Экологическое обоснование технологии возделывания подсолнечника на южных черноземах Ростовской области: с применением средств химизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Громаков, Иван Дмитриевич

  • Громаков, Иван Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 207
Громаков, Иван Дмитриевич. Экологическое обоснование технологии возделывания подсолнечника на южных черноземах Ростовской области: с применением средств химизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Громаков, Иван Дмитриевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Применение гербицидов на посевах подсолнечника. '

1.2. Современные способы предпосевной обработки семян ростости-мулирующими препаратами.

2. Особенности почвенно-климатических условий. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенная характеристика опытного участка.

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3. Задачи, схема и агротехника в опытах. Методика проведения исследований.

3. Влияние способов применения гербицидов на рост, развитие и условия формирования урожая подсолнечника разных групп спелости.

3.1. Динамика развития и биометрические показатели растений подсолнечника в зависимости от способа применения гербицидов.

3.2. Засоренность посевов подсолнечника в зависимости от способа 67 примениния гербицидов.

3.3. Площадь листьев подсолнечника в зависимости от способа при- 70 менения гербицидов.

3.4. Динамика основных элементов питания растений в почве при 77 разных способах применения пестицидов.

3.5. Продуктивность посевов подсолнечника в зависимости от спосо- 83 ба применения гербицидов.

3.6. Водопотребление посевов в зависимости от способа применения 97 гербицидов.

4. Эффективность применения ростостимулирующих веществ для предпосевной обработки семян подсолнечника.

4.1. Изменение фенологии подсолнечника под воздействием росто-стимулирующих составов.

4.2. Особенности роста растений при использовании ростостимули- 106 рующих композиций.

4.3. Масса сухого вещества и ее распределение между органами рас- 107 тений.

4.4. Формирование корневой массы и ее соотношение с общей биомассой растений.

4.5. Качество семян и урожайность подсолнечника.

4.6. Водопотребление подсолнечника.

4.7. Поражение растений подсолнечника основными болезнями.

5. Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от изучаемых технологических приемов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование технологии возделывания подсолнечника на южных черноземах Ростовской области: с применением средств химизации»

Актуальность темы. Увеличение производства семян товарного подсолнечника и обеспечение полной потребности населения России в растительном масле высокого качества являются важнейшими задачами. Подсолнечник - одна из основных масличных культур, как в Ростовской области, так и в России, поэтому проблему увеличения производства растительного масла необходимо решать не только за счет внедрения в сельскохозяйственное производство региона высокопродуктивных сортов и гибридов этой культуры, но и за счет совершенствования технологии их возделывания, так как средняя урожайность этой культуры в Ростовской области немного превышает одну тонну семян, где более высокой урожайностью выделяются хозяйство северо-западной зоны.

Площадь возделывания подсолнечника за последние годы расширилась почти до 1,2 млн гектар, по научно обоснованным системам земледелия его посевы не должны превышать 450.500 тыс. га, при таких условиях они будут возвращаться в севообороте на прежнее место через 7.8 лет.

Цель и задачи исследований. Целью работы является обоснование способов внесения гербицидов для повышения эффективности системы по уходу за растениями подсолнечника, а также возможность применения росторегу-лирующих композиций для предпосевной обработки семян на основе специального микроэлементного состава в виде комплексного микроудобрения в солевой форме и общеизвестных ростостимулирующих препаратов в условиях южных черноземов Ростовской области.

В задачу проводимых исследований входило:

- выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в связи с внесением разными способами гербицидов и применением росторегули-рующих препаратов;

- установить влияние применения гербицидов на засоренность посевов подсолнечника;

- определить динамику нарастания листовой поверхности и содержания элементов минерального питания растений по основным фазам развития подсолнечника разных групп спелости при внесении гербицидов;

- изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов;

- выявить влияние внесения гербицидов и применения ростостимули-рующих композиций на качество семян и продуктивность подсолнечника;

- установить влияние предпосевных композиций на поражение растений подсолнечника основными болезнями;

- дать экономическую оценку эффективности применения гербицидов под подсолнечник разных групп спелости, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян различных ростостимулирующих композиций на основе специального хмикроэлементного состава в виде комплексного микроудобрения в солевой форме.

