Эколого-агрохимическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона при их длительном сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Шафронов, Олег Дмитриевич

  • Шафронов, Олег Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 356
Шафронов, Олег Дмитриевич. Эколого-агрохимическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона при их длительном сельскохозяйственном использовании: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нижний Новгород. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шафронов, Олег Дмитриевич

i Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль основных агрохимических показателей в обеспечении плодородия почвы.

1.2. Влияние агротехногенных факторов развития сельского хозяйства на содержание в почве тяжелых металлов.

1.3. Значение удобрений в производстве сельскохозяйственной продукции.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика местности.

2.2. Обоснование выбора объекта исследований.

2.2.1. Динамика площадей пахотных угодий основных типов почв Нижегородской области.

2.2.2. Сравнительная оценка разных типов почв по основным агрохимическим показателям.

2.3. Методы проведения исследований.

Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПОЧВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА НА РЕПЕРНЫХ УЧАСТКАХ

3.1. Агрохимическая характеристика почв.

3.2. Оценка продуктивности дерново-подзолистых почв.

3.3. Содержание тяжелых металлов в почвенном профиле.

Глава 4. АНАЛИЗ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АГРОЭКОСИСТЕМЫ 4.1. Оценка атмосферных осадков как источника поступления токсикантов в почву.

4.2. Влияние почв на формирование химического состава грунтовых вод.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КИСЛОТНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗВЕСТКОВАНИЯ

5.1. Оценка степени изменчивости кислотности дерновоподзолистых почв разного гранулометрического состава.

5.2. Динамика площадей почв разной степени кислотности. ф 5.3. Объемы и эффективность известкования.

Глава 6. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

6.1. Характеристика фосфатного состояния почв.

6.1.1. Обеспеченность почв подвижными соединениями фосфора.

6.1.2. Фосфоритование дерново-подзолистых почв.

6.2. Динамика подвижных соединений калия. ф

Глава 7. СОВРЕМЕННОЕ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ

7.1. Обеспеченность почв микроэлементами.

7.2. Оценка безопасности почв по содержанию тяжелых металлов

7.3. Изучение транслокации тяжелых металлов из почвы в растения. к

Глава 8. УДОБРЕННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

8.1. Динамика применения удобрений. ф 8.2. Комплексная оценка плодородия дерново-подзолистых почв

Нижегородской области в начале XXI века.

Глава 9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЗОНЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

9.1. Динамика урожайности отдельных культур в производстве.

9.2. Влияние удобрений на продуктивность основных культур в опытных условиях.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона при их длительном сельскохозяйственном использовании»

Актуальность исследований Продовольственная безопасность РФ в значительной степени определяется качественным состоянием сельскохозяйственных угодий, которое, в свою очередь, зависит от антропогенной нагрузки. Как избыточное, так и недостаточное вложение энергетических субсидий в агроэкосистему может привести к возникновению негативных последствий агрономического и экологического плана. В последние годы речь идет, в основном, о резком падении капиталовложений в аграрное производство, в том числе о значительном уменьшении применения удобрений, средств химической мелиорации и т.д. В таких условиях следует ожидать ухудшения качественного состояния почв: снижения содержания подвижных соединений питательных элементов, сокращения запасов гумуса, увеличения степени кислотности почв. В свою очередь, отмеченные изменения в агрохимических свойствах не могут не отразиться на экологическом состоянии почв, в частности, на поведении пол-лютантов. Все это рано или поздно приведет к снижению продуктивности пашни, ухудшению качества получаемой растениеводческой продукции.

В силу генетических особенностей дерново-подзолистые почвы, характеризующиеся низким природным содержанием гумуса и высокой кислотностью, наиболее подвержены влиянию внешних факторов: при окультуривании они приобретают благоприятные режимы и свойства, но быстро утрачивают их при недостаточных дотациях в сельское хозяйство. Между тем, доля таких почв в Волго-Вятском регионе РФ существенна, например, в Нижегородской области такие почвы занимают более 30% площади пахотных земель. В связи с этим повышается роль экспериментальных и мониторинговых исследований, которые позволяют своевременно выявить изменения уровня плодородия и безопасности почв, при необходимости разработать соответствующие корректирующие мероприятия, а также спрогнозировать состояние системы в перспективе.

