Эффекты акустооптического взаимодействия и интерференции в сложных оптических волноводных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Царев, Андрей Владимирович

  • Царев, Андрей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 260
Царев, Андрей Владимирович. Эффекты акустооптического взаимодействия и интерференции в сложных оптических волноводных структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новосибирск. 2007. 260 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Царев, Андрей Владимирович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Фундаментальные основы интегральной оптики и волноводной акустооптики

§1.1 Зарождение интегральной оптики и волноводной акустооптики

§ 1.2 Теоретические и экспериментальные основы планарной акустооптики

§1.2.1 Восстановление профиля показателя преломления градиентных волноводов

§ 1.2.2 Определение поперечного распределения оптических полей направляемых оптических мод

§1.2.3 Возмущения диэлектрической проницаемости, вызванные распространением ПАВ

§1.2.4 Анализ эффективности акустооптического взаимодействия на Л ПАВ в ниобате лития

§1.2.5 Эффективность акустооптического взаимодействия в волноводе с тонким слоем высокого показателя преломления

§1.2.6 Особенности акустооптического взаимодействия в анизотропных волноводах

§1.2.7 Особенности акустооптического взаимодействия в полупроводниковых волноводах

§1.3 Элементы интегральной оптики - базовая основа волоконнооптических линий связи

Выводы

Глава 2. Дифракция и интерференция двух оптических пучков на 81 поверхностной акустической волне

§2.1 Постановка задачи

§2.2 Описание методики эксперимента

§ 2.3 Алгоритм обработки данных эксперимента

§ 2.4 Точность определения скорости и дисперсии ПАВ в полосе частот преобразователя

§ 2.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты акустооптического взаимодействия и интерференции в сложных оптических волноводных структурах»

Исследования взаимодействия света с акустическими колебаниями решетки кристаллов, начало которым было положено в работах Бриллюэна, Манделыптамма, Дебая, Рытова [1] и др., развилось в научное направление, которое носит название акустооптика [2]. Первоначально исследовалось акустооптическое (АО) взаимодействие скалярных волн в диэлектрических кристаллах [3]. Интересные особенности были выявлены при переходе от взаимодействия плоских волн к реальным акустическим пучкам [3]. Ряд новых аспектов был исследован при изучении АО взаимодействия в проводящих кристаллах [2]. Учет поляризационных характеристик взаимодействия привел к описанию качественно нового явления - анизотропной дифракции [4].

В шестидесятые годы зародилась и получала интенсивное развитие новая область знания - интегральная оптика. В ней рассматриваются разнообразные явления, связанные с волноводным распространением и управлением оптических волн с помощью тонких диэлектрических пленок и полосок [Д5]. Связь интегральной оптики и акустооптики в семидесятые годы породила очень перспективное направление - волноводную акустооптику [6, 7], в которой исследуется взаимодействие мод оптического волновода с поверхностной акустической волной (ПАВ). Огромным стимулом к развитию данных направлений стало бурное развитие волоконной оптики и перспективных информационных технологий на основе частотного (спектрального) уплотнения (WDM) [8].

Исследования в области волноводной акустооптики очень интересны в теоретическом плане, т.к. здесь происходит взаимодействие неоднородных волн, распространяющихся в анизотропных и слоистых структурах в тонком приповерхностном слое. Здесь существенно проще добиться высокой плотности энергии как оптических, так и акустических волн, и, следовательно, большей эффективности линейного и нелинейного взаимодействия. Кроме того, при описании АО взаимодействия находят отражение поляризационные свойства всех взаимодействующих волн и их сложная внутренняя структура, обусловленная строгим ограничением в пространстве.

Процессы акустооптического взаимодействия рассматривались, как правило, для простых волноводных структур, где наблюдалась дифракция одиночного светового пучка на акустической волне. Одновременно, велись интенсивные исследования более сложных структур, например, на основе массива волноводных решеток (А\\Ю), в которых за счет эффектов интерференции удается в компактных интегрально-оптических элементах реализовать функцию фильтрации и мультиплексирования различных оптических длин волн.

