Экология и гаметогенез тихоокеанской мидии в некоторых районах северо-западной Пацифики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Архипова, Елена Анатольевна

  • Архипова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 187
Архипова, Елена Анатольевна. Экология и гаметогенез тихоокеанской мидии в некоторых районах северо-западной Пацифики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петропавловск-Камчатский. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Архипова, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Материал и методика

Глава 2. Обзор литературы

2.1. Классификация состояния гонад мидий

2.2. Влияние температуры и солености воды на гаметогенез

и нерест мидий

2.3. Плодовитость и соотношение полов

2.4. Физико-географическая и экологическая характеристики

районов работ

2.4.1. Юго-восточная Камчатка и северные Курильские

острова

2.4.2. Командорские острова 35 Глава 3. Результаты исследований

3.1. Гонадные циклы и особенности размножения

тихоокеанской мидии в Авачинской губе

3.1.1. Изменения гонадного индекса, соотношения полов и половые различия в состоянии гонад

тихоокеанской мидии

3.1.2. Годовой гонадный цикл разноразмерных

тихоокеанских мидий 5В

3.2. Гонадные циклы, соотношение полов и особенности

размножения тихоокеанской мидии лагуны

Гладковской в летне-осенний период б Ь

3.3. Изменения гонадного индекса, соотношения полов

и половые различия в состоянии гонад тихоокеанской мидии в некоторых районах юго-восточной Камчатки,

Командорских и северных Курильских островов

Глава 4. Обсуждение результатов 75"

4.1. Состояние гонад и сроки нереста тихоокеанской мидии в некоторых районах северо-западной

Пацифики

4.2. Нерест мидий в разных участках ареалов В2. Основные выводы 9.§ Литература 91-Приложение! Таблицы 1 ПриложениеЦРисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и гаметогенез тихоокеанской мидии в некоторых районах северо-западной Пацифики»

ВВЕДЕНИЕ

Многие авторы уделяли большое внимание наблюдениям за ходом полового цикла мидий в разных участках ареалов (Chipperfield, 1953; Lubet, 1959, 1978; Seed, 1969, 1976; Кауфман, 1977; Dix, Ferguson, 1984; Максимович, 1985; Яковлев, 1986; Садыхова, Остроумова, 1988; и др.). Активно исследовали также влияние температуры и солености на гаметогенез мидий (Матвеева, 1948, 1950; Thorson, 1950; Милейковский, 1981; Kautsky, 1982; Thompson, 1984; Касьянов, 1988; и др.). Температура оказывает влияние на скорость поступления питательных веществ в гонаду и интенсивность гаметогенетических процессов (Sastry, 1979). В условиях сезонного хода температур в водах умеренных широт в относительно короткий период летнего температурного максимума присходит нерест, эмбриональное и личиночное развитие моллюсков; гаметогенетические и иные процессы в гонаде могут быть смещены на менее благоприятный, более холодный период года (Касьянов, 1989). В условиях слишком высокой или слишком низкой температуры воды гаметогенетические процессы прекращаются (Lubet et al., 1986).

Достаточно хорошо изучено влияние солености на размножение мидий (Kinne, 1964, 1971; Хлебович, 1974, 1977; Милейковский, 1981; Бергер, 1986). Т. А. Матвеева (1950) показала, что у мидий понижение солености воды может играть роль дополнительного стимула к началу нереста. Кроме того, мидии, обитающие в северных частях ареала, способны переносить значительные колебания солености (Иванова, 1979), которые способны сильно влиять на ход нереста (Милейковский, 1981).

Плодовитость - основная характеристика состояния половой железы самок. В. Л. Касьянов (1981, 1989) отмечает, что величина индивидуальной плодовитости у M edulis составляет 3,3 млн. яиц. В популяциях M edulis vi M. galloprovincialis соотношение самок и самцов

близко к 1:1 с небольшим преобладанием самцов (Sunila, 1981; Brousseau, 1983; Монин, Зо-лотницкий, 1986).