Научная новизна. Для зоны черноземных почв Ростовской области научно обоснована и экспериментально установлена целесообразность внесения под подсолнечник гербицидов, и применение ростостимулирующих композиций для предпосевной обработки семян.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанных элементов технологии возделывания подсолнечника позволит усовершенствовать технологию возделывания подсолнечника с учетом сортовых особенностей районированных сортов и гибридов, за счет чего повысить урожайность и валовое производство семян этой культуры, и при сложившейся ценовой политике увеличить чистый доход на 490-4480 руб./га.

Реализация результатов исследований. Основные результаты опытов успешно прошли производственную проверку в хозяйствах Ростовской области СПК «Николаевский» и ИП КФХ Кнышов И.И. Милютинского района на площади 352 га с экономической эффективностью от 1200 до 1950 руб./га.

Апробация работы. Результаты научных исследований ежегодно докладывались на кафедре агроэкологии, на различных семинарах и совещаниях

Ростовской области, на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградской ГСХА в 2005.2006 гг.

Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в 2 печатных работах и поданы две заявки на изобретение (№ 2007128289 от 23.07.2007 г. и №2007133948 от 11.09.2007 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах. Состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 29 таблиц, 10 рисунков, 35 приложений. Литература включает 281 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Засоренность, водный режим, суммарное водопотребление и эффективность использования запасов почвенной влаги и осадков при выращивании подсолнечника разных групп спелости с применением гербицидов.

2. Влияние генотипа, применения гербицидов и росторегулирующих препаратов на биометрические показатели растений, качество семян и продуктивность подсолнечника.

3. Обоснование экономической целесообразности технологии возделывания подсолнечника на фоне применения гербицидов и ростостимулирую-щих препаратов на южных черноземах Ростовской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Громаков, Иван Дмитриевич

Основные выводы

1. Всходы подсолнечника перед посева проявляются на девятый день, у сорта Казачий фаза образования корзинки наступает 25.VI, цветения - 06.VII, налив семян - 16.VII, созревание семян - 03 .VII, налив семян - 16.VII, а созревание семян - 03.IX, у гибрида Донской 342, соответственно, - 01.VII; 17.VII; 27.VII; 12.IX, у гибрида Гарант - 06.VII; 26.VII; 08.VIII; 16.IX, у Кондитерского сорта Донской крупноплодный - 08.VII; 27.VII; 11 .VIII; 23.IX.

2. Высота растения подсолнечника по сравнению с контролем при применении гербицида Стомп повышается у сорта Казачий на 0,02.0,04 м, а при применении для борьбы с сорняками Харнеса - на 0,03.0,06 м, у гибрида Донской 342, соответственно, на 0,01.0,03 и 0,05.0,07 м, у гибрида Гарант -на 0,02.0,05 и 0,04.0,06 м и у сорта Донской крупноплодный - на 0,04.007 и 0,05.0,10 м, диаметр корзинки при этом, соответственно, увеличивается у сорта Казачий на 0,008.0,011 и 0,010.0,013 м, у гибрида Донской 342 - на 0,005.0,010 и 0,007.0,013 м, у гибрида Гарант - на 0,019.0,025 и 0,020.0,028 м и у сорта Донской крупноплодный - на 0,007.0,012 и 0,011.0,019 м, а диаметр стебля при этом повышается у сорта Казачий - на 0,2.0,4 и 0,4.0,5 мм, у гибрида Донской 342 - на 0,2.0,4 и 0,3.0,6 мм, у гибрида Гарант - на 0,2.0,4 и 0,4.0,6 и у сорта Донской крупноплодный - на 0,2.0,3 и 0,4.0,5 мм.

3. Наименьшее количество сорняков в посевах подсолнечника в фазу образования корзинки отмечается при сплошном внутрипочвенном внесении гербицида Стомп 30.40 шт./м , а при внесении гербицида Харнес - 28.37

1 О шт./м", против 55.68 шт./м" на контроле. Перед уборкой урожая семян подсолнечника наименьшая засоренность уже была при локально-ленточном внесении гербицида Стомп -1. 13 шт./м", а при внесении гербицида Харнес -5.14 шт./м", при засоренности на контроле - 32.51 шт./м .

4. В фазу 2-4 пар настоящих листьев наибольшая площадь листьев формируется у сорта Казачий, в фазу образования корзинки и в фазу цветения - у сорта Донской крупноплодный, а в фазу налива семян у гибрида Гарант.

5. Содержание основных питательных веществ под посевами подсолнечника в пахотном слое повышается от фазы двух пар настоящих листьев к фазе образования корзинки, потом постепенно снижается к фазе налива семян, а затем отмечается небольшое увеличение их содержания в фазе созревания семян.

