Экологические особенности видовых ассоциаций Formicidae лесостепных ландшафтов Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мулдагалиева Надежда Сергеевна

  • Мулдагалиева Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Мулдагалиева Надежда Сергеевна. Экологические особенности видовых ассоциаций Formicidae лесостепных ландшафтов Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мулдагалиева Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ФОРМИЦИД РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Предпочитаемая температура активности у разных видов муравьев. Динамика суточной активности

1.1.1 Приспособленность муравьев к высоким температурам

1.1.2 Приспособленность муравьев к низким температурам

1.1.3 Динамика суточной активности

1.2 Питание муравьев

1.2.1 Муравьи хищники

1.2.2 Муравьи, использующие сахара как дополнительный источник энергии

1.2.3 Потребители семян (карпофаги)

1.2.4 Муравьи-листорезы

1.2.5 Фуражировка

1.2.6 Дороги и тропы

1.2.7 Перераспределение пищи

1.3 Эколого-фаунистические исследования муравьев (Hymenoptera, Formicidae)

Среднего и Нижнего Поволжья

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Рельеф

2.2 Климатические условия

2.3 Почвенный покров

2.4 Растительность

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Фактический материал

3.2 Методы исследования

ГЛАВА 4. ВИДОВОИ СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ МУРАВЬЕВ (HYMENOPTERA, FORMICIDAE) ЛЕСОСТЕПНЫХ БИОТОПОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Видовой состав муравьев (Hymenoptera, Formicidae) лесостепных биотопов Саратовской области

4.2 Эколого-географическая характеристика фауны муравьев (Hymenoptera,

Formicidae) лесостепных биотопов Саратовской области

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ МОДЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК И МЕСТ ОБИТАНИЯ ФОРМИЦИД РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ МУРАВЬЕВ (HYMENOPTERA, FORMICIDAE) ЛЕСОСТЕПНЫХ БИОТОПОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Результаты исследования особенностей биологии семей муравьев

6.1.1 Результаты исследования особенностей суточной активности семьи муравьев поймы р. Медведицы

6.1.2 Результаты исследования особенностей суточной активности семьи муравьев в национальном парке «Хвалынский»

6.1.3 Особенности питания семьи муравьев рода Formica в национальном парке «Хвалынский»

6.1.4 Особенности питания семьи муравьев рода Formica в природном парке «Кумысная поляна»

6.2 Результаты исследования суточной активности многовидовых ассоциаций муравьв

6.2.1 Особенности суточной активности лесной ассоциации муравьев

6.2.2 Особенности суточной активности степной ассоциации муравьев

ГЛАВА 7. ОХРАНА ФОРМИЦИД ЛЕСОСТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности видовых ассоциаций Formicidae лесостепных ландшафтов Саратовской области»

Актуальность работы

Муравьи (Formicidae) - семейство насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) отностится к надсемейству Formicoidea. Являются общественными насекомыми. У муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие, или бесплодные модифицированные самки. Самцы муравьев гаплоидные, а самки и рабочие имеют диплоидный набор хромосом.

Муравьи - важнейший компонент естественных экосистем, участвуя в почвообразовании, являясь опылителями, хищниками, потребителями семян и пади, источником пищи для других животных, они играют важную роль в экосистемах (Hölldobler, Wilson, 1990; Hölldobler, Wilson, 2008; Keller, Gordon, 2009; Рябинин, Новгородова, 2013 а; Рябинин, Новгородова, 2013б). Также отмечено, что очень велика их роль в почвообразовательных процессах, в том числе в образовании черноземных пятен среди солонцов в лесостепных районах (Мильков, 1950). В природе муравьи формируют ассоциации формицид -сообщества муравьев определенного видового состава, населяющие местообитания со сходными условиями среды.

На сегодняшний день в мировой фауне известно 13978 видов муравьев из 25 подсемейств (Bolton, 2006; Белокобыльский и др., 2017), а для фауны России и сопредельных государств - около 300 видов (Купянская, 1995). Успех муравьев во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией, способностью изменять местообитание и использовать разнообразные пищевые ресурсы.