Двустворчатый моллюск тихоокеанская мидия Mytilus trossulus (Gould, 1850) из рода Mytilus Linnaeus, 1758 семейства Mytilidae Rafinesque, 1815 (Скарлато, 1981) имеет весьма широкий ареал. Если ранее мидию, обитающую на шельфе Камчатки, Командорских и северных Курильских островов, относили к М. edulis Linnaeus 1758, то недавно генетико-биохимическими исследованиями было установлено, что мидия, обычный компонент донных сообществ у берегов восточной Камчатки, относится к самостоятельному, хотя и морфологически близкому видуМ trossulus (Koehn et al., 1984; Varvio et al., 1988; Мак-Дональд и др., 1990; McDonald, Koehn, 1991; Буяновский, 1994). Ареал тихоокеанской мидии простирается вдоль азиатского побережья - от о-ва Хонсю и Южного Приморья до Берингова пролива, включая прибрежья островов Хоккайдо, Сахалин, Курильских, Командорских и Охотское море; вдоль американского побережья - от Берингова пролива до Калифорнии; в Северном Ледовитом океане тихоокеанская мидия встречается в Чукотском море; отдельные популяции М. trossulus известны также в северной Атлантике.

Изучение тихоокеанской мидии имеет большое не только теоретическое, но и практическое значение. Во-первых, этот вид составляет существеннейший компонент обрастания судов и гидротехнических сооружений (Ошурков, 1982, 1986, 1987, 1990). С доисторических времен мидии являются также важным объектом промысла. В условиях Приморья тихоокеанская мидия - наиболее перспективный объект марикультуры моллюсков (Брыков и др., 1986; Жирмунский, 1986; Шепель, 1986).

Исследования, проведенные в мелководной зоне шельфа юго-восточной Камчатки, показали, что на открытом океаническом побережье мидия не образует значительных скоплений, а сравнительно обширные мидиевые банки приурочены лишь к эстуарным районам (Ошурков и др., 1986). Авторами было отмечено, что обилие моллюсков в бухтах, особенно

эстуарного типа, объясняется, с одной стороны, защищенностью их от воздействия океанического прибоя, а с другой - высокой концентрацией фитопланктона, обусловленной значительным содержанием биогенов в течение большей части теплого времени года (июнь-ноябрь). В связи с этим в высокобореальной части северо-западной Пацифики бухты тихоокеанского побережья Камчатки наиболее перспективны для культивирования мидии. В Авачинской губе мидии имеют относительно высокую скорость роста, достигая промысловых размеров на третьем году жизни (Буяновский, 1986).

Исследования, проведенные в лагуне Гладковской о-ва Медный на Командорских островах, показали, что с погонного метра коллектора можно получить 3-5 кг кормовой мидии при 1,5-летнем цикле выращивания (Переладов, Сидоров, 1986). Тихоокеанская мидия -один из объектов питания морских выдр-каланов, обитающих на северных Курильских и Командорских островах (Ошурков, Бажин, 1991). Ранее были проведены исследования по выращиванию тихоокеанской мидии в лагуне Гладковской с целью использования моллюсков в качестве корма для каланов при вольерном содержании этих ценных пушных животных (Переладов, Сидоров, 1986; Черенкова, 1987), и как прикорма в естественных условиях их обитания (Бурдин, Севостьянов, 1987).

Раковины мидий можно применять при производстве кормовой крупки и кормовой муки в качестве кормовых добавок для птиц, свиней и других сельскохозяйственных животных (Буяновский, 1994); очищенное мясо мидий имеет высокую кулинарную ценность, пригодно для приготовления консервов и деликатесного паштета (Лагунов, 1979; Гусев, 1983; Бабушкина, Бабенко, 1986). В тканях морских моллюсков, в том числе мидий, обнаружен гликопротеин мерценин, выполняющий в организме человека важную защитнорегуля-торную функцию, и являющийся противоопухолевым средством (Кипиани и др., 1979).

