Экологическая структура флоры Северо-Запада Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Теплякова Тамара Евгеньевна

  • Теплякова Тамара Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 702
Теплякова Тамара Евгеньевна. Экологическая структура флоры Северо-Запада Восточной Европы: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук. 2015. 702 с.

Оглавление диссертации доктор наук Теплякова Тамара Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Флора как объект исследования

1.2. Флорогенез Северо-Запада Восточной Европы

1.3. Типологический подход к анализу флоры

1.4. Видовой состав флоры Северо-Запада Восточной Европы

2. ПРИРОДА СЕВЕРО-ЗАПАДА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

2.1. Природные условия региона исследования в сравнении с условиями евразиатского материка

2.2. Характеристика позднечетвертичной истории региона

2.2.1. Поздневалдайское ледниковье

2.2.2. Позднечетвертичная история Балтики и Ладоги

2.2.3. Позднечетвертичная история Белого моря

2.3. Физико-географическое районирование региона

2.3.1. Фенноскандия

2.3.2. Восточноевропейская равнина

2.4. Районирование растительного покрова региона

2.5. Особенности природы региона

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1. Обзор основных методов экологического анализа

3.1.1. Принципы построения экологических шкал Д.Н.Цыганова

3.2. Материалы и методы исследования, использованные автором

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОМОРФ И

АЛГОРИТМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФЛОРЫ

4.1. Построение системы экоморф региона

4.1.1. Климатотопические экоморфы

4.1.1.1. Метод и результаты построения системы

термоморф региона

4.1.1.2. Метод и результаты построения системы

омброморф региона

4.1.2. Эдафотопические экоморфы

4.1.2.1. Метод и результаты построения системы

гидроморф региона

4.1.2.2. Метод и результаты построения системы

трофоморф региона

4.1.3. Ценотопические экоморфы

4.1.3.1. Метод и результаты построения системы

гелиоморф региона

4.2. Алгоритм экологического анализа флоры региона

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

5.1. Арктический комплекс

5.1.1. Термотопическая структура арктического комплекса

5.1.2. Омбротопическая структура арктического комплекса

5.1.3. Климатотопическая структура арктического комплекса

5.1.4. Гидротопическая структура арктического комплекса

5.1.5. Трофотопическая структура арктического комплекса

5.1.6. Гелиотопическая структура арктического комплекса

5.1.7. Особенности экологической структуры арктического

комплекса

5.1.8. Экологическое пространство арктического комплекса

5.2. Гипоарктический комплекс

5.2.1. Термотопическая структура гипоарктического комплекса

5.2.2. Омбротопическая структура гипоарктического комплекса

5.2.3. Климатотопическая структура гипоарктического комплекса

5.2.4. Гидротопическая структура гипоарктического комплекса

5.2.5. Трофотопическая структура гипоарктического комплекса

5.2.6. Гелиотопическая структура гипоарктического комплекса

5.2.7. Особенности экологической структуры гипоарктического комплекса

5.2.8. Экологическое пространство гипоарктического комплекса

5.3. Бореальный комплекс

5.3.1. Термотопическая структура бореального комплекса

5.3.2. Омбротопическая структура бореального комплекса

5.3.3. Климатотопическая структура бореального комплекса

5.3.4. Гидротопическая структура бореального комплекса

5.3.4.1. Гидротопическая структура аркто-бореальных свит

5.3.4.2. Гидротопическая структура мезобореальных свит

5.3.4.3. Гидротопическая структура суббореальных свит

5.3.4.4. Общая гидротопическая структура бореального комплекса

5.3.5. Трофотопическая структура бореального комплекса

5.3.5.1. Трофотопическая структура аркто-бореальных свит

5.3.5.2. Трофотопическая структура мезобореальных свит

5.3.5.3. Трофотопическая структура суббореальных свит

5.3.5.4. Общая трофотопическая структура бореального комплекса

