Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баранцева, Галина Эристовна

  • Баранцева, Галина Эристовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 144
Баранцева, Галина Эристовна. Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранцева, Галина Эристовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 .Страхование как метод управления эколого-экономическими рисками.

1.2. Зарубежный опыт по экологическому страхованию

ГЛАВА 2. СТРАХОВЫЕ РИСКИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

2.1. Радиационные риски как объекты страхования.

2.2. Принципы пообъектной и зональной параметризации радиационно опасных производств.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАХОВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Методики определения ущерба от радиационного воздействия.

3.2. Способы тарификации при страховании автотранспортных перевозок радиоактивных отходов.

3.3. Анализ практики страхования по некоторым предприятиям «Радон».:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существующие в настоящее время договоры страхования ответственности предприятий за ущерб, причиненный здоровью и имуществу третьих лиц, а также окружающей природной среде в результате производственной деятельности, не отражают в полной мере фактической ситуации при страховании подобных рисков. Однако, по мнению специалистов, опасность загрязнения окружающей среды в результате оборота радиоактивных отходов сегодня приближается к опасности радиоактивных материалов, находящихся в непосредственной эксплуатации. Поэтому проблема возмещения потерь, наряду с непосредственным обеспечением радиационной безопасности, привлекает к себе особое внимание.

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» и проект закона «О возмещении ядерного ущерба и ядерном страховании» требуют введения обязательных финансовых гарантий со стороны эксплуатирующих организаций по возмещению причиненного ущерба. Такие гарантии пока носят больше формальный, чем реальный характер.

Важнейшие функции по обеспечению безопасности человека и окружающей природной среды от вредного воздействия радиации возложены сегодня в том числе на предприятия, объединенные в региональную систему «Радон», которые выполняют весь комплекс работ по обращению с радиоактивными отходами низкой и средней удельной активности, образующимися вне ядерного топливного цикла. Деятельность предприятий системы «Радон» является природоохранной, но и сами предприятия могут быть источником повышенного экологического риска — выполняемые работы относятся к радиационно опасным, хотя без этой деятельности риски всякого рода потерь и несчастий были бы многократно выше. Компенсации пострадавшим от таких загрязнений всегда находятся под вопросом, поскольку уровень потерь от них может быть весьма высоким. Наряду с бюджетными есть и небюджетные механизмы решения данной проблемы. Надежным эколого-экономическим механизмом охраны окружающей среды стало экологическое страхование, успешно функционирующее за рубежом. Кроме обеспечения реальной защиты территорий и проживающего на них населения экологическое страхование призвано выполнять превентивную, контролирующую, социальную, компенсационную и инвестиционную функции.

Связывающим звеном между поставщиками радиоактивных отходов и предприятиями по переработке и кондиционированию отходов для их долговременного хранения является транспортирование. Радиоактивные отходы образуются на предприятиях и в организациях, находящихся, как правило, в крупных промышленных центрах с высокой концентрацией населения. Радиационные грузы в аварийных ситуациях представляют значительно большую опасность для населения, чем другие, что связано с воздействием радиации на организм человека. В этой связи экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов приобретает особую актуальность.

Предварительные исследования, проведенные автором, показали, что максимально возможный ущерб от аварии (несмотря на свою «виртуальность») является одним из основных факторов, влияющим на размер страховых тарифов. Поэтому необходимы исследования, позволяющие соединить «виртуальность» событий с их реальным включением в систему экологического страхования. Деятельность предприятий системы «Радон» послужила основой данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических основ оценки страховых рисков при перевозке радиоактивных отходов автотранспортными средствами.

Целевая направленность работы потребовала решения следующих задач:

- исследовать структуру страховых рисков, связанных с деятельностью ядерных и радиационно опасных предприятий, а также ущербы от аварий, причиняемые окружающей среде и населению;

- выявить особенности условий страхования рисков, характерной чертой которых является значительная сумма возможного ущерба при незначительной вероятности аварии;

- исследовать и проанализировать методы тарификации, действующие при страховании ядерных и радиационно опасных производственных объектов;

- разработать методологию проведения страхования для региональной системы.обезвреживания радиоактивныхотходов-неядерного цикла на примере автотранспортных перевозок отходов;

- изучить отечественный и зарубежный опыт экологического страхования как элемент финансовой системы.

