Экологически безопасная защита ячменя от корневых гнилей в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Матрена Саргылановна

  • Самсонова, Матрена Саргылановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 125
Самсонова, Матрена Саргылановна. Экологически безопасная защита ячменя от корневых гнилей в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Якутск. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Матрена Саргылановна

Введение

Глава 1. Проблемы возделывания зерновых культур ^ в Республике Саха (Якутия)

1.1 Современное состояние посевов зерновых культур в Республике g Саха (Якутия)

1.2 История развития хлебопашества в Якутии

1.3 Применение регуляторов роста растений на зерновых культурах 1 ^

1.4 Применение биопрепаратов на основе Bacillus subtilis ^ ^

Глава 2. Краткая характеристика природно-климатических условий 22 Центральной Якутии

Глава 3. Объекты, методы и условия проведения исследований

3.1. Объекты исследования

3.1.1 Ботаническая характеристика ярового ячменя 32 {Ногdeum sativum lessen)

3.1.2 Грибные болезни ячменя

3.1.3 Краткие характеристики изучаемых регуляторов роста 40 и биопрепаратов

3.2. Методика полевых опытов 42 3.2.1. Определение эффективности регуляторов роста и биопрепаратов

3.3. Учеты и наблюдения

3.4 Агрометеорологические условия места проведения исследований

Глава 4. Влияние обработки семян регуляторами роста растений и биопрепаратами на пораженность растений ячменя болезнями

4.1. Болезни, поражающие ячмень в условиях региона б

4.2. Эффективность изучаемых препаратов против корневых гнилей

4.3. Эффективность изучаемых препаратов против пятнистостей 70 листьев

Глава 5. Влияние регуляторов роста растений и биопрепаратов на рос- 74 товые процессы растений и продуктивность ячменя

Глава 6. Влияние регуляторов роста растений и биопрепаратов на качество семян нового урожая и на содержание возбудителя Шро1ап8 яо- 92 гоЫтапа в почве после уборки ячменя

Глава 7. Оценка экономической эффективности применения регулято- 99 ров роста растений и биопрепаратов для обработки семян ячменя

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасная защита ячменя от корневых гнилей в условиях Центральной Якутии»

Актуальность проблемы. По данным Госкомстата (2007), в Республике Саха (Якутия) зерновые занимают 17,7 тыс. га, что составляет свыше 36% всей территории, отведенной под сельскохозяйственные культуры. Из них по объему валового сбора зерна первое место занимает ячмень, так как по сравнению с пшеницей и овсом он наиболее приспособлен к разнообразным поч-венно-климатическим условиям. По данным Г.И. Конюхова (2005), урожайность ячменя в регионе может достигать 4,9 т/га, однако в среднем по республике этот показатель в 2-3 раза ниже. Основными причинами этого являются неблагоприятные экологические факторы (ежегодные заморозки, сильные суточные перепады температур в вегетационный период, засушливость климата, грибные болезни). Эти же факторы зачастую не позволяют получать зерно высокого качества. Отчасти снизить их негативное влияние и, следовательно, получить запланированные урожаи соответствующего качества можно, используя регуляторы роста растений (РРР).

Применение регуляторов роста в сельскохозяйственном производстве преследует многие цели: предотвращение полегания зерновых культур и сте-кание зерна, повышение урожайности и качества выращиваемой продукции, ускорение созревания. Эти вещества воздействуют на засухо- и морозоустойчивость растений, повышают их неспецифический иммунитет, обладают малой токсичностью для человека и животных, растений и полезной микрофлоры, характеризуются низкими нормами расхода (Бугаевский, Шуляковская, 2004; Щербаков, 1970, 1979; Санин, Макаров, 1999; Вакуленко, 2004). Их часто используют для улучшения фитосанитарного состояния посевов в отношении болезней, в частности корневых гнилей злаков (Власенко и др., 2004; Ториков и др., 2004, Алехин и др., 2006). Перспективным представляется и применение биологических препаратов как экологически безопасных средств снижения вредоносности болезней (Павлюшин и др., 2005). В целом, системы защиты с включением регуляторов роста растений и биопрепаратов на ячмене яровом имеет большие перспективы, так как их использование позволит без вреда для окружающей среды снизить действие многих негативных экологических факторов и увеличит продуктивность культуры.