5.3.6. Гелиотопическая структура бореального комплекса

5.3.6.1. Гелиотопическая структура аркто-бореальных свит

5.3.6.2. Гелиотопическая структура мезобореальных свит

5.3.6.3. Гелиотопическая структура суббореальных свит

5.3.6.4. Общая гелиотопическая структура бореального комплекса

5.3.7. Особенности экологической структуры бореального комплекса

5.3.8. Экологическое пространство бореального комплекса

5.4. Умеренный комплекс

5.4.1. Термотопическая структура умеренного комплекса

5.4.2. Омбротопическая структура умеренного комплекса

5.4.3. Климатотопическая структура умеренного комплекса

5.4.4. Гидротопическая структура умеренного комплекса

5.4.4.1. Гидротопическая структура температных свит

5.4.4.2. Гидротопическая структура термотемператных свит

5.4.4.3. Общая гидротопическая структура умеренного комплекса

5.4.5. Трофотопическая структура умеренного комплекса

5.4.5.1. Трофотопическая структура температных свит

5.4.5.2. Трофотопическая структура термотемператных свит

5.4.5.3. Общая трофотопическая структура умеренного комплекса

5.4.6. Гелиотопическая структура умеренного комплекса

5.4.6.1. Гелиотопическая структура температных свит

5.4.6.2. Гелиотопическая структура термотемператных свит

5.4.6.3. Общая гелиотопическая структура умеренного комплекса

5.4.7. Особенности экологической структуры умеренного

комплекса

5.4.8. Экологическое пространство умеренного комплекса

5.5. Субмеридиональный комплекс

5.5.1. Термотопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.2. Омбротопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.3. Климатотопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.4. Гидротопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.4.1. Гидротопическая структура криомеридиональных свит

5.5.4.2. Гидротопическая структура мезомеридиональных свит

5.5.4.3. Общая гидротопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.5. Трофотопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.5.1. Трофотопическая структура криомеридиональных свит

5.5.5.2. Трофотопическая структура мезомеридиональных свит

5.5.5.3. Общая трофотопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.6. Гелиотопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.6.1. Гелиотопическая структура криомеридиональных свит

5.5.6.2. Гелиотопическая структура мезомеридиональных свит

5.5.6.3. Общая гелиотопическая структура субмеридионального комплекса

5.5.7. Особенности экологической структуры субмеридионального комплекса

5.5.8. Экологическое пространство субмеридионального комплекса

5.6. Меридиональный комплекс

5.6.1. Термотопическая структура меридионального комплекса

5.6.2. Омбротопическая структура меридионального комплекса

5.6.3. Климатотопическая структура меридионального комплекса

5.6.4. Гидротопическая структура меридионального комплекса

5.6.5. Трофотопическая структура меридионального комплекса

5.6.6. Гелиотопическая структура меридионального комплекса

5.6.7. Особенности экологической структуры меридионального комплекса

5.6.8. Экологическое пространство меридионального комплекса

ТОМ 2: ОГЛАВЛЕНИЕ

.....................................................................................................стр.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ФЛОРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

6.1. Термотопическая структура флоры

6.2. Омбротопическая структура флоры

6.3. Климатотопическая структура флоры

6.4. Гидротопическая структура флоры

6.5. Трофотопическая структура флоры

6.6. Гелиотопическая структура флоры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ

1. ПРИЛОЖЕНИЕ: Конспект флоры Северо-Запада Восточной Европы

2. ПРИЛОЖЕНИЕ: Классы растительности Северо-Запада Восточной Европы и

их краткая характеристика

3. ПРИЛОЖЕНИЕ: Таблица 1. Основные результаты полевых исследований

автора флоры и растительности Северо-Запада Восточной Европы

4. ПРИЛОЖЕНИЕ: Схемы систем экоморф, экотопических свит и формулы

диапазонов экоморф:

