Экологические основы защиты земельных и водных ресурсов в условиях высоких антропогенных нагрузок: На прим. Кабардино-Балкар. Респ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, доктор технических наук Сохроков, Анатолий Хазритович

  • Сохроков, Анатолий Хазритович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 309
Сохроков, Анатолий Хазритович. Экологические основы защиты земельных и водных ресурсов в условиях высоких антропогенных нагрузок: На прим. Кабардино-Балкар. Респ.: дис. доктор технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 309 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сохроков, Анатолий Хазритович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы методов защиты земельных и водных

ресурсов в условиях повышенных антропогенных нагрузок

1.1. Природно-ресурсный потенциал и методы его интерпретации в современных условиях

1.2. Концептуальные подходы к построению модели защиты земельных и водных ресурсов при повышении антропогенных нагрузок

1.3. Основные направления природоохранных мероприятий по защите земельных и водных ресурсов в агропромышленном комплексе

Глава 2. Анализ состояния и агроэкологических мероприятий по защите земельных и водных ресурсов Кабардино-Балкарской республики

2.1. Состояние и оценка земельных и водных ресурсов республики

2.2. Прогноз развития земельных и водных ресурсов и мероприятий по их защите

Глава 3. Принципы построения технологии управления земельными и

водными ресурсами с учетом их защиты и воспроизводства

3.1. Основы технико-технологической политики по защите земельных и водных ресурсов

3.2. Геоинформационная система (ГИС) Кабардино-Балкарской республики

3.2.1. Структура ГИС Кабардино-Балкарской республики

3.2.2. Структура базы данных для решения задач прикладного модуля ГИС КБР "Мелиорация"

Глава 4. Принципы и методы защиты земельных и водных ресурсов в

условиях повышенных антропогенных нагрузок

4.1. Технологическая трансформация регионального агропромышленного комплекса как основа комплексных мер защиты земельных и водных ресурсов

4.2. Методы защиты земельных и водных ресурсов в региональном агропромышленном комплексе

4.2.1. Методы защиты земельных ресурсов АПК

4.2.2. Методы защиты водных ресурсов в региональном АПК

4.2.3. Охрана горных пастбищ и сельскохозяйственная рекультивация земель

Глава 5. Эколого-мелиоративное районирование территории КБР

5.1. Принципы эколого-мелиоративного районирования территории Кабардино-Балкарии

5.2. Сухостепной эколого-мелиоративный район

5.3. Степной эколого-мелиоративный район

5.4. Предгорный эколого-мелиоративный район

5.5. Горный эколого-мелиоративный район

Глава 6. Разработки и предложения по технологическому обеспечению

защиты земельных и водных ресурсов в региональном агропромышленном комплексе

6.1. Оптимизация мелиоративных процессов и режимов как метод защиты земельных и водных ресурсов в региональном АПК

6.1.1. Регулирование мелиоративных режимов почв на основе нормирования орошения

6.1.2. Совершенствование способов и технологии орошения как фактор рационального использования земельных и водных ресурсов АПК

6.2. Моделирование процесса ветровой эрозии почвогрунтов

6.2.1. Скорость свободного осаждения тел в жидкости или газе

6.2.2. Скорость начала трогания частиц, входящих в состав почвогрунтов, под действием ветра

6.2.3. Экспериментальные исследования скорости начала трогания частиц под воздействием воздушного потока

6.2.4. Транспорт твердых частиц воздушным потоком

6.2.5. Изменение концентрации взвешенных частиц в воздушном потоке с высотой

6.2.6. Уравнение деформации земной поверхности при ветровой эрозии почвогрунтов

6.2.7. Расчетные скорости ветра

6.2.8. Апробация метода на примере районов КБР, почвы которых подвержены ветровой эрозии

6.3. Ущерб сельскому хозяйству от негативных последствий хозяйственной деятельности и экономическая эффективность мероприятий по защите земельных и водных ресурсов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы защиты земельных и водных ресурсов в условиях высоких антропогенных нагрузок: На прим. Кабардино-Балкар. Респ.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Последние десятилетия характеризуются снижением площади земельных угодий, пригодных для сельскохозяйственного производства практически во всех регионах страны. В целом по Российской Федерации за последние 25 лет они уменьшились на 33 млн.га. Причем площадь пашни снизилась на 18 % и составляет всего 0,87 га на одного жителя. Причины этого явления заключаются в деградации почв вследствие отсутствия или невыполнения землепользователями комплекса защитных мер особенно при проведении мероприятий, связанных с высокими антропогенными нагрузками на природные объекты - мелиорации, механизации, химизации.