Цель и задачи исследования

Оценить динамику качественного состояния дерново-подзолистых почв и степень безопасности их для производства растениеводческой продукции, определить степень влияния антропогенной деятельности на свойства почвы и продуктивность культур, выявить тенденции изменения характеристик почвы в перспективе.

В задачи исследований входило:

• оценить агроэкологическое состояние дерново-подзолистых почв по данным агрохимического (сплошного) и агроэкологического (выборочного) мониторинга;

• оценить кислотные свойства и питательный режим дерново-подзолистых почв, а также проанализировать их динамику в период с 1966 по 2004 гг.;

• выявить влияние различных агрохимических приемов (фосфоритова-ние, известкование) на свойства почвы;

• изучить распределение элементов питания и тяжелых металлов по почвенному профилю до глубины 1 м;

• изучить транслокацию тяжелых металлов из почвы в растения и эффективность мероприятий по детоксикации загрязненных почв;

• оценить атмосферные осадки (дождь, снег) как источник загрязнения почв тяжелыми металлами;

• определить влияние почвы на формирование химического состава грунтовых вод;

• изучить влияние минеральных удобрений на урожайность и качество основных сельскохозяйственных культур;

• установить степень тесноты связи между свойствами почвы, количеством вносимых удобрений и урожайностью сельскохозяйственных культур.

Научная новизна

В работе обобщены и проанализированы многолетние данные сплошного (1966-2004 гг.) и локального (1995-2003 гг.) мониторинга пахотных дерново-подзолистых почв (на примере Нижегородской области). Выявлены основные тенденции изменения агрохимических показателей в зависимости от интенсивности антропогенной нагрузки и гранулометрического состава почв. Установлено, что, несмотря на низкие объемы применения средств химизации в последнее десятилетие, резкого ухудшения агрохимических свойств почвы не наблюдается. Оценка длительности действия химических мелиора-ций во времени показала, что эффект от фосфоритования и известкования на дерново-подзолистых почвах сохраняется в течение 10-15 лет.

Атмосферные осадки, выпадающие в изучаемой зоне, не являются значимым источником поступления тяжелых металлов в агроэкосистему, а их нейтральная реакция является фактором, сдерживающим подкисление почв.

Произведена оценка экологической безопасности почв по содержанию в них тяжелых металлов. Выявлено, что 2482 га дерново-подзолистых почв Нижегородской области (0,5 % от общей площади пашни) загрязнено тяжелыми металлами. Приоритетным загрязнителем является кадмий. В рамках проведенных исследований установлено, что транслокация тяжелых металлов из почвы в зерновые культуры увеличивается в ряду «медь - цинк - кадмий», а наиболее эффективным мероприятием по детоксикации загрязнений почв подзолистого ряда является совместное внесение извести и торфа.

Установлено, что продуктивность основных культур, выращиваемых на дерново-подзолистых почвах, значительно варьировала в пространстве и во времени с общей тенденцией к снижению в последние 10 лет. В настоящее время средняя урожайность зерновых культур составляет 10,3 ц/га, картофеля - 54 ц/га, льно-волокна - 2,5 ц/га.

Прогноз изменения содержания подвижных соединений фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах региона при сохранении фактических вложений в сельскохозяйственное производство и достигнутого уровня урожайности показал, что ежегодное снижение содержания фосфора составит 2, а калия - 4 мг/кг.

Практическая значимость

Полученная информационная база по продуктивности пашни, состоянию почвенного покрова и экологическим параметрам агроэкосистемы — одно из основополагающих звеньев управления для органов государственной власти и бизнеса при решении вопросов экономической политики в области сельского хозяйства.

Рекомендации по оптимизации качественного состояния дерново-подзолистых почв Нижегородской области, разработанные на основе анализа мониторинговой информации, востребованы при планировании развития отрасли растениеводства в современных производственных условиях села.

Предложены мероприятия по снижению степени подвижности тяжелых металлов в почвах с повышенным их содержанием и выявлены зерновые культуры, обладающие наибольшей устойчивость к воздействию токсикантов. Полученные результаты рекомендуются к применению при ведении сельскохозяйственного производства в экологически проблемных зонах.

Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин: агрохимия, система применения удобрений, методы агрохимических и экологических исследований, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, экологическая экспертиза, экономика природопользования.

Защищаемые положения длительное окультуривание дерново-подзолистых почв позволило изменить содержание подвижных соединений фосфора от низкого до повышенного, а обменную кислотность - от средней до слабой. Указанные характеристики остаются стабильными в течение последних 3* циклов агрохимического обследования. Содержание обменного калия в этот же период времени постепенно снижается; наиболее значимые изменения почвенных свойств, обусловленные антропогенной деятельностью, связанной с выращиванием растениеводческой продукции, затрагивают слой 0-40 см (пахотный и непосредственно прилегающий к нему подпахотный слои почвы); состояние региональной агроэкосистемы, согласно данным локального агроэкологического мониторинга, является удовлетворительным: содержание загрязнителей в почве, атмосферных осадках и грунтовых водах находится в пределах ПДК; использование агрохимических приемов (известкование, внесение повышенных доз минеральных удобрений и торфа) на почвах подзолистого ряда способствует снижению подвижности тяжелых металлов в почве, уменьшая их фитотоксичность и биоаккумуляцию. Наиболее эффективным является совместное внесение торфа и извести; урожайность зерновых культур в целом изменяется в соответствии с динамикой почвенных свойств и объемами применения средств химизации. Степень связи между урожайностью картофеля и льна с указанными параметрами значительно меньшая. Наиболее эффективными дозами минеральных удобрений на изученных почвах являются: для озимых зерновых N120P90K90, под яровые зерновые - N60P90K90, под картофель - N90P90K120, под лен - N40P120K90.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на международных съездах и конференциях (Санкт-Петербург, 1996; Ставрополь, 2001), всероссийских (всесоюзных) научно-практических конференциях в высших учебных и научно-исследовательских заведениях городов Горького (1966), Нижнего Новгорода (1998-2002), Москвы (1975, 1977, 1983), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА (1989-2004).

Общее количество опубликованных работ представлено 97 наименованием (личное участие обозначено в 38,86 усл. печ. листа). Большая часть результатов исследований изложены в 3 монографиях (в соавторстве) и 4 рекомендациях справочного и научно-практического характера.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шафронов, Олег Дмитриевич

выводы

1. Дерново-подзолистые почвы Нижегородской области характеризуются преимущественно низкой степенью гумусированности (58% от общей площади пашни), низкой обеспеченностью обменным калием (40%) и микроэлементами (43%). Отмечается относительно высокое значение показателя рНка и обеспеченность подвижным фосфором: доля почв с высокими и средними значениями этих показателей составляет порядка 80%). Среди почв с легким гранулометрическим составом в сравнении с суглинистыми более значима доля средне- и высокообеспеченных по степени гумусированности (43%) и содержанию подвижного фосфора (85%); обратная тенденция наблюдается в отношении калия и микроэлементов.

2. Анализ динамики агрохимических показателей во времени выявил, что с 1Ш по 6~ циклы обследования (1966-1990 гг.) имела место отчетливая тенденция снижения площади очень сильнокислых и среднекислых почв (с 65 до 9%) за счет увеличения доли слабокислых и нейтральных почв. С 6Ш по 8й циклы агрохимического обследования (1991-2004 гг.) между этими группами почв наблюдается равновесие со слабой тенденцией подкисления. Аналогичная динамика наблюдается в отношении обеспеченности почв фосфором.

3. Процессы агроистощения, зафиксированные на дерново-подзолистых почвах, в наибольшей степени выражены в снижении содержания обменного калия: в ходе 4Ш - 5Ш циклов агрохимического обследования доля почв с повышенной и очень высокой обеспеченностью калием была максимальной (45-46%), в настоящее время данный показатель возвращается к исходному значению (показания 1ш цикла) и составляет 24% от обследованной площади.

Результаты сплошного агрохимического мониторинга показали, что исследуемые почвы испытывают резкий недостаток подвижного цинка и характеризуются относительно низким содержанием бора и кобальта. При этом почвы с легким гранулометрическим составом незначительно отличаются от суглинистых.

