Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.12, кандидат технических наук Нгуен Минь Дао

  • Нгуен Минь Дао
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.12
  • Количество страниц 158
Нгуен Минь Дао. Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама: дис. кандидат технических наук: 05.15.12 - Разработка морских месторождений полезных ископаемых. Москва. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Минь Дао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА НЕФТЕГАЗОВОЙ АКТИВНОСТИ НА ШЕЛЬФЕ ВЬЕТНАМА.

1.1. Состояние и перспективы разработки нефтяных месторождений.

1.2. Перспективы освоения газовых месторождений.

1.3. Мероприятия по охране акватории при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов.

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ОСВОЕНИИ ВЬЕТНАМСКОГО ШЕЛЬФА.

2.1. Анализ природно-климатических условий строительства в районе Вьетнамского шельфа.

2.2. Анализ природных экосистем прибрежной и шельфовой зон наиболее чувствительных к техногенным воздействиям.

2.3. Идентификация техногенных воздействий.

2.4. Оценка экологических воздействий на высокочувствительные биогеоценозы в зонах дислокации нефтегазовых объектов.

ГЛАВА III. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Особенности формирования критериев надежности и экологической безопасности трубопроводных систем.

3.2. Количественная организационно-технологическая надежность трубопроводов с учетом требований минимума экологического риска.

3.3. Моделирование и оценка экологического риска.

3.4. Обеспечение надежности и ремонтопригодности подводных трубопроводов.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

4.1. Идентификация опасностей и соответствующих технологических мероприятий по охране окружающей среды.

4.2. Система экологической паспортизации нефтегазовых объектов

4.3. Комплексная эколого-экономическая оценка техногенных воздействий при строительстве и эксплуатации подводных трубопроводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность морских трубопроводов на шельфе Вьетнама»

Проблема охраны окружающей среды - одна из наиболее актуальных во всем мире. По-видимому, нет такой отрасли промышленности, которая не наносила бы серьезного ущерба окружающей среде, не нарушала бы установившегося динамического равновесия в природе. К таким отраслям относятся нефтяная и газовая промышленности, которые в настоящее время продолжают развиваться высокими темпами во всем мире.

Уже в настоящее время две из трех вводимых в эксплуатацию нефтяных скважин являются морскими. Промышленные фирмы США, Японии, Англии, Норвегии, Италии ведут совместные в рамках корпораций исследования по освоению морских месторождений. Следует отметить, что при современных ценах на нефть разработка многих месторождений, а также специализированного оборудования является в настоящее время убыточным. Тем не менее, несмотря на это, фирмы сохраняют отделы, ведущие исследования в данной области.

Развитие и перспективы морской нефтегаздобычи.

Развитие морской нефтегаздобычи закономерный, хотя и вынужденный процесс. Вынужденный, поскольку разработка морских месторождений значительно дороже сухопутных. Так, по оценкам бурение и ввод в эксплуатацию морской скважины глубиной 3000 м стоит 450.000-rl.500.000 долларов, в то время как на суше аналогичная скважина обходится в 150.000-^300.000 долларов. Для трубопроводов, особенно магистральных, эта разница еще значительнее. Стоимость строительства 1 км морского трубопровода диаметром 608 мм в среднем составляет около 2.000.000-И.000.000 долларов, в то время как для наземного эта цифра составляет 250.000^-800.000 долларов. Закономерность же процесса обусловлена тем, что происходит объективное истощение запасов нефти и газа на сухопутных месторождениях. Кроме того, снижается количество открытых новых месторождений. Так, подавляющее большинство крупных нефтяных месторождений было открыто до 1970 5 г. В целом все это обуславливает необходимость разработки морских месторождений. До 1960 г. лишь в 5-ти странах мира эксплуатировались морские месторождения: Бразилии, в СССР (открыто в 1949 г.), в Италии и в Персидском заливе. Начиная с 60-х годов доля морских месторождений среди вновь открытых постоянно увеличивается. В 60-х годах вновь открытые морские месторождения составляли примерно 20-25% от общего числа, в 70-е годы около 40%, в 80-е годы 45-50%.

