Экологические аспекты формирования герпетофауны Северного Прикаспия и тенденции ее современного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Накаренок, Елена Германовна

  • Накаренок, Елена Германовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 200
Накаренок, Елена Германовна. Экологические аспекты формирования герпетофауны Северного Прикаспия и тенденции ее современного развития: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Накаренок, Елена Германовна

Введение

Глава 1. Материал и методика исследования

Глава 2. Факторы, определяющие формирование герпетофауны северного Прикаспия.

2.1. Климатические факторы.

2.2. Эдафические факторы.

2.2.1. Почва.

2.2.2. Рельеф.

2.3. Растительность.

2.4. История Каспийского бассейна в четвертичное время.

2.4.1. Четвертичная история района.

2.4.2. Влияние четвертичных трансгрессий Каспия на современный состав и размещение герпетофауны в прикаспийских пустынях.

Глава 3. Эколого-географические аспекты формирования герпетофауны северного Прикаспия.

3.1. Экологическая характеристика рептилий северного Прикаспия.

3.1.1. Отряд Черепахи.

3.1.2. Отряд Чешуйчатые.

3.2. Распределение рептилий в пределах исследуемого региона.

3.3. Фауна и население рептилий основных типов пустынь северного Прикаспия.

3.3.1. Песчаные пустыни.

3.3.2. Глинистые пустыни.

3.3.3. Солончаковые пустыни.

3.3.4. Каменистые пустыни.

Глава 4 Тенденции современного развития герпетофауны северного Прикаспия и влияние на нее антропогенного фактора.

4.1. Антропогенные модификации песчаных пустынь.

4.2. Антропогенные модификации глинистой пустыни.

4.3. Антропогенные модификации солончаковой пустыни.

4.4. Антропогенные модификации каменистой пустыни.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты формирования герпетофауны Северного Прикаспия и тенденции ее современного развития»

Одним из наименее изученных в герпетологическом отношении районов аридных пустынь, являются пустыни северного Прикаспия (Брушко, 1984), несмотря на то, что история изучения герпетофауны этого района насчитывает более двух столетий. Исследования эти начаты П.С. Далласом в период его экспедиций в низовья Урала и Волги в 1769 и в 1773 г.г. (Паллас, 1773-1788). Им были получены первые сведения о рептилиях, населяющих этот район и описан ряд неизвестных тогда науке видов.

Следующий этап в изучении герпетофауны этого края связан с многолетней экспедиционной деятельностью Г.С.Карелина (Карелин, 1875; 1883), где он приводит для северного Прикаспия 12 видов рептилий.

В середине-конце XIX века северокаспийский регион неоднократно посещался путешественниками (А.Леман, Н.А.Северцов, А.Кейзерлинг и др.). Собранные ими коллекционные материалы передавались в музейные хранилища С. - Петербурга, Москвы и др. Позднее эти материалы были учтены в сводке Никольского A.M. (1915).

В XX столетии Волго-Уральское междуречье изучал С.А. Чернов (1954), давший первое более или менее целостное описание герпетофауны этого сектора Прикаспия. Позднее сведения о некоторых видах рептилий северного Прикаспия включались в монографии "Ящурки Палеарктики" (Щербак, 1974), "Прыткая ящерица" (1976), "Разноцветная ящурка" (1986), "Ящерицы пустынь Казахстана" (Брушко, 1995). Накопленные коллекционные и литературные данные нашли свое отражение в "Определителе земноводных и пресмыкающихся фауны СССР" (Банников и др., 1977), в котором для данного региона приводится 26 видов рептилий, но 4 из них внесены автором условно и обитание их на изучаемой территории до сих пор не подтверждено (это средняя ящурка, песчаная круглоголовка, поперечнополосатый и разноцветный полозы). Таким образом, приводимые авторами данные во многом повторяют материалы К.П. Параскива (1956) и практически подводят итог общему описанию герпетофауны района. Однако, к настоящему времени ряд вопросов остался не изученным. Это ландшафтно-территориальные размещение видов, выявление и уточнение границ их ареалов, географическая изменчивость, экология; практически не затрагивался вопрос об антропогенном воздействии на местную герпетофауну. Все это дало основание З.К. Брушко (1984) отнести район северного Прикаспия к одной из наименее изученных в герпетологическом отношении территории Казахстана.