Объектом исследования является существующая система страховых отношений и имущественные интересы для предприятий-источников повышенного экологического риска.

Предметом исследования стали теоретические и методологические основы экологического страхования автотранспортных перевозок в региональной системе «Радон».

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых и специалистов, включая И. Л. Абалкину, А.А. Аверченкова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.А. Губанова, В.В. Дов-гушу, С.А. Дмитриева, JI.B. Егорову, Н.Н. Егорова, Е.И. Ивашкина, О.В. Козь-менко, С.Н.Козьменко, К.Б. Кокошкина, Е.В Коломина, Ш.В. Камынова, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, Л.А. Орланюк-Малицкую, М.И. Ожована, И.М. Потравного, В.И. Рябикина, Г.П. Серова, И.А. Соболева, Л.В. Степичеву, Н.П. Тихомирова, Т.М. Тихомирову, П.С. Толкачева, К.Е. Турбину, Е.А. Турлак, Э.С. Фреймана, В.В. Шахова и др.

Важную роль при проведении исследования сыграло действующее законодательство в сфере страховой деятельности, экономики природопользования и охраны окружающей природной среды, законодательные и нормативные акты в области использования атомной энергии, а также при обращении радиоактивных отходов, в частности касающиеся поставки и транспортных перевозок радиоактивных материалов. В работе использованы данные страховых компаний и предприятий системы «Радон», фондовые материалы Сергиево-Посадского пункта захоронения радиоактивных отходов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработан- алгоритм- страхования- рисков,- связанных с автотранспортными перевозками радиоактивных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и населения;

- в качестве опорного показателя для расчета страховых параметров используется максимально возможный ущерб от радиационной аварии, на уровне которого находится максимальный лимит ответственности и максимальное страховое возмещение;

- модифицирована методика расчета экономического ущерба от радиационных аварий при использовании радиоактивных веществ; расчет ущерба произведен с учетом социально-психологических факторов;

- выявлены и обоснованы факторы, влияющие на оценку риска перевозимых радиоактивных отходов;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика определения исходных данных для расчета головных параметров страхового полиса (договора) по автотранспортным перевозкам радиоактивных отходов;

- обоснована необходимость использования алгоритма экологического страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов для предприятий системы «Радон», основой которого является новый параметр - максимально возможный ущерб от аварии по видам отходов;

- доказана целесообразность разделения рисков перевозимых радиоактивных отходов по видам и уровню их опасности;

- для страховых компаний предложен альтернативный подход по определению вероятности аварий при перевозке радиоактивных отходов с учетом годового пробега автотранспорта.

- разработан комплекс рекомендаций и предложений по заключению договоров страхования для предприятий региональной системы «Радон».

Это открывает возможность совершенствовать страховые отношения между предприятиями и страховыми компаниями на основе реальных страховых тарифов и лимитов ответственности. Заключаемые в настоящее время договоры страхования составлены с учетом разработанных автором рекомендаций.

Апробация работы. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в практической деятельности «Русской компании страховой опеки». Основные научные положения и результаты работы докладывались на третьей ежегодной международной конференции «Радиационная безопасность: транспортирование» («Атомтранс - 2000»), международной научно-технической конференции Минатома России «Экологическая и информационная безопасность» («Экоинфо-2003»). По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, общим объемом 3,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баранцева, Галина Эристовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования сделаны выводы, обобщения и практические рекомендации.

1. Защита населения от радиационного воздействия и право граждан на возмещение причиненного их жизни и здоровью ущерба приобретает сегодня все большую актуальность, хотя и предусмотрена законодательством РФ. Предприятия, деятельность которых связана с потенциальной радиационной опасностью, обязаны обеспечить финансовые гарантии возмещения такого ущерба. В этой связи страхование перевозок ядерных отходов становится реальным фактором защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц. Мы обращаем внимание на то, что экологическое страхование отходов неядерного цикла направлено на предупреждение и минимизацию ущерба путем создания и использования страхового фонда для гарантированного возмещения ущерба.

2. В диссертации показано, что экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов отличается от традиционных видов страховой деятельности. Экологические риски, связанные с нанесением ущерба окружающей природной среде и населению (здоровью и имуществу граждан) вследствие загрязнения окружающей среды, имеют свою специфику. Характерный признак подобных рисков заключается в значительной сумме возможного ущерба при незначительной вероятности аварии. Это требует установления предельных размеров (лимитов) ответственности при страховании, определения источника уплаты страховых взносов.