В практическом плане данные исследования привели к разработке перестраиваемых оптических фильтров и мультиплексоров ввода/вывода {ЯОАОМ) [8], которые позволяют селективно извлекать и добавлять в оптоволокно оптические сигналы на произвольно заданной длине волны (без промежуточного преобразования из оптического в электрический сигнал и обратно). Что создало основу для кардинального повышения пропускной способности и гибкости волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Разнообразие применяемых технологий фильтрации [8, 9] (на основе акустооптических фильтров (.АОФ), брэгговских решеток, кольцевых резонаторов, AWG, и т.д.) показывает, что до настоящего времени не найдено "идеальной" конструкции для перестраиваемых фильтров и ЯОАОМ. С целью расширения числа перестраиваемых спектральных каналов иногда применяется принцип нониуса [10], который основан на использовании двух фильтрующих элементов с малыми, но разными свободными спектральными зонами (^57?; и ТлХ/^). За счет малой и независимой перестройки длины волны каждого из этих фильтров можно обеспечить перестройку длины волны комбинированного устройства в широком диапазоне, значительно превышающем Т^Ж/ и Однако при этом в полосе перестройки возникают паразитные резонансы на частотах кратных ТлЗД/ и /лХ/^- В целом, с увеличением числа перестраиваемых каналов технические трудности создания перестраиваемых оптических элементов возрастают настолько, что многие важные параметры устройств становятся либо недостижимыми, либо их технологическая сложность становится неприемлемо высокой для широкого распространения.

Важно отметить, что наибольший прогресс, как правило, достигался за счет использования сложных волноводных структур и умелого использования интерференционных эффектов (в А ЖС, кольцевых резонаторах, и т.д.).

Таким образом, исследование эффектов акустооптического взаимодействия и интерференции в сложных оптических волноводных структурах является актуальной физической задачей. Ее успешное решение приведет к расширению нашего представления о проявлениях этих эффектов, а также к разработке физических основ для перспективных типов перестраиваемых фильтров и оптических мультиплексоров ввода/вывода для работы со многими сотнями спектральных каналов, что является одной из важнейших задач, стоящих перед наукой и технологией сегодняшнего дня.

Вышеизложенное показывает важность и актуальность постановки темы настоящей диссертационной работы, выполненной в период 1977-2007 годы [11-76].

Основная цель диссертационной работы состояла в комплексном изучении (и обобщении) новых проявлений интерференционных эффектов при акустооптическом взаимодействии и при распространении света в планарных и полосковых волноводах. А также в том, чтобы на базе полученных результатов предложить и всестороннее исследовать сложные волноводные структуры, обладающие явными преимуществами перед известными интегрально-оптическими аналогами.

Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие основные задачи:

- Определение основных закономерностей распространения направляемых оптических волн и их взаимодействия с поверхностной акустической волной в оптических волноводах.

- Исследование эффектов интерференции в сложных многолучевых оптических элементах, в том числе,

- при дифракции двух пучков света на ПАВ;

- при распространении оптических волн через мультиотражательный расширитель оптического пучка, представляющий собой полосковый оптический волновод, пересекаемый большим числом наклонных слабых отражателей, периодически расположенных вдоль оси полоскового волновода;

- при дифракции на ПАВ множества (многих сотен) оптических пучков, сформированных в планарном оптическом волноводе мультиотражательным расширителем оптического пучка;

- при распространении оптических волн через сложную систему полосковых волноводов с мультотражательными расширителями пучка и фазосдвигающими термооптическими и акустооптическими элементами;

- Исследование физических принципов управления свойствами направляемых мод оптического волновода, в том числе,

- поляризацией мод на основе эффектов анизотропии и интерференции;

- затуханием мод разного номера;

- пространственным распределением оптического поля мод.

Объекты и методы исследования. В данной работе в качестве объектов исследования выступали полупроводниковые оптические волноводы на основе гетероэпитаксиальных структур ОаАз/А1Аз, гребенчатые и полосковые волноводы в структурах кремний-на-изоляторе (КНИ), планарные и полосковые анизотропные волноводы на основе диффузии Тл в ниобат лития

TiiLiNbOa), слоистые диэлектрические структуры на основе пленок халькогенидного стекла (AS2S3) на ниобате лития. Данные структуры исследовались как экспериментально с привлечением оригинальных экспериментальных методик и метода оптического зондирования для анализа ПАВ, так и путем компьютерного моделирования на основе оригинальных моделей с привлечением метода связанных мод и спектрального приближения, и с использованием апробированных численных методов: конечных разностей во временной области {finite difference time domain (FDTD) method) и метода распространяющихся пучков {beam propagation method (BPM)) с помощью коммерческих пакетов FullWAVE и BeamProp от компании RSoft Design Group Inc. [75].