С 1976 года начинается период многолетнего (до 1990 г.) исследования пресмыкающихся северного Прикаспия экспедициями кафедры зоологии Нижегородского государственного педагогического университета, участником которых являлся и автор настоящей работы. Ряд полученных материалов был обработан и опубликован (Неручев, Васильев, 1978; Васильев, Неручев и др., 1979; Неручев, Кудакина и др., 1979; Кудакина , 1981; Неручев, Капустина, 1981; Неручев, Кудакина и др., 1981; Неручев, Капустина, 1983; Неручев, Капустина и др., 1983; Неручев, Капустина и др., 1984; Неручев, Ширяев и др., 1984; Неручев, Шатилович, 1985; Смирнов, Шкунов и др., 1985; Неручев, Шатилович и др., 1986; Неручев, Козырева, Накаренок, 1989; Неручев, Арженкова и др., 1989; Неручев, Арженкова и др., 1990; Неручев, Исаев, Накаренок, 1990; Неручев, Панфилова, Накаренок, 1990; Неручев, Накаренок, 1994; Неручев, Ширяев, Накаренок, 1994; Неручев, Накаренок, 1995 а; Неручев, Накаренок, 1995 б; Неручев, Накаренок, Лебединский, 1995; Панфилова, Накаренок, 1995; Накаренок, Неручев, 1997; Неручев, Накаренок, 1999; Накаренок, Неручев, 2001; Накаренок, 2001; Накаренок, 2002).

В результате этих работ был уточнен и дополнен список рептилий северного Прикаспия (22 вида), уточнены границы ареалов ряда форм и приведены сведения об их ландшафтно-территориальном размещении, биологии и численности. Частично эти данные вошли в монографию Н.Н.

Щербака и М.Л. Голубева "Гекконы фауны СССР и прилегающих стран" (1986), в коллективную монографию "Разноцветная ящурка" (1993), а также в монографию З.К. Брушко "Ящерицы Казахстана" (1995). Несмотря на все эти публикации в изучении рептилий северо-прикаспийских пустынь остается немало "белых пятен", связанных с недостаточностью материалов по ландшафтно-территориальному размещению видов, их ареалам, численности, а также их реакции на антропогенный фактор. Кроме того, ни одна из указанных работ не дает целостного представления о комплексе рептилий всего региона, путях его становления и возможных направлениях дальнейшего преобразования.

Актуальность темы

Экосмстемы лустынь отличаются малой устойчивостью к воздействию человека. Этот факт приобретает сейчас особое значение, так как с середины ХХ-го столетия изменилась стратегия освоения пустынь: вместо оазисного (диффузного) развивается фронтальное использование пустынных территорий и всего комплекса ресурсов пустыни (Залетаев, 1976; Бабаев, Фрейкин, 1977). В связи с этим возникает угроза деградации пустынных экосистем на значительных площадях и опасность вымирания видов. Рептилии в силу своей пойкилотермности и относительно малой подвижности особенно остро реагируют на антропогенное воздействие. Важно отметить, что в фауне бывшего СССР 25,7% исчезающих видов рептилий (Яблоков и др., 1983), среди них 70% - это пустынные виды. Действенная охрана пресмыкающихся пустынь невозможна без детального знания их распространения, экологии и влияния на них хозяйственной деятельности человека. Являясь одной из наиболее многочисленных групп позвоночных пустынной зоны, пресмыкающиеся являются удобной моделью для характеристики современного состояния биоразнообразия, динамики его нарушенности и прогнозирования главных направлений его дальнейшей трансформации. Этим и определяется актуальность выбранной тематики.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы - изучение эколого-географических аспектов формирования герпетофауны северного Прикаспия и воздействие на нее антропогенного фактора. В ее рамках решались следующие задачи:

1. Определение видового состава герпетофауны и уточнение границ современных ареалов всех видов пресмыкающихся северного Прикаспия.

2. Изучение экологической специфики населения рептилий на террасах Прикаспийской низменности разного возраста и в разных типах пустынь.

3. Изучение влияния антропогенного пресса на современную динамику герпетокомплексов разных типов пустынь.

4. Создание кадастра рептилий северного Прикаспия.

Научная новизна

Впервые на основании многолетних исследований (1975-1990 г.г.) проведено детальное изучение герпетофауны северного Прикаспия.

Дана полная эколого-географическая оценка фауны рептилий северокаспийского региона. Установлено, что герпетофауна насчитывает 22 вида рептилий, из них один вид - ящеричную змею мы назвали условно встречаемым, так как в пределах изученного района он нами не обнаружен.

Выявлены особенности географического распространения рептилий. Нами определены современные границы ареалов 5 видов и уточнены пределы распространения еще 16 видов рептилий северного Прикаспия. Впервые подробно изучена ландшафтная приуроченность рептилий разных типов пустынь: песчаной, глинистой, солончаковой, каменистой, а также интразональных мест обитания (низовья р. Волги, долина р. Эмбы).