В мидиях найдены ценные биологически активные вещества, обладающие стимулирующе-тонизирующим действием, а также вещества, способные оказывать влияние на сер-

дечно-сосудистую систему (Федоров и др., 1988). Мидии могут быть использованы как сырье для получения фармакологически значимых препаратов: сакситоксина (Турин, Ажгихин, 1981; Chang et al., 1989), иммуномодулятора митилана (Оводов, 1989) и МИГИ-К ЛП (Рехина и др., 1991), фермента миелопероксидазы (Schlenk et al., 1991). Благодаря способности образовывать массовые скопления в различных районах и чувствительности к условиям обитания, мидий часто используют для мониторинга окружающей среды (Христофорова, Кавун, 1987; Христофорова и др., 1994). Мидии как биофильтраторы, пропуская через полости своего тела большие массы воды, принимают участие в процессах самоочищения водоемов (Зенкевич, 1951), что определяет их существенную значимость при организации санитарной марикультуры. Учитывая определяющее значение знания условий протекания нереста и особенностей гаметогенеза для определения масштабов и сроков пополнения популяций, все сказанное выше недвусмысленно свидетельствует об актуальности предпринятого нами исследования.

Цель настоящей работы - изучение экологии размножения тихоокеанской мидии в некоторых районах северо-западной Пацифики. Реализация этой цели предполагает решение следующих основных задач исследования: 1) описание годового гонадного цикла М. trossulus Авачинской губы (юго-восточная Камчатка); 2) описание гаметогенетических процессов тихоокеанской мидии лагуны Гладковской о-ва Медный в летне-осенний период; 3) сравнение сроков нереста тихоокеанской мидии в зависимости от температуры в некоторых районах северо-западной Пацифики; 4) сравнение гаметогенетических процессов тихоокеанской мидии с длиной раковины 20-30 мм, 30-40 мм и более 40 мм в Авачинской губе и лагуне Гладковской в летне-осенний период; 5) сравнение гаметогенетических процессов самок и самцов тихоокеанской мидии в Авачинской губе и лагуне Гладковской в летне-осенний период; 6) сравнение половой структуры тихоокеанской мидии из поселений, подверженных антропогенному прессу, и удаленных от мест с интенсивной хозяйственной деятельностью.

За постоянный интерес, внимание, помощь и содействие в работе автор выражает искреннюю признательность заведующему лабораторией бентосных сообществ Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН д. б. н.

рладимиру Васильевичу Ошуркову ; почетному директору Института биологии моря

ДВО РАН академику РАН Алексею Викторовичу Жирмунскому; директору Института биологии моря ДВО РАН чл.-корр. РАН Владимиру Леонидовичу Касьянову; своему научному руководителю, ведущему научному сотруднику Института биологии моря ДВО РАН д. б. н. Александру Ивановичу Кафанову, старшему научному сотруднику Института биологии моря ДВО РАН к. б. н. Юрию Михайловичу Яковлеву;; научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова к. б. н. Алексею Ильичу Буяновскому; всем сотрудникам лаборатории гидробиологии Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материалом для исследований послужили сборы мидий в трех районах Авачинской губы: в восточной части, из обрастания судна, стоящего на приколе на уровне среднего сизигийного отлива (рис. 1 А); в северо-восточной части, на мидиевой банке, расположенной в нижнем горизонте литорали (рис. 1Б); в северо-западной части, из обрастания затопленного судна на глубине 1,5 м от уровня среднего сизигийного отлива (рис. 1В). Изменения гонадного индекса у мидий, обитающих в восточной части губы, изучали с середины апреля по конец декабря 1984 г., с начала апреля по конец декабря 1985 г. и в середине апреля 1986 г. Динамику стадий состояния гонад прослеживали с середины апреля по конец декабря 1984 г., с начала апреля по конец декабря 1985 г. В северо-восточной части губы наблюдения за изменением гонадного индекса осуществляли с середины апреля по конец октября 1984 г., с начала января по середину августа 1985 г., в начале января 1986 г. и с середины по конец июля 1987 г. В северо-восточной части губы с середины апреля по конец октября 1984 г. и с начала января по середину августа 1985 г. исследовали динамику состояния гонад. У мидий, обитающих в северо-западной части губы, изменения гонадного индекса наблюдали с середины апреля по конец октября 1984 г., в середине мая 1986 г., в середине февраля 1987 г., в начале июня и конце июля 1987 г.; с середины апреля по конец октября 1984 г. у моллюсков изучали динамику стадий состояния гонад. Поскольку в 1984 г. были проведены наиболее полные исследования состояния гонад мидий, обитающих в трех указанных районах Авачинской губы, сравнение гонадных циклов у моллюсков разных размеров и изучение состояния гонад самцов и самок проводили только по данным 1984 г. Мидий отбирали: летом - два-три раза в месяц, осенью - два раза в месяц, зимой - один раз в месяц.