Научная новизна работы состоит в результатах эксперимента (1, 2), объектах исследования (2, 3) и теоретических результатах (2,3), включающих разработку оригинальных математических моделей для анализа интерференционных явлений в сложных волноводных структурах, а также в разработке физических принципов работы устройств (3), мировой приоритет которых подтвержден тремя американскими и двумя российскими патентами [43-47]. Все основные экспериментальные и расчетные результаты диссертационной работы получены впервые. Научная новизна конкретных результатов состоит в следующем:

1. Экспериментально подтверждено [29], что в анизотропных волноводах удается на два порядка поднять эффективность ввода/вывода оптического излучения из планарного оптического волновода при дифракции на ПАВ. Физически это соответствует случаю дифракции волноводной моды квази-ТМ поляризации в спектр излучательных мод квази-7£ поляризации, которые за счет эффекта интерференции формируют поле вытекающей волны анизотропного волновода.

2. На основе экспериментальных и теоретических исследований эффектов интерференции при дифракции двух пучков света на ПАВ показана высокая чувствительность интерференционной картины к изменению частоты и скорости ПАВ [32, 33].

3. В результатах теоретических исследований и численного моделирования (методами /<7)77) и ВРМ, а также на основе метода связанных мод и спектрального приближения) сложных волноводных структур, в частности:

3.1 Волноводного мультиотражательного расширителя оптического пучка [44]. Показано, он обладает высокими дисперсионными свойствами и позволяет расширить апертуру входного оптического пучка на три порядка на размере оптического элемента ~ 10x104 мкм2 [38];

3.2 Акустооптических перестраиваемых фильтров [36, 38-40, 43, 61-64, 72] на основе планарных волноводов в структурах А828з/1л№>03 с использованием мультиотражательных расширителей пучка. Показано, что за счет высоких дисперсионных свойств мультиотражательных расширителей данные оптические элементы одновременно имеют малые размеры и, обладают чрезвычайно высоким спектральным разрешением с шириной линии в 20 раз более узкой, чем у лучших акустооптических фильтров таких же размеров;

3.3 Перестраиваемых фильтров и мультиплексоров ввода/вывода [37, 40, 65, 66, 68, 70, 71] на основе канальных волноводов с термооптических управлением и с использованием мультиотражательных расширителей пучка. Показано, что предлагаемые устройства обладают способностью перестраивать до 400 различных длин волн в пределах стандартного спектрального С-диапазона (1525-1565 нм) оптического волокна, а также иметь рекордную крутизну (до 0.6 нм/°С) перестройки по температуре фильтруемых оптических длин волн без использования принципа нониуса [10];

3.4 Компактных элементов для контроля поляризации и обеспечения поляризационной независимости предлагаемых оптических элементов. Показано, что волноводный поляризатор (размером ~ 12x24 мкм2) [67] на основе наклонных отражательных структур в виде глубоких канавок, располагаемых под углом Брюстера, способен обеспечить селекцию по поляризации на уровне около -30 дБ. Показано, что предлагаемый элемент для вращения поляризации [59] на основе наклонных канальных анизотропных волноводов ТкЫМЮз обеспечивает полное преобразование поляризации из квази-ТЕ в квази-ТМ и обратно на длине ~8 мм;

3.5 Гетерогенных волноводов в тонких (наноразмерных) структурах кремний-на-изоляторе [70, 71], основанных на создании по краям широкого многомодового полоскового волновода (сечение кремниевой сердцевины ~0.2х16 мкм ) дополнительных сильно легированных р+-областей. Показано, что данное легирование обеспечивает одномодовое поведение широкого гетерогенного волновода благодаря перераспределению оптических полей волноводных мод, снижению оптических потерь для фундаментальной моды и увеличению потерь для мод более высокого номера. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Осуществлен на два порядка более эффективный ввод/вывод оптического излучения из планарного оптического волновода при дифракции на ПАВ [19] за счет акустооптического взаимодействия с модами излучения, формирующих вытекающую волну анизотропного волновода.

2. Разработана концепция многолучевых оптических элементов [36-40]. Выполнено детальное теоретическое исследование и разработаны фундаментальные основы перспективных мультиотражательных устройств, защищенных двумя российскими [43, 44] патентами, в том числе,

2.1 Компактного расширителя оптического пучка на основе полоскового оптического волновода, пересекаемого набором частично отражающих наклонных отражателей [34]. Он имеет высокие дисперсионные свойства и аномально большой коэффициент расширения (до 1000 раз) на предельно малых размерах 10x104 мкм2).