Широта экологических характеристик делает муравьев удобным модельным объектом для изучения закономерностей антропогенных изменений биогеоценозов (Хоменко и др., 2008). Представители рода Formica являются обычными элементами фауны насекомых лесных биотопов (Красильников, 2017). Муравьи рода Formica - облигатные доминанты муравьиных сообществ,

в связи с этим, а также из-за относительно крупных размеров и многочисленности семей, в средней полосе России они играют значительную роль в лесных экосистемах (Дмитриев, 2017).

Биология питания лесных муравьев усиленно изучается ввиду потенциальной возможности их использования для поддержания относительно не высокой численности насекомых, поедающих листья деревьев, когда они входят в состав пищевого спектора (Гилев, Пономарев, 2009; Максимов и др., 2009). Динамика суточной активности муравьев связана с абиотическими факторами, такими как температура почвы, ее влажность, солнечная радиация и др., а также биотическими - наличие пищевых ресурсов, интенсивность размножения, межвидовая конкуренция. Наибольшие изменения показателей активности муравьев зависят от температуры почвы.

Многие виды муравьев могут использоваться в биологической борьбе с хвоегрызущими и листогрызущими насекомыми. Несмотря на столь важную роль, изученность муравьев, обитающих на территории Поволжья, очень неравномерна.

Значительный вклад в изучение муравьев России внес М.Д. Рузский -основоположник российской мирмекологии. В монографии «Муравьи России» дается описание муравьев в систематическом, географическом и биологическом (этологическом и экологическом) аспекте, также в ней есть информация по муравьям Саратовской области, но, в связи с изменением административнх границ, использование ее, очень осложнено (Рузский, 1905, 1907; Резникова, 2007).

В последние годы муравьи активно изучаются на территории Среднего и Нижнего Поволжья, но стоит отметить неравномерность распределения исследовательской деятельности по территории региона; для Саратовской области эти данные фрагментарны и, в целом, крайне неполные.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение экологических особенностей видовых ассоциаций формицид (Hymenoptera, Formicidae) лесостепных ландшафтов Саратовской области.

Для достижения заявленной цели решались следующие задачи:

1. Установить видовой состав ассоциаций формицид, приуроченных к различным лесостепным биотопам Саратовской области.

2. Выявить особенности фуражировочной активности муравьев разных видов на исследуемой территории и установить суточную ритмику активности фуражировки у разных видов.

3. Установить зависимость между температурой приземного слоя воздуха и активностью муравьев в условиях Саратовской области.

4. Изучить пищевые преференции муравьев и выявить их зависимость от условий окружающей среды в местах обитания.

5. Выявить наиболее уязвимые виды формицид лесостепных ландшафтов Саратовской области.

Научная новизна

Впервые установлен видовой состав фауны формицид, приуроченных к различным лесостепным биотопам Саратовской области. Для района исследований отмечены 20 видов из трех подсемейств муравьев. И изучен видовой состав ассоциаций формицид на модельных площадках.

Впервые проведены исследования экологических аспектов жизнедеятельности муравьев на территории лесостепи Саратовсой области. Установлено распределение фуражировочной активности разных видов муравьев по отличным временным интервалам и ее приуроченность к разным температурам воздуха. Также дана характеристика пищевых преференций муравьев рода Formica, обитающих на территории с различной антропогенной нагрузкой.

Впервые показана специфика фуражировочной активности Formica rufa L., 1761, F. pratensis Retzius, 1783, Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) на территории лесостепных ландшафтов Саратовской области.

Впервые выявлена лидирующая роль Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) в ассоциациях муравьев на исследуемой территории.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования существенно дополняют имевшуюся ранее информацию о биологии и экологии формицид Саратовской области.

