/га семян.