Таким образом, актуальность исследований, касающихся экологизации защиты ярового ячменя от болезней за счет применения регуляторов роста растений и биопрепаратов, не вызывает сомнений.

Цель исследований: изучить действие регуляторов роста растений и биопрепаратов на ячмень для подбора наиболее эффективных и экологически безопасных средств, улучшающих фитосанитарное состояние посевов в отношении корневых гнилей и повышающих продуктивность культуры в условиях Центральной Якутии. Задачи исследований:

• определить биологическую эффективность обработки семян регуляторами роста растений и биопрепаратами против корневых гнилей ячменя;

• выявить воздействие этого приема защиты на пораженность листьев ячменя пятнистостями;

• изучить влияние регуляторов роста растений и биопрепаратов на зерновую продуктивность и основные элементы структуры урожая ячменя;

• установить действие регуляторов роста растений и биопрепаратов на качество получаемой продукции;

• определить экономическую эффективность изучаемых препаратов. Основные положения, выносимые на защиту: эффективность обработки семян регуляторами роста растений и биопрепаратами в системе защиты ярового ячменя; особенности формирования агроценоза ячменя и его продуктивности под влиянием регуляторов роста растений и биопрепаратов.

Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей болезней ячменя в условиях Центральной Якутии. Выявлено, что в условиях региона для улучшения фитосанитарной ситуации в посевах ячменя в отношении болезней и снижения пестицидного пресса целесообразно применять регуляторы роста растений и биопрепараты. Впервые изучена эффективность предпосевной обработки семян ячменя такими регуляторами роста, как Альбит, Имму-ноцитофит, Новосил, Эпин-экстра, а также препаратом местного производства Фитонордбакт на основе штаммов Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5. Установлено, что в условиях региона для улучшения фитосанитарного состояния посевов ячменя в отношении корневых гнилей и повышения урожайности культуры перспективно использовать Новосил. Выявлено, что обработка семян препаратами Новосил и Иммуноцитофит снижает пораженность листьев ячменя пятнистостями. Обработка семян Альбитом улучшает посевные качества семян, в том числе и нового урожая. Ячмень лучшего качества по совокупности биохимических показателей получается при использовании Ново-сила. Впервые установлено, что обработка семян Новосилом и Иммуноцито-фитом приводит к оздоровлению почвы в отношении возбудителя обыкновенной корневой гнили - Bipolaris sorokiniana.

Практическая значимость. Показано, что в условиях Центральной Якутии использование регуляторов роста растений и биопрепаратов на основе штаммов Bacillus subtilis для предпосевной обработки семян позволяет снизить развитие корневых гнилей и пятнистостей листьев на 35-56%, а также повысить урожайность на 0,3-0,4 т/га. Рентабельность производства зерна от этого приема защиты в зависимости от вида препарата может увеличиваться на 5,2-10,9%, условный чистый доход - на 148-296 руб./га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ученых советах ГНУ ЯНИИСХ (2007-2010 гг.), а также на научных конференциях по краевой паразитологии Якутии, посвященной памяти профессора М.Г. Сафронова: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека, животных и растений» (ноябрь, 2007 г., Якутск), на выставке достижений молодых ученых «Молодые ученые Якутии - российской науке и технике» (февраль, 2008 г. Якутск), на международных научно-практических конференциях «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (апрель, 2008, г. Новосибирск), «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (июль, 2008 г. Новосибирск) и «Фитосанитарная безопасность агроэкосистем» (июль, 2010, г. Новосибирск).

Работа выполнена в ГНУ Якутском НИИ сельского хозяйства под руководством член-корреспондента Россельхозакадемии, профессора, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РФ Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит свою глубокую благодарность. Автор признателен сотрудникам лаборатории агроценологии СибНИИЗиХ и лаборатории агроэкологии ЯНИИСХ за помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Самсонова, Матрена Саргылановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центральной Якутии для снижения пестицидной нагрузки на агроценозы, улучшения роста и развития растений, а также для получения экологически безопасной продукции против грибных болезней на яровом ячмене целесообразно использовать регуляторы роста растений и биопрепараты на основе Bacillus subtilis.

2. Основными болезнями ячменя ярового в регионе являются фузари-озная и гельминтоспориозная корневые гнили, а также темно-бурая и полосатая пятнистости, встречается твердая головня.