2.2 Мультиотражательных акустооптических перестраиваемых фильтров [43] на основе планарных волноводов в структурах А828з/1л№>Оз, которые имеют ширину линии в 20 раз более узкую, чем у лучших акустооптических фильтров таких же размеров [36, 38-40, 43, 61-64, 72]. Это обеспечивает значительное число перестраиваемых спектральных каналов (200 и более), недоступное для АО фильтров выполненных на основе традиционных геометрий акустооптического взаимодействия (имеющих не более 8-50 частотных каналов);

2.3 Мультиотражательных термооптических перестраиваемых фильтров и мультиплексоров [37, 40, 65, 66, 68, 70, 71], которые способны перестраивать до 200-400 различных длин волн в пределах С-диапазона, а также иметь рекордную крутизну (до 0.6 нм/°С) перестройки по температуре фильтруемых оптических длин волн. Кроме того, они оказываются свободны от паразитных резонансов, наблюдаемых в устройствах, использующих принцип нониуса [10].

3. Выполнено теоретическое исследование и численное моделирование волноводных оптических элементов для управления поляризацией света (делителя поляризации [67] и вращателя поляризации [69]).

4. Разработана концепция тонких гетерогенных волноводных структур [70, 71] с использованием дополнительных сильно легированных р- областей. Такое легирование обеспечивает одномодовое поведение широкого гетерогенного волновода благодаря снижению оптических потерь для фундаментальной моды и увеличению потерь для мод более высокого номера.

5. Разработан двухзондовый метод измерения скорости ПАВ [32, 33].

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Пространственное распределение интенсивности дифрагированного поля при отражении и интерференции двух пространственно разнесенных оптических пучков от поверхности кристалла в присутствии поверхностной акустической волны (ПАВ) периодически изменяется при монотонном изменении частоты ПАВ, причем период осцилляций интенсивности определяется величиной фазовой скорости ПАВ и расстоянием между центрами оптических пучков [32, 33].

2. Брэгговская дифракция на поверхностной акустической волне множества (до нескольких сотен) узких когерентных оптических пучков корректно описывается в спектральном приближении [36, 38, 39].

3. Для множества узких когерентных оптических пучков, распространяющихся по планарному волноводу и сформированных мультиотражательным расширителем пучка (т.е. полосковым волноводом с большим числом периодически расположенных наклонных частичных отражателей), диаграмма направленности монотонно изменяется (сканирует) в плоскости планарного волновода при изменении длины волны оптического излучения [38, 39].

4. Интерференция множества (до нескольких сотен) когерентных оптических пучков в сложных волноводных структурах с мультиотражательными расширителями пучка и фазосдвигающими акустооптическими и/или термооптическими элементами, приводит к аномально высокой чувствительности результирующего сигнала к изменению длины волны света [36-40]. Данный эффект обеспечивает широкополосную перестраиваемую фильтрацию и мультиплексирование оптических длин волн со сверх узким спектральным разрешением.

5. Широкие и тонкие многомодовые оптические волноводы становятся квази-одномодовыми, когда содержат в окрестности боковых границ сильно легированные области с высокой концентрацией свободных носителей заряда [70, 71]. Одномодовое поведение широкого (гетерогенного) волновода обеспечивается перераспределением оптических полей его волноводных мод, которое приводит к низким потерям на распространение для фундаментальной моды и значительному увеличению потерь для мод более высокого номера.

6. Канальный анизотропный волновод приобретает свойство «естественной оптической активности», если его изготовить вдоль направления, соответствующего минимальному расщеплению дисперсионных кривых гибридных волноводных мод [20, 69].

7. Эффективность ввода/вывода света из оптического волновода в моды излучения при посредстве поверхностной акустической волны значительно увеличивается (на два порядка) при условии выполнения фазового синхронизма с вытекающей волной [29].

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается количественным соответствием результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также из сравнения результатов моделирования с результатами численных экспериментов методами FDTD и ВРМш основе апробированных коммерческих программных продуктов FullWave и ВеатРгор от компании RSoft Design Group Inc. [75].