В подпахотном слое почвы содержание основных элементов питания от второй пары настоящих листьев и до налива семян снижается, при дальнейшем их повышении в фазе созревания семян.

6. В среднем за три года у сорта Казачий при обычной безгербицидной технологии возделывания подсолнечника урожайность маслосемян составляет 1,58 т/га, у гибрида Донской 342 - 1,73, у гибрида Гарант - 1,89, а у сорта Донской крупноплодный - 2,17 т/га. При внутрипочвенном внесении гербицида Стомп урожайность семян увеличивается, соответственно, на 0,16.0,20; 0,21.0,26; 0,36.0,39 и 0,22.0,27 т/га, а сбор масла - на 81.96; 151.170; 66.75 и 98. 124 кг/га.

При внутрипочвенном внесении гербицида Харнес урожайность семян увеличивается, соответственно, на 0,21.0,24; 0,35.0,40; 0,39.0,43 и 0,26.0,37 т/га, а сбор масла - на 106.116; 167. 188; 181.202 и 118.167 кг/га.

7. Лузжистость семян при внесении гербицидов существенно не изменяется, тогда как, одним из факторов повышающих урожайность семян является увеличение массы 1000 семян, которая по сравнению с контролем при внесении гербицидов у сорта Казачий возрастает на 5,2.7,4 г, у гибрида Донской 342 - на 5,1.6,9 г, у гибрида Гарант - на 3,9.5,5 г и у сорта Донской крупноплодный - на 4,6.7,5 г.

8. В среднем за три года суммарное водопотребление подсолнечника составляет 3830.4520 м3/га, в том числе 50,8.51,7 % за счет запасов влаги в почве и 48,3.49,2 % за счет выпадающих осадков. Наибольший коэффициу гибрида Гарант - 2320 и у сорта Донской крупноплодный - 1920 м /т, снижаясь, соответственно, на 9,3.11,3; 15,3.17,3; 16,0—17,2 и 9,4.11,2 % при внесении гербицида Стомп и на 11,8.13,2; 16,8.18,8; 13,2.18,5 и 10,9.14,6 % при внесении гербицида Харнес.

9. Масса выполненных семянок с одной корзинки на контроле была 56,1 г, выполненных семянок в одной корзинке - 832 штуки, а площадь корзинки - 448 см . Предпосевная обработка семян предпосевными композициями увеличивает массу выполненных семянок с одной корзинки на 4,7. 13,9 г, количество выполненных семянок в одной корзинке возрастает на 42.99 штук, а площадь корзинки - на 23.58 см2 или, соответственно, на 5,0.11,9 и 5,1.12,9 %.

10. Масса корней 1 растения на контроле в слое почвы 0.0,20 м составляет 19,34 г, в слое 0,20.0,40 м - 10,67 и в слое 0,40.0,60 м - 6,0 г. При обработке семян ростостимулирующими композициями масса корней по горизонтам, соответственно, увеличивается на 1,2.17,6; 2,3.10,5; 5,6.15,3 %. Общая масса корней в слое почвы 0.0,60 м составляет на контроле 36,02 г, увеличиваясь при обработке семян ростостимулирующими композициями на 2,3. 15,1%.

11. Накопление сухой биомассы растений подсолнечника перед уборкой на контроле составляет 9,19 т/га, при обработке протравителем семян с комплексным микроудобрением - 9,54, при обработке протравителем семян с комплексным микроудобрением и никотиновой кислотой - 9,70, при обработке протравителем семян с комплексным микроудобрением и янтарной кислотой - 9,78, при обработке протравителем семян с комплексным микроудобрением, никотиновой и янтарными кислотами - 9,96, при обработке семян протравителем семян с комплексным микроудобрением и силком - 9,83, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, салициловой кислотой и силком - 9,99 и при обработке семян протравителем семян с комплексным микроудобрением, никотиновой кислотой и силком -10,05 т/га, масса сухих корней в слое почвы 0.Д60 м, соответственно, была 1,44; 1,47; 1,51; 1,55; 1,58; 1,55; 1,63 и 1,66 т/га, а соотношение массы сухих корней в слое 0.Д60 м от общей биомассы растений составило 13,5; 13,4; 13,5 13,7; 13,7; 13,6; 14,0; 14,2.