Таблица 2. Схема системы термоморф, термотопических

свит и формулы диапазонов термоморф

Таблица 3. Схема системы омброморф, омбротопических

свит и формулы диапазонов омброморф

Таблица 4. Схема системы гидроморф, гидротопических

свит и формулы диапазонов гидроморф

Таблица 5. Схема системы трофоморф, трофических свит и

формулы диапазонов трофоморф

Таблица 6. Схема системы гелиоморф и формулы диапазонов гелиоморф

5. ПРИЛОЖЕНИЕ: Таблица 7. Экологические диапазоны видов флоры Северо-

Запада Восточной Европы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая структура флоры Северо-Запада Восточной Европы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время насущной необходимостью для сохранения биологического разнообразия [428] на фоне все возрастающего антропогенного воздействия, в том числе и катастрофического [100], на природные экосистемы является теоретическое обоснование и практическое формирование адекватно защищенной системы экологически взаимосвязанных природных территорий. Для ее эффективного построения необходимо выявление закономерностей экологической структуры региональной биоты, в том числе экологических диапазонов - «экоареалов» в смысле В.П.Селедца [309] - видов сосудистых растений и закономерностей экологической структуры естественной флоры региона.

Как следует из многочисленных палеоботанических и палеоклиматических исследований, формирование современной флоры региона начиная с поздневалдайского ледниковья происходило под воздействием периодически изменявших направление и силу своего воздействия основных для сосудистых растений экологических факторов: зонального тепла, океаничности / континентальности климата, влажности и активного богатства почвы, освещенности в фитоценозе. В этой связи возникает необходимость в рассмотрении экологической структуры флоры, которая формируется под воздействием этих факторов.

В то же время представляемая работа является первым исследованием, в котором выявлена экологическая структура флоры крупного природного региона. Экологическая структура флоры представляет собой основные закономерности распределения региональных популяций видов по экотопам под воздействием соответствующих экологических факторов и определяет специфику соответствующего экологического пространства. Экологическое пространство флоры есть виртуальное пространство, которое формируется

региональными популяциями видов в поле действия каждого из рассмотренных экологических факторов.

Естественная флора Северо-Запада Восточной Европы представляет собой конкурентную систему популяций ее видов, соревнующихся между собой за пространство и ресурсы на фоне сложной мозаики экотопов. В естественных природных регионах, как отметил Б.А. Юрцев [425], имеющих единые пространственно-временные закономерности их развития под воздействием определенных параметров экологических факторов (как естественных, так и антропогенных), формируется флора как система популяций слагающих ее видов, а не просто «видовой состав растений» любой территории.

В свое время Б.А.Юрцев так обосновал необходимость исследования экологической сущности флоры: «Развитие учения о флоре (как части биогеографии, в частности, ботанической географии) привело многих авторов к осознанию того, что биота любого естественного (установленного по признакам самой биоты) подразделения биосферы представляет не только закономерное сочетание видов, но и конкурентную систему представляющих их популяций, делящих между собой пространство и ресурсы заселенной ими территории и устанавливающих свои отношения на фоне сложной мозаики экотопов. Следовательно, каждая естественная флора ... представляет собой не только территориальное, но и территориально-функциональное сочетание видов» [426, с. 11].

Развивая учение о флоре, Б.А. Юрцев заметил, что при изучении флоры одной констатации присутствия вида на данной территории недостаточна: «неоценима информация и о том, обычен или редок вид, как распределяется по элементам ландшафта, экотопам, сообществам, массов он или малочислен и т.д. Ссылка на то, что это - задача геоботаника, эколога, «популяционного биолога», не может служить оправданием флористу, оказавшемуся в неисследованном районе и «закрывшему глаза» на хотя бы самые элементарные демографические характеристики местных популяций зарегистрированных им видов. Тем более что посещенная им территория может

вскоре попасть под антропогенный пресс, что многие виды в поле различает только опытный флорист, что в отличие от геоботаника он полнее осматривает редкие экотопы. Наконец, по мере углубления знаний о каждой региональной флоре и в связи с задачей возможно большего сбережения ее генофонда возникает и в перспективе должна приобретать все большее значение задача «узнавания и разграничения» местных популяций вида по их морфологическому, экологическому, биологическому своеобразию там, где оно улавливается относительно легко (без специальных генетических методик; в полном же объеме это, конечно, задача генетики и фенетики популяций, в контакте с региональными флористами и систематиками)» [427, с. 16-17].