Апробация работы. Результаты, полученные в данной работе докладывались автором на 26 международных и отечественных конференциях, в том числе, на Научно-техническом семинаре ПАВ НТО PC им. Попова (1977 -Киев), Всесоюзных конференциях по квантовой акустике и акустоэлектронике (1978 - Ташкент, 1981 - Душанбе, 1986 - Черновцы), Совещании по УПВ (1978 - Новосибирск,), Школе-семинаре по проблеме поверхностные волны в твердых телах (1982 - Новосибирск), на Международном ультразвуковом симпозиуме (1995 - Сиэтл, США; 1997 - Торонто, Канада; 1998 - Сендай, Япония; 1999 -Тахо, США; 2000 - Сан Хуан, Пуэрто Рико, США), Симпозиуме по частотному контролю (1997 - Орландо, США; 1999 - Безансон, Франция), Ежегодной конференции IEEE/LEOS (2002 - Глазго, Шотландия), Европейской конференции по интегральной оптике (ЕСЮ: 2001 - Падернборн, Германия; 2003 - Прага, Чешская Республика; 2005 - Гренобль, Франция; 2007

Копенгаген, Дания), Симпозиуме по теории и численному моделированию оптических волноводов (0\¥ТЫМ: 2001 - Падернборн, Германия; 2003 - Прага, Чешская Республика; 2005 - Гренобль, Франция; 2006 - Варезе, Италия; 2007 -Копенгаген, Дания), Международной школе по когерентной оптике (1984 -Йена, ГДР), Международном симпозиуме "Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах" (1989 - Варна, Болгария; 1998 - Ст.Петербург, Россия), а также обсуждались на семинарах в Институте физики полупроводников СО РАН, г.Новосибирск; Институте автоматики и электрометрии СО РАН, г.Новосибирск; в Институте радиотехники и электроники РАН, г. Москва; в Калифорнийском университете г. Ирвин, США; в Политехническом университете г.Бари, Италия и в Университете г.Падернборн, Германия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 работы [11-72] (19 без соавторов), в том числе 29 статей в реферируемых журналах [12-40], глава в книге "Кремниевая фотоника" [41], авторское свидетельство [42], два российских патента [43, 44], три американских патента [45-47], а также 25 докладов в трудах международных конференций [48-72], прочитано 2 курса лекций (20 и 24 учебных часа) в Политехническом университете г.Бари, Италия [75, 76].

Основные научные результаты диссертации обсуждались на 26 отечественных и международных научных конференциях, полностью опубликованы в 23 статьях в реферируемых журналах из списка ВАК [12-14, 16-19, 21-23, 25-30, 32, 33, 36-40], в 1 авторском свидетельстве СССР [42], в 2 российских патентах [43, 44], а также в 25 докладах [48-72] в трудах международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, содержащих оригинальные результаты, и заключения. Общий объем диссертации составляет 260 страниц, включая 86 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Царев, Андрей Владимирович

Основные выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. В анизотропном оптическом волноводе спектр мод излучения имеет квазидискретную природу, связанную с интерференцией оптических волн, отраженных от границ волновода. Квазидискретный спектр проявляется экспериментально [29] в виде локальных максимумов на угловой интенсивности дифрагированных волн, излученных в глубь волновода при акустооптическом преобразовании из направляемой волны в спектр мод излучения. В случае выполнения условий фазового синхронизма между ПАВ, направляемой квази-ТЕ модой и вытекающей квази-ТЕ волной, эффективность взаимного АО преобразования между квази-ТЕ модой и модами излучения возрастет на два порядка за счет формирования поля вытекающей волны. Этот эффект позволяет эффективно вводить и выводить оптический пучок из волновода с помощью дифракции на ПАВ [29].

2. Эффекты интерференции в сложных волноводных структурах с мультиотражательными расширителями оптического пучка [44] обеспечивают, для дискретного набора оптических частот, суммирование в фазе множества световых микропотоков, отраженных от разных элементарных отражателей, что в свою очередь приводит к высокой эффективности и узкой полосе пропускания предлагаемого оптического элемента [36-40]. В структуре с наклонным расположением (под углом в) полосковых волноводов расширителей пучка наблюдается многократное увеличение в <jr = l/(l-sin9) раз крутизны перестройки длины волны фильтрации к изменению показателя преломления у волноводов расширителей пучка. Эффекты интерференции в сложных волноводных структурах с мультиотражательными расширителями оптического пучка лежат в основе теоретического описания патентованных перестраиваемых фильтров и мультиплексоров с акустооптическим и термооптическим управлением [36-40].