В процессе изучения герпетофауны северного Прикаспия нами предложено и обосновано выделение в данном регионе трех секторов: 1 сектор - Волго-Уральское междуречье; 2 сектор - Урало-Эмбинское междуречье; 3 сектор - Эмбо-Устюртский участок отличающихся по экологическим условиям и фаунистическим комплексам.

Впервые проведено изучение последствий антропогенного воздействия на местные комплексы рептилий. Установлена динамика изменения количественного и качественного состава герпетокомплексов при нарушении естественных местообитаний.

Результатами проведенного исследования явилось составление кадастра пресмыкающихся северного Прикаспия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило в значительной степени расширить теоретические представления о специфике видового состава рептилий северного Прикаспия, границах их распространения, экологических особенностях, а также формировании и развитии герпетофауны региона. Кроме того, полученные данные могут послужить основой для прогнозирования < развития герпетофауны северного Прикаспия, при нарастающей антропогенной нагрузке на ландшафты. И, наконец, следствием настоящей работы явилось создание кадастровых карт, которые могут быть реально использованы в практике экологического прогнозирования развития пустынных экосистем.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на 7-ой Всесоюзной герпетологической конференции (Киев, 1989); 2-ой Международной конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); 1-ой и 2-ой конференциях герпетологов Поволжья (Тольятти, 1995, 1999); 9

Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001), на Международном симпозиуме "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001) и на научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий», посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного педагогического университета (1993-2002 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и об диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя обзор литературы, описание материала и методики исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 200 страницах машинописного текста, включая 40 страниц приложения и иллюстрирован 20 рисунками и 40 таблицами. Библиография включает 210 названий, среди которых 15 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Накаренок, Елена Германовна

Выводы

1. Герпетофауна северного Прикаспия включает в свой состав 22 вида, относящихся к 2 отрядам (чешуйчатые и черепахи), 8 семействам, среди которых Ужеобразные включают 7 видов, Агамовые - 4, Гекконовые - 3, Настоящие ящерицы - 3; остальные семейства (Пресноводные черепахи, Сухопутные черепахи, Удавы и Гадюки) 1-2 вида.

2. Экологическая специфика и распространение герпетофауны неразрывно связаны с историей развития Каспийского бассейна в четвертичное время. Молодая приморская полоса солончаковой пустыни заселяется немногими эврибионтными видами (ящурка разноцветная, узорчатый полоз, стрела-змея). На хвалынских отложениях широко представлены стенобионты (среднеазиатская черепаха, степная агама, такырная круглоголовка, щитомордник, гекконы). Здесь меняется не только видовой состав, но и экологический облик, а также зоогеографические характеристики герпетофауны.

3. Герпетофауна региона в целом характеризуется значительной степенью гетерогенности. Основу ее (50% видов), составляет среднеазиатский пустынный комплекс (среднеазиатская черепаха, гекконы, круглоголовки и др.). Прочие - представители пустынно-степного комплекса (разноцветная ящурка и желтобрюхий полоз), степного (прыткая ящерица, степная гадюка) и эвритопные (болотная черепаха, обыкновенный и водяной ужи и др.). Они являются иммигрантами из Центральной Азии, Средиземноморья и других территорий.

4. Нами были выделены и проанализированы в эколого-географическом аспекте три сектора, существенно отличающиеся по населяющим их герпетокомплексам: сектор 1 - междуречье Волга - Урал с преобладанием ящурки разноцветной; сектор 2 - междуречье Урал - Эмба, где доминирует такырная круглоголовка; сектор 3 - Эмба - кромка плато Устюрт с доминирующими узорчатым полозом и песчаным удавчиком.

140

5. В экологическом плане, наиболее богата по видовому составу герпетофауна песчаных пустынь (19 видов) с доминированием типичных псаммофилов - ушастой круглоголовки, круглоголовки-вертихвостки и быстрой ящурки. Несколько беднее (16 видов) - герпетофауна каменистых пустынь с преобладанием лазающих форм (гекконы и змеи). Герпетофауна глинистых пустынь включает - 12 видов, где наиболее многочисленна такырная круглоголовка. Наиболее бедные в видовом отношении солончаковые пустыни (6 видов), характеризуются отсутствием специфических видов. Во всех типах пустынь широко распространен эврибионтный вид - разноцветная ящурка.

6. Все варианты сбоя почвы приводят к обеднению герпетокомплексов либо за счет их прямой деградации, либо в результате замещения первичного пустынно-степного комплекса более бедным - пустынным. Особая опасность угрожает видам, имеющим очаговый характер распространения и видам, имеющим в северном Прикаспии границы ареалов. В ряде случаев умеренное воздействие на ландшафт может приводить к росту обилия некоторых псаммофильных видов (ящурка быстрая, ушастая круглоголовка, круглоголовка-вертихвостка) и выводить их на положение доминирующих.