В виду изложенного можно заключить, что на современном этапе возникла и становится все более актуальной проблема экотопического анализа флоры естественной территории. В представленной работе впервые дается экотопический анализ и выявляются основные закономерности экологической структуры флоры естественного природного региона - Северо-Запада Восточной Европы.

В итоге выявленная экологическая структура позволяет получить современную характеристику состояния флоры Северо-Запада Восточной Европы, которая, тем не менее, указывает и на историю ее формирования, а также дает возможность в определенной степени судить о перспективах ее развития в случае исполнения того или иного сценария развития природы, как эволюционного, так и катастрофического.

Объектом исследования является флора области бывшего поздневалдайского ледниковья, включая все лесные районы Северо-Запада Восточной Европы от беломорского побережья на севере (за исключением тундровых и горно-тундровых районов Кольского полуострова и Карелии) до Осташковской гряды конечных морен Валдайской возвышенности на юге, расположенные на северо-западной окраине Восточноевропейской равнины и в зоне ее контакта с Балтийским щитом. Восточные границы региона определяются морфоструктурами няндомской стадии поздневалдайского

ледниковья, выраженными в рельефе невысокими моренными возвышенностями и грядами (Белозерско-Кирилловской, Онежской и др.). Они практически совпадают пределом распространения Veratrum lobelianum -евросибирского вида, огибающего область поздневалдайского ледниковья с востока и юга. На юго-востоке граница образована западным макросклоном куэсты Вепсовской возвышенности, Тихвинской грядой и западным макросклоном Валдайской возвышенности. Западные рубежи в пределах Восточноевропейской равнины проведены по водоразделу Финского и Рижского заливов, они отделяют ее прибалтийскую часть с более мягким климатом и маркируются северо-восточными пределами ареала Taxus baccata и центральноевропейской флоры в целом [339].

Предмет исследования - экологическая структура флоры Северо-Запада Восточной Европы, сложившаяся в относительно короткий временной интервал от 18 (20) тысяч лет на юго-восточных окраинах до 10 тысяч лет на северо-востоке региона под воздействием основных абиотических и биотических факторов, а именно: закономерности распределения видов высших сосудистых растений по основным экотопам (термотопам, омбротопам, гидротопам, трофотопам и гелиотопам).

Целью работы является определение экологической структуры флоры Северо-Запада Восточной Европы.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Анализ основных абиотических и биотических природных факторов экосистемы Северо-Запада Восточной Европы как одной из наиболее молодых природных экосистем Евразии; на его основании выявление частных систем экотопов (биотопов) по каждому из выделенных факторов.

2. Анализ ареалов видов, произрастающих в регионе, и их характеристика по отношению к основным климатическим факторам, определение диапазона каждого вида в климатотопах.

3. Анализ видов по отношению к основным эдафическим факторам, определение диапазона каждого вида в эдафотопах.

4. Анализ видов по отношению к ценотическому фактору, определение диапазона каждого вида в ценотопах.