Развитию мирового строительства морских трубопроводов было положено начало в 1966 году сооружением 400 мм (16") газопровода с месторождения в Северном море до побережья Йоркшира. Трубопровод протяженнол стью 67 км позволял перекачивать 5,6 миллионов м /день. Британский сектор Северного моря являясь родоначальником строительства морских трубопроводов в настоящее время обладает наиболее развитой сетью трубопроводов. Пик строительства приходился на 70-80 годы. К 1982 году было проложено 1291 км нефтепроводов, 1280 км газопроводов и 88 км газопроводов для попутного газа. Кроме того 786 км трубопроводов находились в процессе строительства. Диаметр проложенных трубопроводов составлял 400-900 мм. Максимальная глубина укладки 200 м. С начала 80-х годов наиболее активной зоной морского трубопроводного строительства в Северном море стал Норвежский сектор, где в 1983-1984 годы была начата прокладка системы газосборных трубопроводов диаметром 700-750 мм (28-30") с максимальной глубиной воды 400 м.

Другим районом строительства морских трубопроводов является Мексиканский залив - основной район строительной активности фирм США.

Начало активного освоения шельфа Вьетнама относится к 80-м годам, когда были получены первые тонны сырой нефти.

Традиционные технологии строительства и эксплуатации морских трубопроводных систем связаны с неизбежными техногенными воздействиями на прибрежную зону и морскую акваторию. 6

Под прибрежной зоной понимается только относительно узкая полоса акватории и суши, идущая вдоль береговой линии моря. Природные особенности прибрежной зоны включают в себя скалы, водно-болотные угодья, лагуны, коралловые рифы, скалистые побережья дюны. К антропогенным сооружениям прибрежной зоны относятся порты, хозяйства, занимающиеся товарным рыболовством и аквакультурой, промышленные предприятия, туристические центры, рекреационные сооружения, археологические раскопки, а также ряд самых крупных и наиболее плотнозаселенных городов мира.

Прибрежные районы и шельф - важные источники продовольствия, энергии и полезных ископаемых, естественно, они являются и основой существования для значительной части населения земного шара. Здесь создаются биологические ресурсы и поддерживается биологическая активность, чрезвычайно важная для локальной, региональной и глобальной окружающей среды. Однако экономическое развитие, рост численности населения и миграция из континентальных районов в прибрежные создают все возрастающую нагрузку на ресурсы прибрежных зон. В настоящее время появились угрожающие признаки того, что значительные по площади прибрежные районы развивающихся стран прошли или близки к точке, за которой начинается падение продуктивности экосистем и коллапс экологических функций. Для поворота этой тенденции вспять необходимо улучшение использования экологических и природных ресурсов и более полное его интегрирование с планированием общего экономического развития на всех уровнях - от национального до отдельного проекта и местного уровня.

Таким образом, прибрежная зона представляет важность как с экологической, так и с экономической точек зрения. Она является местообитанием моллюсков, используемых человеком в пищу и разводимых на товарных морских фермах. Важные функции, выполняемые прибрежной зоной без всяких затрат, включают в себя стабилизацию береговой линии, выкармливание молоди рыб, рекреацию и борьбу с наводнениями. Во многих странах 7 прибрежная зона - обычное место размещение промышленных и торговых предприятий и при этом обладающее значительной привлекательностью для туристов. Прибрежные районы развивающихся стран все чаще начинают испытывать давление многочисленного населения и многостороннего развития нескольких секторов экономики. Все это часто приводит к кумулятивным и сложным эффектам воздействия на окружающую среду, истощению прибрежных ресурсов и все более серьезным конфликтам между конкурирующими группами пользователей, то есть теми, для кого ресурсы прибрежной зоны являются основой существования и источником доходов, и теми, кто заинтересован в рекреационном использовании природных районов.