3. Полосковый оптический волновод, изготовленный в анизотропном кристалле, приобретает свойство, сходное с естественной оптической активностью, если данный волновод ориентировать вдоль направления, соответствующего минимальному расщеплению эффективных показателей преломления гибридных волноводных мод квази-ТЕ и квази-ТМ поляризаций [69]. Данное свойство проявляется в повороте плоскости поляризации падающей волны по мере ее распространения по оптическому волноводу за счет одновременного возбуждения и интерференции двух гибридных волноводных мод с противоположным направлением вращения их циркулярной поляризации.

4. Широкий и тонкий многомодовый полосковый оптический волновод приобретает свойства одномодового волновода, если он содержит в окрестности боковых границ сильно легированные области с высокой концентрацией свободных носителей заряда [70, 71]. Такое легирование обеспечивает квази-одномодовое поведение широкого (гетерогенного) волновода благодаря перераспределению оптических полей волноводных мод, снижению оптических потерь на распространение для фундаментальной моды и значительному увеличению потерь для мод более высокого номера. Дырочная проводимость предпочтительнее электронной, т.к. обеспечивает более сильную селекцию (больше 10 дБ/см) мод высокого номера при минимальных (1-3 дБ/см) оптических потерях фундаментальной моды.

5. Набор из глубоких отражающих полосок или канавок, пересекающих сердцевину канального оптического волновода под углом Брюстера, обеспечивает селекцию по поляризации проходящего по волноводу оптического пучка [67]. В случае квази-ТЕ волны падение света на отражатель под углом близким к углю Брюстера обеспечивает малые величины коэффициента отражения, значения которых можно варьировать в широких пределах изменением угла и ширины указанных наклонных отражателей [70].

6. Пространственное распределение интенсивности дифрагированного поля при отражении и интерференции двух пространственно разнесенных оптических пучков от поверхности кристалла в присутствии поверхностной акустической волны периодически изменяется при монотонном изменении частоты ПАВ, причем период осцилляций интенсивности определяется величиной фазовой скорости ПАВ и расстоянием между центрами оптических пучков [32, 33]. Этот эффект позволяет измерять скорость ПАВ с точностью до 0.5 м/с.

Совокупность полученных в работе результатов и сделанные на их основе выводы являются существенным вкладом в изучении акустооптического взаимодействия и интерференционных эффектов в сложных волноводных структурах и служат основой для создания принципиально нового класса мультиотражательных фильтрующих элементов [36-40, 42, 43] с чрезвычайно высоким спектральным разрешением и большим числом (> 200) перестраиваемых каналов. Предложенные гетерогенные волноводы могут стать основой для перспективных оптических элементов волноводной акустооптики, нонофотоники, и интегральной оптики. Предложенные волноводные элементы контроля поляризации перспективны для обеспечения поляризационной независимости оптических элементов.

Диссертационная работа выполнена в Институте физики полупроводников Сибирского Отделения РАН, г. Новосибирск. На первом этапе (1977-1987 гг.) исследования велись под руководством д.т.н. [И.Б.Яковкина] и д.ф.-м.н. Д.В.Петрова. Здесь личный вклад автора заключается в участии в постановке задач исследований, в подготовке проведении экспериментов и расчетов по изучению распространения направляемых оптических волн и их дифракции на ПАВ, анализе, интерпретации и обобщении полученных данных, которые в основном отражены в обзорной главе 1.

Личный вклад автора при проведении остальной части исследований

1987-2007 гг., см. главы 2-6) заключается в постановке задач, общем руководстве (в случае совместных работ), проведении теоретических и экспериментальных исследований, численном моделировании, анализе и обобщении результатов исследований. Все основные результаты получены автором лично, либо при его ключевом участии.

Оптические структуры, описанные в обзорной главе 1, были изготовлены на основе кооперации в рамках совместных исследований. Часть расчетов к обзорной главе 1 выполнены с помощью программ, разработанных Е.А.Колосовским, который также участвовал в совместных расчетах к главам 2 и 3. Расчеты структуры ПАВ выполнены Р.М.Тазиевым и С.М.Киккариным. Расчет температурных полей в гребенчатых волноводах на КНИ из главы 4 с помощью коммерческого пакета FEMLAB выполнили Vittorio М. N. Passaro и Francesca Magno, Политехнический университет, г.Бари, Италия.