Сведения о зависимости интенсивности фуражировки муравьев конкретного местообитания от температуры представляют несомненный интерес при ведении лесного хозяйства.

Впервые для лесостепных биотопов Саратовской области была выявлена роль отдельных видов в функционировании биоценозов, так наибольшую активность в лесной ассоциации проявляют муравьи вида T. caespitum. Их пик активности приходится на утренние часы, и этот вид занимает наибольший кормовой участок. F. rufa - вид с дневным типом активности. Наибольшая активность в степной ассоциации муравьев наблюдается у двух видов - Lasius alienus (Forster, 1850) и Myrmica sp.

Выявлены виды-эдификаторы битопов определенных типов, что делает возможным их практическое использование в биомониторинге. Так виды муравьев, обитающие в условиях с меньшей антропогенной нагрузкой, демонстрирует большую избирательность в выборе пищевых объектов.

Полученные данные могут быть полезны энтомологам, экологам, специалистам лесного и лесопаркового хозяйства.

Полученные данные могут быть использованы для ведения дисциплин различного экологического цикла в средних, специальных и высших учебных заведениях.

Методология и методы исследования

В работе использованы стандартные методики, применяемые в энтомологических исследованиях:

- методы сбора материала и его первиченой обработки (ручной сбор);

- определение материала;

- методы математической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Временные различия в пищевой активности у видов в ассоциациях муравьев в основном определяются температурой приземного слоя воздуха.

2. Муравьи рода Formica проявляют четко выраженную избирательность в выборе добычи при обитании в благоприятных условиях и наличии большего числа жертв.

3. Муравьи в лесостепных биотопах являются не специализированными хищниками и используют в пищу любой наиболее массовый и доступный вид корма в данный период времени.

Апробация работы

Результаты исследования были изложены на Евроазиатском симпозиуме по перепончатокрылым насекомым (III Симпозиум стран СНГ, Нижний Новгород, 2015 г.), научных конференциях «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2016, 2019), XV съезде Русского энтомологического общества (Новосибирск, 2017), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2019» (Москва, 2019 г.), VII Молодежной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологии волжского бассейна» (Тольятти, 2019 г.), IV Евроазиатском симпозиуме по перепончатокрылым насекомым (Владивосток, 2019).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 30 работ, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 1 - в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).

Личный вклад автора в работу

Автором проведен сбор и обработка материала, анализ результатов и формирование выводов. Доля участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50-70%.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков, 25 таблиц. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает искренную признательность и благодарность своему научному руководителю д. б. н., профессору В.В. Аникину за научно-методическое руководство и помощь на всех этапах выполнения работы.

Автор благодарит за поддержку и консультации по статистической обработке собранного материала к. б. н. М.Ю. Воронина (СГУ, Саратов).

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ФОРМИЦИД РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Предпочитаемая температура активности у разных видов муравьев. Динамика суточной активности

Суточные колебания температуры обычно особенно велики на поверхности почвы, что связано со свойствами солнечной радиации; вода в виде водяных паров, капелек или водной внутренней среды растений сглаживает эти колебания. Каждая особь ищет подходящие для себя условия, выбирая из того диапазона, который ей доступен. Муравьи ведут себя таким же образом и во время фуражировки. Разные виды муравьев в пределах одного местообитания чаще всего отличаются по оптимальным значениям температур для их фуражировки (Cerda et al., 1998).

Следует отметить, что лишь в очень немногих частях нашей планеты микроклимат соответствует потребностям животных. Даже в тропиках температура воздуха недостаточно высокая, в пустыне же в некоторые часы суток может быть слишком жарко, а на протяжении большей части года -слишком сухо. Таким образом, все живые существа повсюду сталкиваются с той или иной проблемой, которую им приходится решать (Брайен, 1986).