Деградация почв выражается в разрушении их структуры, в резком снижении мощности плодородного слоя вследствие водной и ветровой эрозии, а также содержания гумуса в результате его минерализации. Значительны площади засоленных, переувлажненных и заболоченных земель. Отмечается деградация почв из-за значительного повышения их кислотности, загрязнения вредными веществами.

Опасность загрязнения поверхностных вод высока при несоблюдении требований почвоохраны в условиях широкого применения гидромелиорации, интенсивного развития эрозионных процессов.

Повышение объемов безвозвратного забора воды, в том числе и на цели мелиорации, выдвигает проблему предотвращения загрязнения и истощения ресурсов рек (особенно малых) в разряд важных задач, требующих скорейшего разрешения.

Проблемы защиты от загрязнения и истощения поверхностных и подземных вод, от качества которых, в первую очередь, зависит мелиоративное состояние орошаемых земель, особенно актуальны в условиях индустриализации агропромышленного комплекса.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки экологических основ, принципов и методов защиты земельных и водных ресурсов в условиях высоких антропогенных нагрузок.

Работа выполнена в рамках научно-технической программы "Экология и охрана природы Российской Федерации" (1991-1995гг.).

Цель диссертационной работы - научное обоснование и разработка принципов и методов защиты земельных и водных ресурсов АПК в условиях высоких антропогенных нагрузок, обеспечивающих сохранение природных ресурсов при удовлетворении потребностей населения в сельскохозяйственной продукции требуемого ассортимента

и необходимого качества в рамках стратегии устойчивого развития, провозглашенной на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- анализ современного состояния и разработка методов защиты земельных и водных ресурсов АПК в условиях мелиорации, механизации и химизации производства;

- анализ и оценка степени антропогенного воздействия регионального АПК на земельные и водные ресурсы (на примере Кабардино-Балкарской республики);

- разработка принципов построения технологии управления земельными и водными ресурсами с учетом их защиты и воспроизводства;

- эколого-мелиоративное районирование территории КБР с целью обоснования мероприятий по защите земель и водных объектов;

- разработка технологии автоматизированной комплексной оценки состояния водно-земельных ресурсов на базе полнофункциональной геоинформационной системы Кабардино-Балкарской республики (ГИС КБР);

- обоснование комплекса мер по оптимизации мелиоративных процессов и режимов, обеспечивающих защиту земельных и водных ресурсов в региональном АПК;

- разработка методики оценки ущерба сельскому хозяйству от негативных последствий хозяйственной деятельности и экономической эффективности мероприятий по защите земельных и водных ресурсов.

Предметом исследования являются инженерно-технологические и эколого-мелиоративные принципы и методы защиты земельных и водных ресурсов.

В качестве объектов исследования выступают земельные и водные ресурсы Кабардино-Балкарской республики, обеспечивающие функционирование регионального агропромышленного комплекса.

Выбор предмета и объекта исследования обусловлен спецификой регионального развития, возрастанием антропогенных нагрузок на земельные и водные ресурсы в условиях высокой плотности населения и индустриализации сельскохозяйственного производства.

Методы исследований. В процессе выполнения работы осуществлялось последовательное применение системного подхода к поиску путей и методов решения проблемы защиты земельных и водных ресурсов от негативного воздействия антропогенных факторов. Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические и экспериментальные методы.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам природопользования, инженерно-технологической и эколого-мелиоративной защиты земельных и водных ресурсов, данные статистики об arpo- и природно-климатических особенностях территории Кабардино-Балкарской республики, ее земельно- и водно- ресурсном потенциале. В работе использованы материалы всероссийских и международных конференций и семинаров по вопросам эффективности природопользования, нормативно-инструктивные материалы, федеральная и территориальные программы по региональному использованию и охране земельных и водных ресурсов.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и натурных условиях на действующих оросительно-обводнительных системах.