Исследованиями установлено, что степень подвижности фосфатов выше в почвах с более легким гранулометрическим составом (достигая величины в 0,51 мг/л) и в целом не зависит от содержания подвижных форм этого элемента в пахотном слое. Степень подвижности калия увеличивается по мере увеличения его содержания в почве (г = 0,91), в связи с чем на суглинистых почвах она выше.

Анализ распределения элементов питания и гумуса в метровом слое дерново-подзолистых почв позволил установить, что наиболее значимые изменения, обусловленные их сельскохозяйственным использованием, затрагивают, в основном, пахотный слой и прилегающий непосредственно к нему подпахотный, где содержание гумуса в среднем составляет 69%, фосфора - 57%), а калия - 70% от содержания их в пахотном слое. Глубина изменений нижележащих горизонтов зависит от интенсивности антропогенной нагрузки.

Отдача от вложений в повышение почвенного плодородия (применение минеральных и органических удобрений, известкование, фосфоритование) имеет преимущественно пролонгированный характер. При этом эффект последействия сохраняется в течение 2х—3* циклов агрохимического обследования (10- 15 лет).

8. Дерново-подзолистые почвы Нижегородской области в основном характеризуются низким уровнем загрязнения тяжелыми металлами, не увеличивающимся во времени. Превышение ПДК загрязняющих веществ выявлено на площади 2482 га (0,5% от площади пашни). Приоритетными загрязнителями являются Cd (1947 га) и Ni (591 га). В опытных условиях выявлено, что наиболее эффективным мероприятием по детоксикации почв, загрязненных тяжелыми металлами, является совместное внесение торфа и извести: применение указанных материалов в дозе 60 и 5 т/га соответственно позволяет снять фитотоксический эффект металлов и значительно снизить их аккумуляцию в растениях.

9. Атмосферные осадки, выпадающие в зоне дерново-подзолистых почв региона, характеризуются близкой к нейтральной реакцией (рН 6-7), относительно высоким содержанием нитратного азота (до 7,9 мг/л) и очень высоким содержанием сульфатов (6,3-14,9 мг/л). Снеговые и дождевые воды не являются значимым источником поступления тяжелых металлов в почву.

Ю.Продуктивность дерново-подзолистых почв Нижегородской области в период с 1971-1995 гг. составляла 10-12 ц з. ед. с 1 га. С 1996 года идет резкое падение урожайности основных сельскохозяйственных культур (до 4,8 ц з. ед./га), что обусловлено снижением применения средств химизации (коэффициент корреляции между дозами вносимых удобрений и урожайностью основных зерновых культур варьирует в пределах 0,61-0,83).

11.Результаты полевых опытов позволяют констатировать, что для озимых зерновых на фоне оптимального обеспечения фосфором и калием (P12oKi2o) рациональной является доза азота в 120 кг/га, для ячменя - 60 кг/га, для льна-долгунца - 20 кг/га. Картофель, на фоне NgoPgo, Дает лучшие результаты при дозе калия 120 кг/га, а лен - при дозе калия 90 кг/га (на фоне N^P^o)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве первоочередных мероприятий по снижению падения плодородия дерново-подзолистых почв рекомендовать проведение известкования на площади 52583 га пашни, характеризующейся сильнокислой реакцией, фосфоритование низкообеспеченных фосфором почв на площади 106904 га и повсеместное применение торфа для стабилизации и повышения содержания органического вещества.

На почвах, загрязненных тяжелыми металлами (2482 га), провести агрохимические мероприятия по детоксикации, включающие известкование и применение торфа. При использовании их в сельскохозяйственном производстве предусмотреть жесткий контроль за безопасностью получаемой растительной продукции.

При проведении мониторинговых наблюдений в системе сплошного агрохимического и выборочного агроэкологического обследований почв подзолистого ряда необходимо предусмотреть определение валовых запасов основных элементов питания, т.к. определение содержания только лишь их подвижных форм не дает возможности произвести адекватную оценку действительной концентрации питательных элементов в почве.

Грунтовые воды верхнего водоносного горизонта, используемые для нецентрализованного питьевого водоснабжения, следует контролировать на содержание нитратов.