1.1.1 Приспособленность муравьев к высоким температурам

Главным фактором в распределении видов муравьев, которые не способны поддерживать постоянную температуру в гнездах, служит температурный режим почвы в разных биотопах. Так, для Formica fusca Linnaeus, 1758 температурный оптимум равен 27-28°С, а для F. glauca Ruzsky, 1896 - 20-32°С (Дмитриенко, 1976). Но и у разных особей одного вида могут варьировать температурные пределы фуражировочной активности, в зависимости от привыкания к той или иной температуре окружающей среды. Стоит отметить, что высокие температуры в меньшей степени, чем низкие

температуры, ограничивают активность муравьев. Но общие закономерности ритмики активности, такие как спад активности в дневное время при ясной погоде, сохраняются и остаются постоянными (Длусский, 1981; Стукалюк, Иванов, 2013; Lessard et al., 2009).

Руано с соавторами (2000) предположили, что муравьи с индивидуальной фуражировкой, не относящиеся к доминантам, наиболее активны при максимальных значениях температур, когда неактивны другие виды. В то время как виды муравьев, относящиеся к доминантам, предпочитают небольшой диапозон высоких температур (Lessard et al., 2009).

Муравьи Dorylinae не перемещаются под воздействием прямых солнечных лучей, если им нужно пересечь открытое место, дожидаются, пока облака закроют солнце; многие виды этой группы ведут ночной образ жизни. Anoplolepis custodiens (Smith, 1858) в Восточной Африке (6° ю.ш.) для постройки гнезд выбирает участки оголенной почвы, где температура на солнце достигает 60°C. В его гнездах есть вертикальные стволы, идущие в глубину на 2 м и более, и камеры, расположенные через 10-15 см в глубину; в этих гнездах на глубине 25 см температура может постоянно оставаться на оптимальном уровне - около 30°C (Брайен, 1986).

Муравьи саванн перемещаются вверх и вниз в зависимости от суточных колебаний температуры, избегая фуражировки в то время, когда на поверхности слишком жарко или слишком холодно. Например, в сухой саванне Берега Слоновой Кости (около 10° с.ш.) день длится от 6 до 18 часов и температура почвы на глубине 1 см повышается с 16°C в 10 часов до 34°C перед самым заходом солнца. Messor regalis (Emery, 1892) собирает семена утром между 8 и 11 часами и после полудня между 15 и 18 часами, а M. galla (Mayr, 1904) делает это ночью. А Brachyponera senaarensis (Mayr, 1862) в этой же области собирает семена с 8 до 12 часов, а затем с 15 до 17 (Брайен, 1986).

В пустыне Аризоны (33° с.ш.) температура на поверхности почвы бывает то слишком высокой, то слишком низкой. Acromyrmex versicolor (Pergande, 1894) не фуражирует в жаркое послеобеденное время, когда температура на

поверхности превышает 44°C, и ночью, когда она падает ниже 8°C. В июле между 10 и 20 часами бывает очень жарко, так что муравьи выходят на поверхность в основном ночью. Рабочие особи, оказавшиеся в дневное время вне гнезда, стараются укрыться в тени. Formica perpilosa Wheeler, 1913 строит гнезда у основания кустов, и трудится в их тени, таким способом избегая контакта с горячим песком (Брайен, 1986).