Научная новизна работы заключается в обобщениях, обосновании и разработке принципов и методов защиты земельных и водных ресурсов в условиях высоких антропогенных нагрузок, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Получены новые результаты:

- сформулирована концепция управления земельными и водными ресурсами с учетом их защиты и воспроизводства;

- выполнена аналитическая оценка степени антропогенного воздействия регионального АПК на земельные и водные ресурсы;

- проведено эколого-мелиоративное районирование Кабардино-Балкарской республики с учетом комплекса природных факторов и изменений экологической обстановки;

- разработана полнофункциональная геоинформационная система Кабардино-Балкарской республики (ГИС КБР);

- созданы методы оптимизации мелиоративных процессов и режимов на орошаемых землях.

Личный вклад автора состоит в разработке общего подхода к решению поставленных задач, обосновании выбора методов исследований и непосредственном участии в проведении экспериментов, в теоретической обработке полученных результатов, формулировке научных положений и выводов, в создании новых технологий, внедрении их в практику защиты земельных и водных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные технологии и методы позволяют эффективно решать проблемы защиты земельных и водных ресурсов, подверженных воздействию высоких антропогенных нагрузок.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается использованием современным методов анализа и обобщения данных экспериментальных исследований и натурных наблюдений, включая ГИС-технологии: статистических методов обработки результатов и оценки ошибок измерений.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция управления земельными и водными ресурсами с учетом их защиты и воспроизводства;

- принципы управления земельными и водными ресурсами в условиях высоких антропогенных нагрузок;

- технология защиты земельных и водных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию;

- геоинформационная система Кабардино-Балкарской республики (ГИС КБР);

- метод нормирования искусственного орошения;

- обоснование технологии полива дождеванием;

- модель процесса ветровой эрозии почвогрунтов;

- методика расчета транспортирующей способности воздушного потока.

Внедрение результатов работы. Сформулированная концепция и разработанные

принципы защиты земельных и водных ресурсов в условиях высоких антропогенных нагрузок положены в основу деятельности природоохранных служб Кабардино-Балкарской республики. Основные результаты работы используются Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов КБР при обосновании и реализации инженерно-технологических и эколого-мелиоративных мер по защите земель и водных ресурсов республики.

Технология автоматизированной комплексной оценки земель принята Государственным комитетом по землеустройству КБР для ведения земельного кадастра и осуществления мониторинга земель.

Карты районирования территории республики по опасности проявления водной и ветровой эрозии, построенные с применением ГИС-технологии используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Методы нормирования искусственного орошения и обоснования технологии полива дождеванием применяются проектными и водохозяйственными организациями (Севкавгипроводхоз, Чегемское управление ООС, Урванское управление ООС и др.) при проектировании и эксплуатации ирригационно-мелиоративных объектов.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе КБГСХА при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальности "Мелиорация,

рекультивация и охрана земель". Основные результаты и положения работы вошли в разработанный и читаемый автором спецкурс "Эколого-мелиоративное состояние и охрана земель и водных ресурсов Кабардино-Балкарии".

Последнее десятилетие характеризуется повышенным вниманием к использованию земельных и водных ресурсов. Как следствие, усилилась правоохранительная база, создана, по сути, новая законодательная основа рационального природопользования, произошла трансформация систем управления природным потенциалом страны и регионов. Вместе с тем следует отметить отставание в решении конкретных вопросов природопользования. Практически во всех регионах страны снизилось количество земельных угодий, пригодных для сельскохозяйственного производства, происходит изменение структуры почв, водных ресурсов, восстановление которых весьма проблематично без новой стратегии защиты земельных и водных ресурсов. Научное решение этой крупной народнохозяйственной проблемы возможно путем разработки методов защиты земельных и водных ресурсов в первую очередь в условиях высоких техногенных нагрузок, обусловленных индустриальным развитием общества.

Региональный агропромышленный комплекс в настоящее время является наиболее слабым звеном в системе природоохранных мероприятий. Близость сельхозугодий к промышленным объектам, наличие транспортных коммуникаций, отсутствие научно обоснованного подхода к территориальной организации производства, слабость финансово-экономического обеспечения программ по защите земельных и водных ресурсов резко снижает эффективность сельскохозяйственного производства, способствует значительному загрязнению почв и водоемов.

Следует при этом иметь в виду многочисленные разработки отечественных и зарубежных ученых, благодаря которым создан мониторинг земельных и водных ресурсов, проведена инженерно-технологическая и экономическая оценка природоохранных мероприятий, определены методы и процедуры природопользования и т.д.