Материалами исследований являются собственные многолетние (с 1974 г.) экспедиционные исследования флоры и растительности в различных районах Северо-Запада Восточной Европы. В период с 1998 по 2008 автор лично производила описания растительного покрова при разработке новых дистанционных методов исследования, осуществляемых в НИЦЭБ РАН на Карельском перешейке, в государственном заказнике «Кургальский», на Ижорской возвышенности, в Природном парке «Вепсский лес», на островах Белого моря, в Кенозерском национальном парке и т.д. Помимо этого, автор осуществляла регулярные стационарные экологические наблюдения на Колтушской возвышенности во Всеволожском районе Ленинградской области (1984-2010 гг.) и в Приозерском районе Ленинградской области (1994-2001 гг.). Весь собранный в результате полевых исследований материал анализировался автором лично.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Материалы диссертации составляют собранные и определенные соискателем около 7 тыс. листов гербария, основная часть которых передана на хранение в Гербарий Санкт-Петербургского государственного университета. Диссертантом составлены 2 105 описаний фитоценозов, в том числе биотопов 197 наиболее ценных природных территорий Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Последние были включены в базу данных проекта "Coordinated Information on the Environment of Europe" ("CORINE biotopes" ), которая сохраняется в Европейском агентстве по окружающей среде (European Environment Agency). Помимо этого, в исследования включены гербарные материалы СПбГУ и БИН РАН, а также многочисленные литературные источники, прежде всего региональные флоры и определители, хорологические и геоботанические материалы.

Методы исследований. Исследования проведены с применением адаптированной автором методики фитоиндикации, метода анализа

энергообеспеченности бореальных экосистем на основе тепловой космической съемки В.И.Горного, а также других методов дистанционного исследования с участием автора при подспутниковых описаниях растительного покрова ключевых территорий. Широко применялись традиционные методы экспертной оценки: метод специализированных и индикаторных видов, метод выделения ландшафтных ключевых элементов (режима увлажнения, богатства почвы, растительного покрова), метод выделения биологических ключевых элементов.

Научная новизна работы.

Автором впервые определена экологическая структура естественной флоры крупного природного региона - Северо-запада Восточной Европы (в границах поздневалдайского ледниковья).

Впервые для целей экологического анализа флоры методика фитоиндикации Д.Н. Цыганова была творчески переработана и приспособлена к природным особенностям региона.

Впервые для уточнения термоклиматических характеристик видов сосудистых растений использовались данные дистанционного геотермического метода В.И. Горного. Впервые охарактеризованы в едином ключе экологические диапазоны по 5 экологическим факторам (зональное тепло, океаничность / континентальность климата, влажность почвы, активное богатство почвы и освещенность в фитоценозе) подавляющего большинства (1583) видов региональной флоры, относящихся к 543 родам и 123 семействам.

Впервые определена климатотопическая структура флоры региона: бореально-умеренная, с господством субмикротермных термоморф умеренного комплекса при пространственном преобладании сообществ бореального типа; субокеаническая, с доминированием омброморф, способных к произрастанию в условиях повышенной атмосферной влажности.

Впервые вычислено преобладание по количеству видов:

1) гидроморф промежуточного типа увлажнения почвы с господством среди них мезофитов при высокой численности видов гидротопов гигрофитного типа;

2) гликофитных трофоморф с численным преобладанием среди них семиэвтрофных гликофитов типа довольно богатых почв несмотря на наибольшее распространение трофотопов бедных почв;

3) гелиофитов режима полного света при наибольшем распространении затененных гелиотопов.

Впервые на обширном фактическом материале доказано, что экологическая структура флоры региона не вполне соответствует современным экологическим условиям СЗВЕ. Она в той или иной степени имеет черты, обусловленные характером флорогенеза под действием 5 рассмотренных экологических факторов.