Для зоонекрофагов, обладающих морфофизиологическими адаптациями к перенесению высокой температуры и низкой влажности (Acantholepis, Cataglyphis), характерен дневной тип активности. В качестве примера Г.М. Длусский приводит суточный цикл фуражировочной активности семьи Cataglyphis setipes (Forel, 1894). Первые рабочие появляются в 8 часов утра, т.е. через 2 ч после восхода солнца, когда температура воздуха поднимается до 18,5°С, а температура почвы - до 19,5°С. Муравьи расходятся во всех направлениях от гнезда. В 8 ч 45 мин начинают возвращаться первые фуражиры с добычей, в основном с трупами насекомых. Их возвращение стимулирует новый выход из гнезда. Часть вышедших муравьев не уходит далеко от гнезда и вскоре возвращается в него без всякой добычи. В 10 часов фуражиры гнезда Messor aralocaspius Ruzsky, 1902, находящегося поблизости, покинули территорию. Это повлекло за собой новую волну выхода: фуражиры C. setipes вышли на территорию, где перед этим работали жнецы, и начали собирать трупы муравьев-жнецов, погибших за ночь. По мере возвращения фуражиров с трупами Messor активность начала постепенно спадать и достигла своего минимума к 12 часам. В 13 часов гнездо, находившееся до этого в тени саксаула, оказалось на солнце. Температура его поверхности за короткое время поднимается с 30° до 56°С. Это вызывает новую волну выхода. Но поведение муравьев на кормовом участке изменяется: часть муравьев, выйдя из гнезда, направляется в кроны саксаулов. Большинство же выбегает из гнезда, с большой скоростью обегает участок территории и быстро возвращается обратно независимо от того, удалось им обнаружить добычу или нет. Естественно, резко возрастает процент особей, не несущих добычи. После 16

часов температура на почве начинает понижаться и одновременно начинает снижаться уровень активность муравьев. К 18 часам прекращается выход рабочих особей из гнезда, несмотря на то, что температура воздуха 29°С, а температура почвы вблизи гнезда 44°С и до захода солнца еще около 2 часов. К 19 часам в гнездо возвращаются последние рабочие. Из приведенных данных видно, что высокая температура (более 50-60°С на почве) не служит препятствием для фуражировки C. setipes (Длусский, 1981).

Cataglyphis pallidus Mayr, 1877 активен днем, но в самые жаркие часы дня, когда поверхность грунта нагревается до 70-80°С, прерывает деятельность. Так же этот вид активен в пасмурную и даже прохладную погоду, не снижая свою быструю скорость передвижения (Мариковский, 1979).

В особо жарких районах муравьи-жнецы днем закрывают входы, заваливая их сверху мелкими камешками, а затем забрасывают слоем песка и пыли. Оставшиеся вне гнезда муравьи погибают за полминуты, когда температура почвы превышает 55°С. На промысел жнецы выходят, когда спадет жара (Халифман, 1974).

Formica subpilosa Ruzsky, 1902 активен днем, но в самое жаркое время года на день прячется в подземные ходы, пережидая жару. Во время наводнений массовое переселение совершает ночью, когда более безопасно (Мариковский, 1979).

Весной луговой муравей, Formica pratensis Retzius, 1783 активен только днем. С наступлением лета муравьи этого вида начинают пробуждаться рано утром и более активны в это время. Днем, когда температура воздуха сильно повышается, а поверхность земли нагревается выше 40-60°С, наступает заметный спад их активности, которая вновь усиливается вечером и не утихает даже ночью. В самое жаркое время года, особенно в зоне пустынь и предгорных степей, муравьи активны только рано утром, поздно вечером и ночью; на день они прячутся в подземные ходы. Если вокруг находится растительность, дающая хотя бы незначительную тень, часть муравьев продолжает свою деятельность. Дневной спад активности наблюдается и на

севере (Мариковский, 1979). F. pratensis на территории Ставропольского края -вид с типично дневным типом активности. Летом фуражировка начинается в 67 часов, когда температура воздуха достигает 20-23 °С, и прекращается после 19 часов при 25-27°С. Также замечено, что фуражировка полностью прекращается, когда температура почвы достигает 47°С (Сарапий, 2005).

В условиях Воронежского заповедника рабочие F. pratensis начинают выходить из гнезд при температуре около 10°С, а максимум активности наблюдается при 20°С. При повышении температуры до 30°С муравьи перестают выходить из гнезда. Популяция F. pratensis, обитающая в низовьях реки Или, отличается более высокими температурными требованиями: при 10-12°С муравьи вообще перестают двигаться и коченеют (Дунаев, 1997). В Саратовской области в пойме реки Медведицы у этого вида наблюдается два пика активности: утренний и вечерний, а при достижении температурой воздуха 38-39°С активность прекращается (Павлова, 2013). В горных степях Крыма у лугового муравья также наблюдается два пика активности - в 9-10 и 16-17 часов. Спад, приходящийся на 12 часов, обусловлен максимальными значениями температур на данное время суток (28°С и выше) (Стукалюк, 2013).