Эксплуатация рыбных запасов и растительных ресурсов в значительных по площади районах мира уже превысила уровень, допустимый для их воспроизводства, при этом во многих районах в экологических системах произошли необратимые изменения. Продолжающееся разрушение и ухудшение состояния экосистем приведут к значительному уменьшению разнообразия морской флоры и фауны и сузят возможности долговременного устойчивого экономического развития. Поворот этих тенденций вспять помимо стабилизации численности населения потребует управления на региональном уровне для смягчения и сведения к минимуму ущербов окружающей среде, а также для улучшения планирования для целей устойчивого развития. Экологическая оценка является одним из наиболее важных инструментов планирования, способствующих достижению указанных выше целей.

Определенные виды хозяйственной деятельности в прибрежной зоне вызывают особую озабоченность и поэтому очень важно выявить потенциальные проблемы по воздействию на окружающую среду на возможно более ранних стадиях работы над проектом.

Традиционная технология сооружения магистральных трубопроводов связана с неизбежными нарушениями поверхности земли в полосе строительства: в процессе планирования трассы, срезки грунта на продольных и 8 поперечных трасс трубопровода уклонах, расчистки трассы от растительности. При строительстве подводных переходов разрабатываются траншеи в береговой, приозерной и русловой частях водоемов.

Различные конструктивные и технологические решения трубопроводов приводят к различным формам техногенных воздействий.

Воздействия на окружающую среду в период эксплуатации осуществляются в течение более длительного времени, чем в период строительства. Основная форма воздействия - загрязнение.

Поэтому в данной работе уделяется большое внимание рассмотрению основных вопросов охраны окружающей среды:

• классификация компонентов окружающей среды;

• классификация воздействия на окружающую среду и их последствий;

• анализ конструктивных и технологических решений, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду;

• методика выбора оптимальных инженерно-технических решений при строительстве и эксплуатации морских трубопроводов с учетом охраны окружающей среды.

Таким образом, одно из решений проблемы окружающей природной среды заключается в определении совокупности мероприятий, методов и средств, которые минимизируют, в том числе исключают негативные техногенные воздействия. 9

Заключение диссертации по теме «Разработка морских месторождений полезных ископаемых», Нгуен Минь Дао

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей практики строительства и эксплуатации подводных трубопроводов свидетельствует о наличии резерва повышения их надежности и экологической безопасности. Опыт показывает, что наиболее эффективно элементы регулирования экологической безопасности начинают работать в том случае, когда они реализованы в составе комплексной системы обеспечения экологической безопасности.

2. Проведенные исследования на примере Вьетнама показали, что зоны шельфа и прибрежные районы все чаще начинают испытывать давление многочисленного населения и многостороннего развития нескольких секторов экономики. Все это часто приводит к кумулятивным и сложным эффектам воздействия на окружающую среду, истощению прибрежных ресурсов и все более серьезным конфликтам между конкурирующими группами пользователей, то есть теми, для кого ресурсы прибрежной зоны являются основой существования и источником доходов, теми, кто заинтересован в рекреационном использовании природных районов, и индустриальным развитием нефтегазового комплекса.

3. Показано, что введение в расчетные модели необходимых ограничений по защите природных объектов, а также реализация системы перманентного экологического контроля нефтегазотранспортной геотехнической системы, дает возможность обеспечить улучшение использования экологических и природных ресурсов и более полное его интегрирование с планированием общего экономического развития на всех уровнях.

4. Разработана методика обоснования комплексного природосберегающего подхода в регионах морского нефтегазотранспортного строительства в условиях шельфа Вьетнама в соответствии с которой вы

148 бор оптимальной структуры и технологии строительства и эксплуатации обосновывается предложенными количественными критериями, наиболее полно отвечающими реальной экологической ситуации. 5. Разработаны технические требования на создание экологических паспортов позволяющих обеспечивать своевременную оценку соответствия нефтегазовых объектов нормам их экологической безопасности.