В лагуне Гладковской о-ва Медный Командорских островов работы проводили в 198789 гг. В 1987 г. пробы отбирали с июля по сентябрь, а в 1988 г. - с июня по сентябрь два раза

в месяц в районе естественного поселения мидий (рис. 2А). Параллельно в четырех районах лагуны (рис. 2) измеряли температуру воды, электропроводность и концентрацию растворенного кислорода от поверхности воды до глубины 3 м с интервалом в 1 м. На станции II пробы брали только в 1987 г., на станции II-1 - только в 1988 г. В 1989 г. производили только измерение температуры и солености воды с помощью прибора "HORIBA U-7". Соленость рассчитывали по данным температуры и электропроводности с помощью специальных таблиц, прилагаемых к прибору "HORIBA U-7".

В 1987 г. у мидий из лагуны Гладковской измеряли длину раковины с точностью до 0,1 мм и фиксировали гонады жидкостью Буэна для последующей гистологической обработки по стандартной методике (Seed, 1969, 1973). В июне-июле 1988 г. для сравнения состояния гонад у мидий северо-восточного и юго-западного побережий о-ва Медный собирали моллюсков на мысах Гладкий и Корабельный и в б. Сенькина (рис. 3). На мысах мидий

Авачинская губа

а

N

\

Рис. 1. Карта-схема Авачинской губы (Восточная Камчатка). А - восточная часть губы (обрастание судна,

стоящего на приколе: Б - северо-восточная часть губы (мидиевая банка,

естественное поселение); В - северо-западная часть губы (обрастание затопленного судна).

отбирали из естественных поселений во время максимального отлива воды, а в лагуне Глад-ковской с глубины 2-2,5 м с помощью легководолазного снаряжения.

В июле-августе 1985 г. во время экспедиционных работ на НИС "Берилл" в сезон нереста моллюсков провели сборы мидий, обитающих на скальных грунтах на глубине 5 м у м. Лопатка (юго-восточная Камчатка); в начале августа во время максимального отлива - на литорали о-ва Шумшу (северные Курильские острова); в начале августа - у о-ва Атласова. У каждой особи измеряли длину раковины (мм), определяли массу мягких частей тела и массу гонад (г). Гонадный индекс рассчитывали как процентное отношение массы гонад к массе мягких частей тела. Кусочки гонад от каждой особи нумеровали и индивидуально фиксировали в жидкости Буэна. Далее в стационарных условиях гонады моллюсков обрабатывали по стандартной гистологической методике (Seed, 1969). Срезы толщиной 7-10 мкм окрашивали гематоксилином Караччи с дальнейшим просмотром под световым микроскопом марки "ERGAVAL". Стадии состояния гонад определяли по шкале, предложенной Р. Сидом (Seed, 1969, 1973, 1976) и Н. В. Максимовичем (1985). Количество самок в выборках мидий составляло 9-34 экз., самцов - 8-30 экз.