По наблюдения Г. М. Длусского и К. Сапарлыева, совсем иная картина фуражировки наблюдается у большинства видов муравьев-жнецов, не обладающих морфофизиологическими приспособлениями к высокой температуре и низкой влажности и не способных ориентироваться в темноте. В качестве примера можно рассмотреть суточный ритм внегнездовой активности у Messor denticulatus Santschi, 1927. В апреле первые муравьи появляются из гнезд в 7-8 часов, а в мае-августе - в 4-5 часов, т.е. с началом рассвета. Сразу же из гнезда выходит большое количество рабочих, которые через 10-20 минут после выхода формируют тропу к участку сбора семян. Вскоре после начала массового выхода из гнезда наблюдается некоторый спад интенсивности выхода, а затем она снова поднимается и стабилизируется. Интенсивность возвращения в это время поднимается медленнее, и оба потока фуражиров становятся одинаковыми лишь через 1-2 часа после начала внегнездовой

деятельности. Когда температура на поверхности почвы достигает 32-35°С, интенсивность выхода из гнезда M denticulatus начинает падать. При дальнейшем повышении температуры муравьи начинают интенсивно возвращаться в гнездо. В это время резко возрастает доля муравьев, возвращающихся в гнездо без добычи. При температуре поверхности почвы 37-45°С активность муравьев падает до нуля. Во второй половине дня, когда температура падает до 32-37°С, муравьи начинают возвращаться на кормовой участок. Как правило, сразу же образуется дорога. Когда начинает темнеть, интенсивность выхода из гнезда падает, и муравьи начинают возвращаться. С наступлением темноты всякая фуражировка прекращается, но обмен муравьями между разными гнездами по уже стабилизировавшейся тропе может продолжаться и ночью (Длусский, 1981).

Некоторые пустынные виды муравьев способны ориентироваться и вести фуражировку в темноте. Это дает им в условиях пустыни огромные преимущества. Так, по данным Г.М. Длусского и К. Сапарлыева, в Южной Туркмении рабочие Messor aralocaspius ЯшБку, 1902 в апреле - мае (период созревания семян эфемеров) в среднем могут работать ежедневно 6 часов 30 минут (4 часа 15 минут утром и 2 часа 15 минут вечером). В тех же условиях M intermedius Ба^сЫ, 1927, у которого отсутствуют морфофизиологические приспособления к перенесению высокой температуры (верхняя граница активности 30-35°С, как у муравьев гумидных районов умеренной зоны), только за счет способности вести фуражировку ночью работают ежедневно в среднем 12 часов 30 минут, т.е. почти вдвое больше. А это позволяет за активный период запасти в 1,5-2 раза больше семян при том же количестве фуражиров (Длусский, 1981).

В пустыне у M aralocaspius и M denticulatus при интенсивной заготовке семян выделяются два периода активности - с рассвета до середины дня и со второй половины дня, когда температура на поверхности опускается до 3539 °С, до наступления темноты (Длусский, 1990).

У M. clivorum Ruzsky, 1905 весной и осенью наблюдается дневной тип активности; летом в жаркие часы дня работу прекращает, зато деятелен и ночью. Вообще активность муравьев этого вида импульсивная и зависит от созревания семян того или иного растения. В периоды, когда семян в окружении гнезда нет, на поверхности он не появляется (Мариковский, 1979).

Суточная активность Plagiolepis pygmea (Latreille, 1798), как и у многих насекомых пустыни, зависит от температуры воздуха и прогрева поверхности почвы. Весной он активен днем; с наступлением лета становится ночным и сумеречным, избегая показываться на поверхности в самые жаркие часы дня (Мариковский, 1979).