3. Обработка семян Альбитом и Иммуноцитофитом снижает поражен-ность растений ячменя корневыми гнилями в фазе кущения на 51,7 и 44,8%, в фазе колошения - на 44,7 и 47,0% соответственно. Биологическая эффективность биопрепаратов Фитонордбакт и Фитоспорин-М в фазе кущения достигает 38,4 и 47,4% соответственно, в фазе молочно-восковой спелости - 45,2 и 39,2 %.

4. Биологическая эффективность обработки семян регуляторами роста растений против пятнистостей ячменя в фазе колошения культуры варьирует в пределах 25,8±7,0.46,8±9,2%. Наибольший эффект обеспечивает применение Альбита - 46,8%. Эффективность Фитонордбакта составляет 31,5±2,4%, что существенно выше (в 1,6 раза), чем при использовании Фи-тоспорина-М.

5. По совокупности признаков наиболее благоприятное воздействие на структуру урожайности из регуляторов роста растений оказывает препарат Альбит - длина колоса возрастает на 6,9%, число зерен в колосе - на 15,7%>, масса 1 ООО зерен - на 4,4%, из биопрепаратов - Фитонордбакт, применение которого обеспечивает увеличение длины колоса на 4,9%, числа зерен в колосе - на 7,6%, массы зерна с 1 колоса - на 16,1%.

6. При использовании Иммуноцитофита и Новосила надземная биомасса ячменя в фазе кущения возрастает на 13,8% и 15,2% соответственно, в фазе колошения - на 16,4 и 15,6%. Фитоспорин и Фитонордбакт в фазе кущения увеличивают надземную биомассу культуры на 4,4% и 6,7% соответственно, в фазе колошения — на 15,9 и 14,7%. Наибольший прирост подземной биомассы в фазе кущения обеспечивают Иммуноцитофит (45,7%) и Фитонордбакт (49,4%), в фазе колошения ячменя - Альбит (26,3%) и Новосил (17,6%).

7. На посевные качества ячменя наиболее благоприятное влияние оказывает Новосил - лабораторная всхожесть посевного материала возрастает при его применении до 87,2±9,2 % против 78,7±9,0% в контроле, семян нового урожая - до 91,5±2,4% (в контроле 78,3±0,6%). Наиболее эффективно подавляет патогенную микрофлору Альбит - в посевном материале содержание грибов р. Fusarium по сравнению с контролем снизилось на 4,4 раза, р. Peni-cillum и р. Alternaria в 2,0 раза, Bipolaris sorokiniana - в 2,5 раза. Зараженность семян нового урожая в данном варианте также существенно снизилась.

8. В почве под посевами ячменя ярового с применением обработанных Альбитом семян, заселенность конидиями Bipolaris soroläniana в сравнении с контролем снижается в 2,9 раза, Новосилом - в 2,7 раза.

9. По совокупности биохимических показателей наиболее качественное зерно получается при обработке семян препаратом Новосил. Содержание сырого протеина возрастает до 13,31%, золы - до 1,82%), фосфора - до 0,37% против 12,17%, 1,79% и 0,35% соответственно в контроле.

10. В результате предпосевной обработки семян регуляторами роста растений урожайность ячменя возрастает на 0,3.0,4 т/га, биопрепаратами - на 0,2.0,3 т/га. Экономически более выгодно применять Иммуноцитофит и Новосил, которые повышают условный чистый доход на 296 и 228 руб./га соответственно.

Предложения производству

С целью повышения урожайности ячменя, улучшения фитосанитарного состояния посевов в отношении болезней и получения экологически безопасной продукции в условиях Центральной Якутии целесообразно включать в системы защиты этой культуры предпосевную обработку семян препаратами Иммуноцитофит и Новосил. Они эффективно подавляют развитие корневых гнилей (биологическая эффективность первого препарата 44,8.47,0%, второго - 35,6.50,1%) и пятнистостей листьев (40,4±2,7% и 34,8±6,1% соответственно), а также повышают сбор зерна на 0,3 т/га, обеспечивая при этом увеличение условного чистого дохода на 296 и 228 руб./га. Предпосевная обработка семян Новосилом, кроме того, улучшает качество семян нового урожая и приводит к снижению заселенности почвы возбудителем обыкновенной корневой гнили (В1ро\ап8 sorokinia.no) в 2,7 раза.