Впервые по отношению к пяти основным экологическим факторам охарактеризованы 6 флористических комплексов, определена их численность и установлены роли в формировании современного растительного покрова региона:

1). АРКТИЧЕСКИМ комплекс: экстразональный, приуроченный к локальным термотопам с пониженным теплообеспечением; довольно стойкий к экстремальным параметрам климатических и эдафических факторов; уязвимый по отношению к ценотическим факторам; не конкурентоспособный в сообществах с развитым напочвенным покровом;

2). ГИПОАРКТИЧЕСКИИ комплекс: стойкий по отношению к недостаточной теплообеспеченности; соответствующий региональным условиям атмосферной влажности; требовательный к повышенной влажности почвы; стойкий к бедным и жестким трофическим условиям, довольно стойкий по отношению к ценотическим факторам только в условиях недостаточной теплообеспеченности при предпочтении более светообеспеченных условий;

3). БОРЕАЛЬНЫЙ комплекс: наиболее дифференцированный по отношению к фактору тепла; соответствующий региональным условиям атмосферной влажности; произрастающий в широких диапазонах влажности и богатства почвы; с максимальной амплитудой гелиотопических условий при наибольшей численности в гелиотопах повышенной светообеспеченности;

4). УМЕРЕННЫЙ комплекс: лишь отчасти соответствующий зональным термическим условиям южных районов региона; на большей его части приуроченный к локальным зонам с повышенным теплообеспечением; соответствующий региональным условиям атмосферной влажности; предпочитающий гидротопы промежуточного типа увлажнения почвы и богатые трофические условия; с максимальной амплитудой гелиотопических условий и наибольшей численностью при повышенной светообеспеченности;

5). СУБМЕРИДИОНАЛЬНЫЙ комплекс: почти полностью экстразональный по отношению к термоклиматическим условиям региона, приуроченный в его южной части к локальным термотопам с повышенным теплообеспечением; соответствующий региональным условиям атмосферной влажности с предпочтением субконтинентального типа атмосферного увлажнения на южных и юго-восточных окраинах региона; преобладающий в более сухих гидротопах промежуточного типа увлажнения почвы; приуроченный к довольно богатым трофическим условиям; с очень узкой амплитудой гелиотопических условий при господстве высокой светообеспеченности;

6). МЕРИДИОНАЛЬНЫЙ комплекс: крайне малочисленный, не играющий сколько-нибудь заметной роли в современном растительном покрове региона.

Впервые отмечено, что экологическое пространство флоры региона не тождественно господствующим современным экологическим условиям региона и в разной степени смещено по сравнению с ними: в отношении фактора тепла -в сторону более умеренных условий; в отношении фактора трофности почв - в сторону более богатых почв; в отношении фактора освещенности - в сторону более высокой освещенности.

Практическая значимость. Установленные закономерности формирования экологической структуры флоры имеют прогностическое значение. На их основании выявляются тенденции развития региональной флоры при возможных климатических изменениях и антропогенных воздействиях. Полученные экологические характеристики видов сосудистых

растений могут быть использованы для построения моделей при обосновании и создании региональной системы экологической безопасности. Помимо этого, они могут использоваться для дальнейшего развития современных дистанционных методов исследования.

Ценность научных публикаций. Впервые опубликованы результаты экологического анализа флоры крупного природного региона, где на большом фактическом материале обоснованы закономерности экологической структуры флоры Северо-Запада Восточной Европы. Кроме этого, в публикациях рассмотрены особенности экологической структуры основных региональных флористических комплексов, в том числе арктического, гипоарктического, бореального, умеренного, субмеридионального и меридионального. В этих работах содержатся развернутые характеристики экологических диапазонов более 1,5 тысяч видов сосудистых растений региона.

Апробация: по материалам диссертации были сделаны доклады на Международном конгрессе (8th Baltic Sea Science Congress, S-Petersburg, 22 -26, August 2011); на Международной школе-семинаре по сравнительной флористике «Толмачевские чтения» (Краснодар, 14-16 апреля 2014); на всероссийских конференциях, на секционных заседаниях Российского Ботанического общества, на научных семинарах, в их числе на кафедре ботаники и кафедре геоботаники и экологии растений в ФГБОУВПО Санкт-Петербургского государственного университета, в отделе Гербарий ФГБУН Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН, а также на постоянном Экологическом семинаре в Санкт-Петербургском Доме Ученых.

ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ

1. Характеристика видов по их экологическим диапазонам (а не только по медианам их ареалов или оптимумам) по каждому из пяти основных для сосудистых растений экологических факторов (зонального тепла, океаничности / континентальности, влажности почвы, активного богатства почвы и

освещенности в фитоценозе) в значительной степени отражает реальное участие популяций сосудистых растений в сложении региональной флоры. Экологические диапазоны видов (а не только медианы или оптимумы их экоареалов) в совокупности дают интегральную экологическую характеристику современной флоры Северо-Запада Восточной Европы.

2. Экологическая структура современной флоры региона представляет собой портрет ее современного состояния, сложившийся под действием пяти основных экологических факторов. Эти факторы, важнейшие для сосудистых растений, неоднократно изменялись в силе и направленности действия независимо друг от друга в процессе флорогенеза в относительно короткий в геологическом масштабе период от 18 (20) до 10 тысяч лет.

3. В экологической структуре современной флоры сохранились черты, обусловленные особенностями ее формирования начиная с поздневалдайского ледниковья, что наиболее отчетливо проявляется в частных экологических структурах флористических комплексов, объединяющих виды с однотипным отношением к наиважнейшему фактору - фактору тепла. В этой связи выявляется несоответствие экологической структуры флоры и ее основных комплексов современным экологическим условиям региона.

4. Закономерности распределения видов региональной флоры по соответствующим частным экотопам дают возможность детального прогнозирования изменения флоры при климатических и антропогенных воздействиях, постепенно или катастрофически изменяющих параметры климатических, эдафических и ценотического факторов.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

В этой главе на основании изучения литературных источников и собственных исследований, во-первых, раскрыты современные представления о флоре в целом, во-вторых, показаны особенности рассмотрения флоры в пределах естественного природного региона, в-третьих, определено место и возможности экологического анализа в общей системе анализа флоры, в-четвертых, охарактеризован видовой состав флоры исследуемого региона.

1.1. Флора как объект исследования

Понятие «флора» исторически эволюционировало в связи с изменением целей и задач, возникавших перед исследователями [340]. На инвентаризационном этапе во главу угла ставилась цель выявления видового состава территорий, как правило, ограниченных административными рамками, поэтому термин, как правило, применялся как синоним «совокупности видов высших сосудистых растений» тех или иных административных подразделений [168, 270, 375-379 и др.]. Развитие понятия «флора» привело к его применению для естественных природных регионов, таких как, к примеру, Арктика [16-27] или Восточная Европа [167], географическую основу которой составляет Восточноевропейская равнина.

Флора является подсистемой биоты, соответствующей биотическому уровню организации живой материи. Как подчеркивает Р.В. Камелин [142], это более высокий - биотический - уровень организации по сравнению с биоценотическим (растительность), но более низкий по отношению к экосистемному уровню. В этой связи закономерности формирования экологической структуры флоры будут иметь свои особенности по сравнению как с экологическими характеристиками растительных сообществ, так и биомов в целом.

Флорогенез по своей сути - ни что иное, как эволюционный процесс, протекающий под прессом экологических факторов, воздействующих на элементарные единицы флоры - популяции видов [142]. Минимум доступных ресурсов косной среды, основными среди которых являются энергетические, является ограничением в развитии популяций.

Одним из важнейших отправных пунктов для последующего анализа флоры является обоснованный выбор ее географического пространства. Именно в естественных природных регионах, имеющих выраженные пространственно-временные закономерности их развития под воздействием определенных параметров экологических факторов (как естественных, так и антропогенных), как неоднократно подчеркивал Н.А. Миняев [47, 241, 250], формируется естественная флора как система популяций слагающих ее видов, а не просто «видовой состав растений» любой территории. Р.В. Камелин так определяет естественную флору: «Под естественными флорами ... понимается совокупность видов растений той или иной части земного шара (территории, акватории), которая ограничена в соответствии со схемами природного районирования (т.е. имеет природные границы). Под конкретными геоисторическими условиями понимается совокупность условий обитания (всех факторов жизненной среды, как биогенных, так и косных), действовавших и действующих на данную флору» [141, с. 802], т.е. «любая естественная флора является не случайной совокупностью видов, но системой видов, организованной в определенные растительные сообщества» [141, с. 897].