Camponotus turkestanus Andre, 1882 - типичный пустынный вид и ведет исключительно ночной образ жизни. Только ранней весной, пока еще холодно, C. turkestanus активен днем, хотя избегает показываться на поверхности земли. Летом днем обычно из гнезда не выходит, лишь рано утром можно увидеть строителей, выносящих наружу комочки земли (Мариковский, 1979).

1.1.2 Приспособленность муравьев к низким температурам

В лесах умеренной зоны и в горных лесах тропиков муравьи представлены небольшим числом видов. Лимитирующий фактор для них -солнечная радиация. Ни один вид муравьев не сумел приспособиться к тому, чтобы гнездиться под густым пологом леса в умеренной зоне; все они, за немногими исключениями, вынуждены строить свои гнезда на прогалинах, которым травоядные млекопитающие не дают зарасти, или же там, где старые деревья отмерли и повалились. В таких местах большая часть муравьев обитает в мертвой древесине или строит холмики. Они готовятся к зиме, следуя определенной программе выращивания расплода, в соответствии с которой развитие личинок на определенной стадии прекращается, а у взрослых особей развивается «синдром запасания корма» (Брайен, 1986). Многие виды муравьев в умеренной климатической зоне неактивны уже при температурах ниже 13-

17°C (Porter, Tschinkel, 1987). В умеренных широтах наибольшая активность некотрых видов рода Formica приходится на 20-25°C (Vele et al., 2009).

Физиологические адаптации обычно ведут к снижению пороговых температур, необходимых для откладки яиц, развития расплода и метаморфоза. Это относится к виду Myrmica rubra (Linnaeus, 1758), у которого температурный оптимум лежит вблизи 21°C, вместо того чтобы превышать 30°C. Многие виды муравьев уходят на новое место при локальном охлаждении среды, например, если в результате роста деревьев их гнезда оказываются в тени (Брайен, 1986).

Подрод Serviformica - очень хорошо приспосабливающаяся группа видов Formicinae, обитающая в лесах и кустарниковых зарослях умеренного пояса северного полушария. В Японии на широте 36° с.ш. Formica japonica Motschoulsky, 1866 строит гнездо с вертикальными стволами и камерами. В марте муравьи находятся на глубине более 80 см, а в начале мая они поднимаются выше (на глубину 10 см), куда переносят с собой и яйца; в июне расплод, главным образом в виде куколок, распределен в почве от самого верхнего слоя до глубины 140 см. Диапазон годичных колебаний температуры на поверхности составляет 25° (от 3°C в январе до 28°C в августе), а в гнезде он сужен всего лишь до 16° (температура никогда не падает ниже 13°C в апреле и не поднимается выше 29°C в октябре) (Брайен, 1986).

Вид F. fusca на Британских островах заходит даже до 54° с.ш., но дальше на север его заменяет вид-двойник F. lemani Bondroit, 1917, у которого больше гнездовых камер, расположенных под самой поверхностью, за счет этого он лучше использует лучи солнца, не поднимающегося высоко над горизонтом (Брайен, 1986).

Лесные муравьи группы Formica rufa смогли прижиться в лесах умеренного пояса в значительной мере благодаря своим гнездам-холмикам, построенным из растительных остатков. Фуражиры F. rufa у северной границы своего ареала на Британских островах избегают дождя и темноты, но в

остальном интенсивность их фуражировки зависит от температуры окружающей среды (Брайен, 1986).

Л.А. Малоземова и А.В. Гилев, наблюдая в Свердловской области за муравьями рода Formica, получили следующие данные: муравьи способны поддерживать высокую активность на тропах в широком диапазоне температур, а также в условиях высокой влажности, тумана и дождя. Дневной максимум активности наблюдается в диапозоне температур от 14 до 34°С. Высокая активность на тропах может достигаться, как за счет скорости передвижения, так и за счет выхода большого числа фуражиров (Малоземова, Гилев, 2005).