Для сравнения гаметогенеза у разноразмерных (разновозрастных) мидий моллюсков группировали по длине раковины, выделяя особей с длиной раковины 20-30 мм (группа "А"), 30-40 мм ("Б") и более 40 мм ("В"). Определение средних значений для разных параметров и их сравнение проводили по стандартным статистическим алгоритмам (Лакин, 1990) на 95 % уровне доверительного интервала. Различия стадий состояния гонад у разноразмерных мидий оценивали при 0,05 % уровне достоверности. Поскольку экологические и гидрологические условия восточной и северо-восточной частей Авачинской губы существенно не различаются, для расчета соотношения полов была взята объединенная выборка мидий из двух этих районов. Данные по изменению температуры и солености воды в Ава-

чинской губе были любезно предоставлены нам сотрудниками Камчатской гидрометслужбы, за что мы выражаем им искреннюю признательность.

Всего за время работы морфометрическими и гистологическими методами было обработано 2340 экз. мидий.

речка

протока

Рис. 2. Карта-схема лагуны Гладковской о. Медного Командорских островов.

А - место сбора мидий (естественное поселение моллюсков); I, II, III, II-1 - номера гидрологических станций.

Пунктиром указана граница приливно-отливной зоны.

<

Рис. 3. Карта-схема .Медного Командорских островов. А - бухта Гладковская с лагуной Гладковской; Б - мыс Гладкий в бухте Гладковской; В - мыс Корабельный в бухте Корабельной; Г - выходной мыс в бухте Сенькина.

Рис. 4. Карта - схема юго-восточной части полуострова Камчатка и северной части Курильских островов.

1 - Авачинская губа;

2 - бухта Русская;

3 - мыс Лопатка;

4 - остров Атласова;

5 - остров Шумшу.

Заключение диссертации по теме «Экология», Архипова, Елена Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В восточной части Авачинской губы (юго-восточная Камчатка), подверженной антропогенному прессу, у М. /гаш/йлу изменчивость гонадного выше по сравнению с изменчивостью гонадного индекса мидий из поселения в северо-западной части губы, отдаленной от городской черты.

2. Изменчивость гонадного индекса мидий с длиной раковины 20-30 мм выше таковой моллюсков с длиной раковины 30-40 мм и более 40 мм.

3. В поселениях тихоокеанской мидий Авачинской губы и лагуны Гладковской о-ва Медный Командорских островов соотношение полов приближается к 1:1.

4. Этапы гонадного цикла М /гаш//и£ из литоральных и сублиторальных поселений состоят из созревания, опустошения, посленерестовой перестройки; во времени эти этапы сильно перекрывают друг друга.

5. Массовый нерест М в Авачинской губе осуществляется со второй половины июля по конец августа и приурочен к повышению температуры воды до +13-14 °С, в лагуне Гладковской - со второй половины июля по середину августа при температуре воды +10-11°С, у м. Лопатка - с конца июля по начало августа при температуре воды +10°С, у островов Шумшу и Атласова северных Курильских островов - в начале августа при температуре воды +10°С.

6. В исследованных поселениях самцы мидий созревают более асинхронно и на 1,5 мес. позже самок заканчивают вымет гамет.

7. Репродуктивные различия между размерно-возрастными группами мидий увеличивают индивидуальную неоднородность популяции, что повышает ее адаптационный потенциал. Вероятно, именно поэтому в восточной части Авачинской губы, примыкающей непосредственно к г. Петропавловску-Камчатскому и наиболее подверженной антропогенному воздействию, различия между размерными группами мидий выражены сильнее, чем в других районах Авачинской губы.

В. Сроки нереста мидий из Авачинской губы и лагуны Гладковской наиболее близки к срокам нерестаМ ¿гаш//и£ с западного побережья Канады и М. есЬШ из Баренцева и Белого морей.