12. Предпосевная обработка семян композициями ростостимулирующих препаратов увеличивает массу семян на 3,7.11,7 %, тогда как на лузжи-стость семян их влияние существенно не распространяется, тогда как мас-личность семян повышается на 0,9.2,0 %.

Урожайность семян при этом увеличивается на 0,12.0,45 т/га или на 5,1.19,2 %. Наиболее высокий урожай семян формируется при обработке семян протравителем семян с комплексным микроудобрением, никотиновой кислотой и силком - 2,79 т/га и при обработке семян протравителем семян с комплексным микроудобрением, салициловой кислотой и силком - 2,75 т/га, которые обеспечили также наибольший сбор масла с гектара - 1286 и 1260 кг соответственно.

13. Коэффициент водопотребления за счет применения различных предпосевных композиций ростостимулирующих препаратов снижается на 4,9. 16,1 %, тогда как среднесуточное водопотребление, за счет сокращения вегетационного периода, возрастает на 6,0.9,3 %. ,

14. Применение для предпосевной обработки семян композиций из ростостимулирующих препаратов способствует снижению поражения растений подсолнечника альтернариозом на 18,0.39,3 %, фомозом - на 15,6.43,7 % и серой и белой гнилями - на 6,2.30,8 %.

15. Наибольший дополнительный чистый доход у сорта подсолнечника Казачий, гибридов Донской 342, Гарант и у кондитерского сорта Донской крупноплодный обеспечивается при локально-ленточном внесении гербицида Харнес и, соответственно, составляет 795, 875, 849, 858 руб./га, а при локально-ленточном внесении гербицида Стомп - 620, 787, 736, 695 руб./га.

Дополнительный чистый доход за счет предпосевной обработки семян составляет 1182.4479 руб./га. При этом трехкомпонентные смеси обеспечивают 2387.2885 руб./га, а четырехкомпонентные - 3284.4479 руб./га чистого дохода, при практически равной величине на 0,1 т прибавки урожая -994,8.995,2 руб./га.

Предложения производству

При внесении гербицидов Харнес или Стомп под подсолнечник одновременно с посевом их следует вносить локально-ленточным способом из расчета 50 % от рекомендованной гектарной нормы, что отвечает экологическим требованиям.

Для предпосевной обработки семян подсолнечника следует применять многокомпонентные смеси биорациональных средств: ТМТД + КМУС-1 + никотиновая кислота; ТМТД + КМУС-1 + янтарная кислота; ТМТД+КМУС-1 + силк; ТМТД+КМУС-1 + никотиновая кислота + янтарная кислота; ТМТД + КМУС-1 + салициловая кислота + силк; ТМТД + КМУС-1 + никотиновая кислота + силк.

Заключение

1. Предпосевная обработка семян протравителем с комплексным микроудобрением; протравителем с комплексным микроудобрением и никотиновой кислотой; протравителем семян с комплексным микроудобрением и янтарной кислотой; протравителем с комплексным микроудобрением и силком; протравителем с комплексным микроудобрением, салициловой кислотой и силком сокращает период от посева до всходов на один день, а протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой и янтарной кислотами; протравителем с комплексным микроудобрений, никотиновой кислотой и силком - дна два дня.

2. Вегетационный период подсолнечника при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и силком; протравителем семян с комплексным микроудобрением, салициловой кислотой и силком сокращается на 8 дней, протравителем семян с комплексным микроудобрением; протравителем семян с комплексным микроудобрением и никотиновой кислотой; протравителем семян с комплексным микроудобрением и янтарной кислотой сокращается на 9 дней, а при обработке протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой и янтарной кислотами; протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой кислотой и силком - на 12 дней.

3. Предпосевная обработка семян композициями из ростостимулирую-щих препаратов снижает высоту растений по сравнению с контролем на 0,03.0,10 м, диаметр корзинки - на 0,06.0,015 м, а диаметр стебля - на 1,3.2,6 мм.

4. Вес абсолютно сухой массы 1 растения на контроле был 0,2298 кг, а доля листьев составляет 15,4, стебля 54,5, корзинки 30,1, в т.ч. семян 24,4 %. Обработка семян подсолнечника предпосевными композициями ростостиму-лирующих средств способствует увеличению массы растений на 3,8.9,3 %, тогда как масса листьев на растении возрастает на 0,2. 1,1 %, корзинки - на

1,6. .4,1 %, семян - на 1,4.3,5 %, а доля стебля снижается на 1,8. .6,2 %.