Автор выражает признательность научному консультанту, заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Михалёву М.А., заведующему кафедрой ИМГиООС СПбГТУ, доктору технических наук, профессору Арефьеву Н.В. за ценные советы и всестороннюю помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Сохроков, Анатолий Хазритович

11. Основные результаты диссертационной работы используются Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов КБР при обосновании и реализации инженерно-технологических и эколого-мелиоративных мер по защите земель и водных ресурсов республики. Технология автоматизированной комплексной оценки земель принята Государственным комитетом по землеустройству КБР для ведения земельного кадастра и осуществления мониторинга земель.

Результаты настоящей работы используются так же Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР, проектными и водохозяйственными организациями, в учебном процессе КБГСХА, при подготовке инженеров по специальности "Мелиорация, рекультивация и охрана земель".

Задачи дальнейших исследований

1. Разработка концепции и создание мониторинга водных объектов.

2. Дальнейшее развитие ГИС-технологии, создание прикладных модулей и пополнение базы данных.

3. Создание информационно-советующей системы на базе ГИС КБР, позволяющей оптимизировать функционирование земельных и водных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании результатов выполненных исследований предложена концептуальная модель мониторинга мелиорируемых земель, позволяющего получить комплексную информацию о состоянии и динамике агрогеосистем с целью формирования количественных показателей взаимосвязи процессов и явлений, протекающих в природно-антропогенных системах.

2. В процессе обобщения имеющейся научной информации разработаны принципы построения технологии управления земельными и водными ресурсами, предусматривающие их защиту и воспроизводство. Определены приоритеты в сфере управления земельными и водными ресурсами. Разработан алгоритм управления водно-земельными ресурсами, обусловленный структурой ресурсов и механизмом их функционирования в природно-хозяйственной среде.

3. На базе геоинформационной системы (ГИС) КБР разработана технология комплексной автоматизированной оценки состояния земель республики. В качестве примера решена задача оценки земель республики с точки зрения их селе- и лави-ноопасности. С помощью прикладного модуля геоинформационной системы "Мелиорация" выполнена комплексная оценка мелиоративного состояния земель по критериям подверженности засолению, заболачиванию, водной и ветровой эрозии, проведено районирование территорий по способам и технике полива сельскохозяйственных культур.

4. С целью типизации территории республики по естественным природным показателям, антропогенным нагрузкам и их возможным последствиям с учетом изменений, произошедших под влиянием деятельности человека, проведено эколого-мелиоративное районирование в результате которого выделено четыре эколого-мелиоративных района. Для выявления контуров районов использована ГИС-технология. С учетом результатов районирования предложены мероприятия позволяющие исключить или значительно снизить негативное воздействие АПК на земельные и водные ресурсы.

5. Предложена методика нормирования орошения, основанная на использовании полученных в работе эмпирических зависимостей для расчета суммарного испарения сельскохозяйственных культур, позволяющая оптимизировать водно-солевой режим почвогрунтов, снизить объемы ирригационного стока и уменьшить сброс дренажных вод в поверхностные водотоки.

6. Разработана методика расчета участия грунтовых вод в суммарном испарении основных орошаемых культур, учитывающая мощность слоя активного влагооб-мена почвы. Построены зависимости последней от сумы среднесуточных температур воздуха, накопленных от начала вегетации.

7. Предложена методика обоснования технологии полива дождеванием, включающая способы определения технологических условий безопасного в эрозионном отношении полива с более полным учетом свойств почвогрунтов и ряда других факторов.

8. Построена модель процесса ветровой эрозии почвогрунтов. Для этого проведены следующие теоретические и экспериментальные исследования:

- исследование скорости начала трогания частиц почвы под действием воздушного потока;

- изучение транспорта твердых частиц воздушным потоком;

- исследование изменения концентраций взвешенных частиц в воздушном потоке с высотой;

- вывод уравнения деформации земной поверхности при ветровой эрозии почвогрунтов;

- исследование распределения скорости ветра с высотой.

9. На базе модели процесса ветровой эрозии построена методика расчета транспортирующей способности ветра, апробированная на примере районов КБР, почвы которых подвержены ветровой эрозии.

10. Получены зависимости для определения ущерба от эрозии, вторичного засоления почв, загрязнения и заиления водных источников, позволяющие оценить экономическую эффективность мероприятий по защите земель и водных ресурсов.