3. В ходе исследования мы пришли к выводу, что оценка возможного ущерба и страхового тарифа является ключевой проблемой для экологического страхования. Сегодня мы имеем дело с тем, что законодательная база недостаточно разработана, методология расчетов пока находится в стадии разработки, а у потенциальных страхователей для проведения страхования не хватает средств. Можно утверждать, что страхование радиационных рисков является одним из сложнейших видов страхования гражданской ответственности производителей услуг. Наряду с трудностями определения вероятности самой аварии также сложно определить и величину возможного ущерба в результате радиационной аварии. Величина возможного ущерба является весьма неопределенной - «виртуальной». В диссертации показано, что функционирование объектов повышенного риска связано с возникновением ситуаций, когда в результате случайного непреднамеренного события, в окружающую среду могут попасть опасные для жизнедеятельности вещества. Определить точные размеры ущерба от экологических нарушений, возникающих как у отдельных объектов, так и в обществе в целом, часто не представляется возможным из-за того, что многие статьи ущербов в денежном выражении не поддаются учету, отсутствуют методики перевода в стоимостное выражение. При определении суммарного ущерба от радиационных аварий немедленные «разовые» потери могут возрасти за счет «неотложных» проявлений (последствий) аварии, по гипотетическим оценкам -до 20% от прямых затрат, необходимых для восстановления здоровья персонала и населения.

4. В основе исследования диссертации лежит деятельность предприятий системы «Радон», выполняющих природоохранную функцию по обеспечению радиационной безопасности, но в тоже время сами предприятия могут быть источником повышенного риска.

5. Проведенные исследования показали, что наиболее опасным этапом всего технологического цикла является транспортирование радиоактивных отходов, где для транспортных перевозок конкретного вида отходов используют конкретный тип автомобилей. Поэтому, как вытекает из диссертационного исследования, для определения ущерба от аварий при автотранспортных перевозках радиоактивных отходов необходима методика, учитывающая все компоненты экономического ущерба при радиационных авариях с радиоактивными веществами. Пригодной для решения задач страхования является «Межотраслевая методика расчета экономического ущерба от радиационных аварий при использовании радиоактивных веществ в народном хозяйстве». На ее основе на*ми предложен алгоритм страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов и рекомендован для предприятий системы «Радон». В этой связи предложена методика определения основных параметров страхового договора. Для ее реализации принимаются некоторые условия и ограничения, на основании которых рассчитывается страховой тариф по видам транспортируемых отходов, определяются все параметры договора страхования, включая лимит ответственности, сумму страховых взносов, страховой тариф. Нетто-ставка с единицы страховой суммы определяется как отношение максимального страхового взноса к максимальному лимиту ответственности.

6. Лимит ответственности по договору страхования в значительной мере зависит от величины возможного ущерба, поэтому предприятиям системы «Радон» целесообразно провести независимую экспертизу для установления максимальной величины возможного ущерба и последующего определения лимита ответственности по договору. Анализ данных по предприятиям «Радон» показал, что страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов для некоторых предприятий в настоящее время не является самостоятельным договором, а выступает как часть различных договоров. Вид радиоактивных отходов не учитывается ни в одном договоре страхования по автотранспортным перевозкам отходов.

7. Установлено, что при расчетах необходимо учитывать вид транспортируемых отходов: жидкие, твердые радиоактивные отходы, источники ионизирующего излучения. Поэтому в разработанных рекомендациях по заключению договоров страхования при перевозках радиоактивных отходов предлагается оговаривать их вид и заключать договоры страхования в зависимости от этого. В страховом полисе во всех рассматриваемых рисках, наряду с указанием общего лимита ответственности по договорам страхования, необходимо указывать также лимит ответственности по видам отходов.

8. Для кардинального решения проблемы страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов неядерного цикла (в рамках предприятий системы «Радон») рекомендуется рассмотреть вопросы о создании Общества взаимного страхования, обеспечивающего страховую защиту имущественных интересов всех членов общества.

9. По результатам проведенных исследований можно утверждать, что в . общем комплексе мероприятий по обеспечению радиационной безопасности страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов является важной составляющей частью охраны природной среды и человека от радиоактивных загрязнений.