5. Масса выполненных семянок с одной корзинки на контроле составляет 0,0561 кг, количество выполненных семянок в одной корзинке 832 штуки, а площадь корзинки 448 см". Предпосевная обработка семян различными композициями ростостимулирующими препаратами увеличивает массу выполненных семянок с одной корзинки на 0,0055.0,0139 кг, количество выполненных семянок в одной корзинке - на 42.99 семянок, а площадь корзинки на 23.58 см или, соответственно, на 9,8.24,8; 5,0.11,9; 5,1. 12,9%.

6. Масса корней на 1 растение на контроле составляет по слоям почвы: 0.0,20 м - 0,01934 кг, 0,20.0,40 м - 0,0167 кг и в 0,40.0,60 м - 0,00601 кг. При разработке различными композициями ростостимулирующих препаратов масса корней по горизонтам, соответственно, увеличивается на 1,2. 17,6; 2,3.10,5 и 5,6.15,3 %.

7. Общая масса корней в слое 0.0,60 м составляет на контроле 0,03602 кг, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением -0,03685, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и никотиновой кислотой - 0,03779, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и янтарной кислотой - 0,03869, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой и янтарной кислотами - 0,03955, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и силком - 0,03882, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, салициловой кислотой и силком - 0,04073 и при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой кислотой и силком - 0,04147 кг или за счет обработки семян их масса увеличивается на 2,3. 15,1 %.

8. Сухая биомасса растений подсолнечника перед уборкой составляет: на контроле 9,19 т/га, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением - 9,54, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и никотиновой кислотой - 9,70, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и янтарной кислотой - 9,78, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой и янтарной кислотами - 9,96, при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением и силком - 9,83, при обработке семян протравителем, салициловой кислотой и силком - 9,99 и при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой кислотой и силком - 10,05 т/га, масса сухих корней в слое почвы 0-0,60 м, - соответственно, - 1,44; 1,47; 1,51; 1,55; 1,58; 1,55% 1,63; 1,66 т/га, а соотношение массы корней в слое 0-0,60 м от общей биомассы растений - 13,5; 13,4; 13,5; 13,7; 13,7; 13,6; 14,0; 14,2%.

9. Обработка семян различными предпосевными композициями увеличивает массу семян на 2,5.7,9 г или на 3,7.11,7 %, не оказывая существенного влияния на лузжистость семян. Масличность семян при предпосевной обработке семян различными композициями ростостимулирующих препаратов увеличивается на 0,9. .2,0 %, а кислотное число масла снижается на 0,2. .0,5.

10. Урожайность семян за счет предпосевной обработки семян увеличивается на 0,12.0,45 т/га или на 5,1. 19,2 %. Наиболее высокий урожай семян получен при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, салициловой кислотой и силком - 2,75 т/га и при обработке семян протравителем с комплексным микроудобрением, никотиновой кислотой и силком - 2,79 т/га, при 2,34 т/га на контроле.

11. Суммарный расход воды посевом в среднем за три года составляет 4325 м3/га, в том числе за счет запасов влаги в почве 49,1 % и осадков 50,9 %. При этом коэффициент водопотребления на контроле составил 1848 м3/га, снижаясь на 4,9-16,1 % за счет предпосевной обработки семян. Среднесуточное водопо-требление при этом составляет 32,3. .33,0 м .

12. Поражение растений на контроле альтерниозом составило 6,1 %, фомозом - 3,2 и серой и белыми гнилями -2,40 %, снижаясь в зависимости от предпосевной обработки семян различными композициями ростостимулирующих препаратов, соответственно, на 18,0.39,3 %, фомозом - на 15,6.43,7 и серой и белой гнилями - на 6,2.30,8 %.

Анализ экономической эффективности возделывания подсолнечника разных групп спелости в зависимости от приемов борьбы с сорняками показал, что наибольший дополнительный чистый доход с 1 га получен у сорта подсолнечника Казачий на варианте с локально-ленточным внесением гербицида Харнес - 795,0 руб., тогда как сплошное внутрипочвенное внесение этого гербицида снижает дополнительный чистый годов с 1 га до 728,3 руб. Локально-ленточное внесение гербицида Стомп способствует получению дополнительного чистого дохода в размере 620,0 руб./га, снижаясь до 307,5 руб./га при сплошном внутрипочвенном внесении этого гербицида (табл. 28).