Автор признателен [И.Б.Яковкину|, Д.В.Петрову, Е.А.Колосовскому,

С.М.Киккарину, Р.М.Тазиеву, [К.К.Зилингу|, В.В.Атучину и другим соавторам публикаций, вошедших в данный труд, за плодотворное творческое общение и повседневную помощь, чл.-корр. РАН С.В.Богданову за ценные замечания и поддержку работ по мультиотражательной фильтрующей технологии. Автор благодарит компанию RSOFT Design Group. Inc, США, которая предоставила пользовательскую лицензию и техническую поддержку для комплекта программ для численного моделирования методами BMP и FDTD [75].

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 94-02-06118-а, № 97-02-18458-а и № 05-02-08118-ofi-a.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных фундаментальных исследований эффектов интерференции, дифракции на поверхностной акустической волне и распространения света в сложных оптических волноводных структурах были получены следующие основные результаты:

1. Экспериментально подтверждено [29], что в анизотропных волноводах в случае выполнения условий фазового синхронизма с вытекающей волной удается два порядка поднять эффективность ввода/вывода оптического излучения из планарного оптического волновода при дифракции на ПАВ.

2. Экспериментально и теоретически исследованы эффекты интерференции при дифракции двух пучков света на ПАВ [32, 33]. Показана высокая чувствительность интерференционной картины к изменению частоты и скорости ПАВ. Предложен двухзондовый метод измерения скорости ПАВ с точностью ~0.5 м/с.

3 Выполнены теоретические исследования и численное моделирование (методами /<1)ГД ВРМ и на основе спектрального приближения) сложных волноводных структур, в частности,

3.1 Волноводного мультиотражательного расширителя оптического пучка [44]. Показано, что он обладает высокими дисперсионными свойствами и большим коэффициентом расширения [38, 39, 44] входного оптического излучения (до 1000 раз на размере оптического элемента ~10-104мкм2) ;

3.2 Акустооптических перестраиваемых фильтров [36, 38-40, 43, 61-64, 72] на основе планарных волноводов в структурах А828з/1лМЮз с использованием мультиотражательных расширителей пучка. Показано [36, 38-40], что данные оптические элементы одновременно имеют малые размеры и обладают чрезвычайно высоким спектральным разрешением с шириной линии в 20 раз более узкой, чем у лучших акустооптических фильтров таких же размеров;

3.3 Перестраиваемых фильтров и мультиплексоров вода/вывода [37, 40, 41, 65, 66, 68, 70, 71] на основе канальных волноводов с термооптических управлением с использованием мультиотражательных расширителей пучка. Показано [37, 40], что устройство может перестраивать до 400 различных длин волн в пределах стандартного С-диапазона, а также иметь рекордную крутизну (до 0.6 нм/°С) перестройки по температуре фильтруемых оптических длин волн без использования принципа нониуса;

3.4 Компактного (размером ~ 12x24 мкм2) волноводного поляризатора [67] на основе наклонных отражательных структур в виде глубоких канавок, располагаемых под углом Брюстера, с внутренними потерями около 1 дБ и подавлением паразитной поляризации на уровне 20-30 дБ;

3.5 Оптического элемента для вращения поляризации [69] на основе канальных анизотропных волноводов, принцип работы которого основан на одновременном возбуждении двух гибридных направляемых мод, имеющих разное направления вращения круговой поляризации и разные константы распространения. Показано, что в диффузном волноводе ТкЫМЮз достигается полное преобразование поляризации из квази-ТЕ в квази-ТМ и обратно на длине ~8 мм;

3.6Гетерогенных волноводов в тонких (наноразмерных) структурах кремний-на-изоляторе [70, 71], основанных на создании по краям широкого многомодового полоскового волновода (сечение кремниевой сердцевины ~0.2х16 мкм ) дополнительных сильно легированных р+- областей. Показано [71], что при уровне легирования, приводящем к появлению

1 О "5 свободных дырок с объемной концентрацией ~10 см" , обеспечивается квази-одномодовое поведение широкого гетерогенного волновода благодаря перераспределению оптических полей волноводных мод, снижению оптических потерь для фундаментальной моды (до 1-3 дБ/см) и увеличению потерь (больше 10 дБ/см) для мод более высокого номера.