В то же время выявление экологических закономерностей на биотическом уровне, несомненно, вносит существенный вклад в познание более общих законов существования и развития экосистем. Так, по мнению Б.А.Юрцева, «каждая естественная флора., тонко индицирующая составом и соотношением слагающих ее видов совокупность экологических режимов на данной территории (с учетом ее природной истории), инициирующая все цепи питания и оказывающая мощное воздействие на прилегающие слои литосферы и атмосферы, образует вместе с ними экосистему соответствующего

территориального уровня, и именно такие крупные экосистемы, активным функциональным ядром которых являются выделы биоты (биотические сообщества в широком понимании), обладают способностью к эволюционному развитию вследствие сопряженной эволюции популяций данной биотической системы» [412, с. 11].

В этой связи в главе 2 дается характеристика природы естественного региона - Северо-Запада Восточной Европы, флора которого анализируется в представляемой работе. В целом, регион рассматривается в пределах северовосточного сектора единой североевропейской области развития покровного оледенения последнего позднеплейстоценового ледниковья [120122].

Рис. 1.1. Ареал Veratrum 1оЬеИашт в западной части Евразии [497, p. 66, к

131]

Следует особо оговорить, что для равнинных пространств (в отличие от островов и архипелагов) вряд ли возможно провести однозначные границы, на что неоднократно указывали ведущие исследователи. Поэтому предлагаемые

рубежи региона не одинаково хорошо ограничены на всем его периметре. На севере они проводятся по границе лесных районов Кольского полуострова и Карелии (исключая пояс горных тундр) и хорошо маркируются побережьем Белого моря. Восточные границы региона определяются морфоструктурами няндомской стадии поздневалдайского ледниковья, выраженными в рельефе цепью небольших гряд и возвышенностей на водоразделе Онеги и Северной Двины. Они совпадают здесь с пределом распространения Veratrum 1оЬеИашт, евросибирского вида, огибающего область поздневалдайского ледниковья с востока и юга (рис. 1.1.).

Рис. 1.2. Ареал Taxus baccata в западной части Евразии [497, p. 42, k. 83]

На юго-востоке граница образована западным макросклоном куэсты Вепсовской возвышенности, Тихвинской грядой и западным макросклоном Валдайской возвышенности. В то же время западный рубеж, отделяющий северо-восточный сектор единой североевропейской ледниковой области позднего валдая, более приблизителен и проведен по водоразделу Финского и Рижского заливов. В пределах Восточноевропейской равнины он отделяет ее

+

прибалтийскую часть с более мягким климатом с центральноевропейской флорой.

Рис. 1.3. Ареал Fagus sylvatica в западной части Евразии [497, p. 314, k.

628]

А.Л. Тахтаджян [339] отмечал, что типичная центральноевропейская флора обычно не распространяется на восток дальше Беловежской пущи и восточных предгорий Карпат, но ее отдельные элементы достигают Валдайской возвышенности и даже Урала, причем их выклинивание происходит постепенно. Последнее обстоятельство в значительной степени затрудняет однозначное проведение восточной границы центральноевропейской флоры. В этой связи А.Л. Тахтаджян считал, что восточная граница центральноевропейской флоры более или менее маркируется северовосточными пределами ареалов Taxus baccata (рис. 1.2), Fagus sylvatica (рис. 1.3), Hedera helix, Astrantia major, Isopyrum thalictroides, Carex distans, Salvia glutinosa etc.